Championnats juniors de Finlande 2008/09
A-Nuorten (moins de 20 ans) : SM-liiga ; Division 1 ; Division 2.
B-Nuorten (moins de 18 ans) : SM-Sarja ; Division 1 ; Division 2.
C-Nuorten (moins de 16 ans) : SM-Sarja ; Division 1 ; Division 2.
Junior A (moins de 20 ans)
Classement (42 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Blues Espoo 96 28 5 2 7 172-90 +82 2 Jokerit Helsinki 83 24 4 3 11 157-111 +46 3 TPS Turku 78 23 3 3 13 156-123 +33 4 Ässät Pori 76 23 3 1 15 193-133 +60 5 KalPa Kuopio 75 28 6 9 9 157-129 +28 6 HPK Hämeenlinna 67 18 5 3 16 146-129 +17 7 Lukko Rauma 63 16 7 1 18 137-121 +16 8 Pelicans Lahti 63 17 3 6 16 127-129 -2 9 Ilves Tampere 60 17 2 5 18 123-152 -29 10 JYP Jyväskylä 58 18 1 2 21 130-139 -9 11 Kärpät Oulu 56 15 3 5 19 149-160 -11 12 HIFK Helsinki 41 9 5 4 24 119-176 -57 13 SaiPa Lappeenranta 41 8 6 5 23 133-215 -82 14 Tappara Tampere 25 7 0 4 31 94-186 -92
Meilleurs marqueurs de la saison régulière
B A Pts 1 Juuso Rajala Lukko 30 34 64 2 Sami Blomqvist Blues 40 21 61 3 Olli Palola Lukko 21 36 57 Mikael Granlund Kärpät 21 36 57 5 Mika Niemi Ässät 17 40 57 6 Tomi Pekkala Kärpät 39 22 51 7 Jesse Ryhänen SaiPa 29 21 50 8 Jesse Laaksonen Ässät 23 23 46 9 Eero Elo Lukko 20 26 46 10 Jaakko Rissanen KalPa 13 33 46
Quarts de finale (3, 5, 7, 8 et 10 mars 2009)
Blues Espoo - Pelicans Lahti 3-4 (3-2,0-1,0-1) Pelicans Lahti - Blues Espoo 1-5 (1-1,0-2,0-2) Blues Espoo - Pelicans Lahti 5-1 (2-0,2-1,1-0) Pelicans Lahti - Blues Espoo 1-5 (0-1,1-3,0-1) Jokerit Helsinki - Lukko Rauma 2-3 (0-1,0-1,2-1) Lukko Rauma - Jokerit Helsinki 1-2 (0-0,0-1,1-1) Jokerit Helsinki - Lukko Rauma 3-4 (2-0,0-2,1-2) Lukko Rauma - Jokerit Helsinki 5-3 (1-1,2-0,2-2) TPS Turku - HPK Hämeenlinna 4-1 (1-1,2-0,1-0) HPK Hämeenlinna - TPS Turku 4-2 (2-1,1-0,1-1) TPS Turku - HPK Hämeenlinna 3-1 (0-0,2-0,1-1) HPK Hämeenlinna - TPS Turku 2-5 (1-1,0-2,1-2) Ässät Pori - KalPa Kuopio 3-4 (1-1,0-0,2-3) KalPa Kuopio - Ässät Pori 4-7 (1-1,1-1,2-5) Ässät Pori - KalPa Kuopio 2-4 (1-2,0-2,1-0) KalPa Kuopio - Ässät Pori 2-3 (0-1,0-1,2-1) Ässät Pori - KalPa Kuopio 4-0 (1-0,2-0,1-0)
Demi-finales (12, 14, 15, 17 et 19 mars 2009)
Blues Espoo - Lukko Rauma 4-3 (1-1,1-1,2-1) Lukko Rauma - Blues Espoo 3-4 a.p. (1-2,2-1,0-0,0-1) Blues Espoo - Lukko Rauma 1-0 (0-0,1-0,0-0) TPS Turku - Ässät Pori 3-1 (0-0,1-1,2-0) Ässät Pori - TPS Turku 4-1 (1-0,1-1,2-0) TPS Turku - Ässät Pori 4-3 (2-0,1-2,1-1) Ässät Pori - TPS Turku 3-1 (2-0,0-1,1-0) TPS Turku - Ässät Pori 4-1 (1-0,1-1,2-0)
Match pour la troisième place (21 mars 2009)
Ässät Pori - Lukko Rauma 2-5 (1-1,1-2,0-2)
Finale (21, 22 et 24 mars 2009)
Blues Espoo - TPS Turku 3-0 (1-0,1-0,1-0) TPS Turku - Blues Espoo 0-1 (0-0,0-0,0-1) Blues Espoo - TPS Turku 2-1 (1-0,0-1,1-0)
Les Blues Espoo sont champions de Finlande junior grâce aux 95% d'arrêts de leur gardien Erno Suomalainen en play-offs.
