Championnat de Finlande 2021/22

 

Liiga : résultats, classement, play-offs. Bilan de la saison.

Mestis : classement, play-offs et barrages de promotion/relégation.

Suomi-Sarja : classement, play-offs et barrages de promotion/relégation.

 

 

Liiga

Jeudi 9 septembre 2021
Lukko Rauma - TPS Turku 3-5 (2-3,1-1,0-1)
Vendredi 10 septembre 2021
JYP Jyväskylä - HIFK Helsinki 2-1 a.p. (0-1,1-0,0-0,1-0)
HPK Hämeenlinna - Tappara Tampere 1-3 (0-0,0-3,1-0)
SaiPa Lappeenranta - KooKoo Kouvola 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Ässät Pori - Sport Vaasa 4-1 (1-0,2-0,1-1)
Jukurit Mikkeli - KalPa Kuopio 2-1 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-0,1-0)
Samedi 11 septembre 2021
Kärpät Oulu - JYP Jyväskylä 6-2 (1-0,1-0,4-2)
KalPa Kuopio - Jukurit Mikkeli 0-3 (0-1,0-2,0-0)
TPS Turku - Ilves Tampere 2-3 (0-2,2-0,0-1)
KooKoo Kouvola - SaiPa Lappeenranta 3-1 (0-0,2-1,1-0)
Pelicans Lahti - HIFK Helsinki 3-6 (2-1,1-1,0-4)
Lukko Rauma - Ässät Pori 5-1 (3-0,0-0,2-1)
Sport Vaasa - Tappara Tampere 3-2 (2-0,1-1,0-1)
Mercredi 15 septembre 2021
JYP Jyväskylä - TPS Turku 1-2 (0-0,1-2,0-0)
Ässät Pori - KalPa Kuopio 5-4 a.p. (1-1,1-1,2-2,1-0)
Kärpät Oulu - HPK Hämeenlinna 1-2 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-1)
Jukurit Mikkeli - Pelicans Lahti 2-6 (1-2,1-3,0-1)
HIFK Helsinki - Lukko Rauma 2-3 a.p. (1-1,1-1,0-0,0-1)
Jeudi 16 septembre 2021
Tappara Tampere - Ilves Tampere 2-3 (1-1,0-1,1-1)
Vendredi 17 septembre 2021
HPK Hämeenlinna - Ässät Pori 2-1 a.p. (0-0,0-0,1-1,1-0)
Pelicans Lahti - TPS Turku 1-0 (1-0,0-0,0-0)
KooKoo Kouvola - JYP Jyväskylä 1-2 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-1)
Sport Vaasa - KalPa Kuopio 4-3 (1-1,1-2,2-0)
Lukko Rauma - Kärpät Oulu 5-4 (1-0,1-1,2-3,0-0,1-0)
Samedi 18 septembre 2021
JYP Jyväskylä - KooKoo Kouvola 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Ässät Pori - Kärpät Oulu 1-7 (0-5,0-2,1-0)
HIFK Helsinki - Sport Vaasa 4-1 (0-0,3-1,1-0)
SaiPa Lappeenranta - HPK Hämeenlinna 2-1 t.a.b. (1-0,0-1,0-0,0-0,1-0)
TPS Turku - Lukko Rauma 1-0 (0-0,1-0,0-0)
KalPa Kuopio - Pelicans Lahti 3-2 a.p. (0-1,1-1,1-0,1-0)
Mardi 21 septembre 2021
Ilves Tampere - Pelicans Lahti 3-4 a.p. (1-1,2-0,0-2,0-1)
Mercredi 22 septembre 2021
TPS Turku - SaiPa Lappeenranta 3-1 (0-1,2-0,1-0)
Sport Vaasa - Lukko Rauma 4-0 (2-0,1-0,1-0)
Tappara Tampere - Kärpät Oulu 3-2 a.p. (0-1,2-0,0-1,1-0)
KooKoo Kouvola - KalPa Kuopio 7-4 (2-0,2-2,3-2)
Jukurit Mikkeli - Ässät Pori 3-4 t.a.b. (1-1,1-2,1-0,0-0,0-1)
Jeudi 23 septembre 2021
HIFK Helsinki - TPS Turku 1-2 (0-0,0-1,1-1)
Vendredi 24 septembre 2021
Lukko Rauma - Tappara Tampere 5-4 (2-0,0-3,3-1)
Ilves Tampere - HPK Hämeenlinna 6-1 (2-0,2-1,2-0)
Sport Vaasa - KooKoo Kouvola 4-3 (0-1,2-2,2-0)
JYP Jyväskylä - SaiPa Lappeenranta 1-3 (0-0,1-1,0-2)
Samedi 25 septembre 2021
SaiPa Lappeenranta - Pelicans Lahti 2-3 (1-1,0-1,1-1)
KalPa Kuopio - Ilves Tampere 5-0 (2-0,1-0,2-0)
TPS Turku - Jukurit Mikkeli 2-1 (1-0,0-1,1-0)
Kärpät Oulu - KooKoo Kouvola 2-1 (0-0,2-1,0-0)
Tappara Tampere - JYP Jyväskylä 6-3 (3-1,0-1,3-1)
Ässät Pori - Lukko Rauma 0-6 (0-1,0-0,0-5)
HPK Hämeenlinna - HIFK Helsinki 1-4 (1-0,0-2,0-2)
Mardi 28 septembre 2021
HIFK Helsinki - Jukurit Mikkeli 3-5 (0-3,1-0,2-2)
Mercredi 29 septembre 2021
KalPa Kuopio - HPK Hämeenlinna 4-1 (2-0,0-0,2-1)
Kärpät Oulu - Sport Vaasa 4-1 (1-0,0-1,3-0)
SaiPa Lappeenranta - Tappara Tampere 0-1 (0-0,0-0,0-1)
KooKoo Kouvola - TPS Turku 3-2 (1-1,0-1,2-0)
Pelicans Lahti - JYP Jyväskylä 3-5 (1-1,0-3,2-1)
Ilves Tampere - Ässät Pori 4-2 (1-2,0-0,3-0)
Vendredi 1er octobre 2021
Lukko Rauma - Pelicans Lahti 0-3 (0-2,0-0,0-1)
Tappara Tampere - KooKoo Kouvola 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Ässät Pori - HIFK Helsinki 2-1 (1-1,0-0,1-0)
Sport Vaasa - SaiPa Lappeenranta 3-1 (0-0,2-0,1-1)
Jukurit Mikkeli - KalPa Kuopio 4-3 a.p. (1-1,0-1,2-1,1-0)
Samedi 2 octobre 2021
TPS Turku - Lukko Rauma 4-2 (1-1,1-1,2-0)
HIFK Helsinki - HPK Hämeenlinna 6-2 (4-0,0-0,2-2)
Ilves Tampere - Sport Vaasa 1-3 (0-0,1-1,0-2)
KalPa Kuopio - Tappara Tampere 3-2 t.a.b. (0-1,2-0,0-1,0-0,1-0)
Kärpät Oulu - SaiPa Lappeenranta 2-1 a.p. (1-0,0-1,0-0,1-0)
Pelicans Lahti - Ässät Pori 2-1 (2-0,0-0,0-1)
Mercredi 6 octobre 2021
HPK Hämeenlinna - Jukurit Mikkeli 4-0 (3-0,1-0,0-0)
KooKoo Kouvola - Kärpät Oulu 4-3 (3-1,1-1,0-1)
Ässät Pori - JYP Jyväskylä 2-3 (1-1,1-1,0-1)
Jeudi 7 octobre 2021
JYP Jyväskylä - Jukurit Mikkeli 3-1 (2-0,0-0,1-1)
Sport Vaasa - Ilves Tampere 3-2 (1-0,1-0,1-2)
Vendredi 8 octobre 2021
KalPa Kuopio - TPS Turku 0-1 (0-0,0-0,0-1)
SaiPa Lappeenranta - Ässät Pori 3-4 (0-2,2-1,1-1)
HIFK Helsinki - Kärpät Oulu 0-2 (0-1,0-0,0-1)
Pelicans Lahti - KooKoo Kouvola 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Tappara Tampere - Lukko Rauma 1-2 (0-1,0-0,1-1)
Samedi 9 octobre 2021
Ilves Tampere - SaiPa Lappeenranta 2-3 a.p. (1-0,0-0,1-2,0-1)
KooKoo Kouvola - Ässät Pori 2-1 (0-0,1-0,1-1)
Lukko Rauma - Sport Vaasa 1-2 (1-0,0-1,0-1)
Jukurit Mikkeli - Tappara Tampere 2-8 (2-2,0-3,0-3)
JYP Jyväskylä - KalPa Kuopio 5-4 a.p. (1-0,0-0,3-4,1-0)
HPK Hämeenlinna - HIFK Helsinki 5-2 (2-0,1-1,2-1)
Kärpät Oulu - TPS Turku 2-1 a.p. (1-1,0-0,0-0,1-0)
Mercredi 13 octobre 2021
KalPa Kuopio - KooKoo Kouvola 2-1 a.p. (0-1,0-0,1-0,1-0)
Pelicans Lahti - Ilves Tampere 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Sport Vaasa - HPK Hämeenlinna 2-4 (0-1,0-1,2-2)
Jukurit Mikkeli - JYP Jyväskylä 2-3 (1-0,1-0,0-3)
Jeudi 14 octobre 2021
HIFK Helsinki - Tappara Tampere 4-2 (2-0,0-0,2-2)
Vendredi 15 octobre 2021
KooKoo Kouvola - Sport Vaasa 4-2 (1-1,1-1,2-0)
Kärpät Oulu - HPK Hämeenlinna 4-3 (1-1,3-1,0-1)
JYP Jyväskylä - SaiPa Lappeenranta 2-5 (0-2,1-2,1-1)
Ilves Tampere - Jukurit Mikkeli 5-2 (1-1,1-1,3-0)
TPS Turku - KalPa Kuopio 3-2 (0-1,2-1,1-0)
Samedi 16 octobre 2021
Kärpät Oulu - HPK Hämeenlinna 3-0 (1-0,0-0,2-0)
Tappara Tampere - Pelicans Lahti 3-2 (0-0,3-0,0-2)
Ässät Pori - Ilves Tampere 2-4 (1-1,0-2,1-1)
SaiPa Lappeenranta - Sport Vaasa 3-4 t.a.b. (2-2,1-1,0-0,0-0,0-1)
Lukko Rauma - KalPa Kuopio 3-4 t.a.b. (1-2,1-0,1-1,0-0,0-1)
Jukurit Mikkeli - HIFK Helsinki 1-4 (1-0,0-1,0-3)
Mercredi 20 octobre 2021
KalPa Kuopio - Ässät Pori 4-3 (2-1,2-1,0-1)
JYP Jyväskylä - KooKoo Kouvola 2-3 (1-1,1-1,0-1)
SaiPa Lappeenranta - Lukko Rauma 2-5 (2-2,0-2,0-1)
Pelicans Lahti - Jukurit Mikkeli 4-7 (2-3,2-2,0-2)
Ilves Tampere - HIFK Helsinki 3-2 t.a.b. (1-0,1-1,0-1,0-0,1-0)
Jeudi 21 octobre 2021
Tappara Tampere - HIFK Helsinki 1-2 t.a.b. (0-1,1-0,0-0,0-0,0-1)
Vendredi 22 octobre 2021
Jukurit Mikkeli - KooKoo Kouvola 0-2 (0-1,0-1,0-0)
Ässät Pori - TPS Turku 2-3 (0-2,0-1,2-0)
HPK Hämeenlinna - SaiPa Lappeenranta 0-3 (0-1,0-0,0-2)
Pelicans Lahti - Kärpät Oulu 4-2 (1-1,0-0,3-1)
