Championnats juniors de Finlande 2011/12
A-Nuorten (moins de 20 ans) : SM-liiga ; Division 1 ; Division 2.
B-Nuorten (moins de 18 ans) : SM-Sarja ; Division 1 ; Division 2.
C-Nuorten (moins de 16 ans) : SM-Sarja ; Division 1 ; Division 2.
Junior A (moins de 20 ans)
Classement (48 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Jokerit Helsinki 109 32 4 5 7 204-108 +96 2 Blues Espoo 104 28 7 6 7 224-153 +71 3 Ässät Pori 92 27 5 1 15 182-139 +43 4 JYP Jyväskylä 84 23 5 5 15 176-155 +21 5 HIFK Helsinki 82 22 6 4 16 168-129 +39 6 KalPa Kuopio 80 23 5 1 19 182-160 +22 7 HPK Hämeenlinna 80 25 1 3 19 176-164 +12 8 Kärpät Oulu 75 22 3 3 20 165-146 +19 9 TPS Turku 75 21 2 8 17 174-159 +15 10 Pelicans Lahti 68 18 5 4 21 150-156 -6 11 Ilves Tampere 61 17 2 6 23 144-184 -40 12 Tappara Tampere 60 18 1 4 25 164-193 -29 13 Sport Vaasa 58 15 6 1 26 139-182 -43 14 Lukko Rauma 50 14 2 4 28 137-169 -32 15 Kiekko-Vantaa 38 12 0 2 34 167-263 -96 16 SaiPa Lappeenranta 36 9 4 1 34 136-228 -92
K-Vantaa est relégué. SaiPa est protégé de la descente en tant qu'équipe de SM-liiga en senior.
Meilleurs marqueurs de la saison régulière
B A Pts 1 Toni Kallela KalPa 33 42 75 2 Sakari Manninen Kärpät 23 39 62 3 Kalle Kossila Blues 20 37 57 4 Arttu Ilomäki Tappara 21 34 55 5 Artturi Lehkonen TPS 28 26 54 6 Aki Kivelä HIFK 33 20 53 7 Aki Juusela Ässät 32 21 53 8 Mikko Virtanen JYP 16 36 52 9 Jussi Viitanen JYP 24 27 51 10 Esa Lindell Jokerit 21 30 51 11 Marko Rairama HPK 17 33 50 12 Borna Rendulic (CRO) Ässät 21 28 49
Joueur de l'année : Esa Lindell (Jokerit Helsinki).
Meilleur gardien : Joonas Korpisalo (Jokerit Helsinki).
Meilleur défenseur : Esa Lindell (Jokerit Helsinki).
Meilleur attaquant : Toni Kallela (KalPa Kuopio).
Meilleur novice : Atte Tolvanen (Ässät Pori).
Joueur le plus gentleman : Sakari Manninen (Kärpät Oulu).
Équipe-type : Joonas Korpisalo (Jokerit) ; Ahti Oksanen (Blues) - Esa Lindell (Jokerit) ; Aki Juusela (Ässät) - Arttu Ilomäki (Tappara) - Toni Kallela (KalPa).
Entraîneur de l'année : Petteri Niittynen (Ässät Pori).
