Championnat d'Espagne féminin 2018/19
Liga nacional
1re journée (samedi 22 septembre 2018)
Txuri Urdin - Jaca 4-0 (2-0,0-0,2-0) Huarte - Valdemoro 1-4 (1-1,0-1,0-2) Majadahonda - Grenade 18-0 (4-0,9-0,3-0) Vitoria - Logroño 11-0 (3-0,3-0,5-0) [dimanche 3 février 2019]
2e journée (samedi 29 septembre 2018)
Grenade - Txuri Urdin 0-8 (0-2,0-4,0-2) Huarte - Jaca 6-2 (1-0,3-1,2-1) Valdemoro - Vitoria 1-6 (0-1,0-3,1-2) [dimanche 30 septembre] Majadahonda - Logroño 15-0 (4-0,5-0,6-0) [samedi 23 février 2019]
3e journée (samedi 6 octobre 2018)
Txuri Urdin - Logroño 4-1 (1-0,1-0,2-1) Grenade - Jaca 6-3 (1-1,2-1,3-1) Valdemoro - Majadahonda 0-5 (0-2,0-2,0-1) [dimanche 7 octobre] Vitoria - Huarte 18-0 (5-0,6-0,7-0) [dimanche 16 décembre]
4e journée (samedi 13 octobre 2018)
Majadahonda - Vitoria 3-0 (1-0,1-0,1-0) [samedi 29 septembre] Logroño - Jaca 4-2 (1-1,2-0,1-1) Txuri Urdin - Valdemoro 1-2 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-1) Grenade - Huarte 7-8 (2-0,3-3,2-5)
5e journée (samedi 20 et dimanche 21 octobre 2018)
Huarte - Majadahonda 0-16 (0-3,0-10,0-3) Txuri Urdin - Vitoria 0-3 (0-1,0-2,0-0) Jaca - Valdemoro 0-11 (0-3,0-4,0-4) [dimanche 27 janvier 2019] Grenade - Logroño 0-4 (0-2,0-0,0-2) [samedi 16 février 2019]
6e journée (samedi 27 octobre 2018)
Valdemoro - Grenade 4-0 (1-0,0-0,3-0) Huarte - Logroño 3-5 (2-3,1-0,0-2) Majadahonda - Txuri Urdin 3-0 (0-0,2-0,1-0) Vitoria - Jaca 17-0 (6-0,7-0,4-0) [dimanche 28 octobre]
7e journée (samedi 3 novembre 2018)
Logroño - Valdemoro 0-9 (0-1,0-4,0-4) Txuri Urdin - Huarte 5-0 (1-0,4-0,0-0) Majadahonda - Jaca 21-1 (6-0,7-0,8-1) Grenade - Vitoria 0-13 (0-2,0-6,0-5)
8e journée (dimanche 18 novembre 2018)
Jaca - Txuri Urdin 0-10 (0-3,0-2,0-5) [samedi 17 novembre] Grenade - Majadahonda 0-19 (0-6,0-9,0-4) Logroño - Vitoria 0-10 (0-2,0-5,0-3) Valdemoro - Huarte 1-2 (0-1,1-0,0-1)
9e journée (samedi 24 novembre 2018)
Vitoria - Valdemoro 4-1 (1-0,1-0,2-1) [samedi 17 novembre] Jaca - Huarte 3-4 t.a.b. (0-1,1-1,2-1,0-0,0-1) Logroño - Majadahonda 1-13 (0-3,0-7,1-3) Txuri Urdin - Grenade 9-1 (3-0,2-0,4-1)
10e journée (samedi 15 décembre 2018)
Majadahonda - Valdemoro 10-0 (7-0,2-0,1-0) [vendredi 30 novembre] Logroño - Txuri Urdin 3-4 (0-0,0-2,3-2) [samedi 1er décembre] Jaca - Grenade 7-3 (2-1,1-0,4-2) Huarte - Vitoria 2-9 (1-4,0-4,1-1)
11e journée (samedi 22 décembre 2018)
Valdemoro - Txuri Urdin 0-3 (0-1,0-0,0-2) Huarte - Grenade 9-0 (4-0,3-0,2-0) Vitoria - Majadahonda 0-5 (0-2,0-1,0-2) Jaca - Logroño 1-7 (1-2,0-2,0-3) [samedi 19 janvier 2019]
12e journée (samedi 26 janvier 2019)
Logroño - Grenade 2-1 a.p. (0-1,0-0,1-0,1-0) Vitoria - Txuri Urdin 6-0 (3-0,2-0,1-0) Majadahonda - Huarte 15-0 (6-0,5-0,4-0) Valdemoro - Jaca 5-0 (2-0,1-0,2-0)
13e journée (samedi 2 février 2019)
Jaca - Vitoria 2-13 (0-1,1-6,1-6) Logroño - Huarte 2-3 (0-2,1-1,1-0) Txuri Urdin - Majadahonda 0-3 (0-0,0-1,0-2) Grenade - Valdemoro 0-3 (0-1,0-1,0-1)
