Championnat de France -14 (benjamins) 2005/06
Pas de championnat national dans cette catégorie. Les compétitions sont organisées au sein des ligues régionales.
Ligues : Île-de-France, Languedoc, Sud ouest, Bretagne, Normandie, Nord, Est, Alpes.
Première phase
Poule A
1re journée (dimanche 25 septembre 2005)
Tours - Asnières [samedi 24 septembre] Meudon - Français Volants 8-2 Le Vésinet - ACBB 5-3 Cergy - Neuilly-sur-Marne 8-1
2e journée (dimanche 2 octobre 2005)
ACBB - Cergy 0-6 Français Volants - Tours 0-5 Asnières - Meudon 2-4 Neuilly-sur-Marne - Le Vésinet 2-11
3e journée (dimanche 9 octobre 2005)
Le Vésinet - Asnières 3-4 [samedi 8 octobre] Tours - ACBB 10-0 [samedi 8 octobre] Meudon - Neuilly-sur-Marne 12-4 Cergy - Français Volants 5-3
4e journée (dimanche 16 octobre 2005)
ACBB - Meudon 2-16 Français Volants - Le Vésinet 5-2 Asnières - Cergy 9-5 Neuilly-sur-Marne - Tours
5e journée (samedi 5 novembre 2005)
Meudon - Le Vésinet 7-6 Neuilly-sur-Marne - Asnières 3-17 Cergy - Tours 3-2 [dimanche 6 novembre] Français Volants - ACBB 5-3 [dimanche 27 novembre]
6e journée (dimanche 13 novembre 2005)
Tours - Meudon 0-9 [samedi 12 novembre] Français Volants - Asnières 3-6 Le Vésinet - Cergy 6-2 Neuilly-sur-Marne - ACBB
7e journée (dimanche 20 novembre 2005)
Tours - Le Vésinet 4-2 [samedi 19 novembre] Meudon - Cergy 7-3 Asnières - ACBB 6-2 Français Volants - Neuilly-sur-Marne
Classement (7 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Meudon 14 7 0 0 63-19 +44 2 Asnières 10 5 0 2 46-24 +22 3 Cergy 8 4 0 3 32-28 +4 4 Tours 8* 4 0 2 25-16 +9 5 Le Vésinet 6 3 0 4 35-27 +8 6 Français Volants 4* 2 0 4 18-29 -11 7 ACBB 0* 0 0 6 10-48 -38 8 Neuilly-sur-Marne 0** 0 0 4 10-48 -38
* un match en moins / ** trois matches en moins
Poule B
1re journée (dimanche 25 septembre 2005)
Fontenay-sous-Bois - Orléans 1-0 (0-0,1-0,0-0) [samedi 24 septembre] Mantes-la-Jolie - ACBB II 12-4 Évry - Deuil-la-Barre 3-5 [samedi 26 novembre] Courbevoie - Viry 2-12 [samedi 26 novembre]
2e journée (samedi 1er octobre 2005)
Mantes-la-Jolie - Évry 0-15 Courbevoie - Fontenay-sous-Bois 2-8 Orléans - Viry 2-12 (0-7,1-3,1-2) ACBB II - Deuil-la-Barre 0-23 [dimanche 2 octobre]
3e journée (dimanche 9 octobre 2005)
Mantes-la-Jolie - Courbevoie 2-6 [samedi 8 octobre] ACBB II - Viry 0-21 [samedi 8 octobre] Deuil-la-Barre - Orléans 6-3 (2-1,1-1,3-1) Évry - Fontenay-sous-Bois 6-2
4e journée (dimanche 16 octobre 2005)
Fontenay-sous-Bois - ACBB II 26-0 [samedi 15 octobre] Évry - Viry 4-9 Courbevoie - Deuil-la-Barre 2-11 Orléans - Mantes-la-Jolie 7-2 (3-0,1-0,3-2)
5e journée (dimanche 6 novembre 2005)
Deuil-la-Barre - Viry 2-3 [samedi 5 novembre] Évry - Courbevoie 11-4 ACBB II - Orléans 0-4 Mantes-la-Jolie - Fontenay-sous-Bois 1-10
6e journée (dimanche 13 novembre 2005)
ACBB II - Évry 0-13 [samedi 12 novembre] Fontenay-sous-Bois - Viry 2-7 Deuil-la-Barre - Mantes-la-Jolie 21-0 Courbevoie - Orléans 1-8
7e journée (samedi 19 novembre 2005)
Viry - Mantes-la-Jolie 15-0 Orléans - Évry 4-7 Fontenay-sous-Bois - Deuil-la-Barre 5-3 Courbevoie - ACBB II 10-0 [dimanche 20 novembre]
Classement (7 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Viry 14 7 0 0 79-12 +67 2 Deuil-la-Barre 10 5 0 2 71-16 +55 3 Évry 10 5 0 2 59-24 +35 4 Fontenay-ss-Bois 10 5 0 2 54-19 +35 5 Orléans 6 3 0 4 28-29 -1 6 Courbevoie 4 2 0 5 27-52 -25 7 Mantes-la-Jolie 2 1 0 6 17-78 -61 8 ACBB II 0 0 0 7 4-109 -105
Deuxième phase
Poule finale
1re journée (dimanche 4 décembre 2005)
Meudon - Deuil-la-Barre 3-0 Fontenay-sous-Bois - Asnières 3-6 Tours - Viry 4-5 Cergy - Évry 6-6 [dimanche 22 janvier]
2e journée (dimanche 11 décembre 2005)
Évry - Meudon 3-8 Asnières - Viry 4-4 Deuil-la-Barre - Cergy 2-3 [vendredi 27 janvier 2006] Fontenay-sous-Bois - Tours 2-9 [samedi 1er avril]
3e journée (samedi 7 janvier 2006)
Meudon - Viry 3-2 Cergy - Fontenay-sous-Bois 3-2 Tours - Deuil-la-Barre 2-1 Asnières - Évry 7-3 [dimanche 23 avril]
4e journée (dimanche 15 janvier 2006)
Fontenay-sous-Bois - Meudon 1-7 [samedi 14 janvier] Deuil-la-Barre - Asnières 3-4 Tours - Évry 6-4 Cergy - Viry 6-8
5e journée (samedi 21 janvier 2006)
Viry - Évry 6-1 [mercredi 18 janvier] Fontenay-sous-Bois - Deuil-la-Barre 0-11 Tours - Cergy 6-1 Meudon - Asnières 9-4 [dimanche 22 janvier]
6e journée (dimanche 29 janvier 2006)
Meudon - Cergy 3-3 [samedi 28 janvier] Deuil-la-Barre - Évry 6-1 Asnières - Tours 4-3 Viry - Fontenay-sous-Bois 4-3
7e journée (dimanche 26 février 2006)
Fontenay-sous-Bois - Évry 4-9 [samedi 25 février] Cergy - Asnières 4-4 Deuil-la-Barre - Viry 3-4 Meudon - Tours 7-0 [samedi 4 mars]