Quarts de finale (2, 3, 5, 7 et 9 mars 2012)
Jokerit Helsinki - Kärpät Oulu 3-2 a.p. (1-1,0-1,1-0,1-0) Kärpät Oulu - Jokerit Helsinki 3-4 a.p. (1-0,2-2,0-1,0-1) Jokerit Helsinki - Kärpät Oulu 5-0 (2-0,2-0,1-0) Blues Espoo - HPK Hämeenlinna 2-6 (0-1,0-3,2-2) HPK Hämeenlinna - Blues Espoo 3-2 (1-1,2-0,0-1) Blues Espoo - HPK Hämeenlinna 4-1 (2-0,0-1,2-0) HPK Hämeenlinna - Blues Espoo 3-2 (2-0,1-1,0-1) Ässät Pori - KalPa Kuopio 6-4 (3-2,1-1,2-1) KalPa Kuopio - Ässät Pori 7-3 (1-0,5-1,1-2) Ässät Pori - KalPa Kuopio 8-4 (3-0,3-3,2-1) KalPa Kuopio - Ässät Pori 4-3 a.p. (2-1,0-2,1-0,1-0) Ässät Pori - KalPa Kuopio 2-5 (0-3,0-2,2-0) JYP Jyväskylä - HIFK Helsinki 2-6 (0-3,2-2,0-1) HIFK Helsinki - JYP Jyväskylä 2-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,1-0) JYP Jyväskylä - HIFK Helsinki 1-4 (0-1,1-2,0-1)
Demi-finales (11, 13, 15, 17 et 18 mars 2012)
Jokerit Helsinki - HPK Hämeenlinna 2-3 a.p. (0-1,2-0,0-1,0-1) HPK Hämeenlinna - Jokerit Helsinki 1-2 a.p. (1-0,0-0,0-1,0-1) Jokerit Helsinki - HPK Hämeenlinna 1-2 a.p. (1-0,0-0,0-1,0-1) HPK Hämeenlinna - Jokerit Helsinki 1-3 (0-0,0-2,1-1) Jokerit Helsinki - HPK Hämeenlinna 2-0 (2-0,0-0,0-0) HIFK Helsinki - KalPa Kuopio 3-2 (1-2,0-0,2-0) KalPa Kuopio - HIFK Helsinki 4-5 (1-2,0-2,3-1) HIFK Helsinki - KalPa Kuopio 2-1 (1-0,0-0,1-1)
Match pour la troisième place (20 mars 2012)
KalPa Kuopio - HPK Hämeenlinna 3-5 (0-1,0-4,3-0)
Finale (21, 23, 25 et 27 mars 2012)
Jokerit Helsinki - HIFK Helsinki 2-1 (1-0,1-0,0-1) HIFK Helsinki - Jokerit Helsinki 4-1 (0-1,0-0,4-0) Jokerit Helsinki - HIFK Helsinki 3-4 (2-2,1-1,0-1) HIFK Helsinki - Jokerit Helsinki 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Le HIFK est champion de Finlande.
Meilleurs marqueurs des playoffs
B A Pts 1 Toni Kallela KalPa 5 10 15 2 Henri Ikonen KalPa 8 6 14 3 Borna Rendulic (CRO) Ässät 4 8 12 4 Aki Kivelä HIFK 9 2 11 5 Niko Kallela KalPa 3 8 11 6 Mikael Salmivirta HIFK 0 11 11 7 Markus Hännikäinen Jokerit 5 5 10 8 Julius Nyqvist HIFK 3 6 9
Meilleur joueur des play-offs : Aki Kivelä (HIFK Helsinki).
Poule 1 (7 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Jokipojat Joensuu 21 7 0 0 0 45-12 +33 2 Koo-Vee Tampere 18 6 0 0 1 54-29 +25 3 Diskos Jyväskylä 12 4 0 0 3 38-26 +12 4 KalPa Kuopio 2 12 4 0 0 3 39-33 +6 5 SaPKo Savonlinna 9 3 0 0 4 32-30 +2 6 Hokki Kajaani 9 3 0 0 6 29-36 -7 7 Kisa-Eagles Kanga. 2 0 1 0 6 28-65 -37 8 LeKi Lempäälä 1 0 0 1 6 21-55 -34
Poule 2 (7 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Blues Espoo 2 17 5 1 0 1 50-20 +30 2 TuTo Turku 17 5 1 0 1 44-17 +27 3 K-Kissat Helsinki 15 5 0 0 2 34-15 +19 4 EHC Helsinki 13 4 0 1 2 21-19 +2 5 KooKoo Kouvola 10 3 0 1 3 31-26 +5 6 Haukat Järvenpää 6 2 0 0 5 21-35 -14 7 GrIFK Kauniainen 6 2 0 0 5 12-29 -17 8 VG-62 Naantali 0 0 0 0 7 15-67 -52
Les trois derniers de chaque groupe sont reversés en division 2.
Barrages croisés (19 et 22 octobre 2011)
KalPa-T Kuopio - KooKoo Kouvola 3-5 (2-1,0-2,1-2) KooKoo Kouvola - KalPa-T Kuopio 6-3 (4-0,1-3,1-0) EHC Helsinki - SaPKo Savonlinna 5-1 (1-0,1-1,3-0) SaPKo Savonlinna - EHC Helsinki 1-5 (1-0,0-1,0-4)
KalPa 2 et SaPKo sont reversés en division 2.
