Championnat du Danemark 2013/14
Superisligaen : résultats et classement de la saison régulière ; play-offs.
Division 1 : classement et play-offs.
1re journée (vendredi 20 septembre 2013)
Odense - Herning 5-0 (3-0,0-0,2-0) [jeudi 19 septembre] Rungsted - Aalborg 1-5 (0-2,0-2,1-1) Frederikshavn - SønderjyskE 1-4 (0-1,0-1,1-2) Herlev - Rødovre 1-0 (0-0,0-0,1-0) Esbjerg exempt
2e journée (mardi 24 septembre 2013)
Aalborg - Odense 4-3 (2-1,1-0,1-2) Herning - Rungsted 4-1 (2-0,1-1,1-0) Frederikshavn - Esbjerg 3-1 (0-0,1-1,2-0) SønderjyskE - Herlev 6-1 (0-0,4-0,2-1) [vendredi 27 septembre] Rødovre exempt
3e journée (dimanche 29 septembre 2013)
Rødovre - Herning 1-2 (0-1,1-1,0-0) [samedi 28 septembre] Esbjerg - SønderjyskE 4-6 (1-1,1-3,2-2) Herlev - Aalborg 2-5 (2-0,0-4,0-1) Rungsted - Odense 1-3 (1-1,0-0,0-2) Frederikshavn exempt
4e journée (mardi 1er octobre 2013)
Rødovre - Aalborg 3-2 t.a.b. (1-2,1-0,0-0,0-0,1-0) Herlev - Herning 0-5 (0-1,0-2,0-2) Frederikshavn - Odense 5-4 (0-2,2-1,3-1) Rungsted - SønderjyskE 2-5 (0-3,1-1,1-1) Esbjerg exempt
5e journée (vendredi 4 octobre 2013)
Odense - Herlev 2-0 (0-0,2-0,0-0) Esbjerg - Rungsted 7-3 (2-1,3-1,2-1) Herning - Aalborg 3-1 (0-0,2-0,1-1) SønderjyskE - Rødovre 8-5 (1-0,5-2,2-3) Frederikshavn exempt
6e journée (mardi 8 octobre 2013)
Frederikshavn - Herning 1-2 t.a.b. (1-0,0-1,0-0,0-0,0-1) Rødovre - Esbjerg 2-5 (1-1,0-3,1-1) Rungsted - Herlev 0-6 (0-2,0-2,0-2) Aalborg - SønderjyskE 1-3 (1-1,0-1,0-1) Odense exempt
7e journée (vendredi 11 octobre 2013)
Herning - SønderjyskE 5-0 (2-0,2-0,1-0) Herlev - Esbjerg 2-0 (1-0,1-0,0-0) Rødovre - Rungsted 1-3 (0-0,0-1,1-2) Aalborg - Frederikshavn 5-7 (2-0,1-5,2-2) Odense exempt
8e journée (mardi 15 octobre 2013)
Odense - Herlev 1-2 (0-0,1-2,0-0) SønderjyskE - Rødovre 7-1 (3-0,1-1,3-0) Esbjerg - Herning 3-0 (0-0,2-0,1-0) Frederikshavn - Aalborg 4-2 (0-1,0-0,4-1) [vendredi 18 octobre] Rungsted exempt
9e journée (vendredi 18 octobre 2013)
Rungsted - Esbjerg 3-6 (0-1,2-4,1-1) SønderjyskE - Herning 3-5 (2-0,0-4,1-1) Rødovre - Odense 5-3 (3-1,1-0,1-2) Herlev - Frederikshavn 3-2 t.a.b. (2-2,0-0,0-0,0-0,1-0) [dimanche 20 octobre] Aalborg exempt
10e journée (mardi 22 octobre 2013)
Herlev - Frederikshavn 2-3 t.a.b. (1-0,0-1,1-1,0-0,0-1) [dimanche 27 octobre] Esbjerg - SønderjyskE 0-3 (0-0,0-1,0-2) Rungsted - Rødovre 7-0 (3-0,2-0,2-0) Aalborg - Herning 4-3 (1-1,2-1,1-1) [mardi 17 décembre] Odense exempt
11e journée (vendredi 25 octobre 2013)
Frederikshavn - Rødovre 6-4 (2-3,3-1,1-0) Herning - Odense 3-0 (0-0,1-0,2-0) Aalborg - Herlev 6-2 (0-0,1-0,5-2) SønderjyskE - Esbjerg 3-4 (1-1,0-2,2-1) Rungsted exempt
