Championnat de Finlande 2001/02
SM-liiga : résultats, classement et play-offs.
Mestis : résultats, classement, play-offs et barrages de relégation.
Suomi-Sarja : zone nord, zone sud et play-offs. Poules de promotion/relégation.
Division II : groupe 1 (sud), groupe 2 (Häme), groupe 3 (Keskimaa), groupe 4 (est), groupe 5 (nord), groupe 6 (Länsirannikko) et barrages de promotion.
Division III : Häme, Keskimaa, Kymi-Saimaa, Lappi, Länsirannikko, Pohjoinen, Pääkaupunki / Uusimaa et Savo-Karjala.
Division IV : Keskimaa, Länsirannikko et Pääkaupunkiseutu.
Division V : Pääkaupunkiseutu.
Matches et tournois amicaux.
SM-liiga
1re journée (jeudi 13 septembre 2001)
Espoo Blues - HIFK Helsinki 2-1 (0-0,1-1,1-0) Jokerit Helsinki - Ilves Tampere 7-4 (3-1,2-3,2-0) JYP Jyväskylä - Lukko Rauma 5-2 (1-1,3-1,1-0) Pelicans Lahti - SaiPa Lappeenranta 4-2 (1-1,2-0,1-1) Tappara Tampere - Kärpät Oulu 3-0 (2-0,0-0,1-0) TPS Turku - HPK Hämeenlinna 0-3 (0-0,0-0,0-3) Ässät Pori exempts
2e journée (samedi 15 septembre 2001)
HIFK Helsinki - TPS Turku 4-2 (2-1,1-0,1-1) HPK Hämeenlinna - Ässät Pori 6-1 (2-0,2-1,2-0) Ilves Tampere - Espoo Blues 2-0 (2-0,0-0,0-0) Kärpät Oulu - Jokerit Helsinki 0-4 (0-0,0-2,0-2) Lukko Rauma - Tappara Tampere 2-2 a.p. (0-0,1-2,1-0,0-0) SaiPa Lappeenranta - JYP Jyväskylä 3-1 (1-1,1-0,1-0) Pelicans Lahti exempts
3e journée (dimanche 16 septembre 2001)
Jokerit Helsinki - HIFK Helsinki 5-2 (1-1,2-0,2-1) Pelicans Lahti - HPK Hämeenlinna 3-2 (0-0,2-1,1-1) TPS Turku - Kärpät Oulu 1-2 (0-0,0-1,1-1) Ässät Pori - Lukko Rauma 2-6 (2-4,0-2,0-0) Espoo Blues - SaiPa Lappeenranta 1-2 a.p. (1-0,0-1,0-0,0-1) [lundi 17 septembre] Tappara Tampere - Ilves Tampere 7-2 (0-0,2-1,5-1) [lundi 17 septembre] JYP Jyväskylä exempt
4e journée (jeudi 20 septembre 2001)
HIFK Helsinki - Ässät Pori 7-3 (0-0,2-1,5-2) HPK Hämeenlinna - Tappara Tampere 3-4 (2-1,0-2,1-1) Ilves Tampere - JYP Jyväskylä 5-2 (1-0,2-1,2-1) Kärpät Oulu - Pelicans Lahti 2-3 (0-2,2-0,0-1) Lukko Rauma - Jokerit Helsinki 2-3 a.p. (1-0,0-1,1-1,0-1) SaiPa Lappeenranta - TPS Turku 0-2 (0-0,0-1,0-1) Espoo Blues exempts
5e journée (samedi 22 septembre 2001)
Ilves Tampere - HIFK Helsinki 4-1 (0-0,1-1,3-0) Jokerit Helsinki - Espoo Blues 2-2 a.p. (2-1,0-1,0-0,0-0) JYP Jyväskylä - Pelicans Lahti 2-5 (1-0,0-3,1-2) SaiPa Lappeenranta - HPK Hämeenlinna 5-6 (1-1,3-2,1-3) TPS Turku - Lukko Rauma 1-2 (0-2,1-0,0-0) Ässät Pori - Tappara Tampere 3-3 a.p. (1-1,2-2,0-0,0-0) Kärpät Oulu exempts
6e journée (mardi 25 septembre 2001)
Tappara Tampere - TPS Turku 3-0 (0-0,1-0,2-0) [dimanche 23 septembre] HIFK Helsinki - SaiPa Lappeenranta 4-1 (0-1,2-0,2-0) HPK Hämeenlinna - Kärpät Oulu 5-0 (4-0,0-0,1-0) JYP Jyväskylä - Espoo Blues 4-2 (2-0,0-1,2-1) Pelicans Lahti - Jokerit Helsinki 3-2 (1-0,2-2,0-0) Ässät Pori - Ilves Tampere 6-1 (2-0,2-1,2-0) Lukko Rauma exempt
Chaque année, beaucoup annonçaient la fin de règne du TPS sans que sa domination sur la SM-liiga ne cesse pour autant, mais leurs prédictions pourraient cette fois se vérifier. Les départs de la star Tony Virta, de Niko Kapanen, du capitaine Sahlstedt, du buteur Rintanen et de Järventie avaient déjà affaibli l'équipe, mais les recrutements inutiles de Pärssinen et Hagman finalement partis au dernier moment en NHL ont fait très mal. Sans Pärssinen, le manque de centres de qualité se fait sentir et l'attaque manque de créativité. De plus, Kai Nurminen (ex-Davos) et Mika Alatalo (ex-Phoenix) semblent avoir du mal à se réhabituer à la SM-liiga. Le bilan est cruel : cinq défaites en six matches, on a rarement vu ça à Turku.
7e journée (jeudi 27 septembre 2001)
Espoo Blues - Pelicans Lahti 1-5 (0-1,1-2,0-2) Kärpät Oulu - HIFK Helsinki 1-5 (0-1,1-3,0-1) Lukko Rauma - HPK Hämeenlinna 2-6 (0-2,1-1,1-3) SaiPa Lappeenranta - Tappara Tampere 0-1 (0-0,0-1,0-0) TPS Turku - JYP Jyväskylä 7-1 (3-0,3-1,1-0) Jokerit Helsinki - Ässät Pori 6-1 (1-0,2-0,3-1) [vendredi 28 septembre] Ilves Tampere exempt
8e journée (samedi 29 septembre 2001)
HIFK Helsinki - Lukko Rauma 1-3 (0-2,0-0,1-1) Kärpät Oulu - JYP Jyväskylä 0-2 (0-2,0-0,0-0) SaiPa Lappeenranta - Ilves Tampere 1-3 (1-0,0-2,0-1) Tappara Tampere - Jokerit Helsinki 2-2 a.p. (1-0,1-1,0-1,0-0) TPS Turku - Pelicans Lahti 1-1 a.p. (1-0,0-1,0-0,0-0) Ässät Pori - Espoo Blues 2-3 (1-2,1-1,0-0) [dimanche 30 septembre] HPK Hämeenlinna exempt
9e journée (jeudi 4 octobre 2001)
Espoo Blues - TPS Turku 2-1 a.p. (1-1,0-0,0-0,1-0) HPK Hämeenlinna - HIFK Helsinki 9-3 (0-1,2-0,7-2) Ilves Tampere - Kärpät Oulu 2-3 (1-1,1-1,0-1) JYP Jyväskylä - Tappara Tampere 2-1 a.p. (1-0,0-1,0-0,1-0) Lukko Rauma - SaiPa Lappeenranta 0-2 (0-0,0-0,0-2) Pelicans Lahti - Ässät Pori 4-3 (0-2,2-0,2-1) Jokerit Helsinki exempts
Certains experts en avaient fait un de leur favoris, les Pelicans de Lahti ont fait honneur à ces pronostics en commençant le championnat par 8 victoires et un nul. Inutile pourtant d'y chercher des stars : la vraie figure de l'équipe est son entraîneur, le discret et réfléchi Kari Eloranta, qui se fit connaître en tant que joueur en étant deux fois champion de Finlande de... football avec le Kuusysi Lahti, au milieu de saisons en NHL ! Saura-t-il faire triompher le hockey dans la capitale du saut à skis ? Il fait tout pour en proposant un jeu offensif et attractif qui a plu aux supporters locaux, qui se mettent même à faire en nombre les déplacements.
10e journée (samedi 6 octobre 2001)
HPK Hämeenlinna - Ilves Tampere 7-2 (1-0,4-0,2-2) JYP Jyväskylä - Ässät Pori 3-0 (0-0,2-0,1-0) Lukko Rauma - Kärpät Oulu 1-3 (1-1,0-1,0-1) Tappara Tampere - Espoo Blues 4-1 (2-0,1-1,1-0) TPS Turku - Jokerit Helsinki 1-4 (0-1,1-1,0-2) HIFK Helsinki - Pelicans Lahti 1-2 (0-1,1-1,0-0) [mardi 16 octobre] SaiPa Lappeenranta exempt
11e journée (mardi 9 octobre 2001)
Ilves Tampere - Lukko Rauma 3-2 (2-2,0-0,1-0) [dimanche 7 octobre] Espoo Blues - HPK Hämeenlinna 3-3 a.p. (0-1,2-1,1-1,0-0) Kärpät Oulu - SaiPa Lappeenranta 4-5 (0-1,4-3,0-1) Pelicans Lahti - Tappara Tampere 1-4 (0-2,1-1,0-1) Ässät Pori - TPS Turku 2-9 (1-5,0-3,1-1) Jokerit Helsinki - JYP Jyväskylä 7-1 (1-0,4-1,2-0) [mercredi 10 octobre] HIFK Helsinki exempt
12e journée (jeudi 11 octobre 2001)
HIFK Helsinki - JYP Jyväskylä 3-4 a.p. (3-0,0-1,0-2,0-1) HPK Hämeenlinna - Jokerit Helsinki 1-3 (0-0,0-1,1-2) Ilves Tampere - TPS Turku 2-1 (0-1,0-0,2-0) Kärpät Oulu - Espoo Blues 8-1 (1-1,6-0,1-0) Lukko Rauma - Pelicans Lahti 1-3 (0-1,1-2,0-0) SaiPa Lappeenranta - Ässät Pori 4-9 (2-0,0-4,2-5) Tappara Tampere exempt
13e journée (samedi 13 octobre 2001)
Espoo Blues - Lukko Rauma 5-2 (1-1,3-0,1-1) [vendredi 12 octobre] Jokerit Helsinki - SaiPa Lappeenranta 2-1 (1-1,0-0,1-0) JYP Jyväskylä - HPK Hämeenlinna 4-1 (1-1,2-0,1-0) Pelicans Lahti - Ilves Tampere 2-4 (0-1,2-2,0-1) Tappara Tampere - HIFK Helsinki 2-5 (1-0,1-1,0-4) Ässät Pori - Kärpät Oulu 3-0 (3-0,0-0,0-0) TPS Turku exempt
Bonus 1 (mardi 16 octobre 2001)
SaiPa Lappeenranta - Pelicans Lahti 1-3 (1-1,0-1,0-1) [samedi 6 octobre] Ilves Tampere - Tappara Tampere 4-1 (1-1,1-0,2-0) Kärpät Oulu - HPK Hämeenlinna 3-3 (1-0,1-3,1-0) Lukko Rauma - Ässät Pori 5-2 (2-0,3-2,0-0) TPS Turku - Espoo Blues 1-3 (1-0,0-1,0-2)
Bonus 2 (jeudi 18 octobre 2001)
HIFK Helsinki - Espoo Blues 5-0 (0-0,3-0,2-0) [mardi 2 octobre] Jokerit Helsinki - TPS Turku 1-2 (0-0,0-0,1-2) [dimanche 14 octobre] JYP Jyväskylä - SaiPa Lappeenranta 2-0 (1-0,1-0,0-0) Pelicans Lahti - Kärpät Oulu 2-4 (1-1,1-2,0-1) Ässät Pori - Tappara Tampere 2-1 (1-0,0-1,1-0) Lukko Rauma - Ilves Tampere 3-1 (0-0,2-0,1-1) [vendredi 19 octobre]
Bonus 3 (samedi 20 octobre 2001)
Espoo Blues - Jokerit Helsinki 0-5 (0-3,0-0,0-2) HPK Hämeenlinna - JYP Jyväskylä 8-3 (2-0,5-2,1-1) Ilves Tampere - Ässät Pori 4-4 a.p. (2-0,1-3,1-1,0-0) TPS Turku - HIFK Helsinki 5-1 (2-0,2-0,1-1) Kärpät Oulu - SaiPa Lappeenranta 5-0 (0-0,2-0,3-0) [dimanche 21 octobre]
En difficulté avec 9 points seulement en 14 matches, le TPS, qui promouvait ses jeunes Finlandaises, les encadrent par deux recrues très chères en provenance directe de NHL, le défenseur physique Chris Joseph et l'attaquant Peter Schaefer qui reste sur deux saisons à 31 et 36 points à Vancouver. Le résultat est immédiat avec un large succès dès leur premier match.