Samedi 23 octobre 2021
TPS Turku - HPK Hämeenlinna 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Ilves Tampere - KalPa Kuopio 5-2 (2-1,0-0,3-1)
KooKoo Kouvola - Tappara Tampere 1-4 (1-1,0-2,0-1)
SaiPa Lappeenranta - JYP Jyväskylä 5-3 (1-0,2-2,2-1)
Kärpät Oulu - HIFK Helsinki 2-5 (1-0,0-1,1-4)
Lukko Rauma - Jukurit Mikkeli 4-1 (1-1,2-0,1-0)
Sport Vaasa - Ässät Pori 1-0 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-0,1-0)
Mardi 26 octobre 2021
Lukko Rauma - KooKoo Kouvola 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Jukurit Mikkeli - TPS Turku 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Mercredi 27 octobre 2021
Tappara Tampere - Sport Vaasa 3-0 (0-0,1-0,2-0)
JYP Jyväskylä - TPS Turku 3-5 (0-0,3-3,0-2)
SaiPa Lappeenranta - Ilves Tampere 2-4 (0-1,1-2,1-1)
Ässät Pori - KooKoo Kouvola 4-3 a.p. (1-0,2-2,0-1,1-0)
Kärpät Oulu - Pelicans Lahti 3-2 t.a.b. (0-1,1-0,1-1,0-0,1-0)
Vendredi 29 octobre 2021
KooKoo Kouvola - SaiPa Lappeenranta 2-1 (0-1,1-0,1-0)
Ilves Tampere - Tappara Tampere 2-1 (2-0,0-0,0-1)
Pelicans Lahti - HPK Hämeenlinna 0-3 (0-2,0-0,0-1)
Jukurit Mikkeli - Kärpät Oulu 3-1 (3-0,0-1,0-0)
KalPa Kuopio - HIFK Helsinki 4-3 t.a.b. (1-3,1-0,1-0,0-0,1-0)
Samedi 30 octobre 2021
SaiPa Lappeenranta - Kärpät Oulu 1-3 (0-1,1-0,0-2)
Sport Vaasa - Pelicans Lahti 1-3 (0-1,0-0,1-2)
HIFK Helsinki - Ilves Tampere 5-2 (2-0,1-1,2-1)
Tappara Tampere - Jukurit Mikkeli 3-5 (0-3,1-0,2-2)
JYP Jyväskylä - Lukko Rauma 3-4 (1-1,2-1,0-2)
HPK Hämeenlinna - KalPa Kuopio 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Mardi 2 novembre 2021
HIFK Helsinki - Pelicans Lahti 5-1 (1-0,3-1,1-0)
Mercredi 3 novembre 2021
Jukurit Mikkeli - Lukko Rauma 4-2 (1-1,1-1,2-0)
JYP Jyväskylä - Ilves Tampere 3-6 (1-0,1-3,1-3)
KalPa Kuopio - SaiPa Lappeenranta 2-1 t.a.b. (1-1,0-0,0-0,0-0,1-0)
TPS Turku - Sport Vaasa 2-3 (1-1,1-2,0-0)
Ässät Pori - Tappara Tampere 1-2 t.a.b. (0-1,1-0,0-0,0-0,0-1)
Jeudi 4 novembre 2021
HPK Hämeenlinna - Pelicans Lahti 2-1 (0-0,2-1,0-0)
Ilves Tampere - KooKoo Kouvola 2-3 a.p. (0-1,0-0,2-1,0-1)
Vendredi 5 novembre 2021
Kärpät Oulu - KalPa Kuopio 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Pelicans Lahti - Tappara Tampere 1-5 (1-2,0-1,0-2)
HIFK Helsinki - Sport Vaasa 2-3 a.p. (1-1,0-0,1-1,0-1)
JYP Jyväskylä - Ässät Pori 1-5 (1-1,0-4,0-0)
Lukko Rauma - SaiPa Lappeenranta 2-4 (0-2,2-1,0-1)
Samedi 6 novembre 2021
TPS Turku - Tappara Tampere 1-4 (1-1,0-1,0-2)
Jukurit Mikkeli - Sport Vaasa 2-0 (2-0,0-0,0-0)
Ässät Pori - SaiPa Lappeenranta 2-4 (0-0,1-2,1-2)
KooKoo Kouvola - HIFK Helsinki 2-4 (1-0,0-3,1-1)
HPK Hämeenlinna - JYP Jyväskylä 3-2 a.p. (2-0,0-2,0-0,1-0)
Kärpät Oulu - KalPa Kuopio 5-4 a.p. (0-3,2-0,2-1,1-0)
Ilves Tampere - Lukko Rauma 4-2 (3-0,0-0,1-2)
Lundi 15 novembre 2021
HIFK Helsinki - KooKoo Kouvola 2-5 (2-2,0-1,0-2)
Mercredi 17 novembre 2021
SaiPa Lappeenranta - KalPa Kuopio 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Sport Vaasa - Kärpät Oulu 1-3 (0-0,0-1,1-2)
Jeudi 18 novembre 2021
Pelicans Lahti - SaiPa Lappeenranta 5-3 (0-1,3-2,2-0)
JYP Jyväskylä - Kärpät Oulu 1-10 (1-1,0-5,0-4)
TPS Turku - Ässät Pori 5-2 (1-0,1-1,3-1)
Vendredi 19 novembre 2021
HPK Hämeenlinna - Sport Vaasa 3-0 (1-0,2-0,0-0)
KalPa Kuopio - Lukko Rauma 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Tappara Tampere - TPS Turku 1-2 (0-0,0-2,1-0)
Jukurit Mikkeli - Ilves Tampere 3-4 t.a.b. (1-0,1-3,1-0,0-0,0-1)
Samedi 20 novembre 2021
KooKoo Kouvola - Jukurit Mikkeli 4-2 (2-0,1-1,1-1)
Pelicans Lahti - KalPa Kuopio 4-1 (1-1,1-0,2-0)
Ässät Pori - HPK Hämeenlinna 0-1 (0-0,0-0,0-1)
Ilves Tampere - JYP Jyväskylä 6-1 (3-0,1-1,2-0)
Kärpät Oulu - Lukko Rauma 2-5 (1-2,0-1,1-2)
Sport Vaasa - Tappara Tampere 0-4 (0-1,0-2,0-1)
SaiPa Lappeenranta - HIFK Helsinki 2-3 t.a.b. (2-0,0-2,0-0,0-0,0-1)
Mercredi 24 novembre 2021
HIFK Helsinki - SaiPa Lappeenranta 3-0 (0-0,2-0,1-0)
HPK Hämeenlinna - KooKoo Kouvola 4-2 (1-1,1-1,2-0)
Sport Vaasa - Pelicans Lahti 0-3 (0-1,0-1,0-1)
JYP Jyväskylä - Jukurit Mikkeli 4-3 a.p. (0-1,2-1,1-1,1-0)
Jeudi 25 novembre 2021
TPS Turku - KooKoo Kouvola 1-4 (0-2,1-0,0-2)
Vendredi 26 novembre 2021
SaiPa Lappeenranta - Pelicans Lahti 0-3 (0-1,0-0,0-2)
KalPa Kuopio - Jukurit Mikkeli 1-3 (0-1,1-1,0-1)
Ässät Pori - Tappara Tampere 0-5 (0-0,0-2,0-3)
HIFK Helsinki - Kärpät Oulu 4-2 (2-0,1-1,1-1)
JYP Jyväskylä - Sport Vaasa 2-1 (1-0,1-1,0-0)
Ilves Tampere - TPS Turku 2-5 (1-2,1-1,0-2)
Samedi 27 novembre 2021
Jukurit Mikkeli - KalPa Kuopio 4-1 (3-1,0-0,1-0)
Sport Vaasa - JYP Jyväskylä 5-2 (0-0,3-1,2-1)
Kärpät Oulu - HIFK Helsinki 5-2 (1-0,0-0,4-2)
KooKoo Kouvola - Ilves Tampere 3-4 t.a.b. (0-3,2-0,1-0,0-0,0-1)
Tappara Tampere - HPK Hämeenlinna 2-3 (0-0,0-2,2-1)
Pelicans Lahti - SaiPa Lappeenranta 6-4 (1-1,1-1,4-2)
Mercredi 1er décembre 2021
Sport Vaasa - HIFK Helsinki 2-3 (1-2,0-1,1-0)
Ässät Pori - TPS Turku 1-2 (1-0,0-2,0-0)
Lukko Rauma - HPK Hämeenlinna 3-4 t.a.b. (2-0,0-2,1-1,0-0,0-1)
Jeudi 2 décembre 2021
TPS Turku - Kärpät Oulu 4-3 (1-1,3-2,0-0)
HPK Hämeenlinna - Lukko Rauma 2-1 a.p. (0-0,0-0,1-1,1-0)
Vendredi 3 décembre 2021
KalPa Kuopio - JYP Jyväskylä 2-1 (1-0,1-0,0-1)
SaiPa Lappeenranta - Jukurit Mikkeli 2-4 (2-1,0-0,0-3)
KooKoo Kouvola - Pelicans Lahti 2-1 t.a.b. (0-1,1-0,0-0,0-0,1-0)
Tappara Tampere - Ilves Tampere 3-6 (1-4,0-1,2-1)
Samedi 4 décembre 2021
Ilves Tampere - Tappara Tampere 0-7 (0-0,0-3,0-4)
Lukko Rauma - HIFK Helsinki 3-4 a.p. (1-1,1-1,1-1,0-1)
Kärpät Oulu - Ässät Pori 3-0 (1-0,1-0,1-0)
JYP Jyväskylä - Sport Vaasa 1-4 (0-1,1-1,0-2)
HPK Hämeenlinna - TPS Turku 0-1 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-1)
Jukurit Mikkeli - SaiPa Lappeenranta 1-0 (0-0,0-0,1-0)
Pelicans Lahti - KooKoo Kouvola 4-2 (1-0,1-1,2-1)
Mardi 7 décembre 2021
KalPa Kuopio - KooKoo Kouvola 3-4 t.a.b. (2-0,1-2,0-1,0-0,0-1)
Mercredi 8 décembre 2021
KooKoo Kouvola - HPK Hämeenlinna 1-2 (0-2,0-0,1-0)
JYP Jyväskylä - Pelicans Lahti 0-3 (0-0,0-2,0-1)
Kärpät Oulu - Ilves Tampere 3-4 a.p. (0-0,2-2,1-1,0-1)
Tappara Tampere - SaiPa Lappeenranta 4-2 (0-0,2-1,2-1)
Ässät Pori - Jukurit Mikkeli 3-4 (1-2,1-1,1-1)
Jeudi 9 décembre 2021
TPS Turku - HIFK Helsinki 2-5 (0-1,1-3,1-1)
Vendredi 10 décembre 2021
JYP Jyväskylä - KalPa Kuopio 4-2 (1-2,2-0,1-0)
Lukko Rauma - Ässät Pori 1-4 (1-2,0-1,0-1)
Sport Vaasa - Kärpät Oulu 0-4 (0-1,0-1,0-2)
Jukurit Mikkeli - HPK Hämeenlinna 6-0 (2-0,1-0,3-0)
Samedi 11 décembre 2021
HPK Hämeenlinna - Ilves Tampere 5-1 (1-0,3-1,1-0)
Ässät Pori - Pelicans Lahti 3-1 (1-0,1-1,1-0)
KalPa Kuopio - Sport Vaasa 5-0 (0-0,4-0,1-0)
Kärpät Oulu - Tappara Tampere 4-6 (1-3,1-2,2-1)
KooKoo Kouvola - Lukko Rauma 0-3 (0-0,0-2,0-1)
SaiPa Lappeenranta - TPS Turku 3-1 (0-0,1-0,2-1)
HIFK Helsinki - JYP Jyväskylä 6-4 (1-0,3-0,2-4)
