Championnat de Finlande 2008/09
SM-liiga : résultats, classement, play-offs. Barrages de maintien et promotion/relégation.
Mestis : classement, play-offs et poule de promotion/relégation.
Suomi-Sarja : phase de qualification, poule finale et poules de promotion/relégation.
II divisioona : groupe 1 (sud), groupe 2 (Häme), groupe 3 (Keskimaa), groupe 4 (est), groupe 5 (nord), groupe 6 (ouest) ; Barrages de promotion.
Matches et tournois amicaux.
SM-liiga
11/09/2008 Ilves Tampere - Tappara Tampere 5-4 (1-4,3-0,1-0) 11/09/2008 KalPa Kuopio - JYP Jyväskylä 1-3 (0-1,0-2,1-0) 11/09/2008 HIFK Helsinki - Jokerit Helsinki 5-3 (1-1,2-0,2-2) 11/09/2008 Kärpät Oulu - SaiPa Lappeenranta 7-0 (2-0,3-0,2-0) 11/09/2008 Pelicans Lahti - Blues Espoo 1-4 (0-3,0-0,1-1) 12/09/2008 Lukko Rauma - Ässät Pori 6-1 (0-1,3-0,3-0) 13/09/2008 Blues Espoo - JYP Jyväskylä 4-1 (2-0,2-0,0-1) 13/09/2008 Jokerit Helsinki - TPS Turku 3-0 (2-0,0-0,1-0) 13/09/2008 KalPa Kuopio - Kärpät Oulu 4-0 (1-0,1-0,2-0) 13/09/2008 Pelicans Lahti - HPK Hämeenlinna 1-0 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-0,1-0) 13/09/2008 SaiPa Lappeenranta - HIFK Helsinki 2-1 t.a.b. (0-1,0-0,1-0,0-0,1-0) 13/09/2008 Tappara Tampere - Lukko Rauma 1-2 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-1) 13/09/2008 Ässät Pori - Ilves Tampere 4-1 (1-0,1-0,2-1) 16/09/2008 Blues Espoo - Kärpät Oulu 4-3 (1-1,2-1,1-1) 16/09/2008 HIFK Helsinki - Lukko Rauma 0-4 (0-2,0-2,0-0) 16/09/2008 Jokerit Helsinki - Ässät Pori 2-1 (1-0,1-0,0-1) 16/09/2008 TPS Turku - HPK Hämeenlinna 4-2 (1-1,2-1,1-0) 17/09/2008 Tappara Tampere - KalPa Kuopio 4-1 (2-0,1-0,1-1) 18/09/2008 Blues Espoo - SaiPa Lappeenranta 6-3 (5-1,1-1,0-1) 18/09/2008 Kärpät Oulu - Pelicans Lahti 2-3 (1-1,1-0,0-2) 18/09/2008 TPS Turku - HIFK Helsinki 4-3 (1-1,1-1,2-1) 18/09/2008 Ilves Tampere - KalPa Kuopio 7-3 (1-1,3-2,3-0) 19/09/2008 JYP Jyväskylä - Tappara Tampere 3-2 (0-1,2-1,1-0) 19/09/2008 Lukko Rauma - HPK Hämeenlinna 4-0 (0-0,2-0,2-0) 20/09/2008 Ilves Tampere - Blues Espoo 2-3 (0-1,2-1,0-1) 20/09/2008 KalPa Kuopio - Tappara Tampere 3-1 (2-0,0-1,1-0) 20/09/2008 Kärpät Oulu - Ässät Pori 3-2 (1-1,0-1,2-0) 20/09/2008 Pelicans Lahti - TPS Turku 3-0 (1-0,1-0,1-0) 20/09/2008 SaiPa Lappeenranta - JYP Jyväskylä 3-2 a.p. (1-0,0-1,1-1,1-0) 22/09/2008 Blues Espoo - Jokerit Helsinki 0-2 (0-0,0-0,0-2) 23/09/2008 JYP Jyväskylä - Pelicans Lahti 4-1 (2-0,1-1,1-0) 23/09/2008 Lukko Rauma - Kärpät Oulu 1-3 (0-1,0-1,1-1) 23/09/2008 SaiPa Lappeenranta - Ilves Tampere 5-1 (1-1,2-0,2-0) 23/09/2008 Tappara Tampere - HPK Hämeenlinna 3-4 a.p. (1-1,1-1,1-1,0-1) 23/09/2008 TPS Turku - KalPa Kuopio 0-1 (0-0,0-1,0-0) 23/09/2008 Ässät Pori - HIFK Helsinki 7-3 (1-1,3-2,3-0) 25/09/2008 Ilves Tampere - JYP Jyväskylä 1-0 (0-0,0-0,1-0) 25/09/2008 KalPa Kuopio - SaiPa Lappeenranta 3-2 (0-0,0-0,3-2) 25/09/2008 Kärpät Oulu - Blues Espoo 3-2 (1-0,1-2,1-0) 25/09/2008 Lukko Rauma - TPS Turku 7-3 (3-1,3-1,1-1) 25/09/2008 Pelicans Lahti - Ässät Pori 2-3 (0-2,0-0,2-1) 26/09/2008 JYP Jyväskylä - Lukko Rauma 4-2 (1-1,0-1,3-0) 27/09/2008 Ilves Tampere - Pelicans Lahti 5-1 (4-0,1-0,0-1) 27/09/2008 KalPa Kuopio - HPK Hämeenlinna 4-1 (2-0,1-1,1-0) 27/09/2008 Kärpät Oulu - Jokerit Helsinki 6-0 (3-0,2-0,1-0) 27/09/2008 SaiPa Lappeenranta - Tappara Tampere 5-3 (1-2,0-1,4-0) 27/09/2008 Ässät Pori - TPS Turku 4-0 (2-0,2-0,0-0) 30/09/2008 HIFK Helsinki - KalPa Kuopio 4-3 a.p. (0-2,3-1,0-0,1-0) 30/09/2008 Jokerit Helsinki - Pelicans Lahti 5-2 (1-0,1-1,3-1) 30/09/2008 Lukko Rauma - SaiPa Lappeenranta 3-1 (1-0,2-1,0-0) 30/09/2008 Tappara Tampere - Blues Espoo 3-1 (1-0,0-1,2-0) 30/09/2008 Ässät Pori - JYP Jyväskylä 1-7 (1-3,0-2,0-2) 01/10/2008 TPS Turku - Kärpät Oulu 3-2 t.a.b. (0-2,2-0,0-0,0-0,1-0) 01/10/2008 Blues Espoo - Lukko Rauma 6-0 (2-0,2-0,2-0) 02/10/2008 HIFK Helsinki - Kärpät Oulu 4-1 (1-1,2-0,1-0) 02/10/2008 JYP Jyväskylä - Ässät Pori 3-1 (0-0,1-1,2-0) 02/10/2008 Pelicans Lahti - Tappara Tampere 4-1 (2-0,2-0,0-1) 02/10/2008 SaiPa Lappeenranta - HPK Hämeenlinna 0-1 (0-1,0-0,0-0) 03/10/2008 Ilves Tampere - TPS Turku 4-1 (3-0,0-0,1-1) 04/10/2008 JYP Jyväskylä - HPK Hämeenlinna 2-3 (0-1,1-1,1-1) 04/10/2008 Lukko Rauma - Pelicans Lahti 4-5 (1-4,1-1,2-0) 04/10/2008 SaiPa Lappeenranta - Ilves Tampere 3-2 (1-0,0-1,2-1) 04/10/2008 Tappara Tampere - Jokerit Helsinki 3-0 (1-0,2-0,0-0) 04/10/2008 TPS Turku - Blues Espoo 2-3 (0-2,1-1,1-0) 04/10/2008 Ässät Pori - KalPa Kuopio 1-3 (0-0,1-1,0-2) 07/10/2008 Blues Espoo - HPK Hämeenlinna 3-2 (1-1,2-1,0-0) 07/10/2008 Jokerit Helsinki - HIFK Helsinki 3-6 (1-0,2-2,0-4) 07/10/2008 TPS Turku - Tappara Tampere 2-4 (1-0,0-1,1-3) 09/10/2008 Blues Espoo - Ässät Pori 2-3 (2-1,0-1,0-1) 09/10/2008 Jokerit Helsinki - SaiPa Lappeenranta 1-0 (0-0,1-0,0-0) 09/10/2008 KalPa Kuopio - Lukko Rauma 3-4 (0-3,1-0,2-1) 09/10/2008 Pelicans Lahti - HPK Hämeenlinna 3-4 (0-0,2-2,1-2) 10/10/2008 HIFK Helsinki - Tappara Tampere 3-6 (0-2,2-1,1-3) 10/10/2008 Ilves Tampere - Kärpät Oulu 4-2 (1-1,1-0,2-1) 10/10/2008 JYP Jyväskylä - TPS Turku 3-0 (2-0,1-0,0-0) 11/10/2008 Ässät Pori - Blues Espoo 2-4 (2-1,0-1,0-2) 11/10/2008 Jokerit Helsinki - Ilves Tampere 4-1 (1-0,0-0,3-1) 11/10/2008 Kärpät Oulu - Pelicans Lahti 3-2 (2-1,1-1,0-0) 11/10/2008 Lukko Rauma - HIFK Helsinki 0-3 (0-1,0-1,0-1) 11/10/2008 SaiPa Lappeenranta - JYP Jyväskylä 1-4 (1-0,0-4,0-0) 14/10/2008 Blues Espoo - HPK Hämeenlinna 1-2 a.p. (1-1,0-0,0-0,0-1) 14/10/2008 HIFK Helsinki - SaiPa Lappeenranta 5-2 (1-1,2-1,2-0) 14/10/2008 Ilves Tampere - Lukko Rauma 2-3 (1-0,1-2,0-1) 14/10/2008 JYP Jyväskylä - Kärpät Oulu 2-1 (1-0,1-0,0-1) 14/10/2008 KalPa Kuopio - Jokerit Helsinki 2-3 (0-0,1-0,1-3) 14/10/2008 Pelicans Lahti - Tappara Tampere 1-5 (0-0,1-2,0-3) 14/10/2008 Ässät Pori - TPS Turku 1-4 (1-0,0-2,0-2) 16/10/2008 HPK Hämeenlinna - Blues Espoo 3-0 (0-0,2-0,1-0) 16/10/2008 Tappara Tampere - Kärpät Oulu 2-1 (2-1,0-0,0-0) 16/10/2008 TPS Turku - Pelicans Lahti 3-2 (1-0,0-1,2-1) 16/10/2008 SaiPa Lappeenranta - KalPa Kuopio 3-2 a.p. (0-1,1-0,1-1,1-0) 17/10/2008 JYP Jyväskylä - HIFK Helsinki 3-2 (1-1,0-0,2-1) 18/10/2008 HIFK Helsinki - JYP Jyväskylä 2-1 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0,1-0) 18/10/2008 KalPa Kuopio - HPK Hämeenlinna 3-4 a.p. (0-2,1-1,2-0,0-1) 18/10/2008 Lukko Rauma - TPS Turku 1-2 a.p. (0-0,1-0,0-1,0-1) 18/10/2008 Pelicans Lahti - Ilves Tampere 4-2 (1-0,3-0,0-2) 18/10/2008 Tappara Tampere - SaiPa Lappeenranta 3-6 (2-4,0-1,1-1) 18/10/2008 Ässät Pori - Jokerit Helsinki 4-5 t.a.b. (4-1,0-3,0-0,0-0,0-1) 19/10/2008 Blues Espoo - KalPa Kuopio 4-3 a.p. (1-2,0-1,2-0,1-0) 21/10/2008 HPK Hämeenlinna - Tappara Tampere 4-3 (1-0,1-2,2-1) 21/10/2008 Ilves Tampere - Ässät Pori 1-3 (0-0,1-3,0-0) 21/10/2008 JYP Jyväskylä - Lukko Rauma 3-1 (0-0,1-1,2-0) 21/10/2008 TPS Turku - Jokerit Helsinki 1-2 (0-0,0-2,1-0) 23/10/2008 Jokerit Helsinki - HPK Hämeenlinna 3-2 (2-0,1-1,0-1) 23/10/2008 SaiPa Lappeenranta - TPS Turku 4-1 (0-1,3-0,1-0) 23/10/2008 HIFK Helsinki - Pelicans Lahti 2-3 (1-0,0-3,1-0) 23/10/2008 KalPa Kuopio - Ilves Tampere 2-1 (1-0,1-0,0-1) 23/10/2008 Tappara Tampere - JYP Jyväskylä 1-4 (1-0,0-3,0-1) 24/10/2008 JYP Jyväskylä - TPS Turku 5-1 (1-0,3-0,1-1) 24/10/2008 Lukko Rauma - Kärpät Oulu 6-1 (1-0,2-1,3-0) 25/10/2008 Blues Espoo - Tappara Tampere 1-0 (1-0,0-0,0-0) 25/10/2008 Ilves Tampere - HIFK Helsinki 5-1 (2-0,2-0,1-1) 25/10/2008 Jokerit Helsinki - Kärpät Oulu 3-2 (0-1,1-1,2-0) 25/10/2008 Lukko Rauma - SaiPa Lappeenranta 2-1 a.p. (0-0,0-1,1-0,1-0) 25/10/2008 Pelicans Lahti - KalPa Kuopio 3-2 t.a.b. (1-1,0-1,1-0,0-0,1-0) 25/10/2008 Ässät Pori - HPK Hämeenlinna 2-5 (0-1,1-2,1-2) 28/10/2008 HIFK Helsinki - KalPa Kuopio 0-3 (0-1,0-2,0-0) 28/10/2008 HPK Hämeenlinna - Lukko Rauma 6-1 (2-0,2-0,2-1) 28/10/2008 Jokerit Helsinki - JYP Jyväskylä 0-1 (0-0,0-1,0-0) 28/10/2008 SaiPa Lappeenranta - Ilves Tampere 4-2 (2-0,1-2,1-0) 28/10/2008 Tappara Tampere - Ässät Pori 0-3 (0-0,0-2,0-1) 30/10/2008 HIFK Helsinki - Jokerit Helsinki 1-3 (0-1,1-2,0-0) 30/10/2008 KalPa Kuopio - Ässät Pori 5-3 (2-0,1-1,2-2) 30/10/2008 Kärpät Oulu - TPS Turku 4-1 (1-0,1-0,2-1) 30/10/2008 Lukko Rauma - Tappara Tampere 2-3 (1-1,0-0,1-2) 30/10/2008 HPK Hämeenlinna - JYP Jyväskylä 3-1 (1-1,1-0,1-0) 30/10/2008 Pelicans Lahti - SaiPa Lappeenranta 4-2 (1-0,2-0,1-2) 31/10/2008 Ilves Tampere - Blues Espoo 3-2 a.p. (0-1,1-1,1-0,1-0) 31/10/2008 JYP Jyväskylä - Pelicans Lahti 2-0 (0-0,1-0,1-0) 01/11/2008 Blues Espoo - SaiPa Lappeenranta 4-3 (1-1,2-2,1-0) 01/11/2008 HPK Hämeenlinna - HIFK Helsinki 0-3 (0-2,0-0,0-1) 01/11/2008 Kärpät Oulu - Lukko Rauma 5-2 (0-0,3-2,2-0) 01/11/2008 Tappara Tampere - KalPa Kuopio 1-2 (1-1,0-1,0-0) 01/11/2008 TPS Turku - Ilves Tampere 2-3 t.a.b. (0-0,2-2,0-0,0-0,0-1) 01/11/2008 Ässät Pori - Jokerit Helsinki 2-3 (0-0,1-1,1-2) 11/11/2008 Ilves Tampere - HPK Hämeenlinna 0-6 (0-1,0-3,0-2) 11/11/2008 Pelicans Lahti - Blues Espoo 0-1 (0-1,0-0,0-0) 11/11/2008 SaiPa Lappeenranta - Ässät Pori 3-5 (1-1,1-2,1-2) 11/11/2008 Jokerit Helsinki - Tappara Tampere 1-2 t.a.b. (1-1,0-0,0-0,0-0,0-1) 11/11/2008 HIFK Helsinki - TPS Turku 1-3 (1-0,0-2,0-1) 11/11/2008 KalPa Kuopio - JYP Jyväskylä 2-3 (0-1,1-0,1-2) 13/11/2008 Tappara Tampere - HIFK Helsinki 5-7 (1-4,3-2,1-1) 13/11/2008 HPK Hämeenlinna - SaiPa Lappeenranta 1-5 (0-1,0-2,1-2) 13/11/2008 Blues Espoo - Lukko Rauma 4-2 (3-2,1-0,0-0) 13/11/2008 JYP Jyväskylä - Ilves Tampere 4-2 (2-0,1-0,1-2) 13/11/2008 Ässät Pori - Pelicans Lahti 3-4 t.a.b. (0-1,3-0,0-2,0-0,0-1) 14/11/2008 KalPa Kuopio - Kärpät Oulu 1-2 (1-2,0-0,0-0) 15/11/2008 HPK Hämeenlinna - TPS Turku 1-2 (1-1,0-0,0-1) 15/11/2008 Ilves Tampere - KalPa Kuopio 4-1 (0-1,4-0,0-0) 15/11/2008 Jokerit Helsinki - Blues Espoo 5-0 (0-0,4-0,1-0) 15/11/2008 Kärpät Oulu - JYP Jyväskylä 3-2 (0-1,3-0,0-1) 15/11/2008 Lukko Rauma - Ässät Pori 1-2 (1-0,0-2,0-0) 15/11/2008 Pelicans Lahti - HIFK Helsinki 1-5 (0-3,1-0,0-2) 15/11/2008 SaiPa Lappeenranta - Tappara Tampere 4-0 (2-0,0-0,2-0) 17/11/2008 Blues Espoo - Ässät Pori 8-2 (3-1,3-1,2-0) 18/11/2008 HPK Hämeenlinna - Jokerit Helsinki 4-3 (0-0,2-1,2-2) 18/11/2008 Tappara Tampere - Pelicans Lahti 0-3 (0-0,0-2,0-1) 18/11/2008 TPS Turku - Ilves Tampere 4-2 (0-1,1-1,3-0) 18/11/2008 HIFK Helsinki - Ässät Pori 3-4 a.p. (0-1,1-2,2-0,0-1) 20/11/2008 TPS Turku - SaiPa Lappeenranta 1-4 (1-2,0-1,0-1) 21/11/2008 Jokerit Helsinki - Lukko Rauma 3-1 (1-0,0-1,2-0) 21/11/2008 JYP Jyväskylä - KalPa Kuopio 2-3 (0-1,0-2,2-0) 21/11/2008 Pelicans Lahti - Kärpät Oulu 1-7 (0-2,1-4,0-1) 21/11/2008 Tappara Tampere - Ilves Tampere 0-1 (0-0,0-0,0-1) 21/11/2008 Ässät Pori - HIFK Helsinki 2-3 (0-2,1-1,1-0) 22/11/2008 HIFK Helsinki - JYP Jyväskylä 2-4 (0-2,1-1,1-1) 22/11/2008 HPK Hämeenlinna - Kärpät Oulu 5-4 (1-0,2-1,2-3) 22/11/2008 Ilves Tampere - Pelicans Lahti 0-3 (0-1,0-1,0-1) 22/11/2008 KalPa Kuopio - Blues Espoo 3-0 (0-0,1-0,2-0) 22/11/2008 Lukko Rauma - Tappara Tampere 2-1 t.a.b. (1-1,0-0,0-0,0-0,1-0) 22/11/2008 SaiPa Lappeenranta - Jokerit Helsinki 1-2 (0-2,1-0,0-0) 22/11/2008 TPS Turku - Ässät Pori 7-2 (3-1,2-0,2-1) 25/11/2008 Jokerit Helsinki - KalPa Kuopio 2-1 (0-0,1-0,1-1) 25/11/2008 Kärpät Oulu - SaiPa Lappeenranta 2-1 (1-0,1-1,0-0) 25/11/2008 Tappara Tampere - TPS Turku 0-2 (0-0,0-1,0-1) 25/11/2008 JYP Jyväskylä - Ässät Pori 7-2 (4-0,1-2,2-0) 25/11/2008 Lukko Rauma - Ilves Tampere 5-0 (3-0,0-0,2-0) 25/11/2008 Pelicans Lahti - HPK Hämeenlinna 2-4 (1-1,0-1,1-2) 25/11/2008 Blues Espoo - HIFK Helsinki 3-4 t.a.b. (0-1,1-0,2-2,0-0,0-1) 27/11/2008 KalPa Kuopio - Pelicans Lahti 3-1 (0-1,0-0,3-0) 27/11/2008 HPK Hämeenlinna - Tappara Tampere 3-5 (0-1,1-2,2-2) 27/11/2008 SaiPa Lappeenranta - JYP Jyväskylä 2-1 (0-1,1-0,1-0) 27/11/2008 Ilves Tampere - Kärpät Oulu 3-2 (2-1,0-1,1-0) 27/11/2008 Ässät Pori - Blues Espoo 0-7 (0-3,0-2,0-2) 27/11/2008 TPS Turku - Jokerit Helsinki 3-2 t.a.b. (1-2,1-0,0-0,0-0,1-0) 