Meilleurs marqueurs des playoffs
B A Pts 1 Sami Blomqvist Blues 8 8 16 2 Antti Mäkilä Ässät 3 12 15 3 Mika Niemi Ässät 6 7 13 4 Joonas Nättinen Blues 3 10 13 5 Eero Elo Lukko 7 3 10
Poule de promotion/relégation (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 HIFK Helsinki 25 8 0 1 1 50-25 +25 2 Kärpät Oulu 22 6 2 0 2 48-31 +17 3 Tappara Tampere 20 6 1 0 3 41-30 +11 4 Sport Vaasa 16 5 0 1 4 34-36 -2 5 KOO-VEE Tampere 4 1 0 1 8 32-50 -18 6 SaiPa Lappeenranta 3 1 0 0 9 28-61 -33
Le Sport est promu en SM-liiga.
Poule 1 (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Kiekko-Espoo 24 12 0 2 78-43 +35 2 Kiekko-Vantaa 18 8 2 4 64-49 +15 3 KooKoo Kouvola 17 7 3 4 54-36 +18 4 Jokipojat Joensuu 15 5 5 4 48-43 +5 5 Hokki Kajaani 14 6 2 6 48-53 -5 6 KalPa Kuopio 2 12 4 4 6 53-49 +4 7 Titaanit Kotka 9 3 3 8 46-57 -11 8 Jukurit Mikkeli 3 1 1 12 28-89 -61
Poule 2 (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Sport Vaasa 22 10 2 2 70-38 +32 2 KJT Järvenpää 19 9 1 4 72-54 +18 3 TuTo Turku 17 7 3 4 56-38 +18 4 Koo-Vee Tampere 17 8 1 5 62-48 +14 5 VG-62 Naantali 16 7 2 5 55-34 +21 6 K-Kissat Helsinki 15 7 1 6 48-47 +1 7 LeKi Lempäälä 4 2 0 12 34-91 -57 8 Diskos Jyväskylä 2 1 0 13 31-78 -47
Jukurit et Diskos sont reversés en division 2.
Barrages croisés (29/30 octobre et 1er novembre 2008)
KalPa 2 Kuopio - LeKi Lempäälä 5-2 (1-0,4-1,0-1) LeKi Lempäälä - KalPa 2 Kuopio 2-5 (1-0,0-2,1-3) K-Kissat Helsinki - Titaanit Kotka 8-3 (3-0,2-1,3-2) Titaanit Kotka - K-Kissat Helsinki 2-7 (0-2,0-2,2-3)
LeKi et Titaanit sont reversés en division 2.
