European Trophy 2013
Le tournoi de pré-saison se joue en quatre groupes de huit. Les premiers de chaque groupe accèdent au tournoi final de décembre, ainsi que le meilleur deuxième et le club organisateur (Eisbären Berlin) qui est qualifié d'office.
Division nord
mardi 13 août 2013 Plzen - Hradec Králové 2-5 (1-1,0-3,1-1) Kometa Brno - Salzbourg 0-4 (0-2,0-2,0-0) Kärpät Oulu - Eisbären Berlin 0-4 (0-1,0-1,0-2) Luleå - Hamburg Freezers 3-1 (1-0,2-1,0-0) jeudi 15 août 2013 Hradec Králové - Kometa Brno 1-5 (0-1,0-2,1-2) vendredi 16 août 2013 Salzbourg - Plzen 2-3 (0-0,1-3,1-0) samedi 17 août 2013 Hamburg Freezers - Kärpät Oulu 4-5 (1-2,1-2,2-1) [à Bremerhaven] Eisbären Berlin - Luleå 1-4 (0-1,0-2,1-1) vendredi 23 août 2013 Hradec Králové - Luleå 1-2 (0-1,1-0,0-1) Kometa Brno - Hamburg Freezers 5-2 (2-1,3-1,0-0) Salzbourg - Kärpät Oulu 3-2 (1-0,1-1,1-1) samedi 24 août 2013 Plzen - Eisbären Berlin 2-0 (2-0,0-0,0-0) dimanche 25 août 2013 Hradec Králové - Kärpät Oulu 2-3 (0-2,1-1,1-0) Kometa Brno - Eisbären Berlin 2-1 t.a.b. (1-0,0-0,0-1,0-0,1-0) Salzbourg - Luleå 4-3 t.a.b. (0-1,1-1,2-1,0-0,1-0) Plzen - Hamburg Freezers 3-2 t.a.b. (0-1,2-1,0-0,0-0,1-0) vendredi 30 août 2013 Kärpät Oulu - Plzen 1-3 (0-1,1-0,0-2) Luleå - Kometa Brno 5-1 (3-0,1-1,1-0) Eisbären Berlin - Hradec Králové 4-1 (0-0,3-0,1-1) Hamburg Freezers - Salzbourg 5-0 (1-0,2-0,2-0) [à Vojens, DAN] samedi 31 août 2013 Kärpät Oulu - Kometa Brno 2-1 (1-0,0-0,1-1) Luleå - Plzen 1-0 (0-0,1-0,0-0) dimanche 1er septembre 2013 Hamburg Freezers - Hradec Králové 2-5 (0-2,0-2,2-1) Eisbären Berlin - Salzbourg 5-4 (0-1,2-2,3-1) vendredi 6 septembre 2013 Hradec Králové - Salzbourg 4-5 (1-1,3-2,0-2) Kometa Brno - Plzen 3-2 t.a.b. (1-1,0-1,1-0,0-0,1-0) Kärpät Oulu - Luleå 6-2 (0-1,3-0,3-1) Eisbären Berlin - Hamburg Freezers 4-6 (1-3,3-2,0-1) dimanche 8 septembre 2013 Hamburg Freezers - Eisbären Berlin 6-2 (1-1,5-0,0-1) Luleå - Kärpät Oulu 2-0 (1-0,0-0,1-0) Salzbourg - Hradec Králové 4-1 (1-1,2-0,1-0) Plzen - Kometa Brno 2-3 a.p. (1-0,0-2,1-0,0-1)
Classement (8 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Luleå HF SUE 19 6 0 1 1 22-14 +8 2 EC Salzbourg AUT 14 4 1 0 3 26-23 +3 3 HC Plzen 1929 TCH 13 3 1 2 2 17-17 0 4 Kometa Brno TCH 12 2 3 0 3 20-19 +1 5 Kärpät Oulu FIN 12 4 0 0 4 19-21 -2 6 Hambourg Freezers ALL 10 3 0 1 4 28-27 +1 7 Eisbären Berlin ALL 10 3 0 1 4 21-25 -4 8 Hradec Králové TCH 6 2 0 0 6 20-27 -7
Luleå est qualifié pour le tournoi final.