Lundi 13 décembre 2021
Ilves Tampere - Kärpät Oulu 3-1 (1-1,2-0,0-0)
Mercredi 15 décembre 2021
HIFK Helsinki - KalPa Kuopio 2-3 (0-1,1-2,1-0)
TPS Turku - KooKoo Kouvola 1-3 (0-2,1-0,0-1)
Sport Vaasa - JYP Jyväskylä 3-4 a.p. (1-0,0-2,2-1,0-1)
Vendredi 17 décembre 2021
KooKoo Kouvola - HIFK Helsinki 1-2 (0-0,0-1,1-1)
Kärpät Oulu - Sport Vaasa 0-1 (0-1,0-0,0-0)
Lukko Rauma - TPS Turku 4-2 (1-1,2-0,1-1)
SaiPa Lappeenranta - Ilves Tampere 2-4 (0-2,0-2,2-0)
JYP Jyväskylä - Tappara Tampere 3-4 (1-1,1-1,1-2)
KalPa Kuopio - Pelicans Lahti 4-3 (0-0,1-2,3-1)
Lundi 20 décembre 2021
Tappara Tampere - KalPa Kuopio 4-2 (2-0,1-2,1-0)
Lukko Rauma - JYP Jyväskylä 4-3 (3-1,0-1,1-1)
Dimanche 26 décembre 2021
Pelicans Lahti - HIFK Helsinki 1-2 (0-0,0-2,1-0)
Ässät Pori - TPS Turku 5-1 (1-0,2-1,2-0)
Jukurit Mikkeli - Tappara Tampere 2-3 a.p. (0-0,2-1,0-1,0-1)
KooKoo Kouvola - SaiPa Lappeenranta 1-4 (0-1,0-2,1-1)
Sport Vaasa - Lukko Rauma 2-3 a.p. (1-0,0-0,1-2,0-1)
Kärpät Oulu - JYP Jyväskylä 5-1 (2-0,1-1,2-0)
Lundi 27 décembre 2021
HIFK Helsinki - Ässät Pori 2-3 (1-1,0-0,1-2)
Mardi 28 décembre 2021
TPS Turku - Ilves Tampere 3-5 (0-1,1-1,2-3)
Lukko Rauma - KooKoo Kouvola 5-2 (2-0,3-1,0-1)
Kärpät Oulu - Jukurit Mikkeli 1-2 (0-0,0-0,1-2)
JYP Jyväskylä - Pelicans Lahti 2-1 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0,1-0)
Jeudi 30 décembre 2021
TPS Turku - Ässät Pori 2-3 t.a.b. (0-0,2-0,0-2,0-0,0-1)
HPK Hämeenlinna - Kärpät Oulu 2-3 (1-0,0-2,1-1)
Sport Vaasa - HIFK Helsinki 1-4 (0-3,0-1,1-0)
Lukko Rauma - Ilves Tampere 4-3 a.p. (0-0,1-2,2-1,1-0)
Jukurit Mikkeli - JYP Jyväskylä 4-1 (0-0,1-0,3-1)
KooKoo Kouvola - Tappara Tampere 0-3 (0-0,0-2,0-1)
SaiPa Lappeenranta - Pelicans Lahti 2-3 t.a.b. (1-0,1-1,0-1,0-0,0-1)
Mercredi 5 janvier 2022
SaiPa Lappeenranta - HPK Hämeenlinna 3-6 (0-2,1-2,2-2)
Kärpät Oulu - Ilves Tampere 5-6 (1-2,1-2,3-2)
Jeudi 6 janvier 2022
HIFK Helsinki - KalPa Kuopio 4-3 a.p. (1-0,2-2,0-1,1-0)
Vendredi 7 janvier 2022
TPS Turku - SaiPa Lappeenranta 3-1 (0-0,0-0,3-1)
Ilves Tampere - Ässät Pori 5-2 (3-1,1-1,1-0)
Samedi 8 janvier 2022
Lukko Rauma - SaiPa Lappeenranta 6-0 (3-0,2-0,1-0)
Kärpät Oulu - Jukurit Mikkeli 3-4 a.p. (2-1,0-1,1-1,0-1)
Ässät Pori - Ilves Tampere 3-4 a.p. (3-0,0-1,0-2,0-1)
Tappara Tampere - HPK Hämeenlinna 2-1 a.p. (1-0,0-1,0-0,1-0)
Mardi 11 janvier 2022
HPK Hämeenlinna - Jukurit Mikkeli 3-1 (0-0,1-0,2-1)
Mercredi 12 janvier 2022
Jukurit Mikkeli - Ässät Pori 4-1 (0-1,2-0,2-0)
Jeudi 13 janvier 2022
SaiPa Lappeenranta - Tappara Tampere 3-4 (0-1,0-1,3-2)
KalPa Kuopio - Ilves Tampere 4-3 t.a.b. (1-1,1-1,1-1,0-0,1-0)
Vendredi 14 janvier 2022
Ässät Pori - Kärpät Oulu 1-4 (0-0,0-1,1-3)
Pelicans Lahti - KalPa Kuopio 1-3 (0-0,0-2,1-1)
HPK Hämeenlinna - Lukko Rauma 1-3 (1-2,0-0,0-1)
HIFK Helsinki - Tappara Tampere 4-3 (3-3,0-0,1-0)
Sport Vaasa - Jukurit Mikkeli 4-5 t.a.b. (2-1,0-3,2-0,0-0,0-1)
Samedi 15 janvier 2022
Lukko Rauma - Kärpät Oulu 2-1 (0-0,0-0,2-1)
Ilves Tampere - Pelicans Lahti 4-2 (0-1,2-1,2-0)
Sport Vaasa - Ässät Pori 2-1 t.a.b. (0-1,0-0,1-0,0-0,1-0)
SaiPa Lappeenranta - HIFK Helsinki 3-7 (0-1,1-3,2-3)
Lundi 17 janvier 2022
Ilves Tampere - Kärpät Oulu 4-0 (0-0,0-0,4-0)
Mardi 18 janvier 2022
Tappara Tampere - Sport Vaasa 7-1 (3-1,2-0,2-0)
Pelicans Lahti - Lukko Rauma 1-6 (0-2,1-2,0-2)
Mercredi 19 janvier 2022
JYP Jyväskylä - HPK Hämeenlinna 0-6 (0-1,0-4,0-1)
Jeudi 20 janvier 2022
Kärpät Oulu - Pelicans Lahti 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Vendredi 21 janvier 2022
Jukurit Mikkeli - HPK Hämeenlinna 1-5 (0-3,0-2,1-0)
Samedi 22 janvier 2022
Kärpät Oulu - TPS Turku 5-4 (1-1,3-0,1-3)
Ässät Pori - Lukko Rauma 2-5 (1-1,1-3,0-1)
Jukurit Mikkeli - JYP Jyväskylä 5-2 (1-0,2-1,2-1)
Mardi 25 janvier 2022
Sport Vaasa - Jukurit Mikkeli 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Mercredi 26 janvier 2022
TPS Turku - Ässät Pori 2-1 (0-0,2-1,0-0)
Sport Vaasa - Ilves Tampere 3-5 (2-1,1-2,0-2)
HIFK Helsinki - JYP Jyväskylä 6-7 (2-4,2-2,2-1)
Vendredi 28 janvier 2022
TPS Turku - Lukko Rauma 1-4 (0-2,1-2,0-0)
KooKoo Kouvola - Pelicans Lahti 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Ässät Pori - SaiPa Lappeenranta 5-6 (1-1,1-3,3-2)
Samedi 29 janvier 2022
SaiPa Lappeenranta - KooKoo Kouvola 4-3 (2-2,2-0,0-1)
KalPa Kuopio - JYP Jyväskylä 2-4 (1-2,1-0,0-2)
Sport Vaasa - TPS Turku 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Jukurit Mikkeli - Pelicans Lahti 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Lundi 31 janvier 2022
Ässät Pori - JYP Jyväskylä 2-3 (0-2,1-1,1-0)
Mardi 1er février 2022
KalPa Kuopio - Sport Vaasa 2-1 a.p. (0-0,0-0,1-1,1-0)
Lukko Rauma - Jukurit Mikkeli 1-2 a.p. (0-0,1-1,0-0,0-1)
Mercredi 2 février 2022
Pelicans Lahti - Ässät Pori 3-7 (0-3,3-2,0-2)
TPS Turku - Jukurit Mikkeli 1-2 (0-0,1-1,0-1)
HPK Hämeenlinna - Ilves Tampere 3-2 a.p. (0-0,2-1,0-1,1-0)
Sport Vaasa - Tappara Tampere 5-2 (1-0,2-1,2-1)
Jeudi 3 février 2022
Ilves Tampere - JYP Jyväskylä 1-0 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-0,1-0)
Lukko Rauma - KalPa Kuopio 2-5 (1-3,1-2,0-0)
Vendredi 4 février 2022
Pelicans Lahti - Sport Vaasa 3-2 a.p. (0-0,2-0,0-2,1-0)
KooKoo Kouvola - Kärpät Oulu 5-2 (1-0,1-2,3-0)
JYP Jyväskylä - HPK Hämeenlinna 1-5 (0-1,1-3,0-1)
Tappara Tampere - TPS Turku 4-2 (1-0,2-2,1-0)
Samedi 5 février 2022
SaiPa Lappeenranta - Kärpät Oulu 0-5 (0-1,0-2,0-2)
Jukurit Mikkeli - Sport Vaasa 3-2 a.p. (1-0,0-1,1-1,1-0)
TPS Turku - KalPa Kuopio 4-3 t.a.b. (1-0,1-0,1-3,0-0,1-0)
HPK Hämeenlinna - Tappara Tampere 1-2 a.p. (0-0,1-0,0-1,0-1)
Ässät Pori - Lukko Rauma 0-3 (0-1,0-2,0-0)
HIFK Helsinki - Pelicans Lahti 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Ilves Tampere - KooKoo Kouvola 4-3 t.a.b. (0-2,1-1,2-0,0-0,1-0)
Lundi 7 février 2022
JYP Jyväskylä - Tappara Tampere 0-4 (0-0,0-3,0-1)
KalPa Kuopio - SaiPa Lappeenranta 4-2 (1-0,2-1,1-1)
HIFK Helsinki - TPS Turku 2-4 (1-1,0-2,1-1)
Mardi 8 février 2022
Kärpät Oulu - Lukko Rauma 2-3 (0-2,1-1,1-0)
Tappara Tampere - JYP Jyväskylä 5-2 (0-0,0-1,5-1)
KalPa Kuopio - Ässät Pori 2-3 a.p. (0-2,1-0,1-0,0-1)
Jukurit Mikkeli - Ilves Tampere 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Pelicans Lahti - KooKoo Kouvola 1-2 a.p. (0-1,1-0,0-0,0-1)
HIFK Helsinki - HPK Hämeenlinna 1-2 t.a.b. (1-0,0-1,0-0,0-0,0-1)
Mercredi 9 février 2022
KooKoo Kouvola - TPS Turku 5-3 (1-1,0-2,4-0)
Jeudi 10 février 2022
JYP Jyväskylä - Lukko Rauma 1-6 (0-2,0-3,1-1)
HIFK Helsinki - Ässät Pori 4-2 (1-1,3-1,0-0)
Vendredi 11 février 2022
Pelicans Lahti - Tappara Tampere 4-2 (0-1,2-0,2-1)
Ilves Tampere - HPK Hämeenlinna 5-3 (2-0,0-0,3-3)
KalPa Kuopio - Jukurit Mikkeli 2-4 (0-1,2-0,0-3)
Samedi 12 février 2022
Jukurit Mikkeli - KooKoo Kouvola 5-2 (0-0,3-2,2-0)
Ässät Pori - HPK Hämeenlinna 2-3 (1-2,0-1,1-0)