Bonus 4 (mardi 23 octobre 2001)
HIFK Helsinki - Ilves Tampere 2-5 (2-4,0-0,0-1) Pelicans Lahti - JYP Jyväskylä 4-1 (2-1,2-0,0-0) SaiPa Lappeenranta - HPK Hämeenlinna 2-4 (0-0,2-1,0-3) Tappara Tampere - Lukko Rauma 7-0 (4-0,3-0,0-0)
Bonus 5 (jeudi 25 octobre 2001)
HIFK Helsinki - Jokerit Helsinki 2-4 (2-3,0-0,0-1) [jeudi 18 octobre] Espoo Blues - TPS Turku 2-2 a.p. (0-1,0-0,2-1) HPK Hämeenlinna - Pelicans Lahti 5-3 (2-2,2-0,1-1) JYP Jyväskylä - Kärpät Oulu 6-2 (3-1,0-0,3-1) Tappara Tampere - Ilves Tampere 3-2 (2-1,0-0,1-1) Ässät Pori - Lukko Rauma 1-1 a.p. (1-0,0-1,0-0,0-0)
14e journée (samedi 27 octobre 2001)
HPK Hämeenlinna - TPS Turku 2-4 (1-2,1-1,0-1) Kärpät Oulu - Tappara Tampere 0-2 (0-1,0-0,0-1) Lukko Rauma - JYP Jyväskylä 0-5 (0-1,0-1,0-3) SaiPa Lappeenranta - Pelicans Lahti 1-2 (0-1,1-0,0-1) Ilves Tampere - Jokerit Helsinki 2-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,1-0) HIFK Helsinki - Espoo Blues 5-2 (2-1,2-0,1-1) [dimanche 9 décembre] Ässät Pori exempts
15e journée (mardi 30 octobre 2001)
TPS Turku - Ilves Tampere 2-1 (0-0,1-0,1-1) [dimanche 28 octobre] Jokerit Helsinki - HPK Hämeenlinna 4-4 a.p. (1-3,0-0,3-1,0-0) JYP Jyväskylä - HIFK Helsinki 3-3 a.p. (0-0,3-0,0-3,0-0) Pelicans Lahti - Lukko Rauma 3-3 a.p. (2-1,1-2,0-0,0-0) Ässät Pori - SaiPa Lappeenranta 4-3 a.p. (1-1,2-0,0-2,1-0) Espoo Blues - Kärpät Oulu 2-1 (1-0,1-0,0-1) [samedi 3 novembre] Tappara Tampere exempt
16e journée (jeudi 1er novembre 2001)
HIFK Helsinki - Tappara Tampere 1-5 (0-1,1-2,0-2) HPK Hämeenlinna - JYP Jyväskylä 3-2 (2-0,0-1,1-1) Ilves Tampere - Pelicans Lahti 2-2 a.p. (0-1,0-0,2-1,0-0) Kärpät Oulu - Ässät Pori 4-2 (2-0,1-0,1-2) SaiPa Lappeenranta - Jokerit Helsinki 5-3 (1-2,2-1,2-0) Lukko Rauma - Espoo Blues 3-4 (0-2,3-2,0-0) [vendredi 2 novembre] TPS Turku exempt
17e journée (samedi 3 novembre 2001)
JYP Jyväskylä - Ilves Tampere 2-4 (1-2,0-1,1-1) Tappara Tampere - HPK Hämeenlinna 4-2 (1-0,1-1,2-1) TPS Turku - SaiPa Lappeenranta 4-1 (1-0,2-0,1-1) Ässät Pori - HIFK Helsinki 2-1 (2-1,0-0,0-0) Pelicans Lahti - Kärpät Oulu 6-3 (2-2,2-0,2-1) [dimanche 4 novembre] Jokerit Helsinki - Lukko Rauma 1-2 (0-0,0-2,1-0) [jeudi 6 décembre] Espoo Blues exempts
18e journée (mardi 13 novembre 2001)
HIFK Helsinki - Jokerit Helsinki 0-5 (0-0,0-4,0-1) HPK Hämeenlinna - Pelicans Lahti 5-1 (0-0,3-0,2-1) Ilves Tampere - Tappara Tampere 2-3 (2-1,0-2,0-0) Kärpät Oulu - TPS Turku 1-0 (0-0,1-0,0-0) Lukko Rauma - Ässät Pori 4-5 (1-3,2-1,1-1) SaiPa Lappeenranta - Espoo Blues 5-7 (4-3,0-2,1-2) JYP Jyväskylä exempt
19e journée (jeudi 15 novembre 2001)
Espoo Blues - Ilves Tampere 3-2 (3-0,0-0,0-2) JYP Jyväskylä - SaiPa Lappeenranta 2-3 (2-2,0-0,0-1) Tappara Tampere - Lukko Rauma 3-0 (1-0,1-0,1-0) TPS Turku - HIFK Helsinki 4-2 (0-0,3-0,1-2) Ässät Pori - HPK Hämeenlinna 2-3 a.p. (1-0,0-0,1-2,0-1) Jokerit Helsinki - Kärpät Oulu 3-1 (1-0,0-1,2-0) Pelicans Lahti exempts
20e journée (samedi 17 novembre 2001)
Espoo Blues - Jokerit Helsinki 4-4 a.p. (1-0,2-2,1-2,0-0) HPK Hämeenlinna - SaiPa Lappeenranta 5-2 (2-0,3-1,0-1) Lukko Rauma - TPS Turku 1-3 (0-2,1-1,0-0) Pelicans Lahti - JYP Jyväskylä 1-3 (0-0,1-1,0-2) Tappara Tampere - Ässät Pori 4-0 (1-0,1-0,2-0) [dimanche 18 novembre] Jokerit Helsinki - HIFK Helsinki 5-1 (2-0,1-1,2-0) [dimanche 18 novembre] Kärpät Oulu exempts
21e journée (mardi 20 novembre 2001)
Ilves Tampere - Ässät Pori 3-2 (2-0,1-1,0-1) [samedi 17 novembre] Espoo Blues - JYP Jyväskylä 2-2 a.p. (2-2,0-0,0-0,0-0) [lundi 19 novembre] Jokerit Helsinki - Pelicans Lahti 1-4 (0-0,1-1,0-3) Kärpät Oulu - HPK Hämeenlinna 6-5 (1-1,4-1,1-3) SaiPa Lappeenranta - HIFK Helsinki 2-4 (2-0,0-0,0-4) TPS Turku - Tappara Tampere 2-1 (0-1,1-0,1-0) Lukko Rauma exempt
22e journée (jeudi 22 novembre 2001)
HIFK Helsinki - Kärpät Oulu 3-4 a.p. (1-0,1-1,1-2,0-1) HPK Hämeenlinna - Lukko Rauma 5-0 (0-0,3-0,2-0) JYP Jyväskylä - TPS Turku 1-4 (1-1,0-2,0-1) Pelicans Lahti - Espoo Blues 1-3 (0-1,1-1,0-1) Tappara Tampere - SaiPa Lappeenranta 4-1 (2-0,1-0,1-1) Ässät Pori - Jokerit Helsinki 0-7 (0-2,0-2,0-3) Ilves Tampere exempt
23e journée (samedi 24 novembre 2001)
Espoo Blues - Tappara Tampere 3-0 (0-0,2-0,1-0) Ilves Tampere - HPK Hämeenlinna 1-3 (0-2,0-0,1-1) Kärpät Oulu - Lukko Rauma 4-2 (2-2,0-0,2-0) Pelicans Lahti - HIFK Helsinki 3-5 (0-0,3-3,0-2) TPS Turku - Jokerit Helsinki 1-3 (0-2,1-0,0-1) Ässät Pori - JYP Jyväskylä 3-2 a.p. (0-1,2-1,0-0,1-0) SaiPa Lappeenranta exempt
24e journée (mardi 27 novembre 2001)
Tappara Tampere - Pelicans Lahti 2-3 a.p. (2-0,0-2,0-0,0-1) [vendredi 19 octobre] JYP Jyväskylä - Jokerit Helsinki 2-2 a.p. (0-0,1-1,1-1,0-0) [dimanche 25 novembre] HPK Hämeenlinna - Espoo Blues 5-2 (1-0,2-1,2-1) Lukko Rauma - Ilves Tampere 1-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,0-0) SaiPa Lappeenranta - Kärpät Oulu 1-4 (0-0,1-3,0-1) TPS Turku - Ässät Pori 4-0 (1-0,1-0,2-0) HIFK Helsinki exempt
25e journée (jeudi 29 novembre 2001)
HIFK Helsinki - HPK Hämeenlinna 2-3 (0-3,1-0,1-0) Kärpät Oulu - Ilves Tampere 2-2 a.p. (1-0,0-2,1-0,0-0) SaiPa Lappeenranta - Lukko Rauma 4-2 (1-0,1-2,2-0) Tappara Tampere - JYP Jyväskylä 3-0 (0-0,3-0,0-0) TPS Turku - Espoo Blues 7-3 (4-0,2-1,1-2) Ässät Pori - Pelicans Lahti 2-3 (0-3,1-0,1-0) Jokerit Helsinki exempts
26e journée (samedi 1er décembre 2001)
Espoo Blues - Ässät Pori 3-2 (2-0,1-2,0-0) [vendredi 30 novembre] Ilves Tampere - SaiPa Lappeenranta 3-4 (1-1,0-1,2-2) Jokerit Helsinki - Tappara Tampere 2-4 (1-3,1-0,0-1) JYP Jyväskylä - Kärpät Oulu 1-2 (0-0,1-0,0-2) Pelicans Lahti - TPS Turku 2-3 a.p. (0-2,2-0,0-0,0-1) Lukko Rauma - HIFK Helsinki 3-2 (1-1,1-1,1-0) [dimanche 2 décembre] HPK Hämeenlinna exempt
27e journée (mercredi 5 décembre 2001)
Jokerit Helsinki - SaiPa Lappeenranta 2-1 (0-0,1-0,1-1) [mardi 4 décembre] JYP Jyväskylä - HPK Hämeenlinna 1-3 (0-1,1-0,0-2) Pelicans Lahti - Ilves Tampere 1-3 (1-0,0-1,0-2) Tappara Tampere - HIFK Helsinki 4-1 (3-0,1-1,0-0) Ässät Pori - Kärpät Oulu 3-3 a.p. (2-2,0-0,1-1,0-0) Espoo Blues - Lukko Rauma 4-0 (2-0,0-0,2-0) [dimanche 30 décembre] TPS Turku exempt
28e journée (samedi 8 décembre 2001)
HIFK Helsinki - TPS Turku 4-0 (0-0,2-0,2-0) HPK Hämeenlinna - Ässät Pori 1-4 (1-1,0-0,0-3) Ilves Tampere - Espoo Blues 2-4 (2-1,0-1,0-2) Kärpät Oulu - Jokerit Helsinki 5-3 (1-0,2-2,2-1) Lukko Rauma - Tappara Tampere 3-1 (1-0,1-1,1-0) SaiPa Lappeenranta - JYP Jyväskylä 1-5 (0-1,1-2,0-2) [dimanche 9 décembre] Pelicans Lahti exempts
29e journée (mardi 11 décembre 2001)
HIFK Helsinki - Lukko Rauma 0-1 (0-0,0-1,0-0) Kärpät Oulu - JYP Jyväskylä 2-4 (0-1,0-3,2-0) SaiPa Lappeenranta - Ilves Tampere 4-2 (0-2,4-0,0-0) TPS Turku - Pelicans Lahti 2-3 a.p. (0-1,2-1,0-0,0-1) Ässät Pori - Espoo Blues 4-0 (1-0,2-0,1-0) Tappara Tampere - Jokerit Helsinki 0-3 (0-1,0-2,0-0) [mardi 8 janvier 2002] HPK Hämeenlinna exempt
30e journée (vendredi 14 décembre 2001)
Espoo Blues - TPS Turku 5-2 (4-2,1-0,0-0) HPK Hämeenlinna - HIFK Helsinki 3-2 a.p. (2-0,0-0,0-2,1-0) Ilves Tampere - Kärpät Oulu 0-9 (0-4,0-2,0-3) JYP Jyväskylä - Tappara Tampere 3-5 (1-1,0-1,2-3) Lukko Rauma - SaiPa Lappeenranta 2-1 (0-0,1-0,1-1) Pelicans Lahti - Ässät Pori 3-2 (3-0,0-1,0-1) Jokerit Helsinki exempts
31e journée (jeudi 27 décembre 2001)
Jokerit Helsinki - HIFK Helsinki 2-2 a.p. (0-0,0-1,2-1,0-0) Pelicans Lahti - HPK Hämeenlinna 3-2 (0-0,2-1,1-1) Tappara Tampere - Ilves Tampere 4-1 (2-0,2-0,0-1) Ässät Pori - Lukko Rauma 2-5 (1-2,0-2,1-1) Espoo Blues - SaiPa Lappeenranta 5-0 (0-0,2-0,3-0) [vendredi 28 décembre] TPS Turku - Kärpät Oulu 5-2 (1-1,3-1,1-0) [dimanche 10 février 2002] JYP Jyväskylä exempt
32e journée (samedi 29 décembre 2001)
SaiPa Lappeenranta - TPS Turku 1-2 (0-0,1-2,0-0) [vendredi 7 décembre] HIFK Helsinki - Ässät Pori 2-1 (1-1,1-0,0-0) Ilves Tampere - JYP Jyväskylä 2-2 a.p. (0-2,2-0,0-0,0-0) Kärpät Oulu - Pelicans Lahti 3-3 a.p. (1-1,2-1,0-1,0-0) Lukko Rauma - Jokerit Helsinki 2-3 (1-2,0-1,1-0) HPK Hämeenlinna - Tappara Tampere 2-7 (0-2,1-2,1-3) [dimanche 30 décembre] Espoo Blues exempts
33e journée (jeudi 3 janvier 2002)
Ilves Tampere - HIFK Helsinki 4-4 a.p. (2-0,2-2,0-2,0-0) Jokerit Helsinki - Espoo Blues 5-2 (1-0,2-2,2-0) JYP Jyväskylä - Pelicans Lahti 7-0 (2-0,3-0,2-0) SaiPa Lappeenranta - HPK Hämeenlinna 2-6 (0-3,1-2,1-1) TPS Turku - Lukko Rauma 7-3 (2-2,3-1,2-0) Ässät Pori - Tappara Tampere 3-5 (2-2,0-3,1-0) Kärpät Oulu exempts
34e journée (samedi 5 janvier 2002)
HIFK Helsinki - SaiPa Lappeenranta 0-7 (0-1,0-4,0-2) HPK Hämeenlinna - Kärpät Oulu 6-5 a.p. (1-2,3-2,1-1,1-0) JYP Jyväskylä - Espoo Blues 4-3 (0-1,2-1,2-1) Tappara Tampere - TPS Turku 3-0 (1-0,2-0,0-0) Ässät Pori - Ilves Tampere 2-0 (1-0,0-0,1-0) Pelicans Lahti - Jokerit Helsinki 1-2 (1-1,0-1,0-0) [dimanche 6 janvier] Lukko Rauma exempt
35e journée (jeudi 10 janvier 2002)
Lukko Rauma - HPK Hämeenlinna 2-3 (2-1,0-0,0-2) [mardi 8 janvier] Jokerit Helsinki - Ässät Pori 4-1 (1-0,0-0,3-1) Kärpät Oulu - HIFK Helsinki 2-1 (2-0,0-1,0-0) SaiPa Lappeenranta - Tappara Tampere 2-5 (1-4,0-1,1-0) TPS Turku - JYP Jyväskylä 3-1 (1-0,0-0,2-1) Espoo Blues - Pelicans Lahti 3-5 (2-1,1-1,0-3) [vendredi 11 janvier] Ilves Tampere exempt
36e journée (samedi 12 janvier 2002)
HIFK Helsinki - Pelicans Lahti 6-3 (0-1,5-1,1-1) HPK Hämeenlinna - Ilves Tampere 4-1 (0-0,2-1,2-0) Jokerit Helsinki - TPS Turku 3-1 (0-0,2-0,1-1) JYP Jyväskylä - Ässät Pori 3-4 a.p. (3-0,0-1,0-2,0-1) Lukko Rauma - Kärpät Oulu 1-3 (0-1,0-0,1-2) Tappara Tampere - Espoo Blues 6-3 (1-3,4-0,1-0) SaiPa Lappeenranta exempt