Meilleurs marqueurs de la division nord
B A Pts 1 Philippe Dupuis (CAN) Hambourg 3 8 11 2 Manuel Latusa (AUT) Salzbourg 4 5 9 3 Niklas Olausson (SUE) Luleå 1 8 9 4 Morten Madsen (DAN) Hambourg 8 0 8 5 Barry Tallackson (USA) Berlin 4 4 8 6 David Wolf (ALL) Hambourg 4 3 7 7 Darin Olver (ALL/CAN) Berlin 3 4 7 Leos Cermak (TCH) Brno 3 4 7
Division ouest
vendredi 9 août 2013 Zoug - ZSC Lions 1-0 (1-0,0-0,0-0) mardi 13 août 2013 Färjestad - HIFK Helsinki 4-2 (2-0,0-1,2-1) Frölunda - Jokerit Helsinki 4-0 (1-0,1-0,2-0) ZSC Lions - Ingolstadt 3-4 (1-0,1-3,1-1) jeudi 15 août 2013 Ingolstadt - Zoug 4-0 (1-0,1-0,2-0) Jokerit Helsinki - Färjestad 0-2 (0-0,0-1,0-1) [à Vantaa] vendredi 16 août 2013 HIFK Helsinki - Frölunda 1-5 (0-0,1-3,0-2) [à Vantaa] Mannheim - ZSC Lions 2-5 (0-3,1-1,1-1) [à Weinfelden, SUI] samedi 17 août 2013 Zoug - Mannheim 2-5 (1-2,1-1,0-2) jeudi 22 août 2013 Jokerit Helsinki - Zoug 4-1 (2-0,0-1,2-0) [à Vantaa] vendredi 23 août 2013 HIFK Helsinki - ZSC Lions 6-4 (1-1,1-2,4-1) [à Vantaa] Färjestad - Mannheim 4-1 (1-0,2-0,1-1) Frölunda - Ingolstadt 7-3 (1-2,4-0,2-1) samedi 24 août 2013 Jokerit Helsinki - ZSC Lions 1-2 (0-0,0-1,1-1) [à Vantaa] HIFK Helsinki - Zoug 3-4 t.a.b. (0-2,1-1,2-0,0-0,0-1) [à Vantaa] dimanche 25 août 2013 Frölunda - Mannheim 2-3 t.a.b. (0-0,0-0,2-2,0-0,0-1) Färjestad - Ingolstadt 3-0 (1-0,1-0,1-0) mercredi 28 août 2013 Ingolstadt - Mannheim 2-3 (0-0,0-1,2-2) vendredi 30 août 2013 Jokerit Helsinki - HIFK Helsinki 2-0 (0-0,1-0,1-0) ZSC Lions - Färjestad 1-2 (0-0,1-2,0-0) [à Dübendorf] Zoug - Frölunda 3-7 (2-0,1-5,0-2) samedi 31 août 2013 HIFK Helsinki - Jokerit Helsinki 0-4 (0-0,0-2,0-2) [à Vantaa] Zoug - Färjestad 1-4 (0-1,0-1,1-2) ZSC Lions - Frölunda 3-1 (0-1,2-0,1-0) [à Dübendorf] dimanche 1er septembre 2013 Mannheim - Ingolstadt 3-2 t.a.b. (2-0,0-0,0-2,0-0,1-0) [à Heilbronn] jeudi 5 septembre 2013 Ingolstadt - HIFK Helsinki 5-2 (3-0,1-1,1-1) Mannheim - Jokerit Helsinki 1-2 a.p. (0-1,0-0,1-0,0-1) vendredi 6 septembre 2013 Frölunda - Färjestad 5-2 (1-0,3-1,1-1) ZSC Lions - Zoug 3-2 (2-1,0-0,1-1) [à Küsnacht] samedi 7 septembre 2013 Mannheim - HIFK Helsinki 3-2 (1-2,2-0,0-0) Färjestad - Frölunda 2-1 (0-0,1-1,1-0) Ingolstadt - Jokerit Helsinki 2-4 (0-1,2-1,0-2)
Division ouest (8 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Färjestads BK SUE 21 7 0 0 1 23-11 +12 2 Frölunda Göteborg SUE 16 5 0 1 2 32-17 +15 3 Jokerit Helsinki FIN 14 4 1 0 3 17-12 +5 4 Adler Mannheim ALL 14 3 2 1 2 21-21 0 5 Zurich SC Lions SUI 12 4 0 0 4 21-19 +2 6 ERC Ingolstadt ALL 10 3 0 1 4 22-25 -3 7 EV Zoug SUI 5 1 1 0 6 14-30 -16 8 HIFK Helsinki FIN 4 1 0 1 6 16-31 -15
Les clubs suédois Färejstad et Frölunda - meilleur deuxième - sont qualifiés pour le tournoi final.