Kärpät Oulu - SaiPa Lappeenranta 3-2 t.a.b. (1-1,0-1,1-0,0-0,1-0)
TPS Turku - HIFK Helsinki 4-0 (1-0,2-0,1-0)
Dimanche 13 février 2022
TPS Turku - Pelicans Lahti 4-1 (2-1,0-0,2-0)
Mardi 15 février 2022
Tappara Tampere - Ässät Pori 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Mercredi 16 février 2022
SaiPa Lappeenranta - Lukko Rauma 3-2 (2-1,0-1,1-0)
KooKoo Kouvola - KalPa Kuopio 2-3 a.p. (0-0,0-0,2-2,0-1)
HIFK Helsinki - Jukurit Mikkeli 4-1 (0-1,2-0,2-0)
HPK Hämeenlinna - Pelicans Lahti 4-3 t.a.b. (2-1,1-1,0-1,0-0,1-0)
Jeudi 17 février 2022
Tappara Tampere - KooKoo Kouvola 4-2 (1-1,2-1,1-0)
Pelicans Lahti - TPS Turku 1-2 a.p. (1-0,0-1,0-0,0-1)
Vendredi 18 février 2022
SaiPa Lappeenranta - Ässät Pori 1-4 (0-1,1-1,0-2)
KalPa Kuopio - Kärpät Oulu 6-3 (0-3,5-0,1-0)
HPK Hämeenlinna - HIFK Helsinki 4-2 (1-1,1-1,2-0)
Samedi 19 février 2022
Ilves Tampere - Jukurit Mikkeli 3-4 (0-1,1-1,2-2)
KooKoo Kouvola - Ässät Pori 1-0 (0-0,0-0,1-0)
KalPa Kuopio - Kärpät Oulu 4-0 (2-0,1-0,1-0)
TPS Turku - HPK Hämeenlinna 2-1 (1-0,0-1,0-0,0-0,1-0)
Pelicans Lahti - Sport Vaasa 1-2 t.a.b. (1-0,0-0,0-1,0-0,0-1)
Tappara Tampere - SaiPa Lappeenranta 6-2 (0-1,1-0,5-1)
Dimanche 20 février 2022
Tappara Tampere - Jukurit Mikkeli 2-3 a.p. (1-1,1-0,0-1,0-1)
Mardi 22 février 2022
Ilves Tampere - TPS Turku 0-3 (0-0,0-0,0-3)
HPK Hämeenlinna - KalPa Kuopio 2-4 (1-1,1-0,0-3)
JYP Jyväskylä - Kärpät Oulu 0-6 (0-3,0-2,0-1)
Sport Vaasa - SaiPa Lappeenranta 7-1 (1-0,4-0,2-1)
Mercredi 23 février 2022
Ässät Pori - Pelicans Lahti 3-2 a.p. (2-1,0-0,0-1,1-0)
KooKoo Kouvola - Ilves Tampere 3-0 (2-0,0-0,1-0)
Tappara Tampere - KalPa Kuopio 3-2 a.p. (0-1,1-1,1-0,1-0)
HPK Hämeenlinna - JYP Jyväskylä 5-3 (2-1,0-0,3-2)
Vendredi 25 février 2022
HPK Hämeenlinna - Kärpät Oulu 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Ilves Tampere - Tappara Tampere 4-3 (1-0,1-2,2-1)
JYP Jyväskylä - Ässät Pori 4-3 a.p. (1-0,0-1,2-2,1-0)
KalPa Kuopio - Lukko Rauma 4-2 (2-2,0-0,2-0)
Sport Vaasa - TPS Turku 3-2 a.p. (1-1,1-0,0-1,1-0)
Samedi 26 février 2022
TPS Turku - Sport Vaasa 6-1 (3-0,1-1,2-0)
Ässät Pori - Jukurit Mikkeli 1-4 (0-3,1-0,0-1)
SaiPa Lappeenranta - KalPa Kuopio 5-4 (3-1,2-2,0-1)
Dimanche 27 février 2022
Ilves Tampere - HIFK Helsinki 6-3 (2-1,2-1,2-1)
Lundi 28 février 2022
Kärpät Oulu - Ässät Pori 4-1 (0-1,2-0,2-0)
Mardi 1er mars 2022
Ilves Tampere - Sport Vaasa 2-4 (0-2,1-1,1-1)
Mercredi 2 mars 2022
HIFK Helsinki - SaiPa Lappeenranta 6-1 (2-0,2-0,2-1)
Jukurit Mikkeli - Kärpät Oulu 0-2 (0-0,0-0,0-2)
Sport Vaasa - KooKoo Kouvola 1-3 (0-1,0-1,1-1)
TPS Turku - JYP Jyväskylä 1-4 (1-1,0-1,0-2)
Lukko Rauma - Pelicans Lahti 3-2 a.p. (1-0,0-2,1-0,1-0)
KalPa Kuopio - HPK Hämeenlinna 4-2 (0-0,1-1,3-1)
Jeudi 3 mars 2022
Ässät Pori - KooKoo Kouvola 1-3 (0-1,1-2,0-0)
Ilves Tampere - Lukko Rauma 3-2 (2-0,1-0,0-2)
Vendredi 4 mars 2022
KalPa Kuopio - HIFK Helsinki 2-0 (0-0,1-0,1-0)
HPK Hämeenlinna - TPS Turku 2-3 (0-1,1-1,1-1)
JYP Jyväskylä - Jukurit Mikkeli 1-2 (0-0,0-0,1-2)
Pelicans Lahti - SaiPa Lappeenranta 4-3 (1-1,2-1,1-1)
Tappara Tampere - Ilves Tampere 2-1 t.a.b. (1-0,0-1,0-0,0-0,1-0)
Samedi 5 mars 2022
Sport Vaasa - HPK Hämeenlinna 0-3 (0-1,0-1,0-1)
TPS Turku - Tappara Tampere 2-4 (0-2,0-2,2-0)
Lukko Rauma - Ässät Pori 4-1 (2-0,2-0,0-1)
KooKoo Kouvola - Jukurit Mikkeli 3-4 a.p. (0-2,1-1,2-0,0-1)
SaiPa Lappeenranta - JYP Jyväskylä 2-3 a.p. (2-1,0-0,0-1,0-1)
Kärpät Oulu - HIFK Helsinki 3-4 t.a.b. (1-1,0-1,2-1,0-0,0-1)
Dimanche 6 mars 2022
Pelicans Lahti - Lukko Rauma 3-1 (2-0,1-1,0-0)
Lundi 7 mars 2022
HIFK Helsinki - KooKoo Kouvola 2-1 (1-1,0-0,1-0)
Mardi 8 mars 2022
HIFK Helsinki - HPK Hämeenlinna 2-0 (0-0,0-0,2-0)
Tappara Tampere - Sport Vaasa 2-3 (1-1,0-1,1-1)
JYP Jyväskylä - KalPa Kuopio 0-7 (0-2,0-2,0-3)
Lukko Rauma - Ilves Tampere 3-4 (0-1,1-0,2-3)
Mercredi 9 mars 2022
KooKoo Kouvola - HPK Hämeenlinna 6-1 (2-0,1-1,3-0)
Pelicans Lahti - Kärpät Oulu 3-2 a.p. (0-0,1-1,1-1,1-0)
Ilves Tampere - SaiPa Lappeenranta 5-4 (2-0,3-1,0-3)
TPS Turku - JYP Jyväskylä 4-3 t.a.b. (2-0,1-1,0-2,0-0,1-0)
Jeudi 10 mars 2022
Tappara Tampere - Lukko Rauma 4-2 (0-1,3-1,1-0)
Vendredi 11 mars 2022
HIFK Helsinki - Kärpät Oulu 0-1 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-1)
Jukurit Mikkeli - SaiPa Lappeenranta 2-0 (1-0,0-0,1-0)
TPS Turku - Pelicans Lahti 1-4 (1-1,0-2,0-1)
KooKoo Kouvola - JYP Jyväskylä 3-5 (1-1,1-2,1-2)
HPK Hämeenlinna - Ässät Pori 6-3 (4-1,0-1,2-1)
Sport Vaasa - KalPa Kuopio 2-1 a.p. (0-0,0-1,1-0,1-0)
Samedi 12 mars 2022
SaiPa Lappeenranta - KooKoo Kouvola 2-1 a.p. (0-1,0-0,1-0,1-0)
Pelicans Lahti - Jukurit Mikkeli 0-1 (0-0,0-1,0-0)
KalPa Kuopio - Tappara Tampere 1-2 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-0,0-1)
Ässät Pori - HIFK Helsinki 2-4 (0-0,1-1,1-3)
HPK Hämeenlinna - Sport Vaasa 4-1 (0-0,2-0,2-1)
JYP Jyväskylä - Ilves Tampere 4-5 a.p. (0-1,1-2,3-1,0-1)
Lukko Rauma - TPS Turku 2-4 (1-2,0-1,1-1)
Mardi 15 mars 2022
SaiPa Lappeenranta - Sport Vaasa 4-1 (1-1,2-0,1-0)
Tappara Tampere - Pelicans Lahti 2-0 (1-0,0-0,1-0)
KalPa Kuopio - TPS Turku 2-5 (1-2,0-0,1-3)
Lukko Rauma - HPK Hämeenlinna 4-2 (2-1,1-0,1-1)
JYP Jyväskylä - HIFK Helsinki 3-2 (0-0,2-1,1-1)
Mercredi 16 mars 2022
Kärpät Oulu - Tappara Tampere 0-1 (0-0,0-0,0-1)
Pelicans Lahti - Ilves Tampere 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Jukurit Mikkeli - TPS Turku 1-3 (0-1,1-0,0-2)
KooKoo Kouvola - Sport Vaasa 2-3 t.a.b. (1-0,0-1,1-1,0-0,0-1)
Jeudi 17 mars 2022
Ässät Pori - KalPa Kuopio 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Lukko Rauma - JYP Jyväskylä 4-1 (0-0,0-1,4-0)
HIFK Helsinki - Ilves Tampere 2-3 t.a.b. (0-1,1-0,1-1,0-0,0-1)
Vendredi 18 mars 2022
SaiPa Lappeenranta - Jukurit Mikkeli 1-3 (0-0,1-2,0-1)
Tappara Tampere - Kärpät Oulu 1-2 a.p. (1-0,0-0,0-1,0-1)
HPK Hämeenlinna - KooKoo Kouvola 1-2 (1-0,0-1,0-1)
Samedi 19 mars 2022
KooKoo Kouvola - Pelicans Lahti 2-1 (0-1,1-0,1-0)
Jukurit Mikkeli - HIFK Helsinki 4-0 (0-0,2-0,2-0)
Ässät Pori - Sport Vaasa 2-1 t.a.b. (1-0,0-0,0-1,0-0,1-0)
HPK Hämeenlinna - SaiPa Lappeenranta 1-2 (0-1,1-0,0-1)
Ilves Tampere - KalPa Kuopio 4-3 a.p. (0-1,2-1,1-1,1-0)
Lukko Rauma - Tappara Tampere 4-5 a.p. (1-0,2-2,1-2,0-1)
Dimanche 20 mars 2022
Ilves Tampere - Sport Vaasa 2-1 (1-0,0-0,1-1)
TPS Turku - Kärpät Oulu 3-2 a.p. (1-0,1-0,0-2,1-0)
Lundi 21 mars 2022
HIFK Helsinki - Lukko Rauma 5-1 (2-1,3-0,0-0)
Mardi 22 mars 2022
KalPa Kuopio - JYP Jyväskylä 1-2 (0-0,0-1,1-1)
Tappara Tampere - Ässät Pori 3-0 (3-0,0-0,0-0)
Kärpät Oulu - KooKoo Kouvola 4-3 (1-0,3-2,0-1)
Jukurit Mikkeli - Lukko Rauma 6-2 (2-0,1-1,3-1)
SaiPa Lappeenranta - TPS Turku 0-5 (0-1,0-3,0-1)
Pelicans Lahti - HPK Hämeenlinna 4-2 (1-1,1-1,2-0)
Sport Vaasa - Ilves Tampere 2-1 (0-0,1-0,1-1)