8e journée (dimanche 5 mars 2006)
Asnières - Fontenay-sous-Bois 14-1 [samedi 14 mars] Deuil-la-Barre - Meudon 4-9 Évry - Cergy 5-0 Viry - Tours
9e journée (dimanche 12 mars 2006)
Meudon - Évry 7-3 Viry - Asnières 2-1 Tours - Fontenay-sous-Bois Cergy - Deuil-la-Barre
10e journée (dimanche 19 mars 2006)
Fontenay-sous-Bois - Cergy 6-13 [samedi 18 mars] Meudon - Viry 2-4 Évry - Asnières 8-4 Deuil-la-Barre - Tours 3-3
11e journée (dimanche 26 mars 2006)
Évry - Tours 0-2 [samedi 25 mars] Meudon - Fontenay-sous-Bois 19-2 Asnières - Deuil-la-Barre 5-4 Cergy - Viry 4-4
12e journée (dimanche 2 avril 2006)
Asnières - Meudon 2-4 Cergy - Tours 7-5 Évry - Viry 3-5 [mercredi 5 avril] Deuil-la-Barre - Fontenay-sous-Bois
13e journée (samedi 8 avril 2006)
Évry - Deuil-la-Barre 3-2 [samedi 1er avril] Tours - Asnières 1-12 Cergy - Meudon 1-12 [dimanche 30 avril] Fontenay-sous-Bois - Viry
14e journée (dimanche 23 avril 2006)
Tours - Meudon 1-2 Viry - Deuil-la-Barre Asnières - Cergy 5-0 [samedi 29 avril] Évry - Fontenay-sous-Bois 5-3 [lundi 8 mai]
Classement (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Meudon 25 12 1 1 95-30 +65 2 Viry 18***8 2 1 48-34 +14 3 Asnières 18 8 2 4 76-49 +27 4 Cergy 12* 4 4 5 51-68 -17 5 Tours 11** 4 1 6 42-48 -6 6 Évry 11 5 1 8 54-66 -12 7 Deuil-la-Barre 5***2 1 8 39-37 +2 8 Fontenay/Champigny 0***0 0 11 27-100 -73
* un match en moins / ** deux matches en moins / *** trois matches en moins
Poule pour la neuvième place
1re journée (dimanche 4 décembre 2005)
Mantes-la-Jolie - ACBB 3-12 [samedi 3 décembre] Le Vésinet - Orléans 11-2 Français Volants - Courbevoie : non joué Neuilly-sur-Marne exempt
2e journée (dimanche 11 décembre 2005)
Courbevoie - Neuilly-sur-Marne 8-1 ACBB - Orléans 5-3 Mantes-la-Jolie - Le Vésinet 1-17 Français Volants exempt
3e journée (dimanche 8 janvier 2006)
ACBB - Courbevoie 8-5 [samedi 7 janvier] Français Volants - Mantes-la-Jolie 10-0 Neuilly-sur-Marne - Orléans 3-4 Le Vésinet exempt
4e journée (samedi 14 janvier 2006)
Courbevoie - Le Vésinet 4-12 Mantes-la-Jolie - Neuilly-sur-Marne 2-4 Français Volants - Orléans 6-4 [dimanche 15 janvier] ACBB exempt
5e journée (dimanche 22 janvier 2006)
Français Volants - Le Vésinet 1-1 [samedi 21 janvier] Courbevoie - Orléans 3-3 Neuilly-sur-Marne - ACBB 4-8 Mantes-la-Jolie exempt
6e journée (dimanche 29 janvier 2006)
ACBB - Le Vésinet 0-8 Neuilly-sur-Marne - Français Volants 4-8 Orléans - Mantes-la-Jolie Courbevoie exempt
7e journée (dimanche 26 février 2006)
Mantes-la-Jolie - Courbevoie 2-5 [samedi 25 février] ACBB - Français Volants 0-8 Le Vésinet - Neuilly-sur-Marne 12-1 Orléans exempt
8e journée (samedi 4 mars 2006)
Orléans - Le Vésinet 2-5 Courbevoie - Français Volants 1-9 ACBB - Mantes-la-Jolie 8-1 [dimanche 5 mars] Neuilly-sur-Marne exempt
9e journée (dimanche 12 mars 2006)
ACBB - Orléans 4-2 Le Vésinet - Mantes-la-Jolie 7-0 Neuilly-sur-Marne - Courbevoie 4-3 Français Volants exempt
10e journée (dimanche 19 mars 2006)
Mantes-la-Jolie - Français Volants 1-11 [samedi 18 mars] Courbevoie - ACBB 4-6 Orléans - Neuilly-sur-Marne Le Vésinet exempt
11e journée (dimanche 26 mars 2006)
Le Vésinet - Courbevoie 12-2 Orléans - Français Volants 2-4 Neuilly-sur-Marne - Mantes-la-Jolie 4-0 ACBB exempt
12e journée (dimanche 2 avril 2006)
Le Vésinet - Français Volants 2-1 [samedi 1er avril] Orléans - Courbevoie 4-2 ACBB - Neuilly-sur-Marne Mantes-la-Jolie exempt
13e journée (samedi 8 avril 2006)
Le Vésinet - ACBB 4-2 Mantes-la-Jolie - Orléans Français Volants - Neuilly-sur-Marne 5-0 par forfait Courbevoie exempt
14e journée (dimanche 23 avril 2006)
Neuilly-sur-Marne - Le Vésinet 2-14 Courbevoie - Mantes-la-Jolie : non joué Français Volants - ACBB 5-2 [dimanche 30 avril] Orléans exempt
Classement (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Le Vésinet 23 11 1 0 105-18 +87 2 Français Volants 19* 9 1 1 68-17 +51 3 ACBB 14* 7 0 4 55-47 +8 4 Neuilly-sur-Marne 6** 3 0 7 27-64 -37 5 Orléans 5***2 1 6 26-43 -17 6 Courbevoie 5** 2 1 7 37-61 -24 7 Mantes-la-Jolie 0***0 0 9 10-78 -68
* un match en moins / ** deux matches en moins / *** trois matches en moins
Languedoc-Roussillon - Midi-Pyrénées