Meilleurs marqueurs de la division ouest
B A Pts 1 Yanick Lehoux (CAN) Mannheim 3 8 11 2 Frank Mauer (ALL) Mannheim 5 4 9 3 Mathis Olimb (NOR) Frölunda 0 9 9 4 Andreas Johnson (SUE) Frölunda 5 3 8 5 Matthias Plachta (ALL) Mannheim 4 4 8 Robin Figren (SUE) Frölunda 4 4 8 John Laliberte (USA) Ingolstadt 4 4 8 8 Joel Lundqvist (SUE) Frölunda 1 7 8 9 Patrik Bärtschi (SUI) ZSC Lions 5 1 6
Division est
mardi 13 août 2013 Tappara Tampere - Djurgården 2-3 (0-0,1-3,1-0) TPS Turku - Brynäs 3-2 (0-0,1-2,2-0) Fribourg-Gottéron - Liberec 5-4 (0-3,2-1,3-0) jeudi 15 août 2013 Djurgården - TPS Turku 5-4 t.a.b. (0-1,1-3,3-0,0-0,1-0) Brynäs - Tappara Tampere 2-1 (0-0,2-1,0-0) Berne - Pardubice 0-3 (0-1,0-2,0-0) [à Adelboden] mardi 20 août 2013 Pardubice - Fribourg-Gottéron 3-4 t.a.b. (0-1,0-2,3-0,0-0,0-1) [à Ceská Trebová] Liberec - Berne 2-4 (1-3,1-0,0-1) jeudi 22 août 2013 TPS Turku - Fribourg-Gottéron 2-1 t.a.b. (0-1,1-0,0-0,0-0,1-0) vendredi 23 août 2013 TPS Turku - Berne 5-3 (0-3,4-0,1-0) Tappara Tampere - Fribourg-Gottéron 5-3 (3-1,0-2,2-0) Djurgården - Pardubice 3-2 (2-0,0-1,1-1) Brynäs - Liberec 4-3 (0-0,2-2,2-1) samedi 24 août 2013 Djurgården - Liberec 3-2 (1-1,2-0,0-1) Brynäs - Pardubice 1-4 (1-1,0-1,0-2) Tappara Tampere - Berne 3-1 (0-0,2-1,1-0) vendredi 30 août 2013 Pardubice - TPS Turku 1-4 (0-2,1-1,0-1) [à Trutnov] Liberec - Tappara Tampere 6-4 (1-0,3-1,2-3) Fribourg-Gottéron - Brynäs 3-2 a.p. (0-1,1-1,1-0,1-0) Berne - Djurgården 3-2 a.p. (0-1,1-1,1-0,1-0) samedi 31 août 2013 Fribourg-Gottéron - Djurgården 0-1 (0-0,0-1,0-0) Pardubice - Tappara Tampere 3-2 t.a.b. (0-1,0-0,2-1,0-0,1-0) [à Vrchlabí] Berne - Brynäs 1-2 (1-1,0-0,0-1) dimanche 1er septembre 2013 Liberec - TPS Turku 3-1 (0-0,1-1,2-0) jeudi 5 septembre 2013 TPS Turku - Tappara Tampere 1-2 t.a.b. (0-0,0-0,1-1,0-0,0-1) Fribourg-Gottéron - Berne 5-3 (2-1,2-0,1-2) vendredi 6 septembre 2013 Pardubice - Liberec 4-3 (4-1,0-2,0-0) Brynäs - Djurgården 5-4 (2-0,0-1,3-3) Tappara Tampere - TPS Turku 5-3 (1-0,2-2,2-1) samedi 7 septembre 2013 Djurgården - Brynäs 5-2 (0-0,1-2,4-0) Berne - Fribourg-Gottéron 4-2 (1-0,1-1,2-0) dimanche 8 septembre 2013 Liberec - Pardubice 3-2 (0-0,1-2,2-0)
Classement (8 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Djurgårdens IF SUE 18 5 1 1 1 26-20 +6 2 TPS Turku FIN 13 3 1 2 2 23-22 +1 3 Brynäs IF SUE 13 4 0 1 3 20-24 -4 4 Tappara Tampere FIN 12 3 1 1 3 24-22 +2 5 HC Pardubice TCH 12 3 1 1 3 22-20 +2 6 Fribourg-Gottéron SUI 11 2 2 1 3 23-24 -1 7 HC Liberec TCH 9 3 0 0 5 26-27 -1 8 SC Berne SUI 8 2 1 0 5 19-24 -5
Bien que n'évoluant qu'en deuxième division suédoise, Djurgården réussit à se qualifier pour la finale !
