Championnat du Danemark 2011/12
Superisligaen : résultats et classement de la saison régulière ; play-offs.
Division 1 : classement et play-offs.
Herlev fait son retour en élite, deux ans après s'être retiré, et en profite pour rappeler le joueur formé au club Kim Staal, qui avait quitté la ville à 16 ans pour partir jouer en Suède à une époque où le Danemark était encore une nation très mineure du hockey sur glace. Herlev engage aussi l'international Frederik Storm et le défenseur Jesper Duus, pour sa dernière saison qu'il achèvera à 44 ans.
Le championnat revient donc à neuf clubs, avec huit qualifiés en play-offs.
1re journée (jeudi 15 septembre 2011)
Esbjerg - Herlev 4-5 t.a.b. (2-1,1-2,1-1,0-0,0-1) Herning - Frederikshavn 6-2 (2-0,0-0,4-2) SønderjyskE - Rødovre 5-3 (2-0,3-1,0-2) Odense - Hvidovre 4-1 (2-0,1-1,1-0) Aalborg exempt
2e journée (samedi 17 septembre 2011)
Hvidovre - Esbjerg 2-3 (1-0,0-0,1-3) Rødovre - Odense 2-3 (0-1,1-2,0-0) Frederikshavn - SønderjyskE 2-6 (0-1,0-3,2-2) Herlev - Aalborg 1-2 t.a.b. (0-1,0-0,1-0,0-0,0-1) Herning exempt
3e journée (mardi 20 septembre 2011)
Esbjerg - Rødovre 0-1 (0-0,0-1,0-0) SønderjyskE - Herning 3-1 (1-0,1-1,1-0) Aalborg - Hvidovre 7-4 (2-2,3-0,2-2) Odense - Frederikshavn 3-2 t.a.b. (0-2,1-0,1-0,0-0,1-0) Herlev exempt
4e journée (jeudi 22 septembre 2011)
Rødovre - Aalborg 3-5 (0-0,1-2,2-3) Herning - Odense 1-4 (0-1,0-1,1-2) Hvidovre - Herlev 1-2 (1-2,0-0,0-0) Frederikshavn - Esbjerg 4-1 (1-0,2-1,1-0) SønderjyskE exempt
5e journée (samedi 24 septembre 2011)
Esbjerg - Herning 4-7 (2-1,1-2,1-4) Odense - SønderjyskE 1-3 (1-1,0-1,0-1) Herlev - Rødovre 3-4 t.a.b. (1-2,0-1,2-0,0-0,0-1) Aalborg - Frederikshavn 3-2 a.p. (0-1,2-0,0-1,1-0) Hvidovre exempt
6e journée (mardi 27 septembre 2011)
Herning - Aalborg 4-1 (1-0,2-0,1-1) Rødovre - Hvidovre 8-1 (3-0,2-1,3-0) Frederikshavn - Herlev 2-1 (1-1,1-0,0-0) SønderjyskE - Esbjerg 4-2 (1-1,1-1,2-0) Odense exempt
7e journée (jeudi 29 septembre 2011)
Esbjerg - Odense 3-6 (2-2,0-4,1-0) Hvidovre - Frederikshavn 3-4 a.p. (1-2,2-0,0-1,0-1) Aalborg - SønderjyskE 1-2 (0-1,0-1,1-0) Herlev - Herning 3-2 (1-0,0-1,2-1) Rødovre exempt
8e journée (samedi 1er octobre 2011)
SønderjyskE - Herlev 0-1 (0-1,0-0,0-0) Odense - Aalborg 4-0 (0-0,2-0,2-0) Herning - Hvidovre 3-2 t.a.b. (1-0,1-1,0-1,0-0,1-0) Frederikshavn - Rødovre 2-3 t.a.b. (0-1,1-1,1-0,0-0,0-1) Esbjerg exempt
9e journée (mardi 4 octobre 2011)
Hvidovre - SønderjyskE 0-9 (0-3,0-5,0-1) [lundi 3 octobre] Rødovre - Herning 2-7 (1-1,0-5,1-1) Aalborg - Esbjerg 1-4 (1-2,0-1,0-1) Herlev - Odense 6-2 (4-0,1-1,1-1) Frederikshavn exempt
10e journée (jeudi 6 octobre 2011)
Frederikshavn - Herning 0-5 (0-0,0-3,0-2) Herlev - Esbjerg 3-2 (3-1,0-1,0-0) Rødovre - SønderjyskE 4-3 a.p. (1-0,0-2,2-1,1-0) Hvidovre - Odense 2-3 t.a.b. (2-0,0-1,0-1,0-0,0-1) Aalborg exempt
11e journée (samedi 8 octobre 2011)
Esbjerg - Hvidovre 2-1 (1-0,0-0,1-1) SønderjyskE - Frederikshavn 2-0 (1-0,0-0,1-0) Odense - Rødovre 4-2 (2-1,1-0,1-1) Aalborg - Herlev 1-4 (1-2,0-0,0-2) Herning exempt
