Championnats de jeunes du Danemark 2006/07
Moins de 19 ans : classement, play-offs
Moins de 16 ans : Jutland, Sjaelland, finale
Moins de 14 ans : Jutland, Sjaelland, finale
Moins de 12 ans : Jutland, Sjaelland, finale
Moins de 19 ans
Première phase
Les équipes rencontrent quatre fois celles de leur zone (ouest ou est) et deux fois celles de l'autre zone.
Pts V N D BP-BC Diff 1 Herning IK 80 26 2 4 169-72 +97 2 Esbjerg IK 67 22 1 9 126-91 +35 3 Aalborg IK 51 16 3 13 161-121 +40 4 Vojens IK 42 13 3 16 113-112 +1 5 Frederikshavn IK 32 10 2 20 113-140 -27 6 Odense IK 21 6 3 23 132-165 -33
Groupe est (32 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 IC Gentofte 72 23 3 6 169-88 +81 2 Herlev IK 58 18 4 10 164-116 +48 3 Rødovre SIK 56 17 5 10 173-110 +63 4 Rungsted IK 47 15 2 15 141-96 -45 5 Hvidovre IK 35 11 2 19 103-146 -43 6 KSF Copenhague 0 0 0 32 18-325 -307
Meilleurs marqueurs de la saison régulière
MJ B A Pts 1 Anders Førster Gentofte 31 37 35 72 2 Sebastian Svendsen Rødovre 28 37 28 65 3 Jeppe L. Henriksen Herlev 27 36 28 64 4 Alex Ageev Aalborg 27 24 40 64 5 Lasse S. Lassen Herning 30 35 29 64 6 Rasmus Brendstrup Gentofte 29 29 32 61 7 Frederik Storm Herlev 21 31 29 60 8 Mark Mieritz Rødovre 28 24 33 57 9 Mads Flensted Louring Rungsted 29 24 28 52 10 Claus Eriksen Odense 32 28 23 51
Trophée du fair-play : Rødovre.
12/03/2007 Herlev - Rødovre 6-4 (1-2,2-1,3-1) 15/03/2007 Rødovre - Herlev 18/03/2007 Herlev - Rødovre 13/03/2007 Vojens - Herning 0-6 (0-2,0-2,0-2) 15/03/2007 Herning - Vojens 16/03/2007 Rungsted - Gentofte 18/03/2007 Gentofte - Rungsted 14/03/2007 Aalborg - Esbjerg 3-6 (1-0,0-4,2-2) 18/03/2007 Esbjerg - Aalborg 7-2 (2-1,2-0,3-1)
Poule finale (du 23 au 25 mars 2007 à Herning)
Herning - Esbjerg 6-1 (1-0,2-0,3-1) Rødovre - Gentofte 7-1 (4-0,1-1,2-0) Gentofte - Esbjerg 2-5 (2-2,0-2,0-1) Herning - Rødovre 5-2 (3-1,1-0,1-1) Esbjerg - Rødovre 3-4 (1-1,0-0,2-3) Gentofte - Herning 2-1 (0-1,2-0,0-0)
Classement : 1 Herning 4, 2 Rødovre, 3 Esbjerg 2, 4 Gentofte 2.
Herning détrône Rødovre et devient champion du Danemark des moins de dix-neuf ans.