28/11/2008 HIFK Helsinki - Lukko Rauma 3-1 (1-0,1-0,1-1) 29/11/2008 Tappara Tampere - HIFK Helsinki 4-1 (2-0,0-0,2-1) 29/11/2008 Jokerit Helsinki - Blues Espoo 2-0 (1-0,0-0,1-0) 29/11/2008 KalPa Kuopio - Ilves Tampere 2-0 (0-0,1-0,1-0) 29/11/2008 Kärpät Oulu - Ässät Pori 1-2 a.p. (0-0,1-1,0-0,0-1) 29/11/2008 JYP Jyväskylä - HPK Hämeenlinna 3-0 (2-0,1-0,0-0) 29/11/2008 SaiPa Lappeenranta - Lukko Rauma 1-3 (1-1,0-1,0-1) 29/11/2008 Pelicans Lahti - TPS Turku 2-3 t.a.b. (0-0,1-2,1-0,0-0,0-1) 01/12/2008 Blues Espoo - TPS Turku 6-1 (2-0,0-1,4-0) 02/12/2008 HPK Hämeenlinna - HIFK Helsinki 4-0 (1-0,1-0,2-0) 02/12/2008 Jokerit Helsinki - Lukko Rauma 4-1 (1-1,0-0,3-0) 02/12/2008 Ilves Tampere - Pelicans Lahti 5-2 (3-1,2-1,0-0) 02/12/2008 Kärpät Oulu - Tappara Tampere 4-1 (3-0,0-1,1-0) 02/12/2008 TPS Turku - KalPa Kuopio 3-1 (1-0,1-0,1-1) 02/12/2008 Ässät Pori - SaiPa Lappeenranta 2-3 a.p. (1-1,0-0,1-1,0-1) 04/12/2008 Ilves Tampere - HPK Hämeenlinna 3-2 (1-0,0-1,2-1) 04/12/2008 JYP Jyväskylä - Jokerit Helsinki 2-0 (0-0,0-0,2-0) 04/12/2008 Lukko Rauma - KalPa Kuopio 2-4 (0-1,1-1,1-2) 05/12/2008 HPK Hämeenlinna - KalPa Kuopio 3-5 (0-4,0-1,3-0) 05/12/2008 Jokerit Helsinki - Ässät Pori 2-3 (0-0,1-1,1-2) 05/12/2008 Kärpät Oulu - HIFK Helsinki 4-3 a.p. (2-0,1-2,0-1,1-0) 05/12/2008 SaiPa Lappeenranta - Pelicans Lahti 0-3 (0-1,0-0,0-2) 05/12/2008 Tappara Tampere - JYP Jyväskylä 3-2 t.a.b. (0-0,2-2,0-0,0-0,1-0) 06/12/2008 TPS Turku - Lukko Rauma 2-3 t.a.b. (0-1,2-1,0-0,0-0,0-1) 07/12/2008 Kärpät Oulu - Jokerit Helsinki 3-2 a.p. (0-0,1-1,1-1,1-0) 09/12/2008 KalPa Kuopio - TPS Turku 6-3 (2-0,3-0,1-3) 09/12/2008 Ilves Tampere - SaiPa Lappeenranta 4-1 (1-0,2-1,1-0) 09/12/2008 Lukko Rauma - Kärpät Oulu 2-0 (1-0,0-0,1-0) 09/12/2008 HIFK Helsinki - HPK Hämeenlinna 0-5 (0-0,0-3,0-2) 09/12/2008 Ässät Pori - Tappara Tampere 0-6 (0-3,0-3,0-0) 09/12/2008 Pelicans Lahti - Jokerit Helsinki 1-2 (1-0,0-1,0-1) 11/12/2008 Tappara Tampere - Ässät Pori 4-0 (2-0,0-0,2-0) 11/12/2008 SaiPa Lappeenranta - KalPa Kuopio 3-4 (0-2,0-1,3-1) 11/12/2008 JYP Jyväskylä - Ilves Tampere 6-0 (1-0,3-0,2-0) 11/12/2008 HPK Hämeenlinna - Lukko Rauma 2-3 a.p. (1-0,0-2,1-0,0-1) 12/12/2008 Jokerit Helsinki - Kärpät Oulu 1-3 (0-1,1-2,0-0) 13/12/2008 Lukko Rauma - Blues Espoo 4-1 (1-0,2-0,1-1) 13/12/2008 Ilves Tampere - HIFK Helsinki 5-4 t.a.b. (0-1,3-0,1-3,0-0,1-0) 13/12/2008 KalPa Kuopio - Tappara Tampere 4-0 (2-0,1-0,1-0) 13/12/2008 Kärpät Oulu - JYP Jyväskylä 3-6 (0-0,1-2,2-4) 13/12/2008 Pelicans Lahti - SaiPa Lappeenranta 5-2 (2-0,1-1,2-1) 13/12/2008 TPS Turku - Jokerit Helsinki 4-0 (0-0,1-0,3-0) 13/12/2008 Ässät Pori - HPK Hämeenlinna 5-4 (3-1,2-1,0-2) 15/12/2008 Blues Espoo - HIFK Helsinki 1-4 (0-1,1-2,0-1) 17/12/2008 JYP Jyväskylä - Blues Espoo 5-4 a.p. (1-1,2-2,1-1,1-0) 27/12/2008 Jokerit Helsinki - HIFK Helsinki 1-2 (1-0,0-2,0-0) 27/12/2008 JYP Jyväskylä - Pelicans Lahti 1-3 (0-0,0-1,1-2) 27/12/2008 Kärpät Oulu - TPS Turku 3-0 (0-0,2-0,1-0) 27/12/2008 SaiPa Lappeenranta - HPK Hämeenlinna 2-3 (1-2,0-1,1-0) 27/12/2008 Tappara Tampere - Ilves Tampere 2-4 (0-1,1-0,1-3) 27/12/2008 Ässät Pori - Lukko Rauma 2-1 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0,1-0) 29/12/2008 Blues Espoo - KalPa Kuopio 3-1 (1-0,2-0,0-1) 30/12/2008 HIFK Helsinki - Blues Espoo 3-1 (0-0,3-0,0-1) 30/12/2008 HPK Hämeenlinna - Kärpät Oulu 2-8 (2-2,0-5,0-1) 30/12/2008 Ilves Tampere - Ässät Pori 8-2 (1-2,3-0,4-0) 30/12/2008 KalPa Kuopio - JYP Jyväskylä 1-5 (0-1,1-3,0-1) 30/12/2008 Lukko Rauma - Jokerit Helsinki 4-2 (2-0,0-1,2-1) 30/12/2008 Pelicans Lahti - Tappara Tampere 2-1 (0-0,0-1,2-0) 30/12/2008 TPS Turku - SaiPa Lappeenranta 3-2 a.p. (0-1,2-1,0-0,1-0) 02/01/2009 KalPa Kuopio - Lukko Rauma 1-4 (0-1,1-1,0-2) 02/01/2009 HIFK Helsinki - Jokerit Helsinki 2-1 a.p. (0-0,0-1,1-0,1-0) 03/01/2009 Jokerit Helsinki - HPK Hämeenlinna 3-2 (1-0,2-1,0-1) 03/01/2009 JYP Jyväskylä - Tappara Tampere 2-4 (1-0,0-0,1-4) 03/01/2009 Kärpät Oulu - Blues Espoo 5-4 t.a.b. (1-2,3-2,0-0,0-0,1-0) 03/01/2009 SaiPa Lappeenranta - Lukko Rauma 5-0 (1-0,1-0,3-0) 03/01/2009 TPS Turku - HIFK Helsinki 1-5 (0-2,1-1,0-2) 03/01/2009 Ässät Pori - Pelicans Lahti 1-0 (0-0,0-0,1-0) 06/01/2009 HPK Hämeenlinna - Ilves Tampere 3-2 (2-1,1-0,0-1) 06/01/2009 Jokerit Helsinki - JYP Jyväskylä 4-3 a.p. (0-1,2-2,1-0,1-0) 06/01/2009 Pelicans Lahti - HIFK Helsinki 4-1 (3-0,1-0,0-1) 06/01/2009 Ässät Pori - Kärpät Oulu 2-6 (1-2,1-3,0-1) 08/01/2009 HPK Hämeenlinna - JYP Jyväskylä 2-0 (1-0,0-0,1-0) 08/01/2009 Kärpät Oulu - KalPa Kuopio 4-5 (1-3,2-2,1-0) 08/01/2009 HIFK Helsinki - Lukko Rauma 1-4 (1-0,0-2,0-2) 08/01/2009 SaiPa Lappeenranta - Ässät Pori 4-2 (1-1,1-1,2-0) 08/01/2009 Tappara Tampere - TPS Turku 5-2 (0-1,2-1,3-0) 08/01/2009 Pelicans Lahti - Ilves Tampere 2-3 t.a.b. (0-1,1-0,1-1,0-0,0-1) 09/01/2009 Blues Espoo - Jokerit Helsinki 4-2 (2-1,0-1,2-0) 10/01/2009 Lukko Rauma - KalPa Kuopio 0-1 (0-1,0-0,0-0) 10/01/2009 TPS Turku - Pelicans Lahti 2-0 (0-0,1-0,1-0) 10/01/2009 Jokerit Helsinki - SaiPa Lappeenranta 2-3 (0-0,2-1,0-2) 10/01/2009 HPK Hämeenlinna - Blues Espoo 3-2 a.p. (0-0,1-2,1-0,1-0) 10/01/2009 Kärpät Oulu - Tappara Tampere 4-2 (0-1,2-1,2-0) 10/01/2009 Ässät Pori - HIFK Helsinki 4-3 (1-1,1-1,2-1) 10/01/2009 JYP Jyväskylä - Ilves Tampere 3-2 t.a.b. (0-0,2-2,0-0,0-0,1-0) 13/01/2009 Blues Espoo - TPS Turku 3-1 (0-1,0-0,3-0) 13/01/2009 Jokerit Helsinki - Ilves Tampere 3-4 t.a.b. (2-0,1-2,0-1,0-0,0-1) 13/01/2009 KalPa Kuopio - HIFK Helsinki 3-2 (1-1,1-1,1-0) 13/01/2009 Pelicans Lahti - Lukko Rauma 4-0 (3-0,0-0,1-0) 13/01/2009 SaiPa Lappeenranta - Kärpät Oulu 1-5 (0-2,1-3,0-0) 13/01/2009 Tappara Tampere - HPK Hämeenlinna 3-2 (1-1,2-0,0-1) 15/01/2009 HIFK Helsinki - Kärpät Oulu 6-2 (3-0,1-2,2-0) 15/01/2009 HPK Hämeenlinna - KalPa Kuopio 0-3 (0-0,0-2,0-1) 15/01/2009 JYP Jyväskylä - Blues Espoo 1-4 (0-1,0-2,1-1) 15/01/2009 Lukko Rauma - Pelicans Lahti 2-1 (0-0,0-1,2-0) 