12e journée (mardi 29 octobre 2013)
Rungsted - Herning 1-4 (0-2,1-1,0-1) Frederikshavn - Odense 4-2 (0-0,1-2,3-0) SønderjyskE - Aalborg 4-2 (0-2,2-0,2-0) Herlev - Rødovre 3-2 (0-0,3-0,0-2) [dimanche 22 décembre] Esbjerg exempt
13e journée (vendredi 1er novembre 2013)
Rødovre - Herlev 2-0 (0-0,2-0,0-0) Rungsted - SønderjyskE 1-6 (0-3,0-3,1-0) Odense - Esbjerg 1-4 (0-1,1-1,0-2) Herning - Aalborg 4-3 (2-1,1-0,1-2) Frederikshavn exempt
14e journée (samedi 2 novembre 2013)
Esbjerg - Odense 1-2 (0-1,1-1,0-0) SønderjyskE - Rungsted 2-0 (0-0,2-0,0-0) Herlev - Aalborg 1-5 (0-0,1-2,0-3) [dimanche 19 janvier 2014] Frederikshavn - Rødovre 5-6 a.p. (1-2,3-1,1-2,0-1) [dimanche 19 janvier 2014] Herning exempt
15e journée (mardi 12 novembre 2013)
Odense - Aalborg 2-1 (0-0,1-0,1-1) Esbjerg - Herning 1-2 a.p. (0-1,0-0,1-1,0-1) Rødovre - Rungsted 3-4 (0-0,2-2,1-2) SønderjyskE - Frederikshavn 6-3 (2-0,2-1,2-2) Herlev exempt
16e journée (vendredi 15 novembre 2013)
Frederikshavn - Esbjerg 1-4 (0-3,1-0,0-1) Herlev - Aalborg 1-2 (0-1,1-0,0-1) Herning - Rødovre 1-2 (1-0,0-0,0-2) Rungsted - Odense 4-8 (1-4,2-3,1-1) SønderjyskE exempt
17e journée (dimanche 17 novembre 2013)
Aalborg - Odense 6-3 (1-1,3-1,2-1) Herlev - SønderjyskE 1-4 (1-0,0-1,0-3) Rødovre - Frederikshavn 1-3 (0-2,0-1,1-0) [lundi 18 novembre] Esbjerg - Rungsted 6-2 (1-1,3-0,2-1) [vendredi 22 novembre] Herning exempt
18e journée (vendredi 22 novembre 2013)
Odense - Rungsted 9-1 (3-1,2-0,4-0) [dimanche 27 octobre] Herlev - Rødovre 0-1 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-0,0-1) Frederikshavn - Esbjerg 5-2 (2-0,1-1,2-1) [dimanche 1er décembre] SønderjyskE - Aalborg 3-1 (0-0,1-0,2-1) [mardi 10 décembre] Herning exempt
19e journée (mardi 26 novembre 2013)
Aalborg - Rødovre 6-2 (2-0,3-2,1-0) Rungsted - Herning 2-5 (2-2,0-1,0-2) Frederikshavn - Herlev 4-1 (0-0,1-1,3-0) Esbjerg - Odense 4-2 (0-0,2-1,2-1) SønderjyskE exempt
20e journée (vendredi 29 novembre 2013)
SønderjyskE - Herlev 5-0 (3-0,2-0,0-0) Herning - Odense 5-2 (2-1,1-1,2-0) Rødovre - Aalborg 3-5 (2-2,0-2,1-1) Rungsted - Frederikshavn 4-7 (1-5,2-1,1-1) Esbjerg exempt
21e journée (mardi 3 décembre 2013)
Herlev - Rungsted 1-2 (1-0,0-1,0-1) Rødovre - SønderjyskE 3-6 (1-2,2-1,0-3) Odense - Herning 0-3 (0-1,0-2,0-0) Esbjerg - Aalborg 3-2 a.p. (0-0,2-1,0-1,1-0) Frederikshavn exempt
22e journée (dimanche 8 décembre 2013)
Rungsted - Herlev 0-4 (0-2,0-1,0-1) [mardi 19 novembre] Rødovre - Frederikshavn 2-5 (0-0,0-3,2-2) Esbjerg - Odense 4-1 (1-1,2-0,1-0) [vendredi 13 décembre] Aalborg - SønderjyskE 5-3 (2-1,2-2,1-0) [mardi 25 février 2014] Herning exempt
