VEHL juniors 2002/03
Moins de 16 ans
Classement (28 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Yunost Minsk BLR 46 22 2 4 143-56 +87 2 Aisbergs Riga LET 46 23 0 5 138-71 +67 3 Sokol Kiev UKR 39 19 1 8 141-100 +41 4 Khimik Novopolotsk BLR 34 16 2 10 125-103 +22 5 Dinamo Riga LET 17* 12 1 15 70-83 -13 6 Triumf Minsk BLR 7* 9 1 18 100-112 -12 7 Ledo Arena Kaunas LIT 3* 3 1 24 67-160 -93 8 LB/Vanagi Riga LET 0* 4 0 24 48-147 -99
* En raison des différents forfaits, le Dinamo Riga et le Triumf Minsk ont dix points de pénalité, LB/Vanagi huit et Kaunas quatre.
Les Biélorusses du Yunost Minsk remportent la VEHL dans la catégorie des moins de seize ans.
Moins de 15 ans
Groupe I (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Sokol Kiev UKR 31 15 1 0 161-25 +136 2 Kharkov UKR 25 12 1 3 116-28 +88 3 Yunost Minsk BLR 16 8 0 8 128-58 +70 4 SDYUSHOR-12 Minsk BLR 8 4 0 12 38-113 -75 5 Ldinka Kiev UKR 0 0 0 16 28-247 -219
Groupe II (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 LB/Prizma Riga LET 33 16 1 3 224-63 +161 2 Dinamo Riga LET 29 14 1 5 161-66 +95 3 SDYUSHOR-10 Grodno BLR 25 12 1 7 105-45 +60 4 Khimik Novopolotsk BLR 23 11 1 8 135-63 +72 5 Aisbergs Riga LET 8 4 0 16 62-159 -97 6 Energija Elektrenai LIT 2 1 0 19 24-315 -291
Tournoi final (du 24 au 28 mars à Kiev, Ukraine)
Pts V N D BP-BC Diff 1 LB/Prizma Riga LET 10 5 0 0 33-11 +22 2 Kharkov UKR 8 4 0 1 22-13 +9 3 Sokol Kiev UKR 6 3 0 2 18-9 +9 4 Yunost Minsk BLR 4 2 0 3 22-25 -3 5 Grodno BLR 2 1 0 4 12-28 -16 6 Dinamo Riga LET 0 0 0 5 12-33 -21
Les Lettons de Latvijas Berzs / Prizma Riga remportent la VEHL dans la catégorie des moins de quinze ans.
Moins de 14 ans
Groupe I (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 SDYUSHOR-10 Grodno BLR 28 14 0 2 186-65 +121 2 Yunost Minsk BLR 26 13 0 3 159-59 +100 3 SDYUSHOR-12 Minsk BLR 16 8 0 8 131-79 +52 4 Dinamo Riga LET 10 5 0 11 75-107 -32 5 Saga Riga 2 LET 0 0 0 16 23-264 -231
Groupe II (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Khimik Novopolotsk BLR 35 17 1 2 160-57 +103 2 Saga Riga LET 31 15 1 4 175-74 +101 3 Sokol Kiev UKR 21 9 3 8 84-78 +6 4 Metalurgs Liepaja LET 16 6 4 10 82-94 -12 5 Aisbergs Riga LET 14 6 2 12 76-117 -41 6 Ldinka Kiev UKR 3 1 1 18 53-210 -157
Tournoi final (du 27 au 31 mars à Novopolotsk, Belarus)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Khimik Novopolotsk BLR 8 4 0 1 31-10 +21 2 Yunost Minsk BLR 8 4 0 1 40-25 +15 3 SDYUSHOR-10 Grodno BLR 8 4 0 1 30-25 +5 4 Saga Riga LET 3 1 1 3 21-29 -8 5 Sokol Kiev UKR 2 0 2 3 15-29 -14 6 SDYUSHOR-12 Minsk BLR 1 0 1 4 11-30 -19
Les Biélorusses du Khimik Novopolotsk remportent la VEHL dans la catégorie des moins de quatorze ans.
Moins de 13 ans
Groupe I (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Saga Riga LET 22 10 2 4 74-50 +24 2 Tigrjukas Kaunas LIT 22 11 0 5 55-40 +15 3 Yunost Minsk BLR 17 8 1 7 55-50 +5 4 SDYUSHOR-10 Grodno BLR 15 7 1 8 46-44 +2 5 Energija Elektrenai LIT 4 0 4 12 39-85 -46
Groupe II (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Vitebsk BLR 33 16 1 3 122-33 +89 2 Khimik Novopolotsk BLR 31 15 1 4 111-32 +79 3 Sokol Kiev UKR 31 14 3 3 102-46 +56 4 SDYUSHOR-12 Minsk BLR 17 8 1 11 96-78 +18 5 Kharkov UKR 8 4 0 16 43-96 -53 6 Ldinka Kiev UKR 0 0 0 20 24-213 -189
Tournoi final (du 24 au 28 mars à Minsk, Belarus)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Yunost Minsk BLR 8 4 0 1 29-13 +16 2 Saga Riga LET 8 4 0 1 40-25 +15 3 Tigrjukas Kaunas LIT 6 3 0 2 14-15 -1 4 Sokol Kiev UKR 4 2 0 3 17-16 +1 5 Khimik Novopolotsk BLR 2 1 0 4 18-31 -13 6 Vitebsk BLR 2 1 0 4 5-24 -19
Les Biélorusses du Yunost Minsk remportent la VEHL dans la catégorie des moins de treize ans.
Moins de 12 ans
Groupe I (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Aisbergs Riga LET 36 18 0 2 167-37 +130 2 Khimik Novopolotsk BLR 28 14 0 6 106-31 +75 3 LB/Aile Riga LET 26 13 0 7 97-54 +43 4 Sokol Kiev UKR 18* 9 0 9 63-86 -23 5 Ldinka Kiev UKR 7* 3 1 14 53-188 -135 6 Kharkov UKR 5 2 1 17 32-113 -81
* deux matches en moins
Groupe II (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Metalurgs Liepaja LET* 24 12 0 0 96-17 +79 2 Yunost Minsk BLR* 20 10 0 2 51-23 +28 3 SDYUSHOR-12 Minsk BLR* 9 4 1 7 25-48 -23 4 Vitebsk BLR 9 4 1 11 36-68 -32 5 Hokeja Skola Riga LET* 2 0 2 10 18-70 -52
* quatre matches en moins
Tournoi final (du 2 au 6 avril à Liepaja, Lettonie)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Metalurgs Liepaja LET 10 5 0 0 31-5 +26 2 Yunost Minsk BLR 7 3 1 1 21-9 +12 3 Khimik Novopolotsk BLR 5 2 1 2 14-15 -1 4 Aisbergs Riga LET 5 2 1 2 23-28 -5 5 SDYUSHOR-12 Minsk BLR 3 1 1 3 19-22 -3 6 LB/Aile Riga LET 0 0 0 5 9-38 -29
Les Lettons de Liepaja remportent la VEHL dans la catégorie des moins de douze ans.