15/01/2009 Tappara Tampere - SaiPa Lappeenranta 1-2 (0-1,1-1,0-0) 15/01/2009 TPS Turku - Ässät Pori 2-0 (0-0,1-0,1-0) 17/01/2009 HIFK Helsinki - SaiPa Lappeenranta 2-0 (1-0,0-0,1-0) 17/01/2009 Ilves Tampere - Jokerit Helsinki 1-2 t.a.b. (1-1,0-0,0-0,0-0,0-1) 17/01/2009 Blues Espoo - Pelicans Lahti 2-1 t.a.b. (1-1,0-0,0-0,0-0,1-0) 17/01/2009 KalPa Kuopio - TPS Turku 1-2 a.p. (1-0,0-1,0-0,0-1) 17/01/2009 Kärpät Oulu - HPK Hämeenlinna 1-4 (0-2,0-1,1-1) 17/01/2009 Lukko Rauma - JYP Jyväskylä 1-6 (1-1,0-2,0-3) 17/01/2009 Ässät Pori - Tappara Tampere 3-1 (1-0,2-0,0-1) 20/01/2009 SaiPa Lappeenranta - KalPa Kuopio 0-1 (0-0,0-0,0-1) 20/01/2009 Tappara Tampere - Blues Espoo 2-3 (1-0,0-3,1-0) 20/01/2009 TPS Turku - JYP Jyväskylä 4-2 (0-1,1-0,3-1) 20/01/2009 HPK Hämeenlinna - Ilves Tampere 5-4 (0-1,3-1,2-2) 20/01/2009 Kärpät Oulu - Lukko Rauma 3-7 (1-1,2-2,0-4) 20/01/2009 HIFK Helsinki - Pelicans Lahti 3-2 a.p. (1-0,0-1,1-1,1-0) 22/01/2009 Blues Espoo - HIFK Helsinki 2-4 (0-2,0-0,2-2) 22/01/2009 HPK Hämeenlinna - Pelicans Lahti 4-5 t.a.b. (2-0,1-1,1-3,0-0,0-1) 22/01/2009 Ilves Tampere - Tappara Tampere 0-1 (0-0,0-1,0-0) 22/01/2009 JYP Jyväskylä - SaiPa Lappeenranta 1-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,1-0) 22/01/2009 KalPa Kuopio - Ässät Pori 3-4 (1-1,1-1,1-2) 22/01/2009 Kärpät Oulu - TPS Turku 5-2 (2-1,2-1,1-0) 22/01/2009 Lukko Rauma - Jokerit Helsinki 2-3 (0-2,2-0,0-1) 24/01/2009 SaiPa Lappeenranta - Blues Espoo 3-4 (0-1,2-2,1-1) 24/01/2009 HIFK Helsinki - Ilves Tampere 4-6 (3-0,0-3,1-3) 24/01/2009 KalPa Kuopio - Jokerit Helsinki 3-2 t.a.b. (2-0,0-1,0-1,0-0,1-0) 24/01/2009 Pelicans Lahti - JYP Jyväskylä 2-1 (0-0,0-1,2-0) 24/01/2009 Tappara Tampere - Lukko Rauma 4-5 t.a.b. (1-2,2-0,1-2,0-0,0-1) 24/01/2009 TPS Turku - HPK Hämeenlinna 5-2 (1-2,1-0,3-0) 24/01/2009 Ässät Pori - Kärpät Oulu 2-4 (2-1,0-1,0-2) 26/01/2009 Blues Espoo - Ilves Tampere 1-2 (0-0,0-2,1-0) 26/01/2009 Kärpät Oulu - HIFK Helsinki 5-2 (2-0,1-1,2-1) 27/01/2009 HPK Hämeenlinna - Ässät Pori 2-1 (1-0,0-1,1-0) 27/01/2009 Ilves Tampere - TPS Turku 1-2 (0-0,0-1,1-1) 27/01/2009 Jokerit Helsinki - Tappara Tampere 1-4 (0-3,1-1,0-0) 27/01/2009 Kärpät Oulu - KalPa Kuopio 4-2 (1-1,0-0,3-1) 27/01/2009 Lukko Rauma - Blues Espoo 5-3 (1-1,2-0,2-2) 27/01/2009 Pelicans Lahti - SaiPa Lappeenranta 10-2 (2-0,3-1,5-1) 29/01/2009 HIFK Helsinki - TPS Turku 6-4 (3-0,2-2,1-2) 29/01/2009 HPK Hämeenlinna - JYP Jyväskylä 4-2 (1-0,1-1,2-1) 29/01/2009 KalPa Kuopio - Pelicans Lahti 1-2 (0-2,1-0,0-0) 29/01/2009 SaiPa Lappeenranta - Jokerit Helsinki 1-4 (1-1,0-2,0-1) 29/01/2009 Blues Espoo - Ilves Tampere 4-5 a.p. (2-1,1-2,1-1,0-1) 29/01/2009 Tappara Tampere - Kärpät Oulu 1-3 (0-1,0-1,1-1) 30/01/2009 Ässät Pori - Lukko Rauma 2-1 (1-0,0-1,1-0) 31/01/2009 HPK Hämeenlinna - SaiPa Lappeenranta 2-6 (1-2,1-1,0-3) 31/01/2009 Ilves Tampere - Lukko Rauma 4-2 (3-0,0-0,1-2) 31/01/2009 JYP Jyväskylä - Jokerit Helsinki 0-1 (0-1,0-0,0-0) 31/01/2009 Kärpät Oulu - Blues Espoo 1-3 (0-0,1-2,0-1) 31/01/2009 Pelicans Lahti - KalPa Kuopio 4-5 (2-2,1-0,1-3) 31/01/2009 TPS Turku - Tappara Tampere 2-3 (2-2,0-0,0-1) 02/02/2009 HIFK Helsinki - Ässät Pori 0-1 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-1) 10/02/2009 Blues Espoo - JYP Jyväskylä 0-1 (0-0,0-1,0-0) 10/02/2009 Jokerit Helsinki - Pelicans Lahti 4-3 (2-1,1-1,1-1) 10/02/2009 KalPa Kuopio - HIFK Helsinki 1-3 (0-1,1-0,0-2) 10/02/2009 Kärpät Oulu - Ilves Tampere 4-5 (2-4,2-1,0-0) 10/02/2009 Lukko Rauma - TPS Turku 2-4 (0-0,1-1,1-3) 10/02/2009 Tappara Tampere - HPK Hämeenlinna 1-2 a.p. (0-1,0-0,1-0,0-1) 10/02/2009 Ässät Pori - SaiPa Lappeenranta 6-3 (2-2,1-0,3-1) 12/02/2009 Blues Espoo - Pelicans Lahti 3-1 (0-0,2-1,1-0) 12/02/2009 HIFK Helsinki - HPK Hämeenlinna 3-6 (2-2,1-3,0-1) 12/02/2009 Ilves Tampere - KalPa Kuopio 3-2 (2-1,0-1,1-0) 12/02/2009 JYP Jyväskylä - Tappara Tampere 4-0 (1-0,1-0,2-0) 12/02/2009 SaiPa Lappeenranta - Kärpät Oulu 2-5 (1-1,1-1,0-3) 12/02/2009 TPS Turku - Lukko Rauma 2-1 a.p. (1-1,0-0,0-0,1-0) 13/02/2009 Jokerit Helsinki - Kärpät Oulu 2-1 (1-0,1-0,0-1) 14/02/2009 HPK Hämeenlinna - Ilves Tampere 2-3 t.a.b. (1-1,1-0,0-1,0-0,0-1) 14/02/2009 KalPa Kuopio - Blues Espoo 2-1 t.a.b. (1-1,0-0,0-0,0-0,1-0) 14/02/2009 Lukko Rauma - HIFK Helsinki 4-6 (2-1,1-4,1-1) 14/02/2009 Pelicans Lahti - Jokerit Helsinki 9-2 (2-1,4-0,3-1) 14/02/2009 SaiPa Lappeenranta - TPS Turku 2-3 (0-3,2-0,0-0) 14/02/2009 Ässät Pori - JYP Jyväskylä 3-2 (0-0,3-1,0-1) 17/02/2009 Blues Espoo - Tappara Tampere 3-2 a.p. (0-0,2-1,0-1,1-0) 17/02/2009 Ilves Tampere - SaiPa Lappeenranta 3-2 (0-0,3-1,0-1) 17/02/2009 KalPa Kuopio - HPK Hämeenlinna 3-2 a.p. (1-1,0-1,1-0,1-0) 17/02/2009 Pelicans Lahti - Lukko Rauma 3-1 (3-0,0-0,0-1) 17/02/2009 TPS Turku - Ässät Pori 2-0 (0-0,2-0,0-0) 17/02/2009 JYP Jyväskylä - Kärpät Oulu 4-5 a.p. (2-3,1-1,1-0,0-1) 19/02/2009 Kärpät Oulu - HIFK Helsinki 2-3 (1-2,1-1,0-0) 19/02/2009 Jokerit Helsinki - KalPa Kuopio 1-2 (0-0,0-0,1-2) 19/02/2009 Ässät Pori - Ilves Tampere 2-0 (0-0,1-0,1-0) 19/02/2009 SaiPa Lappeenranta - Blues Espoo 4-2 (1-1,1-1,2-0) 19/02/2009 Tappara Tampere - Pelicans Lahti 2-3 a.p. (1-1,1-1,0-0,0-1) 19/02/2009 HPK Hämeenlinna - TPS Turku 5-4 a.p. (0-1,2-2,2-1,1-0) 20/02/2009 Lukko Rauma - JYP Jyväskylä 3-1 (2-0,0-1,1-0) 21/02/2009 TPS Turku - Kärpät Oulu 3-4 (1-2,1-0,1-2) 21/02/2009 Ilves Tampere - Jokerit Helsinki 2-4 (0-1,2-2,0-1) 21/02/2009 HIFK Helsinki - Tappara Tampere 4-3 (1-0,2-3,1-0) 21/02/2009 Blues Espoo - Lukko Rauma 2-3 (0-1,1-1,1-1) 22/02/2009 KalPa Kuopio - SaiPa Lappeenranta 4-3 (1-1,2-0,1-2) 22/02/2009 HPK Hämeenlinna - Ässät Pori 6-1 (1-0,2-1,3-0) 22/02/2009 Pelicans Lahti - JYP Jyväskylä 2-4 (0-2,2-0,0-2) 23/02/2009 Jokerit Helsinki - Ässät Pori 0-3 (0-2,0-0,0-1) 24/02/2009 JYP Jyväskylä - KalPa Kuopio 6-5 t.a.b. (2-0,2-1,1-4,0-0,1-0) 24/02/2009 TPS Turku - Blues Espoo 1-4 (0-1,1-0,0-3) 24/02/2009 HIFK Helsinki - Ilves Tampere 