23e journée (vendredi 13 décembre 2013)
Rødovre - Esbjerg 4-2 (0-0,2-1,2-1) [dimanche 24 novembre] Aalborg - Rungsted 5-2 (0-0,2-0,3-2) SønderjyskE - Frederikshavn 3-2 t.a.b. (0-0,1-1,1-1,0-0,1-0) Herlev - Herning 1-2 (1-1,0-0,0-1) Odense exempt
24e journée (dimanche 15 décembre 2013)
Herning - Aalborg 2-3 (1-1,0-2,1-0) Frederikshavn - Herlev 5-2 (1-1,2-0,2-1) Odense - SønderjyskE 2-3 (0-1,1-2,1-0) Rødovre - Esbjerg 5-4 t.a.b. (0-1,3-2,1-1,0-0,1-0) Rungsted exempt
25e journée (vendredi 20 décembre 2013)
Herlev - Odense 1-4 (0-1,1-2,0-1) Esbjerg - Rødovre 0-5 (0-2,0-1,0-2) Herning - Rungsted 1-3 (1-2,0-0,0-1) Aalborg - SønderjyskE 2-4 (1-1,0-2,1-1) Frederikshavn exempt
26e journée (vendredi 27 décembre 2013)
Herning - Esbjerg 5-0 (1-0,2-0,2-0) SønderjyskE - Odense 5-3 (2-1,3-0,0-2) Rungsted - Rødovre 2-4 (2-2,0-1,0-1) Aalborg - Frederikshavn 3-1 (1-0,2-1,0-0) Herlev exempt
27e journée (samedi 28 décembre 2013)
Rødovre - Rungsted 5-1 (2-0,2-0,1-1) Odense - SønderjyskE 2-3 (1-1,1-0,0-2) Esbjerg - Herlev 3-1 (1-0,0-1,2-0) Frederikshavn - Aalborg 5-4 a.p. (1-0,3-1,0-3,1-0) Herning exempt
28e journée (lundi 30 décembre 2013)
Aalborg - Herning 3-2 t.a.b. (0-1,1-1,1-0,0-0,1-0) Herlev - Esbjerg 4-7 (1-2,2-3,1-2) SønderjyskE - Frederikshavn 5-1 (3-0,0-0,2-1) Odense - Rungsted 3-4 a.p. (1-1,2-0,0-2,0-1) Rødovre exempt
29e journée (vendredi 3 janvier 2014)
Odense - Frederikshavn 5-4 t.a.b. (1-2,3-0,0-2,0-0,1-0) [vendredi 27 septembre] Herning - SønderjyskE 3-1 (0-0,2-1,1-0) [vendredi 6 décembre 2013] Aalborg - Rødovre 3-5 (0-0,2-3,1-2) Rungsted - Esbjerg 7-4 (3-2,2-0,2-2) Herlev exempt
Trois joueurs d'Esbjerg (Dennis Jensen, Tyler Mosienko et Kirill Starkov) ont parié que leur équipe encaisserait au moins un but en première période contre le dernier Rungsted. Le jeune gardien Dennis Jensen, qui a eu l'idée de ces paris et était titulaire ce soir-là, a en outre misé sur le fait que son équipe encaisserait deux buts dans ce premier tiers. Elle en a concédé trois... Le gardien letton Ervins Mustukovs expliquera que c'est lui qui a révélé l'affaire à ses dirigeants car Jensen a tenté de le convaincre d'encaisser des buts à deux autres occasions.
Dennis Jensen sera suspendu pour un an, et les deux attaquants - qui sont les deux meilleurs marqueurs d'Esbjerg - pour cinq rencontres (la suspension de l'international danois Starkov étant purgée chez son nouveau club suisse Martigny). En plus de devoir rembourser les gains mal acquis, ils recevront des amendes et seront bien entendu virés par leur club.
