Championnat du Danemark 2021/22

 

Superisligaen : résultats et classement de la saison régulière ; play-offs.

Coupe du Danemark

Divisionen : classement et play-offs.

 

 

Superisligaen

31/08/2021 Herlev - Rungsted 5-6 a.p. (3-1,1-2,1-2,0-1)
03/09/2021 Esbjerg - Rødovre 3-2 (0-1,0-0,3-1)
03/09/2021 Aalborg - Odense 5-2 (2-0,3-1,0-1)
05/09/2021 Herning - Aalborg 2-3 (1-0,0-0,1-3)
07/09/2021 Odense - SønderjyskE 0-1 (0-1,0-0,0-0)
08/09/2021 Herlev - Frederikshavn 1-5 (1-2,0-1,0-2)
10/09/2021 SønderjyskE - Esbjerg 4-3 t.a.b. (1-1,1-2,1-0,0-0,1-0)
10/09/2021 Aalborg - Frederikshavn 2-1 (1-0,0-1,1-0)
10/09/2021 Rødovre - Herning 4-3 (1-1,1-1,2-1)
12/09/2021 Herlev - Aalborg 2-0 (0-0,1-0,1-0)
13/09/2021 Odense - Rødovre 6-0 (2-0,3-0,1-0)
14/09/2021 Esbjerg - Frederikshavn 4-5 a.p. (1-0,0-3,3-1,0-1)
14/09/2021 Rungsted - Herlev 1-4 (0-2,0-1,1-1)
15/09/2021 Rødovre - SønderjyskE 2-1 (1-1,0-0,1-0)
16/09/2021 Herning - Odense 1-0 (0-0,0-0,1-0)
17/09/2021 SønderjyskE - Aalborg 2-6 (0-4,1-2,1-0)
17/09/2021 Rungsted - Esbjerg 4-3 a.p. (2-2,0-0,1-1,1-0)
17/09/2021 Herlev - Rødovre 3-1 (0-1,2-0,1-0)
18/09/2021 Frederikshavn - Herning 1-4 (1-1,0-1,0-2)
19/09/2021 SønderjyskE - Rungsted 4-0 (1-0,3-0,0-0)
20/09/2021 Esbjerg - Herlev 6-4 (4-1,1-2,1-1)
21/09/2021 Odense - Frederikshavn 1-6 (1-1,0-2,0-3)
22/09/2021 Rødovre - Aalborg 1-9 (1-3,0-0,0-6)
23/09/2021 Frederikshavn - Rungsted 3-1 (2-0,1-1,0-0)
23/09/2021 Herlev - Odense 4-1 (0-0,4-0,0-1)
24/09/2021 Aalborg - Esbjerg 5-4 t.a.b. (1-1,3-3,0-0,0-0,1-0)
24/09/2021 Herning - SønderjyskE 7-0 (2-0,3-0,2-0)
25/09/2021 Frederikshavn - Rødovre 3-1 (0-0,3-1,0-0)
26/09/2021 Odense - Esbjerg 6-3 (1-3,2-0,3-0)
26/09/2021 Rungsted - Herning 0-2 (0-0,0-1,0-1)
27/09/2021 SønderjyskE - Frederikshavn 1-2 t.a.b. (0-1,0-0,1-0,0-0,0-1)
28/09/2021 Herning - Herlev 5-1 (1-0,4-1,0-0)
29/09/2021 Aalborg - Rungsted 3-4 (1-1,2-2,0-1)
30/09/2021 Herlev - SønderjyskE 2-4 (1-2,1-2,0-0)
01/10/2021 Rungsted - Rødovre 5-3 (1-3,3-0,1-0)
01/10/2021 Esbjerg - Herning 4-3 a.p. (2-0,1-2,0-1,1-0)
02/10/2021 Frederikshavn - Odense 1-2 (1-1,0-0,0-1)
03/10/2021 Herlev - Esbjerg 3-5 (1-2,1-2,1-1)
04/10/2021 Herning - Rungsted 3-2 a.p. (2-0,0-2,0-0,1-0)
04/10/2021 Frederikshavn - Aalborg 2-1 (1-0,0-1,1-0)
05/10/2021 Rødovre - Odense 3-4 a.p. (1-1,1-1,1-1,0-1)
07/10/2021 Aalborg - Herlev 1-2 (0-0,1-0,0-2)
08/10/2021 Odense - Herning 3-4 (0-0,1-3,2-1)
08/10/2021 Esbjerg - SønderjyskE 1-4 (1-0,0-4,0-0)
09/10/2021 Rungsted - Frederikshavn 2-3 (0-0,1-1,1-2)
09/10/2021 Aalborg - Rødovre 5-2 (3-0,1-2,1-0)
10/10/2021 SønderjyskE - Herning 5-3 (2-0,2-0,1-3)
12/10/2021 Frederikshavn - Esbjerg 4-3 a.p. (0-1,2-2,1-0,1-0)
