Championnat de France benjamins 2002/03
Pas de championnat national dans cette catégorie. Les compétitions sont organisées au sein des ligues régionales.
Ligues : Île-de-France, Languedoc, Sud ouest, Bretagne, Normandie, Nord, Est, Alpes.
Contrairement aux années précédentes, la première phase ne se fait plus par groupes de niveau, et tout est remis à plat pour la qualification dans les différentes divisions.
Première phase
Poule A
1re journée (dimanche 22 septembre 2002)
Meudon - Cergy 8-1 Neuilly-sur-Marne - Asnières 3-2 Fontenay-sous-Bois - Garges-lès-Gonesse (reporté) Saint-Ouen exempt
2e journée (dimanche 29 septembre 2002)
Cergy - Saint-Ouen 7-0 (samedi 28 septembre à Mantes-la-Jolie) Garges-lès-Gonesse - Neuilly-sur-Marne 1-12 Asnières - Fontenay-sous-Bois 14-0 Meudon exempt
3e journée (dimanche 6 octobre 2002)
Saint-Ouen - Asnières 0-19 (samedi 5 octobre) Fontenay-sous-Bois - Cergy 5-6 Meudon - Garges-lès-Gonesse 17-0 (samedi 9 novembre) Neuilly-sur-Marne exempt
4e journée (dimanche 13 octobre 2002)
Cergy - Neuilly-sur-Marne 1-4 (samedi 12 octobre à Mantes-la-Jolie) Asnières - Meudon 4-4 Garges-lès-Gonesse - Saint-Ouen 1-5 Fontenay-sous-Bois exempt
5e journée (dimanche 20 octobre 2002)
Saint-Ouen - Fontenay-sous-Bois 3-9 (samedi 19 octobre) Cergy - Asnières 1-7 (à Garges-lès-Gonesse) Neuilly-sur-Marne - Meudon 3-2 Garges-lès-Gonesse exempt
6e journée (dimanche 10 novembre 2002)
Fontenay-sous-Bois - Neuilly-sur-Marne 2-4 Asnières - Garges-lès-Gonesse 19-1 Meudon - Saint-Ouen 19-2 Cergy exempt
7e journée (samedi 16 novembre 2002)
Fontenay-sous-Bois - Meudon 2-15 Garges-lès-Gonesse - Cergy 0-11 Neuilly-sur-Marne - Saint-Ouen 5-2 Asnières exempt
Classement (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Neuilly-sur-Marne 12 6 0 0 31-10 +21 2 Asnières 9 4 1 1 65-9 +56 3 Meudon 9 4 1 1 65-12 +53 4 Cergy 6 3 0 3 27-24 +3 5 Fontenay-sous-Bois 2* 3 0 4 18-42 -24 6 Saint-Ouen 2 1 0 5 12-60 -48 7 Garges-lès-Gonesse 0* 0 0 5 3-64 -61
* un match en moins
Poule B
1re journée (dimanche 22 septembre 2002)
Deuil-la-Barre - Dammarie-les-Lys 21-2 (samedi 21 septembre) Courbevoie - ACBB 6-3 Viry-Châtillon et Tours exempts
2e journée (dimanche 29 septembre 2002)
ACBB - Viry-Châtillon 0-2 (à Paray-vieille-Poste) Dammarie-les-Lys - Tours 1-18 Deuil-la-Barre et Courbevoie exempts
3e journée (dimanche 13 octobre 2002)
Tours - ACBB 1-4 (samedi 12 octobre) Dammarie-les-Lys - Courbevoie 0-16 Deuil-la-Barre et Viry-Châtillon exempts
4e journée (dimanche 20 octobre 2002)
Viry-Châtillon - Tours 12-0 (samedi 19 octobre) Dammarie-les-Lys - ACBB 1-9 Deuil-la-Barre - Courbevoie 9-4
5e journée (dimanche 3 novembre 2002)
Deuil-la-Barre - ACBB 7-2 Viry-Châtillon - Dammarie-les-Lys 5-0 par forfait Tours et Courbevoie exempts
6e journée (dimanche 10 novembre 2002)
Courbevoie - Viry-Châtillon 2-8 (samedi 9 novembre) Tours - Deuil-la-Barre 3-3 ACBB et Dammarie-les-Lys exempts
7e journée (dimanche 17 novembre 2002)
Dammarie-les-Lys - Viry-Châtillon 4-9 (samedi 16 novembre) Tours - Courbevoie 2-1 ACBB et Deuil-la-Barre exempts
Classement (5 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Viry-Essonne 10 5 0 0 36-6 +30 2 Deuil-la-Barre 7 3 1 1 44-20 +24 3 Tours 5 2 1 2 24-21 +3 4 Courbevoie 4 2 0 3 29-22 +7 5 ACBB 4 2 0 3 18-17 +1 6 Dammarie-les-Lys -1* 0 0 5 4-69 -65
* dont un point de pénalité pour forfait
Poule C
1re journée (dimanche 22 septembre 2002)
Champigny-sur-Marne - Évry 2-10 (samedi 21 septembre) Paray - Orléans 0-7 Français Volants - Le Vésinet 7-3 (mercredi 20 novembre) Argenteuil exempt
2e journée (dimanche 29 septembre 2002)
Évry - Argenteuil 31-1 (samedi 28 septembre) Le Vésinet - Paray 9-2 (à Colombes) Orléans - Français Volants 2-7 Champigny-sur-Marne exempt
3e journée (samedi 5 octobre 2002)
Champigny-sur-Marne - Orléans 0-5 (à Dammarie-les-Lys) Paray - Évry 1-12 Argenteuil - Le Vésinet 4-9 (dimanche 6 octobre) Français Volants exempt
4e journée (dimanche 13 octobre 2002)
Le Vésinet - Champigny-sur-Marne 0-1 (à Colombes) Évry - Français Volants 4-5 Orléans - Argenteuil 16-5 Paray exempt
5e journée (dimanche 20 octobre 2002)
Évry - Le Vésinet 10-2 (samedi 19 octobre) Argenteuil - Paray 4-6 Champigny-sur-Marne - Français Volants 1-0 Orléans exempt
6e journée (dimanche 10 novembre 2002)
Paray - Français Volants 0-7 (samedi 9 novembre) Le Vésinet - Orléans 4-11 (à Colombes) Champigny-sur-Marne - Argenteuil 4-2 Évry exempt
7e journée (samedi 16 novembre 2002)
Paray - Champigny-sur-Marne 2-7 Orléans - Évry Argenteuil - Français Volants 1-18 Le Vésinet exempt
Classement (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Français Volants 10 5 0 1 44-11 +33 2 Évry 8* 4 0 1 67-11 +56 3 Orléans 8* 4 0 1 41-16 +25 4 Champigny-sur-Marne 8 4 0 2 15-19 -4 5 Le Vésinet 4 2 0 4 27-35 -8 6 Athis-Paray 2 1 0 5 11-46 -35 7 Argenteuil 0 0 0 6 17-84 -67
* un match en moins
Deuxième phase
Poule finale
1re journée (dimanche 1er décembre 2002)
Deuil-la-Barre - Viry-Châtillon 2-1 (samedi 30 novembre) Neuilly-sur-Marne - Asnières 3-1 Évry - Français Volants 4-3
2e journée (dimanche 8 décembre 2002)
Asnières - Français Volants 1-5 (samedi 7 décembre) Viry-Châtillon - Neuilly-sur-Marne 6-1 Évry - Deuil-la-Barre 3-3
3e journée (samedi 14 décembre 2002)
Français Volants - Deuil-la-Barre 5-3 Neuilly-sur-Marne - Évry 2-3 Viry-Châtillon - Asnières 9-5 (dimanche 15 décembre)
4e journée (dimanche 12 janvier 2003)
Deuil-la-Barre - Neuilly-sur-Marne 2-2 Français Volants - Viry-Châtillon 1-4 Évry - Asnières 6-3
5e journée (dimanche 19 janvier 2003)
Deuil-la-Barre - Asnières 5-3 Viry-Châtillon - Évry 11-1 (samedi 1er février) Neuilly-sur-Marne - Français Volants 2-4 (dimanche 2 février)
6e journée (dimanche 26 janvier 2003)
Asnières - Neuilly-sur-Marne 3-4 (samedi 25 janvier) Viry-Châtillon - Deuil-la-Barre 7-4 Français Volants - Évry 1-4
7e journée (dimanche 2 mars 2003)
Neuilly-sur-Marne - Viry-Châtillon 2-4 Français Volants - Asnières 1-4 Deuil-la-Barre - Évry 4-4
8e journée (samedi 8 mars 2003)
Asnières - Viry-Châtillon 5-2 Deuil-la-Barre - Français Volants 7-5 Évry - Neuilly-sur-Marne 7-3 (dimanche 30 mars)
9e journée (dimanche 16 mars 2003)
Neuilly-sur-Marne - Deuil-la-Barre 2-3 Viry-Châtillon - Français Volants Asnières - Évry 4-3
10e journée (dimanche 23 mars 2003)
Français Volants - Neuilly-sur-Marne 5-2 Asnières - Deuil-la-Barre 4-6 Évry - Viry-Châtillon 5-1
Classement (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Évry 14 6 2 2 40-35 +5 2 Deuil-la-Barre 13 5 3 2 39-36 +3 3 Viry-Châtillon 12* 6 0 3 45-26 +19 4 Français Volants 8* 4 0 5 30-31 -1 5 Asnières 6 3 0 7 33-44 -11 6 Neuilly-sur-Marne 5 2 1 7 23-38 -15
Les quatre premiers sont qualifiés pour le tournoi final.
