Championnat du Danemark 2020/21

 

Superisligaen : résultats et classement de la saison régulière ; play-offs.

Divisionen : le hockey amateur est arrêté par la seconde vague de Covid-19.

Coupe du Danemark

 

 

Superisligaen

Face à la pandémie de Covid-19, la ligue met en place un système de tests pour limiter les chaînes d'infection et choisit de conserver un calendrier normal sans aucun report. Quand une équipe a plus de 7 joueurs contaminés, il est convenu que ses matches sont annulés - avec partage des points - pendant sa période de quarantaine.

Les consignes de restriction du public sont renforcées après seulement une semaine de compétition, limitant à 500 le nombre de personnes autorisées pour un évènement sportif, en incluant les deux équipes et les bénévoles. Cela autorise en pratique la présence de 375 spectateurs. Mais à partir de mi-décembre, face à la deuxième vague épidémique, les matches doivent se tenir entièrement à huis clos. Malgré la baisse des recettes, les équipes profitent de l'arrêt de nombreux championnats pour recruter des étrangers de qualit´ à des prix très modérés et le niveau est plutôt plus élevé que d'habitude.

L'autre évènement est la nomination d'un entraîneur danois - le seul dans le championnat - par Rødovre. Il s'agit de Thor Dresler, qui était depuis cinq ans l'adjoint de Mark Pederson à Esbjerg (club qui a choisi de changer de coach et d'embaucher un débutant dans le domaine, l'ancien joueur de DEL Jason Jaspers).

1re journée (vendredi 18 septembre 2020)

Esbjerg - Rungsted 3-4 t.a.b. (0-2,3-0,0-1,0-0,0-1)
Frederikshavn - Rødovre 6-1 (1-0,3-1,2-0)
Herning - SønderjyskE 3-6 (0-1,1-2,2-3)
Aalborg - Odense 4-3 a.p. (1-2,2-0,0-1,1-0)
Herlev exempt

2e journée (mardi 22 septembre 2020)

Rungsted - Herning 6-2 (1-2,4-0,1-0)
SønderjyskE - Aalborg 3-5 (1-1,2-1,0-3)
Odense - Herlev 2-5 (0-2,1-1,1-2) [mercredi 23 septembre]
Rødovre - Frederikshavn 6-3 (2-1,3-1,1-1) [mercredi 23 septembre]
Esbjerg exempt

3e journée (vendredi 25 septembre 2020)

Herlev - Rungsted 1-2 (0-1,1-0,0-1)
Odense - Herning 1-2 (1-0,0-1,0-1)
Aalborg - Frederikshavn 4-3 t.a.b. (1-0,1-1,1-2,0-0,1-0)
Rødovre - Esbjerg 2-3 (1-1,1-2,0-0) [13 octobre]
SønderjyskE exempt

4e journée (mardi 29 septembre 2020)

Esbjerg - Herlev 5-2 (2-1,2-1,1-0)
Herning - Frederikshavn 4-0 (1-0,0-0,3-0)
Rungsted - Aalborg 1-5 (0-3,0-0,1-2)
SønderjyskE - Odense 4-0 (2-0,2-0,0-0)
Rødovre exempt

5e journée (vendredi 2 octobre 2020)

Frederikshavn - Esbjerg 5-2 (1-0,3-1,1-1)
Herlev - Rødovre 8-7 a.p. (1-1,4-4,2-2,1-0)
Odense - SønderjyskE 2-3 t.a.b. (1-1,0-1,1-0,0-0,0-1)
Aalborg - Herning 1-4 (0-1,1-2,0-1)
Rungsted exempt

6e journée (dimanche 4 octobre 2020)

Rødovre - Aalborg 1-2 (1-1,0-1,0-0)
SønderjyskE - Rungsted 2-4 (1-1,0-1,1-2)
Esbjerg - Frederikshavn 2-4 (0-1,2-1,0-2) [mardi 6 octobre]
Herlev - Odense 1-2 (0-0,0-1,1-1) [mardi 6 octobre]
Herning exempt

7e journée (vendredi 9 octobre 2020)