08/10/2005 Narbonne/Castres - Montpellier 3-1 16/10/2005 Toulouse - Font-Romeu/Andorre 12-0 16/10/2005 Narbonne/Castres - Barcelone 2-10 06/11/2005 Barcelone - Toulouse 0-6 13/11/2005 Barcelone - Montpellier 17-0 20/11/2005 Font-Romeu/Andorre - Narbonne/Castres 11-2 26/11/2005 Narbonne/Castres - Toulouse 0-4 11/12/2005 Font-Romeu/Andorre - Barcelone 2-6 08/01/2006 Montpellier - Narbonne/Castres 5-1 15/01/2006 Font-Romeu/Andorre - Montpellier 4-3 22/01/2006 Narbonne/Castres - Font-Romeu/Andorre 10-6 22/01/2006 Toulouse - Montpellier 10-1 29/01/2006 Barcelone - Font-Romeu/Andorre 6-4 05/02/2006 Barcelone - Narbonne/Castres 05/02/2006 Font-Romeu/Andorre - Toulouse 12/02/2006 Toulouse - Barcelone 4-1 05/03/2006 Montpellier - Toulouse 0-5 12/03/2006 Toulouse - Narbonne/Castres 13-0 16/04/2006 Montpellier - Font-Romeu/Andorre 6-4 22/04/2006 Montpellier - Barcelone
Classement (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Toulouse 21* 7 0 0 54-2 +52 2 Barcelone (ESP) 14** 4 0 2 40-18 +22 3 Castres/Narbonne 11* 2 0 5 18-50 -32 4 Montpellier 11* 2 0 5 16-44 -28 5 Font-Romeu 11* 2 0 5 31-45 -14
* un match en moins / ** deux matches en moins
09/10/2005 Txuri Urdin - Anglet 09/10/2005 Poitiers/Niort - Bordeaux II 10-6 15/10/2005 Anglet - Limoges/Brive 13-2 16/10/2005 Txuri Urdin - Limoges/Brive 6-6 23/10/2005 Txuri Urdin - Bordeaux 06/11/2005 Limoges/Brive - Bordeaux II 8-3 06/11/2005 Poitiers/Niort - Anglet 5-4 19/11/2005 Anglet - Bordeaux 03/12/2005 Poitiers/Niort - Bordeaux 7-4 04/12/2005 Limoges/Brive - Anglet 10/12/2005 Anglet - Poitiers/Niort 3-5 11/12/2005 Txuri Urdin - Poitiers/Niort 0-8 08/01/2006 Bordeaux II - Txuri Urdin 08/01/2006 Limoges/Brive - Poitiers/Niort 1-7 29/01/2006 Bordeaux II - Poitiers/Niort : reporté 04/02/2006 Poitiers/Niort - Txuri Urdin 12-0 05/02/2006 Limoges/Brive - Txuri Urdin 4-4 26/02/2006 Limoges/Brive - Bordeaux 1-7 05/03/2006 Bordeaux - Poitiers/Niort : reporté 11/03/2006 Poitiers/Niort - Limoges/Brive 12-3 Bordeaux - Anglet
Classement : 1 Poitiers/Niort, 2 Anglet, 3 Limoges/Brive, 4 Saint-Sébastien (ESP), 5 Bordeaux, 6 Bordeaux II.
Première phase
1re journée (dimanche 25 septembre 2005)
Cholet - Angers II 9-0 [samedi 24 septembre] Rennes - Brest 2-6 [samedi 24 septembre] Nantes - Angers 1-6 Le Mans - Saint-Brieuc 8-0 La Roche-sur-Yon exempt
2e journée (dimanche 9 octobre 2005)
Angers II - La Roche-sur-Yon 4-9 [samedi 8 octobre] Saint-Brieuc - Rennes 0-8 [samedi 8 octobre] Cholet - Le Mans 10-0 Brest - Nantes 5-2 Angers exempt
3e journée (dimanche 16 octobre 2005)
La Roche-sur-Yon - Rennes 10-0 [samedi 15 octobre] Angers - Cholet 5-0 Nantes - Le Mans 7-0 Brest - Angers II [dimanche 20 novembre] Saint-Brieuc exempt
4e journée (dimanche 6 novembre 2005)
Saint-Brieuc - Angers 0-41 Nantes - La Roche-sur-Yon 2-4 Brest - Le Mans 5-0 par forfait Angers II - Rennes 5-5 [dimanche 4 décembre] Cholet exempt
5e journée (dimanche 13 novembre 2005)
La Roche-sur-Yon - Cholet 2-3 [dimanche 23 octobre] Angers - Brest 3-2 Le Mans - Angers II 3-2 Saint-Brieuc - Nantes 0-27 Rennes exempt
6e journée (dimanche 27 novembre 2005)
Rennes - Angers 0-16 Nantes - Angers II 7-0 Le Mans - La Roche-sur-Yon 0-7 Cholet - Saint-Brieuc 8-0 Brest exempt
7e journée (dimanche 11 décembre 2005)
Le Mans - Angers 0-14 Rennes - Cholet 0-5 Brest - La Roche-sur-Yon 3-2 Angers II - Saint-Brieuc 12-0 Nantes exempt
8e journée (dimanche 8 janvier 2006)
Angers - Angers II 15-0 [mercredi 14 décembre 2005] La Roche-sur-Yon - Saint-Brieuc 19-0 Rennes - Nantes 0-10 Cholet - Brest 4-3 Le Mans exempt
9e journée (dimanche 15 janvier 2006)
Saint-Brieuc - Brest 0-10 [samedi 14 janvier] La Roche-sur-Yon - Angers 1-11 Cholet - Nantes 4-5 Le Mans - Rennes 1-0 Angers II exempt
Classement (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Angers 16 8 0 0 111-4 +107 2 Cholet 12 6 0 2 43-15 +28 3 Brest 12 6 0 2 40-14 +26 4 La Roche-sur-Yon 10 5 0 3 54-23 +31 5 Nantes 10 5 0 3 61-19 +42 6 Le Mans 5* 3 0 5 12-45 -33 7 Rennes 3 1 1 6 15-53 -38 8 Angers 2 3 1 1 6 24-54 -30 9 Saint-Brieuc 0 0 0 8 0-133 -133
* dont un point de pénalité pour forfait
Poule finale
1re journée (samedi 21 et dimanche 22 janvier 2006)
Cholet - La Roche-sur-Yon Angers - Brest 7-1
2e journée (samedi 11 février 2006)
La Roche - Angers 1-11 Brest - Cholet
3e journée (dimanche 12 mars 2006)
Angers - Cholet 12-0 Brest - La Roche-sur-Yon
4e journée (dimanche 19 mars 2006)
Cholet - Angers 0-7 La Roche-sur-Yon - Brest [reporté]
5e journée (samedi 25 mars et dimanche 2 avril 2006)
La Roche-sur-Yon - Cholet Brest - Angers 1-6
6e journée (samedi 22 avril 2006)
Cholet - Brest Angers - La Roche
Classement (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Angers 10* 5 0 0 43-3 +40 2 Cholet 6 3 0 3 16-34 -18 3 Brest 2* 1 0 4 15-26 -11 4 La Roche-sur-Yon 2** 1 0 3 12-23 -11
* un match en moins / ** deux matches en moins
Angers champion de ligue.