12e journée (jeudi 13 octobre 2011)
Herning - SønderjyskE 0-1 (0-0,0-1,0-0) Hvidovre - Aalborg 5-0 (0-0,3-0,2-0) Frederikshavn - Odense 3-4 t.a.b. (2-1,0-1,1-1,0-0,0-1) Rødovre - Esbjerg 3-2 t.a.b. (1-0,1-1,0-1,0-0,1-0) Herlev exempt
13e journée (samedi 15 octobre 2011)
Esbjerg - Frederikshavn 3-1 (1-1,0-0,2-0) Herlev - Hvidovre 3-2 t.a.b. (0-0,1-0,1-2,0-0,1-0) Aalborg - Rødovre 3-0 (0-0,3-0,0-0) Odense - Herning 1-4 (0-0,0-2,1-2) SønderjyskE exempt
14e journée (mardi 18 octobre 2011)
Frederikshavn - Aalborg 4-5 t.a.b. (2-0,1-2,1-2,0-0,0-1) SønderjyskE - Odense 5-3 (1-1,1-2,3-0) Herning - Esbjerg 4-1 (1-1,2-0,1-0) Rødovre - Herlev 3-2 (1-2,2-0,0-0) Hvidovre exempt
15e journée (jeudi 20 octobre 2011)
Hvidovre - Rødovre 4-6 (0-4,1-0,3-2) Esbjerg - SønderjyskE 4-8 (2-1,2-4,0-3) Herlev - Frederikshavn 0-5 (0-2,0-1,0-2) Aalborg - Herning 4-5 (1-2,3-1,0-2) Odense exempt
16e journée (samedi 22 octobre 2011)
Herning - Herlev 4-2 (0-0,2-2,2-0) SønderjyskE - Aalborg 4-3 (2-0,2-1,0-2) Odense - Esbjerg 5-3 (1-1,2-1,2-1) Frederikshavn - Hvidovre 4-2 (0-1,2-0,2-1) Rødovre exempt
17e journée (jeudi 27 octobre 2011)
Rødovre - Frederikshavn 1-2 (0-1,0-1,1-0) Herlev - SønderjyskE 0-7 (0-3,0-2,0-2) Aalborg - Odense 2-3 a.p. (1-1,1-1,0-0,0-1) Hvidovre - Herning 6-5 (2-0,2-3,2-2) [vendredi 28 octobre] Esbjerg exempt
18e journée (samedi 29 octobre 2011)
Esbjerg - Aalborg 3-2 t.a.b. (0-1,2-0,0-1,0-0,1-0) SønderjyskE - Hvidovre 5-0 (3-0,1-0,1-0) Odense - Herlev 3-2 (1-0,1-1,1-1) Rødovre - Herning 2-1 (0-1,2-0,0-0) Frederikshavn exempt
19e journée (mardi 1er novembre 2011)
Herning - Frederikshavn 4-3 (3-0,1-2,0-1) Esbjerg - Herlev 5-4 a.p. (3-1,0-3,1-0,1-0) Odense - Hvidovre 5-4 (2-3,3-0,0-1) SønderjyskE - Rødovre 4-1 (2-0,0-1,2-0) Aalborg exempt
20e journée (jeudi 3 novembre 2011)
Rødovre - Odense 2-3 (2-1,0-1,0-1) Hvidovre - Esbjerg 3-2 (1-0,1-1,1-1) Herlev - Aalborg 1-2 (0-0,1-2,0-0) Frederikshavn - SønderjyskE 1-3 (1-2,0-1,0-0) Herning exempt
21e journée (samedi 5 novembre 2011)
Esbjerg - Rødovre 0-3 (0-0,0-1,0-2) Odense - Frederikshavn 3-6 (1-1,2-3,0-2) Aalborg - Hvidovre 3-0 (1-0,1-0,1-0) SønderjyskE - Herning 4-3 t.a.b. (2-0,1-1,0-2,0-0,1-0) Herlev exempt
22e journée (jeudi 17 novembre 2011)
Rødovre - Aalborg 5-2 (1-1,2-1,2-0) Hvidovre - Herlev 1-2 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-0,0-1) Herning - Odense 4-1 (0-1,1-0,3-0) Frederikshavn - Esbjerg 4-2 (2-1,0-0,2-1) SønderjyskE exempt
23e journée (samedi 19 novembre 2011)
Esbjerg - Herning 2-0 (1-0,1-0,0-0) Aalborg - Frederikshavn 3-5 (0-1,1-0,2-4) Herlev - Rødovre 3-1 (1-1,1-0,1-0) Odense - SønderjyskE 7-2 (3-1,2-0,2-1) Hvidovre exempt
24e journée (vendredi 25 novembre 2011)
Herning - Aalborg 2-1 (2-0,0-1,0-0) [mardi 22 novembre] Rødovre - Hvidovre 6-3 (2-0,3-2,1-1) SønderjyskE - Esbjerg 1-2 (0-2,1-0,0-0) Frederikshavn - Herlev 6-4 (3-2,0-0,3-2) Odense exempt
25e journée (jeudi 1er décembre 2011)