37e journée (mardi 15 janvier 2002)
Ilves Tampere - Lukko Rauma 4-3 a.p. (1-1,1-0,1-2,1-0) [jeudi 10 janvier] Jokerit Helsinki - JYP Jyväskylä 0-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-0) Kärpät Oulu - SaiPa Lappeenranta 4-2 (0-1,0-1,4-0) Pelicans Lahti - Tappara Tampere 3-4 (1-3,2-0,0-1) Ässät Pori - TPS Turku 2-4 (0-1,2-3,0-0) Espoo Blues - HPK Hämeenlinna 5-4 (1-3,4-0,0-1) [lundi 21 janvier] HIFK Helsinki exempt
38e journée (jeudi 17 janvier 2002)
HIFK Helsinki - JYP Jyväskylä 1-1 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-0) HPK Hämeenlinna - Jokerit Helsinki 1-0 (0-0,0-0,1-0) Ilves Tampere - TPS Turku 1-2 (0-0,1-2,0-0) Kärpät Oulu - Espoo Blues 3-3 a.p. (2-0,1-3,0-0,0-0) Lukko Rauma - Pelicans Lahti 4-5 a.p. (2-2,1-0,1-2,0-1) SaiPa Lappeenranta - Ässät Pori 6-3 (3-1,3-1,0-1) Tappara Tampere exempt
39e journée (samedi 19 janvier 2002)
Espoo Blues - HIFK Helsinki 4-2 (1-2,1-0,2-0) [mardi 8 janvier] TPS Turku - HPK Hämeenlinna 2-1 (0-0,1-1,1-0) [dimanche 13 janvier] Jokerit Helsinki - Ilves Tampere 2-4 (0-1,0-1,2-2) JYP Jyväskylä - Lukko Rauma 3-2 (0-0,1-0,2-2) Pelicans Lahti - SaiPa Lappeenranta 3-2 a.p. (1-0,1-2,0-0,1-0) Tappara Tampere - Kärpät Oulu 1-3 (1-0,0-1,0-2) Ässät Pori exempts
Bonus 6 (mardi 22 janvier 2002)
Pelicans Lahti - SaiPa Lappeenranta 8-3 (2-1,4-1,2-1) [mardi 8 janvier] TPS Turku - Espoo Blues 2-1 (1-0,0-0,1-1) [samedi 19 janvier] Ilves Tampere - Tappara Tampere 3-4 a.p. (0-0,2-2,1-1,0-1) [dimanche 20 janvier] HIFK Helsinki - Jokerit Helsinki 2-2 a.p. (1-0,1-0,0-2,0-0) Kärpät Oulu - Pelicans Lahti 2-0 (0-0,1-0,1-0) Lukko Rauma - Ässät Pori 2-4 (1-1,1-1,0-2)
Bonus 7 (jeudi 24 janvier 2002)
HIFK Helsinki - TPS Turku 2-1 (1-0,1-0,0-1) HPK Hämeenlinna - Kärpät Oulu 2-2 a.p. (2-1,0-0,0-1,0-0) Lukko Rauma - Tappara Tampere 1-1 a.p. (1-0,0-1,0-0,0-0) SaiPa Lappeenranta - JYP Jyväskylä 0-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-0) Ässät Pori - Ilves Tampere 6-5 a.p. (3-0,0-4,2-1,1-0)
Bonus 8 (samedi 26 janvier 2002)
TPS Turku - Jokerit Helsinki 4-1 (1-0,1-1,2-0) [vendredi 25 janvier] Espoo Blues - HIFK Helsinki 2-5 (0-1,1-1,1-3) Ilves Tampere - Lukko Rauma 4-4 a.p. (2-2,1-0,1-2,0-0) JYP Jyväskylä - HPK Hämeenlinna 2-5 (0-2,1-0,1-3) SaiPa Lappeenranta - Kärpät Oulu 2-4 (0-2,2-0,0-2) [dimanche 27 janvier]
Bonus 9 (mardi 29 janvier 2002)
Jokerit Helsinki - Espoo Blues 2-1 (1-0,0-1,1-0) Kärpät Oulu - JYP Jyväskylä 6-2 (1-0,3-1,2-1) Pelicans Lahti - HPK Hämeenlinna 0-2 (0-1,0-0,0-1) Tappara Tampere - Ässät Pori 5-0 (2-0,2-0,1-0)
Bonus 10 (jeudi 31 janvier 2002)
Espoo Blues - TPS Turku 3-4 (2-3,1-0,0-1) HPK Hämeenlinna - SaiPa Lappeenranta 7-1 (3-0,2-1,2-0) JYP Jyväskylä - Pelicans Lahti 6-3 (0-2,3-0,3-1) Ässät Pori - Lukko Rauma 6-1 (1-1,4-0,1-0) Tappara Tampere - Ilves Tampere 4-5 (2-2,0-1,2-2) Jokerit Helsinki - HIFK Helsinki 3-2 a.p. (1-0,1-1,0-1,1-0) [vendredi 1er février]
40e journée (samedi 2 février 2002)
HPK Hämeenlinna - TPS Turku 2-1 (0-1,1-0,1-0) Ilves Tampere - Jokerit Helsinki 0-2 (0-0,0-1,0-1) Kärpät Oulu - Tappara Tampere 5-2 (2-0,2-1,1-1) Lukko Rauma - JYP Jyväskylä 4-3 (2-2,0-1,2-0) SaiPa Lappeenranta - Pelicans Lahti 2-4 (0-0,1-1,1-3) HIFK Helsinki - Espoo Blues 2-2 a.p. (1-0,0-1,1-1,0-0) [lundi 4 février] Ässät Pori exempts
41e journée (mardi 5 février 2002)
JYP Jyväskylä - HIFK Helsinki 1-6 (0-3,1-1,0-2) [dimanche 3 février] Espoo Blues - Kärpät Oulu 3-4 (0-1,2-2,1-1) Pelicans Lahti - Lukko Rauma 1-0 (0-0,1-0,0-0) TPS Turku - Ilves Tampere 7-1 (1-1,2-0,4-0) Ässät Pori - SaiPa Lappeenranta 2-3 (0-1,2-0,0-2) Jokerit Helsinki - HPK Hämeenlinna 4-1 (1-0,1-0,2-1) [mercredi 6 février] Tappara Tampere exempt
42e journée (jeudi 7 février 2002)
HIFK Helsinki - Tappara Tampere 1-2 a.p. (0-0,1-1,0-0,0-1) HPK Hämeenlinna - JYP Jyväskylä 8-5 (3-0,4-1,1-4) Ilves Tampere - Pelicans Lahti 5-1 (1-0,2-1,2-0) Kärpät Oulu - Ässät Pori 5-0 (1-0,2-0,2-0) Lukko Rauma - Espoo Blues 1-3 (0-1,0-2,1-0) SaiPa Lappeenranta - Jokerit Helsinki 0-2 (0-0,0-1,0-1) TPS Turku exempt
Les Kärpät ont marqué au moins un point pendant quinze rencontres de suite et ont ainsi assuré leur place en play-offs, sans devoir batailler jusqu'au bout comme l'an passé. C'est le succès d'un groupe homogène, sans véritable star, mené par l'imposant centre Lasse Pirjetä, le vétéran russe (mais né à Temirtau au Kazakshtan) Andreï Potaichuk, et bien sûr l'enfant du pays, le centre Sakari Paksola, né et formé à Oulu. Il ne faut pas oublier dans ce tableau les deux attaquants américains Jeff Hamilton et Brett Lievers. Le quatrième étranger du club, leur compatriote Tim Thomas, lutte pour déloger Markus Koronen du poste de titulaire.
43e journée (samedi 9 février 2002)
Espoo Blues - Ilves Tampere 2-6 (0-1,2-3,0-2) [vendredi 8 février] Jokerit Helsinki - Kärpät Oulu 3-1 (1-1,1-0,1-0) JYP Jyväskylä - SaiPa Lappeenranta 3-2 (2-1,0-0,1-1) Tappara Tampere - Lukko Rauma 2-1 (1-0,1-1,0-0) TPS Turku - HIFK Helsinki 4-2 (1-1,0-0,3-1) Ässät Pori - HPK Hämeenlinna 1-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,0-0) [dimanche 10 février] Pelicans Lahti exempts
44e journée (mardi 26 février 2002)
HIFK Helsinki - Jokerit Helsinki 2-4 (0-2,2-0,0-2) HPK Hämeenlinna - Pelicans Lahti 6-0 (1-0,3-0,2-0) Ilves Tampere - Tappara Tampere 4-2 (3-0,0-1,1-1) Kärpät Oulu - TPS Turku 0-4 (0-2,0-1,0-1) Lukko Rauma - Ässät Pori 3-2 (1-0,0-1,2-1) SaiPa Lappeenranta - Espoo Blues 3-4 (1-1,2-0,0-3) JYP Jyväskylä exempt
45e journée (jeudi 28 février 2002)
Ässät Pori - HIFK Helsinki 0-4 (0-0,0-2,0-2) [samedi 19 janvier] JYP Jyväskylä - Ilves Tampere 3-2 a.p. (1-0,1-0,0-2,1-0) Pelicans Lahti - Kärpät Oulu 5-2 (1-0,2-1,2-1) Tappara Tampere - HPK Hämeenlinna 4-3 (1-0,1-2,2-1) TPS Turku - SaiPa Lappeenranta 7-3 (3-0,4-2,0-1) Jokerit Helsinki - Lukko Rauma 3-0 (0-0,1-0,2-0) [vendredi 1er mars] Espoo Blues exempts
46e journée (samedi 2 mars 2002)
Espoo Blues - Jokerit Helsinki 2-1 (0-0,1-0,1-1) HPK Hämeenlinna - SaiPa Lappeenranta 4-2 (3-1,1-0,0-1) Lukko Rauma - TPS Turku 0-2 (0-1,0-0,0-1) Pelicans Lahti - JYP Jyväskylä 2-3 a.p. (0-0,2-1,0-1,0-1) Tappara Tampere - Ässät Pori 2-3 (1-1,1-1,0-1) HIFK Helsinki - Ilves Tampere 0-1 (0-1,0-0,0-0) [dimanche 3 mars] Kärpät Oulu exempts
Deuxième victoire en prolongation d'affilée pour JYP qui n'a pas hésité à sortir son gardien en prolongation puisqu'il y a un point à gagner mais aucun à perdre. Coaching gagnant !
47e journée (mardi 5 mars 2002)
Ilves Tampere - Ässät Pori 2-1 (2-1,0-0,0-0) Jokerit Helsinki - Pelicans Lahti 1-3 (0-1,1-1,0-1) Kärpät Oulu - HPK Hämeenlinna 2-2 a.p. (1-0,0-1,1-1,0-0) SaiPa Lappeenranta - HIFK Helsinki 2-5 (1-2,1-2,0-1) TPS Turku - Tappara Tampere 2-4 (0-1,2-2,0-1) Espoo Blues - JYP Jyväskylä 6-1 (3-0,0-0,3-1) [mercredi 6 mars] Lukko Rauma exempt
48e journée (jeudi 7 mars 2002)
HIFK Helsinki - Kärpät Oulu 5-4 (1-1,1-2,3-1) HPK Hämeenlinna - Lukko Rauma 8-2 (2-0,2-0,4-2) JYP Jyväskylä - TPS Turku 2-2 a.p. (1-0,0-1,1-1,0-0) Pelicans Lahti - Espoo Blues 5-3 (0-0,2-3,3-0) Tappara Tampere - SaiPa Lappeenranta 4-0 (0-0,1-0,3-0) Ässät Pori - Jokerit Helsinki 4-3 (0-0,2-2,2-1) Ilves Tampere exempt
49e journée (samedi 9 mars 2002)
Ilves Tampere - HPK Hämeenlinna 2-4 (2-1,0-3,0-0) Jokerit Helsinki - TPS Turku 2-3 (2-0,0-0,0-3) Kärpät Oulu - Lukko Rauma 2-1 (0-0,1-1,1-0) Pelicans Lahti - HIFK Helsinki 6-3 (2-1,3-0,1-2) Ässät Pori - JYP Jyväskylä 2-4 (0-0,1-2,1-2) Espoo Blues - Tappara Tampere 4-2 (3-1,0-1,1-0) [dimanche 10 mars] SaiPa Lappeenranta exempt
50e journée (jeudi 14 mars 2002)
Tappara Tampere - Pelicans Lahti 3-2 (1-1,0-1,2-0) [mardi 12 mars] HPK Hämeenlinna - Espoo Blues 5-2 (2-1,0-1,3-0) JYP Jyväskylä - Jokerit Helsinki 2-0 (0-0,1-0,1-0) Lukko Rauma - Ilves Tampere 0-7 (0-0,0-4,0-3) SaiPa Lappeenranta - Kärpät Oulu 3-1 (1-0,1-1,1-0) TPS Turku - Ässät Pori 2-1 (0-0,0-0,2-1) HIFK Helsinki exempt
51e journée (samedi 16 mars 2002)
HIFK Helsinki - HPK Hämeenlinna 3-8 (2-2,0-5,0-1) Kärpät Oulu - Ilves Tampere 2-4 (1-1,0-1,1-2) SaiPa Lappeenranta - Lukko Rauma 7-6 (2-3,1-1,4-2) Tappara Tampere - JYP Jyväskylä 3-3 a.p. (1-1,1-1,1-1,0-0) TPS Turku - Espoo Blues 3-4 (2-0,1-1,0-3) Ässät Pori - Pelicans Lahti 0-2 (0-0,0-2,0-0) Jokerit Helsinki exempts
52e journée (dimanche 17 mars 2002)
Espoo Blues - Ässät Pori 7-2 (1-1,4-1,2-0) Ilves Tampere - SaiPa Lappeenranta 7-1 (3-0,4-0,0-1) Jokerit Helsinki - Tappara Tampere 0-1 (0-0,0-1,0-0) JYP Jyväskylä - Kärpät Oulu 3-1 (0-0,3-0,0-1) Lukko Rauma - HIFK Helsinki 1-3 (0-1,0-0,1-2) Pelicans Lahti - TPS Turku 3-2 (0-1,2-1,1-0) HPK Hämeenlinna exempt
Pts V(P) N D(P) BP-BC Diff 1 Tappara Tampere 79 36(2) 5 15(2) 173-109 +64 2 HPK Hämeenlinna 78 36(3) 6 14(0) 221-138 +83 3 Jokerit Helsinki 71 31(2) 8 17(1) 160-102 +58 4 TPS Turku 69 32(1) 3 21(2) 154-111 +43 5 Pelicans Lahti 68 31(4) 4 21(2) 157-152 +5 6 Kärpät Oulu 60 26(1) 7 23(1) 156-148 +8 7 Ilves Tampere 58 24(2) 7 25(3) 155-161 -6 8 Blues Espoo 58 25(1) 7 24(1) 156-171 -15 9 JYP Jyväskylä 57 23(4) 9 24(2) 145-158 -13 10 HIFK Helsinki 49 19(0) 6 31(5) 148-168 -20 11 Ässät Pori 40 17(4) 5 24(1) 133-191 -58 12 Lukko Rauma 35 13(0) 6 37(3) 110-181 -71 13 SaiPa Lappeenranta 31 14(1) 1 41(2) 124-202 -78
Ilves a décroché sa place en play-offs en remportant 8 de ses 10 derniers matches. L'arrivée en janvier de l'attaquant canadien David Nemirovsky, à la fois technique et physique, a stimulé le premier trio Nemirovsky-Miettinen-Viitakoski et fait de Vesa Viitakoski le meilleur buteur de la ligue.
