Ligue d'Europe de l'Est 1999/2000
Première phase
"Irbis" n'est autre que le nom éphémère du Ldinka (voir championnat d'Ukraine)
04/09/1999 Yunost Minsk - Tivali Minsk 3-4 04/09/1999 Irbis Kiev - Neman Grodno 3-0 04/09/1999 Sokol Kiev - Berkut Kiev 0-1 05/09/1999 Yunost Minsk - Tivali Minsk 5-2 05/09/1999 Irbis Kiev - Neman Grodno 1-6 05/09/1999 Sokol Kiev - Berkut Kiev 5-2 09/09/1999 Metalurgs Liepaja - Irbis Kiev 5-2 09/09/1999 Sokol Kiev - Polimir Novopolotsk 2-1 10/09/1999 Metalurgs Liepaja - Irbis Kiev 3-2 10/09/1999 Sokol Kiev - Polimir Novopolotsk 2-2 10/09/1999 Tivali Minsk - Neman Grodno 5-3 12/09/1999 Tivali Minsk - Neman Grodno 6-3 13/09/1999 Polimir Novopolotsk - Metalurgs Liepaja 2-4 14/09/1999 Polimir Novopolotsk - Metalurgs Liepaja 3-1 18/09/1999 Tivali Minsk - Polimir Novopolotsk 3-2 18/09/1999 Yunost Minsk - Sokol Kiev 2-4 18/09/1999 Irbis Kiev - Berkut Kiev 1-3 19/09/1999 Tivali Minsk - Polimir Novopolotsk 2-1 19/09/1999 Yunost Minsk - Sokol Kiev 3-5 19/09/1999 Irbis Kiev - Berkut Kiev 1-1 21/09/1999 Tivali Minsk - Sokol Kiev 3-3 22/09/1999 Tivali Minsk - Sokol Kiev 4-4 25/09/1999 Polimir Novopolotsk - Neman Grodno 5-3 25/09/1999 Metalurgs Liepaja - Berkut Kiev 1-4 26/09/1999 Polimir Novopolotsk - Neman Grodno 6-8 26/09/1999 Metalurgs Liepaja - Berkut Kiev 1-2 02/10/1999 Berkut Kiev - Yunost Minsk 5-2 02/10/1999 Irbis Kiev - Tivali Minsk 0-5 par forfait 02/10/1999 Sokol Kiev - Metalurgs Liepaja 7-3 03/10/1999 Berkut Kiev - Yunost Minsk 3-0 03/10/1999 Irbis Kiev - Tivali Minsk 0-5 par forfait 03/10/1999 Sokol Kiev - Metalurgs Liepaja 1-1 05/10/1999 Berkut Kiev - Tivali Minsk 3-2 05/10/1999 Irbis Kiev - Yunost Minsk 0-5 par forfait 06/10/1999 Neman Grodno - Metalurgs Liepaja 1-2 06/10/1999 Berkut Kiev - Tivali Minsk 3-5 06/10/1999 Irbis Kiev - Yunost Minsk 0-5 par forfait 07/10/1999 Neman Grodno - Metalurgs Liepaja 2-3 11/10/1999 Polimir Novopolotsk - Irbis Kiev 5-0 par forfait 12/10/1999 Polimir Novopolotsk - Irbis Kiev 5-0 par forfait 13/10/1999 Sokol Kiev - Neman Grodno 8-0 14/10/1999 Metalurgs Liepaja - Yunost Minsk 7-1 14/10/1999 Sokol Kiev - Neman Grodno 5-2 15/10/1999 Metalurgs Liepaja - Yunost Minsk 4-2 16/10/1999 Polimir Novopolotsk - Berkut Kiev 4-1 17/10/1999 Polimir Novopolotsk - Berkut Kiev 2-4 23/10/1999 Yunost Minsk - Neman Grodno 1-2 24/10/1999 Yunost Minsk - Neman Grodno 4-2 29/10/1999 Irbis Kiev - Sokol Kiev 4-12 30/10/1999 Yunost Minsk - Polimir Novopolotsk 9-2 30/10/1999 Metalurgs Liepaja - Tivali Minsk 4-1 30/10/1999 Berkut Kiev - Neman Grodno 7-1 30/10/1999 Irbis Kiev - Sokol Kiev 0-6 31/10/1999 Yunost Minsk - Polimir Novopolotsk 1-1 31/10/1999 Metalurgs Liepaja - Tivali Minsk 3-0 31/10/1999 Berkut Kiev - Neman Grodno 