14e journée (samedi 16 février 2019)
Vitoria - Grenade 13-0 (4-0,3-0,6-0) [dimanche 4 novembre 2018 à Grenade] Huarte - Txuri Urdin 0-6 (0-2,0-1,0-3) Jaca - Majadahonda 0-18 (0-10,0-6,0-2) Valdemoro - Logroño 5-1 (3-1,0-0,2-0) [dimanche 17 février]
Classement (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 SAD Majadahonda 42 14 0 0 0 164-2 +162 2 Vitoria-Gasteiz 36 12 0 0 2 123-14 +109 3 Txuri Urdin 28 9 0 1 4 54-22 +32 4 CH Valdemoro 23 7 1 0 6 46-33 +13 5 CH Huarte 17 5 1 0 8 38-93 -55 6 Milenio Logroño 14 4 1 0 9 30-81 -51 7 CH Jaca 4 1 0 1 12 21-129 -108 8 Granada Grizzlies 4 1 0 1 12 18-120 -102
Meilleures marqueuses de la saison régulière
MJ B A Pts 1 Kiana Strand (CAN) Majadahonda 11 24 21 45 2 Carmen Rivera Majadahonda 12 25 17 42 3 Leticia Abrisqueta Vitoria 14 17 24 41 4 Marta Martin Majadahonda 13 16 18 34 5 Laura Danielsson Majadahonda 13 7 19 26 6 Sara Danielsson Majadahonda 14 14 10 24 7 Clara Garcia Vitoria 14 15 7 22 8 Miren Larrauri Vitoria 13 14 8 22 9 Sara Diez Vitoria 11 7 15 22 10 Sara Insenser Vitoria 14 14 7 21 11 Vega Muñoz Majadahonda 7 7 14 21
Demi-finales (2, 9 et 10 mars 2019)
Valdemoro - Majadahonda 0-3 (0-1,0-0,0-2) Majadahonda - Valdemoro 9-1 (4-0,1-1,4-0) Txuri Urdin - Vitoria 1-2 (0-1,1-0,0-1) Vitoria - Txuri Urdin 3-4 (3-1,0-2,0-1) Vitoria - Txuri Urdin 1-2 t.a.b. (1-0,0-1,0-0,0-0,0-1)
Finale (16 et 23 mars 2019)
Txuri Urdin - Majadahonda 0-3 (0-0,0-2,0-1) Majadahonda - Txuri Urdin 6-0 (2-0,2-0,2-0)
Les féminines de Majadahonda sont championnes d'Espagne.
Meilleures marqueuses des play-offs
B A Pts 1 Vega Muñoz Majadahonda 6 3 9 2 Carmen Rivera Majadahonda 4 2 6 3 Irene Senac Txuri Urdin 3 2 5 4 Sara Danielsson Majadahonda 2 3 5 5 Elena Álvarez Majadahonda 0 5 5
Copa de SM la Reina
Tour préliminaire (2 et 9 mars 2019)
Jaca - Logroño 3-5 (2-2,0-2,1-1) Logroño - Jaca 5-1 (3-1,0-0,2-0) Grenade - Huarte 3-4 (0-0,1-4,2-0) Huarte - Grenade 9-1 (3-1,1-0,5-0)
Quarts de finale (16 et 23 mars 2019)
Logroño - Vitoria 1-6 (1-1,0-2,0-3) Vitoria - Logroño 13-2 (4-0,3-0,6-2) Huarte - Valdemoro 0-4 (0-2,0-2,0-0) Valdemoro - Huarte 3-2 (0-1,1-1,2-0)
Demi-finales (samedi 13 avril 2019 à Saint-Sébastien)
Txuri Urdin - Vitoria-Gasteiz 1-3 (0-1,0-0,1-2) Majadahonda - Valdemoro 8-0 (2-0,3-0,3-0)
Match pour la troisième place (dimanche 14 avril 2019 à Saint-Sébastien)
Txuri Urdin Saint-Sébastien - Valdemoro 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Finale (dimanche 14 avril 2019 à Saint-Sébastien)
SAD Majadahonda - CD Sumendi Vitoria-Gasteiz 6-3 (3-0,1-0,2-3)
Majadahonda remporte la Coupe de la Reine avec un triplé de Vega Muñoz en finale.
Meilleures marqueuses de la coupe
B A Pts 1 Laura Gil Iturralde Huarte 7 3 10 2 Tina Lisichkova (BUL) Logrono 7 2 9 3 Aitana Garcia Huarte 3 6 9 4 Sara Diez Vitoria 4 4 8 5 Vega Muñoz Majadahonda 6 1 7 6 Veronica Ibañez Vitoria 5 1 6
La saison précédente (2017/18)