Herning - Rødovre 4-1 (0-0,1-0,3-1)
Odense - Esbjerg 1-2 (1-0,0-2,0-0)
Rungsted - SønderjyskE 4-2 (2-1,1-1,1-0)
Frederikshavn - Herlev 6-1 (1-0,4-0,1-1) [dimanche 11 octobre]
Aalborg exempt

8e journée (mardi 13 octobre 2020)

Herlev - Frederikshavn 3-4 (0-2,1-2,2-0)
Odense - Rungsted 4-7 (2-2,1-4,1-1)
Rødovre - Herning 6-4 (1-1,2-2,3-1) [dimanche 18 octobre]
Aalborg - SønderjyskE 4-1 (2-0,1-0,1-1) [dimanche 18 octobre]
Esbjerg exempt

9e journée (vendredi 16 octobre 2020)

Frederikshavn - Aalborg 1-2 (1-0,0-1,0-1)
Herning - Esbjerg 1-3 (0-1,1-0,0-2)
Rungsted - Odense 8-2 (2-1,5-0,1-1)
SønderjyskE - Herlev 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Rødovre exempt

10e journée (mardi 20 octobre 2020)

Esbjerg - Rødovre 5-2 (2-2,2-0,1-0)
Frederikshavn - Odense 3-2 a.p. (1-1,0-1,1-0,1-0)
Herlev - Herning 4-1 (1-0,2-0,1-1)
Aalborg - Rungsted 6-3 (1-2,2-1,3-0)
SønderjyskE exempt

11e journée (vendredi 23 octobre 2020)

Esbjerg - SønderjyskE 2-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,1-0)
Odense - Frederikshavn 3-1 (2-1,0-0,1-0)
Rødovre - Herlev : annulation Covid-19 (au moins 7 joueurs de Herlev positifs)
Herning - Aalborg 0-2 (0-1,0-0,0-1) [samedi 24 octobre]
Rungsted exempt

12e journée (mardi 27 octobre 2020)

Herlev - Esbjerg : annulation Covid-19 (au moins 7 joueurs de Herlev positifs)
Herning - Odense 7-1 (4-0,1-0,2-1)
Rungsted - Frederikshavn 4-1 (1-0,2-1,1-0)
SønderjyskE - Rødovre 8-3 (2-2,3-1,3-0)
Aalborg exempt

13e journée (vendredi 30 octobre 2020)

Esbjerg - Herning 4-2 (2-0,0-2,2-0)
Rødovre - Rungsted 1-3 (0-2,0-0,1-1)
Frederikshavn - SønderjyskE 7-5 (0-1,1-1,6-3)
Odense - Aalborg 2-3 (0-1,0-1,2-1)
Herlev exempt

14e journée (dimanche 1er novembre 2020)

Herning - Herlev : annulation Covid-19 (au moins 7 joueurs de Herlev positifs)
Rungsted - Esbjerg 2-1 a.p. (0-1,1-0,0-0,1-0)
SønderjyskE - Frederikshavn 4-0 (1-0,1-0,2-0)
Aalborg - Rødovre 4-3 t.a.b. (0-1,1-1,2-1,0-0,1-0)
Odense exempt

15e journée (mercredi 11 novembre 2020)

Frederikshavn - Rungsted : annulé (restrictions sanitaires sur sept communes dont Frederikshavn)
Herlev - SønderjyskE 2-3 a.p. (0-0,1-0,1-2,0-1)
Rødovre - Odense 5-3 (2-0,2-1,1-2)
Esbjerg - Aalborg 5-2 (1-2,1-0,3-0) [jeudi 12 novembre]
Herning exempt

16e journée (vendredi 13 novembre 2020)

Odense - Rødovre 6-4 (2-3,3-0,1-1)
Rungsted - Herlev 2-1 (0-0,2-0,0-1)
SønderjyskE - Herning 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Aalborg - Esbjerg 4-5 (2-4,0-0,2-1)
Frederikshavn exempt

17e journée (mardi 17 novembre 2020)