Meilleurs marqueurs de la division est
B A Pts 1 Marcus Sörensen (SUE) Djurgården 6 5 11 2 Dan Sexton (USA) TPS Turku 3 7 10 3 Joakim Eriksson (SUE) Djurgården 0 8 8 4 Tomas Filippi (TCH) Liberec 5 2 7 Andreas Thuresson (SUE) Brynääs 5 2 7 6 Mattias Guter (SUE) Djurgården 4 3 7 7 Sam Lofquist (USA) Djurgården 2 5 7 8 Benjamin Plüss (SUI) Fribourg 4 2 6 Petr Sýkora (TCH) Pardubice 4 2 6
Division sud
mardi 6 août 2013 Chomutov - Sparta Prague 1-6 (0-1,1-2,0-3) vendredi 9 août 2013 Slovan Bratislava - Vienna Capitals 6-2 (3-0,3-1,0-1) mardi 13 août 2013 Chomutov - Vienna Capitals 5-4 (1-2,2-0,1-2,1-0) Sparta Prague - Slovan Bratislava 3-2 t.a.b. (0-0,1-0,1-2,0-0,1-0) [à Bratislava] JYP Jyväskylä - HV71 Jönköping 2-1 (1-1,1-0,0-0) KalPa Kuopio - Linköping 0-3 (0-2,0-0,0-1) jeudi 15 août 2013 Slovan Bratislava - Chomutov 5-3 (3-0,1-1,1-2) Vienna Capitals - Sparta Prague 2-1 t.a.b. (0-0,1-0,0-1,0-0,1-0) HV71 Jönköping - KalPa Kuopio 1-2 (0-1,0-0,1-1) Linköping - JYP Jyväskylä 2-5 (0-0,1-3,1-2) samedi 17 août 2013 Vienna Capitals - Slovan Bratislava 4-1 (1-0,3-1,0-0) vendredi 23 août 2013 KalPa Kuopio - Vienna Capitals 1-4 (0-1,1-2,0-1) JYP Jyväskylä - Slovan Bratislava 3-4 (1-1,0-0,2-3) HV71 Jönköping - Sparta Prague 5-3 (1-2,2-1,2-0) Linköping - Chomutov 4-0 (1-0,2-0,1-0) samedi 24 août 2013 Linköping - Sparta Prague 3-1 (2-0,0-1,1-0) HV71 Jönköping - Chomutov 6-1 (2-1,2-0,2-0) JYP Jyväskylä - Vienna Capitals 4-3 (2-0,1-1,1-2) KalPa Kuopio - Slovan Bratislava 4-2 (1-0,1-0,2-2) vendredi 30 août 2013 Sparta Prague - JYP Jyväskylä 5-4 t.a.b. (1-0,2-2,1-2,0-0,1-0) Chomutov - KalPa Kuopio 6-5 t.a.b. (1-2,3-2,1-1,0-0,1-0) Slovan Bratislava - Linköping 4-2 (1-0,1-2,2-0) [à Skalica] samedi 31 août 2013 Chomutov - JYP Jyväskylä 3-6 (1-3,0-2,2-1) Vienna Capitals - HV71 Jönköping 1-2 (0-1,1-1,0-0) dimanche 1er septembre 2013 Sparta Prague - KalPa Kuopio 6-4 (1-1,3-1,2-2) Slovan Bratislava - HV71 Jönköping 7-4 (2-1,4-1,1-2) [à Piestany] Vienna Capitals - Linköping 3-4 (1-2,1-1,1-1) jeudi 5 septembre 2013 Linköping - HV71 Jönköping 4-5 a.p. (1-1,2-2,1-1,0-1) vendredi 6 septembre 2013 Sparta Prague - Chomutov 3-0 (0-0,1-0,2-0) JYP Jyväskylä - KalPa Kuopio 3-1 (1-0,0-0,2-1) samedi 7 septembre 2013 KalPa Kuopio - JYP Jyväskylä 0-3 (0-1,0-1,0-1) dimanche 8 septembre 2013 HV71 Jönköping - Linköping 4-5 (1-1,2-1,1-3)