30e journée (mardi 7 janvier 2014)
Aalborg - Rødovre 5-1 (3-0,1-0,1-1) Frederikshavn - Herlev 3-1 (2-0,1-1,0-0) Herning - Odense 2-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,1-0) Rungsted - Esbjerg 0-4 (0-2,0-2,0-0) SønderjyskE exempt
31e journée (vendredi 10 janvier 2014)
SønderjyskE - Herning 4-3 t.a.b. (1-2,1-0,1-1,0-0,1-0) Frederikshavn - Rungsted 4-3 a.p. (1-1,1-2,1-0,1-0) Odense - Aalborg 3-4 (0-1,1-0,2-3) Esbjerg - Rødovre 2-0 (1-0,0-0,1-0) Herlev exempt
32e journée (mardi 14 janvier 2014)
SønderjyskE - Rungsted 5-3 (2-1,2-1,1-1) Herlev - Odense 3-1 (0-0,2-1,1-0) Rødovre - Frederikshavn 5-1 (2-0,2-0,1-1) Herning - Esbjerg 6-2 (2-1,1-1,3-0) Aalborg exempt
33e journée (vendredi 17 janvier 2014)
Aalborg - Frederikshavn 6-3 (1-2,3-2,1-2) Rungsted - SønderjyskE 0-5 (0-0,0-2,0-3) Herlev - Herning 1-3 (1-1,0-1,0-1) Odense - Rødovre 2-4 (1-1,0-2,1-1) Esbjerg exempt
34e journée (vendredi 24 janvier 2014)
Esbjerg - Aalborg 3-0 (0-0,1-0,2-0) [jeudi 23 janvier] Herlev - SønderjyskE 1-2 (1-0,0-1,0-1) [jeudi 23 janvier] Herning - Rungsted 7-0 (4-0,2-0,1-0) Odense - Frederikshavn 0-3 (0-1,0-0,0-2) Rødovre exempt
35e journée (mardi 28 janvier 2014)
Frederikshavn - Rungsted 7-2 (1-0,3-2,3-0) Rødovre - SønderjyskE 3-2 t.a.b. (0-1,2-0,0-1,0-0,1-0) Aalborg - Esbjerg 6-3 (1-0,3-1,2-2) Herning - Herlev 4-3 t.a.b. (1-3,0-0,2-0,0-0,1-0) [mercredi 29 janvier] Odense exempt
36e journée (vendredi 31 janvier 2014)
Rødovre - Herning 0-3 (0-1,0-1,0-1) Esbjerg - Frederikshavn 5-1 (3-0,0-1,2-0) SønderjyskE - Odense 7-1 (1-0,4-1,2-0) Rungsted - Aalborg 2-5 (1-3,1-0,0-2) Herlev exempt
37e journée (dimanche 2 février 2014)
Esbjerg - Aalborg 2-3 a.p. (1-0,1-1,0-1,0-1) Odense - Rødovre 5-2 (0-1,1-0,4-1) SønderjyskE - Herlev 6-1 (1-0,0-0,5-1) Herning - Frederikshavn 1-4 (0-2,0-1,1-1) Rungsted exempt
38e journée (mardi 11 février 2014)
Esbjerg - Herlev 3-4 t.a.b. (2-0,1-1,0-2,0-0,0-1) [mardi 10 décembre] Aalborg - Rungsted 3-1 (1-0,2-1,0-0) Odense - Frederikshavn 2-1 (2-0,0-1,0-0) Herning - Rødovre 6-3 (2-0,3-2,1-1) SønderjyskE exempt
39e journée (vendredi 14 février 2014)
Frederikshavn - Rungsted 7-3 (1-3,5-0,1-0) Rødovre - Herlev 3-1 (0-0,2-1,1-0) Aalborg - Odense 6-0 (2-0,1-0,3-0) Esbjerg - Herning 1-5 (1-0,0-3,0-2) [dimanche 16 février] SønderjyskE exempt
40e journée (dimanche 16 février 2014)
Frederikshavn - Herning 3-2 a.p. (0-0,2-0,0-2,1-0) [vendredi 22 novembre] Odense - Esbjerg 1-5 (1-2,0-1,0-2) [dimanche 12 janvier] SønderjyskE - Rødovre 2-0 (1-0,1-0,0-0) Aalborg - Herlev 2-4 (2-1,0-2,0-1) Rungsted exempt
41e journée (mardi 18 février 2014)
Rungsted - Aalborg 2-6 (1-1,1-2,0-3) Herning - SønderjyskE 3-0 (1-0,1-0,1-0) Esbjerg - Frederikshavn 2-6 (1-1,0-4,1-1) Odense - Herlev 0-3 (0-1,0-1,0-1) Rødovre exempt
42e journée (vendredi 21 février 2014)
Frederikshavn - SønderjyskE 1-0 (1-0,0-0,0-0) Herlev - Esbjerg 4-2 (1-0,1-1,2-1) Rødovre - Herning 1-4 (0-3,0-1,1-0) Odense - Rungsted 2-1 (0-1,2-0,0-0) Aalborg exempt
43e journée (dimanche 23 février 2014)
Herning - Herlev 2-1 (0-0,1-1,1-0) Aalborg - Esbjerg 8-4 (3-1,3-2,2-1) SønderjyskE - Odense 2-5 (0-1,0-2,2-2) Rungsted - Frederikshavn 3-0 (1-0,0-0,2-0) [mardi 25 février] Rødovre exempt