5-0 (0-0,3-0,2-0) 24/02/2009 Lukko Rauma - HPK Hämeenlinna 2-4 (1-2,1-1,0-1) 24/02/2009 SaiPa Lappeenranta - Pelicans Lahti 4-3 (0-1,3-1,1-1) 24/02/2009 Tappara Tampere - Jokerit Helsinki 0-3 (0-1,0-1,0-1) 25/02/2009 Ässät Pori - Kärpät Oulu 1-2 t.a.b. (0-0,0-0,1-1,0-0,0-1) 26/02/2009 Jokerit Helsinki - TPS Turku 5-1 (2-0,2-0,1-1) 26/02/2009 Ilves Tampere - Tappara Tampere 3-5 (0-2,1-1,2-2) 26/02/2009 HPK Hämeenlinna - SaiPa Lappeenranta 3-2 (0-0,2-0,1-2) 26/02/2009 Pelicans Lahti - Ässät Pori 5-2 (1-0,3-2,1-0) 26/02/2009 JYP Jyväskylä - HIFK Helsinki 2-1 (1-0,1-0,0-1) 26/02/2009 Blues Espoo - Kärpät Oulu 4-3 t.a.b. (3-0,0-0,0-3,0-0,1-0) 28/02/2009 HIFK Helsinki - Blues Espoo 2-1 (1-1,0-0,1-0) 28/02/2009 HPK Hämeenlinna - Pelicans Lahti 1-0 (0-0,0-0,1-0) 28/02/2009 Kärpät Oulu - Ilves Tampere 4-1 (1-1,1-0,2-0) 28/02/2009 Lukko Rauma - Jokerit Helsinki 3-1 (0-0,1-0,2-1) 28/02/2009 Tappara Tampere - SaiPa Lappeenranta 7-4 (1-1,2-1,4-1) 28/02/2009 TPS Turku - JYP Jyväskylä 2-1 (0-0,1-1,1-0) 28/02/2009 Ässät Pori - KalPa Kuopio 0-7 (0-1,0-5,0-1) 01/03/2009 Jokerit Helsinki - Blues Espoo 2-3 (0-1,1-1,1-1) 03/03/2009 SaiPa Lappeenranta - HIFK Helsinki 1-4 (0-0,1-1,0-3) 03/03/2009 KalPa Kuopio - Pelicans Lahti 2-4 (0-2,2-1,0-1) 03/03/2009 TPS Turku - Blues Espoo 1-2 (0-1,1-1,0-0) 03/03/2009 Ässät Pori - Lukko Rauma 4-2 (2-0,1-1,1-1) 03/03/2009 Kärpät Oulu - HPK Hämeenlinna 1-3 (0-2,1-0,0-1) 03/03/2009 Ilves Tampere - JYP Jyväskylä 2-7 (0-4,1-2,1-1) 05/03/2009 Blues Espoo - Ässät Pori 2-1 (0-0,2-0,0-1) 05/03/2009 HIFK Helsinki - TPS Turku 4-6 (1-1,1-1,2-4) 05/03/2009 HPK Hämeenlinna - Jokerit Helsinki 2-3 a.p. (1-2,1-0,0-0,0-1) 05/03/2009 JYP Jyväskylä - SaiPa Lappeenranta 4-0 (2-0,1-0,1-0) 05/03/2009 Lukko Rauma - Ilves Tampere 0-1 (0-0,0-1,0-0) 05/03/2009 Pelicans Lahti - Kärpät Oulu 1-3 (1-1,0-1,0-1) 05/03/2009 Tappara Tampere - KalPa Kuopio 3-1 (0-1,0-0,3-0)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 JYP Jyväskylä 106 31 4 5 18 178-112 +64 2 Blues Espoo 100 28 4 8 18 159-135 +24 3 HPK Hämeenlinna 99 27 6 6 19 166-151 +15 4 Jokerit Helsinki 98 28 4 6 20 134-132 +2 5 Kärpät Oulu 97 28 5 3 22 185-149 +36 6 KalPa Kuopio 97 28 3 7 20 153-139 +14 7 HIFK Helsinki 90 25 5 5 23 169-167 +2 8 Ilves Tampere 82 22 7 2 27 150-166 -16 9 Pelicans Lahti 80 22 5 4 27 149-145 +4 10 TPS Turku 80 21 7 3 27 133-159 -26 11 Lukko Rauma 78 21 6 3 28 144-150 -6 12 Ässät Pori 75 21 4 4 29 131-188 -57 13 Tappara Tampere 74 21 2 7 28 141-153 -12 14 SaiPa Lappeenranta 61 17 4 3 34 138-174 -36
Meilleurs marqueurs de la saison régulière
B A Pts 1 Kim Kirschovits HIFK 18 48 66 2 Jarkko Immonen JYP 23 41 64 3 Toni Koivisto Kärpät 23 39 62 4 Jussi Makkonen HPK 27 32 59 5 Jonas Andersson (SUE) Kärpät 24 33 57 6 Tuomas Pihlman JYP 24 32 56 7 Ryan Keller (CAN) Blues 21 34 55 8 Steve Kariya (CAN) HPK 21 33 54 9 Antti Virtanen JYP 22 31 53 10 Daniel Corso (CAN) Kärpät 22 30 52
Meilleur joueur de la saison régulière : Juuso Riksman (Jokerit Helsinki).
Meilleure fiche +/- : Olli Malmivaara (JYP Jyväskylä), +28.
Spectateurs
Jokerit 8456 HIFK 6324 Kärpät 5741 Ilves 5672 TPS 5139 Tappara 5138 Blues 4651 KalPa 4599 Ässät 4120 Pelicans 4081 JYP 4016 HPK 3780 Lukko 3708 SaiPa 3437
Barrages (7, 9 et 10 mars 2009)
HIFK Helsinki - TPS Turku 1-3 (1-1,0-0,0-2) TPS Turku - HIFK Helsinki 4-1 (1-1,1-0,2-0) Ilves Tampere - Pelicans Lahti 2-3 (1-1,1-0,0-2) Pelicans Lahti - Ilves Tampere 0-1 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-1) Ilves Tampere - Pelicans Lahti 2-3 a.p. (0-1,1-1,1-0,0-1)
Quarts de finale (13, 15, 17, 19, 21, 23 et 24 mars 2009)
JYP Jyväskylä - TPS Turku 1-3 (1-1,0-1,0-1) TPS Turku - JYP Jyväskylä 1-2 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-1) JYP Jyväskylä - TPS Turku 3-2 (2-2,0-0,1-0) TPS Turku - JYP Jyväskylä 2-1 a.p. (1-1,0-0,0-0,1-0) JYP Jyväskylä - TPS Turku 3-1 (0-1,1-0,2-0) TPS Turku - JYP Jyväskylä 2-4 (1-0,0-1,1-3) Blues Espoo - Pelicans Lahti 0-1 (0-0,0-0,0-1) Pelicans Lahti - Blues Espoo 3-4 (2-1,0-2,1-1) Blues Espoo - Pelicans Lahti 2-3 (1-0,1-0,0-3) Pelicans Lahti - Blues Espoo 3-4 (2-1,0-2,1-1) Blues Espoo - Pelicans Lahti 1-2 a.p. (0-1,1-0,0-0,0-1) Pelicans Lahti - Blues Espoo 2-7 (0-1,2-2,0-4) Blues Espoo - Pelicans Lahti 8-2 (7-1,1-1,0-0) HPK Hämeenlinna - KalPa Kuopio 0-3 (0-2,0-0,0-1) KalPa Kuopio - HPK Hämeenlinna 1-3 (1-0,0-1,0-2) HPK Hämeenlinna - KalPa Kuopio 0-4 (0-2,0-2,0-0) KalPa Kuopio - HPK Hämeenlinna 2-1 a.p. (0-0,0-1,1-0,1-0) HPK Hämeenlinna - KalPa Kuopio 2-1 (0-1,1-0,1-0) KalPa Kuopio - HPK Hämeenlinna 3-2 a.p. (0-1,1-1,1-0,1-0) Jokerit Helsinki - Kärpät Oulu 1-4 (1-2,0-0,0-2) Kärpät Oulu - Jokerit Helsinki 3-2 a.p. (1-1,1-1,0-0,0-0,1-0) Jokerit Helsinki - Kärpät Oulu 4-1 (0-0,2-1,2-0) Kärpät Oulu - Jokerit Helsinki 6-1 (1-1,3-0,2-0) Jokerit Helsinki - Kärpät Oulu 2-3 a.p. (1-0,0-1,1-1,0-1)
Demi-finales (26, 28, 30 mars, 1er, 3 et 4 avril 2009)
JYP Jyväskylä - KalPa Kuopio 3-0 (0-0,2-0,1-0) KalPa Kuopio - JYP Jyväskylä 1-4 (0-2,1-1,0-1) JYP Jyväskylä - KalPa Kuopio 1-2 (1-0,0-1,0-1) KalPa Kuopio - JYP Jyväskylä 1-2 (1-0,0-2,0-0) JYP Jyväskylä - KalPa Kuopio 4-1 (1-0,1-0,2-1) Blues Espoo - Kärpät Oulu 3-2 a.p. (2-0,0-0,0-2,1-0) Kärpät Oulu - Blues Espoo 3-2 (0-1,2-0,1-1) Blues Espoo - Kärpät Oulu 2-3 a.p. (1-1,0-0,1-1,0-1) Kärpät Oulu - Blues Espoo 1-4 (0-2,0-1,1-1) Blues Espoo - Kärpät Oulu 5-7 (2-0,0-3,3-4) Kärpät Oulu - Blues Espoo 4-3 a.p. (1-1,0-2,2-0,1-0)
Match pour la troisième place (9 avril 2009)
Blues Espoo - KalPa Kuopio 1-2 (1-0,0-2,0-0)
Finale (8, 7, 9, 10, 12, 13 et 15 avril 2009)
JYP Jyväskylä - Kärpät Oulu 2-1 a.p. (1-0,0-1,0-0,1-0) Kärpät Oulu - JYP Jyväskylä 0-1 (0-0,0-0,0-1) JYP Jyväskylä - Kärpät Oulu 2-1 (1-0,0-0,1-1) Kärpät Oulu - JYP Jyväskylä 2-5 (0-2,2-1,0-2)
Le JYP Jyväskylä est champion de Finlande.
Meilleur joueur des play-offs : Sinuhe Wallinheimo et Pekka Tuokkola (JYP Jyväskylä), ex-æquo.