15/10/2021 Rødovre - Herlev 3-5 (1-2,2-2,0-1)
15/10/2021 Herning - Frederikshavn 2-1 t.a.b. (0-0,1-0,0-1,0-0,1-0)
16/10/2021 Odense - Aalborg 5-8 (2-1,2-4,1-3)
17/10/2021 Frederikshavn - SønderjyskE 4-0 (2-0,1-0,1-0)
18/10/2021 Odense - Herlev 5-1 (2-1,2-0,1-0)
19/10/2021 Esbjerg - Aalborg 0-6 (0-0,0-4,0-2)
19/10/2021 Rungsted - SønderjyskE 3-6 (2-4,0-0,1-2)
20/10/2021 Herning - Rødovre 3-1 (2-0,0-0,1-1)
21/10/2021 Esbjerg - Rungsted 7-6 t.a.b. (4-0,1-5,1-1,0-0,1-0)
22/10/2021 Aalborg - Herning 2-3 t.a.b. (0-2,0-0,2-0,0-0,0-1)
22/10/2021 SønderjyskE - Odense 3-1 (1-1,2-0,0-0)
23/10/2021 Rødovre - Frederikshavn 1-2 (0-1,1-0,0-1)
24/10/2021 Rungsted - Odense 3-2 (1-1,1-1,1-0)
24/10/2021 SønderjyskE - Herlev 3-1 (2-0,0-0,1-1)
25/10/2021 Rødovre - Esbjerg 1-2 (1-1,0-0,0-1)
26/10/2021 Frederikshavn - Herlev 5-4 (3-1,0-1,2-2)
26/10/2021 Aalborg - SønderjyskE 4-2 (0-1,3-0,1-1)
27/10/2021 Herning - Esbjerg 5-4 a.p. (2-0,0-3,2-1,1-0)
27/10/2021 Odense - Rungsted 2-1 t.a.b. (0-1,1-0,0-0,0-0,1-0)
28/10/2021 SønderjyskE - Rødovre 6-0 (1-0,2-0,3-0)
29/10/2021 Rungsted - Aalborg 2-3 a.p. (1-0,1-1,0-1,0-1)
29/10/2021 Herlev - Herning 4-5 a.p. (1-2,0-0,3-2,0-1)
30/10/2021 Esbjerg - Odense 7-1 (2-1,2-0,3-0)
31/10/2021 Aalborg - Herlev 8-1 (2-1,3-0,3-0)
01/11/2021 Frederikshavn - Odense 2-3 (2-1,0-0,0-2)
02/11/2021 Herning - Rungsted 3-4 a.p. (2-1,0-2,1-0,0-1)
03/11/2021 Esbjerg - Frederikshavn 1-2 a.p. (0-1,0-0,1-0,0-1)
04/11/2021 Rødovre - Herning 1-2 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-0,0-1)
04/11/2021 Odense - Aalborg 3-6 (1-1,2-2,0-3)
05/11/2021 Rungsted - Esbjerg 3-6 (0-2,3-2,0-2)
05/11/2021 Frederikshavn - SønderjyskE 1-3 (0-0,0-2,1-1)
07/11/2021 Herning - SønderjyskE 3-1 (2-0,0-1,1-0)
08/11/2021 Aalborg - Rødovre 2-1 a.p. (1-0,0-0,0-1,1-0)
15/11/2021 Herlev - Frederikshavn 2-0 (0-0,1-0,1-0)
16/11/2021 Rødovre - Esbjerg 3-1 (0-0,3-1,0-0)
17/11/2021 Odense - Rungsted 1-2 a.p. (1-0,0-1,0-0,0-1)
18/11/2021 Herning - Herlev 7-6 t.a.b. (2-1,3-3,1-2,0-0,1-0)
19/11/2021 Frederikshavn - SønderjyskE 4-1 (1-0,3-1,0-0)
19/11/2021 Rungsted - Rødovre 3-1 (2-1,0-0,1-0)
20/11/2021 Rødovre - Rungsted 4-3 t.a.b. (1-0,0-1,2-2,0-0,1-0)
20/11/2021 Esbjerg - Odense 5-6 (0-3,2-0,3-3)
22/11/2021 Frederikshavn - Herning 3-1 (2-1,0-0,1-0)
23/11/2021 SønderjyskE - Rødovre 5-0 (3-0,0-0,2-0)
24/11/2021 Herlev - Esbjerg 3-2 (0-0,2-1,1-1)
25/11/2021 Aalborg - Rungsted 3-1 (0-1,1-0,2-0)
26/11/2021 Rødovre - Frederikshavn 3-0 (0-0,1-0,2-0)
26/11/2021 Herning - Esbjerg 4-3 (2-2,0-0,2-1)
27/11/2021 Odense - Herlev 5-2 (1-0,1-0,3-2)
28/11/2021 Esbjerg - Aalborg 5-4 (2-1,1-1,2-2)
29/11/2021 Rødovre - Odense 4-3 t.a.b. (0-1,2-2,1-0,0-0,1-0)