44e journée (vendredi 28 février 2014)
Esbjerg - SønderjyskE 1-7 (0-2,1-3,0-2) Rødovre - Odense 2-3 (0-1,1-1,1-1) Herlev - Rungsted 5-0 (1-0,2-0,2-0) Frederikshavn - Herning 2-4 (1-0,1-2,0-2) Aalborg exempt
45e journée (samedi 1er mars 2014)
SønderjyskE - Esbjerg 6-3 (3-0,3-1,0-2) Odense - Rødovre 4-0 (1-0,2-0,1-0) Herning - Frederikshavn 1-2 a.p. (0-1,0-0,1-0,0-1) Rungsted - Herlev 5-2 (2-2,1-0,2-0) Aalborg exempt
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 IK SønderjyskE 91 28 3 1 8 159-85 +74 2 Herning IK 87 25 4 4 7 127-69 +58 3 Aalborg IK 76 23 2 3 12 150-109 +41 4 Frederikshavn IK 72 19 5 5 11 135-117 +18 5 EfB Esbjerg 57 17 1 4 18 122-131 -9 6 Odense IK 47 14 1 3 22 102-123 -21 7 Rødovre SIK 43 11 5 0 24 102-134 -32 8 Herlev IK 40 11 2 3 24 76-114 -38 9 Rungsted IK 27 8 1 1 30 86-177 -91
Certes éliminé, le promu Rungsted finit par une victoire pour fêter dignement la fin de carrière de l'ancien gardien international Peter Hirsch (169 sélections), rentré au pays dans son club formateur à 34 ans et qui vient d'annoncer que ce serait sa dernière saison.
Meilleurs marqueurs de la saison régulière
MJ B A Pts 1 Alex Leavitt (CAN) Aalborg 31 22 39 61 2 Brent Walton (CAN) Vojens 40 26 30 56 3 Cory Quirk (USA) Vojens 38 25 31 56 4 Kasper Degn Aalborg 35 13 41 54 5 Thomas Spelling Vojens 40 24 27 51 6 Lasse Lassen Herning 40 24 26 50 7 Mark Derlago (CAN) Aalborg 33 25 24 49 8 Colin Vock (USA) Esbjerg 40 27 20 47 9 Tomas Petruska (SVK) Herning 40 20 26 46 10 Kirill Starkov Esbjerg 31 12 33 45 11 Tyler Mosienko (CAN) Esbjerg 31 16 27 43 12 Nicolai Meyer F'havn 31 19 23 42
Gardiens
MJ % 1 George Sørensen Herning 16 94,8% 2 Lubos Pisar (SVK) Herning 25 92,7% 3 Ervins Mustukovs (LET) Esbjerg 30 92,2% 4 Trevor Koenig (CAN) Herlev 31 91,7% 5 Alfie Michaud (CAN) Vojens 32 91,4%
Quarts de finale (7, 9, 11, 14, 16, 18 et 21 mars 2014)
SønderjyskE - Esbjerg 1-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,1-0) Esbjerg - SønderjyskE 1-4 (0-1,0-2,1-1) SønderjyskE - Esbjerg 2-3 a.p. (1-1,1-1,0-0,0-1) Esbjerg - SønderjyskE 1-2 (0-0,0-1,1-1) SønderjyskE - Esbjerg 5-1 (1-1,2-0,2-0) Herning - Herlev 6-1 (3-0,1-0,2-1) Herlev - Herning 0-5 (0-2,0-3,0-0) Herning - Herlev 1-0 (0-0,1-0,0-0) Herlev - Herning 2-5 (1-1,0-2,1-2) Aalborg - Rødovre 3-1 (2-0,1-0,0-1) Rødovre - Aalborg 3-2 a.p. (0-0,1-2,1-0,1-0) Aalborg - Rødovre 1-4 (0-0,1-1,0-3) Rødovre - Aalborg 0-1 (0-0,0-1,0-0) Aalborg - Rødovre 3-1 (2-1,1-0,0-0) Rødovre - Aalborg 3-0 (0-0,2-0,1-0) Aalborg - Rødovre 2-0 (1-0,1-0,0-0) Frederikshavn - Odense 5-1 (1-0,2-0,2-1) Odense - Frederikshavn 1-3 (0-0,0-1,1-2) Frederikshavn - Odense 3-5 (1-0,0-4,2-1) Odense - Frederikshavn 3-6 (0-3,0-2,3-1) Frederikshavn - Odense 8-3 (4-1,1-0,3-2)
Les équipes les mieux classées peuvent choisir leurs adversaires en quart de finale. SønderjyskE opte ainsi pour le cinquième Esbjerg, en grande crise depuis l'affaire des paris car les remplaçants ne sont pas au niveau de Starkov et Mosienko, et se qualifie même si le gardien letton Ervins Mustukovs retarde l'échéance.