Tournoi final (du 5 au 7 avril 2003)
Français Volants - Évry 5-3 Deuil-la-Barre - Viry-Châtillon 4-2 Viry-Châtillon - Évry 6-1 Français Volants - Deuil-la-Barre 1-2 Français Volants - Viry-Châtillon 2-1 Deuil-la-Barre - Évry 6-5
Classement : 1 Deuil-la-Barre 6, 2 Français Volants de Paris 4, 3 Viry-Châtillon 2, 4 Évry 0.
Deuil-la-Barre est champion de ligue.
Poule pour la septième place
1re journée (dimanche 1er décembre 2002)
Cergy - Meudon 4-13 (samedi 30 novembre) Tours - Courbevoie 6-1 Orléans - Champigny-sur-Marne 3-2
2e journée (dimanche 8 décembre 2002)
Cergy - Orléans 5-4 Courbevoie - Meudon 3-10 Champigny-sur-Marne - Tours 3-7
3e journée (dimanche 15 décembre 2002)
Cergy - Courbevoie 3-2 Orléans - Tours 1-3 Meudon - Champigny-sur-Marne 10-3
4e journée (samedi 11 janvier 2003)
Tours - Meudon 3-3 Orléans - Courbevoie 4-4 Champigny-sur-Marne - Cergy 4-5 (dimanche 15 janvier)
5e journée (dimanche 19 janvier 2003)
Meudon - Orléans 8-2 Tours - Cergy Courbevoie - Champigny-sur-Marne 4-6
6e journée (dimanche 26 janvier 2003)
Meudon - Cergy 13-1 Courbevoie - Tours 2-4 Champigny-sur-Marne - Orléans 1-2 [dimanche 6 avril]
7e journée (dimanche 2 mars 2003)
Orléans - Cergy 1-5 Meudon - Courbevoie 13-4 Tours - Champigny-sur-Marne 6-3
8e journée (dimanche 9 mars 2003)
Courbevoie - Cergy 7-2 Tours - Orléans 8-5 Champigny-sur-Marne - Meudon 2-4
9e journée (dimanche 16 mars 2003)
Meudon - Tours 4-1 Courbevoie - Orléans 5-4 Cergy - Champigny-sur-Marne 5-2
10e journée (dimanche 23 mars 2003)
Orléans - Meudon 4-5 Cergy - Tours 1-6 Champigny-sur-Marne - Courbevoie 2-9
Classement (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Meudon 19 9 1 0 83-27 +56 2 Tours 15* 7 1 1 44-23 +21 3 Cergy 10* 5 0 4 31-51 -20 4 Courbevoie 7 3 1 6 41-54 -13 5 Orléans 5 2 1 7 29-46 -17 6 Champigny-sur-Marne 2 1 0 9 28-55 -27
* un match en moins
Poule pour la treizième place
1re journée (dimanche 1er décembre 2002)
Le Vésinet - Paray 14-5 Fontenay-sous-Bois - Saint-Ouen 17-1 ACBB - Dammarie-les-Lys
2e journée (dimanche 8 décembre 2002)
Paray - ACBB (vendredi 6 décembre) Saint-Ouen - Le Vésinet 2-14 Dammarie-les-Lys - Fontenay-sous-Bois 2-3
3e journée (dimanche 15 décembre 2002)
Saint-Ouen - Dammarie-les-Lys 5-0 (samedi 14 décembre) ACBB - Le Vésinet 5-3 Fontenay-sous-Bois - Paray 5-5 (samedi 21 décembre)
4e journée (dimanche 12 janvier 2003)
ACBB - Fontenay-sous-Bois 7-7 Dammarie-les-Lys - Le Vésinet 0-8 Paray - Saint-Ouen 6-2
5e journée (dimanche 19 janvier 2003)
Fontenay-sous-Bois - Le Vésinet 4-6 ACBB - Saint-Ouen 14-0 Dammarie-les-Lys - Paray
6e journée (dimanche 26 janvier 2003)
Saint-Ouen - Fontenay-sous-Bois 4-20 Dammarie-les-Lys - ACBB Paray - Le Vésinet 3-4
7e journée (dimanche 2 mars 2003)
Fontenay-sous-Bois - Dammarie-les-Lys Le Vésinet - Saint-Ouen 6-1 ACBB - Paray
8e journée (dimanche 9 mars 2003)
Dammarie-les-Lys - Saint-Ouen 2-7 Le Vésinet - ACBB 3-1 Paray - Fontenay-sous-Bois
9e journée (dimanche 16 mars 2003)
Fontenay-sous-Bois - ACBB Dammarie-les-Lys - Le Vésinet 0-8 Saint-Ouen - Paray 5-7
10e journée (dimanche 23 mars 2003)
Le Vésinet - Fontenay-sous-Bois 7-1 Saint-Ouen - ACBB Paray - Dammarie-les-Lys
Classement : 1 Le Vésinet, 2 Fontenay-sous-Bois, 3 AC Boulogne-Billancourt, 4 Athis-Paray, 5 Saint-Ouen, 6 Dammarie-les-Lys.
Poule pour la dix-neuvième place
1re journée (samedi 30 novembre 2002)
Garges-lès-Gonesse - Argenteuil 1-8 Deuil-la-Barre II - Asnières II 4-2 Tours II - Français Volants II 4-2 Viry II - Courbevoie II 21-3 (dimanche 1er décembre)
2e journée (dimanche 8 décembre 2002)
Asnières II - Tours II (samedi 7 décembre) Argenteuil - Viry II 1-6 Courbevoie II - Garges-lès-Gonesse Français Volants II - Deuil-la-Barre II
3e journée (samedi 14 décembre 2002)
Garges-lès-Gonesse - Français Volants II Deuil-la-Barre II - Courbevoie II Tours II - Argenteuil 2-11 Asnières II - Viry II 2-3
4e journée (samedi 11 janvier 2003)
Asnières II - Garges-lès-Gonesse 1-0 Argenteuil - Deuil-la-Barre II Courbevoie II - Tours II Français Volants II - Viry II
5e journée (samedi 18 janvier 2003)
Garges-lès-Gonesse - Deuil-la-Barre II Asnières II - Argenteuil 2-10 Tours II - Viry II Français Volants II - Courbevoie II
6e journée (samedi 25 janvier 2003)
Viry II - Garges-lès-Gonesse Argenteuil - Courbevoie II Deuil-la-Barre II - Tours II 13-2 Français Volants II - Asnières II 5-6
7e journée (samedi 1er mars 2003)
Garges-lès-Gonesse - Tours II Asnières II - Courbevoie II 3-2 Viry II - Deuil-la-Barre II Argenteuil - Français Volants II
Classement : 1 Argenteuil, 2 Deuil-la-Barre II, 3 Viry-Châtillon II, 4 Asnières II, 5 Français Volants II, 6 Garges-lès-Gonesse, 7 Tours II, 8 Courbevoie II.