Poule finale (28 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Jokipojat Joensuu 69 22 1 1 4 139-59 +80 2 K-Kissat Helsinki 50 16 0 2 10 133-104 +29 3 KooKoo Kouvola 49 13 4 2 9 117-98 +19 4 EHC Helsinki 42 12 1 4 11 98-113 -15 5 Blues Espoo 2 36 8 5 2 13 116-122 -6 6 TuTo Turku 36 10 2 2 14 97-118 -21 7 Diskos Jyväskylä 29 7 3 2 16 105-138 -33 8 Koo-Vee Tampere 25 7 1 2 18 92-145 -53
Finale (10, 11 et 17 mars 2012)
Jokipojat Joensuu - K-Kissat Helsinki 4-3 (1-0,0-2,3-1) K-Kissat Helsinki - Jokipojat Joensuu 2-3 a.p. (1-0,1-0,0-2,0-1) Jokipojat Joensuu - K-Kissat Helsinki 6-3 (2-1,3-0,1-2)
Jokipojat est promu en SM-liiga.
Poule 1 (24 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 SaPKo Savonlinna 35 17 1 6 113-61 +52 2 Hokki Kajaani 32 13 6 5 117-79 +38 3 IPK Iisalmi 29 11 7 6 106-86 +20 4 KalPa Kuopio 2 26 12 2 10 100-99 +1 5 Ketterä Imatra 24 9 6 9 98-84 +14 6 PEPO Lappeenranta 18 7 4 13 106-139 -33 7 Jukurit Mikkeli 4 2 0 22 45-137 -92
Poule 2 (24 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Vierumäki 37 18 1 5 145-82 +63 2 GrIFK Kauniainen 33 15 3 6 139-102 +37 3 Jää-Ahmat Hyvinkää 33 16 1 7 123-102 +21 4 KJT Tuusula 21 8 5 11 128-127 +1 5 Kurra Klaukkala 17 8 1 15 130-189 -59 6 Hunters Porvoo 14 6 2 16 96-118 -22 7 Haukat Jarvenpää 13 5 3 16 77-118 -41
Poule 3 (24 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 VG-62 Naantali 37 17 3 4 167-79 +88 2 HPK Hämeenlinna 2 35 17 1 6 146-67 +79 3 Kisa-E. Kangasala 28 14 0 10 155-143 +12 4 KaKiPo Kaarina 24 11 2 11 140-127 +13 5 FoPS Forssa 18 8 2 14 138-154 -16 6 LeKi Lempäälä 17 8 1 15 105-140 -35 7 VT-HT Vermuntila 9 3 3 18 81-222 -141
Les deux premiers de chaque groupe joueront en division 1 l'an prochain.
Barrages (4 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 IPK Iisalmi 5 2 1 1 22-14 +8 2 Jää-Ahmat Hyvinkää 4 1 2 1 18-16 +2 3 Kisa-E. Kangasala 3 1 1 2 17-27 -10
IPK et Jää-Ahmat commenceront la saison en division 1 l'an prochain.
SM-sarja
Groupe ouest (9 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 HPK Hämeenlinna 21 7 0 0 2 35-14 +21 2 HIFK Helsinki 20 6 1 0 2 47-22 +25 3 Ilves Tampere 19 5 2 0 2 36-24 +12 4 TPS Turku 18 5 1 1 2 40-23 +17 5 Ässät Pori 18 5 1 1 2 31-23 +8 6 Tappara Tampere 16 4 1 2 2 33-24 +9 7 Blues Espoo 2 12 4 0 0 5 37-44 -7 8 Lukko Rauma 4 1 0 1 7 22-46 -24 9 TuTo Turku 4 1 0 1 7 16-49 -33 10 Sport Vaasa 3 1 0 0 8 15-43 -28
Lukko, TuTo et Sport sont reversés en division I.
Groupe est (9 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 KalPa Kuopio 21 6 1 1 1 47-28 +19 2 Jokerit Helsinki 21 7 0 0 2 35-20 +15 3 JyP Jyväskylä 19 5 2 0 2 43-20 +23 4 Blues Espoo 17 5 0 2 2 42-19 +23 5 Pelicans Lahti 17 5 1 0 3 27-14 +13 6 SaiPa Lappeenranta 15 5 0 0 4 27-34 -7 7 Kärpät Oulu 12 3 1 1 4 40-37 +3 8 KJT Kerava 6 1 1 1 6 20-61 -41 9 Jokipojat Joensuu 4 0 1 2 6 22-44 -22 10 Kiekko Vantaa 3 1 0 0 8 18-44 -26
KJT, Jokipojat et K-Vantaa sont reversés en division I.