Meilleurs marqueurs de la saison régulière
B A Pts 1 Janne Ojanen Tappara 20 41 61 2 Vesa Viitakoski Ilves 34 26 60 3 Vladimir Vujtek (TCH) HPK 19 39 58 4 Jan Caloun (TCH) Blues 15 43 58 5 Antti Miettinen HPK 19 37 56 6 Mikko Peltola Lahti 17 38 55 7 Vladimir Machulda (TCH) Sai./Jo. 25 28 53 7 Jussi Tarvainen Tappara 24 26 50 8 Jani Hassinen Tappara 24 25 49 9 Eero Somervuori HPK 25 23 48 10 Tommi Turunen Lahti 21 26 47 11 Pasi Maattanen HPK 18 28 46 12 Aleksandr Barkov (RUS) Tappara 6 40 46 13 Tomas Chlubna (TCH) JYP 34 10 44 14 Petr Ton (TCH) JYP 21 23 44 15 Valeri Krykov Blues 23 20 43
Quarts de finale (20, 22, 23 et 26 mars 2002)
Tappara Tampere - Blues Espoo 3-1 (1-1,1-0,1-0) Blues Espoo - Tappara Tampere 2-5 (1-0,0-3,1-2) Tappara Tampere - Blues Espoo 3-1 (0-0,1-1,2-0) HPK Hämeenlinna - Ilves Tampere 4-1 (2-1,0-0,2-0) Ilves Tampere - HPK Hämeenlinna 1-6 (0-3,1-1,0-2) HPK Hämeenlinna - Ilves Tampere 5-1 (1-0,2-0,2-1) Jokerit Helsinki - Kärpät Oulu 6-2 (2-2,2-0,2-0) (le 19 mars) Kärpät Oulu - Jokerit Helsinki 5-3 (1-1,1-1,3-1) Jokerit Helsinki - Kärpät Oulu 3-0 (2-0,1-0,0-0) Kärpät Oulu - Jokerit Helsinki 1-5 (1-2,0-1,0-2) TPS Turku - Pelicans Lahti 4-1 (2-1,0-0,2-0) Pelicans Lahti - TPS Turku 5-4 a.p. (1-1,2-0,1-3,1-0) TPS Turku - Pelicans Lahti 3-2 a.p. (1-1,1-0,0-1,1-0) Pelicans Lahti - TPS Turku 0-2 (0-1,0-1,0-0)
Demi-finales (30, 31 mars, 2 et 4 avril 2002)
HPK Hämeenlinna - Jokerit Helsinki 4-3 (2-0,0-1,2-2) Jokerit Helsinki - HPK Hämeenlinna 3-2 (1-0,0-2,2-0) HPK Hämeenlinna - Jokerit Helsinki 2-3 a.p. (1-0,1-1,0-1,0-1) Jokerit Helsinki - HPK Hämeenlinna 1-0 (0-0,1-0,0-0) Tappara Tampere - TPS Turku 3-1 (0-0,1-0,2-1) TPS Turku - Tappara Tampere 1-3 (1-0,0-2,0-1) Tappara Tampere - TPS Turku 2-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,1-0)
Match pour la troisième place (7 avril 2002)
HPK Hämeenlinna - TPS Turku 3-1
Finale (9, 10, 12, 14 et 16 avril 2002)
Tappara Tampere - Jokerit Helsinki 5-4 (2-0,2-2,1-2) Jokerit Helsinki - Tappara Tampere 3-1 (0-1,2-0,1-0) Tappara Tampere - Jokerit Helsinki 2-3 (0-1,0-1,0-1) Jokerit Helsinki - Tappara Tampere 2-1 (1-0,1-1,0-0)
La série de succès du TPS Turku a une fin, scellée dès les demi-finales après une saison médiocre. Et celui qui met fin à sa dynastie est un ancien joueur du TPS, avec qui il est devenu champion en 1995, à savoir Raimo Summanen. Depuis, il a commencé sa carrière d'entraîneur comme assistant d'Erkka Westerlund, qu'il a fini par remplacer avec pour mission de regagner enfin le titre. Laconique mais décidé, Summanen a réussi à faire taire les critiques et à mener le Jokerit au titre. L'avènement d'un exceptionnel gardien de but de dix-huit ans, Kari Lehtonen, y est pour beaucoup.
Meilleurs marqueurs des play-offs
B A Pts 1 Vladimir Machulda (TCH) Jokerit 8 4 12 2 Vladimir Vujtek (TCH) HPK 4 7 11 3 Tom Koivisto Jokerit 3 8 11 4 Frank Banham (CAN) Jokerit 8 1 9 5 Janne Ojanen Tappara 2 7 9 6 Antti Aalto Jokerit 1 8 9 7 Pavel Rosa (TCH) Jokerit 3 5 8 8 Zdenek Nedved (TCH) HPK 4 3 7 Jussi Tarvainen Tappara 4 3 7
Mestis
1re journée (mercredi 19 septembre 2001)
KalPa Kuopio - Ahmat Hyvinkää 6-2 Jää-Kotkat Uusikaupunki - KooKoo Kouvola 3-6 Diskos Jyväsylä - Hermes Kokkola 2-6 TuTo Turku - FPS Forssa 6-3 Sport Vaasa - Jukurit Mikkeli 4-4 KJT Järvenpää - Kiekko-Vantaa 2-2
2e journée (samedi 22 septembre 2001)
Hermes Kokkola - KalPa Kuopio 2-2 Ahmat Hyvinkää - Jää-Kotkat Uusikaupunki 6-5 FPS Forssa - Diskos Jyväsylä 6-4 Kiekko-Vantaa - Sport Vaasa 4-1 KooKoo Kouvola - KJT Järvenpää 3-3 Jukurit Mikkeli - TuTo Turku 3-1
3e journée (mercredi 26 septembre 2001)
Sport Vaasa - KooKoo Kouvola 5-2 [mardi 25 septembre] KalPa Kuopio - FPS Forssa 4-1 Ahmat Hyvinkää - Hermes Kokkola 1-3 Jää-Kotkat Uusikaupunki - KJT Järvenpää 5-3 Diskos Jyväsylä - Jukurit Mikkeli 0-6 TuTo Turku - Kiekko-Vantaa 2-7
4e journée (samedi 29 septembre 2001)
Jukurit Mikkeli - KalPa Kuopio 4-3 FPS Forssa - Ahmat Hyvinkää 2-0 Hermes Kokkola - Jää-Kotkat Uusikaupunki 6-1 Kiekko-Vantaa - Diskos Jyväsylä 4-2 KooKoo Kouvola - TuTo Turku 6-4 KJT Järvenpää - Sport Vaasa 3-3
5e journée (mercredi 3 octobre 2001)
KooKoo Kouvola - KalPa Kuopio 2-3 Kiekko-Vantaa - Ahmat Hyvinkää 5-1 Jukurit Mikkeli - Hermes Kokkola 7-4 FPS Forssa - Jää-Kotkat Uusikaupunki 1-2 KJT Järvenpää - Diskos Jyväsylä 4-3 Sport Vaasa - TuTo Turku 2-6
6e journée (samedi 6 octobre 2001)
Diskos Jyväsylä - KooKoo Kouvola 0-4 [vendredi 5 octobre] TuTo Turku - KJT Järvenpää 7-4 [vendredi 5 octobre] KalPa Kuopio - Kiekko-Vantaa 3-2 a.p. Ahmat Hyvinkää - Jukurit Mikkeli 0-2 Hermes Kokkola - FPS Forssa 5-3 Jää-Kotkat Uusikaupunki - Sport Vaasa 1-3
7e journée (mercredi 10 octobre 2001)
KalPa Kuopio - KJT Järvenpää 4-1 Ahmat Hyvinkää - KooKoo Kouvola 3-0 Hermes Kokkola - Kiekko-Vantaa 3-4 Jukurit Mikkeli - FPS Forssa 7-2 Jää-Kotkat Uusikaupunki - TuTo Turku 3-2 Diskos Jyväsylä - Sport Vaasa 4-2
8e journée (samedi 13 octobre 2001)
Jää-Kotkat Uusikaupunki - Jukurit Mikkeli 0-4 KJT Järvenpää - Ahmat Hyvinkää 6-2 KooKoo Kouvola - Hermes Kokkola 2-3 Kiekko-Vantaa - FPS Forssa 7-1 TuTo Turku - Diskos Jyväsylä 5-0 Sport Vaasa - KalPa Kuopio 1-5 [dimanche 14 octobre]
9e journée (mercredi 17 octobre 2001)
Kiekko-Vantaa - Jukurit Mikkeli 2-4 KalPa Kuopio - TuTo Turku 2-6 Ahmat Hyvinkää - Sport Vaasa 3-5 Hermes Kokkola - KJT Järvenpää 4-3 FPS Forssa - KooKoo Kouvola 3-4 a.p. Jää-Kotkat Uusikaupunki - Diskos Jyväsylä 3-2 a.p.
10e journée (samedi 20 octobre 2001)
TuTo Turku - Ahmat Hyvinkää 5-3 [vendredi 19 octobre] Sport Vaasa - Hermes Kokkola 2-3 [vendredi 19 octobre] Jää-Kotkat Uusikaupunki - Kiekko-Vantaa 3-4 Diskos Jyväsylä - KalPa Kuopio 2-7 KJT Järvenpää - FPS Forssa 3-4 KooKoo Kouvola - Jukurit Mikkeli 4-4 [dimanche 28 octobre]
11e journée (mercredi 24 octobre 2001)
KalPa Kuopio - Jää-Kotkat Uusikaupunki 6-0 [mardi 23 octobre] Ahmat Hyvinkää - Diskos Jyväsylä 5-1 Hermes Kokkola - TuTo Turku 4-3 a.p. FPS Forssa - Sport Vaasa 3-1 Jukurit Mikkeli - KJT Järvenpää 4-4 Kiekko-Vantaa - KooKoo Kouvola 1-3
12e journée (samedi 27 octobre 2001)
TuTo Turku - Jukurit Mikkeli 2-6 [vendredi 26 octobre] Sport Vaasa - Kiekko-Vantaa 6-1 [vendredi 26 octobre] KJT Järvenpää - KooKoo Kouvola 4-5 [vendredi 26 octobre] KalPa Kuopio - Hermes Kokkola 2-3 Jää-Kotkat Uusikaupunki - Ahmat Hyvinkää 6-3 Diskos Jyväsylä - FPS Forssa 3-1
13e journée (mercredi 31 octobre 2001)
Ahmat Hyvinkää - KalPa Kuopio 4-8 KooKoo Kouvola - Jää-Kotkat Uusikaupunki 1-4 Hermes Kokkola - Diskos Jyväsylä 9-1 FPS Forssa - TuTo Turku 5-1 Jukurit Mikkeli - Sport Vaasa 3-3 Kiekko-Vantaa - KJT Järvenpää 4-1
14e journée (vendredi 2 novembre 2001)
KalPa Kuopio - Jukurit Mikkeli 3-2 Ahmat Hyvinkää - FPS Forssa 5-1 Jää-Kotkat Uusikaupunki - Hermes Kokkola 0-0 Diskos Jyväsylä - Kiekko-Vantaa 6-2 TuTo Turku - KooKoo Kouvola 3-5 Sport Vaasa - KJT Järvenpää 10-3
15e journée (samedi 3 novembre 2001)
FPS Forssa - KalPa Kuopio 4-3 Hermes Kokkola - Ahmat Hyvinkää 8-0 KJT Järvenpää - Jää-Kotkat Uusikaupunki 5-1 Jukurit Mikkeli - Diskos Jyväsylä 12-1 Kiekko-Vantaa - TuTo Turku 6-1 KooKoo Kouvola - Sport Vaasa 3-3
16e journée (mercredi 14 novembre 2001)
Kiekko-Vantaa - KalPa Kuopio 4-2 Jukurit Mikkeli - Ahmat Hyvinkää 0-2 FPS Forssa - Hermes Kokkola 2-5 Sport Vaasa - Jää-Kotkat Uusikaupunki 1-3 KooKoo Kouvola - Diskos Jyväsylä 10-3 KJT Järvenpää - TuTo Turku 3-2
17e journée (samedi 17 novembre 2001)
TuTo Turku - Sport Vaasa 2-3 [vendredi 16 novembre] KalPa Kuopio - KooKoo Kouvola 3-5 Ahmat Hyvinkää - Kiekko-Vantaa 3-4 Hermes Kokkola - Jukurit Mikkeli 5-6 a.p. Jää-Kotkat Uusikaupunki - FPS Forssa 3-6 Diskos Jyväsylä - KJT Järvenpää 4-1
18e journée (mercredi 21 novembre 2001)
FPS Forssa - Jukurit Mikkeli 4-5 a.p. [mardi 20 novembre] KJT Järvenpää - KalPa Kuopio 6-0 KooKoo Kouvola - Ahmat Hyvinkää 4-5 Kiekko-Vantaa - Hermes Kokkola 3-2 TuTo Turku - Jää-Kotkat Uusikaupunki 5-1 Sport Vaasa - Diskos Jyväsylä 4-1
19e journée (samedi 24 novembre 2001)
KalPa Kuopio - Sport Vaasa 1-3 Ahmat Hyvinkää - KJT Järvenpää 3-1 Hermes Kokkola - KooKoo Kouvola 0-3 FPS Forssa - Kiekko-Vantaa 5-4 Diskos Jyväsylä - TuTo Turku 2-5 Jää-Kotkat Uusikaupunki - Jukurit Mikkeli 4-5 [dimanche 2 décembre]
20e journée (mercredi 28 novembre 2001)
TuTo Turku - KalPa Kuopio 4-2 Sport Vaasa - Ahmat Hyvinkää 1-3 KJT Järvenpää - Hermes Kokkola 7-3 KooKoo Kouvola - FPS Forssa 3-4 Diskos Jyväsylä - Jää-Kotkat Uusikaupunki 6-2 Jukurit Mikkeli - Kiekko-Vantaa 4-2
21e journée (samedi 1er décembre 2001)
KalPa Kuopio - Diskos Jyväsylä 4-2 Ahmat Hyvinkää - TuTo Turku 0-5 Hermes Kokkola - Sport Vaasa 5-6 FPS Forssa - KJT Järvenpää 3-3 Jukurit Mikkeli - KooKoo Kouvola 4-2 Kiekko-Vantaa - Jää-Kotkat Uusikaupunki 4-3
