Championnats de jeunes d'Estonie 2015/16
Klass A (moins de 20 ans)
Classement (5 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Paemurru SK Narva 10 5 0 0 36-15 +21 2 TSK Vipers Tallinn 2 1 0 4 25-28 -3 3 Viru-Sputnik Kohtla-Järve* 0 0 0 2 5-23 -18
* forfait après deux rencontres
La génération 1996/1997 du Paemurru Spordikool (PSK) de Narva est championne d'Estonie des moins de vingt ans.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Dmitri Vinogradov Vipers 10 6 16 2 Georgi Vassiliev Narva 5 11 16 3 Dmitri Partušev Narva 9 3 12 4 Kirill Volkov Narva 5 7 12 5 Ilya Andrejev Narva 6 4 10 6 Nikita Minin Narva 4 6 10 7 Savva Novikov Vipers 3 5 8 Jegor Petrov Vipers 3 5 8
Klass B (moins de 18 ans)
Classement (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Paemurru SK Narva 13 6 1 1 70-29 +41 2 Kajakas Tartu 6 2 2 4 32-44 -12 3 Viru-Sputnik Kohtla-Järve 5 2 1 5 40-69 -29
La génération 1998/1999 du Paemurru Spordikool de Narva est championne d'Estonie des moins de dix-huit ans.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Kirill Volkov Narva 15 18 33 2 Nikita Minin Narva 14 12 26 3 Leonid Portnov Narva 7 14 21 4 Eduard Slessarevski Narva 5 14 19 5 Ilya Lekomtsev Viru-S. 9 9 18 6 Mark Tihhomirov Kajakas 11 6 17 7 Nikita Puzakov Narva 8 8 16 8 Harri Koll Viru-S. 10 4 14 9 Artur Motskevitšus Narva 7 5 12 10 Dmitri Kuznetsov Kajakas 4 8 12
Klass C (moins de 16 ans)
Classement (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 TSK Vipers Tallinn 22 11 0 1 91-27 +64 2 Paemurru SK Narva 14 7 0 5 60-44 +16 3 Viru-Sputnik Kohtla-Järve 0 0 0 12 19-99 -80
La génération 2000/2001 des Vipers Tallinn est championne d'Estonie des moins de seize ans.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Artemi Aleksandrov Vipers 36 19 55 2 Egor Romanov Vipers 13 17 30 3 Erik Lapp Vipers 11 17 28 4 Nikita Puzakov Narva 12 12 24 5 Artur Motskevitšus Narva 18 5 23 6 Jegor Nevzorov Narva 11 11 22 7 Jevgeni Kuznetsov Narva 8 11 19 8 Bogdan Lastavko Vipers 7 5 12 9 Leonid Boguslavski Vipers 5 7 12 10 Andrei Rae Viru-S. 5 7 12
Klass D (moins de 14 ans)
Classement (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Everest Kohtla-Järve 21 10 1 1 67-28 +39 2 Paemurru SK Narva 18 9 0 3 72-28 +44 3 Panter/TSK Tallinn 5 2 1 9 24-42 -18 4 Vipers Tallinn 4 2 0 10 25-90 -65
La génération 2002/2003 de l'Everest Kohtla-Järve est championne d'Estonie des moins de quatorze ans.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Aleksandr Volkov Narva 15 16 31 2 Mihhail Dolzenko Everest 17 10 27 3 Mihhail Lupanov Everest 13 11 24 4 Ilja Širokih Narva 13 6 19 5 Nikita Fedorovitš Everest 7 12 19 6 Maksim Tšaltsev Everest 13 4 17 7 Toomas Morel Everest 9 7 16 8 Gleb Fjodorov Narva 9 6 15 9 Pjotr Malõšev Vipers 11 3 14 10 Ilja Grigorjev Narva 7 6 13
Klass E (moins de 12 ans)
Classement (24 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Paemurru SK Narva 43 21 1 2 318-42 +276 2 Vipers Tallinn 41 20 1 3 185-45 +140 3 Kajakas Tartu 27* 11 5 5 165-85 +80 4 Panter/TSK Tallinn 22 10 2 12 142-112 +30 5 Paemurru SK Narva 2 21 10 1 13 128-127 +1 6 Everest Kohtla-Järve 8* 4 0 17 44-192 -148 7 Viru-Sputnik Kohtla-Järve 0 0 0 24 15-394 -379