Esbjerg - Odense 8-1 (2-0,5-1,1-0)
Herlev - Aalborg 2-1 (1-1,1-0,0-0)
Herning - Rungsted 1-5 (0-1,1-3,0-1)
Rødovre - SønderjyskE 2-3 (1-2,1-0,0-1)
Frederikshavn exempt

18e journée (vendredi 20 novembre 2020)

Frederikshavn - Herning 2-3 (1-1,1-0,0-2)
Rungsted - Rødovre 4-3 (0-1,2-0,2-2)
SønderjyskE - Esbjerg 4-2 (1-1,3-1,0-0)
Aalborg - Herlev 5-0 (0-0,4-0,1-0) [dimanche 13 décembre]
Odense exempt

Les quatre premiers après le premier aller-retour sont qualifiés pour la Coupe : 1 Rungsted 38,5, 2 Aalborg 33, 3 Esbjerg 32,5, 4 SønderjyskE 26 // 5 Frederikshavn 22,5, 6 Herning 22,5, 7 Herlev 19,5, 8 Rødovre 12,5, 9 Odense 12.

19e journée (dimanche 22 novembre 2020)

Rødovre - SønderjyskE 1-8 (0-0,1-5,0-3)
Herlev - Frederikshavn 3-2 (2-1,1-1,0-0)
Herning - Rungsted 3-2 a.p. (0-0,1-2,1-0,1-0)
Odense - Aalborg 0-7 (0-4,0-2,0-1)
Esbjerg exempt

20e journée (mardi 24 novembre 2020)

Frederikshavn - Esbjerg 3-4 (0-3,1-0,2-1)
Rungsted - Herning 2-3 (0-2,0-1,2-0)
SønderjyskE - Herlev 2-3 a.p. (0-2,2-0,0-0,0-1)
Aalborg - Odense 4-0 (1-0,2-0,1-0)
Rødovre exempt

21e journée (vendredi 27 novembre 2020)

Esbjerg - SønderjyskE 5-3 (2-1,1-1,2-1)
Herlev - Frederikshavn 2-3 a.p. (1-0,0-1,1-1,0-1)
Herning - Aalborg 2-5 (0-0,2-2,0-3)
Odense - Rødovre 2-6 (1-1,1-2,0-3)
Rungsted exempt

22e journée (dimanche 29 novembre 2020)

Rødovre - Esbjerg 4-3 t.a.b. (1-1,1-2,1-0,0-0,1-0)
Frederikshavn - Herning 3-2 (2-0,1-0,0-2)
Rungsted - Odense 9-2 (4-0,3-2,2-0)
Aalborg - Herlev 3-2 (1-0,1-1,1-1)
SønderjyskE exempt

23e journée (mardi 1er décembre 2020)

Frederikshavn - SønderjyskE 6-1 (1-0,1-1,4-0)
Herlev - Aalborg 1-3 (0-0,0-1,1-2)
Herning - Rødovre 3-2 (0-0,1-1,2-1)
Odense - Rungsted 1-2 (0-0,0-2,1-0)
Esbjerg exempt

24e journée (vendredi 4 décembre 2020)

Rungsted - Herlev 4-3 a.p. (0-2,2-1,1-0,1-0)
Rødovre - Odense 6-2 (2-1,3-1,1-0)
SønderjyskE - Herning 3-4 (1-1,1-1,1-2)
Aalborg - Esbjerg 1-5 (0-2,0-2,1-1)
Frederikshavn exempt

25e journée (dimanche 6 décembre 2020)

Esbjerg - Rødovre 7-3 (1-1,3-1,3-1)
Herning - Rungsted 4-2 (1-2,1-0,2-0)
Odense - Frederikshavn 2-4 (1-0,0-2,1-2)
Herlev - Aalborg 1-2 (1-0,0-1,0-1) [dimanche 21 février 2021]
SønderjyskE exempt

26e journée (mardi 8 décembre 2020)

Frederikshavn - Herlev 4-1 (1-0,1-0,2-1)
Rungsted - SønderjyskE 6-3 (1-0,3-1,2-2)
Rødovre - Herning 1-3 (0-1,0-1,1-1)
Aalborg - Odense 5-4 (3-1,2-1,0-2)
Esbjerg exempt