Meilleurs marqueurs du tournoi final
B A Pts 1 Sebastian Svendsen Rødovre 5 2 7 2 Morten H. Poulsen Esbjerg 4 2 6 3 Nicklas Beyer Carlsen Rødovre 1 5 6 4 Thomas Nielsen Herning 1 5 6 5 Mathias Thinnesen Esbjerg 3 1 4
Moins de 16 ans
Classement (24 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Herning IK 41 19 3 2 201-64 +137 2 Frederikshavn IK 36 17 2 5 152-98 +54 3 Esbjerg IK 33 10 3 11 143-85 +58 4 Odense IK 32 10 2 12 170-110 +60 5 Aalborg IK 12 5 2 17 99-173 -74 6 Vojens IK 8 4 0 20 106-208 -102 7 Århus IK 6 3 0 21 78-211 -133
Meilleurs marqueurs de la saison régulière
MJ B A Pts 1 Kenneth Müller Vojens 24 34 25 59 2 Anders Feddersen Odense 22 29 27 56 3 Nicklas Jensen Herning 24 28 23 51 4 Anders H. Poulsen Herning 20 24 26 50 5 Anders Lyø Odense 22 31 18 49 6 Christian Nordentoft F'havn 15 35 12 47
Barrages
22/02/2007 Vojens - Esbjerg 1-6 (1-0,0-2,0-4) 24/02/2007 Esbjerg - Vojens 9-1 (3-0,3-0,3-1 24/02/2007 Aalborg - Odense 3-11 (1-4,1-2,1-5) 25/02/2007 Odense - Aalborg 12-4 (4-0,6-2,2-2) 28/02/2007 Aarhus - Frederikshavn 2-11 (0-6,1-2,1-3) 01/03/2007 Frederikshavn - Aarhus 9-3 (2-2,3-0,4-1)
Demi-finales (3 et 4 mars 2007)
Esbjerg - Frederikshavn 8-3 (3-1,1-1,4-2) Frederikshavn - Esbjerg 2-3 (1-2,1-0,0-1) Odense - Herning 2-5 (0-2,2-2,0-1) Herning - Odense 6-2 (1-0,3-0,2-2)
Match pour la troisième place (10 et 11 mars 2007)
Odense - Frederikshavn 5-3 (1-0,3-1,1-2) Frederikshavn - Odense 6-3 (2-0,4-0,0-3)
Finale (10 et 11 mars 2007)
Esbjerg - Herning 2-4 (2-3,0-1,0-0) Herning - Esbjerg 5-1 (1-0,1-0,3-1)
Herning, Esbjerg et Frederikshavn sont qualifiés pour la finale nationale.
Classement (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Rødovre SIK 54 18 0 0 194-15 +179 2 Hvidovre IK 43 14 1 3 117-43 +74 3 IC Gentofte 35 11 2 5 115-64 +51 4 Herlev IK 23 7 2 9 67-110 -43 5 Amar Jets 16 4 4 10 45-79 -34 6 KSF Copenhague 9 3 3 12 45-138 -93 7 Gladsaxe SF 2 0 2 16 21-155 -134
Meilleurs marqueurs de la saison régulière
MJ B A Pts 1 Steffen Nielsen Rødovre 14 27 21 48 2 Simon Alsing Rødovre 12 15 21 36 3 Nicolaj Rosenthal Gentofte 15 20 13 33 4 Felix Scheel Rødovre 15 14 16 30 5 Mark Olsen Hvidovre 16 15 15 30
Tour préliminaire (21 et 24 février 2007)
Amager - Herlev 3-4 (0-0,3-1,0-3) [lundi 19 février] Herlev - Amager 1-1 (0-1,1-0,0-0) Copenhague - Gentofte 3-5 (0-0,2-3,1-2) Gentofte - Copenhague 7-2 (3-0,1-0,3-2) [vendredi 23 février] Hvidovre - Gladsaxe 5-0 par forfait Gladsaxe - Hvidovre 0-5 par forfait
Demi-finales (28 février et 3 mars 2007)
Gentofte - Hvidovre 5-3 (0-2,3-0,2-1) Hvidovre - Gentofte 1-1 (1-1,0-0,0-0) Herlev - Rødovre 0-18 (0-2,2-5,0-3) [jeudi 1er mars] Rødovre - Herlev [vendredi 2 mars]
Match pour la troisième place (8 et 10 mars 2007)
Herlev - Hvidovre 2-5 (0-0,0-3,2-2) Hvidovre - Herlev 5-1 (1-0,1-1,3-0)
Finale (7 et 11 mars 2007)
Gentofte - Rødovre 0-15 (0-7,0-2,0-6) Rødovre - Gentofte 11-4 (6-1,3-1,2-2)
Rødovre, Gentofte et Hvidovre sont qualifiés pour la finale nationale.