Poule finale (22 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Koo-Vee Tampere 39 18 3 1 139-66 +73 2 Sport Vaasa 31 13 5 4 83-51 +32 3 VG-62 Naantali 27 12 3 7 89-66 +23 4 KooKoo Kouvola 24 10 4 8 83-73 +10 5 TuTo Turku 24 9 6 7 87-80 +7 6 KJT Järvenpää 23 10 3 9 99-83 +16 7 Jokipojat Joensuu 23 8 7 7 65-66 -1 8 Kiekko-Vantaa 19 8 3 11 65-85 -20 9 K-Kissat Helsinki 18 7 4 11 81-92 -11 10 Kiekko-Espoo 17 6 5 11 65-88 -23 11 KalPa Kuopio 2 12 5 2 15 67-104 -37 12 Hokki Kajaani 7 2 3 17 72-141 -69
KOO-VEE et Sport accèdent à la poule de promotion en SM-liiga.
Poule 1 (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Diskos Jyväskylä 22 11 0 3 84-40 +44 2 LeKi Lempäälä 20 9 2 3 77-50 +27 3 VT-HT Vermuntila 19 9 1 4 86-62 +24 4 HPK Hämeenlinna 2 18 9 0 5 86-61 +25 5 Laser HT Kempele 18 9 0 5 88-65 +23 6 GrIFK Kauniainen 7 3 1 10 57-81 -24 7 Rockets Loimaa 5 2 1 11 39-99 -60 8 HC Nokia 3 1 1 12 39-98 -59
Poule 2 (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EHC Helsinki 28 13 2 1 89-47 +42 2 SaPKo Savonlinna 27 12 3 1 103-53 +50 3 Titaanit Kotka 22 10 2 4 73-41 +32 5 Ketterä Imatra 16 8 0 8 86-81 +5 5 EPS Espoo 16 7 2 7 67-66 +1 6 Ahmat Hyvinkää 13 6 1 9 83-71 +12 7 Jukurit Mikkeli 13 5 3 8 68-81 -13 8 LoKV Lohja 5 2 1 13 60-122 -62 9 HeKi Heinola 4 1 2 13 49-116 -67
Demi-finales (7 mars 2009)
EHC Helsinki - LeKi Lempäälä 1-4 (0-2,1-2) Diskos Jyväskylä - SaPKo Savonlinna 1-3 (0-1,1-2)
Match pour la troisième place (8 mars 2008)
EHC Helsinki - Diskos Jyväskylä 4-2 (3-2,1-0)
Finale (8 mars 2008)
SaPKo Savonlinna - LeKi Lempäälä 5-3 (2-1,3-2)
Ces quatre équipes commenceront la saison en division 1 l'an prochain.
SM-sarja
Groupe ouest (9 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Jokerit Helsinki 21 5 3 0 1 63-27 +36 2 HPK Hämeenlinna 21 7 0 0 2 50-34 +16 3 TPS Turku 20 5 2 1 1 56-31 +25 4 Tappara Tampere 18 5 1 1 2 61-37 +14 5 Ässät Pori 15 5 0 0 4 36-42 -6 6 Blues Espoo 13 4 0 1 4 39-38 +1 7 Lukko Rauma 10 3 0 1 5 29-41 -12 8 Sport Vaasa 9 2 1 1 5 33-35 -2 9 TuTo Turku 7 1 1 2 5 23-42 -19 10 TEPSI Turku 1 0 0 1 8 18-82 -64
TuTo et TEPSI sont reversés en division I.
Groupe est (9 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 HIFK Helsinki 25 8 0 1 0 72-18 +54 2 Kiekko-Reipas Lahti 22 6 2 0 1 50-19 +31 3 Kärpät Oulu 17 5 1 0 3 29-23 +6 4 Ilves Tampere 17 5 1 0 3 27-24 +3 5 KalPa Kuopio 16 5 0 1 3 39-30 +9 6 EHC Helsinki 12 4 0 0 5 26-34 -8 7 JyP Jyväskylä 10 3 0 1 5 26-34 -8 8 SaiPa Lappeenranta 10 3 0 1 5 25-42 -17 9 KJT Kerava 6 2 0 0 7 17-59 -42 10 Kiekko Vantaa 0 0 0 0 9 22-50 -28
KJT et K-Vantaa sont reversés en division I.