Aalborg choisit pour sa part Rødovre, affaibli par les blessures, plutôt qu'Odense, qui dispose d'un potentiel supérieur sur le papier avec ses étrangers même s'il ne se traduit pas vraiment sur la glace. Ce n'est pas forcément un choix très avisé : le club formateur Rødovre est toujours dangereux en play-offs grâce à son implication collective et passe tout près de créer une surprise en quart de finale pour la seconde année de suite, malgré sa jeune équipe comptant seulement deux étrangers. Le duo de la deuxième ligne Bjarke Møller - Victor Öhman qualifie Aalborg seulement au septième match.
Demi-finales (25, 27/28, 30 mars et 1er avril 2014)
SønderjyskE - Aalborg 7-2 (2-1,3-1,2-0) Aalborg - SønderjyskE 1-4 (0-1,0-2,1-1) SønderjyskE - Aalborg 5-1 (4-1,1-0,0-0) Aalborg - SønderjyskE 1-4 (1-0,0-1,0-3) Herning - Frederikshavn 6-2 (2-1,2-0,2-1) Frederikshavn - Herning 1-2 a.p. (0-1,0-0,1-0,0-1) Herning - Frederikshavn 4-1 (0-0,1-0,3-1) Frederikshavn - Herning 2-4 (0-1,0-1,2-2)
SønderjyskE choisit Aalborg en misant peut-être sur la fatigue de son adversaire, mais de toute façon les demi-finales tournent extrêmement court : les deux clubs qui ont remporté tous les titres depuis neuf ans se retrouvent encore en finale.
Match pour la troisième place (4 et 5 avril 2014)
Frederikshavn - Aalborg 8-4 (2-0,5-3,1-1) Aalborg - Frederikshavn 4-4 (1-3,3-1,0-0)
Finale (4, 6, 8, 11, 13, 15 et 18 avril 2014)
SønderjyskE - Herning 3-4 a.p. (1-1,1-0,1-2,0-1) Herning - SønderjyskE 3-1 (2-0,0-0,1-1) SønderjyskE - Herning 2-1 (1-0,0-1,1-0) Herning - SønderjyskE 2-3 (0-0,1-2,1-1) SønderjyskE - Herning 6-1 (2-0,3-1,1-0) Herning - SønderjyskE 4-1 (0-1,2-0,2-0) SønderjyskE - Herning 4-2 (0-0,4-0,0-2)
SønderjyskE conserve son titre, même après le passage de témoin entre Mario Simioni et Dan Ceman sur le banc : l'attaque de Vojens vient à bout de la meilleure défense de la ligue, qu'a mise en place par Todd Bjorkstrand. Cet Américain, qui a donné ses deux fils à l'équipe nationale du Danemark, tire sa révérence sur cette défaite après 25 ans de présence comme joueur puis comme entraîneur.