Meilleurs marqueurs des play-offs
B A Pts 1 Hannes Hyvönen Kärpät 8 13 21 2 Ville Leino Jokerit 8 11 19 3 Tim Stapleton (USA) Jokerit 9 8 17 4 Marko Kauppinen Jokerit 5 12 17 5 Janne Pesonen Kärpät 7 9 16 6 Tommi Santala Jokerit 4 12 16
Premier tour (7, 9, 10, 12 et 14 mars 2009)
Lukko Rauma - SaiPa Lappeenranta 2-3 a.p. (0-0,1-1,1-1,0-1) SaiPa Lappeenranta - Lukko Rauma 5-2 (1-0,1-1,3-1) Lukko Rauma - SaiPa Lappeenranta 2-3 a.p. (1-1,0-0,1-1,0-1) Ässät Pori - Tappara Tampere 4-5 a.p. (2-0,2-2,0-2,0-1) Tappara Tampere - Ässät Pori 7-2 (2-1,2-0,3-1) Ässät Pori - Tappara Tampere 2-4 (0-2,0-1,2-1)
Deuxième tour (17, 19, 21, 23 et 25 mars 2009)
Lukko Rauma - Ässät Pori 1-0 (0-0,0-0,1-0) Ässät Pori - Lukko Rauma 0-1 (0-0,0-1,0-0) Lukko Rauma - Ässät Pori 1-4 (0-1,0-2,1-1) Ässät Pori - Lukko Rauma 1-3 (0-1,0-1,1-1)
Ässät doit repasser par un barrage de relégation.
Trophées de la saison
Équipe-type : Juuso Riksman (Jokerit Helsinki) ; Markus Seikola (Ilves Tampere) - Olli Malmivaara (JYP Jyväskylä) ; Sami Kapanen (KalPa Kuopio) - Jarkko Immonen (JYP Jyväskylä) - Jonas Andersson (Kärpät Oulu).
Meilleur gardien : Juuso Riksman (Jokerit Helsinki).
Meilleur défenseur : Markus Seikola (Ilves Tampere).
Trophée du fair-play : Sami Kapanen (KalPa Kuopio).
Meilleur novice : Teemu Hartikainen (KalPa Kuopio).
Meilleur entraîneur : Risto Dufva (JYP Jyväskylä).
Meilleur arbitre : Jari Levonen. Meilleur juge de ligne : Juha Suoraniemi.
Barrage de promotion/relégation (28, 31 mars, 2, 4, 7, 9 et 11 avril 2009)
Ässät Pori - Sport Vaasa 2-3 (0-0,0-2,2-1) Sport Vaasa - Ässät Pori 1-3 (0-1,1-2,0-0) Ässät Pori - Sport Vaasa 5-0 (1-0,1-0,3-0) Sport Vaasa - Ässät Pori 2-1 a.p. (1-0,0-1,0-0,1-0) Ässät Pori - Sport Vaasa 3-4 (0-2,1-1,2-1) Sport Vaasa - Ässät Pori 2-3 a.p. (0-0,0-0,2-2,0-0,0-1) Ässät Pori - Sport Vaasa 3-0 (2-0,1-0,0-0)
Ässät sauve sa peau en SM-liiga de justesse après un but dans un angle impossible de Severi Sillanpää à la 84e minute du match 6 qui lui permet d'assurer le maintien à domicile. À défaut d'aboutir à une montée, la réintroduction d'un barrage de promotion/relégation aura fait un grand gagnant : le spectacle.
Classement (45 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Jokipojat Joensuu 90 27 2 5 11 156-101 +55 2 Sport Vaasa 87 25 5 2 13 145-104 +41 3 Hokki Kajaani 81 18 11 5 11 147-112 +35 4 KooKoo Kouvola 81 22 5 5 13 149-123 +26 5 TuTo Turku 78 23 3 3 16 156-110 +46 6 Kiekko-Vantaa 75 20 6 3 16 130-120 +10 7 D-Team Jyväskylä 70 20 3 4 18 120-124 -4 8 LeKi Lempäälä 68 20 3 2 20 146-145 +1 9 Jukurit Mikkeli 67 19 2 6 18 126-119 +7 10 HeKi Heinola 40 10 3 4 28 114-171 -57 11 Titaanit Kotka 38 9 4 3 29 100-200 -100 12 SaPKo Savonlinna 33 7 3 6 29 113-181 -68 Finlande 20 ans 20 5 1 3 3 46-38 +8
Quarts de finale (28 février, 2, 4, 6 et 7 mars 2009)
Jokipojat Joensuu - LeKi Lempäälä 4-3 a.p. (1-1,1-1,1-1,1-0) LeKi Lempäälä - Jokipojat Joensuu 0-2 (0-0,0-2,0-0) Jokipojat Joensuu - LeKi Lempäälä 3-0 (1-0,1-0,1-0)) Sport Vaasa - D Team Jyväskylä 4-2 (2-2,0-0,2-0) D Team Jyväskylä - Sport Vaasa 2-3 a.p. (0-1,2-0,0-1,0-1) Sport Vaasa - D Team Jyväskylä 4-2 (0-1,1-0,3-1) Hokki Kajaani - Kiekko Vantaa 2-3 (0-1,1-1,1-1) Kiekko Vantaa - Hokki Kajaani 2-1 (0-1,2-0,0-0) Hokki Kajaani - Kiekko Vantaa 6-3 (2-1,1-1,3-1) Kiekko Vantaa - Hokki Kajaani 2-3 (1-2,0-1,1-0) Hokki Kajaani - Kiekko Vantaa 1-0 (0-0,1-0,0-0) KooKoo Kouvola - TuTo Turku 2-6 (1-1,0-3,1-2) TuTo Turku - KooKoo Kouvola 6-5 (1-2,2-2,3-1) KooKoo Kouvola - TuTo Turku 2-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,0-0,1-0) TuTo Turku - KooKoo Kouvola 1-3 (0-1,0-0,1-2) KooKoo Kouvola - TuTo Turku 2-3 a.p. (1-0,0-2,1-0,0-1)
Demi-finales (9, 11, 13, 14 et 16 mars 2009)
Jokipojat Joensuu - TuTo Turku 3-2 a.p. (0-1,0-0,2-1,1-0) TuTo Turku - Jokipojat Joensuu 4-2 (1-0,0-1,3-1) Jokipojat Joensuu - TuTo Turku 3-0 (2-0,0-0,1-0) TuTo Turku - Jokipojat Joensuu 2-3 a.p. (1-1,1-1,0-0,0-1) Sport Vaasa - Hokki Kajaani 0-1 (0-0,0-1,0-0) Hokki Kajaani - Sport Vaasa 2-3 (1-2,1-0,0-1) Sport Vaasa - Hokki Kajaani 3-2 a.p. (1-0,1-1,0-1,0-0,1-0) Hokki Kajaani - Sport Vaasa 1-0 (1-0,0-0,0-0) Sport Vaasa - Hokki Kajaani 5-4 (2-3,3-1,0-0)
Match pour la troisième place (18 mars 2009)
Hokki Kajaani - TuTo Turku 3-1 (1-0,2-0,0-1)
Finale (18, 20, 21, 23 et 25 mars 2009)
Jokipojat Joensuu - Sport Vaasa 2-3 (0-0,1-3,1-0) Sport Vaasa - Jokipojat Joensuu 4-3 a.p. (1-1,1-1,1-1,0-0,1-0) Jokipojat Joensuu - Sport Vaasa 5-2 (1-1,3-1,1-0) Sport Vaasa - Jokipojat Joensuu 2-1 a.p. (0-0,0-0,1-1,1-0)
La déviation en prolongation du joueur formé au club Kim Nabb permet au Sport Vaasa d'accéder à un barrage de promotion.
Poule de promotion / relégation
1re journée (mercredi 4 mars 2009)
Titaanit Kotka - Ketterä Imatra 3-2 a.p. (1-1,0-1,1-0,1-0) SaPKo Savonlinna - RoKi Rovaniemi 6-2 (1-1,3-0,2-1)
2e journée (samedi 7 mars 2009)
RoKi Rovaniemi - Titaanit Kotka 6-3 (1-1,3-1,2-1) Ketterä Imatra - SaPKo Savonlinna 0-1 (0-0,0-1,0-0)
3e journée (mercredi 11 mars 2009)
SaPKo Savonlinna - Titaanit Kotka 7-4 (3-2,2-2,2-0) Ketterä Imatra - RoKi Rovaniemi 2-5 (2-1,0-1,0-3) [vendredi 13 mars]
4e journée (samedi 14 mars 2009)
Titaanit Kotka - RoKi Rovaniemi 4-5 a.p. (2-2,2-1,0-1,0-1) SaPKo Savonlinna - Ketterä Imatra 6-2 (0-1,2-0,4-1)
5e journée (mercredi 18 mars 2009)
RoKi Rovaniemi - SaPKo Savonlinna 4-3 (2-1,1-1,1-1) Ketterä Imatra - Titaanit Kotka 3-4 (1-0,1-1,1-3)
6e journée (samedi 21 mars 2009)
RoKi Rovaniemi - Ketterä Imatra 6-1 (0-0,4-1,2-0) Titaanit Kotka - SaPKo Savonlinna 5-6 (3-1,0-2,2-3)
Classement (6 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 SaPKo Savonlinna 15 5 0 0 1 29-17 +12 2 RoKi Rovaniemi 14 4 1 0 1 28-19 +9 3 Titaanit Kotka 6 1 1 1 3 23-29 -6 4 Ketterä Imatra 1 0 0 1 5 10-25 -15
Le SaPKo Savonlinna se maintient. Le RoKi Rovaniemi est promu en Mestis aux dépens du Titaanit Kotka.
Phase de qualification
Les premiers de chaque poule sont qualifiés, les deux suivants jouent des barrages croisés.