27e journée (vendredi 11 décembre 2020)

Herlev - Odense 7-4 (2-1,1-2,4-1)
Herning - Aalborg 0-5 (0-2,0-2,0-1)
Rungsted - Rødovre 4-3 t.a.b. (0-1,2-2,1-0,0-0,1-0)
SønderjyskE - Esbjerg 1-4 (0-2,1-0,0-2)
Frederikshavn exempt

28e journée (mardi 15 décembre 2020)

Esbjerg - Frederikshavn 6-1 (2-0,1-1,3-0)
Rødovre - Herning 3-4 a.p. (0-1,1-1,2-1,0-1)
SønderjyskE - Herlev 2-5 (2-1,0-2,0-2)
Aalborg - Rungsted 6-2 (1-1,2-0,3-1)
Odense exempt

29e journée (vendredi 18 décembre 2020)

Frederikshavn - Aalborg 4-7 (4-2,0-1,0-4)
Herlev - Rødovre 0-4 (0-1,0-1,0-2)
Herning - Esbjerg 6-5 a.p. (3-0,2-4,0-1,1-0)
Odense - SønderjyskE 3-2 (0-1,2-1,1-0)
Rungsted exempt

30e journée (mardi 22 décembre 2020)

Aalborg - Herning 5-0 (1-0,4-0,0-0) [dimanche 20 décembre]
Esbjerg - Herlev 6-0 (1-0,2-0,3-0)
Frederikshavn - Rungsted 1-7 (0-1,0-4,1-2)
Rødovre - Odense 5-3 (2-0,1-0,2-3)
SønderjyskE exempt

31e journée (dimanche 27 décembre 2020)

Herlev - Rødovre 4-3 (0-0,1-1,3-2)
Rungsted - Aalborg 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Herning - Esbjerg : annulation Covid-19 (au moins 7 joueurs de Herning positifs)
Odense - SønderjyskE 2-4 (1-1,1-0,0-3)
Frederikshavn exempt

32e journée (mardi 29 décembre 2020)

Esbjerg - SønderjyskE 2-3 a.p. (1-1,0-0,1-1,0-1)
Herning - Odense : annulation Covid-19 (au moins 7 joueurs de Herning positifs)
Frederikshavn - Aalborg 5-3 (2-1,2-1,1-1)
Rungsted - Rødovre 8-2 (3-0,1-0,4-2)
Herlev exempt

33e journée (mercredi 30 décembre 2020)

Rødovre - Herlev 1-5 (0-2,0-0,1-3)
Odense - Herning : annulation Covid-19 (au moins 7 joueurs de Herning positifs)
SønderjyskE - Esbjerg 2-3 a.p. (0-1,0-0,2-1,0-1)
Aalborg - Frederikshavn 2-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,1-0)
Rungsted exempt

34e journée (mardi 5 janvier 2021)

Esbjerg - Rungsted 0-2 (0-2,0-0,0-0)
Frederikshavn - Odense 7-2 (2-1,3-1,2-0)
Aalborg - Rødovre : annulation Covid-19 (au moins 7 joueurs de Rødovre positifs)
Herlev - SønderjyskE 2-4 (0-1,0-2,2-1) [dimanche 17 janvier]
Herning exempt

35e journée (vendredi 8 janvier 2021)

Rødovre - Herlev : annulation Covid-19 (au moins 7 joueurs de Rødovre positifs)
Odense - Esbjerg 1-7 (1-4,0-1,0-2)
Rungsted - Frederikshavn 3-4 (0-2,0-2,3-0)
SønderjyskE - Herning 2-6 (0-3,0-2,2-1)
Aalborg exempt

36e journée (dimanche 10 janvier 2021)

Esbjerg - Rungsted 6-7 t.a.b. (1-2,2-0,3-4,0-0,0-1)
Frederikshavn - Rødovre : annulation Covid-19 (au moins 7 joueurs de Rødovre positifs)
Herlev - SønderjyskE 2-4 (0-2,1-0,1-2)
Herning - Odense 5-1 (1-1,2-0,2-0)
Aalborg exempt