30/11/2021 Aalborg - Herning 5-3 (2-1,2-1,1-1)
30/11/2021 Rungsted - Frederikshavn 4-1 (1-0,1-0,2-1)
01/12/2021 Herlev - SønderjyskE 4-6 (2-2,1-1,1-3)
02/12/2021 Frederikshavn - Rungsted 2-3 t.a.b. (0-1,2-0,0-1,0-0,0-1)
03/12/2021 Odense - Esbjerg 3-5 (0-1,1-1,2-3)
03/12/2021 Aalborg - SønderjyskE 2-3 (1-0,1-2,0-1)
03/12/2021 Herlev - Rødovre 3-0 (1-0,2-0,0-0)
04/12/2021 Rungsted - Herning 2-3 t.a.b. (1-0,1-1,0-1,0-0,0-1)
05/12/2021 Esbjerg - Aalborg 5-0 (1-0,1-0,3-0)
06/12/2021 Herning - Rødovre 3-0 (0-0,1-0,2-0)
07/12/2021 Herlev - Aalborg 2-5 (2-4,0-1,0-0)
08/12/2021 SønderjyskE - Rungsted 5-2 (3-1,2-0,0-1)
09/12/2021 Rødovre - Odense 3-2 a.p. (1-0,1-1,0-1,1-0)
10/12/2021 SønderjyskE - Herlev 4-1 (0-0,3-1,1-0)
10/12/2021 Esbjerg - Herning 1-3 (1-2,0-0,0-1)
12/12/2021 Herlev - Odense 3-4 t.a.b. (1-3,0-0,2-0,0-0,0-1)
13/12/2021 Aalborg - Rødovre 7-0 (2-0,3-0,2-0)
14/12/2021 Rungsted - SønderjyskE 5-4 t.a.b. (2-1,1-1,1-2,0-0,1-0)
14/12/2021 Frederikshavn - Esbjerg 4-0 (2-0,1-0,1-0)
16/12/2021 Odense - Frederikshavn 1-4 (0-1,1-0,0-3)
16/12/2021 SønderjyskE - Herning 3-2 t.a.b. (1-1,1-1,0-0,0-0,1-0)
16/12/2021 Aalborg - Rungsted 3-1 (2-0,1-0,0-1)
17/12/2021 Herning - Aalborg 5-4 (2-2,1-1,2-1)
21/12/2021 Rødovre - Frederikshavn 3-2 a.p. (2-0,0-1,0-1,1-0)
21/12/2021 Rungsted - Herlev 5-4 a.p. (1-1,3-2,0-1,1-0)
27/12/2021 Rødovre - Rungsted 0-4 (0-1,0-1,0-2)
29/12/2021 Frederikshavn - Aalborg 4-5 t.a.b. (1-0,1-2,2-2,0-0,0-1)
29/12/2021 Herlev - Rødovre 8-3 (2-1,4-1,2-1)
30/12/2021 Aalborg - Frederikshavn 1-3 (0-0,1-2,0-1)
05/01/2022 Esbjerg - Rødovre 2-3 (0-2,1-0,1-1)
05/01/2022 Herlev - Herning 2-5 (2-1,0-2,0-2)
07/01/2022 Rødovre - SønderjyskE 2-7 (0-5,1-2,1-0)
07/01/2022 Herning - Herlev 7-5 (3-1,2-4,2-0)
08/01/2022 Frederikshavn - Herlev 5-4 (1-1,4-0,0-3)
09/01/2022 Odense - Rødovre 7-2 (2-1,3-0,2-1)
10/01/2022 Rungsted - Esbjerg 2-6 (1-2,1-3,0-1)
12/01/2022 Esbjerg - Rungsted 4-1 (1-0,2-0,1-1)
14/01/2022 Rungsted - Herning 6-5 a.p. (0-0,3-2,2-3,1-0)
14/01/2022 SønderjyskE - Odense 2-4 (1-1,1-1,0-2)
15/01/2022 Frederikshavn - Esbjerg 1-2 t.a.b. (0-0,0-0,1-1,0-0,0-1)
16/01/2022 Odense - Herlev 3-2 (1-0,1-1,1-1)
18/01/2022 Rungsted - Frederikshavn 4-1 (1-0,1-0,2-1)
19/01/2022 SønderjyskE - Rødovre 3-0 (0-0,2-0,1-0)
20/01/2022 Frederikshavn - Herning 4-1 (1-0,1-1,2-0)
20/01/2022 Esbjerg - Odense 6-3 (2-0,1-3,3-0)
21/01/2022 Rødovre - Rungsted 3-6 (1-1,1-2,1-3)
22/01/2022 Herning - Aalborg 1-2 t.a.b. (0-1,1-0,0-0,0-0,0-1)
24/01/2022 SønderjyskE - Frederikshavn 2-1 t.a.b. (0-1,1-0,0-0,0-0,1-0)
25/01/2022 Rungsted - Odense 4-1 (0-0,2-1,2-0)
27/01/2022 Aalborg - SønderjyskE 3-2 t.a.b. (0-1,1-1,1-0,0-0,1-0)