Groupe 1, nord (20 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 RoKi Rovaniemi 56 18 1 0 1 148-38 +110 2 JHT Kalajoki 42 13 1 1 5 92-59 +33 3 Kiekko-Laser Oulu 38 11 2 1 6 90-69 +21 4 Et-Po-72 Ylitornio 21 6 1 1 12 81-111 -30 5 YJK Ylivieska 16 4 1 2 13 58-108 -50 6 Raahe Kiekko 7 1 1 2 16 59-143 -84
Groupe 2, ouest (12 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 KOO-VEE Tampere 30 10 0 0 2 69-25 +44 2 Jeppis Pietarsaari 21 6 1 1 4 48-48 0 3 S-Kiekko Seinäjoki 14 4 1 0 7 47-55 -8 4 Komu HT Mustasaari 7 2 0 1 9 34-70 -36
Groupe 3, sud-ouest (20 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 VG-62 Naantali 45 15 0 0 5 100-71 +29 2 VT-HT Vermuntila 44 14 0 2 4 122-85 +37 3 FPS Forssa 31 10 0 1 9 91-78 +13 4 LLuja Huittinen 24 8 0 0 12 83-95 -12 5 GrIFK Kauniainen 21 5 2 2 11 83-104 -21 6 Salamat Kirkkonummi 15 2 4 1 13 74-120 -46
Groupe 4, centre-est (20 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Ketterä Imatra 37 11 2 0 7 91-70 +21 2 HC KeskiU Kerava 35 11 1 0 8 96-82 +14 3 KJT TuusKi Tuusula 35 11 0 2 7 72-65 +7 4 LeKi-75 Leppävirta 33 10 1 1 8 77-70 +7 5 Hunters Porvoo 25 6 3 1 10 72-83 -11 6 HC Kuusankoski 15 4 0 3 13 75-113 -38
Barrages (17, 20 et 21 décembre 2008)
JHT Kalajoki - S-Kiekko Seinäjoki 5-3 (2-1,1-0,2-2) S-Kiekko Seinäjoki - JHT Kalajoki 6-3 (5-1,1-0,0-2) JHT Kalajoki - S-Kiekko Seinäjoki 5-1 (1-1,2-0,2-0) Jeppis Pietarsaari - K-Laser Oulu 3-0 (0-0,1-0,2-0) K-Laser Oulu - Jeppis Pietarsaari 7-5 (0-0,4-1,3-4) Jeppis Pietarsaari - K-Laser Oulu 1-4 (1-2,0-1,0-1) VT-HT Vermuntila - KJT TuusKi Tuusula 3-4 (0-0,2-2,1-2) KJT TuusKi Tuusula - VT-HT Vermuntila 6-1 (1-1,2-0,3-0) HC KeskiU Kerava - FPS Forssa 2-4 (0-0,1-0,1-4) FPS Forssa - HC KeskiU Kerava 2-5 (1-2,0-0,1-3) HC KeskiU Kerava - FPS Forssa 3-2 (2-1,1-1,0-0)
JHT, K-Laser, TuusKi et KeskiU accèdent à la poule finale avec les premiers de chaque groupe.
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Ketterä Imatra 32 9 2 1 2 67-44 +23 2 RoKi Rovaniemi 31 9 2 0 3 65-24 +41 3 Kiekko-Laser Oulu 28 7 2 3 2 60-34 +26 4 JHT Kalajoki 21 5 2 2 5 56-62 -6 5 KJT TuusKi Tuusula 20 5 1 3 5 52-54 -2 6 KOO-VEE Tampere 18 5 1 1 7 51-59 -8 7 VG-62 Naantali 11 3 1 0 10 38-85 -47 8 HC KeskiU Kerava 7 2 0 1 11 42-69 -27
Ketterä et RoKi accèdent à un barrage de promotion en Mestis.
Poules de promotion/relégation
Groupe 1, nord (15 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Jeppis Pietarsaari 33 11 0 0 4 78-49 +29 2 Et-Po-72 Ylitornio 29 8 2 1 4 78-58 +20 3 TIHC Tornio 23 6 2 1 6 60-62 -2 4 Raahe Kiekko 20 6 1 0 8 65-72 -7 5 YJK Ylivieska 19 5 1 2 7 59-73 -14 6 Ahmat Haukipudas 11 3 0 2 10 53-79 -26
Le TIHC est promu en Suomi-Sarja aux dépens du YJK.
Groupe 2, ouest (15 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 LeKi-75 Leppävirta 33 11 0 0 4 113-76 +37 2 Komu HT Mustasaari 31 9 2 0 4 83-61 +22 3 Hurtat Lieksa 27 8 1 1 5 59-56 +3 4 S-Kiekko Seinäjoki 21 5 1 4 5 55-63 -8 5 IK Kronan Kronoby 15 5 0 0 10 58-89 -31 6 IPK Iisalmi 8 2 1 0 12 57-80 -23
Hurtat est promu en Suomi-Sarja.
Groupe 3, sud-ouest (15 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Hunters Porvoo 33 10 1 1 3 85-52 +33 2 VT-HT Vermuntila 31 10 0 1 4 72-55 +17 3 Ankat Lohja 29 9 1 0 5 76-66 +10 4 Salamat Kirkkonummi 21 6 1 1 7 61-74 -13 5 LLuja Huittinen 18 6 0 0 9 62-58 +4 6 TarU Tarvasjoki 3 1 0 0 14 48-99 -51
Ankat est promu en Suomi-Sarja aux dépens de Lluja.
Groupe 4, centre-est (15 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 FPS Forssa 34 10 2 0 3 91-41 +50 2 HC Kuusankoski 28 8 1 2 4 71-57 +14 3 OKK Helsinki 23 7 0 2 6 63-80 -17 4 NoPy Nokia 22 6 2 0 7 72-76 -4 5 HC Eagles Kangasala 15 4 1 1 9 53-77 -24 6 GrIFK Kauniainen 13 4 0 1 10 73-92 -19
OKK et NoPy sont promus en Suomi-Sarja aux dépens du GrIFK.
II divisioona
Première phase (16 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Ankat Lohja 54 17 1 1 1 148-67 +81 2 OKK Helsinki 52 16 2 0 2 152-74 +78 3 NuPS Nummela 35 10 2 1 7 105-98 +7 4 NasKi Nastola 34 9 3 1 7 112-85 +27 5 ValKi Valkeala 27 8 1 1 10 101-105 -4 6 KelA Kellokoski 25 6 2 3 9 98-107 -9 7 Nikkarit Riihimäki 24 7 1 1 11 98-104 -6 8 Tinatuopit Heinola 23 6 2 1 11 88-123 -35 9 Jää-Tiikerit Mäntsälä 23 6 2 1 11 77-119 -42 10 Viikingit Helsinki 17 4 1 3 12 73-118 -45 11 Heartbr. Anjalankoski 16 4 0 4 12 93-145 -52
Ankat est directement qualifié pour une poule de promotion en Suomi-Sarja alors qu'OKK doit d'abord passer par un barrage.
Phase de classement (12 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 KelA Kellokoski 31 10 0 1 1 77-46 +31 2 NuPS Nummela 30 9 1 1 1 96-41 +55 3 NasKi Nastola 20 6 0 2 4 63-60 +3 4 ValKi Valkeala 14 3 2 1 6 73-86 -13 5 Nikkarit Riihimäki 13 4 0 1 7 57-59 -2 6 Jää-Tiikerit Mäntsälä 13 3 2 0 7 65-83 -18 7 Tinatuopit Heinola 5 1 1 0 10 38-94 -56
Poule de qualification (16 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 NoPy Nokia 43 13 2 0 1 126-59 +67 2 HC Eagles Kangasala 39 12 1 1 2 152-61 +91 3 K-Ahma Valkeakoski 37 11 1 2 2 99-57 +42 4 Pingviinit Pirkkala 31 10 0 1 5 114-85 +29 5 RuoSkA Ruovesi 27 9 0 0 7 101-104 -3 6 KeuPa HT Keuruu 19 5 1 2 8 76-93 -17 7 Kiekko-Sudet Jämsä 11 3 1 0 12 77-108 -31 8 Hokkarit Hämeenkyrö 6 2 0 0 14 67-127 -60 9 VaPS Vammala 3 1 0 0 15 43-161 -118
NoPy est directement qualifié pour une poule de promotion en Suomi-Sarja alors que le HC Eagles doit d'abord passer par un barrage.
Poule de promotion/relégation (20 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 RuoSkA Ruovesi 50 15 2 1 2 174-84 +90 2 Pingviinit Pirkkala 46 14 1 2 3 166-110 +56 3 KeuPa HT Keuruu 44 13 2 1 4 151-90 +61 4 HC Nokia 38 12 0 2 6 144-98 +46 5 Kiekko-Sudet Jämsä 32 8 3 2 7 93-95 -2 6 Urho Suolahti 29 9 1 0 10 121-127 -6 7 Fortuna Orivesi 26 7 2 1 10 93-113 -20 8 HPK Hämeenlinna II 21 6 1 1 12 104-129 -25 9 Hokkarit Hämeenkyrö 20 6 0 2 12 88-97 -9 10 K-Ahma Valkeakoski 12 4 0 0 16 66-145 -79 11 VaPS Vammala 12 2 2 2 14 67-179 -112
Poule de qualification (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 IK Kronan Kronoby 31 9 2 0 3 78-44 +34 2 APV Alavus 31 10 0 1 3 74-52 +22 3 Kiekko-Haukat Ähtäri 28 8 1 2 3 90-58 +32 4 Hela-Kiekko Kauhava 24 6 3 0 5 67-63 +4 5 Ku-Ry Kurikka 24 8 0 0 6 51-54 -3 6 PJK Pyhäjoki 22 5 2 3 4 90-84 +6 7 Cowboys Nivala 20 6 1 0 7 88-85 +3 8 KoMu HT 2 Mustasaari 17 4 1 3 6 56-68 -12 9 PyPo Pyhäsalmi 17 4 2 1 7 59-75 -16 10 IF Kraft Närpiö 15 4 1 1 8 64-70 -6 11 Virkiä Lapua 14 3 1 3 7 60-66 -6 12 HaU Haapavesi 9 3 0 0 11 55-113 -58
IKK est directement qualifié pour une poule de promotion en Suomi-Sarja alors qu'APV doit d'abord passer par un barrage.
Nota : PJK, Cowboys, PyPo et HaU jouent la seconde phase dans le groupe 5.
Poule intermédiaire (7 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 APV Alavus 20 6 1 0 0 46-22 +24 2 Ku-Ry Kurikka 13 4 0 1 2 45-28 +17 3 Kiekko-Haukat Ähtäri 12 4 0 0 3 42-25 +17 4 KoMu HT 2 Mustasaari 12 4 0 0 3 42-34 +8 5 Hela-Kiekko Kauhava 11 3 1 0 3 43-43 0 6 IF Kraft Närpiö 10 3 0 1 3 37-41 -4 7 Virkiä Lapua 6 2 0 0 5 34-34 0 8 Los Bombers Pietarsaari 0 0 0 0 7 14-76 -62
Poule de classement (6 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Ku-Ry Kurikka 15 4 0 0 2 25-23 +2 2 KoMu HT 2 Mustasaari 13 4 0 0 2 35-25 +10 3 APV Alavus 13 3 0 0 3 25-25 0 4 Kiekko-Haukat Ähtäri 5 1 0 0 5 22-34 -12
Poule de relégation (7 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Hela-Kiekko Kauhava 16 4 0 0 2 29-20 +9 2 IF Kraft Närpiö 14 3 1 0 2 30-22 +8 3 Virkiä Lapua 12 3 0 1 2 31-23 +8 4 Los Bombers Pietarsaari 4 0 1 1 4 21-46 -25
Barrage de promotion/relégation (25 et 27 mars 2009)
Virkiä Lapua - TUS Teerijärvi 8-2 14-0
Classement (15 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Hurtat Lieksa 36 12 0 0 3 94-48 +46 2 IPK Iisalmi 33 11 0 0 4 78-45 +33 3 PiPS Pieksämäki 26 8 1 0 6 86-68 +18 4 SiiHT Sillinjärvi 21 7 0 0 8 59-67 -8 5 PiPS Pieksämäki 10 3 0 1 11 58-108 -50 6 OoKoo Outokumpu 9 3 0 0 12 45-84 -39
Hurtat est directement qualifié pour une poule de promotion en Suomi-Sarja alors que IPK doit d'abord passer par un barrage.
