Championnat féminin de Finlande 2001/02
SM-sarja : première phase (résultats et classement), poule finale (résultats et classement) et poule de maintien (résultats et classement).
Division 1 : classement. Poules de promotion/relégation.
Division 2 : Pääkaupunkiseutu, Itä-Suomi, Lappi, Pohjoinen.
SM-sarja
15 septembre 2001
K-Kissat - Tappara 1-2 Ilves - IHK 0-2 Blues - Kärpät 4-2
16 septembre 2001
Kärpät - Ilves 0-2 Tappara - JyHC 4-3 IHK - K-Kissat 5-1
22 septembre 2001
JyHC - IHK 1-3 Ilves - Blues 2-2 a.p. Kärpät - Tappara 1-3
23 septembre 2001
Blues - K-Kissat 4-1 JyHC - Kärpät 2-3
29 septembre 2001
Tappara - Blues 0-8 Kärpät - K-Kissat 2-5
30 septembre 2001
Ilves - JyHC 1-3 IHK - Tappara 8-3
10 octobre 2001
IHK - Blues 1-5
13 octobre 2001
Blues - JyHC 5-2 K-Kissat - Ilves 3-4 Kärpät - IHK 2-6
14 octobre 2001
Tappara - Ilves 4-1 K-Kissat - JyHC 1-6
20 octobre 2001
IHK - JyHC 10-0 Blues - Tappara 9-1 Ilves - Kärpät 0-1 a.p.
21 octobre 2001
Tappara - Kärpät 4-4 a.p. Blues - IHK 5-2 JyHC - K-Kissat 5-4
24 octobre 2001
Ilves - Tappara 2-2 a.p.
25 octobre 2001
K-Kissat - IHK 1-8
17 novembre 2001
Kärpät - Blues 5-4 JyHC - Ilves 5-5 a.p. Tappara - K-Kissat 5-2
18 novembre 2001
Kärpät - JyHC 4-5 Tappara - IHK 2-6 Ilves - K-Kissat 8-3
21 novembre 2001
K-Kissat - Blues 1-11
24 novembre 2001
IHK - Ilves 2-2 a.p. K-Kissat - Kärpät 1-6 JyHC - Blues 2-6
25 novembre 2001
IHK - Kärpät 6-0 Blues - Ilves 8-5 JyHC - Tappara 5-0
Pts V N(P) D BP-BC Diff 1 Espoo Blues 21 10 1(0) 1 71-24 +47 2 IHK Helsinki 19 9 1(0) 2 59-22 +37 3 Jyväskylä HC 13 6 1(0) 5 39-43 -4 4 Ilves Tampere 10 2 5(1) 5 32-35 -3 5 Tappara Tampere 10 4 2(0) 6 27-50 -23 6 Kärpät Oulu 9 4 1(0) 7 30-42 -12 7 K-Kissat Vantaa 3 1 1(0) 10 24-66 -42
(P) : dont prolongations gagnées
Les points de la première phase sont conservés.
1è journée (1er décembre 2001)
JyHC - Ilves 3-4 Blues - IHK 5-3
2è journée (2 décembre 2001)
Ilves - JyHC 4-1 IHK - Blues 2-3 (le 4 décembre)
3è journée (8 décembre 2001)
Blues - Ilves 5-3 IHK - JyHC 6-1
4è journée (9 décembre 2001)
JyHC - IHK 1-4 Blues - Ilves 5-2
5è journée (12 janvier 2002)
Ilves - IHK 1-7 Blues - JyHC 9-2
6è journée (13 janvier 2002)
IHK - Ilves 8-1 JyHC - Blues 1-10
7è journée (19 janvier 2002)
IHK - Blues 4-3 (le 18 janvier) Ilves - JyHC 3-1
8è journée (20 janvier 2002)
Blues - IHK 9-4 JyHC - Ilves 1-2
9è journée (2 mars 2002)
Ilves - Blues 0-3 JyHC - IHK 2-5
10è journée (3 mars 2002)
Ilves - Blues 5-1 IHK - JyHC 5-2
11è journée (9 mars 2002)
JyHC - Blues 2-2 IHK - Ilves 9-4
12è journée (10 mars 2002)
Ilves - IHK 4-5 Blues - JyHC 2-4
Classement cumulé (24 matches)
Pts V N(P) D BP-BC Diff 1 Espoo Blues 38 17 3(1) 4 128-56 +72 2 IHK Helsinki 38 18 2(0) 4 121-58 +63 3 Ilves Tampere 20 6 6(2) 12 65-84 -19 4 Jyväskylä HC 17 7 3(0) 14 60-99 -39
(P) : dont prolongations gagnées
Quarts de finale (16 et 17 mars 2002)
Ilves Tampere - Tappara Tampere 4-2 4-2 Kärpät Oulu - Jyväskylä HC 3-0 1-3
Demi-finales (23, 24, 27, 30 et 31 mars 2002)
Blues Espoo - Kärpät Oulu 2-1 Kärpät Oulu - Blues Espoo 1-4 Blues Espoo - Kärpät Oulu 2-0 Kärpät Oulu - Blues Espoo 4-3 IHK Helsinki - Ilves Tampere 2-6 Ilves Tampere - IHK Helsinki 2-4 IHK Helsinki - Ilves Tampere 4-3 Ilves Tampere - IHK Helsinki 6-5 IHK Helsinki - Ilves Tampere 4-2
Match pour la troisième place (6 avril 2002)
Ilves Tampere - Kärpät Oulu 1-4
Finale (6, 7, 11 et 13 avril 2002)
Blues Espoo - IHK Helsinki 7-3 IHK Helsinki - Blues Espoo 2-4 Blues Espoo - IHK Helsinki 4-5 IHK Helsinki - Blues Espoo 2-3
Les Blues d'Espoo sont championnes de Finlande.