28/01/2022 Frederikshavn - Rødovre 6-2 (3-1,2-0,1-1)
28/01/2022 Esbjerg - Herning 2-5 (0-1,1-1,1-3)
29/01/2022 Herlev - Rungsted 4-6 (2-3,0-2,2-1)
30/01/2022 Rødovre - Herning 1-4 (1-0,0-1,0-3)
30/01/2022 SønderjyskE - Esbjerg 5-2 (0-1,3-1,2-0)
30/01/2022 Odense - Frederikshavn 3-4 a.p. (0-0,3-1,0-2,0-1)
31/01/2022 Rungsted - Aalborg 1-2 (1-0,0-0,0-2)
01/02/2022 Esbjerg - Rødovre 5-3 (1-0,1-2,3-1)
01/02/2022 Herning - SønderjyskE 3-2 (1-1,1-1,1-0)
02/02/2022 Frederikshavn - Herlev 4-0 (3-0,1-0,0-0)
02/02/2022 Aalborg - Odense 5-1 (0-0,3-1,2-0)
03/02/2022 Rødovre - Aalborg 4-5 (4-3,0-1,0-1)
04/02/2022 Herlev - Esbjerg 3-5 (0-1,0-2,3-2)
04/02/2022 Odense - Herning 1-8 (1-2,0-4,0-2)
04/02/2022 SønderjyskE - Rungsted 4-1 (2-0,0-1,2-0)
05/02/2022 Aalborg - Herlev 6-3 (3-1,2-2,1-0)
06/02/2022 Herning - Rødovre 3-4 (1-1,1-2,1-1)
06/02/2022 Esbjerg - Frederikshavn 6-2 (2-1,0-0,4-1)
07/02/2022 Rungsted - Odense 0-5 (0-1,0-4,0-0)
07/02/2022 SønderjyskE - Aalborg 2-3 (0-1,1-1,1-1)
09/02/2022 Aalborg - Frederikshavn 3-1 (1-0,1-0,1-1)
14/02/2022 Herlev - Herning 4-1 (1-1,1-0,2-0)
15/02/2022 Rødovre - Aalborg 3-2 a.p. (1-1,1-1,0-0,1-0)
15/02/2022 Odense - SønderjyskE 4-3 a.p. (0-1,3-2,0-0,1-0)
21/02/2022 Aalborg - Esbjerg 1-2 a.p. (0-1,0-0,1-0,0-1)
21/02/2022 Rungsted - Rødovre 5-2 (1-1,1-1,3-0)
22/02/2022 Herning - Frederikshavn 1-6 (0-2,1-2,0-2)
23/02/2022 SønderjyskE - Herlev 5-1 (1-0,2-1,2-0)
24/02/2022 Esbjerg - Rungsted 3-2 a.p. (0-1,0-0,2-1,1-0)
25/02/2022 Frederikshavn - Aalborg 0-4 (0-1,0-1,0-2)
25/02/2022 Rødovre - SønderjyskE 1-5 (0-2,0-0,1-3)
26/02/2022 Herning - Esbjerg 7-4 (1-2,2-1,4-1)
26/02/2022 Herlev - Odense 1-4 (0-1,0-1,1-2)
27/02/2022 Rungsted - Aalborg 5-2 (0-1,3-1,2-0)
27/02/2022 SønderjyskE - Frederikshavn 1-2 (0-1,1-1,0-0)
28/02/2022 Odense - Rødovre 8-1 (1-1,2-0,5-0)
01/03/2022 Esbjerg - SønderjyskE 2-6 (1-2,0-3,1-1)
01/03/2022 Aalborg - Herning 3-1 (0-0,2-1,1-0)
02/03/2022 Rødovre - Herlev 3-2 a.p. (2-0,0-2,0-0,1-0)
02/03/2022 SønderjyskE - Aalborg 3-2 (1-0,2-1,0-1)
02/03/2022 Frederikshavn - Odense 2-5 (0-3,1-1,1-1)
03/03/2022 Herning - Rungsted 1-0 (0-0,1-0,0-0)
04/03/2022 Herlev - Frederikshavn 2-3 t.a.b. (0-0,2-1,0-1,0-0,0-1)
04/03/2022 Odense - Esbjerg 3-4 a.p. (2-0,0-1,1-2,0-1)
05/03/2022 Rungsted - SønderjyskE 6-3 (3-2,1-1,2-0)
06/03/2022 Esbjerg - Herlev 3-2 (1-1,1-0,1-1)
06/03/2022 Frederikshavn - Rødovre 3-2 (0-1,0-1,3-0)
06/03/2022 Herning - Odense 3-2 (1-0,1-1,1-1)
08/03/2022 Rødovre - Esbjerg 3-1 (0-0,3-1,0-0)
08/03/2022 SønderjyskE - Herning 3-2 (0-2,1-0,2-0)
08/03/2022 Herlev - Rungsted 2-4 (0-0,1-1,1-3)
08/03/2022 Odense - Aalborg 2-4 (1-1,1-2,0-1)