37e journée (mardi 12 janvier 2021)

Odense - Herlev 1-4 (1-0,0-1,0-3)
Rungsted - Esbjerg 5-2 (5-1,0-1,0-0)
Rødovre - Aalborg : annulation Covid-19 (au moins 7 joueurs de Rødovre positifs)
SønderjyskE - Frederikshavn 6-2 (0-0,2-2,4-0)
Herning exempt

38e journée (vendredi 15 janvier 2021)

Esbjerg - Odense 7-4 (1-2,3-1,3-1)
Frederikshavn - Rødovre : annulation Covid-19 (au moins 7 joueurs de Rødovre positifs)
Herlev - Rungsted 4-5 a.p. (1-1,1-3,2-0,0-1)
Aalborg - Herning 4-6 (1-5,0-1,3-0)
SønderjyskE exempt

39e journée (mardi 19 janvier 2021)

Esbjerg - Herlev 7-1 (1-1,2-0,4-0)
Odense - Frederikshavn 4-1 (2-0,1-1,1-0)
Rungsted - Herning 5-2 (3-0,0-2,2-0)
SønderjyskE - Aalborg 2-3 a.p. (0-0,2-0,0-2,0-1)
Rødovre exempt

40e journée (vendredi 22 janvier 2021)

Rødovre - Rungsted 1-6 (1-2,0-3,0-1)
Herlev - Odense 4-3 t.a.b. (2-2,0-0,1-1,0-0,1-0)
Herning - SønderjyskE 2-3 (0-0,2-2,0-1)
Aalborg - Esbjerg 2-4 (0-1,0-0,2-3)
Frederikshavn exempt

41e journée (dimanche 24 janvier 2021)

Esbjerg - Aalborg 5-3 (2-0,1-1,2-2)
Odense - Herning 3-6 (0-2,2-0,1-4)
Rungsted - Frederikshavn 6-1 (2-0,1-0,3-1)
SønderjyskE - Rødovre 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Herlev exempt

42e journée (mardi 26 janvier 2021)

Frederikshavn - Rungsted 3-9 (1-3,1-3,1-3)
Herning - Herlev 4-2 (3-1,0-0,1-1)
Rødovre - Esbjerg 3-1 (0-0,2-1,1-0)
Aalborg - SønderjyskE 6-1 (2-1,2-0,2-0)
Odense exempt

43e journée (mardi 2 février 2021)

Esbjerg - Frederikshavn 5-4 t.a.b. (0-2,1-1,3-1,0-0,1-0)
Herlev - Herning 7-5 (2-2,1-1,4-2)
Rungsted - Odense 1-4 (0-0,0-3,1-1)
SønderjyskE - Rødovre 5-0 (2-0,1-0,2-0)
Aalborg exempt

44e journée (vendredi 5 février 2021)

Herning - SønderjyskE 5-2 (1-0,1-1,3-1)
Odense - Esbjerg 5-6 a.p. (0-3,2-2,3-0,0-1)
Rødovre - Rungsted 1-4 (0-2,0-0,1-2)
Aalborg - Frederikshavn 3-4 t.a.b. (0-2,1-0,2-1,0-0,0-1)
Herlev exempt

45e journée (dimanche 7 février 2021)

Frederikshavn - Odense 1-5 (1-0,0-2,0-3) [13 décembre 2020]
Herlev - Herning : prévu le 5 janvier, annulation Covid-19 (au moins 7 joueurs de Herning positifs)
Esbjerg - Rødovre 9-2 (2-1,5-0,2-1)
SønderjyskE - Aalborg 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Rungsted exempt

46e journée (mardi 16 février 2021)

Odense - Rungsted 2-3 t.a.b. (1-0,0-0,1-2,0-0,0-1)
Rødovre - Frederikshavn 1-3 (1-1,0-1,0-1)
Aalborg - SønderjyskE 5-4 (1-1,3-1,1-2)
Herning - Herlev 3-4 t.a.b. (2-2,0-0,1-1,0-0,0-1)
Esbjerg exempt

47e journée (vendredi 19 février 2021)