Barrages croisés (17, 18 et 20 octobre 2011)
SaiPa Lappeenranta - Blues-T Espoo 6-3 (1-1,2-0,3-2) Blues-T Espoo - SaiPa Lappeenranta 3-2 a.p. (0-1,2-0,0-1,1-0) SaiPa Lappeenranta - Blues-T Espoo 3-2 a.p. (1-1,1-1,0-0,1-0) Tappara Tampere - Kärpät Oulu 5-2 (2-0,3-1,0-1) Kärpät Oulu - Tappara Tampere 3-2 (1-0,1-1,1-1) Tappara Tampere - Kärpät Oulu 3-4 a.p. (2-0,0-3,1-0,0-1)
La réserve des Blues et Tappara sont reversés en division I.
Poule finale (33 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Blues Espoo 72 22 2 2 7 143-87 +56 2 Jokerit Helsinki 68 21 2 1 9 146-106 +40 3 TPS Turku 62 18 3 2 10 122-95 +27 4 KalPa Kuopio 60 20 0 0 13 130-116 +14 5 Kärpät Oulu 59 17 2 4 10 145-124 +21 6 Ilves Tampere 57 16 3 3 11 133-113 +20 7 HIFK Helsinki 52 15 3 1 14 111-106 +5 8 Ässät Pori 47 11 6 2 14 143-130 +13 9 HPK Hämeenlinna 42 11 1 7 14 101-124 -23 10 JyP Jyväskylä 34 8 3 4 18 105-145 -40 11 Pelicans Lahti 33 8 4 1 20 92-117 -25 12 SaiPa Lappeenranta 8 2 0 2 29 69-177 -108
Meilleurs marqueurs de la poule nationale
B A Pts 1 Jarmo Kärki Ässät 18 32 50 2 Micke Saari Blues 21 27 48 3 Janne Puhakka Blues 20 26 46 4 Saku Mäenalanen Kärpät 13 29 42 5 Sami Anttila Kärpät 27 14 41 6 Anton Heikkilä Jokerit 18 21 39 7 Tommi Takaveräjä Jokerit 15 24 39 8 Balasz Sebok (HON) Kärpät 13 26 39 9 Oskari Siiri TPS 13 23 36 10 Miro-Pekka Saarelainen HIFK 22 13 35
Quarts de finale
Blues Espoo - Ässät Pori 4-2 (1-0,1-1,2-1) Ässät Pori - Blues Espoo 3-2 a.p. (1-0,0-0,1-2,1-0) Blues Espoo - Ässät Pori 6-3 (2-0,3-3,1-0) Ässät Pori - Blues Espoo 5-6 a.p. (2-2,1-2,2-1,0-1) Jokerit Helsinki - HIFK Helsinki 7-2 (2-0,1-1,4-1) HIFK Helsinki - Jokerit Helsinki 2-0 (1-0,1-0,0-0) Jokerit Helsinki - HIFK Helsinki 7-2 (2-0,4-2,1-0) HIFK Helsinki - Jokerit Helsinki 1-5 (1-0,0-4,0-1) TPS Turku - Ilves Tampere 2-3 (0-0,2-1,0-2) Ilves Tampere - TPS Turku 1-6 (0-1,0-2,1-3) TPS Turku - Ilves Tampere 6-2 (3-0,2-1,1-1) Ilves Tampere - TPS Turku 2-6 (2-0,0-4,0-2) KalPa Kuopio - Kärpät Oulu 4-6 (2-3,0-3,2-0) Kärpät Oulu - KalPa Kuopio 6-0 (3-0,2-0,1-0) KalPa Kuopio - Kärpät Oulu 2-6 (1-3,0-2,1-1)
Demi-finales (10, 12, 14, 16 et 17 mars 2012)
Blues Espoo - Kärpät Oulu 3-4 (0-1,1-1,2-2) Kärpät Oulu - Blues Espoo 2-6 (1-2,1-1,0-3) Blues Espoo - Kärpät Oulu 5-1 (1-0,2-0,2-1) Kärpät Oulu - Blues Espoo 2-1 (2-0,0-0,0-1) Blues Espoo - Kärpät Oulu 11-1 (2-0,2-0,7-1) Jokerit Helsinki - TPS Turku 4-2 (1-0,2-1,1-1) TPS Turku - Jokerit Helsinki 3-5 (0-1,2-4,1-0) Jokerit Helsinki - TPS Turku 3-2 a.p. (1-1,1-0,2-1)
Match pour la troisième place (19 mars 2012)
TPS Turku - Kärpät Oulu 4-3 (1-1,1-0,2-2)
Finale (19, 21, 23 et 24 mars 2012)
Blues Espoo - Jokerit Helsinki 3-2 a.p. (1-1,0-0,1-1,1-0) Jokerit Helsinki - Blues Espoo 5-3 (1-1,0-2,4-0) Blues Espoo - Jokerit Helsinki 1-5 (1-1,0-2,0-2) Jokerit Helsinki - Blues Espoo 4-3 a.p. (0-1,2-1,1-1,1-0)
Le Jokerit est champion de Finlande junior B.