Languedoc-Roussillon - Midi-Pyrénées
Le tout nouveau club de Narbonne fait ses débuts en championnat.
20/10/2002 Toulouse - Narbonne 13-1 27/10/2002 Puigcerdá (ESP) - Barcelone (ESP) 8-8 03/11/2002 Toulouse - Font-Romeu 7-0 09/11/2002 Font-Romeu - Narbonne 7-1 10/11/2002 Puigcerdá (ESP) - Narbonne 15-0 10/11/2002 Font-Romeu - Montpellier 15-1 10/11/2002 Barcelone (ESP) - Castres 3-16 01/12/2002 Puigcerdá (ESP) - Montpellier 19-2 01/12/2002 Toulouse - Castres 2-2 08/12/2002 Toulouse - Puigcerdá (ESP) 5-0 par forfait 08/12/2002 Barcelone (ESP) - Montpellier 19-2 08/12/2002 Castres - Narbonne 17-2 14/12/2002 Castres - Montpellier 32-1 22/12/2002 Barcelone (ESP) - Font-Romeu 7-5 11/01/2003 Castres - Font-Romeu 6-0 12/01/2003 Barcelone (ESP) - Toulouse 1-6 19/01/2003 Narbonne - Barcelone (ESP) 2-14 19/01/2003 Castres - Puigcerdá (ESP) 19/01/2003 Montpellier - Toulouse 1-15 25/01/2003 Font-Romeu - Castres 2-3 08/02/2003 Font-Romeu - Barcelone (ESP) 6-3 23/02/2003 Barcelone (ESP) - Puigcerdá (ESP) 16/03/2003 Narbonne - Castres 0-20 16/03/2003 Puigcerdá (ESP) - Font-Romeu 4-3 22/03/2003 Castres - Toulouse 3-7 23/03/2003 Castres - Puigcerdá (ESP) 9-4 23/03/2003 Barcelone (ESP) - Narbonne 14-1 30/03/2003 Toulouse - Montpellier 12-0 30/03/2003 Narbonne - Puigcerdá (ESP) 1-13 05/04/2003 Castres - Barcelone (ESP) 7-1 06/04/2003 Font-Romeu - Toulouse 2-12 12/04/2003 Montpellier - Font-Romeu 2-11 13/04/2003 Narbonne - Montpellier 7-8 27/04/2003 Puigcerdá (ESP) - Castres 3-10 11/05/2003 Toulouse - Barcelone (ESP) 5-0 par forfait 24/05/2003 Narbonne - Toulouse 0-8 25/05/2003 Puigcerdá (ESP) - Toulouse 1-8 31/05/2003 Montpellier - Narbonne 01/06/2003 Narbonne - Font-Romeu 3-8
Classement
Pts J V N D BP-BC Diff 1 Toulouse 23 12 11 1 0 100-11 +89 2 Castres 19 11 9 1 1 125-25 +100 3 Font-Romeu 10 11 5 0 6 59-49 +10 4 Puigcerdá (ESP) 9 9 4 1 4 67-46 +21 5 Barcelone (ESP) 9 10 4 1 5 70-58 +12 6 Montpellier 2 7 1 0 6 17-130 -113 7 Narbonne 0 11 0 0 11 18-137 -119
Toulouse est champion de ligue dans la catégorie benjamin.
Classement
Pts J V N D BP-BC Diff 1 Bordeaux 23 12 11 1 0 117-16 +101 2 Anglet 21 11 10 1 0 107-20 +87 3 Hegoalde (ESP) 12 13 5 2 6 64-80 -16 4 Limoges 11 12 5 1 6 57-59 -2 5 Anglet II 9 9 4 1 4 48-46 +2 6 Poitiers 8 10 3 2 4 42-49 -7 7 Brive-la-Gaillarde 6 11 3 0 8 42-87 -45 8 Niort 0 12 0 0 12 30-150 -120
Bordeaux est champion de ligue dans la catégorie benjamin.
Hegoalde ("sud" en basque) = Gasteiz + Txuri Urdin.
Première phase
1re journée (dimanche 29 septembre 2002)
Rennes - La Roche-sur-Yon 3-4 Angers - Brest 1-1 Cholet - Lanester 5-0 par forfait Nantes II - Nantes 2-10 [mercredi 13 novembre] Angers II exempt
2e journée (dimanche 6 octobre 2002)
Rennes - Nantes 2-7 Cholet - Angers II 5-2 Angers - Lanester 5-0 par forfait Nantes II - La Roche-sur-Yon 0-5 Brest exempt
3e journée (dimanche 13 octobre 2002)
Lanester - Rennes 4-9 Brest - Nantes 0-7 La Roche-sur-Yon - Cholet 0-7 Angers II - Nantes II 4-3 Angers exempt
4e journée (dimanche 20 octobre 2002)
Lanester - Angers II 0-7 [samedi 19 octobre] La Roche-sur-Yon - Nantes 2-12 Angers - Cholet 4-0 Nantes II - Brest 4-4 [samedi 21 décembre] Rennes exempt
5e journée (dimanche 27 octobre 2002)
Angers - Nantes 2-3 Brest - Rennes 8-3 Angers II - La Roche-sur-Yon 1-0 Lanester - Nantes II 2-6 Cholet exempt
6e journée (dimanche 17 novembre 2002)
Nantes - Angers II 14-1 [samedi 16 novembre] Cholet - Rennes 8-0 Brest - Lanester 5-0 par forfait La Roche-sur-Yon - Angers 1-5 Nantes II exempt
7e journée (dimanche 24 novembre 2002)
Lanester - La Roche-sur-Yon 1-3 Brest - Cholet 7-4 Nantes II - Angers 0-13 [dimanche 1er décembre] Rennes - Angers II [dimanche 12 janvier 2003] Nantes exempt
8e journée (dimanche 8 décembre 2002)
Rennes - Angers 1-6 [dimanche 24 novembre] Angers II - Brest 1-6 Cholet - Nantes II 5-0 par forfait Nantes - Lanester 15-0 [dimanche 12 janvier 2003] La Roche-sur-Yon exempt
9e journée (dimanche 15 décembre 2002)
Nantes - Cholet 4-0 Nantes II - Rennes 2-10 La Roche-sur-Yon - Brest 1-5 Angers II - Angers 2-4 Lanester exempt
Classement (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Nantes 16 8 0 0 72-9 +63 2 Angers 13 6 1 1 40-8 +32 3 Brest 12 5 2 1 36-21 +15 4 Cholet 10 5 0 3 34-17 +17 5 Angers II 6° 3 0 4 18-32 -14 6 La Roche-sur-Yon 6 3 0 5 16-34 -18 7 Rennes 4° 2 0 5 28-39 -11 8 Nantes II 2* 1 1 6 17-53 -36 9 Lanester -2** 0 0 8 7-55 -48
° un match en moins / * dont un point de pénalité pour forfait / ** dont trois points de pénalité
Poule finale
1re journée (dimanche 12 janvier 2003)
Angers - Cholet 1-5 Brest - Angers II 10-1 [samedi 5 avril] Nantes exempt
2e journée (dimanche 19 janvier 2003)
Angers II - Nantes 0-11 Brest - Angers 1-2 Cholet exempt
3e journée (dimanche 26 janvier 2003)
Angers II - Cholet 0-9 Nantes - Brest 6-2 Angers exempt
4e journée (dimanche 2 février 2003)
Nantes - Angers 4-0 Cholet - Brest 1-3 [dimanche 9 février] Angers II exempt
5e journée (dimanche 16 février 2003)
Cholet - Nantes 0-6 Angers - Angers II 8-1 Brest exempt
6e journée (samedi 15 mars 2003)
Cholet - Angers II 4-5 Brest - Nantes 3-3 [dimanche 16 mars] Angers exempt
7e journée (samedi 29 mars 2003)
Cholet - Angers 4-1 Angers II - Brest 1-4 [dimanche 11 mai] Nantes exempt
8e journée (samedi 5 avril 2003)
Nantes - Cholet 3-1 Angers II - Angers 0-8 [mercredi 14 mai] Brest exempt
9e journée (samedi 12 et dimanche 13 avril 2003)
Brest - Cholet 4-8 Angers - Nantes 0-5 Angers II exempt
10e journée (samedi 17 mai 2003)
Nantes - Angers II 13-1 Angers - Brest 2-3 Cholet exempt
Classement (8 matches)
Pts(B) V N D BP-BC Diff 1 Nantes 23(8) 7 1 0 51-7 +44 2 Brest 15(6) 4 1 3 30-24 +6 3 Angers 15(7) 4 0 4 26-23 +3 4 Cholet 13(5) 4 0 4 32-23 +9 5 Angers II 4(4) 0 0 8 5-67 -62
Nantes est champion de la ligue Bretagne - Pays de Loire dans la catégorie benjamin.