Poule de classement
1re journée (dimanche 29 janvier 2006)
Angers II - Le Mans 5-0 par forfait Nantes - Rennes 7-0 [dimanche 21 mai] Saint-Brieuc exempt
2e journée (samedi 4 février 2006)
Rennes - Angers II 3-5 Nantes - Saint-Brieuc 15-0 [dimanche 4 juin] Le Mans exempt
3e journée (samedi 11 et dimanche 12 mars 2006)
Rennes - Le Mans 2-5 Saint-Brieuc - Angers II 2-10 Nantes exempt
4e journée (samedi 18 mars 2006)
Saint-Brieuc - Le Mans 0-9 Angers II - Nantes 1-4 Rennes exempt
5e journée (samedi 25 mars 2006)
Le Mans - Nantes 1-5 Rennes - Saint-Brieuc 11-3 [samedi 8 avril] Angers II exempt
Classement (4 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Nantes 8 4 0 0 31-2 +29 2 Angers 2 6 3 0 1 19-10 +9 3 Le Mans 3 2 0 2 16-10 +6 4 Rennes 2 1 0 3 16-20 -4 5 Saint-Brieuc 0 0 0 4 5-45 -40
Tournoi de Caen (9 octobre 2005)
Caen - Le Havre 5-0 par forfait Le Havre - Rouen 0-5 par forfait Caen - Rouen 0-10
Tournoi du Havre (6 novembre 2005)
Le Havre - Cherbourg 13-4 Cherbourg - Rouen 0-23** Le Havre - Rouen II 0-6
Tournoi de Cherbourg (11 décembre 2005)
Cherbourg - Caen 1-12 Rouen - Caen 3-1 Cherbourg - Rouen 0-19
Tournoi de Rouen (8 janvier 2006)
Rouen II - Le Havre 5-0 par forfait Rouen II - Cherbourg 8-3 Cherbourg - Le Havre 5-0 par forfait
Autres matches
10/12/2005 Rouen - Le Havre 15-0 11/02/2006 Rouen II - Caen 0-8 11/02/2006 Le Havre - Caen 2-10 12/03/2006 Caen - Rouen II 3-3 19/03/2006 Rouen - Rouen II 2-0 01/04/2006 Caen - Cherbourg 5-5 02/04/2006 Cherbourg - Rouen II 0-4 Rouen II - Rouen
Classement (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Rouen 14* 7 0 0 77-1 +76 2 Caen 11 5 1 2 44-24 +20 3 Rouen 2 9* 4 1 2 26-16 +10 4 Cherbourg 2 1 0 7 18-84 -66 5 Le Havre -2 1 0 7 15-55 -40
* un match en moins
Rouen est champion de ligue.
Nord - Picardie - Champagne-Ardennes
Poule A
23/10/2005 Compiègne - Béthune 5-0 par forfait 30/10/2005 Compiègne - Charleville 3-2 20/11/2005 Dunkerque - Compiègne 12-0 27/11/2005 Amiens - Dunkerque 4-3 11/12/2005 Charleville - Béthune 0-5 08/01/2006 Béthune - Dunkerque 0-17 08/01/2006 Amiens - Charleville 5-0 par forfait 15/01/2006 Béthune - Compiègne 0-5 22/01/2006 Charleville - Compiègne 2-21 22/01/2006 Amiens - Béthune 19-0 28/01/2006 Dunkerque - Charleville 5-0 par forfait 29/01/2006 Béthune - Amiens 0-15 05/02/2006 Compiègne - Dunkerque 1-10 05/02/2006 Béthune - Charleville 5-0 par forfait 26/02/2006 Dunkerque - Amiens 5-5 05/03/2006 Charleville - Amiens 0-22 12/03/2006 Compiègne - Amiens 2-8 12/03/2006 Charleville - Dunkerque 1-14 19/03/2006 Amiens - Compiègne 14-0 25/03/2006 Dunkerque - Béthune 14-1
Classement (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Amiens 15 7 1 0 92-10 +82 2 Dunkerque 13 6 1 1 80-12 +68 3 Compiègne 8 4 0 4 37-48 -11 4 Béthune 3* 2 0 6 11-75 -64 5 Charleville -3** 0 0 8 5-80 -75
* dont un point de pénalité / ** dont trois points de pénalité
Poule B
09/10/2005 Amiens II - Reims 1-8 27/11/2005 Reims - Amiens II 9-1 11/12/2005 Châlons - Amiens II 0-11* 13/11/2005 Châlons - Reims 1-17* 11/12/2005 Wasquehal - Reims 2-3 08/01/2006 Amiens II - Wasquehal 1-8 15/01/2006 Amiens II - Châlons 9-2* 22/01/2006 Wasquehal - Châlons : annulé 05/03/2006 Reims - Châlons : annulé 12/03/2006 Châlons - Wasquehal : annulé 19/03/2006 Reims - Wasquehal 6-6 26/03/2006 Wasquehal - Amiens II 6-3 * Châlons forfait général
Classement (4 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Reims 7 3 1 0 26-10 +16 2 Wasquehal 5 2 1 1 22-13 +9 3 Amiens II 0 0 0 4 6-31 -25
Finale élite (le 9 avril 2006 à Amiens)
Demi-finales
Wasquehal - Amiens 2-9 Reims - Dunkerque 4-6
Match pour la troisième place
Reims - Wasquehal 7-3
Finale
Dunkerque - Amiens 2-5
Amiens est champion de la ligue NPCA des moins de quatorze ans.