Meilleurs marqueurs des play-offs
B A Pts 1 Alexander Ytterell (SUE) Frederikshavn 5 14 19 2 Cory Quirk (USA) SønderjyskE 10 8 18 3 Branislav Rehus (SVK) Herning 3 14 17 4 Thomas Spelling SønderjyskE 11 4 15 5 Tomas Petruska (SVK) Herning 8 7 15 6 Brent Walton (CAN) SønderjyskE 4 11 15 7 Justin Maylan (CAN) Herning 9 5 14 8 Andreas Sundin (SUE) Frederikshavn 5 9 14 Jason Walters (CAN) SønderjyskE 5 9 14
Équipe-type de la saison : Lubos Pisar (Herning) ; Mitch Ganzak (Herning) - Alexander Ytterrel (Frederikshavn) ; Tomas Petruska (Herning) - Cory Quirk (SønderjyskE) - Lasse Lassen (Herning).
Classement (32 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 IC Gentofte 86 26 4 0 2 176-61 +115 2 Herning 2 66 20 2 2 8 141-84 +57 3 Hvidovre 60 17 3 3 9 128-97 +31 4 Aalborg 2 60 19 1 1 11 120-99 +21 5 Odense 2 59 18 1 3 10 156-109 +47 6 Vojens 2 53 16 1 3 12 120-98 +22 7 Amager 52 15 3 1 13 112-107 +5 8 Rødovre 2 52 14 3 4 11 134-121 +13 9 Esbjerg 2 47 15 0 2 15 112-101 +11 10 IK Århus 41 11 3 2 16 107-140 -33 11 Frederikshavn 2 32 8 3 2 19 86-141 -55 12 Herlev 2 27 6 2 5 19 86-130 -44 13 Rungsted 2 22 5 3 1 23 87-168 -81 14 Gladsaxe 15 3 2 2 25 95-204 -109
Gentofte - Rødovre II 4-0 5-4 6-0 Herning II - Amager 5-2 3-2(a.p.) 7-2 Hvidovre - Vojens II 2-1(a.p.) 4-2 1-3 2-3(a.p.) 2-1(a.p.) Aalborg II - Odense II 3-4 4-3 4-1 1-5 2-4
Demi-finales (12, 15, 16, 18 et 20 mars 2014)
Gentofte - Odense II 5-3 4-1 9-0 Herning II - Hvidovre 1-3 2-3(a.p.) 5-2 4-1 1-2(a.p.)
Match pour la troisième place (26 et 31 mars 2014)
Odense II - Herning II 4-2 5-2
Finale (27, 29, 30 mars, 1er et 4 mars 2014)
Gentofte - Hvidovre 1-2(a.p.) 8-3 5-1 2-5 6-0
Gentofte remporte la division 1 et sera promu dans l'élite après quinze ans d'absence. Ce club qui dispose maintenant de deux surfaces de glace a démontré ses capacités de formation.
Premier tour (6 septembre 2013)
Esbjerg - Aalborg 5-3 (0-0,1-0,4-3) Amager - Herlev 0-6 (0-1,0-1,0-4) Gentofte - Rungsted 0-1 (0-1,0-0,0-0) Aarhus - Herning 1-15 (0-5,0-3,1-7)
Quarts de finale (13 et 17 septembre 2013)
SønderjyskE - Rungsted 8-1 (4-1,3-0,1-0) Rungsted - SønderjyskE 2-3 (1-1,1-1,0-1) Frederikshavn - Herlev 3-0 (1-0,1-0,1-0) Herlev - Frederikshavn 1-1 (0-1,1-0,0-0) Rødovre - Herning 3-1 (1-0,2-1,0-0) Herning - Rødovre 3-0 (1-0,2-0,0-0) Odense - Esbjerg 3-3 (1-0,2-2,0-1) Esbjerg - Odense 1-2 (0-0,1-1,0-1)
Demi-finales (3 et 4 janvier 2014)
SønderjyskE - Frederikshavn 2-3 (1-2,0-1,1-0) Frederikshavn - SønderjyskE 2-4 (1-0,1-3,0-1) Herning - Odense 5-5 (1-1,2-2,2-2) Odense - Herning 4-5 a.p. (1-1,3-3,0-0,0-1)
SønderjyskE se qualifie par un but de Brent Walton à neuf secondes de la fin, et Herning par un but en prolongation de Branislav Rehus.
Finale (dimanche 19 janvier 2014 à Vojens)
SønderjyskE - Herning 0-5 (0-1,0-1,0-3)
Herning remporte la Coupe du Danemark.
La saison précédente (2012/13)