Poule pour la sixième place
1re journée (samedi 11 janvier 2003)
La Roche-sur-Yon - Rennes 3-5 Lanester - Nantes II 8-0 [samedi 1er février]
2e journée (samedi 25 et dimanche 26 janvier 2003)
Nantes II - Rennes 1-6 Lanester - La Roche-sur-Yon 2-2
3e journée (dimanche 16 février 2003)
Rennes - Lanester 5-4 [samedi 8 février] Nantes II - La Roche-sur-Yon 1-5
4e journée (samedi 15 et dimanche 16 mars 2003)
Lanester - Rennes 3-3 La Roche-sur-Yon - Nantes II 7-0
5e journée (samedi 29 et dimanche 30 mars 2003)
Nantes II - Lanester 2-2 Rennes - La Roche-sur-Yon 6-3
6e journée (dimanche 6 avril 2003)
Rennes - Nantes II 0-5 par forfait La Roche-sur-Yon - Lanester 5-0 par forfait
Classement (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Rennes 8* 4 1 1 25-19 +6 2 La Roche-sur-Yon 7 3 1 2 25-14 +11 3 Lanester 3* 1 3 2 19-17 +2 4 Nantes II 3 1 1 4 9-28 -19
* dont un point de pénalité pour forfait
Poule d'or
Rouen - Cherbourg 7-2 Caen - Le Havre 5-1 Cherbourg - Caen 1-13 Le Havre - Rouen 1-7 Le Havre - Cherbourg 5-2 Rouen - Caen 1-3 Cherbourg - Rouen 2-10 Le Havre - Caen 2-4 Caen - Cherbourg 9-2 Rouen - Le Havre 7-3 Cherbourg - Le Havre 6-4 Caen - Rouen 3-2
Classement (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Caen 18 6 0 0 37-9 +38 2 Rouen 14 4 0 2 34-14 +20 3 Le Havre 8 1 0 5 16-31 -15 4 Cherbourg 8 1 0 5 15-48 -33
Poule d'argent
Le Havre II - Caen II 3-5 Rouen II - Le Havre II 1-2 Rouen II - Caen II 2-5 Caen II - Le Havre II 2-1 Le Havre II - Rouen II 1-4 Caen II - Rouen II 4-2 Le Havre II - Caen II 3-3 Rouen II - Le Havre II 3-2 Rouen II - Caen II 2-4
Classement (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 5 Caen II 18 6 0 0 23-13 +10 6 Rouen II 10 2 0 4 14-18 -4 7 Le Havre II 8 1 1 4 12-18 -6
Coupe de Normandie
Finale
Caen - Rouen 6-6 / 1-0 aux tirs au but
Poule nord
1re journée (dimanche 29 septembre 2002)
Béthune - Valenciennes 5-8 Dunkerque - Wasquehal 13-2 Dunkerque II exempt
2e journée (dimanche 13 octobre 2002)
Wasquehal - Valenciennes 3-8 Dunkerque II - Béthune 7-3 Dunkerque exempt
3e journée (dimanche 27 octobre 2002)
Béthune - Wasquehal 0-7 Dunkerque II - Dunkerque 2-9 Valenciennes exempt
4e journée (dimanche 10 novembre 2002)
Wasquehal - Dunkerque II 3-3 (dimanche 3 novembre) Dunkerque - Valenciennes 16-1 Béthune exempt
5e journée (dimanche 24 novembre 2002)
Valenciennes - Dunkerque II 9-5 (dimanche 2 février 2003) Dunkerque - Béthune 3-1 (dimanche 30 mars 2003) Wasquehal exempt
6e journée (dimanche 15 décembre 2002)
Valenciennes - Béthune 2-5 (samedi 7 décembre) Wasquehal - Dunkerque 2-5 Dunkerque II exempt
7e journée (samedi 11 janvier 2003)
Dunkerque - Dunkerque II 13-2 Wasquehal - Béthune 5-0 par forfait Valenciennes exempt
8e journée (dimanche 9 février 2003)
Dunkerque II - Wasquehal 1-2 Valenciennes - Dunkerque 1-17 Béthune exempt
9e journée (dimanche 9 mars 2003)
Béthune - Dunkerque 0-8 Dunkerque II - Valenciennes 2-5 (dimanche 16 mars) Wasquehal exempt
10e journée (dimanche 23 mars 2003)
Valenciennes - Wasquehal 2-9 (dimanche 9 mars) Béthune - Dunkerque II 6-2 Dunkerque exempt
Classement (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Dunkerque 16 8 0 0 84-11 +73 2 Wasquehal 9 4 1 3 33-32 +1 3 Valenciennes 8 4 0 4 36-62 -26 4 Dunkerque II 3 1 1 6 24-50 -26 5 Béthune 3* 2 0 6 20-42 -22
* dont un point de pénalité pour forfait
Poule sud
1re journée (dimanche 29 septembre 2002)
Reims - Amiens 0-10 Compiègne - Amiens II 5-3 Charleville exempt
2e journée (dimanche 13 octobre 2002)
Charleville - Compiègne 0-4 Amiens - Amiens II 11-4 Reims exempt
3e journée (dimanche 27 octobre 2002)
Charleville - Reims 0-13 Compiègne - Amiens 0-7 Amiens II exempt
4e journée (lundi 11 novembre 2002)
Amiens - Charleville 17-0 Amiens II - Reims 1-11 (dimanche 17 novembre) Compiègne exempt
5e journée (dimanche 24 novembre 2002)
Charleville - Amiens II 1-7 Reims - Compiègne 6-0 Amiens exempt
6e journée (dimanche 15 décembre 2002)
Amiens - Reims 5-2 Amiens II - Compiègne 5-0 Charleville exempt
7e journée (dimanche 19 janvier 2003)
Reims - Charleville 14-2 Amiens - Compiègne 16-1 Amiens II exempt
8e journée (dimanche 9 février 2003)
Reims - Amiens II 9-3 Charleville - Amiens 2-13 Compiègne exempt
9e journée (dimanche 9 mars 2003)
Compiègne - Reims 4-8 Amiens II - Charleville 11-4 (dimanche 16 mars) Amiens exempt
10e journée (dimanche 23 mars 2003)
Amiens II - Amiens 1-11 (mercredi 5 mars) Compiègne - Charleville 10-1 Reims exempt
Classement (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Amiens 16 8 0 0 91-10 +81 2 Reims 12 6 0 2 63-25 +38 3 Amiens II 6 3 0 5 35-52 -17 4 Compiègne 6 3 0 5 24-46 -22 5 Charleville 0 0 0 8 10-90 -80
Tournoi final (12 et 13 janvier 2003 à Dunkerque)
Dunkerque - Wasquehal 7-0 Amiens - Reims 3-4 Wasquehal - Reims 1-4 Dunkerque - Amiens 0-5 Dunkerque - Reims 2-1 Wasquehal - Amiens 1-3
Classement : 1 Amiens 4, 2 Reims 4, 3 Dunkerque 4, 4 Wasquehal 0.