25/09/2005 Besançon - Dijon 0-5 par forfait 25/09/2005 Luxembourg - Amnéville 5-0 par forfait 25/09/2005 Colmar - Belfort 5-0 par forfait 02/10/2005 Besançon - Colmar 0-5 par forfait 02/10/2005 Épinal - Mulhouse 8-0 02/10/2005 Amnéville - Belfort 3-10 02/10/2005 Dijon - Luxembourg 9-4 09/10/2005 Mulhouse - Besançon 14-1 09/10/2005 Luxembourg - Colmar 4-1 09/10/2005 Belfort - Dijon 2-5 16/10/2005 Besançon - Amnéville 4-17 22/10/2005 Mulhouse - Luxembourg 15-3 22/10/2005 Épinal - Colmar 7-0 23/10/2005 Luxembourg - Dijon 1-14 23/10/2005 Amnéville - Dijon 1-7 23/10/2005 Mulhouse - Belfort 5-5 23/10/2005 Luxembourg - Épinal 2-5 29/10/2005 Besançon - Mulhouse 0-5 par forfait 30/10/2005 Colmar - Strasbourg 4-2 30/10/2005 Besançon - Belfort 0-5 par forfait 06/11/2005 Amnéville - Mulhouse 1-4 06/11/2005 Colmar - Dijon 0-5 par forfait 06/11/2005 Belfort - Épinal 4-6 06/11/2005 Strasbourg - Luxembourg 4-3 13/11/2005 Luxembourg - Besançon 5-0 par forfait 13/11/2005 Colmar - Amnéville 6-2 13/11/2005 Belfort - Strasbourg 4-9 13/11/2005 Dijon - Épinal 0-5 par forfait 20/11/2005 Dijon - Strasbourg 10-2 20/11/2005 Luxembourg - Belfort 3-12 20/11/2005 Besançon - Épinal 0-5 par forfait 20/11/2005 Mulhouse - Colmar 0-3 27/11/2005 Strasbourg - Mulhouse 8-3 27/11/2005 Épinal - Amnéville 9-2 04/12/2005 Besançon - Strasbourg 0-5 par forfait 04/12/2005 Dijon - Belfort 8-5 04/12/2005 Luxembourg - Mulhouse 5-5 11/12/2005 Strasbourg - Amnéville 3-1 11/12/2005 Épinal - Luxembourg 5-1 18/12/2005 Épinal - Strasbourg 7-5 18/12/2005 Dijon - Mulhouse 6-4 18/12/2005 Colmar - Luxembourg 4-2 08/01/2006 Belfort - Besançon 9-2 15/01/2006 Belfort - Colmar 3-1 15/01/2006 Amnéville - Strasbourg 2-6 22/01/2006 Colmar - Besançon 5-0 par forfait 22/01/2006 Luxembourg - Strasbourg 4-4 22/01/2006 Épinal - Belfort 6-2 29/01/2006 Mulhouse - Épinal 4-3 29/01/2006 Amnéville - Besançon 5-0 par forfait 29/01/2006 Belfort - Luxembourg 7-5 05/02/2006 Strasbourg - Dijon 2-2 05/02/2006 Besançon - Luxembourg 0-7 05/02/2006 Belfort - Amnéville 7-5 05/02/2006 Colmar - Épinal 7-5 12/02/2006 Amnéville - Épinal 2-5 26/02/2006 Dijon - Besançon 5-0 par forfait 26/02/2006 Strasbourg - Belfort 5-8 05/03/2006 Mulhouse - Amnéville 5-0 par forfait 05/03/2006 Strasbourg - Besançon 5-0 par forfait 11/03/2006 Amnéville - Luxembourg 12/03/2006 Belfort - Mulhouse 5-4 12/03/2006 Strasbourg - Colmar 0-7 19/03/2006 Colmar - Luxembourg 4-2 19/03/2006 Épinal - Besançon 5-0 19/03/2006 Mulhouse - Strasbourg 6-4 26/03/2006 Dijon - Amnéville 7-2 26/03/2006 Colmar - Mulhouse 5-11 02/04/2006 Strasbourg - Épinal 3-2 02/04/2006 Amnéville - Colmar 2-6 02/04/2006 Mulhouse - Dijon 7-0 09/04/2006 Dijon - Colmar 5-0 23/04/2006 Épinal - Dijon 1-5
Classement (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Dijon 29 14 1 1 106-34 +72 2 Épinal 22 11 0 5 81-51 +30 3 Mulhouse 20 9 2 5 93-58 +35 4 Colmar 20 10 0 6 61-50 +11 5 Belfort 18 9 1 6 88-72 +16 6 Strasbourg 18 8 2 6 67-74 -7 7 Luxembourg 10* 4 2 9 55-86 -31 8 Amnéville 2* 2 0 13 45-84 -39 9 Besançon -1 0 0 16 10-108 -98
* un match en moins
Tournoi final (30 avril 2006 à Mulhouse)
Demi-finales
Épinal - Belfort 5-2 Mulhouse - Colmar 7-1
Match pour la troisième place
Belfort - Colmar 12-1
Finale
Mulhouse - Épinal 13-3
Mulhouse est champion de ligue de l'est des moins de quatorze ans.
Gardiens : Virgil Walter, Mathilde Bopp.
Défenseurs : Jérôme Bernigaud, Paul-Adrien Grasser, Victor Pierrel, Benoît Salvin, Régis Schmitt, Pierre Scampini.
Attaquants : Alexandre Arnold-Turnani, Arnaud Claden, Guillaume Chamillot, Jérôme Jeseck, Arnaud Fuss, Ophélie Sponem, Michel Ruffenach, Anthony Vali, Philippe Vali.
Entraîneur : Vincent Bringuet.
Rhône-Alpes-Provence-Côte-d'Azur
Afin de permettre l'apprentissage du coaching dès cette catégorie, on supprime l'obligation de jouer avec trois lignes portant des brassards et changeant automatiquement à la sirène à intervalles réguliers. On joue désormais 3 x 15 minutes en changements volants, mais les entraîneurs signent une charte de jeu où ils s'engagent à faire participer le maximum de joueurs.
Une seconde phase est instaurée afin de donner des matches plus homogènes : les équipes y sont réparties en groupe de niveau, en fonction de leur classement en première phase, et s'y affrontent en quatre mini-tournois de trois équipes.