8 décembre 2001
Y-Ilves - K-Kissat 1-7 Kärpät - TPS 10-0 KS Noux - Tappara 1-6
9 décembre 2001
KS Noux - K-Kissat 2-7 Kärpät - Y-Ilves 5-1
13 décembre 2001
Y-Ilves - Tappara 2-6
15 décembre 2001
TPS - KS Noux 9-4
12 janvier 2002
Y-Ilves - KS Noux 1-2 Tappara - TPS 8-2 K-Kissat - Kärpät 1-2
13 janvier 2002
TPS - Y-Ilves 2-3 KS Noux - Kärpät 1-10 Tappara - K-Kissat 8-1
19 janvier 2002
Kärpät - Tappara 5-0
20 janvier 2002
Tappara - Kärpät 4-5 TPS - K-Kissat 4-4 KS Noux - Y-Ilves 2-1
24 février 2002
K-Kissat - TPS 5-2
2 mars 2002
Y-Ilves - TPS 1-0
3 mars 2002
TPS - Tappara 1-7 Kärpät - KS Noux 9-0
6 mars 2002
Tappara - Y-Ilves 10-1 K-Kissat - KS Noux 9-3
9 mars 2002
Tappara - KS Noux 7-2 K-Kissat - Y-Ilves 2-3 TPS - Kärpät 1-2
10 mars 2002
KS Noux - TPS 9-4 K-Kissat - Tappara 7-2 Y-Ilves - Kärpät 2-0
Pts V N D BP-BC Diff 1 Kärpät Oulu 18 9 0 1 54-15 +39 2 Tappara Tampere 14 7 0 3 58-27 +31 3 K-Kissat Vantaa 11 5 1 4 48-33 +15 4 Ilves Ylojärvi 8 4 0 6 16-36 -20 5 KS Noux Espoo 6 3 0 7 26-63 -37 6 TPS Turku 3 1 1 8 25-53 -28
Les deux premiers sont qualifiés pour les quarts de finale.
Classement (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 TPS Turku 23 10 3 1 50-22 +28 2 KS Noux Espoo 22 11 0 3 58-19 +39 3 Ilves Ylöjärvi 21 10 1 3 57-16 +41 4 Jyväskylä FC 19 9 1 4 51-26 +25 5 HPK Hämeenlinna 13 6 1 7 50-35 +15 6 Lohja KV 9 3 3 8 33-50 -17 7 SHG 5 2 1 11 27-70 -43 8 Kärpät Oulu 2 0 0 0 14 10-98 -88
Les trois premiers se qualifient pour la poule de promotion.