Match pour la troisième place
Dunkerque - Wasquehal 7-1
Finale
Amiens - Reims 7-0
Amiens est champion de la ligue Nord - Picardie - Champagne-Ardennes dans la catégorie benjamin.
Tournoi pour la cinquième place (12 et 13 avril 2003 à Béthune)
Poule A
Valenciennes - Compiègne 1-2 Compiègne - Charleville 3-0 Valenciennes - Charleville 6-1
Classement : 1 Compiègne 4, 2 Valenciennes 2, 3 Charleville 0.
Poule B
Béthune - Dunkerque II 7-1 Amiens II - Dunkerque II 3-0 Béthune - Amiens II 2-3
Classement : 1 Amiens II 4, 2 Béthune 2, 3 Dunkerque II 0.
Match pour la neuvième place
Charleville - Dunkerque II 1-5
Match pour la septième place
Béthune - Valenciennes 0-3
Match pour la cinquième place
Compiègne - Amiens II 3-2
Classement de la ligue : 1 Amiens, 2 Reims, 3 Dunkerque, 4 Wasquehal, 5 Compiègne, 6 Amiens II, 7 Valenciennes, 8 Béthune, 9 Dunkerque II, 10 Charleville.
Poule A
22/09/2002 Belfort - Besançon 0-13 22/09/2002 Dijon - Mulhouse II 6-2 29/09/2002 Mulhouse - Belfort 9-1 05/10/2002 Belfort - Mulhouse 2-4 06/10/2002 Besançon - Dijon 8-2 20/10/2002 Dijon - Mulhouse 4-4 20/10/2002 Mulhouse II - Belfort 0-5 par forfait 27/10/2002 Belfort - Dijon 2-2 27/10/2002 Mulhouse - Besançon 2-5 03/11/2002 Besançon - Mulhouse II 12-0 17/11/2002 Mulhouse - Dijon 3-1 17/11/2002 Belfort - Mulhouse II 5-0 par forfait 24/11/2002 Besançon - Belfort 7-0 01/12/2002 Dijon - Besançon 1-5 08/12/2002 Mulhouse II - Dijon 0-9 12/12/2002 Mulhouse - Mulhouse II 8-1 15/12/2002 Dijon - Belfort 7-2 15/12/2002 Mulhouse II - Besançon 0-5 par forfait 05/01/2003 Mulhouse II - Mulhouse 0-10 12/01/2003 Besançon - Mulhouse 2-1
Classement (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Besançon 16 8 0 0 57-6 +51 2 Mulhouse 11 5 1 2 41-16 +25 3 Dijon 8 3 2 3 32-26 +6 4 Belfort 5 2 1 5 17-42 -25 5 Mulhouse II -3* 0 0 8 10-53 -43
* dont trois points de pénalité (trois forfaits)
Poule B
22/09/2002 Colmar - Strasbourg 10-1 06/10/2002 Épinal - Amnéville 2-1 13/10/2002 Épinal - Colmar II 0-2 13/10/2002 Amnéville - Strasbourg 1-8 20/10/2002 Colmar II - Amnéville 3-4 27/10/2002 Strasbourg - Colmar 0-4 03/11/2002 Strasbourg - Amnéville 3-2 10/11/2002 Amnéville - Colmar 1-7 10/11/2002 Strasbourg - Épinal 4-2 17/11/2002 Colmar - Amnéville 10-0 17/11/2002 Épinal - Strasbourg 5-2 24/11/2002 Amnéville - Épinal 1-0 24/11/2002 Colmar II - Colmar 1-11 01/12/2002 Colmar II - Strasbourg 0-8 01/12/2002 Épinal - Colmar 1-3 08/12/2002 Amnéville - Colmar II 2-3 15/12/2002 Colmar II - Épinal 6-2 11/01/2003 Colmar - Colmar II 10-1 12/01/2003 Colmar - Épinal 12-0 12/01/2003 Strasbourg - Colmar II 3-4
Classement (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Colmar 16 8 0 0 67-5 +62 2 Strasbourg 8 4 0 4 29-28 +1 3 Colmar II 8 4 0 4 20-40 -20 4 Épinal 4 2 0 6 12-31 -19 5 Amnéville 4 2 0 6 12-36 -24
Poule haute
19/01/2003 Colmar - Besançon 6-2 19/01/2003 Dijon - Strasbourg 2-1 26/01/2003 Besançon - Mulhouse 4-2 02/02/2003 Mulhouse - Besançon 2-6 09/02/2003 Dijon - Colmar 1-2 09/02/2003 Strasbourg - Besançon 2-4 02/03/2003 Strasbourg - Mulhouse 1-3 02/03/2003 Dijon - Besançon 1-2 09/03/2003 Mulhouse - Dijon 5-3 16/03/2003 Strasbourg - Dijon 4-1 23/03/2003 Colmar - Dijon 1-0 23/03/2003 Mulhouse - Strasbourg 6-1 30/03/2003 Dijon - Mulhouse 1-6 30/03/2003 Besançon - Strasbourg 4-3 06/04/2003 Besançon - Colmar 1-4 13/04/2003 Colmar - Strasbourg 5-1 23/04/2003 Strasbourg - Colmar 1-4 27/04/2003 Besançon - Dijon 5-0 04/05/2003 Mulhouse - Colmar 2-2 11/05/2003 Colmar - Mulhouse 2-1
Classement (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Colmar 15 7 1 0 26-9 +17 2 Besançon 12 4 0 2 28-20 +8 3 Mulhouse 9 4 1 3 27-20 +7 4 Strasbourg 2 1 0 7 14-29 -15 5 Dijon 2 1 0 7 9-26 -17
Poule basse
19/01/2003 Amnéville - Mulhouse II 0-5 26/01/2003 Colmar II - Amnéville 4-1 26/01/2003 Épinal - Belfort 9-0 02/02/2003 Belfort - Épinal 0-0 09/02/2003 Amnéville - Belfort 7-0 09/02/2003 Colmar II - Épinal 1-5 16/02/2003 Épinal - Amnéville 1-4 02/03/2003 Colmar II - Mulhouse II 5-0 par forfait 16/03/2003 Belfort - Amnéville 3-3 16/03/2003 Épinal - Colmar II 0-5 par forfait 23/03/2003 Épinal - Mulhouse II 5-0 par forfait 30/03/2003 Mulhouse II - Colmar II 3-2 06/04/2003 Amnéville - Colmar II 7-3 06/04/2003 Mulhouse II - Épinal 2-6 13/04/2003 Amnéville - Épinal 4-2 13/04/2003 Mulhouse II - Belfort 10-2 27/04/2003 Belfort - Mulhouse II 2-1 04/05/2003 Colmar II - Belfort 3-4 11/05/2003 Mulhouse II - Amnéville 1-6 11/05/2003 Belfort - Colmar II : reporté
Classement (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Amnéville 11 5 1 2 32-19 +13 2 Épinal 8 4 1 3 28-16 +12 3 Colmar II 6* 3 0 4 23-20 +3 4 Belfort 6* 2 2 3 11-33 -22 5 Mulhouse II 4 3 0 5 22-28 -6
* un match en moins
Rhône-Alpes-Provence-Côte-d'Azur
Poule A
Megève est forfait général.