Classement (60 matches)

                       Pts   Moy.    V VP VT  DT DP D     BP-BC   Diff
 1 Tappara Tampere     115  1,917   31  6  3  2  2  16   188-120  +68
 2 Jukurit Mikkeli     113  1,883   31  6  2  2  2  17   166-138  +28
 3 Ilves Tampere       111  1,850   28  4  6  2  5  15   191-168  +23
 4 TPS Turku           102  1,700   29  4  2  1  2  22   151-137  +14
 5 HIFK Helsinki        99* 1,678   27  2  3  4  4  19   174-146  +28
 6 Kärpät Oulu          95  1,583   24  5  2  1  8  20   171-141  +30
 7 HPK Hämeenlinna      95  1,583   24  6  3  1  4  22   147-135  +12
 8 KooKoo Kouvola       94  1,567   20  5  2  3  6  21   148-141  +7
 9 Pelicans Lahti       93  1,550   21  4  1  5  5  21   142-142   0
10 Lukko Rauma          89**1,534   19  5  0  2  5  22   169-151  +18
11 KalPa Kuopio         88  1,467   10  9  5  4  9  19   167-159  +8
12 Sport Vaasa          87* 1,305   10  8  5  2  5  26   120-155  -35
13 JYP Jyväskylä        62  1,033   14  7  1  2  2  34   139-221  -82
14 SaiPa Lappeenranta   58  0,967   15  2  1  5  2  35   128-193  -65
15 Ässät Pori           53  0,883   11  4  3  3  3  36   127-181  -54