Poules de qualification en division 1
Groupe 1 (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Lohja KV 13 6 1 3 36-21 +15 2 Salo HT 12 5 2 3 32-15 +17 3 OKK Helsinki 12 5 2 3 30-29 +1 4 Peli-Veikot Alavus 10 3 4 3 25-23 +2 5 HPK Hämeenlinna 9 4 1 5 24-29 -5 6 IF Kraft Närpiö 4 1 2 7 24-54 -30
Groupe 2 (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Jyväskylä FC 20 10 0 0 49-15 +34 2 Eagles Kangasala 12 5 2 3 30-20 +10 3 SHG 9 3 3 4 30-22 +8 4 KalPa Kuopio 8 4 0 6 35-40 -5 5 Hunters Porvoo 7 2 3 5 15-31 -16 6 SaiPa Lappeenranta 4 1 2 7 22-53 -31
Division 2
Poule de qualification (7 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Salo HT 13 6 1 0 39-5 +34 2 Eagles Kangasala 12 6 0 1 32-10 +22 3 Hunters Porvoo 9 4 1 2 29-9 +20 4 OKK Helsinki 8 4 0 3 27-7 +20 5 EVU 8 4 0 3 23-20 +3 6 Ahmat Hyvinkää 4 2 0 5 7-37 -30 7 HooKoo Hollola 2 1 0 6 3-33 -30 8 KS Noux Espoo 2 0 0 0 7 7-46 -39
Les quatre premiers sont qualifiés pour une poule de promotion.
Poule de classement (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EVU 18 7 4 1 59-19 +40 2 Ässät Pori 17 7 3 2 33-19 +14 3 HooKoo Hollola 14 6 2 4 31-23 +8 4 S-Kiekko 13 6 1 5 21-21 0 5 K-Sudet Jämsä 11 5 1 6 37-36 +1 6 Ahmat Hyvinkää 11 5 1 6 19-29 -10 7 KS Noux Espoo 2 0 0 0 12 15-68 -53
Poule de qualification (10 matches)
Pts V VP N DP D BP-BC Diff 1 KalPa Kuopio 20 10 0 0 0 0 71-13 +58 2 SaiPa Lappeenranta 13 6 0 1 0 3 34-19 +15 3 Jokipojat Joensuu 11 4 1 1 0 4 33-19 +14 4 SaPKo Savonlinna 9 3 0 3 0 4 35-39 -4 5 LeKi-75 Leppävirta 8 3 0 1 1 5 32-39 -7 6 Jukurit Mikkeli 0 0 0 0 0 10 10-86 -76
KalPa et SaiPa sont qualifiés pour une poule de promotion.
Poule de classement (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Jokipojat Joensuu 14 7 0 1 51-8 +43 2 LeKi-75 Leppävirta 14 7 0 1 50-14 +36 3 Hurtat Lieksa 6 3 0 5 20-45 -25 4 Jukurit Mikkeli 4 2 0 6 24-40 -16 5 Vire Lapinlahti 2 1 0 7 13-51 -38
Pts V N D BP-BC Diff 1 Tenho Kemi 24 12 0 0 87-10 +77 2 SoPa Sodankylä 12 5 2 5 25-30 -5 3 EtPo Ylitornio 11 5 1 6 26-35 -9 4 TIHC Tornio 1 0 1 11 7-70 -63
Les deux premiers disputent les poules finales de la région Pohjoinen.
Classement (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Cowboys Nivala 27 13 1 0 77-18 +59 2 Kärpät Oulu 3 22 10 2 2 59-36 +23 3 TeKi Raahe 14 6 2 6 45-40 +5 4 HaU Haapavesi 14 6 2 6 36-43 -7 5 Hermes Kokkola 11 3 5 6 41-50 -9 6 OuHu Oulainen 9 3 3 8 32-58 -26 7 JHT Kalajoki 8 3 2 9 44-57 -13 8 YJK Ylivieska 7 3 1 10 29-61 -32
Tournoi final (23 et 24 mars 2002 à Nivala)
Cowboys - HaU 4-1 Kärpät 3 - TeKi 0-1 Cowboys - Tenho 1-0 HaU - Kärpät 3 0-2 TeKi - Tenho 5-5 Cowboys - TeKi 2-2 Kärpät 3 - Tenho 4-2 TeKi - HaU 2-2 Cowboys - Kärpät 3 2-2 HaU - Tenho 2-7
Classement : 1 Cowboys Nivala 6, 2 Kärpät-3 Oulu 5 (+3), 3 TeKi Raahe 5 (+1), 4 Tenho Kemi 3, 5 HaU Haapavesi 1.
Tournoi B (23 et 24 mars 2002 à Kalajoki)
JHT - YJK 3-5 Hermes - SoPa 2-0 OuHu - Hermes 1-1 OuHu - JHT 2-1 SoPa - YJK 0-4 JHT - SoPa 2-2 Hermes - JHT 1-1 YJK - OuHu 3-2 YJK - Hermes 2-2 SoPa - OuHu 1-2
Classement : 1 YJK Ylivieska 7, 2 Hermes Kokkola 5 (+2), 3 OuHu Oulainen 5 (+1), 4 JHT Kalajoki 2, 5 SoPa Sodankylä 1.
La saison précédente (2000/01)