1re journée (dimanche 29 septembre 2002)
Saint-Gervais - Vanoise 9-0 Albertville - Grenoble II 2-9 Chamonix - Annecy 2-0 (mercredi 12 février) Morzine exempt
2e journée (dimanche 6 octobre 2002)
Albertville - Morzine 3-2 Saint-Gervais - Chamonix 3-3 Vanoise - Grenoble II 2-4 (dimanche 17 novembre) Annecy exempt
3e journée (dimanche 20 octobre 2002)
Vanoise - Albertville 6-0 (samedi 12 octobre) Saint-Gervais - Morzine 13-1 Grenoble II - Annecy 1-1 Chamonix exempt
4e journée (dimanche 10 novembre 2002)
Morzine - Annecy 1-5 Grenoble II - Saint-Gervais 3-5 Chamonix - Albertville 10-1 (dimanche 8 décembre) Vanoise exempt
5e journée (dimanche 24 novembre 2002)
Saint-Gervais - Annecy 5-2 Chamonix - Vanoise 8-1 Morzine - Grenoble II 0-1 Albertville exempt
6e journée (dimanche 1er décembre 2002)
Annecy - Albertville 2-1 (samedi 30 novembre) Chamonix - Grenoble II 7-2 Morzine - Vanoise 0-3 Saint-Gervais exempt
7e journée (dimanche 15 décembre 2002)
Annecy - Chamonix 2-7 (samedi 14 décembre) Grenoble II - Albertville 6-0 Morzine - Saint-Gervais 1-5 Vanoise exempt
8e journée (dimanche 5 janvier 2003)
Morzine - Chamonix 2-4 (dimanche 17 novembre 2002) Vanoise - Saint-Gervais Albertville - Annecy 1-1 (dimanche 16 février) Grenoble II exempt
9e journée (dimanche 12 janvier 2003)
Morzine - Albertville Grenoble II - Vanoise 5-1 Chamonix - Saint-Gervais 2-1 (dimanche 30 mars) Annecy exempt
10e journée (dimanche 19 janvier 2003)
Albertville - Vanoise 1-2 (samedi 18 janvier) Annecy - Morzine 4-1 Saint-Gervais - Grenoble II 4-0 Chamonix exempt
11re journée (dimanche 26 janvier 2003)
Saint-Gervais - Albertville 5-1 Chamonix - Morzine 7-1 (vendredi 28 mars) Vanoise - Annecy 0-3 (dimanche 30 mars) Grenoble II exempt
12e journée (dimanche 2 février 2003)
Grenoble II - Morzine 4-4 Annecy - Saint-Gervais 1-7 Vanoise - Chamonix 2-7 Albertville exempt
13e journée (dimanche 16 février 2003)
Annecy - Grenoble II 2-6 (samedi 15 février) Albertville - Chamonix 1-6 Vanoise - Morzine Saint-Gervais exempt
14e journée (samedi 22 mars 2003)
Annecy - Vanoise Albertville - Saint-Gervais 0-4 Grenoble II - Chamonix 4-5 (dimanche 23 mars) Morzine exempt
Classement (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Chamonix 23 11 1 0 68-19 +49 2 Saint-Gervais 21 10 1 1 66-14 +52 3 Grenoble II 14 6 2 4 45-33 +12 4 Annecy 10* 4 2 5 23-32 -9 5 Vanoise 6** 3 0 7 17-43 -26 6 Albertville 3* 1 1 9 11-53 -42 7 Morzine 1** 0 1 9 13-49 -36
* un match en moins / ** deux matches en moins
Chamonix et Saint-Gervais sont qualifiés pour la finale, Grenoble II est barragiste.
Poule B
1re journée (dimanche 29 septembre 2002)
Lyon - Chambéry 12-0 Grenoble - Valence 18-0 (dimanche 13 octobre) Briançon - Gap 2-11 (dimanche 27 octobre) Clermont-Ferrand - Villard-de-Lans 10-0 (dimanche 22 décembre)
2e journée (dimanche 6 octobre 2002)
Gap - Villard-de-Lans 11-0 Chambéry - Grenoble 1-18 Briançon - Clermont-Ferrand 4-10 (dimanche 13 octobre) Lyon - Valence 15-2 (dimanche 10 novembre)
3e journée (dimanche 20 octobre 2002)
Lyon - Gap 4-3 (dimanche 13 octobre) Briançon - Chambéry 6-2 Villard-de-Lans - Valence 4-4 Grenoble - Clermont-Ferrand 10-2 (dimanche 19 janvier 2003)
4e journée (dimanche 3 novembre 2002)
Gap - Grenoble 0-4 Clermont-Ferrand - Lyon 2-8 Chambéry - Villard-de-Lans 2-1 Valence - Briançon 8-11 (samedi 23 novembre)
5e journée (dimanche 17 novembre 2002)
Chambéry - Clermont-Ferrand 1-1 (samedi 16 novembre) Lyon - Villard-de-Lans 8-0 Briançon - Grenoble 2-15 Gap - Valence 11-1
6e journée (dimanche 8 décembre 2002)
Valence - Chambéry 7-3 (samedi 30 novembre) Grenoble - Lyon 7-4 (dimanche 1er décembre) Villard-de-Lans - Briançon 1-9 Clermont-Ferrand - Gap 1-2
7e journée (dimanche 15 décembre 2002)
Gap - Chambéry 11-2 (dimanche 24 novembre) Briançon - Lyon 0-13 Villard-de-Lans - Grenoble 2-10 Clermont-Ferrand - Valence 2-1
8e journée (dimanche 12 janvier 2003)
Villard-de-Lans - Clermont-Ferrand 2-8 Gap - Briançon 9-1 Valence - Grenoble 3-6 Chambéry - Lyon 1-10 (samedi 18 janvier)
9e journée (dimanche 26 janvier 2003)
Clermont-Ferrand - Briançon 5-14 Valence - Lyon 3-10 Villard-de-Lans - Gap 0-9 Grenoble - Chambéry 8-3
10e journée (dimanche 2 février 2003)
Chambéry - Briançon 5-2 (samedi 9 novembre 2002) Gap - Lyon 3-1 Clermont-Ferrand - Grenoble 1-5 Valence - Villard-de-Lans 5-1 (mercredi 19 mars)
11re journée (dimanche 16 février 2003)
Briançon - Valence 9-6 (dimanche 27 octobre 2002) Grenoble - Gap 2-0 (dimanche 9 février) Villard-de-Lans - Chambéry 1-0 Lyon - Clermont-Ferrand 7-1
12e journée (dimanche 16 mars 2003)
Villard-de-Lans - Lyon 0-5 par forfait Valence - Gap 0-8 (samedi 15 mars) Clermont-Ferrand - Chambéry 6-2 Grenoble - Briançon 5-2
13e journée (dimanche 23 mars 2003)
Gap - Clermont-Ferrand 3-2 Briançon - Villard-de-Lans 5-0 par forfait Chambéry - Valence Lyon - Grenoble 4-7
14e journée (dimanche 30 mars 2003)
Chambéry - Gap 1-7 (samedi 29 mars) Lyon - Briançon Grenoble - Villard-de-Lans 5-0 par forfait Valence - Clermont-Ferrand 0-5 par forfait
Classement (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Grenoble 28 14 0 0 120-24 +96 2 Gap 22 11 0 3 88-21 +67 3 Lyon 20* 10 0 3 101-29 +72 4 Clermont-Ferrand 13 6 1 7 56-59 -3 5 Briançon 12* 6 0 7 67-90 -23 6 Chambéry 7* 3 1 9 28-89 -61 7 Valence 4* 2 1 10 40-103 -63 8 Villard-de-Lans -3** 0 1 13 11-96 -85
* un match en moins
** dont trois points de pénalité, après trois forfaits (Valence en a aussi un)
Grenoble et Gap sont qualifiés pour la finale, Lyon est barragiste.