Première phase, poules élite
Poule A
1re journée (dimanche 25 septembre 2005)
Annecy - Megève 2-10* Chamonix - Saint-Gervais 3-8 [mercredi 5 octobre]
2e journée (dimanche 2 octobre 2005)
Saint-Gervais - Annecy 6-4 Megève - Chamonix 6-6* [mercredi 19 octobre]
3e journée (samedi 8 octobre 2005)
Annecy - Chamonix 1-7 Megève - Saint-Gervais 4-4* [mercredi 9 novembre]
4e journée (samedi 15 octobre 2005)
Megève - Annecy 7-2* Saint-Gervais - Chamonix 3-3 [mercredi 26 octobre]
5e journée (samedi 22 et dimanche 23 octobre 2005)
Annecy - Saint-Gervais 2-10 Chamonix - Megève 5-6*
6e journée (samedi 12 novembre 2005)
Saint-Gervais - Megève 4-2* Chamonix - Annecy 8-5
* Les matches de Megève sont officiellement perdus 0-5 par forfait
Classement (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Saint-Gervais 11 5 1 0 37-12 +25 2 Chamonix 9 4 1 1 31-17 +14 3 Annecy 4 2 0 4 22-31 -9 4 Megève -6 0 0 6 0-30 -30
Poule B
1re journée (dimanche 25 septembre 2005)
Gap - Briançon 1-2 Grenoble - Villard-de-Lans 3-3
2e journée (dimanche 2 et dimanche 9 octobre 2005)
Briançon - Grenoble 3-9 Villard-de-Lans - Gap 1-2
3e journée (dimanche 16 octobre 2005)
Gap - Grenoble 7-5 Briançon - Villard-de-Lans 2-5
4e journée (dimanche 23 octobre 2005)
Briançon - Gap 2-3 Villard-de-Lans - Grenoble 3-2
5e journée (dimanche 6 novembre 2005)
Gap - Villard-de-Lans 0-3 Grenoble - Briançon 8-4
6e journée (dimanche 13 novembre 2005)
Villard-de-Lans - Briançon 7-2 Grenoble - Gap 4-1
Classement (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Villard-de-Lans 9 4 1 1 22-11 +11 2 Grenoble 7 3 1 2 31-21 +10 3 Gap 6 3 0 3 14-17 -3 4 Briançon 2 1 0 5 15-33 -18
Poule C
1re journée (samedi 24 et dimanche 25 septembre 2005)
Valence - Clermont-Ferrand 1-10 Lyon - Montpellier 7-1
2e journée (dimanche 2 octobre 2005)
Valence - Montpellier 5-5 Lyon - Clermont-Ferrand 2-6
3e journée (dimanche 9 octobre 2005)
Lyon - Valence 11-0 Montpellier - Clermont-Ferrand 0-7
4e journée (samedi 15 et dimanche 16 octobre 2005)
Clermont-Ferrand - Valence 6-0 Montpellier - Lyon 0-2
5e journée (samedi 5 et dimanche 6 novembre 2005)
Montpellier - Valence 1-3 Clermont-Ferrand - Lyon 6-3
6e journée (samedi 12 et dimanche 13 novembre 2005)
Clermont-Ferrand - Montpellier 4-1 Valence - Lyon 2-11
Classement (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Clermont-Ferrand 12 6 0 0 39-7 +32 2 Lyon 8 4 0 2 36-15 +21 3 Valence 3 1 1 4 11-44 -33 4 Montpellier 1 0 1 5 8-28 -20
Première phase, poules excellence
Poule D
1re journée (dimanche 25 septembre 2005)
Chambéry - Albertville 16-0 Morzine - Vanoise 2-4
2e journée (dimanche 2 octobre 2005)
Morzine - Chambéry 4-4 Vanoise - Albertville 2-0 (commué en 5-0 par forfait)
3e journée (dimanche 9 octobre 2005)
Chambéry - Vanoise 3-2 Albertville - Morzine 1-12
4e journée (samedi 15 et dimanche 16 octobre 2005)
Albertville - Chambéry 0-16 Vanoise - Morzine 3-6
5e journée (samedi 5 novembre 2005)
Albertville - Vanoise 0-5 par forfait Chambéry - Morzine 6-3
6e journée (dimanche 13 novembre 2005)
Morzine - Albertville 5-0 par forfait Vanoise - Chambéry 2-5
Classement (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Chambéry 11 5 1 0 50-11 +39 2 Morzine 7 3 1 2 32-18 +14 3 Vanoise 6 3 0 3 21-16 +5 4 Albertville -3 0 0 6 1-59 -58
Poule E
1re journée (dimanche 25 septembre 2005)
Roanne - Clermont-Ferrand II 1-22 Grenoble II - Lyon II 9-4
2e journée (samedi 1er et dimanche 2 octobre 2005)
Roanne - Grenoble II 0-20 Lyon II - Clermont-Ferrand II 5-4
3e journée (dimanche 9 octobre 2005)
Clermont-Ferrand II - Lyon II 3-5 Grenoble II - Roanne 21-1
4e journée (dimanche 16 et dimanche 23 octobre 2005)
Lyon II - Roanne 11-0 Clermont-Ferrand - Grenoble II 2-6
5e journée (samedi 5 et dimanche 6 novembre 2005)
Roanne - Lyon II 2-12 Grenoble II - Clermont-Ferrand II 6-3
6e journée (dimanche 13 novembre 2005)
Clermont-Ferrand II - Roanne 18-0 Lyon II - Grenoble II 5-6
Classement (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Grenoble 2 12 6 0 0 68-15 +53 2 Lyon 2 8 4 0 2 42-24 +18 3 Clermont 2 4 2 0 4 52-23 +29 4 Roanne 0 0 0 6 4-104 -100
Poule F
1re journée (dimanche 2 octobre 2005)
Gap II - Avignon 12-0 Alpe d'Huez - Nice 5-19 [samedi 15 octobre à Nice]
2e journée (dimanche 9 octobre 2005)
Nice - Gap II 6-0 Avignon - Alpe d'Huez 6-0
3e journée (dimanche 23 octobre 2005)
Alpe d'Huez - Gap II 2-7 Nice - Avignon 13-1
4e journée (mercredi 26 octobre 2005)
Nice - Alpe d'Huez 19-3 [dimanche 15 octobre] Avignon - Gap II 0-13
5e journée (dimanche 6 novembre 2005)
Gap II - Alpe d'Huez 9-0 Avignon - Nice 0-12
6e journée (dimanche 13 novembre 2005)
Gap II - Nice 0-6 Alpe d'Huez - Avignon 3-18
Classement (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Nice 12 6 0 0 75-9 +66 2 Gap 2 8 4 0 2 41-14 +27 3 Avignon 4 2 0 4 25-53 -28 4 L'Alpe d'Huez 0 0 0 6 13-78 -65
Deuxième phase
Poule G
Dimanche 4 décembre à Villard-de-Lans
Villard-de-Lans - Saint-Gervais 3-3 Villard-de-Lans - Clermont-Ferrand 0-3 Saint-Gervais - Clermont-Ferrand 2-3
Samedi 10 décembre à Clermont-Ferrand
Clermont-Ferrand - Villard-de-Lans 2-1 Clermont-Ferrand - Saint-Gervais 7-3 Villard-de-Lans - Saint-Gervais 8-9
Dimanche 19 mars à Saint-Gervais
Saint-Gervais - Villard-de-Lans 1-4 Villard-de-Lans - Clermont-Ferrand 1-2 Clermont-Ferrand - Saint-Gervais 2-3
Samedi 25 mars à Villard-de-Lans
Villard-de-Lans - Saint-Gervais 4-3 Villard-de-Lans - Clermont-Ferrand 5-1 Saint-Gervais - Clermont-Ferrand 5-2
Les tournois du 19 janvier à Saint-Gervais (St-Ger bat Villard 6-2 en 3 x 20 minutes après désistement de Clermont) et du 11 février à Clermont-Ferrand ont été annulés.