* un match en moins / ** deux matches en moins

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                       MJ    B   A  Pts   Pén   +/-
 1 Anton Levtchi           Tappara    55   26  35   61   46'   +23
 2 Petrus Palmu            Jukurit    59   26  33   59   24'   +27
 3 Lukas Jasek (TCH)       Pelicans   54   13  38   51   30'   +23
 4 Michael Joly (CAN)      HPK        58   21  29   50   16'   +18
 5 Eemeli Suomi            Ilves      54   19  30   49   34'   +2
 6 Jere Innala             HIFK       54   18  30   48   30'   +13
 7 Jiri Smejkal (TCH)      Pelicans   44   25  20   45   32'   +16
 8 Waltteri Merelä         Tappara    57   21  23   44   38'   +31
 9 Eetu Koivistoinen       HIFK       53   19  24   43    8'   +11
10 Vili Saarijärvi         Lukko      52   17  26   43   12'   +19
11 Kristian Kuusela        Tappara    59   15  28   43    8'   +16
12 Arttu Ilomäki           Lukko      54   12  31   43   14'   +6
13 Iikka Kangasniemi       Pelicans   51   18  24   42   10'   +7
14 Aatu Räty               Kä./Juku.  47   13  28   41   34'   +25
   Saku Mäenalanen         Kärpät     47   13  28   41   67'   +14

Meilleur joueur de la saison régulière (trophée Lasse Oksanen) : Petrus Palmu (Jukurit Mikkeli).