Barrages croisés (15, 18 et 19 octobre 2008)
JyP Jyväskylä - Sport Vaasa 1-2 (1-0,0-0,0-2) Sport Vaasa - JyP Jyväskylä 5-4 a.p. (1-2,1-0,2-2,1-0) Lukko Rauma - SaiPa Lappeenranta 10-0 (5-0,3-0,2-0) SaiPa Lappeenranta - Lukko Rauma 4-3 (1-0,3-1,0-2) Lukko Rauma - SaiPa Lappeenranta 6-3 (2-0,2-2,2-1)
JYP et SaiPa sont reversés en division I.
Poule finale (26 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 HIFK Helsinki 70 23 0 1 2 148-54 +94 2 HPK Hämeenlinna 55 18 0 1 7 143-87 +56 3 Blues Espoo 51 15 2 2 7 108-82 +26 4 Jokerit Helsinki 47 15 1 0 10 120-93 +27 5 Kiekko-Reipas Lahti 46 15 0 1 10 85-88 -3 6 Kärpät Oulu 45 12 4 1 9 122-97 +25 7 KalPa Kuopio 43 14 0 1 11 100-107 -7 8 Tappara Tampere 42 13 1 1 11 98-97 +1 9 Ilves Tampere 33 10 1 1 14 97-113 -16 10 TPS Turku 28 8 1 2 15 101-111 -10 11 Ässät Pori 26 7 2 1 16 105-127 -22 12 Sport Vaasa 24 7 1 1 17 82-144 -62 13 EHC Helsinki 21 6 1 1 18 61-120 -59 14 Lukko Rauma 15 4 1 1 20 75-125 -50
Meilleurs marqueurs de la poule nationale
B A Pts 1 Santeri Halme Ässät 27 32 59 2 Ville Järveläinen HPK 11 35 46 3 Marko Rairama HPK 15 29 44 4 Jaakko Svensk Ässät 23 15 38 5 Karri Koivu HPK 14 24 38 6 Julius Junttila Kärpät 22 14 36 7 Aki Juusela Lukko 19 15 34 8 Oskari Manninen Jokerit 13 21 34 9 Mika-Matti Hyvärinen KalPa 13 21 34 10 Petteri Halinen Blues 11 23 34
Quarts de finale (4, 7 et 8 mars 2009)
HIFK Helsinki - Tappara Tampere 7-2 (3-2,1-0,3-0) Tappara Tampere - HIFK Helsinki 1-2 (1-1,0-1,0-0) HPK Hämeenlinna - KalPa Kuopio 6-4 (1-2,4-2,1-0) KalPa Kuopio - HPK Hämeenlinna 2-5 (0-2,1-0,1-3) Blues Espoo - Kärpät Oulu 1-4 (0-0,0-0,1-4) Kärpät Oulu - Blues Espoo 6-1 (2-1,3-0,1-0) Jokerit Helsinki - K-Reipas Lahti 4-3 (1-0,2-1,1-2) K-Reipas Lahti - Jokerit Helsinki 3-1 (1-0,0-1,2-0) Jokerit Helsinki - K-Reipas Lahti 5-3 (2-0,2-2,1-1)
Demi-finales (11, 14 et 15 mars 2009)
HIFK Helsinki - Kärpät Oulu 4-3 (1-0,2-2,1-1) Kärpät Oulu - HIFK Helsinki 4-2 (3-1,1-1,0-0) HIFK Helsinki - Kärpät Oulu 5-3 (1-1,3-1,1-1) HPK Hämeenlinna - Jokerit Helsinki 4-3 a.p. (1-1,0-1,2-1,1-0) Jokerit Helsinki - HPK Hämeenlinna 5-7 (1-2,2-3,2-2) [le 13 mars]
Match pour la troisième place (17 mars 2009)
Jokerit Helsinki - Kärpät Oulu 1-10 (0-3,1-4,0-3)
Finale (17, 19 et 21 mars 2009)
HPK Hämeenlinna - HIFK Helsinki 2-0 (0-0,1-0,1-0) HIFK Helsinki - HPK Hämeenlinna 1-9 (1-2,0-2,0-5) HPK Hämeenlinna - HIFK Helsinki 4-0 (2-0,0-0,2-0)
Le HIFK est champion de Finlande junior B.