Classement (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Clermont 10 5 0 3 22-20 +2 2 Villard-de-Lans 7 3 1 4 26-24 +2 3 Saint-Gervais 7 3 1 4 29-33 -4
Les trois équipes sont qualifiées pour les finales..
Poule H
Dimanche 11 décembre 2005 à Grenoble
Grenoble - Lyon 5-0 Lyon - Chamonix 2-3 Grenoble - Chamonix 4-0
Samedi 21 janvier 2006 à Chamonix
Chamonix - Grenoble 4-6 Lyon - Grenoble 0-4 Chamonix - Lyon
Samedi 4 février 2006 à Chamonix
Chamonix - Grenoble 1-11
Dimanche 12 février 2006 à Lyon
Chamonix - Grenoble 1-3 Lyon - Grenoble 1-3 Lyon - Chamonix 2-5
Dimanche 19 mars 2006 à Lyon
Chamonix - Grenoble 1-6 Lyon - Grenoble 2-4 Lyon - Chamonix
Dimanche 26 mars 2006 à Grenoble
Grenoble - Lyon 15-0 Lyon - Chamonix Grenoble - Chamonix 8-0
Classement
Pts J V N D BP-BC Diff 1 Grenoble 22 11 11 0 0 69-10 +59 2 Chamonix 4 8 2 0 6 15-42 -27 3 Lyon 0 7 0 0 7 7-39 -32
Grenoble est qualifié pour les finales, Chamonix et Lyon pour les barrages.
Poule I
Dimanche 18 décembre 2005 à Gap
Gap - Annecy 16-2 Valence - Annecy 8-1 Gap - Valence 3-4
Dimanche 8 janvier 2006 à Gap
Gap - Valence 5-1 Gap - Annecy 6-1 Valence - Annecy 6-4
Samedi 14 janvier 2006 à Valence
Valence - Gap 1-5 Gap - Annecy 14-3 Valence - Annecy 3-3
Samedi 11 février 2006 à Valence
Valence - Gap Gap - Annecy 9-0 Valence - Annecy 4-3
Samedi 4 mars 2006 à Annecy
Annecy - Gap 0-10 Gap - Valence 6-1 Annecy - Valence 5-4
Samedi 18 mars 2006 à Annecy
Annecy - Gap 2-2 Gap - Valence 5-0 Annecy - Valence 4-1
Classement (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Gap 19* 9 1 1 77-15 +62 2 Valence 9* 4 1 6 33-44 -11 3 Annecy 6 2 2 8 28-79 -51
* un match en moins
Les trois équipes sont qualifiées pour les barrages.
Poule J
Dimanche 27 novembre à Briançon
Briançon - Montpellier 8-1 Megève - Montpellier 8-8 Briançon - Megève 8-1
Dimanche 8 janvier à Megève
Megève - Montpellier 4-0 Briançon - Montpellier 1-3 Megève - Briançon 8-6
Dimanche 26 février à Briançon
Briançon - Montpellier 6-1 Megève - Montpellier 4-6 Briançon - Megève 8-2
Dimanche 12 mars 2006 à Montpellier
Montpellier - Briançon 1-7 Briançon - Megève 5-3 Montpellier - Megève 7-6
Les tournois du 15 janvier à Megève et du 2 avril à Montpellier ont été annulés.
Classement (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Briançon 12 6 0 2 49-20 +29 2 Montpellier 7 3 1 4 27-44 -17 3 Megève 5 2 1 5 36-48 -12
Briançon et Montpellier sont qualifiés pour les barrages.
Poule K
Dimanche 27 novembre 2005 à Grenoble
Grenoble II - Nice 5-2 Nice - Chambéry 4-3 Grenoble II - Chambéry 3-5
Samedi 17 décembre 2005 à Nice
Nice - Grenoble II 4-2 Grenoble II - Chambéry 5-5 Nice - Chambéry 4-1
Dimanche 18 décembre 2005 à Nice
Grenoble II - Chambéry 7-2 Nice - Grenoble II 3-0 Nice - Chambéry 4-2
Dimanche 29 janvier 2006 à Grenoble
Grenoble II - Nice 1-3 Nice - Chambéry 4-2 Grenoble II - Chambéry 3-3
Samedi 11 mars 2006 à Chambéry
Chambéry - Grenoble II 3-5 [dimanche 22 janvier] Chambéry - Nice 5-0 Nice - Grenoble II 1-0
Dimanche 12 mars 2006 à Chambéry
Chambéry - Grenoble II 4-4 [mercredi 8 mars] Chambéry - Nice 4-1 Grenoble II - Nice 2-4
Classement (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Nice 18 9 0 3 34-27 +7 2 Grenoble II 9 3 3 6 37-39 -2 3 Chambéry 9 3 3 6 39-44 -5
Nice est qualifié pour les barrages.
Poule L
Dimanche 2 avril 2006 à Gap
Gap II - Lyon II 3-0 Gap II - Morzine 0-1 Morzine - Lyon II 4-1
Classement de la ligue : 16 Morzine 4, 17 Gap II 2, 18 Lyon II 0.
Poule M
Dimanche 27 novembre 2005 à Méribel
Vanoise - Avignon 5-0 Clermont-Ferrand II - Avignon 2-5 Clermont-Ferrand II - Vanoise 2-7 [dimanche 22 janvier 2006]
Dimanche 11 décembre 2005 à Avignon
Avignon - Vanoise 6-1 Vanoise - Clermont-Ferrand II 5-5 Avignon - Clermont-Ferrand II 2-5
Dimanche 12 mars 2006 à Méribel
Vanoise - Avignon 2-5 Avignon - Clermont-Ferrand II 1-5 Vanoise - Clermont-Ferrand II 7-4
Classement de la ligue : 19 Vanoise 7, 20 Avignon 6, 21 Clermont-Ferrand II 5.
Groupe N
Samedi 11 février 2006 à Albertville
L'Alpe d'Huez - Roanne 5-3 Albertville - L'Alpe d'Huez 6-0 Albertville - Roanne 3-0
Samedi 11 mars 2006 à Roanne
Roanne - Albertville 1-9 L'Alpe d'Huez - Albertville 0-7 L'Alpe d'Huez - Roanne 3-3 [samedi 25 mars]
Samedi 18 mars 2006 à Albertville
Roanne - L'Alpe d'Huez 1-8 Albertville - Roanne 6-0 Albertville - L'Alpe d'Huez
Classement de la ligue : 22 Albertville, 23 L'Alpe d'Huez, 24 Roanne.