Classement (48 matches)

                    Pts     V VP VT  A* DT DP D     BP-BC   Diff
 1 Aalborg IK        94,5  25  2  4  3  1  2  11   165-104  +61
 2 IK SønderjyskE    89,5  24  0  3  5  3  1  12   139-102  +37
 3 Herning IK        88,5  21  3  5  3  2  3  11   152-119  +33
 4 Frederikshavn IK  84    21  4  2  2  5  1  13   125-103  +22
 5 Esbjerg IK        73    16  4  2  4  2  5  15   152-150  +2
 6 Rungsted IK       69,5  14  6  2  3  4  3  16   135-141  -6
 7 Odense IK         64    14  2  2  6  1  4  19   128-138  -10
 8 Herlev IK         47,5  11  0  0  5  3  4  25   122-169  -47
 9 Rødovre SIK       37,5   7  4  2  1  1  2  31    90-182  -92

* A (matches annulés pour raisons sanitaires) : selon le règlement prévu, les deux adversaires marquent automatiquement 1,5 point dans ce cas.

Rødovre a viré son entraîneur Thor Dresler le 21 octobre après un début de saison décevant (2 victoires en 12 rencontres). Le club rappelle alors une légende locale, le Suédois Magnus Sundqvist, qui avait déjà dirigé l'équipe entre 2008 et 2011. Mais il ne parvient néanmoins pas à qualifier l'équipe en playoffs.

L'autre changement de coach a une cause plus triste : en raison d'une grave maladie dans sa famille proche, Jari Pasanen doit quitter Frederikshavn cinq jours avant la fin de la saison régulière et laisser l'équipe à son adjoint Henrik Christiansen.