Poule C
29/09/2002 Gap II - Alpe d'Huez 12-1 05/10/2002 Roanne - Gap II 8-0 06/10/2002 Lyon II - Clermont-Ferrand II 8-0 12/10/2002 Roanne - Alpe d'Huez 8-3 16/10/2002 Lyon II - Lyon III 10-3 20/10/2002 Gap II - Lyon III 0-2 26/10/2002 Lyon III - Alpe d'Huez : reporté 09/11/2002 Alpe d'Huez - Lyon II 3-7 16/11/2002 Roanne - Lyon III 7-5 23/11/2002 Lyon II - Roanne 1-5 24/11/2002 Alpe d'Huez - Lyon III : reporté 01/12/2002 Gap II - Clermont-Ferrand II 4-0 14/12/2002 Roanne - Clermont-Ferrand II 6-1 15/12/2002 Lyon III - Gap II 7-0 18/01/2003 Alpe d'Huez - Roanne 5-7 19/01/2003 Lyon II - Gap II 7-2 25/01/2003 Alpe d'Huez - Gap II 3-6 25/01/2003 Roanne - Lyon II 2-8 02/02/2003 Lyon III - Clermont-Ferrand II 8-0 05/02/2003 Lyon III - Lyon II 4-5 09/02/2003 Lyon III - Roanne 7-2 15/02/2003 Clermont-Ferrand II - Roanne 1-3 23/02/2003 Clermont-Ferrand II - Gap II 2-7 02/03/2003 Gap II - Roanne 0-3 08/03/2003 Clermont-Ferrand II - Alpe d'Huez 4-3 09/03/2003 Gap II - Lyon II 2-4 09/03/2003 Alpe d'Huez - Clermont-Ferrand II 3-1 15/03/2003 Clermont-Ferrand II - Lyon II 0-4 15/03/2003 Clermont-Ferrand II - Lyon III 0-20 29/03/2003 Lyon II - Alpe d'Huez
Classement (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Lyon II 16* 8 0 1 54-21 +33 2 Roanne 16 8 0 2 51-31 +20 3 Lyon III 10* 5 0 3 56-24 +32 4 Gap II 8 4 0 6 33-37 -4 5 Alpe d'Huez 2* 1 0 6 21-45 -24 6 Clermont II 2 1 0 9 9-66 -57
* un match en moins pour Lyon II, deux pour Lyon III, trois pour l'Alpe d'Huez.
Poule D
21/09/2002 Aubagne - Toulon 1-2 29/09/2002 Nice - Toulon 3-9 05/10/2002 Montpellier - Toulon 2-9 12/10/2002 Aubagne - Nice 4-1 13/10/2002 Toulon - Montpellier 2-1 19/10/2002 Nice - Aubagne 2-5 20/10/2002 Montpellier - Avignon 7-1 10/11/2002 Montpellier - Nice 4-1 17/11/2002 Toulon - Avignon 5-0 par forfait 17/11/2002 Nice - Montpellier 5-3 24/11/2002 Montpellier - Aubagne 6-4 01/12/2002 Avignon - Nice 6-7 14/12/2002 Nice - Avignon 6-7 12/01/2003 Avignon - Montpellier 3-4 19/01/2003 Toulon - Nice 3-1 19/01/2003 Avignon - Aubagne 2-4 25/01/2003 Aubagne - Avignon 10-2 02/02/2003 Aubagne - Montpellier 4-4 02/02/2003 Avignon - Toulon 4-4 09/02/2003 Toulon - Aubagne
Classement (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Toulon 13* 6 1 0 34-12 +22 2 Aubagne 9* 4 1 2 32-19 +13 3 Montpellier 9 4 1 3 31-29 +2 4 Nice 4 2 0 6 26-41 -15 5 Avignon 2** 1 1 6 25-47 -22
* un match en moins
** dont un point de pénalité pour forfait
Barrage (5 et 6 avril 2003 à Orcières-Merlette)
Lyon - Lyon II 9-6 Grenoble II - Toulon 2-1 Lyon II - Toulon 2-1 a.p. Lyon - Grenoble II 4-2 Toulon - Lyon 2-7 Grenoble II - Lyon II 6-1
Classement : 1 Lyon 6, 2 Grenoble II 4, 3 Lyon II 2, 4 Toulon 0.
Les équipes réserves ne pouvant pas participer à la finale, ce sont Lyon et Toulon qui sont qualifiées.
Finale (26 et 27 avril 2003 à Saint-Gervais)
Poule A
Saint-Gervais - Grenoble 0-8 Toulon - Grenoble 0-7 Saint-Gervais - Toulon 6-0
Classement : 1 Grenoble 4, 2 Saint-Gervais 2, 3 Toulon 0.
Poule B
Chamonix - Gap 4-5 Lyon - Chamonix 4-6 Gap - Lyon 3-5
Classement : 1 Chamonix 2 (+1), 2 Lyon 2 (0), 3 Gap 2 (-1).
Demi-finales
Grenoble - Lyon 5-3 Saint-Gervais - Chamonix 4-3
Match pour la cinquième place
Gap - Toulon 8-1
Match pour la troisième place
Chamonix - Lyon 6-3
Finale
Saint-Gervais - Grenoble 0-8
Classement final de la Ligue des Alpes : 1 Grenoble, 2 Saint-Gervais, 3 Chamonix, 4 Lyon, 5 Gap, 6 Toulon, 7 Grenoble II, 8 Clermont-Ferrand, 9 Annecy, 10 Briançon, 11 Lyon II, 12 Roanne, 13 Montpellier, 14 Aubagne, 15 Chambéry, 16 Vanoise, 17 Nice, 18 Albertville, 19 Valence, 20 Morzine, 21 Lyon III, 22 Avignon, 23 Gap II, 24 Alpe d'Huez, 25 Clermont-Ferrand II, 26 Villard-de-Lans.
Matches amicaux
06/10/2002 Reims - Courbevoie 5-6 13/10/2002 Reims - Cergy 8-1 14/10/2002 Amiens - Rouen 2-2 27/10/2002 Amiens - Le Havre 6-1 10/11/2002 Compiègne - Cergy 6-3 16/11/2003 Compiègne - Le Vésinet 3-6 17/11/2003 Compiègne - Asnières 7-2 23/11/2002 Amiens - Dunkerque 3-5 24/11/2002 Rouen - Amiens 3-1 01/12/2002 Compiègne - Valenciennes 5-4 07/12/2002 Reims - Rouen 8-3 08/12/2002 Reims - Rouen 6-1 08/12/2002 Amiens - Caen 1-5 22/12/2002 Amiens - Rouen 2-6
Tournoi de Grenoble (28 et 29 décembre) : 1 Grenoble, 2 Mont-Blanc, 3 Sélection Rhone-Alpes-Provence-Côte-d'Azur, 4 Lyon, 5 Dunkerque, 6 Grenoble 2, 7 Villard-de-Lans, 8 Dijon.
11/01/2003 Reims - ACBB 2-1 22/01/2003 Compiègne - Meudon 17-4 16/02/2003 Rouen - Amiens 5-5 23/03/2003 Amiens - Dunkerque 9-4 29/03/2003 Valenciennes - Compiègne 8-4
Trophée des petits champions (du 19 au 21 avril 2003 à Gap)
Matches à 3 contre 3
Poule A
Gap III - Toulon 0-9 Villard-de-Lans - Albertville 1-1 Courmaosta (ITA) - Mulhouse 2-2 Besançon II - Gap II 5-2 Gap III - Villard-de-Lans 2-3 Toulon - Albertville 3-0 Courmaosta (ITA) - Besançon II 7-0 Mulhouse - Gap II 4-3 Gap III - Albertville 0-7 Toulon - Villard-de-Lans 5-1 Courmaosta (ITA) - Gap II 3-2 Besançon II - Mulhouse 0-6 Gap III - Courmaosta (ITA) 0-6 Albertville - Gap II 2-2 Toulon - Besançon II 4-5 Villard-de-Lans - Mulhouse 1-10 Gap III - Gap II 2-10 Albertville - Courmaosta (ITA) 3-6 Toulon - Mulhouse 3-5 Villard-de-Lans - Besançon II 1-4 Gap III - Mulhouse 0-4 Toulon - Gap II 3-1 Albertville - Besançon II 6-2 Courmaosta (ITA) - Villard-de-Lans 8-0 Gap III - Besançon II 3-6 Albertville - Mulhouse 3-6 Villard-de-Lans - Gap II 2-6 Toulon - Courmaosta (ITA) 0-5
Classement : 1 Courmaosta 2000 (ITA) 13 (+30), 2 Mulhouse 13 (+25), 3 Besançon II 8, 4 Toulon 8, 5 Albertville 6, 6 Gap II 5, 7 Villard-de-Lans 3, 8 Gap III 0.