Meilleurs marqueurs des playoffs
B A Pts 1 Janne Puhakka Blues 10 12 22 2 Teemu Pulkkinen Blues 10 5 15 3 Eetu Koivistoinen Blues 11 3 14 4 Anton Heikkilä Jokerit 6 8 14 5 Micke Saari Blues 5 9 14 6 Waltteri Hopponen Blues 4 10 14 7 Tommi Takaveräjä Jokerit 7 6 13 8 Sami Anttila Kärpät 6 6 12 Teemu Turunen Jokerit 6 6 12
Joueur de l'année : Micke Saari (Blues Espoo).
Meilleur gardien : Santeri Lipiäinen (SaiPa Lappeenranta).
Meilleur défenseur : Jere Sneck (Jokerit Helsinki).
Meilleur attaquant : Micke Saari (Blues Espoo).
Joueur physique : Viktor Westermarck (Blues Espoo).
Meilleur novice : Kasperi Kapanen (KalPa Kuopio).
Joueur le plus gentleman : Anton Heikkilä (Jokerit Helsinki).
Équipe-type : Santeri Lipiäinen (SaiPa) ; Viktor Westermarck (Blues) - Jere Sneck (Jokerit) ; Janne Puhakka (Blues) - Micke Saari (Blues) - Sami Anttila (Kärpät).
Entraîneur de l'année : Janne Pelkonen (Jokerit Helsinki).
Barrage de qualification, groupe 1 (3 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 RJK Raahe 8 2 1 0 0 15-7 +8 2 Diskos Jyväskylä 6 2 0 0 1 11-3 +8 3 Ahmat Haukipudas 3 0 1 0 1 11-14 -3 4 Sepot-Hurtat Nurmes 1 0 0 1 2 7-20 -13
Barrage de qualification, groupe 2 (3 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 KOOVEE Tampere 8 2 1 0 0 16-5 +11 2 HJK Helsinki 7 2 0 0 1 23-12 +11 3 S-Kiekko Seinäjoki 3 1 0 0 2 23-17 +6 4 IPK Iisalmi 0 0 0 0 3 2-30 -28
Barrage de qualification, groupe 3 (3 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 KooKoo Kouvola 9 3 0 0 0 18-4 +14 2 EKS Espoo 6 2 0 0 1 22-5 +17 3 HC Nokia 2 0 1 0 2 6-17 -11 4 KJK Kankaanpää 1 0 0 1 2 4-24 -20
Barrage de qualification, groupe 4 (3 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Titaanit Kotka 6 2 0 0 0 9-5 +4 2 GrIFK Kauniainen 3 1 0 0 1 9-10 -1 3 FPS Forssa 0 0 0 0 2 7-10 -3
RJK, KOOVEE, KooKoo et Titaanit sont qualifiés pour la poule finale. Les autres en division II.
Classement (33 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Kiekko-Vantaa 77 22 4 3 4 149-69 +80 2 Tappara Tampere 77 25 1 0 7 147-79 +68 3 Lukko Rauma 73 22 2 3 6 178-93 +85 4 Blues Espoo 2 64 20 1 2 10 166-118 +48 5 Jokipojat Joensuu 63 19 2 2 10 150-117 +33 6 KJT Kerava 59 18 2 1 12 153-106 +47 7 TuTo Turku 45 12 3 3 15 124-137 -13 8 KooKoo Kouvola 37 11 0 4 18 103-135 -32 9 KOOVEE Tampere 29 7 4 0 22 104-165 -61 10 RJK Raahe 26 8 0 2 23 96-164 -68 11 Sport Vaasa 26 7 2 1 23 87-171 -84 12 Titaanit Kotka 18 4 2 2 25 83-186 -103
Les quatre premiers sont qualifiés pour la SM-Sarja l'an prochain.