Meilleurs marqueurs des playoffs
B A Pts 1 Joonas Donskoi Kärpät 6 7 13 2 Joni Karjalainen HIFK 7 3 10 3 Jose Sneck Jokerit 5 4 9 4 Ville Järveläinen HPK 2 7 9 5 Oskari Manninen Jokerit 4 4 8
Barrages de qualification (15, 18 et 19 octobre 2008)
Laser HT Kempele - Hurtat Lieksa 10-4 4-5 8-1 Jokipojat Joensuu - Ketterä Imatra 4-7 6-3 2-3(a.p.) Diskos Jyväskylä - TIHC Tornio 6-3 5-4 HC Nokia - IFK Lepplax Pietarsaari 2-1 3-2 SaPKo Savonlinna - Karhu-Kissat Helsinki 4-9 6-5(a.p.) 4-1 Kiekko-Espoo - RNK Raisio 13-2 8-0 FoPS Forssa - KOO-VEE Tampere 0-12 2-7
Poule de qualification (les 17, 18 et 19 octobre 2008)
VG-62 Naantali - GrIFK Kauniainen 4-5 (1-2,2-0,1-3) GrIFK Kauniainen - Ilves-2 Tampere 6-1 (3-1,2-0,1-0) Ilves-2 Tampere - VG-62 Naantali 5-2 (2-0,1-1,2-1)
Laser, Ketterä, Diskos, Nokia, SaPKo, K-Espoo, FoPS et GrIFK (vainqueur du groupe de trois) sont qualifiés pour la poule finale. Les perdants en division II.
Classement (26 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 JYP Jyväskylä 44 22 0 4 134-49 +85 2 SaiPa Lappeenranta 38 17 4 5 128-70 +58 3 Kiekko-Vantaa 32 15 2 9 143-86 +57 4 TuTo Turku 31 13 5 8 98-69 +29 5 KooVee Tampere 31 13 5 8 112-101 +11 6 Kiekko-Espoo 29 13 3 10 119-93 +26 7 GrIFK Kauniainen 28 12 4 10 119-121 -2 8 KJT Kerava 24 10 4 12 97-104 -7 9 TEPSI Turku 24 11 2 13 106-122 -16 10 Ketterä Imatra 20 9 2 15 97-130 -33 11 SaPKo Savonlinna 20 9 2 15 71-122 -51 12 Diskos Jyväskylä 19 8 3 15 84-108 -24 13 Laser HT Kempele 18 7 4 15 110-144 -34 14 HC Nokia 6 1 4 21 74-173 -99
Les six premiers sont qualifiés pour la SM-Sarja l'an prochain.