Esbjerg - Aalborg 3-2 a.p. (0-1,1-1,1-0,1-0) [jeudi 18 février]
Frederikshavn - Herning 4-3 (0-0,2-2,2-1)
Rungsted - Herlev 8-1 (3-0,4-1,1-0)
SønderjyskE - Odense 1-4 (1-2,0-0,0-2)
Rødovre exempt

48e journée (mardi 23 février 2021)

Herning - Frederikshavn 2-3 (0-0,2-1,0-2) [samedi 20 février]
Aalborg - Rødovre 3-1 (1-0,1-1,1-0)
SønderjyskE - Rungsted 4-3 (2-1,1-0,1-2)
Herlev - Esbjerg 0-5 (0-1,0-3,0-1)
Odense exempt

49e journée (vendredi 26 février 2021)

Esbjerg - Herning 3-4 (1-1,1-1,1-2)
Frederikshavn - SønderjyskE 5-8 (2-2,1-1,2-5)
Odense - Herlev 4-2 (1-0,1-0,2-2)
Rungsted - Aalborg 3-5 (1-2,2-0,0-3)
Rødovre exempt

50e journée (dimanche 28 février 2021)

Herlev - Esbjerg 5-2 (2-2,1-0,2-0)
Herning - Rødovre 2-4 (0-1,2-1,0-2)
SønderjyskE - Frederikshavn 3-2 t.a.b. (0-0,2-1,0-1,0-0,1-0)
Aalborg - Rungsted 6-3 (0-2,2-0,4-1)
Odense exempt

51e journée (mardi 2 mars 2021)

Frederikshavn - Herlev 6-1 (2-0,2-1,2-0)
Odense - Aalborg 2-4 (1-2,1-1,0-1)
Rungsted - Esbjerg 4-2 (1-1,2-1,1-0)
Rødovre - SønderjyskE 1-5 (0-0,0-3,1-2)
Herning exempt

52e journée (vendredi 5 mars 2021)

Rødovre - Frederikshavn 4-6 (2-1,2-2,0-2)
Esbjerg - Herning 6-3 (3-0,2-2,1-1)
Herlev - Rungsted 1-7 (0-3,0-1,1-3)
SønderjyskE - Odense 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Aalborg exempt

53e journée (dimanche 7 mars 2021)

Frederikshavn - Esbjerg 4-2 (1-1,1-1,2-0)
Odense - Rødovre 5-4 a.p. (2-0,0-1,2-3,1-0)
Rungsted - SønderjyskE 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Aalborg - Herlev 9-1 (3-0,2-0,4-1)
Herning exempt

54e journée (mardi 9 mars 2021)

Esbjerg - Odense 4-2 (2-0,2-2,0-0)
Herning - Frederikshavn 6-5 t.a.b. (2-3,2-2,1-0,0-0,1-0)
Rødovre - Aalborg 4-3 a.p. (2-0,0-0,1-3,1-0)
SønderjyskE - Rungsted 6-3 (4-1,2-1,0-1)
Herlev exempt

Classement (48 matches)

                    Pts     V VP VT  A* DT DP D     BP-BC   Diff
 1 Rungsted IK      100,5  28  3  4  1  0  1  11   200-121  +79
 2 Aalborg IK        97    27  3  2  2  1  2  11   171-113  +58
 3 Esbjerg IK        94    25  4  1  2  3  3  18   188-127  +61
 4 IK SønderjyskE    75    21  2  2  0  0  4  19   155-142  +13
 5 Herning IK        73,5  19  3  1  5  1  0  19   138-138   0
 6 Frederikshavn IK  72,5  19  2  1  3  4  1  18   148-159  -11
 7 Herlev IK         52,5  11  2  2  5  0  4  24   108-163  -55
 8 Rødovre SIK       45     9  1  1  6  2  3  27   118-177  -59
 9 Odense IK         38     9  1  0  2  3  3  30   112-198  -86

* A (matches annulés pour raisons sanitaires) : selon le règlement prévu, les deux adversaires marquent automatiquement 1,5 point dans ce cas.

Pour la seconde année de suite, Odense est la seule équipe éliminée des play-offs. L'entraîneur Marc Lefebvre n'est pas reconduit.