Groupe 1 (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Diskos Jyväskylä 35 17 1 0 110-32 +78 2 JHT-Hermes Kokkola 26 13 0 5 142-88 +54 3 RoKi Rovaniemi 26 13 0 5 100-76 +24 4 Ahmat Haukipudas 25 11 3 4 114-74 +40 5 S-Kiekko Seinäjoki 19 9 1 8 98-89 +9 6 KKP Kiiminki 16 7 2 9 74-91 -17 7 Hokki Kajaani 13 6 1 11 64-81 -17 8 Jeppis Pietarsaari 11 5 1 12 73-95 -22 9 Sepot-Hurtat Nurmes 8 3 2 13 55-95 -40 10 IPK Iisalmi 1 0 1 17 51-160 -109
Groupe 2 (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 GrIFK Kauniainen 32 16 0 2 119-40 +79 2 HJK Helsinki 32 16 0 2 117-57 +60 3 EKS Espoo 27 13 1 4 127-60 +67 4 PEPO Lappeenranta 18 9 0 9 79-88 -9 5 Jää-Ahmat Hyvinkää 15 7 1 10 64-81 -17 6 SaPKo Savonlinna 14 6 2 10 80-70 +10 7 Ketterä Imatra 13 6 1 11 53-88 -35 8 Pelicans Hollola 12 5 2 11 67-102 -35 9 Kurra Klaukkala 9 4 1 13 81-144 -63 10 HPK Hämeenlinna 2 8 4 0 14 75-132 -57
Groupe 3 (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 FoPS Forssa 35 16 3 1 138-59 +79 2 K-Kissat Helsinki 34 17 0 3 137-55 +82 3 HC Nokia 29 13 3 4 108-83 +25 4 HJK Helsinki 2 26 12 2 6 90-81 +9 5 VG-62 Naantali 18 8 2 10 113-97 +16 6 UJK Uusikaupunki 17 7 3 10 81-102 -21 7 KJK Kankaanpää 13 5 3 12 79-99 -20 8 LaJy Laitila 13 6 1 13 74-115 -41 9 EPS Espoo 12 5 2 13 67-84 -17 10 LeKi Lempäälä 12 6 0 14 76-113 -37 11 Kiekkohait Salo 11 5 1 14 85-160 -75
Tournoi final (24 et 25 mars 2012 à Kannonkoski)
Groupe A
JHT-Hermes Kokkola - HJK Helsinki 2-3 (1-1,1-2) Diskos Jyväskylä - JHT-Hermes Kokkola 3-2 (2-1,1-1) HJK Helsinki - Diskos Jyväskylä 2-0 (1-0,1-0)
Classement : 1 HJK 4, 2 Diskos 2, 3 Hermes 0.
Groupe B
K-Kissat Helsinki - GrIFK Kauniainen 0-3 (0-1,0-2) FoPS Forssa - K-Kissat Helsinki 2-8 (0-4,2-4) GrIFK Kauniainen - FoPS Forssa 4-3 (2-1,2-2)
Classement : 1 GrIFK 4, 2 Karhu-Kissat 2, 3 FoPS 0.