Groupe 1 (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Jokipojat Joensuu 25 11 3 4 126-69 +57 2 IFK Lepplax 24 9 6 3 87-73 +14 3 TIHC Tornio 29 7 5 6 82-73 +9 4 Hurtat Lieksa 18 9 0 9 77-94 -17 5 SoKi Sotkamo 17 8 1 9 94-79 +15 6 S-Kiekko Seinäjoki 16 7 2 9 74-90 -16 7 RoKi Rovaniemi 7 3 1 14 53-115 -62
Groupe 2 (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 KooKoo Kouvola 34 16 2 0 130-33 +97 2 Ahmat Hyvinkää 27 12 3 3 97-54 +43 3 EHC Helsinki 2 17 8 1 9 91-90 +1 4 Ilves Tampere 2 16 8 0 10 95-114 -19 5 FoPS Forssa 16 7 2 9 70-89 -19 6 UJK Uusikaupunki 11 5 1 12 51-82 -31 7 RNK Raisio 5 2 1 15 55-127 -72
Groupe 3 (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 K-Kissat Helsinki 29 13 3 2 122-69 +53 2 Kiekko-Vantaa 2 23 11 1 6 98-70 +28 3 LeKi Lempäälä 21 9 3 6 99-89 +10 4 HPK-2 Hämeenlinna 18 7 4 7 86-75 +11 5 TuusKi Tuusula 14 5 4 9 91-96 -5 6 VG-62 Naantali 13 5 3 10 84-100 -16 7 TPS Turku 3 8 1 6 11 63-144 -81
Barrages (22, 24 et 25 mars 2009)
Ahmat Hyvinkää - FoPS Forssa 2-2 (1-0,0-2,1-0) Kärpät Oulu 2 - Ahmat Hyvinkää 2-0 (0-0,1-0,1-0) FoPS Forssa - Kärpät Oulu 2 2-1 (0-1,1-0,1-0)
Groupe A (28 mars 2009)
KooKoo Kouvola - IFK Lepplax 2-2 (0-0,2-2) Kiekko-Vantaa 2 - KooKoo Kouvola 0-2 (0-0,0-2) IFK Lepplax - Kiekko-Vantaa 2 4-3 (0-2,4-1)
Classement : 1 KooKoo 3 (+2), 2 IFK Lepplax 3 (+1), 3 K-Vantaa II 0.
Groupe B (28 mars 2009)
K-Kissat Helsinki - Jokipojat Joensuu 0-6 (0-2,0-4) Ahmat Hyvinkää - K-Kissat Helsinki 4-4 (2-2,2-2) Jokipojat Joensuu - Ahmat Hyvinkää 2-2 (0-1,2-1)
Classement : 1 Jokipojat 3, 2 Ahmat Hyvinkää 2, 3 K-Kissat 1.
Barrages (29 mars 2009)
IFK Lepplax - Karhu-Kissat Helsinki 0-5 (0-3,0-2) Ahmat Hyvinkää - Kiekko-Vantaa 2 3-2 t.a.b. (1-2,1-0,1-0)
Demi-finales (29 mars 2009)
Jokipojat Joensuu - K-Kissat Helsinki 7-6 (5-4,2-2) KooKoo Kouvola - Ahmat Hyvinkää 6-3 (2-1,4-2)
Match pour la cinquième place (29 mars 2009)
IFK Lepplax - Kiekko-Vantaa 2 6-0 (1-0,5-0)
Match pour la troisième place (29 mars 2009)
K-Kissat Helsinki - Ahmat Hyvinkää 5-4 t.a.b. (1-3,3-1,1-0)
Finale (29 mars 2009)
Jokipojat Joensuu - KooKoo Kouvola 2-0 (1-0,1-0)
Junior C (moins de 16 ans)
Classement (26 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 HIFK Helsinki 65 20 2 1 3 137-59 +78 2 Jokerit Helsinki 60 19 1 1 5 140-62 +78 3 Kärpät Oulu 55 18 0 1 7 124-83 +41 4 Blues Espoo 46 13 2 3 8 91-81 +10 5 TPS Turku 43 12 3 1 10 103-80 +23 6 Ässät Pori 42 13 1 1 11 94-98 -4 7 HPK Hämeenlinna 38 10 4 0 12 117-116 +1 8 Ilves Tampere 37 11 1 2 12 86-104 -18 9 Kiekko-Vantaa 35 10 1 3 12 105-105 0 10 Jokipojat Joensuu 33 8 2 5 11 90-108 -18 11 JYP Jyväskylä 31 9 1 2 14 77-101 -24 12 TuTo Turku 26 6 3 2 15 83-121 -38 13 KalPa Kuopio 19 5 1 2 18 74-146 -72 14 SaiPa Lappeenranta 16 3 3 1 19 80-137 -57