* trois matches en moins
La génération 2004/2005 du Paemurru Spordikool (PSK) de Narva est championne d'Estonie des moins de douze ans.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Denis Kontseus Narva 114 62 176 2 Marek Potšinok Vipers 46 37 83 3 Kristi Šaškina* Kajakas 62 17 79 4 Erik Potšinok Vipers 37 34 71 5 Nikita Stepanov Narva 37 32 69 6 Aleksei Popov Narva 39 26 65 7 Artur Trube Narva 33 26 59 8 Mark Raskidajev Narva 30 27 57 9 Savva Azarov Panter 28 22 50 10 David Timofejev Narva 2 35 12 47
* joueuse féminine née en 2003, les filles étant autorisées un an de plus dans la catégorie
Klass F (moins de 10 ans)
Classement (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Tornaado Tallinn 40 20 0 0 120-26 +94 2 Paemurru SK Narva 26 12 2 6 97-35 +62 3 Everest Kohtla-Järve 21 9 3 8 57-48 +9 4 Panter/TSK Tallinn 17 7 3 10 50-45 +5 5 Viru-Sputnik Kohtla-Järve 16 8 0 12 45-94 -49 6 Tornaado Tallinn 2 0 0 0 20 15-136 -121
La génération 2006/2007 du Tornaado Tallinn est championne d'Estonie des moins de dix ans.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Artjom Masljonov Tornaado 38 19 57 2 David Timofejev Narva 45 7 52 3 Demid Morozov Tornaado 32 19 51 4 Akim Frolkov Tornaado 22 23 45 5 Hermann Liivik Panter 24 1 25 6 Anton Fjodorov Everest 17 4 21 7 Mihhail Mankov Viru S. 14 4 18 8 Nikita Filipjev Tornaado 14 3 17 9 Aleksandr Goldman Narva 11 4 15 10 Roman Zakilov Narva 10 5 15
Klass G (moins de 8 ans)
Classement (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Paemurru SK Narva 23 11 1 0 153-27 +126 2 Kajakas Turku 19 9 1 2 117-37 +80 3 Everest Kohtla-Järve 14 6 2 4 109-55 +54 4 Vipers Tallinn 14 7 0 5 79-47 +32 5 Panter Tallinn 9 4 1 7 57-41 +16 6 Vipers Tallinn 2 5 2 1 9 24-114 -90 7 Vipers Tallinn 3 0 0 0 12 0-218 -218
Meilleurs marqueurs de la saison régulière
B A Pts 1 Jevgeni Ivanov Everest 85 7 92 2 Kirill Tabunov Kajakas 53 0 53 3 Jegor Dmitrjev Narva 37 5 42 4 Maksim Vassiljev Vipers 12 14 26 5 Aleksandr Maslov Narva 19 5 24 6 Egor Petrov Everest 15 9 24 7 Roland Laar Narva 21 2 23 Pavel Plesnev Narva 21 2 23 9 Aleksander Kudeviita Vipers 20 2 22
Tournoi final (9 avril 2016 à Narva)
Paemurru SK Narva - Vipers Tallinn 4-2 (2-0,0-2,2-0) Kajakas Turku - Everest Kohtla-Järve 16-9 (6-2,4-5,6-2) Paemurru SK Narva - Everest Kohtla-Järve 7-4 (2-2,3-2,2-0) Kajakas Turku - Vipers Tallinn 6-2 (4-0,1-0,1-2) Paemurru SK Narva - Kajakas Turku 4-5 (2-2,1-1,1-2) Everest Kohtla-Järve - Vipers Tallinn 4-3 (1-1,2-0,1-2)
Classement : 1 Kajakas Turku 6, 2 Narva PSK 4, 3 Everest Kohtla-Järve 2, 4 Vipers Tallinn 0.
Le Kajakas Turku est champion d'Estonie des moins de huit ans grâce à un but de Maksim Kolnekov à 8 secondes de la fin.
Meilleurs marqueurs du tournoi final
B A Pts 1 Egor Voronov Everest 12 0 12 2 Artjom Orlov Kajakas 8 0 8 3 Pavel Plesnev Narva 6 0 6 4 Maksim Kolnekov Kajakas 4 1 5 5 Arseni Koltsov Kajakas 4 0 4 Roman Turovski Kajakas 4 0 4
La saison précédente (2014/15)