Meilleure fiche +/- (trophée Matti Keinonen) : Waltteri Merelä (Tappara Tampere) +31.

Meilleurs gardiens

                                     MJ   Min.     %
1 Joel Blomvqist           Kärpät    20    949   94,0%
2 Daniel Lebedeff          HPK       21   1124   92,9%
3 Nick Malik (TCH)         KooKoo    34   2008   92,2%
4 Andrei Kareev (RUS)      TPS       50   2885   92,1%
5 Christian Heljanko       Tappara   49   2895   92,0%
6 Oskari Salminen          Jukurit   55   3189   92,0%
7 Eetu Laurikainen         HPK       44   2475   91,8%
8 Emil Larmi               Pelicans  32   1805   91,8%
9 Stanislav Galimov (RUS)  Kärpät    46   2495   91,3%

 

 

Barrages (24 et 25 mars 2022)

Lukko Rauma - HPK Hämeenlinna 3-0 (0-0,2-0,1-0)
HPK Hämeenlinna - Lukko Rauma 2-2 (0-0,1-2,1-0)

Pelicans Lahti - KooKoo Kouvola 1-2 (0-1,1-1,0-0)
KooKoo Kouvola - Pelicans Lahti 3-3 a.p. (0-3,2-0,0-0,0-0,1-0)

 

Quarts de finale (28, 29, 31 mars, 2, 3, 5 et 6 avril 2022)

Tappara Tampere - Lukko Rauma 5-3 (0-2,3-0,2-1)
Lukko Rauma - Tappara Tampere 2-1 (0-0,1-0,1-1)
Tappara Tampere - Lukko Rauma 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Lukko Rauma - Tappara Tampere 2-3 a.p. (0-0,0-0,2-2,0-1)
Tappara Tampere - Lukko Rauma 4-1 (1-0,1-0,2-1)

Jukurit Mikkeli - KooKoo Kouvola 1-3 (0-0,1-2,0-1)
KooKoo Kouvola - Jukurit Mikkeli 3-2 (0-1,3-1,0-0)
Jukurit Mikkeli - KooKoo Kouvola 1-0 (0-0,1-0,0-0)
KooKoo Kouvola - Jukurit Mikkeli 2-3 a.p. (0-1,1-1,1-0,0-1)
Jukurit Mikkeli - KooKoo Kouvola 1-5 (0-2,1-1,0-2)
KooKoo Kouvola - Jukurit Mikkeli 1-2 (0-0,0-0,1-2)
Jukurit Mikkeli - KooKoo Kouvola 0-1 (0-0,0-0,0-1)

Ilves Tampere - Kärpät Oulu 5-1 (3-0,1-0,1-1) [dimanche 27 mars]
Kärpät Oulu - Ilves Tampere 1-2 a.p. (1-1,0-0,0-0,0-1) [lundi 28 mars]
Ilves Tampere - Kärpät Oulu 1-2 a.p. (1-1,0-0,0-0,0-1) [mercredi 30 mars]
Kärpät Oulu - Ilves Tampere 3-2 a.p. (1-2,0-0,1-0,1-0) [vendredi 1er avril]
Ilves Tampere - Kärpät Oulu 1-0 (0-0,0-0,1-0) [samedi 2 avril]
Kärpät Oulu - Ilves Tampere 2-1* (1-0,0-0,1-1)
Ilves Tampere - Kärpät Oulu 2-1 a.p. (0-1,1-0,0-0,1-0)

TPS Turku - HIFK Helsinki 2-0 (1-0,1-0,0-0) [dimanche 27 mars]
HIFK Helsinki - TPS Turku 4-3 a.p. (2-2,1-1,0-0,1-0)
TPS Turku - HIFK Helsinki 3-4 a.p. (0-0,1-2,2-1,0-1)
HIFK Helsinki - TPS Turku 5-7 (0-4,2-1,3-2)
TPS Turku - HIFK Helsinki 2-1 (1-0,0-0,1-1)
HIFK Helsinki - TPS Turku 3-2 (2-0,0-2,1-0)
TPS Turku - HIFK Helsinki 3-1 (0-1,2-0,1-0)

* Match commencé le lundi 4 avril mais arrété à 10'12" pour un problème de glace, redémarré le lendemain soir (5 avril). Cette série à rallonge est finalement décidée au septième match par un but du vétéran Petri Kontiola après 71'59" de jeu.

 

Demi-finales

8, 9, 11, 12 et 14 avril 2022

Tappara Tampere - KooKoo Kouvola 3-4 a.p. (2-0,1-3,0-0,0-1)
KooKoo Kouvola - Tappara Tampere 3-6 (3-1,0-2,0-3)
Tappara Tampere - KooKoo Kouvola 4-2 (0-0,2-2,2-0)
KooKoo Kouvola - Tappara Tampere 1-5 (0-0,1-2,0-3)
Tappara Tampere - KooKoo Kouvola 4-1 (1-1,1-0,2-0)

9, 10, 12, 13, 15 et 16 avril 2022

Ilves Tampere - TPS Turku 3-2 (2-1,0-1,1-0)
TPS Turku - Ilves Tampere 6-0 (3-0,1-0,2-0)
Ilves Tampere - TPS Turku 2-3 a.p. (0-0,1-1,1-1,0-1)
TPS Turku - Ilves Tampere 3-0 (0-0,0-0,3-0)
Ilves Tampere - TPS Turku 3-0 (1-0,1-0,1-0)
TPS Turku - Ilves Tampere 2-1 (1-0,0-0,1-1)

L'unique victoire à l'extérieur, sur un but en prolongation du jeune attaquant de 20 ans Mikael Pyyhtiä, permet au Turun Palloseura de renverser l'avantage de la glace et de se qualifier en finale.

 

Match pour la troisième place (dimanche 24 avril 2022)

Ilves Tampere - KooKoo Kouvola 3-2 (2-0,1-2,0-0)

Ilves remporte sa première médaille depuis 21 ans.

 

Finale (20, 23, 25, 26 et 28 avril 2022)

Tappara Tampere - TPS Turku 2-1 (1-1,0-0,1-0)
TPS Turku - Tappara Tampere 1-2 a.p. (0-1,0-0,1-0,0-1)
Tappara Tampere - TPS Turku 3-1 (0-0,2-0,1-1)
TPS Turku - Tappara Tampere 1-0 (0-0,0-0,1-0)
Tappara Tampere - TPS Turku 1-0 (1-0,0-0,0-0)

Joona Luoto ouvre le score après 35 secondes de jeu au match 5 et la défense de Tappara verrouille le jeu pour récupérer le titre de champion de Finlande.

 

Meilleur joueur des play-offs (trophée Jari Kurri) : Joona Luoto (Tappara Tampere).

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                   B   A  Pts
1 Markus Nurmi           TPS       4  15   19
2 Joona Luoto            Tappara   8   9   17
3 Kim Strömberg          KooKoo    5  10   15
4 Mikael Pyyhtiä         TPS       8   5   13
5 Juuso Pärssinen        TPS       4   8   12 
6 Veli-Matti Savinainen  Tappara   8   2   10
7 Otto Leskinen          Tappara   4   6   10
8 Anton Levtchi          Tappara   1   9   10
9 Eemeli Suomi           Ilves     4   5    9

 

 

Bilan de la saison

 

Trophées de la saison

Équipe-type : Christian Heljanko (Tappara) ; Otto Leskinen (Tappara) - Vili Saarijärvi (Lukko) ; Anton Levtchi (Tappara) - Lukas Jasek (TCH, Pelicans) - Petrus Palmu (Jukurit).