Meilleurs marqueurs de la saison régulière
B A Pts 1 Thomas Nykopp Jokerit 25 27 52 2 Niko Väätäinen Jokerit 22 30 52 3 Miro Aaltonen Jokipojat 25 23 48 4 Robert Leino HPK 18 29 47 5 Sami Salminen HIFK 22 24 46 6 Joel Armia Ässät 27 18 45 7 Heikki Liedes HPK 14 25 39 8 Aleksi Järvinen K-Vantaa 11 27 38 9 Jesse Paukku Jokipojat 14 22 36 10 Jonas Elola HIFK 13 23 36
Quarts de finale (7, 8 et 10 mars 2009)
HIFK Helsinki - Ilves Tampere 4-3 (1-1,1-0,2-2) Ilves Tampere - HIFK Helsinki 0-4 (0-2,0-1,0-1) Jokerit Helsinki - HPK Hämeenlinna 4-3 (1-0,1-1,2-2) HPK Hämeenlinna - Jokerit Helsinki 2-3 (0-0,0-2,2-1) Kärpät Oulu - Ässät Pori 7-4 (1-1,3-2,3-1) Ässät Pori - Kärpät Oulu 3-1 (2-0,0-0,1-1) Kärpät Oulu - Ässät Pori 7-2 (3-2,2-0,2-0) Blues Espoo - TPS Turku 2-6 (1-1,0-2,1-3) TPS Turku - Blues Espoo 3-2 a.p. (0-0,2-2,0-0,1-0)
Demi-finales (14, 15 et 18 mars 2009)
HIFK Helsinki - TPS Turku 1-2 a.p. (1-0,0-0,0-1,0-1) TPS Turku - HIFK Helsinki 4-1 (0-1,3-0,1-0) Jokerit Helsinki - Kärpät Oulu 6-0 (1-0,3-0,2-0) Kärpät Oulu - Jokerit Helsinki 5-4 (0-1,2-1,3-2) Jokerit Helsinki - Kärpät Oulu 3-2 a.p. (2-2,0-0,0-0,1-0)
Il faut près de quinze minutes de prolongation pour que Miko Leivo qualifie Jokerit en finale en éliminant le tenant du titre.
Match pour la troisième place (21 mars 2009)
HIFK Helsinki - Kärpät Oulu 3-2 (2-2,1-0,0-0)
Finale (21, 22 et 25 mars 2009)
Jokerit Helsinki - TPS Turku 12-1 (2-1,3-0,7-0) TPS Turku - Jokerit Helsinki 2-5 (0-2,1-1,1-2) Jokerit Helsinki - TPS Turku 4-2 (3-2,0-0,1-0)
Le Jokerit Helsinki est champion de Finlande en juniors C.
Meilleurs marqueurs des play-offs
B A Pts 1 Teemu Henritius Jokerit 6 6 12 2 Juho Palatsi Kärpät 5 7 12 3 Markus Granlund Kärpät 4 8 12 4 Kalle Kossila Jokerit 3 8 11 5 Niko Väätäinen Jokerit 2 9 11 6 Nico Friman Jokerit 6 4 10 7 Teuvo Teräväinen Jokerit 4 6 10 8 Markus Hännikäinen Jokerit 3 7 10
Groupe 1 (21 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 TIHC Tornio 34 17 0 4 127-72 +55 2 Lukko Rauma 32 15 2 4 126-68 +58 3 Tappara Tampere 31 15 1 5 108-44 +64 4 Raahe-Kiekko 26 13 0 8 157-95 +62 5 Sport Vaasa 22 11 0 10 108-91 +17 6 RoKi Rovaniemi 14 6 2 13 74-139 -65 7 YJK Ylivieska 5 2 1 18 52-155 -103 8 S-Kiekko Seinäjoki 4 2 0 19 47-135 -88