Match pour la cinquième place
JHT-Hermes Kokkola - FoPS Forssa 6-5 a.p. (1-3,4-0,0-2,1-0)
Match pour la troisième place
Diskos Jyväskylä - Karhu-Kissat Helsinki 1-8 (0-5,0-2,1-1)
Finale
GrIFK Kauniainen - HJK Helsinki 2-3 (1-1,1-1,0-1)
Junior C (moins de 16 ans)
Classement (30 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Blues Espoo 68 19 4 3 4 140-90 +50 2 Kärpät Oulu 68 19 5 1 5 141-98 +43 3 Ilves Tampere 51 13 4 4 9 142-138 +4 4 Jokerit Helsinki 51 12 4 7 7 116-114 +2 5 Tappara Tampere 44 12 2 4 12 142-138 +4 6 Lukko Rauma 41 13 1 0 16 135-131 +4 7 JYP Jyväskylä 39 11 2 2 15 111-128 -17 8 SaiPa / Ketterä 37 11 1 2 16 115-125 -10 9 HPK Hämeenlinna 32 8 3 2 17 109-136 -27 10 KooKoo Kouvola 19 4 2 3 21 108-161 -53
Meilleurs marqueurs de la saison régulière
B A Pts 1 Aleksi Saarela Lukko 33 39 72 2 Anton Levtchi Tappara 22 47 69 3 Eemeli Suomi Ilves 22 41 63 4 Alex Olkinuora Tappara 33 26 59 5 Arttu Ruotsalainen Kärpät 24 35 59 6 Sebastian Aho Kärpät 26 32 58 7 Ville Meskanen Ilves 33 21 54 8 Matias Lainio Lukko 27 27 54 9 Santeri Ovaska Sai/Ket 18 33 51 10 Julius Nättinen JYP 25 25 50
Quarts de finale (6, 8, 10, 11 et 13 mars 2012)
Blues Espoo - SaiPa/Ketterä 3-2 a.p. (0-0,1-1,1-1,1-0) SaiPa/Ketterä - Blues Espoo 1-2 t.a.b. (1-1,0-0,0-0,0-0,0-1) Blues Espoo - SaiPa/Ketterä 7-3 (3-1,2-1,2-1) Kärpät Oulu - JYP Jyväskylä 9-2 (2-0,2-1,5-1) JYP Jyväskylä - Kärpät Oulu 3-4 a.p. (1-1,1-1,1-1,0-1) Kärpät Oulu - JYP Jyväskylä 7-3 (1-1,3-1,3-1) Ilves Tampere - Lukko Rauma 11-1 (4-0,3-0,4-1) Lukko Rauma - Ilves Tampere 7-5 (4-2,3-2,0-1) Ilves Tampere - Lukko Rauma 2-6 (1-2,0-3,1-1) Lukko Rauma - Ilves Tampere 6-7 (3-2,3-3,0-2) Ilves Tampere - Lukko Rauma 4-5 a.p. (1-1,0-1,3-2,0-1) Jokerit Helsinki - Tappara Tampere 1-2 (0-0,1-0,0-2) Tappara Tampere - Jokerit Helsinki 3-8 (0-5,2-2,1-1) Jokerit Helsinki - Tappara Tampere 5-6 a.p. (2-2,1-1,2-2,0-1) Tappara Tampere - Jokerit Helsinki 5-4 a.p. (1-2,2-1,1-1,1-0)
Demi-finales (15, 17, 18 et 20 mars 2012)
Blues Espoo - Lukko Rauma 4-3 a.p. (1-1,0-1,2-1,1-0) Lukko Rauma - Blues Espoo 1-2 (1-0,0-1,0-1) Blues Espoo - Lukko Rauma 4-3 (1-0,2-1,1-2) Kärpät Oulu - Tappara Tampere 4-3 (1-0,3-0,0-3) Tappara Tampere - Kärpät Oulu 6-2 (1-2,4-0,1-0) Kärpät Oulu - Tappara Tampere 4-5 a.p. (2-1,1-1,1-2,0-1) Tappara Tampere - Kärpät Oulu 5-1 (1-0,3-0,1-1)
Match pour la troisième place (24 mars 2012)
Kärpät Oulu - Lukko Rauma 3-5 (2-1,1-1,0-3)
Finale (24, 25 et 27 mars 2012)
Blues Espoo - Tappara Tampere 4-3 (3-0,0-2,1-1) Tappara Tampere - Blues Espoo 4-6 (1-2,2-2,1-2) Blues Espoo - Tappara Tampere 6-1 (2-1,2-0,2-0)
Les Blues Espoo restent champions de Finlande en juniors C.
Meilleurs marqueurs des play-offs
B A Pts 1 Aleksi Saarela Lukko 14 15 29 2 Niko Ahoniemi Tappara 9 10 19 3 Rasmus Svedberg Lukko 10 6 16 4 Anton Levtchi Tappara 5 10 15 5 Joonas Niemelä Blues 6 8 14
Joueur de l'année : Aleksi Saarela (Lukko Rauma).
Meilleur gardien : Kaapo Kähkönen (Blues Espoo).
Meilleur défenseur : Petrus Pietiläinen (SaiPa/Ketterä).
Meilleur attaquant : Aleksi Saarela (Lukko Rauma).
Joueur physique : Tatu Kanerva (Blues Espoo).
Meilleur novice : Sebastian Aho (Kärpät Oulu).
Joueur le plus gentleman : Santeri Ovaska (SaiPa/Ketterä).