Meilleur gardien (trophée Urpo Ylönen) : Christian Heljanko (Tappara Tampere).

Meilleur défenseur (trophée Pekka Rautakallio) : Vili Saarijärvi (Lukko Rauma).

Trophée du fair-play (trophée Raimo Kilpiö) : Mika Pyörälä (Kärpät).

Meilleur novice (trophée Jarmo Wasama) : Joakim Kemell (JYP Jyväskylä).

Meilleur entraîneur (trophée Kalevi Numminen) : Olli Jokinen (Jukurit Mikkeli).

Meilleur arbitre (trophée Unto Wiitala) : Joonas Kova.

Meilleur juge de ligne (trophée Pentti Isotalo) : Hannu Sormunen.

 

 

 

Mestis

Classement (52 matches)

                       Pts    V VP  DP D     BP-BC   Diff
 1 Ketterä Imatra      107   30  7  3  12   191-132  +59
 2 Kiekko-Espoo         99   26  9  4  13   158-126  +32
 3 JoKP Joensuu         98   27  6  5  14   182-129  +53
 4 FPS Forssa           88   24  5  6  17   170-152  +18
 5 KeuPa HT Keuruu      80   22  4  6  20   165-170  -5
 6 RoKi Rovaniemi       80   19  8  7  18   152-161  -9
 7 Hokki Kajaani        79   21  4  8  19   152-155  -3
 8 IPK Iisalmi          76   18  8  6  20   143-151  -8
 9 Hermes Kokkola       71   18  4  9  21   142-151  -9
10 Kiekko-Vantaa        71   17  6  8  21   146-172  -26
11 TuTo Turku           69   18  5  5  24   145-145   0
12 SaPKo Savonlinna     66   17  5  5  25   143-159  -16
13 Peliitat Heinola     59   12  9  5  26   132-163  -31
14 KOOVEE Tampere       48   10  5  8  29   130-185  -55

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                      MJ    B   A  Pts
1 Henru Karjalainen        Kettera    51   15  44   59
2 Nicolas Werbik (TCH)     JoKP       46   25  33   58
3 Oskari Siiki             Hokki      52   28  26   54
4 Aaron Miller (USA)       JoKP       52   27  27   54
5 Jaakko Heikkinen         KeuPa      48   12  42   54
6 Elmeri Kaksonen          Kettera    46   25  28   53
7 Batyrlan Muratov (KAZ)   RoKi       49   19  32   51
8 Gabin Ville (FRA)        RoKi       48   16  31   47

 

Barrages (28, 30 et 31 mars 2022)

Hokki Kajaani - Kiekko-Vantaa 3-0 2-4 3-2
IPK Iisalmi - Hermes Kokkola 1-0 3-2(a.p.)

Quarts de finale (2/3, 4, 6, 8, 9, 11 et 13 avril 2022)

Ketterä Imatra - IPK Iisalmi 8-1 4-2 6-2 2-4 5-3
Kiekko-Espoo - Hokki Kajaani 6-4 2-1(a.p.) 3-2 4-3(a.p.)
JoKP Joensuu - RoKi Rovaniemi 2-5 2-5 2-5 4-2 2-3(a.p.)
FPS Forssa - KeuPa HT Keuruu 5-2 2-5 3-2 3-0 4-5 4-5 3-1

Demi-finales (13/15, 15/16, 17/18, 19/20, 21/22, 23 et 25 avril 2022)

Ketterä Imatra - RoKi Rovaniemi 7-0 2-3(a.p.) 3-2 3-4(a.p.) 1-3 4-1 4-3
Kiekko-Espoo - FPS Forssa 2-4 1-2 2-1 4-2 2-1 2-1(a.p.)

Match pour la troisième place (27 avril 2022)

FPS Forssa - RoKi Rovaniemi 2-3 a.p. (0-0,2-1,0-1,0-0,0-1)

Finale (27, 29, 30 avril, 2 et 4 mai 2022)

Ketterä Imatra - Kiekko-Espoo 4-1 (1-1,1-0,2-0)
Kiekko-Espoo - Ketterä Imatra 5-2 (1-2,0-0,4-0)
Ketterä Imatra - Kiekko-Espoo 3-0 (2-0,0-0,1-0)
Kiekko-Espoo - Ketterä Imatra 1-2 (0-1,1-1,0-0)
Ketterä Imatra - Kiekko-Espoo 4-1 (1-1,2-0,1-0)

Ketterä est champion de Mestis pour la troisième fois consécutive.

 

 

Poule de promotion/relégation (10 matches)

                       Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 TuTo Turku            27   9  0  0  1   47-20  +27
2 Peliitat Heinola      20   5  2  1  2   47-29  +18
3 SaPKo Savonlinna      16   3  3  1  3   39-34  +5
4 KOOVEE Tampere        13   4  0  1  5   34-32  +2
5 JHT Kalajoki           8   2  0  2  6   27-51  -24
6 D-Kiekko Jyväskylä     6   0  2  2  6   23-51  -28

TuTo, Peliitat, SaPKo et KOOVEE se maintiennent en Mestis.

 

 

 

Suomi-Sarja

Classement (26 matches)

                       Pts    V VP  DP D    BP-BC  Diff
 1 Hunters Porvoo       67   21  2  0  3   137-64  +73
 2 D-Kiekko Jyväskylä   65   21  1  0  4   147-74  +73
 3 Pyry Nokia           64   20  2  0  4   153-77  +76
 4 JHT Kalajoki         58   18  0  4  4   174-73  +101
 5 Muik Nykarleby       48   16  0  0  10  102-91  +11
 6 Raahe Kiekko         40   11  2  3  10   99-100 -1
 7 Haukat Järvenpää     36   10  2  2  12   86-87  -1
 8 Titaanit Kotka       31    9  2  0  15   89-112 -23
 9 HCIK Kaarina         30    9  1  1  15   97-123 -26
10 Riemu Jyväskylä      30    8  3  0  15   97-123 -26
11 Karhu HT Pori        29    8  1  3  14   94-127 -33
12 S-Kiekko Seinäjoki   23    6  1  3  16   79-112 -33
13 HC Giants Hollola    13    3  1  2  20   78-184 -106
14 Laser HT Liminka     12    3  1  1  21   61-162 -101

 

Barrage (14/15 et 16 mars 2022)

Riemu Jyväskylä - Haukat Järvenpää 1-5 1-4
HCIK Kaarina - Titaanit Kotka 2-2 2-4

Quarts de finale (18, 19, 21, 23 et 25 mars 2022)

Hunters Porvoo - Titaanit Kotka 6-1 0-1 5-1 1-5 6-1
D-Kiekko Jyväskylä - Haukat Järvenpää 8-0 3-1 7-2
Pyry Nokia - Raahe Kiekko 3-0 4-2 12-2
JHT Kalajoki - Muik Nykarleby 4-2 5-2 9-1

Demi-finales (27, 29, 31 mars et 2 avril 2022)

Hunters Porvoo - JHT Kalajoki 4-2 2-4 2-6 4-5(a.p.)
D-Kiekko Jyväskylä - Pyry Nokia 4-2 6-5 4-1

Hunters et D-Kiekko accèdent à une poule de promotion/relégation

 

 

Poules de promotion/relégation

Groupe 1 (4 matches)

                        Pts  V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Virkiä Lapua           9   3  0  0  1   21-6   +15
2 Warkis Varkaus         9   3  0  0  1   19-10  +9
3 Laser HT Oulu          0   0  0  0  4    6-30  -24

Virkiä est promu en Suomi-Sarja aux dépens de Laser HT.

Groupe 2 (4 matches)

                       Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 LeKi Lempäälä         10   3  0  1  0   31-6   +25
2 VG 62 Naantali         8   2  1  0  1   15-17  -2
3 HC Giants Hollola      0   0  0  0  4    6-29  -23

Leki est promu en Suomi-Sarja aux dépens du HC Giants.

 

 

La saison précédente (2020/21)

 

Retour aux archives