Groupe 2 (21 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Puhti Kuusankoski 36 18 0 3 154-67 +87 2 Reipas Lahti 36 17 2 2 142-56 +86 3 KJT Tuusula 28 13 2 6 119-74 +45 4 EHC Helsinki 26 13 0 8 119-71 +48 5 K-Kissat Helsinki 16 7 2 12 86-95 -9 6 Titaanit Kotka 12 5 2 14 79-105 -26 7 EHC Helsinki 2 11 4 3 14 54-120 -66 8 Jukurit Mikkeli 3 1 1 19 52-217 -165
Tournoi final (le 28 mars 2009 à Kerava)
Demi-finales
KuPu Kuusankoski - Lukko Rauma 4-1 (0-0,4-1) TIHC Tornio - Reipas Lahti 1-3 (1-1,0-2)
Match pour la troisième place
Lukko Rauma - TIHC Tornio 1-3 (1-2,0-1)
Finale
Reipas Lahti - KuPu Kuusankoski 1-2 a.p. (0-0,1-1,0-1)
Groupe 1 (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 KKP Kiiminki 27 12 3 3 101-48 +53 2 Hokki Kajaani 25 12 1 5 113-63 +70 3 Hermes Kokkola 22 10 2 6 113-94 +19 4 Diskos Jyväskylä 20 9 2 7 94-92 +2 5 PaKa Kuusamo 18 9 0 9 116-77 +39 6 IPK Iisalmi 9 4 1 13 75-113 -38 7 SNMKY Kannonkoski 5 2 1 15 50-175 -125
Groupe 2 (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Ahmat Hyvinkää 37 18 1 1 146-49 +97 2 Kiekko-Vantaa 2 35 17 1 2 131-57 +74 3 EPS Espoo 24 11 2 7 94-82 +12 4 HPK Hämeenlinna 2 22 10 2 8 90-80 +10 5 KOO-VEE Tampere 17 8 1 11 85-88 -3 6 HeKi Heinola 13 6 1 13 77-139 -62 7 KJT Järvenpää 11 5 1 14 79-108 -29 8 SaPKo Savonlinna 11 5 1 14 90-142 -52 9 Ketterä Imatra 10 5 0 15 77-124 -47
Groupe 3 (17 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 TEPSI Turku 30 14 2 1 125-50 +75 2 Kiekko-Espoo 27 12 3 2 140-45 +95 3 Ilves Tampere 2 24 11 2 4 110-66 +44 4 GrIFK Kauniainen 20 9 2 6 84-63 +21 5 KuKi Harjavalta 11 5 1 11 52-91 -39 6 FoPS Forssa 11 4 3 10 55-103 -48 7 LLuja Huittinen 7 3 1 13 60-139 -79 8 Ilves Ylojärvi 6 3 0 14 60-129 -69
Tournoi final (28 et 29 mars 2009 à Rantasalmi)
Groupe A
Hokki Kajaani - K-Vantaa 2 2-5 (0-4,2-1) Ahmat Hyvinkää - Hokki Kajaani 8-1 (3-1,5-0) K-Vantaa 2 - Ahmat Hyvinkää 3-2 (2-1,1-1)
Classement : 1 K-Vantaa 2 6, 2 Ahmat 3, 3 Hokki 0.
Groupe B
KKP Kiiminki - Tepsi Turku 1-6 (0-2,1-4) Kiekko-Espoo - KKP Kiiminki 1-0 (0-0,1-0) Tepsi Turku - Kiekko-Espoo 2-3 (1-2,1-1)
Classement : 1 Kiekko-Espoo 2 6, 2 Tepsi 3, 3 KKP 0.
Match pour la cinquième place
Hokki Kajaani - KKP Kiiminki 4-11 (3-2,0-5,1-4)
Match pour la troisième place
Tepsi Turku - Ahmat Hyvinkää 3-7 (2-1,1-4,0-2)
Finale
Kiekko-Vantaa 2 - Kiekko-Espoo 0-4 (0-2,0-0,0-2)
La saison précédente (2007/08)