2-0 05/11/1999 Neman Grodno - Yunost Minsk 3-6 05/11/1999 Metalurgs Liepaja - Polimir Novopolotsk 4-2 06/11/1999 Neman Grodno - Yunost Minsk 2-2 06/11/1999 Metalurgs Liepaja - Polimir Novopolotsk 7-3 11/11/1999 Tivali Minsk - Yunost Minsk 4-3 12/11/1999 Tivali Minsk - Yunost Minsk 2-5 17/11/1999 Neman Grodno - Polimir Novopolotsk 7-2 18/11/1999 Neman Grodno - Polimir Novopolotsk 2-2 19/11/1999 Irbis Kiev - Metalurgs Liepaja 3-5 20/11/1999 Irbis Kiev - Metalurgs Liepaja 1-5 20/11/1999 Sokol Kiev - Yunost Minsk 5-3 21/11/1999 Sokol Kiev - Yunost Minsk 6-2 22/11/1999 Polimir Novopolotsk - Tivali Minsk 3-6 22/11/1999 Berkut Kiev - Metalurgs Liepaja 2-6 23/11/1999 Polimir Novopolotsk - Tivali Minsk 6-0 23/11/1999 Berkut Kiev - Metalurgs Liepaja 1-1 27/11/1999 Berkut Kiev - Sokol Kiev 1-0 28/11/1999 Berkut Kiev - Sokol Kiev 1-1 29/11/1999 Tivali Minsk - Metalurgs Liepaja 2-8 30/11/1999 Tivali Minsk - Metalurgs Liepaja 2-5 02/12/1999 Yunost Minsk - Metalurgs Liepaja 1-4 03/12/1999 Yunost Minsk - Metalurgs Liepaja 0-9 03/12/1999 Neman Grodno - Berkut Kiev 2-2 03/12/1999 Irbis Kiev - Polimir Novopolotsk 2-6 04/12/1999 Neman Grodno - Berkut Kiev 0-2 04/12/1999 Irbis Kiev - Polimir Novopolotsk 3-6 06/12/1999 Berkut Kiev - Polimir Novopolotsk 1-3 07/12/1999 Berkut Kiev - Polimir Novopolotsk 5-1 08/12/1999 Neman Grodno - Irbis Kiev 5-4 08/12/1999 Sokol Kiev - Tivali Minsk 7-2 09/12/1999 Neman Grodno - Irbis Kiev 4-4 09/12/1999 Sokol Kiev - Tivali Minsk 4-0 14/12/1999 Berkut Kiev - Irbis Kiev 6-0 15/12/1999 Berkut Kiev - Irbis Kiev 4-2 16/12/1999 Neman Grodno - Sokol Kiev 2-8 17/12/1999 Neman Grodno - Sokol Kiev 1-4 23/12/1999 Neman Grodno - Tivali Minsk 7-3 23/12/1999 Polimir Novopolotsk - Sokol Kiev 0-9 24/12/1999 Neman Grodno - Tivali Minsk 2-5 24/12/1999 Polimir Novopolotsk - Sokol Kiev 4-2 07/01/2000 Polimir Novopolotsk - Yunost Minsk 6-1 07/01/2000 Sokol Kiev - Irbis Kiev 6-1 08/01/2000 Polimir Novopolotsk - Yunost Minsk 2-4 08/01/2000 Sokol Kiev - Irbis Kiev 3-1 09/01/2000 Metalurgs Liepaja - Neman Grodno 4-1 10/01/2000 Metalurgs Liepaja - Neman Grodno 1-2 12/01/2000 Tivali Minsk - Berkut Kiev 2-7 12/01/2000 Yunost Minsk - Irbis Kiev 5-0 par forfait 13/01/2000 Tivali Minsk - Berkut Kiev 8-5 13/01/2000 Yunost Minsk - Irbis Kiev 5-0 par forfait 15/01/2000 Tivali Minsk - Irbis Kiev 5-0 par forfait 15/01/2000 Yunost Minsk - Berkut Kiev 3-3 15/01/2000 Metalurgs Liepaja - Sokol Kiev 3-1 16/01/2000 Tivali Minsk - Irbis Kiev 5-0 par forfait 16/01/2000 HK Minsk - Berkut Kiev 2-3 16/01/2000 Metalurgs Liepaja - Sokol Kiev 2-3