Poule B
Gap - Chambéry 10-3 Martin (SVK) - Montpellier 3-2 Asnières II - Pinerolo (ITA) 9-0 Besançon - Bulle (SUI) 6-2 Gap - Martin (SVK) 3-5 Chambéry - Montpellier 2-0 Asnières II - Besançon 0-17 Pinerolo II (ITA) - Bulle (SUI) 1-21 Gap - Montpellier 7-3 Chambéry - Martin (SVK) 1-7 Asnières II - Bulle (SUI) 0-9 Besançon - Pinerolo II (ITA) 25-0 Gap - Asnières II 20-2 Montpellier - Bulle (SUI) 2-8 Chambéry - Besançon 3-7 Martin (SVK) - Pinerolo II (ITA) 23-0 Gap - Bulle (SUI) 1-3 Montpellier - Asnières II 9-1 Chambéry - Pinerolo II (ITA) 22-0 Martin (SVK) - Besançon 9-4 Gap - Pinerolo II (ITA) 29-0 Chambéry - Bulle (SUI) 2-3 Montpellier - Besançon 5-6 Asnières II - Martin (SVK) 0-14 Gap - Besançon 7-3 Montpellier - Pinerolo II (ITA) 13-0 Martin (SVK) - Bulle (SUI) 5-1 Chambéry - Asnières II 8-0
Classement : 1 Martin (SVK) 14, 2 Gap 10, 3 Besançon 10, 4 Bulle la Gruyère (SUI) 10, 5 Chambéry 6, 6 Montpellier 4, 7 Asnières II 2, 8 Pinerolo II (ITA) 0.
Poule C
Briançon - Nice 13-2 Valence II - Pinerolo (ITA) 3-2 Asnières - Castres 11-4 Toulon II - Fribourg (SUI) 2-11 Briançon - Valence II 12-0 Nice - Pinerolo (ITA) 5-1 Asnières - Toulon II 5-3 Castres - Fribourg (SUI) 1-15 Briançon - Pinerolo (ITA) 23-0 Nice - Valence II 5-3 Asnières - Fribourg (SUI) 2-12 Toulon II - Castres 5-7 Briançon - Asnières 4-4 Pinerolo (ITA) - Fribourg (SUI) 0-23 Nice - Toulon II 6-4 Valence II - Castres 1-10 Briançon - Fribourg (SUI) 4-8 Pinerolo (ITA) - Asnières 1-14 Nice - Castres 4-5 Valence II - Toulon II 1-10 Briançon - Castres 9-2 Nice - Fribourg (SUI) 1-14 Pinerolo (ITA) - Toulon II 4-7 Asnières - Valence II 13-0 Briançon - Toulon II 12-1 Pinerolo (ITA) - Castres 2-12 Valence II - Fribourg (SUI) 0-16 Nice - Asnières 0-14
Classement : 1 Fribourg-Gottéron (SUI) 14, 2 Briançon 11 (+60), 3 Asnières 11 (+39), 4 Castres 8, 5 Nice 6, 6 Toulon II 4, 7 Valence II 2, 8 Pinerolo (ITA) 0.
Poule D
Briançon II - Avignon 3-8 Grenoble - Valence 2-5 Font-Romeu - Béthune 3-3 Orléans - Moleson (SUI) 2-7 Briançon II - Grenoble 2-6 Avignon - Valence 0-6 Font-Romeu - Orléans 3-9 Béthune - Moleson (SUI) 4-10 Briançon II - Valence 0-17 Avignon - Grenoble 5-2 Font-Romeu - Moleson (SUI) 0-4 Orléans - Béthune 5-2 Briançon II - Font-Romeu 2-3 Valence - Moleson (SUI) 6-7 Avignon - Orléans 5-4 Grenoble - Béthune 10-5 Briançon II - Moleson (SUI) 1-19 Valence - Font-Romeu 6-1 Avignon - Béthune 5-3 Grenoble - Orléans 1-3 Briançon II - Béthune 2-10 Avignon - Moleson (SUI) 2-15 Valence - Orléans 8-2 Font-Romeu - Grenoble 1-5 Briançon II - Orléans 2-7 Valence - Béthune 5-2 Grenoble - Moleson (SUI) 1-9 Avignon - Font-Romeu 6-3
Classement : 1 Moleson 2002 (SUI) 14, 2 Valence 12, 3 Avignon 10, 4 Orléans 8, 5 Grenoble 6, 6 Béthune 3 (-12), 7 Font-Romeu 3 (-21), 8 Briançon II 0.
Poule pour la vingt-neuvième place
Pinerolo (ITA) - Briançon II 2-3 Gap III - Pinerolo II (ITA) 9-1 Gap III - Pinerolo (ITA) 3-2 Pinerolo II (ITA) - Briançon II 0-8 Gap III - Briançon II 6-2 Pinerolo II (ITA) - Pinerolo (ITA) 4-10
Classement : 29 Gap III 6, 30 Briançon II 4, 31 Pinerolo (ITA) 2, 32 Pinerolo II (ITA) 0.
Poule pour la vingt-cinquième place
Villard-de-Lans - Asnières II 1-3 Valence II - Font-Romeu 1-5 Villard-de-Lans - Valence II 8-1 Asnières II - Font-Romeu 3-4 Villard-de-Lans - Font-Romeu 0-4 Asnières II - Valence II 3-5
Classement : 25 Font-Romeu 6, 26 Villard-de-Lans 2, 27 Asnières II 2, 28 Valence II 0.
Poule pour la vingt-et-unième place
Gap II - Montpellier 4-6 Toulon II - Béthune 4-4 Gap II - Toulon II 3-1 Montpellier - Béthune 7-2 Gap II - Béthune 3-5 Montpellier - Toulon 3-0
Classement : 21 Montpellier 6, 22 Béthune 3, 23 Gap II 2, 24 Toulon II 1.
Poule pour la dix-septième place
Nice - Grenoble 4-5 Albertville - Chambéry 3-2 Albertville - Nice 4-2 Chambéry - Grenoble 4-1 Albertville - Grenoble 5-0 Chambéry - Nice 6-1
Classement : 17 Albertville 6, 18 Chambéry 4, 19 Grenoble 2, 20 Nice 0.
Poule pour la treizième place
Toulon - Bulle (SUI) 0-5 Castres - Orléans 1-9 Toulon - Castres 4-2 Bulle (SUI) - Orléans 4-3 Toulon - Orléans 2-3 Bulle (SUI) - Castres 8-1
Classement : 13 Bulle la Gruyère (SUI) 6, 14 Orléans 4, 15 Toulon 2, 16 Castres 0.
Poule pour la neuvième place
Asnières - Avignon 9-4 Besançon II - Besançon 2-7 Besançon - Avignon 13-3 Besançon II - Asnières 9-1 Besançon - Asnières 4-6 Besançon II - Avignon 8-4
Classement : 9 Besançon II 4, 10 Besançon 4, 11 Asnières 4, 12 Avignon 0.
Quarts de finale
Courmaosta (ITA) - Gap 6-2 Martin (SVK) - Mulhouse 5-1 Fribourg (SUI) - Valence 9-1 Moleson (SUI) - Briançon 3-0
Matches de classement
Gap - Valence 5-4 Briançon - Mulhouse 5-4
Demi-finales
Martin (SVK) - Moleson (SUI) 8-3 Fribourg (SUI) - Courmaosta (ITA) 4-2
Match pour la septième place
Valence - Mulhouse 8-3
Match pour la cinquième place
Gap - Briançon 7-4
Match pour la troisième place
Moleson (SUI) - Courmaosta (ITA) 4-0
Finale
Martin (SVK) - Fribourg (SUI)
Fribourg-Gottéron remporte le trophée des petits champions dans la catégorie benjamin.
Tournoi de Clermont-Ferrand (25 et 26 avril 2003)
Finale
Neuilly-sur-Marne - Deuil-la-Barre 8-1
Classement : 1 Neuilly-sur-Marne, 2 Deuil-la-Barre, 3 Saint-Gervais, 4 Gomel (BLR), 5 Clermont-Ferrand, 6 Orléans, 7 Poitiers, 8 Champigny-sur-Marne, 8 Clermont-Ferrand 2.
La saison précédente (2001/02)