22e journée (mercredi 5 décembre 2001)
Sport Vaasa - FPS Forssa 4-0 [mardi 4 décembre] Diskos Jyväsylä - Ahmat Hyvinkää 1-7 [mardi 4 décembre] Jukurit Mikkeli - KJT Järvenpää 2-1 Jää-Kotkat Uusikaupunki - KalPa Kuopio 5-3 TuTo Turku - Hermes Kokkola 4-3 KooKoo Kouvola - Kiekko-Vantaa 4-3
23e journée (vendredi 7 décembre 2001)
Hermes Kokkola - KalPa Kuopio 2-2 Ahmat Hyvinkää - Jää-Kotkat Uusikaupunki 1-1 FPS Forssa - Diskos Jyväsylä 9-2 Jukurit Mikkeli - TuTo Turku 1-1 Kiekko-Vantaa - Sport Vaasa 1-1 KooKoo Kouvola - KJT Järvenpää 4-4
24e journée (samedi 8 décembre 2001)
Ahmat Hyvinkää - KalPa Kuopio 1-3 Jää-Kotkat Uusikaupunki - KooKoo Kouvola 1-4 Diskos Jyväsylä - Hermes Kokkola 0-3 TuTo Turku - FPS Forssa 5-6 Sport Vaasa - Jukurit Mikkeli 7-2 KJT Järvenpää - Kiekko-Vantaa 3-2
25e journée (mercredi 12 décembre 2001)
KalPa Kuopio - FPS Forssa 4-2 Ahmat Hyvinkää - Hermes Kokkola 2-4 Jää-Kotkat Uusikaupunki - KJT Järvenpää 2-2 Diskos Jyväsylä - Jukurit Mikkeli 0-2 TuTo Turku - Kiekko-Vantaa 5-1 Sport Vaasa - KooKoo Kouvola 3-3
26e journée (samedi 29 décembre 2001)
Jukurit Mikkeli - KalPa Kuopio 3-2 FPS Forssa - Ahmat Hyvinkää 2-5 Hermes Kokkola - Jää-Kotkat Uusikaupunki 6-3 Kiekko-Vantaa - Diskos Jyväsylä 2-3 KooKoo Kouvola - TuTo Turku 3-2 KJT Järvenpää - Sport Vaasa 1-2
27e journée (mercredi 2 janvier 2002)
KalPa Kuopio - Kiekko-Vantaa 4-5 Ahmat Hyvinkää - Jukurit Mikkeli 4-6 Hermes Kokkola - FPS Forssa 4-5 Jää-Kotkat Uusikaupunki - Sport Vaasa 3-1 Diskos Jyväsylä - KooKoo Kouvola 0-5 TuTo Turku - KJT Järvenpää 2-2
28e journée (samedi 5 janvier 2002)
Kiekko-Vantaa - Ahmat Hyvinkää 4-1 [vendredi 4 janvier] KooKoo Kouvola - KalPa Kuopio 3-4 a.p. Jukurit Mikkeli - Hermes Kokkola 6-3 FPS Forssa - Jää-Kotkat Uusikaupunki 7-1 KJT Järvenpää - Diskos Jyväsylä 5-3 Sport Vaasa - TuTo Turku 7-5 [lundi 7 janvier]
29e journée (mercredi 9 janvier 2002)
KalPa Kuopio - KJT Järvenpää 4-3 Ahmat Hyvinkää - KooKoo Kouvola 5-3 Hermes Kokkola - Kiekko-Vantaa 2-4 Jukurit Mikkeli - FPS Forssa 7-1 Jää-Kotkat Uusikaupunki - TuTo Turku 2-1 Diskos Jyväsylä - Sport Vaasa 1-6
30e journée (samedi 12 janvier 2002)
Sport Vaasa - KalPa Kuopio 1-1 KJT Järvenpää - Ahmat Hyvinkää 6-0 Kiekko-Vantaa - FPS Forssa 3-4 TuTo Turku - Diskos Jyväsylä 8-2 KooKoo Kouvola - Hermes Kokkola 1-2 Jukurit Mikkeli - Jää-Kotkat Uusikaupunki 4-0 [dimanche 10 février]
31e journée (mercredi 16 janvier 2002)
KalPa Kuopio - TuTo Turku 4-4 Ahmat Hyvinkää - Sport Vaasa 5-6 a.p. Hermes Kokkola - KJT Järvenpää 3-4 FPS Forssa - KooKoo Kouvola 1-3 Jukurit Mikkeli - Kiekko-Vantaa 2-1 a.p. Jää-Kotkat Uusikaupunki - Diskos Jyväsylä 5-2
32e journée (samedi 19 janvier 2002)
Diskos Jyväsylä - KalPa Kuopio 2-6 [vendredi 18 janvier] TuTo Turku - Ahmat Hyvinkää 3-2 [vendredi 18 janvier] Jää-Kotkat Uusikaupunki - Kiekko-Vantaa 2-3 Sport Vaasa - Hermes Kokkola 3-1 KJT Järvenpää - FPS Forssa 4-7 KooKoo Kouvola - Jukurit Mikkeli 3-2
33e journée (mercredi 23 janvier 2002)
KalPa Kuopio - Jää-Kotkat Uusikaupunki 3-3 Ahmat Hyvinkää - Diskos Jyväsylä 7-1 Hermes Kokkola - TuTo Turku 4-7 FPS Forssa - Sport Vaasa 3-1 Kiekko-Vantaa - KooKoo Kouvola 3-5 KJT Järvenpää - Jukurit Mikkeli 5-1
34e journée (samedi 26 janvier 2002)
KalPa Kuopio - Ahmat Hyvinkää 1-1 [vendredi 25 janvier] KooKoo Kouvola - Jää-Kotkat Uusikaupunki 7-2 Hermes Kokkola - Diskos Jyväsylä 7-3 FPS Forssa - TuTo Turku 2-2 Jukurit Mikkeli - Sport Vaasa 4-1 Kiekko-Vantaa - KJT Järvenpää 9-4
35e journée (mercredi 30 janvier 2002)
KalPa Kuopio - Hermes Kokkola 7-3 Jää-Kotkat Uusikaupunki - Ahmat Hyvinkää 4-7 Diskos Jyväsylä - FPS Forssa 6-7 TuTo Turku - Jukurit Mikkeli 6-3 Sport Vaasa - Kiekko-Vantaa 1-5 KJT Järvenpää - KooKoo Kouvola 2-5
36e journée (vendredi 1er février 2002)
KalPa Kuopio - Jukurit Mikkeli 2-3 a.p. Ahmat Hyvinkää - FPS Forssa 7-3 Jää-Kotkat Uusikaupunki - Hermes Kokkola 2-3 Diskos Jyväsylä - Kiekko-Vantaa 2-5 TuTo Turku - KooKoo Kouvola 6-2 Sport Vaasa - KJT Järvenpää 6-0
37e journée (samedi 2 février 2002)
FPS Forssa - KalPa Kuopio 6-5 Hermes Kokkola - Ahmat Hyvinkää 3-2 KJT Järvenpää - Jää-Kotkat Uusikaupunki 4-2 Jukurit Mikkeli - Diskos Jyväsylä 9-2 Kiekko-Vantaa - TuTo Turku 5-3 KooKoo Kouvola - Sport Vaasa 3-2
38e journée (mercredi 6 février 2002)
Kiekko-Vantaa - KalPa Kuopio 4-3 Jukurit Mikkeli - Ahmat Hyvinkää 7-2 FPS Forssa - Hermes Kokkola 3-4 Sport Vaasa - Jää-Kotkat Uusikaupunki 5-1 KooKoo Kouvola - Diskos Jyväsylä 9-2 KJT Järvenpää - TuTo Turku 2-4
39e journée (samedi 9 février 2002)
Diskos Jyväsylä - KJT Järvenpää 2-4 [vendredi 8 février] TuTo Turku - Sport Vaasa 1-2 [vendredi 8 février] KalPa Kuopio - KooKoo Kouvola 4-5 Ahmat Hyvinkää - Kiekko-Vantaa 4-3 Hermes Kokkola - Jukurit Mikkeli 1-4 Jää-Kotkat Uusikaupunki - FPS Forssa 5-5
40e journée (mercredi 13 février 2002)
KJT Järvenpää - KalPa Kuopio 5-5 KooKoo Kouvola - Ahmat Hyvinkää 6-3 Kiekko-Vantaa - Hermes Kokkola 4-1 FPS Forssa - Jukurit Mikkeli 6-2 TuTo Turku - Jää-Kotkat Uusikaupunki 5-6 a.p. Sport Vaasa - Diskos Jyväsylä 5-0
41e journée (mercredi 27 février 2002)
KalPa Kuopio - Sport Vaasa 0-2 Ahmat Hyvinkää - KJT Järvenpää 6-2 Hermes Kokkola - KooKoo Kouvola 3-6 FPS Forssa - Kiekko-Vantaa 5-3 Diskos Jyväsylä - TuTo Turku 0-6 Jukurit Mikkeli - Jää-Kotkat Uusikaupunki 7-2
42e journée (vendredi 1er mars 2002)
KalPa Kuopio - Diskos Jyväsylä 10-2 Ahmat Hyvinkää - TuTo Turku 4-4 Hermes Kokkola - Sport Vaasa 1-5 FPS Forssa - KJT Järvenpää 3-7 Jukurit Mikkeli - KooKoo Kouvola 2-4 Kiekko-Vantaa - Jää-Kotkat Uusikaupunki 4-1
43e journée (samedi 2 mars 2002)
TuTo Turku - KalPa Kuopio 3-1 Sport Vaasa - Ahmat Hyvinkää 9-1 KJT Järvenpää - Hermes Kokkola 4-3 KooKoo Kouvola - FPS Forssa 5-0 Kiekko-Vantaa - Jukurit Mikkeli 3-2 a.p. Diskos Jyväsylä - Jää-Kotkat Uusikaupunki 4-8
44e journée (mercredi 6 mars 2002)
Jää-Kotkat Uusikaupunki - KalPa Kuopio 2-3 Diskos Jyväsylä - Ahmat Hyvinkää 6-7 TuTo Turku - Hermes Kokkola 8-3 Sport Vaasa - FPS Forssa 5-1 KJT Järvenpää - Jukurit Mikkeli 5-8 KooKoo Kouvola - Kiekko-Vantaa 2-3
Pts V VP N DP D BP-BC Diff 1 Jukurit Mikkeli 66 26 4 5 1 8 185-114 +71 2 KooKoo Kouvola 58 25 1 5 1 12 172-124 +48 3 Kiekko-Vantaa 56 25 1 2 2 14 156-122 +34 4 Sport Vaasa 55 23 1 7 0 13 154-106 +48 5 TuTo Turku 49 21 0 5 2 16 172-137 +35 6 KalPa Kuopio 46 17 2 7 1 17 154-130 +24 7 FPS Forssa 45 20 0 3 2 19 152-172 -20 8 Hermes Kokkola 44 19 1 3 1 20 152-149 +3 9 KJT Järvenpää 39 15 0 9 0 20 149-161 -12 10 Ahmat Hyvinkää 38 17 0 3 1 23 138-166 -28 11 Jää-Kotkat Uusikaupunki 31 11 2 5 0 26 116-170 -54 12 Diskos Jyväskylä 13 6 0 0 1 37 95-244 -149
Quarts de finale (9, 10, 15, 16 et 18 mars 2002)
Jukurit Mikkeli - Hermes Kokkola 6-1 Hermes Kokkola - Jukurit Mikkeli 2-5 Jukurit Mikkeli - Hermes Kokkola 9-1 KooKoo Kouvola - FPS Forssa 7-3 FPS Forssa - KooKoo Kouvola 2-4 KooKoo Kouvola - FPS Forssa 3-5 FPS Forssa - KooKoo Kouvola 5-2 KooKoo Kouvola - FPS Forssa 4-1 Kiekko-Vantaa - KalPa Kuopio 1-3 KalPa Kuopio - Kiekko-Vantaa 3-4 a.p. Kiekko-Vantaa - KalPa Kuopio 1-4 KalPa Kuopio - Kiekko-Vantaa 3-5 Kiekko-Vantaa - KalPa Kuopio 2-3 Sport Vaasa - TuTo Turku 6-1 TuTo Turku - Sport Vaasa 3-1 Sport Vaasa - TuTo Turku 8-2 TuTo Turku - Sport Vaasa 3-4
Demi-finales (20, 22, 23, 25 et 27 mars 2002)
Jukurit Mikkeli - KalPa Kuopio 5-1 KalPa Kuopio - Jukurit Mikkeli 2-3 a.p. Jukurit Mikkeli - KalPa Kuopio 4-1 KooKoo Kouvola - Sport Vaasa 3-2 a.p. Sport Vaasa - KooKoo Kouvola 3-1 KooKoo Kouvola - Sport Vaasa 4-2 Sport Vaasa - KooKoo Kouvola 5-1 KooKoo Kouvola - Sport Vaasa 5-2
Match pour la troisième place (30 mars 2002)
Sport Vaasa - KalPa Kuopio 3-4
Finale (30, 31 mars et 2 avril 2002)
Jukurit Mikkeli - KooKoo Kouvola 5-1 KooKoo Kouvola - Jukurit Mikkeli 1-5 Jukurit Mikkeli - KooKoo Kouvola 5-1
1re journée (mercredi 20 mars 2002)
Jää-Kotkat Uusikaupunki - Kiekko-Oulu 6-3 Diskos Jyväsylä - Hokki Kajaani 6-3
2e journée (jeudi 21 mars 2002)
Hokki Kajaani - Jää-Kotkat Uusikaupunki 3-3 Kiekko-Oulu - Diskos Jyväsylä 4-3
3e journée (samedi 23 et dimanche 24 mars 2002)
Jää-Kotkat Uusikaupunki - Diskos Jyväsylä 7-2 Hokki Kajaani - Kiekko-Oulu 5-4 a.p.
4e journée (lundi 25 et mardi 26 mars 2002)
Kiekko-Oulu - Jää-Kotkat Uusikaupunki 5-2 Hokki Kajaani - Diskos Jyväsylä 5-3
5e journée (mercredi 27 mars 2002)
Jää-Kotkat Uusikaupunki - Hokki Kajaani 6-2 Diskos Jyväsylä - Kiekko-Oulu 2-1
6e journée (samedi 30 mars 2002)
Diskos Jyväsylä - Jää-Kotkat Uusikaupunki 3-1 Kiekko-Oulu - Hokki Kajaani 1-3
Classement (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Jää-Kotkat Uusikaupunki 10 3 1 2 25-18 +7 2 Hokki Kajaani 10 3 1 2 21-23 -2 3 Diskos Jyväskylä 9 3 0 3 19-21 -2 4 Kiekko-Oulu 6 2 0 4 18-21 -3
Le Hokki Kajaani est promu en Mestis aux dépens du Diskos Jyväskylä.