Équipe-type : Kaapo Kähkönen (Blues) ; Samu Suominen (Kärpät) - Petrus Pietiläinen (SaiPa/Ketterä) ; Alex Olkinuora (Tappara) - Aleksi Saarela (Lukko) - Antti Kalapudas (Kärpät).
Entraîneur de l'année : Janne Tuunanen (Blues Espoo).
Classement (27 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 YJK/JHT Kalajoki 45 21 3 3 183-92 +91 2 Ässät Pori 44 21 2 4 199-81 +108 3 HIFK Helsinki 44 21 2 4 160-81 +79 4 Pelicans Lahti 38 19 0 8 154-102 +52 5 Jokipojat Joensuu 34 16 2 9 128-103 +25 6 TPS Turku 30 12 6 9 106-82 +24 7 KalPa Kuopio 27 13 1 13 135-120 +15 8 K-Kissat Helsinki 24 10 4 13 122-134 -12 9 Blues Espoo 2 22 7 8 12 71-93 -22 10 KJT Kerava 20 9 2 16 119-145 -26 11 GrIFK Kauniainen 20 8 4 15 103-137 -34 12 RoKi Rovaniemi 19 6 7 14 105-177 -72 13 S-Kiekko Seinäjoki 18 6 6 15 91-131 -40 14 TuTo Turku 5 1 3 23 57-200 -143
Quarts de finale (6, 8, 10 et 11 mars 2012)
YJK Ylivieska / JHT Kalajoki - Karhu-Kissat Helsinki 6-5 (2-0,4-1,0-4) Karhu-Kissat Helsinki - YJK Ylivieska / JHT Kalajoki 7-8 (1-1,5-2,1-5) YJK Ylivieska / JHT Kalajoki - Karhu-Kissat Helsinki 8-4 (3-1,1-1,4-2) Ässät Pori - KalPa Kuopio 6-2 (3-1,1-1,2-0) [le 7 mars] KalPa Kuopio - Ässät Pori 7-6 (3-1,2-5,2-0) Ässät Pori - KalPa Kuopio 7-5 (0-1,3-2,4-2) KalPa Kuopio - Ässät Pori 3-4 a.p. (1-1,1-1,1-1,0-1) HIFK Helsinki - TPS Turku 4-0 (0-0,2-0,2-0) TPS Turku - HIFK Helsinki 2-3 a.p. (1-2,1-0,0-0,0-1) HIFK Helsinki - TPS Turku 5-0 (0-0,2-0,3-0) Pelicans Lahti - Jokipojat Joensuu 4-1 (1-0,1-0,2-1) Pelicans Lahti - Jokipojat Joensuu 6-3 (0-1,3-1,3-1) [le 7 mars] Jokipojat Joensuu - Pelicans Lahti 2-8 (0-2,1-2,1-4)
Demi-finales (15, 17, 18, 20 et 22 mars 2012)
YJK Ylivieska / JHT Kalajoki - Pelicans Lahti 4-3 a.p. (2-0,0-2,1-1,1-0) Pelicans Lahti - YJK Ylivieska / JHT Kalajoki 3-6 (2-3,1-3,0-0) YJK Ylivieska / JHT Kalajoki - Pelicans Lahti 2-4 (0-0,2-4,0-0) Pelicans Lahti - YJK Ylivieska / JHT Kalajoki 6-3 (0-1,4-1,2-1) YJK Ylivieska / JHT Kalajoki - Pelicans Lahti 8-3 (1-1,3-0,4-2) Ässät Pori - HIFK Helsinki 10-2 (3-1,2-0,5-1) HIFK Helsinki - Ässät Pori 8-3 (1-1,3-1,4-1) Ässät Pori - HIFK Helsinki 4-5 a.p. (1-3,0-1,3-0,0-1) HIFK Helsinki - Ässät Pori 5-2 (3-1,1-1,1-0)
Match pour la troisième place (24 mars 2012)
Ässät Pori - Pelicans Lahti 2-5 (0-0,0-3,2-2)
Finale (24, 25 et 27 mars 2012)
YJK Ylivieska / JHT Kalajoki - HIFK Helsinki 4-2 (1-1,2-1,1-0) YJK Ylivieska / JHT Kalajoki - HIFK Helsinki 4-2 (2-1,1-1,1-0) HIFK Helsinki - YJK Ylivieska / JHT Kalajoki 3-4 a.p. (0-1,0-1,3-1,0-1)
La saison précédente (2010/11)