Poule de promotion/relégation (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Oilers Mikkeli 35 11 1 0 2 99-46 +53 2 Warkis Varkaus 29 9 1 0 4 77-62 +15 3 SiiHT Sillinjärvi 22 6 1 2 5 71-60 +11 4 Kajastus Kontiolahti 19 6 0 1 7 70-68 +2 5 PoU Polvijärvi 18 6 0 0 8 69-63 +6 6 PiPS Pieksämäki 18 6 0 0 8 66-96 -30 7 RU Rantasalmi 15 5 0 0 9 56-92 -36 8 OoKoo Outokumpu 12 4 0 0 10 60-81 -21
Les Oilers, Kajastus et RU sont promus en division II.
Barrage de promotion/relégation (4 et 5 avril 2009)
OoKoo Outokumpu - LeKi-75 Leppävirta II 15-3 (3-2,7-1,5-0) LeKi-75 Leppävirta II - OoKoo Outokumpu 5-2 (2-1,1-1,2-0) / 0-1 en prolongation
OoKoo se maintient en division II.
Classement (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 TIHC Tornio 38 12 1 0 1 101-37 +64 2 Ahmat Haukipudas 28 9 0 1 4 67-41 +26 3 KeLä Kemi 27 8 1 1 4 63-56 +7 4 PaKa Kuusamo 16 5 0 1 8 59-70 -11 5 KeKi Kemijärvi 16 3 3 1 7 58-83 -25 6 OYUS Oulu 16 5 0 1 8 52-78 -26 7 RoKi Rovaniemi 2 14 3 2 1 8 69-82 -13 8 SuPS Suomusalmi 13 4 0 1 9 53-75 -22
Le TIHC est directement qualifié pour une poule de promotion en Suomi-Sarja alors qu'Ahmat doit d'abord passer par un barrage.
Poule de maintien 5A (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 PaKa Kuusamo 29 9 1 0 0 84-37 +47 2 RoKi Rovaniemi 2 18 5 1 1 3 56-48 +8 3 SuPS Suomusalmi 16 5 0 1 4 50-41 +9 4 EtPo Ylitornio 2 10 3 0 1 6 38-71 -33 5 KeLä Kemi 9 3 0 0 7 40-50 -10 6 KeKi Kemijärvi 8 2 1 0 7 45-66 -21
Barrage de promotion/relégation 5A
SoPa Sodankylä - KeKi Kemijärvi 2-5 6-9
KeKi se maintient en division II.
Poule de maintien 5B (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Kiekko-Karhut Liminka 21 7 0 0 3 91-51 +40 2 Cowboys Nivala 19 6 0 1 3 66-66 0 3 PJK Pyhäjoki 18 6 0 0 4 55-61 -6 4 OYUS Oulu 16 5 0 1 4 65-47 +18 5 PyPo Pyhäsalmi 13 3 2 0 5 48-50 -2 6 HaU Haapavesi 3 1 0 0 9 36-96 -60
Demi-finales (7 et 8 mars 2009)
OYUS Oulu - Kiekko-Karhut Liminka 3-8 3-5 PJK Pyhäjoki - Cowboys Nivala 6-2 4-16 / 0-1 en prolongation
Finale (14 et 15 mars 2009)
Cowboys Nivala - Kiekko-Karhut Liminka 4-4 2-15
Barrage de promotion/relégation 5B (14 mars 2009)
OuHu Oulainen - HaU Haapavesi 7-4
OuHu est promu en division II aux dépens de HaU.
Groupe 6 (Länsirannikko, ouest)
Classement (18 matches)
Pts V VP DP P BP-BC Diff 1 TarU Tarvasjoki 46 15 0 1 2 124-52 +72 2 Salo HT 41 13 0 2 3 108-59 +49 3 RNK Hoci Raisio 38 12 1 0 5 148-88 +60 4 KarHu HT Pori 32 10 1 0 7 95-69 +26 5 Chiefs Turku 27 8 0 3 7 70-63 +7 6 FoPS Forssa 2 26 8 0 2 8 81-85 -4 7 Kiekko-67 Turku 22 4 5 0 9 82-97 -15 8 Rockets Loimaa 20 5 2 1 10 71-102 -31 9 KJK Kankaanpää 15 4 1 1 12 70-111 -41 10 EjL Eurajoki 3 1 0 0 17 39-162 -123
TarU est directement qualifié pour une poule de promotion en Suomi-Sarja alors que Salo HT doit d'abord passer par un barrage.
Poule de classement (12 matches)
Pts V VP DP P BP-BC Diff 1 RNK Hoci Raisio 35 11 1 0 0 96-46 +50 2 Chiefs Turku 24 7 1 1 3 61-42 +19 3 Salo HT 21 6 1 1 4 69-61 +8 4 FoPS Forssa 2 20 6 0 2 4 50-41 +9 5 Kiekko-67 Turku 14 4 1 0 7 56-56 0 6 Rockets Loimaa 7 2 0 1 9 37-75 -38 7 KarHu HT Pori 5 1 1 0 10 37-85 -48
Demi-finales (18 mars 2009)
RNK Hoci Raisio - FoPS Flames 6-1 Chiefs Turku - Salo HT 4-6
Finale (21 mars 2009)
RNK Hoci Raisio - Salo HT 4-2
Poule de promotion/relégation (14 matches)
Pts V VP DP P BP-BC Diff 1 HC Luvia 35 11 1 0 2 115-48 +67 2 UJK Uusikaupunki 35 11 1 0 2 87-53 +34 3 TuK-V Turku 25 8 0 1 5 74-66 +8 4 KJK Kankaanpää 19 5 2 0 7 78-91 -13 5 USiKi Urjala 18 6 0 0 8 69-67 +2 6 ParSport Parainen 18 5 1 1 7 62-78 -16 7 LäKi Säkylä 13 3 1 2 8 72-93 -21 8 EjL Eurajoki 5 1 0 2 11 44-105 -61
Luvia, UJK et TuK-V sont promus en division II aux dépens de KJK et EjL.
Barrages de promotion (12, 13 et 14 décembre 2008)
Groupe nord
APV Alavus - IPK Iisalmi 3-6 (1-2,1-3,1-1) IPK Iisalmi - Ahmat Haukipudas 7-3 (1-1,4-0,2-2) Ahmat Haukipudas - APV Alavus 5-4 a.p. (0-1,4-1,0-2,1-0)
Groupe sud
Salo HT - HC Eagles Kangasala 5-7 (1-2,2-4,2-1) Eagles Kangasala - OKK Helsinki 3-4 t.a.b. (1-1,1-1,1-1,0-0,0-1) OKK Helsinki - Salo HT 5-0 (1-0,2-0,2-0)
IPK, Ahmat, OKK et les Eagles se qualifient pour une poule de promotion en Suomi-Sarja.
30/07/2008 Sport Vaasa - Kärpät Oulu 2-1 30/07/2008 KalPa Kuopio - Lukko Rauma 4-1 05/08/2008 Lukko Rauma - HPK Hämeenlinna 2-3 05/08/2008 KalPa Kuopio - SaiPa Lappeenranta 2-0 06/08/2008 HPK Hämeenlinna - Ilves Tampere 3-6 08/08/2008 Jukurit Mikkeli - KalPa Kuopio 1-4 08/08/2008 Lukko Rauma - Blues Espoo 2-2 08/08/2008 JYP Jyväskylä - Pelicans Lahti 3-4 09/08/2008 JYP Jyväskylä - Jukurit Mikkeli 1-2 t.a.b. 09/08/2008 KalPa Kuopio - Pelicans Lahti 4-2 14/08/2008 TPS Turku - HIFK Helsinki 2-7 15/08/2008 KalPa Kuopio - Pelicans Lahti 4-2 19/08/2009 HeKi Heinola - Pelicans Lahti 4-2 20/08/2008 Blues Espoo - SaiPa Lappeenranta 8-1
Kotiturnaus (les 22 et 23 août 2008 à Lahti)
Ilves Tampere - JYP Jyväskylä 2-6 Pelicans Lahti - SaiPa Lappeenranta 2-3 t.a.b.
Match pour la troisième place
Pelicans Lahti - Ilves Tampere 5-2
Finale
JYP Jyväskylä - SaiPa Lappeenranta 3-4 t.a.b.
26/08/2008 Ilves Tampere - HPK Hämeenlinna 1-0 26/08/2008 Blues Espoo - Pelicans Lahti 4-1 26/08/2008 JYP Jyväskylä - SaiPa Lappeenranta 1-0 28/08/2008 Sport Vaasa - JYP Jyväskylä 0-5 28/08/2008 Blues Espoo - KalPa Kuopio 1-1 28/08/2008 HPK Hämeenlinna - Lukko Rauma 2-0 29/08/2008 TPS Turku - TuTo Turku 1-4 30/08/2008 JYP Jyväskylä - Ässät Pori 3-2 02/09/2008 Pelicans Lahti - Blues Espoo 1-2 02/09/2008 Ilves Tampere - SaiPa Lappeenranta 2-3 04/09/2008 Ässät Pori - HPK Hämeenlinna 3-4 04/09/2008 Blues Espoo - Lukko Rauma 4-0 04/09/2008 SaiPa Lappeenranta - JYP Jyväskylä 1-5 05/09/2008 HPK Hämeenlinna - JYP Jyväskylä 3-5 05/09/2008 Lukko Rauma - Ilves Tampere 5-6
Voir aussi le Nordic Trophy avec Kärpät, Tappara, TPS, Jokerit et HIFK.
De nombreux autres clubs finlandais (Lukko Rauma, HPK Hämeenlinna, KalPa Kuopio, KooKoo Kouvola, TuTo Turku, Titaanit Kotka, Sport Vaasa, SaiPa Lappeenranta, Ilves Tampere, Ässät Pori, Blues Espoo, Pelicans Lahti, K-Vantaa, Jukurit Mikkeli et JYP Jyväskylä) ont également disputé des matches et tournois amicaux internationaux.
La saison précédente (2007/08)