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                            MJ    B   A  Pts   Pén   +/-
 1 Felix Scheel               Esbjerg    44   25  25   50    36'   +1
 2 Joseph Jonsson             Herlev     39   20  28   48    12'   -8
 3 Anton Johansson            Herlev     41   11  37   48    43'   -5
 4 Morten Jensen              Rungsted   45   13  33   46    28'   +11
 5 Patrick Bjorkstrand        Aalborg    41   17  27   44    20'   +13
 6 Kale Kerbashian            Esbjerg    39   20  24   44    39'   +6
 7 Mathias Bau Hansen         Herning    36   23  20   43    24'   +17
 8 Jarkko Malinen             Herning    43   12  31   43    14'   +13
 9 Tobias Ladehoff            Aalborg    45   13  28   41    10'   +17
10 Matthias Asperup           Herlev     38   15  25   40     6'   -4

Meilleure fiche +/- : Lasse Bo Knudsen +31

Gardiens

                                            MJ   Min     %
1 Tadeas Galansky             F'havn    26   1439   93,5%
2 Mathias Seldrup             F'havn    33   1348   93,0%
3 Patrick Galbraith           Vojens    30   1357   92,9%
4 Eamon McAdam                Esbjerg   17   1025   91,6%
5 George Sørensen             Aalborg   37   2155   91,4%
6 Lukas Horak                 Herlev    39   2150   90,9%

 

 

Quarts de finale (11, 13, 16, 18, 20, 22 et 25 mars 2022)

Aalborg - Herlev 4-1 (2-0,1-0,1-1)
Herlev - Aalborg 1-5 (0-1,0-2,1-2)
Aalborg - Herlev 3-1 (3-1,0-0,0-0)
Herlev - Aalborg 0-1 (0-1,0-0,0-0)

SønderjyskE - Odense 4-3 (3-1,1-2,0-0)
Odense - SønderjyskE 3-0 (2-0,0-0,1-0)
SønderjyskE - Odense 3-1 (0-0,2-0,1-1) [mardi 15 mars]
Odense - SønderjyskE 4-3 (1-2,1-1,2-0)
SønderjyskE - Odense 4-1 (1-0,0-0,3-1)
Odense - SønderjyskE 3-1 (3-0,0-0,0-1)
SønderjyskE - Odense 0-1 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-0,0-1)

Herning - Rungsted 4-2 (1-1,1-0,2-1)
Rungsted - Herning 5-1 (3-0,1-0,1-1) [lundi 14 mars]
Herning - Rungsted 1-2 (0-0,0-2,1-0)
Rungsted - Herning 3-2 a.p. (1-0,1-2,0-0,1-0)
Herning - Rungsted 1-2 (0-0,0-1,1-1)

Frederikshavn - Esbjerg 4-2 (1-1,2-0,1-1)
Esbjerg - Frederikshavn 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Frederikshavn - Esbjerg 1-4 (1-1,0-2,0-1)
Esbjerg - Frederikshavn 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Frederikshavn - Esbjerg 2-3 (2-0,0-2,0-1)

Pour la première fois de l'histoire, trois équipes moins bien classées renversent la hiérarchie pendant les quarts de finale. Le vainqueur de la saison régulière est le seul survivant et plus que jamais le favori.

 

Demi-finales (29 mars, 1er, 2, 4, 6, 8 et 11 avril 2021)

Aalborg - Odense 3-2 a.p. (1-1,1-1,0-0,1-0)
Odense - Aalborg 1-2 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-1)
Aalborg - Odense 6-0 (3-0,2-0,1-0) [dimanche 3 avril]
Odense - Aalborg 1-5 (0-1,1-1,0-3)

Esbjerg - Rungsted 4-3 (1-0,1-1,2-2)
Rungsted - Esbjerg 2-5 (1-0,1-2,0-3)
Esbjerg - Rungsted 1-2 a.p. (0-0,0-0,1-1,0-1)
Rungsted - Esbjerg 2-5 (0-0,0-3,2-2)
Esbjerg - Rungsted 3-4 a.p. (0-1,2-1,1-1,0-1)
Rungsted - Esbjerg 4-3 (2-0,0-3,1-0,1-0)
Esbjerg - Rungsted 4-5 a.p. (0-2,3-1,1-1,0-1)

Mené 3 victoires à 1, Rungsted redresse la situation et se qualifie en finale après cinq minutes de prolongation sur un tir en angle de Nichlas Hardt, bien servi par une passe de Nikolaj Rosentahl.