Finale nationale (du 16 au 18 mars 2007 à Herlev)
Rødovre - Hvidovre 8-1 Herning - Frederikshavn 1-2 Gentofte - Esbjerg 3-4 Frederikshavn - Hvidovre 2-0 Rødovre - Gentofte 9-1 Herning - Esbjerg 4-1 Gentofte - Frederikshavn 2-4 Herning - Hvidovre 2-3 Rødovre - Esbjerg 6-0 Herning - Gentofte 0-4 Rødovre - Frederikshavn 8-1 Esbjerg - Hvidovre 0-3 Esbjerg - Frederikshavn 4-1 Gentofte - Hvidovre 4-5 Rødovre - Herning 2-2
Classement : 1 Rødovre 9, 2 Frederikshavn 6, 3 Hvidovre 6, 4 Esbjerg 4, 5 Herning 3, 6 Gentofte 2.
Rødovre conserve son titre de champion du Danemark des moins de seize ans.
Meilleurs marqueurs de la poule finale
B A Pts 1 Sebastian Svendsen Rødovre 9 7 16 2 Steffen Nielsen Rødovre 6 4 10 3 Christian Nordentoft F'havn 6 2 8 4 Simon Alsing Andersen Rødovre 4 4 8 5 Patrick Russell Gentofte 4 4 8
Meilleur gardien : Jon Lee-Olsen (Hvidovre).
Moins de 14 ans
Division 1 (24 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Frederikshavn IK 45 22 1 1 230-47 +183 2 Herning IK 39 18 1 5 225-53 +172 3 Vojens IK 26 11 4 9 111-110 +1 4 Esbjerg IK 22 10 2 12 117-134 -17 5 Odense IK 20 10 0 14 116-165 -49 6 Aalborg IK 15 7 1 16 72-147 -75 7 Århus IK 1 0 1 23 18-233 -215
Meilleurs marqueurs de la saison régulière
MJ B A Pts 1 Martin Højbjerg Frederikshavn 23 33 45 78 2 Thomas Spelling Herning 22 39 38 77 3 Nikolaj Meyer Frederikshavn 22 46 27 73 4 Nicklas Jensen Herning 15 41 24 65 5 Thomas S. Christensen Frederikshavn 23 38 24 62
Barrages (3 et 4 mars 2007)
Odense - Esbjerg 3-5 (1-3,2-1,0-1) Esbjerg - Odense 9-4 (1-1,2-3,6-0) Aalborg - Vojens 2-2 (0-0,0-1,2-1) Vojens - Aalborg 5-0 (3-0,1-0,1-0) Aarhus - Herning 1-12 (0-4,0-4,1-4) Herning - Aarhus 6-1 (2-0,1-0,3-1)
Demi-finales (10 et 11 mars 2007)
Vojens - Frederikshavn 4-5 (1-1,1-3,2-1) Frederikshavn - Vojens 7-0 (1-0,2-0,4-0) Esbjerg - Herning 2-12 (0-8,2-2,0-2) Herning - Esbjerg 9-0 (1-0,4-0,4-0)
Match pour la troisième place (15 et 19 mars 2007)
Esbjerg - Vojens Vojens - Esbjerg
Finale (17 et 18 mars 2007)
Herning - Frederikshavn 4-2 Frederikshavn - Herning 7-1 (1-1,4-0,2-0)
Fredrikshavn, Herning et Vojens sont qualifiés pour la finale nationale.