Barrages
Poule 1 (2 avril 2006)
Montpellier - Chamonix 2-5 Chamonix - Valence 12-0 Montpellier - Valence 4-0
Classement : 1 Chamonix 4, 2 Montpellier 2, 3 Valence 0. Annecy forfait.
Barrage 2 (1er et 2 avril 2006 à Orcières-Merlette)
Gap - Briançon 2-2 Nice - Lyon 6-4 Gap - Nice 3-0 Briançon - Lyon 5-2 Briançon - Nice 2-5 Gap - Lyon 1-0
Classement : 1 Gap 5, 2 Nice 4, 3 Briançon 3, 4 Lyon 0.
Chamonix et Gap sont qualifiés pour le tournoi final.
Tournoi final (29 et 30 avril 2006 à Villard-de-Lans)
Groupe A
Villard-de-Lans - Saint-Gervais 4-1 Saint-Gervais - Gap 7-4 Villard-de-Lans - Gap 2-0
Classement : 1 Villard-de-Lans 4, 2 Saint-Gervais 2, 3 Gap 0.
Groupe B
Clermont-Ferrand - Grenoble 2-3 Chamonix - Clermont-Ferrand 4-7 Grenoble - Chamonix 7-4
Classement : 1 Grenoble 4, 2 Clermont-Ferrand 2, 3 Chamonix 0.
Demi-finales
Grenoble - Saint-Gervais 2-6 Villard-de-Lans - Clermont-Ferrand 1-3
Match pour la cinquième place
Chamonix - Gap 0-3
Match pour la troisième place
Villard-de-Lans - Grenoble 4-5
Finale
Saint-Gervais - Clermont-Ferrand 3-2
Saint-Gervais est champion de ligue benjamins.
Trophée du Mont-Blanc (du 29 au 31 octobre 2005 à Chamonix) : 1 Rouen, 2 Miskolc (HON), 3 Bellinzona (SUI), 4 Pays du Mont-Blanc, 5 Dijon, 6 Alpes/Dauphiné, 7 Île-de-France, 8 Sélection Serbie.
Tournoi d'Anglet (du 29 au 31 octobre 2005) : 1 Viry, 2 Toulouse, 3 Jaca (ESP), 4 Anglet, 5 Cholet, 6 Rouen B, 7 Bordeaux, 8 Nantes.
Tournoi de Cholet (11 et 12 novembre 2005) : 1 Viry, 2 Toulouse, 3 Anglet, 4 Limoges/Brive, 5 Caen, 6 Cholet, 7 Nantes, 8 Amiens II.
Mini-tournoi d'Amiens (29 janvier 2006) : 1 Rouen, 2 Meudon, 3 Reims, 4 Amiens pee-wee (1993/1994), 5 Caen.
Tournoi de Bordeaux (du 29 avril au 1er mai 2006) : 1 Longueuil (CAN), 2 Anglet...
Tournoi de Kadan (République Tchèque, du 26 au 28 décembre 2005) : 1 Rouen (FRA) 10, 2 Trutnov (TCH) 7, 3 Kadan (TCH) 5, 4 Turnhout (BEL) 3, 5 Usti nad Labem (TCH) 3, 6 Most (TCH) 2.
Tournoi de Dunkerque (du 15 au 17 avril 2006) : 1 Rouen, 2 Dutch Alligators (HOL), 3 Wasquehal, 4 Dunkerque, 5 Hollande.
Trophée des petits champions (du 21 au 23 avril 2006 à Orcières-Merlette) : 1 Martin (SVK), 2 Bienne (SUI), 3 Nice, 4 Tramelan (SUI), 5 Draghi Turin (ITA), 6 Dijon, 7 Chambéry, 8 Valence, 9 Clermont-Ferrand, 10 Briançon, 11 Gap, 12 Real Turin (ITA), 13 Aubagne, 14 Villard-de-Lans, 15 Dijon II, 16 Montpellier, 17 Dunkerque, 18 Gap II, 19 Colmar, 20 Annecy, 21 Épinal, 22 Mulhouse, 23 Vanoise, 24 Briançon II, 25 Montpellier II, 26 Clermont-Ferrand, 27 Pinerolo (ITA), 28 Valence II, 29 Valenciennes, 30 Amazones féminines, 31 Avignon, 32 Narbonne.
Tournoi de La Roche-sur-Yon (les 6 et 7 mai 2006) : 1 La Roche, 2 Bordeaux, 3 Niort, 4 Amiens II, 5 Orléans, 6 Limoges.
Coupe du monde benjamins (du 6 au 8 mai 2006 à Angers) : 1 Gatineau/Hull (CAN), 2 Langenthal (SUI), 3 Angers, 4 Rosemère (CAN), 5 Tours, 6 Franches-Montagnes (SUI), 7 Académie Saint-Louis (CAN), 8 Angers II.
Tournoi de Meudon (du 6 au 8 mai 2006) : 1 Rouen, 2 Meudon, 3 Chelmsford (GBR), 4 Asnières, 5 Reims, 6 Utrecht (HOL), 7 Kaliningrad (RUS).
Tournoi de Leuven (Belgique, du 12 au 14 mai 2006) : 1 Meudon, 2 Leuven (BEL), 3 Wasquehal, 4 Utrecht (HOL), 5 Wesel (ALL), 6 Geleen (HOL), 7 Leuven II (BEL), 8 Swindon (GBR).
Trophée Jean-Pierre Valentin (du 25 au 28 mai 2006 à Villard-de-Lans) : 1 Lausanne (SUI), 2 Sélection PACA, 3 Villard-de-Lans, 4 Grenoble, 5 Renens (SUI), 6 Slough (GBR).
Tournoi François-Legay (du 25 au 28 mai 2006 à Rouen) : 1 Rouen, 2 Meudon, 3 Dutch Alligators (HOL), 4 Viry, 5 Anglet, 6 Amiens.
Tournoi de Caen (les 27 et 28 mai 2006) : 1 Caen, 2 Le Vésinet, 3 Courbevoie, 4 Brest, 5 Cholet, 6 Nantes, 7 Rouen II, 8 Caen II.
Tournoi d'Asnières (les 4 et 5 juin 2006) : 1 Le Vésinet renforcé, 2 Meudon, 3 ACBB, 4 Tours, 5 Argenteuil/Franconville, 6 Poitiers, 7 Asnières.
La saison précédente (2004/05)