 

Match pour la troisième place (15 et 16 avril 2022)

Odense - Esbjerg 6-5 (0-2,3-0,3-3)
Esbjerg - Odense 4-5 (1-1,1-2,2-2)

 

Finale (16, 18, 20, 23, 25, 27 et 30 avril 2021)

Aalborg - Rungsted 4-3 (2-1,1-2,1-0)
Rungsted - Aalborg 3-1 (2-0,0-0,1-1)
Aalborg - Rungsted 8-1 (2-1,5-0,1-0)
Rungsted - Aalborg 2-4 (0-1,2-1,0-2)
Aalborg - Rungsted 5-1 (2-1,0-0,3-0)

Aalborg est champion du Danemark pour la troisième fois de son histoire, avec un hat-trick de Thomas Spelling au dernier match.

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                        B   A  Pts
1 Thomas Spelling         Aalborg    6  12   18
2 Felix Scheel            Esbjerg    7  10   17
3 Julian Jakobsen         Aalborg    3  12   15
4 Grayson Downing         Esbjerg    8   6   14
5 Mattias Persson         Rungsted   5   8   13
6 Morten Jensen           Rungsted   2  11   13
7 Craig Puffer            Esbjerg    6   6   12
8 Nichlas Hardt           Esbjerg    5   6   11

 

 

Équipe-type des journalistes : George Sørensen (Aalborg) / Morten Jensen (Rungsted) - Mark Auk (Odense) / Felix Scheel (Esbjerg) - Patrick Bjorkstrand (Aalborg) - Mathias Bau Hansen (Herning).

 

 

 

Coupe (Pokal)

Les quatre premiers du championnat après le premier aller-retour se retrouvent pour un tournoi final à quatre.

Demi-finales (vendredi 18 février 2022 à Aalborg)

Herning - SønderjyskE 2-1 (0-0,1-0,1-1)
Aalborg - Frederikshavn 2-1 (1-1,0-0,1-0)

 

Finale (samedi 19 février 2022 à Aalborg)

Aalborg - Herning 6-4 (2-2,3-1,1-1)

Aalborg remporte la Coupe du Danemark.

 

Meilleur joueur de la coupe : Mathias Bau Hansen (Herning).

Meilleurs marqueurs de la coupe

                                        B  A Pts
1 Mathias Bau Hansen      Herning    4  1   5
2 Mikkel Højbjerg         Aalborg    2  2   4
3 Johan Skinnars          Aalborg    1  3   4
  Julian Jakobsen         Aalborg    1  3   4
  Jarkko Malinen          Herning    1  3   4
6 Jeppe Jul Korsgaard     Aalborg    2  0   2

 

 

 

Divisionen

Groupe Ouest (12 matches)

                   Pts    V VP  A* DP D   BP-BC  Diff
1 Vojens 2          23    5  1  4  0  2   35-29  +6
2 Aarhus (Vikings)  19,5  6  0  1  0  5   59-52  +7
3 Aalborg 2         19    4  1  2  2  3   56-42  +14
4 Odense 2          10,5  2  1  1  1  7   37-64  -27

Groupe Est (20 matches)

                   Pts   V VP  A* DP D   BP-BC  Diff
1 Hvidovre          43  14  0  0  1  5  117-65  +52
2 Rødovre 2         40  11  3  0  1  5   90-68  +22
3 Gentofte          30   7  3  1  2  7   66-52  +14
4 Gladsaxe          27   8  0  0  3  9   78-67  +11
5 Rungsted 2         9   2  1  1  0 16   38-137 -99

* A (matches annulés pour raisons sanitaires) : selon le règlement prévu, les deux adversaires marquent automatiquement 1,5 point dans ce cas.

 

Quarts de finale (30/31 mars, 1/2 et 2/3 avril 2022)

Gentofte - Aarhus 6-1 7-0
Aalborg II - Rødovre II 2-5 2-5
Odense - Hvidovre 2-10 2-7
Gladsaxe - Vojens II 2-5 0-5

Demi-finales (5/6, 8 et 9 avril 2022)

Gentofte - Hvidovre 3-9 2-5
Vojens - Rødovre II 0-2 1-3

Finale (13, 15, 18, 20 et 22 avril 2022)

Hvidovre - Rødovre II 2-5 4-5 2-6

La réserve de Rødovre remporte la Divisionen.

 

 

La saison précédente (2020/21)

 

Retour aux archives