Suomi-Sarja
Pts V VP N DP D BP-BC Diff 1 Kiekko-Oulu 56 26 2 0 0 6 238-119 +119 2 Hokki Kajaani 53 25 0 2 1 6 209-115 +94 3 Etelä-Portimo-72 Ylitornio 38 17 1 2 0 14 203-173 +30 4 Raahe Kiekko 34 15 1 2 0 16 138-166 -28 5 RoKi-79 Rovaniemi 29 11 0 4 3 16 120-155 -35 6 PeIi Karhut Iisalmi 26 11 0 3 1 19 138-186 -48 7 Ahmat Haukipudas 25 10 1 2 1 20 147-201 -54 8 JHT Kalajoki 18 6 2 1 1 24 130-208 -78
Pts V VP N DP D BP-BC Diff 1 KooVee Tampere 53 22 3 2 1 6 191-112 +79 2 SaPKo Savonlinna 51 25 0 0 1 8 192-107 +85 3 EPS Espoo 45 17 2 5 2 8 187-127 +60 4 Titaanit Kotka 38 17 1 1 1 14 133-122 +11 5 Jokipojat Joensuu 35 13 1 4 3 13 123-110 +13 6 HeKi Heinola 32 11 2 4 2 15 139-156 -17 7 AaKoo Anjalankoski 23 8 2 2 1 21 121-166 -45 8 Karhu-Kissat Helsinki 7 1 1 2 1 29 74-260 -186
Quarts de finale (6, 9 et 10 mars 2002)
Kiekko-Oulu - Raahe-Kiekko 4-3 a.p. Raahe-Kiekko - Kiekko-Oulu 1-5 Hokki Kajaani - EtPo-72 Ylitornio 8-1 EtPo-72 Ylitornio - Hokki Kajaani 2-3 KooVee Tampere - Titaanit Kotka 3-4 a.p. Titaanit Kotka - KooVee Tampere 1-5 KooVee Tampere - Titaanit Kotka 4-3 a.p. SaPKo Savonlinna - EPS Espoo 5-6 a.p. EPS Espoo - SaPKo Savonlinna 5-6 a.p. SaPKo Savonlinna - EPS Espoo 2-7
Le quart de finale entre le KooVee Tampere et le Titaanit Kotka bat le record finlandais du match le plus long : la décision ne se fait dans le dernier match qu'à 132'58", soit pendant la quatrième prolongation de vingt minutes !
Demi-finales (13 et 16 mars 2002)
KooVee Tampere - Hokki Kajaani 2-3 a.p. Hokki Kajaani - KooVee Tampere 10-6 Kiekko-Oulu - EPS Espoo 5-2 EPS Espoo - Kiekko-Oulu 2-3
Le Hokki Kajaani et le Kiekko-Oulu accèdent à la poule de promotion en Mestis.
Kajaani est déclaré champion de Suomi-Sarja au bénéfice de ses résultats directs dans cette poule de promotion contre le Kiekko-Oulu (5-4 a.p. et 3-1).
Poules de promotion/relégation
Groupe nord
1re journée (mercredi 13 mars 2002)
JHT Kalajoki - Seinäjoki HT 3-2 a.p. WarKis Varkaus - Jeppis Pietarsaari 3-4 a.p.
2e journée (samedi 16 mars 2002)
Jeppis Pietarsaari - JHT Kalajoki 3-5 Seinäjoki HT - WarKis Varkaus 2-5
3e journée (dimanche 17 mars 2002)
JHT Kalajoki - WarKis Varkaus 1-6 Seinäjoki HT - Jeppis Pietarsaari 11-0
4e journée (mercredi 20 mars 2002)
Seinäjoki HT - JHT Kalajoki 6-3 Jeppis Pietarsaari - WarKis Varkaus 8-3
5e journée (samedi 23 mars 2002)
JHT Kalajoki - Jeppis Pietarsaari 2-6 WarKis Varkaus - Seinäjoki HT 1-4
6e journée (dimanche 24 mars 2002)
WarKis Varkaus - JHT Kalajoki 4-3 Jeppis Pietarsaari - Seinäjoki HT 7-5
Classement (6 matches)
Pts V VP N DP D BP-BC Diff 1 Jeppis Pietarsaari 8 3 1 0 0 2 28-29 -1 2 Seinäjoki HT 7 3 0 0 1 2 30-19 +11 3 WarKis Varkaus 7 3 0 0 1 2 22-22 0 4 JHT Kalajoki 4 1 1 0 0 4 17-27 -10
Jeppis, SHT et WarKis sont promus en Suomi-Sarja. JHT est relégué en division II.
Groupe sud
1re journée (mercredi 13 mars 2002)
Ketterä Imatra - Vammalan Palloseura 3-0 Karhu-Kissat Helsinki - PePo HC Lappeenranta 3-4
2e journée (samedi 16 mars 2002)
PePo HC Lappeenranta - Ketterä Imatra 5-4 [vendredi 15 mars] Vammalan Palloseura - Karhu-Kissat Helsinki 5-2
3e journée (dimanche 17 mars 2002)
Karhu-Kissat Helsinki - Ketterä Imatra 3-6 Vammalan Palloseura - PePo HC Lappeenranta 3-1
4e journée (mercredi 20 mars 2002)
PePo HC Lappeenranta - Karhu-Kissat Helsinki 11-1 Vammalan Palloseura - Ketterä Imatra 1-1 a.p.
5e journée (samedi 23 mars 2002)
Karhu-Kissat Helsinki - Vammalan Palloseura 0-4 Ketterä Imatra - PePo HC Lappeenranta 6-1
La 6e journée n'a pas été disputée car les positions étaient acquises et les noms des promus déjà connus.
Classement (5 matches)
Pts V VP N DP D BP-BC Diff 1 Ketterä Imatra 7 3 0 1 0 1 20-10 +10 2 Vammalan Palloseura 7 3 0 1 0 1 13-7 +6 3 PePo HC Lappeenranta 6 3 0 0 0 2 22-17 +5 4 Karhu-Kissat Helsinki 0 0 0 0 0 5 9-30 -21
Ketterä, PePo et VaPS sont promus en Suomi-Sarja. K-Kissat est relégué en division II.
Division 2
Classement (28 matches)
Pts V VP N DP D BP-BC Diff 1 Ketterä Imatra 52 26 0 0 0 2 226-55 +171 2 PePo HC Lappeenranta 45 21 1 0 1 5 212-100 +112 3 Nikkarit Riihimäki 41 19 1 1 0 7 197-137 +60 4 TuusKi Tuusula 38 17 1 1 1 8 160-111 +49 5 Klaukkala Gepardit 35 14 3 1 0 10 154-135 +19 6 Hunters Porvoo 29 13 0 1 2 12 146-142 +4 7 OKK Helsinki 25 11 0 3 0 14 132-157 -25 8 Lohjan Kisa-Veikot 21 10 0 1 0 17 132-160 -28 9 VaKi Vantaa 20 7 1 1 3 16 101-147 -46 10 KuPu Kuusankoski 17 8 0 1 0 19 99-201 -102 11 GrIFK Kauniainen 15 5 1 2 1 19 103-181 -78 12 Likolammen Tiikerit 6 3 0 0 0 25 69-205 -136
Ketterä et PePo sont qualifiés pour les barrages de promotion.
Poule de promotion/relégation (8 matches)
Pts V VP N DP D BP-BC Diff 1 GrIFK Kauniainen 13 6 0 1 0 1 50-21 +29 2 PlayBoys Kerava 12 6 0 0 0 2 40-26 +14 3 Kellokosken Alku Tuusula 7 3 0 0 1 4 32-45 -13 4 HeartBreakers Anjalankoski 6 3 0 0 0 5 32-42 -10 5 Likolammen Tiikerit Valkeala 3 0 1 1 0 6 27-47 -20
Les PlayBoys de Kerava sont promus en division II aux dépens du LiTi Valkeala.
Poule de qualification (28 matches)
Pts V VP N DP D BP-BC Diff 1 NoPy Nokia 31 14 1 1 0 2 140-62 +78 2 VaPS Vammala 27 13 0 0 1 4 105-52 +53 3 LeKi Lempäälä 26 13 0 0 0 5 106-81 +25 4 Kiekko-Sudet Jämsä 22 11 0 0 0 7 102-87 +15 5 Kiekko-Ahma Valkeakoski 21 9 0 2 1 6 97-70 +27 6 TiKi Tikkakoski 20 8 2 0 0 8 72-90 -18 7 Pirkkalan Pingviinit 16 6 2 0 0 10 89-84 +5 8 Eagles Kangasala 13 5 0 1 2 10 70-100 -30 9 Kiekko-Pojat Mänttä 6 3 0 0 0 15 60-155 -95 10 Hoo-Koo Hollola 3 1 0 0 1 16 67-127 -60
Les points acquis en première phase sont conservés pour la suite.
Poule finale (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Lempäälän Kisa 42 8 0 2 77-40 +37 2 Nokian Pyry 42 5 0 5 50-49 +1 3 Vammalan Palloseura 41 7 0 3 49-36 +13 4 Kiekko-Ahma Valkeakoski 31 5 0 5 56-53 +3 5 Pirkkalan Pingviinit 25 4 0 6 41-47 -6 6 Kiekko-Sudet Jämsä 24 1 0 9 35-83 -48
VaPS et Kiekko-Ahma sont qualifiés pour les barrages de promotion.
Poule de promotion / relégation (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Ilves Ylöjarvi 17 8 1 1 62-39 +23 2 HooKoo Hollola 16 8 0 2 63-45 +18 3 Eagles Kangasala 12 6 0 4 57-45 +12 4 Kiekko-Pojat Mänttä 7 3 1 6 43-61 -18 5 NasKi Pajulahti 6 3 0 7 40-53 -13 6 Vaajakosken Pelikaanit 2 1 0 9 54-76 -22
Poule de qualification (18 matches)
Pts V VP N DP D BP-BC Diff 1 Jeppis Pietarsaari 32 16 0 0 0 2 126-48 +78 2 KoMu HT Mustasaari 31 15 0 1 0 2 137-48 +89 3 Seinäjoki HT 27 12 0 3 0 3 138-54 +84 4 IF Kraft Närpiö 23 10 1 1 0 6 82-56 +26 5 IK Kronan Kruunupy 18 8 0 1 1 8 102-75 +27 6 Hela-Kiekko Kauhava 18 8 0 2 0 8 79-81 -2 7 KuRy Kurikka 13 6 0 1 0 11 64-92 -28 8 Super Roques Vaasa 8 3 0 2 0 13 64-171 -107 9 Peli-Veikot Alavus 7 2 0 2 1 13 60-141 -81 10 Kiekko-Haukat Ähtäri 5 0 1 3 0 14 48-134 -86
Poule finale (8 matches)
Pts(B) V N D BP-BC Diff 1 Seinäjoki HT 19(3) 8 0 0 55-16 +39 2 Jeppis Pietarsaari 14(5) 4 1 3 51-25 +26 3 KoMu HT Mustasaari 12(4) 4 0 4 33-36 -3 4 IF Kraft Närpiö 7(2) 2 1 5 32-32 0 5 IK Kronan Kruunupy 3(1) 1 0 7 25-87 -62
(B) : points de bonus hérités du classement en première phase.
Tour préliminaire (19 et 21 février 2002)
IKK Kruunupy - He-Ki Kauhava 2-5 2-10
Tour de qualification (23 et 24 février 2002)
Seinäjoki HT - He-Ki Kauhava 7-3 5-1 Jeppis Pietarsaari - Kraft Närpiö 6-5 9-5
Pietarsaari et Seinäjoki sont qualifiés pour les barrages de promotion.
Poule de promotion/relégation (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Hela-Kiekko Kauhava 18 9 0 1 50-29 +21 2 Kurikan Ryhti 14 7 0 3 58-37 +21 3 ViVe Vimpeli 10 5 0 5 49-56 -7 4 Super Roques Vaasa 9 4 1 5 50-54 -4 5 Peli-Veikot Alavus 5 2 1 7 43-55 -12 6 Kiekko-Haukat Ähtäri 4 2 0 8 36-55 -19
Classement (22 matches)
Pts V VP N DP D BP-BC Diff 1 Warkis Varkaus 35 17 0 1 0 4 140-69 +71 2 Pieksämäen Pallo-Sepot 33 15 1 1 0 5 153-98 +55 3 Polvijärven Urheilijat 30 14 1 0 0 7 102-80 +22 4 Urho Suolahti 26 11 1 0 2 8 101-76 +25 5 Siilinjärvi HT 26 11 2 0 0 9 133-110 +23 6 SuKiKa Suonenjoki 20 9 0 1 1 11 131-124 +7 7 Eno Jets 14 4 2 0 2 14 77-141 -64 8 LeKi-75 Leppävirta 14 6 0 0 2 14 92-162 -70 9 KaPa-51 Kangasniemi 8 2 1 1 1 17 93-162 -69
Barrages (23 et 24 février 2002)
Varkaus - Suolahti 3-2 Suolahti - Varkaus 1-2 Pieksämäki - Polvijärvi 5-7 Polvijärvi - Pieksämäki 5-4
Warkis et PoU sont qualifiés pour les barrages de promotion.
Barrages de maintien
Premier tour (23, 24 et 27 février 2002)
Suonenjoki - Kangasniemi 2-7 Kangasniemi - Suonenjoki 6-4 Eno - Leppävirta 6-5 Leppävirta - Eno 8-7 Eno - Leppävirta 3-4
Deuxième tour (2 et 3 mars 2002)
Suonenjoki - Eno 5-3 Eno - Suonenjoki 2-3
Eno doit passer par des barrages de promotion/relégation
Barrages de promotion/relégation (9, 10 et 12 mars 2002)
Rantasalmi - Eno 1-5 Lapinlahti - Rantasalmi 0-10 Eno - Lapinlahti 10-5
Classement : 1 Eno Jets 4, 2 RU Rantasalmi 2, 3 LL-89 Lapinlahti 0.
Les Eno Jets se maintiennent en division II.
Classement (20 matches)
Pts V VP N DP D BP-BC Diff 1 Ylivieskan Jääkarhut 36 15 2 2 0 1 126-72 +54 2 Pallo-Karhut Kuusamo 32 15 1 0 0 4 131-67 +64 3 Suomussalmen Palloseura 23 10 1 0 1 8 119-111 +8 4 Laser HT Liminka 21 10 0 1 0 9 123-82 +41 5 Haapaveden Urheilijat 21 9 1 0 1 9 115-114 +1 6 Oulaisten Huima 18 7 0 2 2 9 78-91 -13 7 Cowboys Nivala 16 6 1 1 1 11 74-113 -39 8 Sodankylän Pallo 15 5 2 0 1 12 82-128 -46 9 Kemijärven Kiekko 6 2 0 0 2 16 64-134 -70
Les points acquis dans cette première phase sont conservés en poule finale.
