Championnats juniors d'Europe de l'Est 2000/01
Moins de 17 ans
Classement (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Khimik Novopolotsk BLR 31 14 3 3 137-53 +84 2 Dinamo Riga LET 29 14 1 5 89-61 +28 3 Yunost Minsk BLR 27 13 1 6 124-87 +37 4 SMS Gdansk POL 14 5 4 11 53-79 -26 5 SDYUSHOR-12 Minsk BLR 10 5 0 15 64-126 -62 6 Ldinka Kiev UKR 9 4 1 15 67-116 -49
Moins de 16 ans
Groupe A (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Baldera HS Riga LET 28 14 0 2 109-27 +82 2 SMS Gdansk POL 20 10 0 6 63-44 +19 3 Grodno BLR 15 7 1 8 58-65 -7 4 Khimik Novopolotsk BLR 10 5 0 11 40-93 +53 5 Stars/LB Riga LET 5 2 1 13 49-89 -40
Groupe B : 1 Kharkov (UKR), 2 Yunost Minsk (BLR), 3 Ldinka Kiev (UKR).
Tournoi final (5 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 SDYUSHOR-10 Grodno BLR 7 3 1 1 19-13 +6 2 Baldera HS Riga LET 7 3 1 1 14-8 +6 3 Kharkov UKR 6 3 0 2 21-18 +3 4 SMS Gdansk POL 6 3 0 2 21-12 +9 5 Ldinka Kiev UKR 2 1 0 4 15-30 -15 6 Yunost Minsk BLR 2 1 0 4 17-26 -9
Moins de 15 ans
Groupe A (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Khimik Novopolotsk BLR 24 12 0 0 84-32 +52 2 Yunost Minsk BLR 16 8 0 4 66-71 -5 3 LB/Prizma Riga LET 10 5 0 7 54-60 -6 4 VSK Kohtla-Järve EST 0 0 0 12 47-88 -41
Groupe B : 1 Sokol Kiev (UKR), 2 Ldinka Kiev (UKR), 3 Kharkov (UKR).
Tournoi final (5 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Khimik Novopolotsk BLR 10 5 0 0 30-11 +19 2 LB/Prizma Riga LET 6 3 0 2 24-19 +5 3 Yunost Minsk BLR 6 3 0 2 27-24 +3 4 Sokol Kiev UKR 4 2 0 3 25-29 -4 5 Ldinka Kiev UKR 2 1 0 4 23-30 -7 6 Kharkov UKR 2 1 0 4 13-28 -15
Moins de 14 ans
Groupe A (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 LB/Prizma Riga LET 23 11 1 0 87-31 +56 2 Dinamo Riga LET 12 6 0 6 75-52 +23 3 LB/Vanagi Riga LET 11 5 1 6 44-50 -6 4 Energija Elektrenai LIT 2 0 2 10 34-112 -78
Tournoi final (5 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Yunost Minsk BLR 10 5 0 0 41-11 +30 2 Sokol Kiev UKR 8 4 0 1 39-18 +21 3 Khimik Novopolotsk BLR 6 3 0 2 26-20 +6 4 Dinamo Riga LET 4 2 0 3 13-26 -13 5 Danfoss Riga LET 2 1 0 4 21-39 -18 6 Latvijas Berzs Riga LET 0 0 0 5 9-32 -23
Moins de 13 ans
Groupe A (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 LB/Prizma Riga LET 19 9 1 2 77-28 +49 2 Dinamo Riga LET 13 6 1 5 63-39 +24 3 Khimik Novopolotsk BLR 12 6 0 6 68-31 +37 4 SDYUSHOR-12 Minsk BLR 0 0 0 12 7-117 -110
Groupe B : 1 Kharkov (UKR), 2 Sokol Kiev (UKR), 3 Yunost Minsk (BLR).
Tournoi final (5 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 LB/Prizma Riga LET 9 4 1 0 10-4 +6 2 Kharkov UKR 8 3 2 0 16-6 +10 3 Khimik Novopolotsk BLR 4 2 0 3 15-12 +3 4 Dinamo Riga LET 4 1 2 2 12-13 -1 5 Sokol Kiev UKR 4 2 0 3 10-13 -3 6 Yunost Minsk BLR 1 0 1 4 8-23 -15
Moins de 12 ans
Classement (28 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Yunost Minsk BLR 51 25 1 2 220-63 +157 2 Grodno BLR 45 21 3 4 176-74 +102 3 Khimik Novopolotsk BLR 38 18 2 8 109-55 +54 4 Ldinka Kiev UKR 30 14 2 12 105-83 +22 5 Saga/LB Riga LET 24** 12 4 12 116-116 0 6 Sokol Kiev UKR 17 7 3 18 78-128 -50 7 SDYUSHOR-12 Minsk BLR 11 5 1 22 56-197 -141 8 Dinamo Riga LET 0* 1 1 26 48-192 -144
* dont trois points de pénalité.
** dont quatre points de pénalité.