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                            MJ    B   A  Pts   Pén
 1 Brady Shaw                 Esbjerg    47   34  38   72    40'
 2 Marcus Olsson              Rungsted   44   28  29   57     8'
 3 Josh MacDonald             Aalborg    44   26  31   57    28'
 4 Rasmus T. Andersson        Rungsted   47   23  34   57    18'
 5 Mattias Persson            Rungsted   45   14  43   57    40'
 6 Cameron Brace              Herning    46   19  36   55    38'
 7 Nichlas Hardt              Rungsted   46   26  29   55    12'
 8 Jesper Jensen              F'havn     46   16  36   52    22'
 9 Kirill Kabanov             Aalborg    44   19  32   51    30'
10 Mathias Bau Hansen         Herning    39   14  35   49    42'

Gardiens

                                           MJ     %
1 Mads Søgaard                Esbjerg   16   92,2%
2 Nicolaj Henriksen           Vojens    23   91,7%
3 Thomas Lillie               Esbjerg   30   91,5%
4 Christopher Nihlstorp       Rungsted  32   91,2%
5 George Sørensen             Aalborg   42   91,1%
6 Mathias Seldrup             F'havn    37   90,7%

 

 

Quarts de finale (12, 14, 16, 19, 21, 23 et 26 mars 2021)

Rungsted - Rødovre 2-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,1-0)
Rødovre - Rungsted 4-6 (0-1,3-2,1-3)
Rungsted - Rødovre 4-2 (1-2,0-0,3-0)
Rødovre - Rungsted 3-4 (0-0,2-1,1-3)

Aalborg - Herlev 5-2 (0-1,1-1,4-0)
Herlev - Aalborg 3-4 (0-3,3-0,0-1)
Aalborg - Herlev 5-1 (0-0,1-1,4-0)
Herlev - Aalborg 3-7 (1-2,2-3,0-2)

Esbjerg - Frederikshavn 5-2 (0-0,3-0,2-2)
Frederikshavn - Esbjerg 2-4 (1-1,0-1,1-2)
Esbjerg - Frederikshavn 3-4 a.p. (0-3,3-1,0-1,0-1)
Frederikshavn - Esbjerg 4-3 a.p. (1-0,0-2,2-1,1-0)
Esbjerg - Frederikshavn 4-2 (1-2,0-0,3-0)
Frederikshavn - Esbjerg 3-2 a.p. (1-1,1-0,0-1,1-0)
Esbjerg - Frederikshavn 5-0 (0-0,4-0,1-0)

SønderjyskE - Herning 4-2 (1-0,3-0,0-2)
Herning - SønderjyskE 3-4 a.p. (1-0,2-3,0-0,0-1)
SønderjyskE - Herning 6-3 (4-1,1-0,1-2)
Herning - SønderjyskE 3-7 (0-2,2-3,1-2)

Herning s'était fixé comme objectif de remporter le championnat après avoir recruté à l'intersaison les internationaux Mads Christensen et Mathias Bau Hansen. Les Blue Fox auront de nouveau été la déception de la saison, et le club se sent humilié par son balayage en quatre matches lors du quart de finale. Une semaine plus tard, Herning annonce la fin de sa collaboration avec le jeune coach canadien Ben Cooper et son remplacement par Pekka Tirkkonen, ancien joueur du club ayant entraîné dans plusieurs grands championnats.

 

Demi-finales (30 mars, 2, 4, 6, 9, 11 et 13 avril 2021)

Rungsted - SønderjyskE 2-3 (2-0,0-2,0-1)
SønderjyskE - Rungsted 2-3 (1-1,1-0,0-2)
Rungsted - SønderjyskE 4-3 (1-1,1-1,2-1)
SønderjyskE - Rungsted 2-3 (0-0,0-1,2-2)
Rungsted - SønderjyskE 4-1 (0-0,2-1,2-0)