Poule finale (8 matches)
Pts V VP N DP D BP-BC Diff 1 Ylivieskan Jääkarhut 44 3 1 0 0 4 40-45 -5 2 Pallo-Karhut Kuusamo 41 4 0 1 0 3 53-30 +23 3 Laser HT Liminka 33 5 0 2 0 1 45-32 +13 4 Haapaveden Urheilijat 32 5 0 0 1 2 44-41 +3 5 Suomussalmen Palloseura 24 0 0 1 0 7 34-68 -34
Barrage (19 et 21 février 2002)
OuHu Oulainen - HaU Haapavedi 4-7 6-5
Demi-finales (23 et 24 février 2002)
Laser Liminka - PaKa Kuusamo 3-4 2-4 OuHu Oulainen - YJK Ylivieski 3-2 3-4
Finale (2 et 3 mars 2002)
YJK Ylivieski - PaKa Kuusamo 3-7 3-11
YJK et PaKa sont qualifiés pour les barrages de promotion.
Pts V N D BP-BC Diff 1 OuHu Oulainen 15 7 1 0 55-11 +44 2 Cowboys Nivala 10 5 0 3 39-36 +3 3 SoKi Sotkamo 7 3 1 4 31-34 -3 4 KeKi Kemijärvi 6 3 0 5 32-44 -12 5 SoPa Sodankylä 3 1 0 7 20-52 -32
Classement (16 matches)
Pts V VP N DP D BP-BC Diff 1 VG-62 Naantali 32 15 1 0 0 0 126-36 +90 2 Kiekko-67 Turku 28 13 0 1 1 1 120-43 +77 3 Lauttakylän Luja 19 8 0 2 1 5 77-67 +10 4 Chiefs Turku 18 7 2 0 0 7 61-80 -19 5 Vermuntilan Tempo HT Rauma 15 6 1 0 1 8 80-78 +2 6 Kotkanpojat Uusikaupunki 14 6 0 2 0 8 67-78 -11 7 Turun Kisa-Veikot 9 4 0 1 0 11 54-96 -42 8 Someron Pallo 7 3 0 0 1 12 59-119 -60 9 Tarvasjoen Urheilijat 6 2 0 2 0 12 55-102 -47
Les points acquis dans cette première phase sont conservés en poule finale.
Poule finale (26 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 VG-62 Naantali 52 10 0 0 89-24 +65 2 Kiekko-67 Turku 42 7 0 3 56-44 +12 3 VT-HT Rauma 27 6 0 4 51-43 +8 4 Lauttakylän Luja 26 3 1 6 47-58 -11 5 Chiefs Turku 24 3 0 7 41-68 -27 6 Kotkanpoja 15 0 1 9 23-70 -47
Barrages (27 février et 2 mars 2002)
VT-HT Rauma - Kiekko-67 Turku 4-1 Kiekko-67 Turku - VT-HT Rauma 3-4 LLuja - VG-62 Naantali 4-8 VG-62 Naantali - Lluja 7-2
VT-HT et VG-62 sont qualifiés pour les barrages de promotion.
Poule de promotion/relégation (14 matches)
Pts V VP N DP D BP-BC Diff 1 Eurajoen Lätkä 23 9 2 1 0 2 84-55 +29 2 Turun Kisa-Veikot 20 9 1 0 0 4 83-54 +29 3 Tarvasjoen Urheilijat 18 6 2 1 1 4 71-72 -1 4 Someron Pallo 16 7 0 1 1 5 70-57 +13 5 All Round Hockey Turku 15 7 0 0 1 6 104-87 +17 6 Karhu HT Pori 14 7 0 0 0 7 89-83 -6 7 Kankaanpään Jääkarhut 8 3 0 1 1 9 68-98 -30 8 Kolla Tigers Rauma 3 1 0 0 1 12 51-114 -63
EjL Eurajoki est promu en division II.
Barrages de promotion (7, 9 et 10 mars 2002)
VG-62 Naantali - PePo HC Lappeenranta 4-5 PePo HC Lappeenranta - VG-62 Naantali 1-5 VG-62 Naantali - PePo HC Lappeenranta 4-6 Ketterä Imatra - Kiekko-Ahma Valkeakoski 7-2 Kiekko-Ahma Valkeakoski - Ketterä Imatra 1-2 VT-HT Rauma - Vammala 1-4 Vammala - VT-HT Rauma 2-7 VT-HT Rauma - Vammala 3-2 Seinäjoki - Polvijärvi 6-1 Polvijärvi - Seinäjoki 3-6 Varkaus - Ylivieska 5-3 Ylivieska - Varkaus 5-6 Kuusamo - Pietarsaari 4-7 Pietarsaari - Kuusamo 11-1
Les vainqueurs sont qualifiés pour les poules de qualification en Suomi-Sarja.
Division III
Poules de qualification
Les premiers des groupes 1, 2 et 3 sont qualifiés pour une poule de promotion en division 2.
Groupe 1, Pirkanmaa (9 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 VehU Tesoma 17 8 1 0 84-22 +62 2 Ilves Ylöjärvi 16 7 2 0 75-32 +43 3 Hokkarit Hämeenlinna 15 7 1 1 52-41 +11 4 Hiki-Hockey Tampere 9 4 1 4 63-42 +21 5 TasKi Tampere 9 4 1 4 55-56 -1 6 LieKi Tampere 8 4 0 5 55-44 +11 7 HPK Hämeenlinna 2 7 3 1 5 39-76 -37 8 KaVo Kangasala 6 3 0 6 40-56 -16 9 HT Tesoma Tampere 2 1 0 8 33-79 -46 10 PK-83 Parkano 1 0 1 8 30-78 -48
Groupe 2, Pohjois-Häme (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Pelikaanit Vaajakoski 14 7 0 1 99-30 +69 2 Palokan Pakki Hogs 12 5 2 1 61-42 +19 3 TiKi Tikkakoski 2 12 5 2 1 51-39 +12 4 KeuPa Keuruu 9 4 1 3 38-38 0 5 Kiekko-Karhut Virrat 8 4 0 4 44-40 +4 6 Fortuna Orivesi 5 2 1 5 44-55 -11 7 Lätkä ST Jämsänkoski 5 2 1 5 45-58 -13 8 RuoSkA Ruovesi 4 2 0 6 37-69 -32 9 Harju-Hockey Längelmäki 3 1 1 6 26-74 -48
Groupe 3, Päijät-Häme (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 NasKi Pajulahti 15 7 1 0 77-20 +57 2 Tinatuopit Heinola 13 6 1 1 87-31 +56 3 Heinolan OT Hockey 7 3 1 4 51-56 -5 4 Panthers Hockey Lahti 3 1 1 6 28-79 -51 5 Anian Kiekko Vääksy 2 1 0 7 22-79 -57
Groupe 4, tekojääsarja-Pirkanmaa (16 matches - cette poule dure toute la saison)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Pingviinit 2 27 13 1 2 171-90 +81 2 Akaan Kiekko 25 12 1 3 138-71 +67 3 Sata-Hämeen Lavia 25 12 1 3 116-62 +54 4 TBK Tampere 23 11 1 4 140-97 +43 5 Hauhon Sisu 21 10 1 5 130-63 +67 6 NoPy Nokia 2 18 8 2 6 120-88 +32 7 MaKo Tampere 14 7 0 9 93-122 -29 8 Saturnus Tampere 12 5 2 9 114-129 -15 9 LHT Liminka 2 10 4 2 10 104-136 -32 10 SahKu Sahalahti 8 3 2 11 73-128 -55 11 HeTa Tampere 6 3 0 13 97-198 -101 12 Karhut Tampere 3 1 1 14 80-192 -112
Groupe 4, luonnonjäääsarja (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Sysmän Sisu 6 3 0 1 30-21 +9 2 Iitin Pyrintö 5 2 1 1 32-16 +16 3 Hartolan NMKY 1 0 1 3 17-42 -25
Poules de maintien
Groupe 1, Pirkanmaa (9 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 VehU Tesoma 16 8 0 2 104-37 +67 2 LieKi Tampere 12 5 2 3 80-54 +26 3 HPK Hämeenlinna 2 12 6 0 4 79-86 -7 4 TasKi Tampere 9 4 1 5 77-76 +1 5 Hiki-Hockey Tampere 9 4 1 5 49-52 -3 6 HT Tesoma Tampere 2 1 0 9 46-130 -84
Groupe 2, Pohjois-Häme (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 PK-83 Parkano 15 6 3 1 69-42 +27 2 Hokkarit Hämeenlinna 14 6 2 2 93-36 +57 3 Kiekko-Karhut Virrat 10 4 2 4 49-51 -2 4 KaVo Kangasala 9 4 1 5 59-72 -13 5 Fortuna Orivesi 6 2 2 6 43-65 -22 6 RuoSkA Ruovesi 6 2 2 6 41-88 -47
Groupe 3, Etelä-Keskimaa (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 KeuPa Keuruu 13 6 1 1 58-19 +39 2 Palokan Pakki Hogs 11 5 1 2 63-41 +22 3 TiKi Tikkakoski 2 8 4 0 3 43-35 +8 4 Lätkä ST Jämsänkoski 6 3 0 4 29-35 -6 5 Harju-Hockey Längelmäki 0 0 0 8 28-91 -63
Groupe 4, Itä-Hame (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Heinolan OT Hockey 20 10 0 0 139-45 +94 2 Anian Kiekko Vääksy 13 6 1 3 80-48 +32 3 Panthers Hockey Lahti 11 5 1 4 75-53 +22 4 Iitin Pyrintö 11 5 1 4 65-58 +7 5 Sysmän Sisu 5 2 1 7 51-99 -48 6 Hartolan NMKY 0 0 0 10 29-136 -107
Groupe 1, poule de qualification (7 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 IHT Ilmajoki 11 5 1 1 58-27 +31 2 LaVi Lapua 10 4 2 1 82-33 +49 3 ViVe Vimpeli 10 5 0 2 65-43 +18 4 Kraft Närpiö 2 10 5 0 2 39-26 +13 5 KoMu HT 2 7 3 1 3 52-32 +20 6 MIF Maalahti 4 2 0 5 25-48 -23 7 JUJ Jalasjärvi 3 1 1 5 28-68 -40 8 KarKi Karvia 1 0 1 6 12-84 -72
Groupe 1, poule finale (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 LaVi Lapua 12 6 0 0 51-20 +31 2 IHT Ilmajoki 6 3 0 3 20-25 -5 3 Kraft Närpiö 2 4* 2 0 3 27-31 -4 4 ViVe Vimpeli 0* 0 0 5 14-36 -22
* un match en moins
Groupe 1, poule de maintien (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 KoMu HT 2 12 6 0 0 72-16 +56 2 MIF Maalahti 8 4 0 2 43-35 +8 3 JUJ Jalasjärvi 2 1 0 5 27-53 -26 4 KarKi Karvia 2 1 0 5 20-58 -38
Groupe 2, poule de qualification (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 KäTa Kälviä 14 7 0 1 71-30 +41 2 TUS Teerijärvi 14 7 0 1 58-25 +33 3 MuIK Uusikaarlebyy 13 6 1 1 47-25 +22 4 IF Pucken Larsmo 10 5 0 3 42-43 -1 5 Sievin Sisu 7 3 1 4 53-40 +13 6 Los Bombers Pietarsaari 5 2 1 5 38-47 -9 7 IKK Kronoby 4 2 0 6 32-54 -22 8 Eskot Eskola 4 2 0 6 32-61 -29 9 VetU Veteli 1 0 1 7 30-78 -48
Groupe 2, poule finale (4 matches)
Pts(B) V N D BP-BC Diff 1 KäTa Kälviä 11(5) 3 0 1 24-16 +8 2 TUS Teerijärvi 8(4) 2 0 2 19-21 -2 3 Sievin Sisu 7(1) 3 0 1 30-18 +12 4 MuIK Uusikaarlebyy 5(3) 1 0 3 20-25 -5 5 IF Pucken Larsmo 4(2) 1 0 3 20-33 -13
Groupe 2, poule de classement (3 matches)
Pts(B) V N D BP-BC Diff 1 IKK Kronoby 9(3) 3 0 0 15-10 +5 2 Los Bombers Pietarsaari 8(4) 2 0 1 20-8 +12 3 Eskot Eskola 4(2) 1 0 2 10-14 -4 4 VetU Veteli 1(1) 0 0 3 11-24 -13
(B) : points de bonus hérités du classement en première phase.
Demi-finales (2 et 3 mars 2002)
IHT Ilmajoki - KäTa Kälviä 7-5 3-2 TUS Kruunupyy - LaVi Lapua 3-8 3-12
Finale (9 et 10 mars 2002)
LaVi Lapua - IHT Ilmajoki 11-2 9-3
Classement (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Heartbreakers 24 10 4 2 99-48 +51 2 RU Rantasalmi 20 8 4 4 70-62 +8 3 SiU Simpele 18 8 2 6 78-81 -3 4 KeKi Kerimäki 17 8 1 7 102-78 +24 5 SuomU Suomenniemi 17 6 5 5 81-79 +2 6 LuPo Taavetti 17 8 1 7 76-75 +1 7 PARRU Lappeenranta 15 6 3 7 78-84 -6 8 StU Savitaipale 13 6 1 9 117-94 +23 9 KuPu Kuusankoski 3 1 1 14 66-166 -100
Les Heartbreakers d'Anjalankoski sont qualifiés pour une poule de promotion en division 2, Rantasalmi pour des barrages.
Classement (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 RoKi Rovaniemi 2 21 10 1 1 109-34 +75 2 KiPS Kiitilä 17 8 1 3 58-41 +17 3 KoTU Kolari 8 4 0 8 41-83 -42 4 MokU Helppi 2 1 0 11 39-89 -50
Finale
RoKi B - KiPS 3-2
Match pour la troisième place
KoTu - MokU 1-7
Poule de qualification (12 matches)
Pts V VP N DP D BP-BC Diff 1 EjL Eurajoki 22 11 0 0 0 1 103-37 +66 2 KarhuHT Pori 20 9 1 0 0 2 106-44 +62 3 ARH Turku 18 9 0 0 0 3 107-68 +39 4 KJK Kankaanpää 16 7 0 0 2 3 82-55 +27 5 Kolla Tigers Rauma 16 6 2 0 0 4 74-69 +5 6 USiKi Urjala 14 7 0 0 0 5 94-80 +14 7 LuKi-82 Luvia 14 7 0 0 0 5 71-63 +8 8 LäKi Säkylä 10 4 1 0 0 7 62-65 -3 9 KuKi Harjavalta 9 4 0 0 1 7 63-81 -18 10 LaJy Laitila 8 4 0 0 0 8 49-117 -68 11 Salo HT 7 3 0 0 1 8 51-87 -36 12 LoKi Loimaa 6 3 0 0 0 9 46-72 -26 13 Turun Weikot 0 0 0 0 0 12 39-109 -70
Les cinq premiers sont qualifiés pour une poule de promotion en division 2.