Classement (21 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 IC Gentofte 32 15 2 4 133-42 +91 2 Rødovre SIK 31 14 3 4 83-39 +44 3 Hvidovre IK 29 13 3 5 97-45 +52 4 Rungsted IK 27 12 3 6 111-55 +52 5 Herlev IK 22 9 4 8 66-73 -7 6 Amar Jets 15 6 3 12 52-82 -30 7 KSF Copenhague 12 5 2 14 66-109 -43 8 Gladsaxe SF 0 0 0 21 21-184 -163
Meilleurs marqueurs de la saison régulière
MJ B A Pts 1 Patrick Russell Gentofte 21 66 26 92 2 Nicki Kisum Hvidovre 20 46 10 56 3 Kasper Jensen Herlev 21 29 9 38 4 Andreas Levinsen Rungsted 19 23 9 32 5 Nikolai Gade Rungsted 19 15 15 30
Quarts de finale
26/02/2006 Gladsaxe - Gentofte 0-14 (0-7,0-6,0-1) 04/03/2007 Gentofte - Gladsaxe 19-1 (10-0,6-1,3-0) 28/02/2007 KSF - Rødovre 0-12 (0-4,0-4,0-4) 01/03/2007 Rødovre - KSF 16-0 (3-0,6-0,7-0) 26/02/2007 Amager - Hvidovre 3-4 (0-1,2-3,1-0) 03/03/2007 Hvidovre - Amager 2-0 (0-0,0-0,2-0) 26/02/2007 Herlev - Rungsted 1-1 (0-0,0-1,1-0) 04/03/2007 Rungsted - Herlev 3-4 (0-0,1-3,2-1)
Demi-finales
07/03/2007 Hvidovre - Gentofte 3-7 (1-4,1-1,1-2) 09/03/2007 Gentofte - Hvidovre 2-5 (1-2,1-1,0-2) 09/03/2007 Rødovre - Rungsted 4-1 (1-0,2-1,1-0) 11/03/2007 Rungsted - Rødovre 1-10 (0-3,0-3,1-4)
Match pour la troisième place (13 et 15 mars 2007)
Rungsted - Hvidovre 4-4 (3-0,1-3,0-1) Hvidovre - Rungsted 2-8 (1-0,1-3,0-5)
Finale (15 et 20 mars 2007)
Rødovre - Gentofte 7-3 Gentofte - Rødovre 0-4 (0-1,0-2,0-1)
Rødovre, Gentofte et Rungsted et sont qualifiés pour la finale nationale.
Finale nationale (du 23 au 25 mars 2007 à Esbjerg)
Frederikshavn - Vojens 15-1 (6-1,2-0,7-0) Rødovre - Rungsted 3-1 (1-0,0-0,2-1) Herning - Gentofte 10-1 (4-1,4-0,2-0) Rungsted - Vojens 0-3 (0-1,0-2,0-0) Frederikshavn - Herning 5-6 (4-2,0-2,1-2) Rødovre - Gentofte 4-2 (0-1,2-1,2-0) Herning - Rungsted 7-0 (3-0,3-0,1-0) Rødovre - Vojens 4-1 (3-1,1-0,0-0) Frederikshavn - Gentofte 9-1 (2-0,5-1,2-0) Rødovre - Herning 5-7 (1-3,2-2,2-2) Frederikshavn - Rungsted 9-1 (2-1,3-0,4-0) Gentofte - Vojens 3-5 (1-1,0-1,2-3) Gentofte - Rungsted 3-3 (2-0,0-2,1-1) Herning - Vojens 6-2 (2-0,2-2,2-0) Frederikshavn - Rødovre 8-4 (4-1,2-1,2-2)
Classement : 1 Herning 8, 2 Frederikshavn 8, 3 Rødovre 7, 4 Vojens 4, 5 Gentofte 1, 6 Rungsted 1.
Herning devient champion du Danemark des moins de quatorze ans.
Meilleurs marqueurs du tournoi final
B A Pts 1 Martin Højbjerg Frederikshavn 9 12 21 2 Mikkel Højbjerg Frederikshavn 10 6 16 3 Nicklas Jensen Herning 9 5 14 4 Thomas Spelling Herning 10 3 13 5 Thomas Christensen Frederikshavn 5 7 12
Moins de 12 ans
Classement (24 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Herning IK 48 24 0 0 290-65 +225 2 Aalborg IK 35 17 1 6 202-78 +124 3 Vojens IK 34 16 2 6 178-115 +63 4 Esbjerg IK 20 9 2 13 137-119 +18 5 Frederikshavn IK 18 8 2 14 153-235 -82 6 Odense IK 13 5 3 16 117-181 -64 7 Århus IK 0 0 0 24 46-330 -284
Barrages (10 et 11 mars 2007)
Aarhus - Aalborg 0-14 (0-7,0-4,0-3) Aalborg - Aarhus 8-0 (1-0,4-0,3-0) Odense - Vojens 3-6 (1-2,1-3,1-1) Vojens - Odense 7-2 (2-0,2-2,3-0) Esbjerg - Frederikshavn 5-1 (0-1,2-0,3-0) Frederikshavn - Esbjerg 2-11 (0-3,0-3,2-5)
Demi-finales (17 et 18 mars 2007)
Esbjerg - Herning Herning - Esbjerg 7-5 Vojens - Aalborg 4-6 Aalborg - Vojens 0-10
Match pour la troisième place (24 et 25 mars 2007)
Esbjerg - Aalborg 3-3 (0-2,1-0,2-1) Aalborg - Esbjerg 3-4 t.a.b. (0-2,1-0,2-1,0-0,0-1)
Finale (24 et 25 mars 2007)
Vojens - Herning 2-5 Herning - Vojens 5-3 (2-1,0-2,3-0)
Herning, Vojens et Esbjerg sont qualifiés pour la finale nationale.