Classement (28 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Sokol Kiev UKR 43 19 5 4 123-51 +72 2 Metalurgs Liepaja LET 42 20 2 6 106-54 +52 3 Berkut Kiev UKR 39 17 5 6 84-56 +28 4 Tivali Minsk BLR 30 14 2 12 93-97 -4 5 Polimir Novopolotsk BLR 25 11 3 14 87-93 -6 6 HK Minsk BLR 23 10 3 15 83-90 -7 7 Neman Grodno BLR 18 7 4 17 73-107 -34 8 HK Irbis Kiev UKR 4 1 2 25 35-136 -101
Les premier, troisième, cinquième et septième vont en poule A, les autres en poule B.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Dmitri Markovski (UKR) Sokol 15 18 33 Valentin Oletsky (UKR) Sokol 15 18 33 3 Vasyl Bobrovnikov (UKR) Sokol 12 18 30 4 Romans Nikitins (LET) Liepaja 16 13 29 5 Yuri Chukh (BLR) Liepaja 10 19 29 6 Oleksandr Zinebich (UKR) Sokol 15 13 28 7 Viktor Goncharenko (UKR) Sokol 12 15 27 8 Vladimir Elovikov (RUS) Berkut 11 13 24 9 Dmitri Bashura (BLR) Tivali 12 10 22 10 Sergei Kharchenko (UKR) Sokol 7 15 22
Poule A
02/02/2000 Polimir Novopolotsk - Sokol Kiev 2-2 03/02/2000 Polimir Novopolotsk - Sokol Kiev 1-10 03/02/2000 Neman Grodno - Berkut Kiev 4-0 04/02/2000 Neman Grodno - Berkut Kiev 2-6 09/02/2000 Polimir Novopolotsk - Neman Grodno 3-5 10/02/2000 Polimir Novopolotsk - Neman Grodno 3-1 15/02/2000 Polimir Novopolotsk - Berkut Kiev 1-7 16/02/2000 Polimir Novopolotsk - Berkut Kiev 2-7 17/02/2000 Neman Grodno - Sokol Kiev 1-3 18/02/2000 Neman Grodno - Sokol Kiev 2-7 21/02/2000 Sokol Kiev - Polimir Novopolotsk 9-2 21/02/2000 Berkut Kiev - Neman Grodno 3-0 22/02/2000 Sokol Kiev - Polimir Novopolotsk 3-0 22/02/2000 Berkut Kiev - Neman Grodno 8-2 25/02/2000 Berkut Kiev - Sokol Kiev 3-2 26/02/2000 Berkut Kiev - Sokol Kiev 1-2 27/02/2000 Neman Grodno - Polimir Novopolotsk 5-1 28/02/2000 Neman Grodno - Polimir Novopolotsk 9-5 29/02/2000 Sokol Kiev - Berkut Kiev 3-3 01/03/2000 Sokol Kiev - Berkut Kiev 3-3 ??/??/2000 Berkut Kiev - Polimir Novopolotsk 7-0 ??/??/2000 Berkut Kiev - Polimir Novopolotsk 4-1 ??/??/2000 Sokol Kiev - Neman Grodno 4-0 ??/??/2000 Sokol Kiev - Neman Grodno 4-2
Classement (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Sokol Kiev UKR 19 8 3 1 52-20 +32 2 Berkut Kiev UKR 18 8 2 2 52-22 +30 3 Neman Grodno BLR 8 4 0 8 33-47 -14 4 Polymir Novopolotsk BLR 3 1 1 10 21-69 -48
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Andrei Voyush (UKR) Berkut 9 5 14 2 Dmitri Markovski (UKR) Sokol 6 7 13 3 Evgeni Mlinchenko (UKR) Sokol 4 6 10 4 Ruslan Bezshchasny (UKR) Sokol 3 7 10 5 Oleg Malashkevich (RUS) Neman 5 4 9 6 Sergei Zaitsev (RUS) Berkut 3 6 9
Poule B