Aalborg - Esbjerg 4-3 (1-1,0-1,3-1)
Esbjerg - Aalborg 3-2 (1-0,1-0,1-2)
Aalborg - Esbjerg 4-1 (1-0,0-1,3-0)
Esbjerg - Aalborg 8-4 (1-0,7-1,0-3)
Aalborg - Esbjerg 5-2 (3-2,1-0,1-0)
Esbjerg - Aalborg 2-3 (1-0,0-2,1-1)

Aalborg n'avait pas battu Esbjerg de la saison et restait au total sur une série de huit confrontations perdues. Mais les Pirates se débloquent psychologiquement en marquant 3 buts en 20 secondes (!) pour passer le score 1-2 à 4-2 en troisième période du premier match. Les deux premiers de la saison régulière accèdent donc à la finale. Il n'y a pas de match pour la troisième place, son annulation ayant été convenue par avance entre les demi-finalistes. Pour la première fois depuis 1971, les médailles de bronze sont remises à deux équipes classées ex-æquo.

 

Finale (16, 18, 20, 23, 25, 27 et 30 avril 2021)

Rungsted - Aalborg 3-0 (0-0,0-0,3-0)
Aalborg - Rungsted 2-3 (1-1,1-1,0-1)
Rungsted - Aalborg 5-0 (1-0,1-0,3-0)
Aalborg - Rungsted 5-2 (2-1,0-0,3-1)
Rungsted - Aalborg 2-4 (1-0,0-1,1-3)
Aalborg - Rungsted 2-3 a.p. (1-1,1-1,0-0,0-1)

Blessé à l'aine en demi-finale puis victime d'un nez cassé au début de la finale, la révélation offensive de la saison Rasmus Thykjær Andersson démontre sa persévérance et devient le héros de Rungsted en marquant deux buts au sixième match. Un surnombre sifflé à 25 secondes de la fin oblige Aalborg à aborder la prolongation (jouée normalement à 3 contre 3) en situation de 3 contre 4, et Shane Hanna en profite pour marquer le but vainqueur en one-timer sur passe de Mattias Persson. Convaincu de le rejoindre par Persson, son grand ami depuis l'adolescence, le gardien suédois Christopher Nihlstorp met fin à sa carrière à 37 ans sur ce dernier titre, après avoir déjà é champion de Suède (2011 et 2015) et d'AHL (2014).

 

Meilleur joueur des play-offs : XXXXXXXXXXXXXX

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                        B   A  Pts
1 Charlie Sarault         Rungsted   3  14   17
2 Kirill Kabanov          Aalborg    3  13   16
3 Julian Jakobsen         Aalborg    9   6   15
4 Ben Duffy               Aalborg    7   8   15
5 Mattias Persson         Rungsted   7   7   14
6 Shane Hanna             Rungsted   7   6   13
7 Christian Wejse         Esbjerg    6   7   13
8 Thomas Spelling         Aalborg    2  11   13

 

 

Joueur de l'année : XXXXXXXXXXXXXX

Défenseur de l'année : XXXXXXXXXXXXXX

Joueur danois de l'année : XXXXXXXXXXXXXX

Équipe-type des journalistes : Cristopher Nihlstorp (Rungsted) / Shane Hanna (Rungsted) - Davis Vandane (Esbjerg) / Kirill Kabanov (Aalborg) - Mattias Persson (Rungsted) - Nichlas Hardt (Rungsted).

 

 

 

Coupe (Pokal)

Demi-finales (vendredi 29 janvier 2021 à Aalborg)

SønderjyskE - Rungsted 4-3 (1-0,1-2,2-1)
Esbjerg - Aalborg 5-4 t.a.b. (2-1,1-2,1-1,0-0,1-0)

 

Finale (samedi 30 janvier 2021 à Aalborg)

Esbjerg - SønderjyskE 2-4 (0-1,2-1,0-2)

SønderjyskE, le club de Vojens, remporte la Coupe du Danemark.

 

Meilleurs marqueurs de la coupe

                                        B  A Pts
1 Cameron Brown           Vojens     1  3   4
2 Yannick Vedel           Vojens     3  0   3
3 Mike Little             Vojens     0  3   3
4 Josh MacDonald          Aalborg    1  2   3

 

 

La saison précédente (2019/20)

 

Retour aux archives