Classement (21 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Rødovre SIK 42 21 0 0 244-14 +130 2 Rungsted IK 36 18 0 0 160-50 +110 3 IC Gentofte 24 12 0 9 89-96 -7 4 Hvidovre IK 24 12 0 9 116-95 +21 5 Herlev IK 17 8 1 12 66-82 -16 6 KSF Copenhague 12 5 2 14 58-155 -97 7 Gladsaxe SF 8 3 2 16 27-172 -145 8 Amar Jets 5 1 3 17 25-121 -96
Quarts de finale
03/03/2007 Herlev - Hvidovre 3-4 (1-1,0-1,2-2) 04/03/2007 Hvidovre - Herlev 3-5 (1-3,1-1,1-1) 07/03/2007 Gentofte - Copenhague 4-1 (1-0,1-0,2-1) 11/03/2007 Copenhague - Gentofte 3-7 (1-1,0-3,2-3) 09/03/2007 Amager - Rungsted 11/03/2007 Rungsted - Amager 8-1 (3-1,5-0,0-0)
Demi-finales
13/03/2007 Gentofte - Rungsted 2-9 (1-1,1-6,0-2) 14/03/2007 Rungsted - Gentofte 9-0 (3-0,5-0,1-0) 10/03/2007 Rødovre - Herlev 5-0 (2-0,1-0,2-0) 13/03/2007 Herlev - Rødovre 0-9 (0-3,0-3,0-3)
Match pour la troisième place (20 et 27 mars 2007)
Herlev - Gentofte 4-1 (0-0,0-0,4-1) Gentofte - Herlev 3-2 (1-0,0-1,2-1)
Finale (21 et 27 mars 2007)
Rungsted - Rødovre 2-4 (0-1,1-1,1-2) Rødovre - Rungsted 4-1 (0-0,1-0,3-1)
Rødovre, Rungsted et Herlev sont qualifiés pour la finale nationale.
Finale nationale (du 30 mars au 1er avril 2007 à Rødovre)
Rødovre - Herlev 9-1 (4-0,2-0,3-1) Herning - Esbjerg 6-1 (2-0,1-1,3-0) Rungsted - Vojens 4-2 (3-1,0-0,1-1) Esbjerg - Herlev 4-1 (3-0,1-1,0-0) Rødovre - Rungsted 3-1 (0-0,1-1,2-0) Herning - Vojens 13-1 (2-0,5-0,6-1) Rungsted - Esbjerg 3-0 (1-0,2-0,0-0) Herning - Herlev 6-0 (2-0,4-0,0-0) Rødovre - Vojens 1-1 (0-0,1-1,0-0) Herning - Rungsted 2-0 (0-0,1-0,1-0) Rødovre - Esbjerg 6-1 (3-0,2-1,1-0) Vojens - Herlev 5-1 (0-0,5-1,0-0) Vojens - Esbjerg 3-3 (2-2,1-0,0-1) Rungsted - Herlev 9-1 (2-0,2-1,5-0) Rødovre - Herning 1-1 (0-1,1-0,0-0)
Classement : 1 Herning 9, 2 Rødovre 8, 3 Rungsted 6, 4 Vojens 4, 5 Esbjerg 3, 6 Herlev 0.
Rødovre perd finalement trois de ses quatre titres dans le hockey mineur, à chaque fois au profit de Herning qui est donc aussi champion du Danemark des moins de douze ans.
Meilleurs marqueurs du tournoi final
B A Pts 1 Frederik Fogh Madsen Herning 10 6 16 2 David Vesterby Herning 6 5 11 3 Mathias Martini Asperup Rødovre 7 2 9 4 Malthe Chatterton Herning 5 4 9 5 Christian S. Kristiansen Rungsted 6 2 8
La saison précédente (2005/06)