03/02/2000 HK Minsk - Metalurgs Liepaja 0-1 03/02/2000 HK Kiev - Tivali Minsk 4-7 04/02/2000 HK Minsk - Metalurgs Liepaja 1-6 04/02/2000 HK Kiev - Tivali Minsk 5-5 09/02/2000 Tivali Minsk - Metalurgs Liepaja 3-7 09/02/2000 HK Minsk - HK Kiev 8-3 10/02/2000 Tivali Minsk - Metalurgs Liepaja 3-0 10/02/2000 HK Minsk - HK Kiev 9-4 13/02/2000 Metalurgs Liepaja - HK Kiev 11-1 14/02/2000 Metalurgs Liepaja - HK Kiev 4-2 15/02/2000 HK Minsk - Tivali Minsk 11-2 16/02/2000 HK Minsk - Tivali Minsk 5-7 16/02/2000 HK Kiev - Metalurgs Liepaja 1-7 [à Liepaja] 17/02/2000 HK Kiev - Metalurgs Liepaja 4-8 [à Liepaja] 21/02/2000 Metalurgs Liepaja - HK Minsk 6-2 21/02/2000 Tivali Minsk - HK Kiev 3-2 22/02/2000 Metalurgs Liepaja - HK Minsk 9-2 22/02/2000 Tivali Minsk - HK Kiev 5-4 27/02/2000 Metalurgs Liepaja - Tivali Minsk 8-5 27/02/2000 HK Kiev - HK Minsk 1-7 28/02/2000 Metalurgs Liepaja - Tivali Minsk 4-5 28/02/2000 HK Kiev - HK Minsk 1-7 ??/??/2000 Tivali Minsk - HK Minsk 4-6 ??/??/2000 Tivali Minsk - HK Minsk 3-5
Classement (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Metalurgs Liepaja LET 20 10 0 2 71-29 +42 2 HK Minsk BLR 14 7 0 5 63-47 +16 3 Tivali Minsk BLR 13 6 1 5 52-61 -9 4 Lindka (Irbis) Kiev UKR 1 0 1 11 32-81 -49
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Juris Ozols (LET) Liepaja 12 9 21 Maksim Slysh (BLR) Minsk 12 9 21 3 Vadims Romanovskis (LET) Liepaja 8 11 19 4 Valerijs Filimonovs (LET) Liepaja 7 10 17
Quarts de finale (5, 8 et 9 mars 2000)
HK Irbis Kiev - Sokol Kiev 0-5 Sokol Kiev - HK Irbis Kiev 8-0 Tivali Minsk - Berkut Kiev 0-1 Berkut Kiev - Tivali Minsk 7-2 Polymir Novopolotsk - Metalurgs Liepaja 2-3 Metalurgs Liepaja - Polymir Novopolotsk 6-2 Neman Grodno - HK Minsk 1-0 t.a.b. HK Minsk - Neman Grodno 4-1 HK Minsk - Neman Grodno 1-3
Demi-finales (12, 13, 16, 17 et 18 mars 2000)
Neman Grodno - Sokol Kiev 2-1 Neman Grodno - Sokol Kiev 0-2 Sokol Kiev - Neman Grodno 5-1 Sokol Kiev - Neman Grodno 4-5 t.a.b. Sokol Kiev - Neman Grodno 3-1 Berkut Kiev - Metalurgs Liepaja 0-3 Berkut Kiev - Metalurgs Liepaja 2-1 Metalurgs Liepaja - Berkut Kiev 3-4 Metalurgs Liepaja - Berkut Kiev 0-3
Match pour la troisième place
Neman Grodno - Metalurgs Liepaja 1-4 Metalurgs Liepaja - Neman Grodno 2-1
Finale (21, 22 et 25 mars 2000)
Berkut Kiev - Sokol Kiev 3-2 Berkut Kiev - Sokol Kiev 4-3 Sokol Kiev - Berkut Kiev 1-5
Le Berkut Kiev détrône le Sokol.
Meilleur gardien : Evgeni Brul (Berkut Kiev).
Meilleur défenseur : Oleg Runets (HK Minsk).
Meilleur attaquant : Vasyl Bobrovnikov (Sokol Kiev).
Équipe-type : Evgeni Brul (UKR, Berkut) ; Vasyl Polonitsky (UKR, Berkut) - Dmitri Nichukhin (BLR, Metalurgs) ; Andrei Voyush (UKR, Berkut) - Vasyl Bobrovnikov (UKR, Sokol) - Dmitri Markovski (UKR, Sokol).
Ligue B (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Legion Kiev UKR 26 13 0 3 98-44 +54 2 Dinamo'81 Riga LET 19 9 1 5 61-57 +4 3 Sokol-2 Kiev UKR 18 8 2 6 64-51 +13 4 Essamika/Juniors Riga LET 14 6 2 8 67-66 +1 5 Yunost Minsk BLR 3 1 1 14 42-114 -72
La saison précédente (1998/99)