Division sud (8 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 JYP Jyväskylä FIN 19 6 0 1 1 30-19 +11 2 Slovan Bratislava SVK 16 5 0 1 2 31-25 +6 3 Linköpings HC SUE 16 5 0 1 2 27-22 +5 4 Sparta Prague TCH 14 3 2 1 2 28-21 +7 5 HV 71 Jönköping SUE 11 3 1 0 4 28-25 +3 6 Vienna Capitals AUT 9 2 1 1 4 23-24 -1 7 KalPa Kuopio FIN 7 2 0 1 5 17-28 -11 8 Pirati Chomutov TCH 4 0 2 0 6 19-39 -20
Les Finlandais du JYP Jyväskylä sont le seul club non suédois à se qualifier sportivement pour le tournoi final.
Meilleurs marqueurs de la division sud
B A Pts 1 Chad Kolarik (USA) Linköping 5 7 12 2 Jani Tuppurainen (FIN) JYP 5 5 10 3 Michel Miklik (SVK) Slovan 3 7 10 4 Milan Bartovic (SVK) Slovan 8 1 9 5 Benoît Gratton (CAN) Vienne 5 3 8 6 Éric Perrin (CAN) JYP 2 6 8 7 Martin Skoula (SVK) Slovan 0 8 8 8 Michal Sersen (SVK) Slovan 4 3 7
Tournoi final / Red Bull Salute (du 19 au 22 décembre 2013 à Berlin, Allemagne)
Groupe A
Djurgården - JYP Jyväskylä 1-3 (0-0,0-3,1-0) Luleå HF - JYP Jyväskylä 2-3 t.a.b. (1-0,0-1,1-1,0-0,0-1) Luleå HF - Djurgården 4-2 (0-0,2-1,2-1)
Classement : 1 JYP Jyväskylä (FIN) 5, 2 Luleå HF (SUE) 4, Djurgårdens IF (SUE) 0.
L'attaquant canadien Éric Perrin marque deux buts, en comptant le pénalty vainqueur, et qualifie le JYP face à Luleå, qui a buté sur le gardien finlandais Tuomas Tarkki (35 arrêts).
Groupe B
Färjestad - Frölunda Göteborg 5-2 (1-1,2-1,2-0) Eisbären Berlin - Färjestad 0-4 (0-0,0-3,0-1) Eisbären Berlin - Frölunda 4-3 (0-0,4-2,0-1)
Classement : 1 Färjestads BK (SUE) 6, 2 Eisbären Berlin (ALL) 3, 3 Frölunda Indians (SUE) 0.
Le tournoi prend mauvaise tournure pour les organisateurs berlinois : sur le plan financier tout d'abord, parce que la patinoire accueille au maximum 4200 spectateurs, la faute à des billets chers (de 25 à 162 euros pour la journée) et à une promotion inexistante en ville ; sur le plan sportif ensuite, puisque Rob Zepp - le gardien des Eisbären - est victime d'une sévère contusion aux côtes au premier tiers-temps du premier match et rejoint l'infirmerie pour une durée indéterminée.
Finale
Färjestad - JYP Jyväskylä 1-2 (0-0,1-1,0-1)
Le JYP remporte la victoire avec des buts de Max Wärn et Markus Nenonen avant de se regrouper en défense. Färjestad est frustré en finale pour la seconde année consécutive.
Meilleur gardien : Tuomas Tarkki (JYP Jyväskylä).
Meilleur défenseur : Simon Bertilsson (Brynäs Gävle).
Meilleur attaquant : Mika Pyörälä (Kärpät Oulu).