Poule de maintien (14 matches)
Pts V VP N DP D BP-BC Diff 1 USiKi Urjala 23 11 0 0 1 2 104-63 +41 2 KuKi Harjavalta 18 7 2 0 0 5 78-69 +9 3 LoKi Loimaa 17 8 0 1 0 5 55-47 +8 4 LuKi-82 Luvia 14 7 0 0 0 7 88-64 +24 5 LaJy Laitila 13 6 0 0 1 7 74-75 -1 6 LäKi Säkylä 13 6 0 1 0 7 70-82 -12 7 Turun Weikot 12 6 0 0 0 8 66-66 0 8 Salo HT 4 2 0 0 0 12 50-119 -69
Barrages de promotion/relégation
09/03/2002 PaRa Panelia - Turun Weikot 4-3 16/03/2002 Turun Weikot - PaRa Panelia 4-2 10/03/2002 Salo HT-Violentia - Salo HT 3-5 11/03/2002 Salo HT - Salo HT-Violentia 6-6
Le Turun Weikot et le Salo HT se maintiennent en division III.
Première phase (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 SoKi Sotkamo 16 8 0 0 60-26 +34 2 OYUS Oulu 13 6 1 1 68-26 +42 3 PyPo Pyhäjärvi 12 6 0 2 62-48 +14 4 L-Team Kajaani 6 3 0 5 43-50 -7 5 PJK Raahe 6 3 0 5 40-50 -10 6 KuKi HT Kuhmo 6 3 0 5 33-55 -22 7 LiKi Liminka 5 2 1 5 37-43 -6 8 JoPe Muhos/Utajärvi 4 2 0 6 35-45 -10 9 Kiekko-Oulu II 4 2 0 6 26-60 -34
Sotkamo accède directement à une poule de maintien en division 2.
Deuxième phase (classement cumulé, 15 matches)
Pts V VP N DP D BP-BC Diff 1 OYUS Oulu 25 11 1 1 0 2 126-49 +77 2 PyPo Pyhäjärvi 23 10 1 0 1 3 111-85 +26 3 PJK Raahe 15 6 1 0 1 7 80-86 -6 4 JoPe Muhos/Utajärvi 14 6 1 0 0 8 65-75 -10 5 KuKi HT Kuhmo 12 4 1 0 2 8 68-95 -27 6 LiKi Liminka 11 5 0 1 0 9 75-81 -6 7 L-Team Kajaani 11* 5 0 0 1 8 75-89 -14 8 Kiekko-Oulu II 4* 2 0 0 0 12 42-116 -74
* un match en moins
Demi-finales (2 et 3 mars 2002)
JoPe Utajärvi - OYUS Oulu 3-6 5-9 PyPo Pyhäjärvi - PJK Raahe 3-6 5-7
Finale (9 et 10 mars 2002)
OYUS Oulu - PJK Raahe 10-5 6-2
Match pour la troisième place (9 mars 2002)
PyPo Pyhäjärvi - JoPe Utajärvi 5-0
Poule de qualification, Pääkaupunki (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 KoPo Helsinki 18 8 2 2 100-63 +37 2 Näädät Helsinki 16 6 4 2 92-68 +24 3 PiTa Helsinki 2 13 6 1 5 68-60 +8 4 PUS Espoo 12 5 2 5 62-64 -2 5 TAFT Vantaa 11 4 3 5 74-68 +6 6 HJK Helsinki 9 4 1 7 66-81 -15 7 Rebels Helsinki 5 2 1 9 42-100 -58
Poule de qualification, Uusimaa (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 PlayBoys Kerava 21 10 1 1 102-48 +54 2 KelA Kellokoski 18 9 0 3 103-57 +46 3 Haukat Järvenpää 14 7 0 5 80-56 +34 4 NuPS Nummela 14 6 2 4 67-61 +6 5 Legendat Porvoo 10 4 2 6 65-71 -6 6 Ankat Lohja 4 2 0 10 47-124 -77 7 LJK Loviisa 3 1 1 10 42-89 -47
Poule finale (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 PlayBoys Kerava 22 10 2 2 109-57 +52 2 KelA Kellokoski 22 10 2 2 116-66 +50 3 TAFT Vantaa 17 8 1 5 101-96 +5 4 PUS Espoo 14 5 4 5 59-54 +5 5 PiTa Helsinki 12 6 0 8 84-109 -25 6 KoPo Helsinki 11 5 1 8 112-124 -12 7 Näädät Helsinki 10 5 0 9 82-114 -32 8 Haukat Järvenpää 4 2 0 12 56-99 -43
Les PlayBoys et le KelA sont qualifiés pour des barrages de promotion.
Poule de promotion/relégation (9 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 LT Kings Espoo 15 7 1 1 59-38 +21 2 Rebels Helsinki 14 7 0 2 56-36 +20 3 HJK Helsinki 11* 5 1 2 57-36 +19 4 NuPS Nummela 9* 4 1 3 65-36 +29 5 Legendat Porvoo 9 3 3 3 56-45 +11 6 EKS Espoo 8 4 0 5 45-68 -23 7 LJK Loviisa 7 3 1 5 40-50 -10 8 Viikingit Helsinki 6 3 0 6 40-60 -20 9 Tavastia Helsinki 5 2 1 6 41-53 -12 10 Ankat Lohja 4 2 0 7 48-85 -37
* un match en moins.
Groupe Savo (12 matches)
Pts V VP N DP D BP-BC Diff 1 LL-89 Lapinlahti 22* 10 1 0 0 0 111-31 +80 2 Tyräsmiehet Kuopio 17 8 0 0 1 3 96-60 +36 3 SHT II Siilinjärvi 16 7 1 0 0 4 74-47 +27 4 IK-100 Iisalmi 10 5 0 0 0 7 68-94 -26 5 VesKi Vesanto 9 3 1 0 1 7 53-70 -17 6 KK-81 Kiuruvesi 6 3 0 0 0 9 49-85 -36 7 RautU Rautalampi 5* 2 0 0 1 8 48-112 -64
* un match en moins.
Groupe Carélie (10 matches)
Pts V VP N DP D BP-BC Diff 1 Hurtat Lieksa 18 9 0 0 0 1 119-49 +70 2 Kaiku Kaavi 16 8 0 0 0 2 92-48 +44 3 Kajastus Kontiolahti 12* 6 0 0 0 3 79-44 +35 4 NuSe Nurmes 4 2 0 0 0 8 55-58 -3 5 OoKoo Outokumpu 4* 2 0 0 0 7 37-103 -66 6 Jääsudet Kitee 2** 1 0 0 0 7 29-109 -80
* un match en moins. ** deux matches en moins.
Finale (2 et 3 mars 2002)
LL-89 Lapinlahti - Hurtat Lieksa 4-6 5-7
Lieksa est promu en division 2, Lapinlahti doit passer par des barrages.
Division IV
Classement (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 PetPet Petäjävesi 24 12 0 0 106-36 +70 2 KoKi Äänekoski 12 5 2 5 69-57 +12 3 UU Uurainen 11 5 1 6 56-68 -12 4 SNMKY Saarijärvi 7 3 1 8 47-71 -24 5 Hanka HT Hankasalmi 6 3 0 9 47-93 -46
Classement (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Salo HT-Violentia 13 6 1 1 81-54 +27 2 PaRa Panelia 11 5 1 2 53-37 +16 3 KaKiPo Turku 10 4 2 2 67-44 +23 4 SoPa Somero 2 4 1 2 5 40-75 -35 5 FPS Forssa 2 2 0 2 6 50-81 -31
Salo HT-Violentia et Panelia accède à des barrages de promotion.
Poule de qualification (9 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EKS Espoo 16 8 0 1 100-32 +68 2 Tavastia Helsinki 16 8 0 1 79-30 +49 3 Viikingit Helsinki 12 6 0 3 75-57 +18 4 LT Kings Espoo 11 5 1 3 85-48 +37 5 EsPa Espoo 9 4 1 4 44-52 -8 6 OD Espoo 8 4 0 5 61-44 +17 7 KoJo Helsinki 7 3 1 5 51-60 -9 8 Pirkat Vantaa 6 2 2 5 49-90 -41 9 LT Kings Espoo 2 3 1 1 7 30-106 -76 10 Rocky Helsinki 2 1 0 8 34-89 -55
Les quatre premiers sont qualifiés pour une poule de promotion/relégation.
Pts V N D BP-BC Diff 1 OD Espoo 16 8 0 0 63-18 +45 2 A-Rangers 13 6 1 1 60-35 +25 3 KoJo Helsinki 11 5 1 2 73-39 +34 4 EKK Espoo 8 4 0 4 45-63 -18 5 EsPa Espoo 7 3 1 4 48-43 +5 6 Pirkat Vantaa 6 3 0 5 44-67 -23 7 Rocky Helsinki 4 2 0 6 45-57 -12 8 LT Kings Espoo 2 4 2 0 6 41-75 -34 9 WD 3 1 1 6 24-46 -22
Barrage (21 mars 2002)
Rocky - LT Kings 2 6-4
LT Kings 2 et WD sont relégués en division 5.
Pääkaupunki
Poule de qualification (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 A-Rangers 20 10 0 0 125-22 +103 2 WD 16 8 0 2 72-37 +35 3 EKK Espoo 14 6 2 2 70-56 +14 4 LäKi 13 6 1 3 74-53 +21 5 FHT Vantaa 13 6 1 3 71-65 +6 6 HeTi 12 6 0 4 65-55 +10 7 HWC 8 4 0 6 56-66 -10 8 Roihu Helsinki 7 3 1 6 67-54 +13 9 ToHo Espoo 5 2 1 7 55-103 -48 10 ReHo Helsinki 2 1 0 9 36-91 -55 11 OKK Helsinki 2 0 0 0 10 24-113 -89
Les trois premiers sont qualifiés pour une poule de promotion/relégation.
Poule de classement (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 HeTi 18 9 0 1 99-38 +61 2 LäKi 18 9 0 1 85-40 +45 3 FHT Vantaa 15 7 1 2 86-60 +26 4 HWC 8 3 2 5 80-66 +14 5 Roihu Helsinki 8 3 2 5 51-67 -16 6 ToHo Espoo 7 3 1 6 60-77 -17 7 ReHo Helsinki 4 1 2 7 56-97 -41 8 OKK Helsinki 2 2 0 2 8 39-111 -72
Matches amicaux
Pitsiturnaus (le 27 juillet 2001 à Rauma)
Groupe A
Kärpät Oulu - TuTo Turku 2-1 TPS Turku - Kärpät Oulu 0-0 TuTo Turku - TPS Turku 0-1
Classement : 1 Kärpät Oulu 3 (+1, 2 buts marqués), 2 TPS Turku 3 (+1, 1 but marqué), 3 TuTo Turku 1.
Groupe B
Lukko Rauma - Ässät Pori 1-1 Ässät Pori - Pelicans Lahti 4-0 Lukko Rauma - Pelicans Lahti 2-1
Classement : 1 Ässät Pori 3 (+4), 2 Lukko Rauma 3 (+1), 3 Pelicans Lahti 0.
Demi-finales
Ässät Pori - TPS Turku 0-1 Lukko Rauma - Kärpät Oulu 2-1
Finale
Lukko Rauma - TPS Turku 0-1
31/07/2001 Espoo Blues - HPK Hämeenlinna 1-4 01/08/2001 Kärpät Oulu - Hermes Kokkola 9-1 03/08/2001 HPK Hämeenlinna - Ilves Tampere 7-0 07/08/2001 Ilves Tampere - SaiPa Lappeenranta 5-5 07/08/2001 Kärpät Oulu - TPS Turku 2-2 07/08/2001 HPK Hämeelinna - Espoo Blues 3-1 08/08/2001 Lukko Rauma - HPK Hämeenlinna 3-4 09/08/2001 Jukurit Mikkeli - SaiPa Lappeenranta 1-3 10/08/2001 Ilves Tampere - JYP Jyväskylä 10-4 11/08/2001 Sport Vaasa - Lukko Rauma 2-2 22/08/2001 HPK Hämeenlinna - Jokerit Helsinki 1-3 23/08/2001 Pelicans Lahti - HPK Hämeenlinna 4-1 24/08/2001 Jukurit Mikkeli - JYP Jyväskylä 3-4 28/08/2001 SaiPa Lappeenranta - Espoo Blues 7-2 29/08/2001 Ilves Tampere - HPK Hämeenlinna 4-2
Coupe Ärrä (les 31 août et 1er septembre 2001)
Espoo Blues - Kärpät Oulu 3-4 (2-1,0-0,1-3) Jokerit Helsinki - HIFK Helsinki 5-4 (1-1,2-3,2-0)
Match pour la troisième place
HIFK Helsinki - Espoo Blues 5-7 (0-0,3-2,2-5)
Finale
Jokerit Helsinki - Kärpät Oulu 6-8 (3-3,2-2,1-3)
03/09/2001 HPK Hämeenlinna - Lukko Rauma 12-1 05/09/2001 Jukurit Mikkeli - Pelicans Lahti 3-8 05/09/2001 FPS Forssa - Jää-Kotkat Uusikaupunki 3-3 05/09/2001 JYP Jyväskylä - Kärpät Oulu 2-2 06/09/2001 Ilves Tampere - Lukko Rauma 4-4 06/09/2001 TPS Turku - Tappara Tampere 1-6 06/09/2001 SaiPa Lappeenranta - HPK Hämeenlinna 1-4 07/09/2001 Tappara Tampere - Ässät Pori 3-3 07/09/2001 HIFK Helsinki - Espoo Blues 5-3 07/09/2001 Pelicans Lahti - Jokerit Helsinki 4-1 07/09/2001 Hermes Kokkola - Sport Vaasa 3-5 08/09/2001 Ilves Tampere - TPS Turku 4-5 (à Ylöjärvi) 08/09/2001 Jää-Kotkat Uusikaupunki - TuTo Turku 1-3 09/09/2001 Diskos Jyväskylä - Kiekko-Vantaa 1-7 21/02/2002 Espoo Blues - Ilves Tampere 6-2 (à Heinola)
Lukko Rauma, JYP Jyväskylä, Ässät Pori, TPS Turku, Pelicans Lahti, SaiPa Lappeenranta, Jukurit Mikkeli, Sport Vaasa, Tappara Tampere, Kiekko-Vantaa, Espoo Blues, HIFK Helsinki, Jokerit Helsinki, KalPa Kuopio, HPK Hämeenlinna, Jää-Kotkat Uusikaupunki, Kärpät Oulu, TuTo Turku, Ilves Tampere et Hermes Kokkola ont également disputé des matches et tournois amicaux internationaux.
La saison précédente (2000/01)