Hvidovre - Frederikshavn 2-1 a.p. (0-0,0-1,1-0,1-0) Esbjerg - Odense 4-2 (0-1,1-0,3-1) Herlev - Herning 0-3 (0-0,0-1,0-2) Aalborg - SønderjyskE 3-2 (2-1,1-0,0-1) Rødovre exempt
26e journée (samedi 3 décembre 2011)
Odense - Aalborg 3-2 (1-1,2-0,0-1) Frederikshavn - Rødovre 2-4 (0-1,1-2,1-1) SønderjyskE - Herlev 6-1 (3-1,2-0,1-0) Herning - Hvidovre 7-3 (2-0,1-1,4-2) Esbjerg exempt
27e journée (mardi 6 décembre 2011)
Hvidovre - SønderjyskE 3-2 a.p. (0-0,0-1,2-1,1-0) [lundi 5 décembre] Herlev - Odense 4-1 (1-0,2-1,1-0) Rødovre - Herning 4-3 (1-1,1-0,2-2) Aalborg - Esbjerg 10-4 (4-1,1-1,5-2) Frederikshavn exempt
28e journée (jeudi 8 décembre 2011)
Herlev - Esbjerg 2-4 (1-0,1-1,0-3) Rødovre - SønderjyskE 2-5 (0-2,1-0,1-3) Hvidovre - Odense 2-1 (1-1,1-0,0-0) Frederikshavn - Herning 2-5 (1-2,1-1,0-2) Aalborg exempt
29e journée (samedi 10 décembre 2011)
Esbjerg - Hvidovre 1-5 (0-1,0-2,1-2) SønderjyskE - Frederikshavn 4-0 (0-0,2-0,2-0) Odense - Rødovre 0-2 (0-0,0-1,0-1) Aalborg - Herlev 3-4 t.a.b. (1-2,2-1,0-0,0-0,0-1) Herning exempt
30e journée (jeudi 22 décembre 2011)
Hvidovre - Aalborg 1-2 (0-0,0-1,1-1) Rødovre - Esbjerg 1-0 (0-0,0-0,1-0) Frederikshavn - Odense 3-5 (1-1,2-1,0-3) Herning - SønderjyskE 2-3 (2-1,0-2,0-0) Herlev exempt
31e journée (mercredi 28 décembre 2011)
Esbjerg - Frederikshavn 5-3 (0-2,3-0,2-1) Herlev - Hvidovre 5-4 a.p. (2-2,0-1,2-1,1-0) Odense - Herning 6-2 (2-0,3-1,1-1) Aalborg - Rødovre 4-2 (0-0,2-1,2-1) SønderjyskE exempt
32e journée (vendredi 30 décembre 2011)
SønderjyskE - Odense 4-1 (3-0,1-0,0-1) Herning - Esbjerg 2-5 (1-0,1-3,0-2) Frederikshavn - Aalborg 1-5 (1-1,0-1,0-3) Rødovre - Herlev 3-1 (1-0,1-0,1-1) Hvidovre exempt
33e journée (jeudi 5 janvier 2012)
Aalborg - Herning 4-2 (2-2,1-0,1-0) Hvidovre - Rødovre 2-4 (2-1,0-2,0-1) Herlev - Frederikshavn 4-2 (3-1,0-0,1-1) Esbjerg - SønderjyskE 1-5 (1-1,0-2,0-2) Odense exempt
34e journée (samedi 7 janvier 2012)
Odense - Esbjerg 4-3 (1-1,2-1,1-1) SønderjyskE - Aalborg 5-2 (3-0,1-2,1-0) Herning - Herlev 3-2 (1-2,1-0,1-0) Frederikshavn - Hvidovre 4-3 t.a.b. (3-1,0-1,0-1,0-0,1-0) Rødovre exempt
35e journée (vendredi 13 janvier 2012)
Hvidovre - Herning 1-2 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-1) [lundi 9 janvier] Aalborg - Odense 2-3 (1-0,1-2,0-1) [jeudi 12 janvier] Herlev - SønderjyskE 1-3 (0-2,0-1,1-0) Rødovre - Frederikshavn 3-0 (0-0,3-0,0-0) Esbjerg exempt
36e journée (jeudi 19 janvier 2012)
SønderjyskE - Hvidovre 3-2 a.p. (0-1,1-1,1-0,1-0) Herning - Rødovre 2-4 (0-2,1-0,1-2) Odense - Herlev 3-2 (1-1,1-1,1-0) Esbjerg - Aalborg 2-0 (1-0,0-0,1-0) Frederikshavn exempt
37e journée (mardi 24 janvier 2012)
Herning - Frederikshavn 4-1 (1-0,2-0,1-1) Esbjerg - Herlev 4-5 (2-0,0-4,2-1) Odense - Hvidovre 3-2 (2-0,1-2,0-0) SønderjyskE - Rødovre 2-1 (0-0,1-0,1-1) Aalborg exempt
38e journée (jeudi 26 janvier 2012)
Hvidovre - Esbjerg 3-5 (0-2,1-0,2-3) Rødovre - Odense 5-4 t.a.b. (0-1,3-2,1-1,0-0,1-0) Herlev - Aalborg 4-3 t.a.b. (0-2,2-0,1-1,0-0,1-0) Frederikshavn - SønderjyskE 1-2 t.a.b. (0-0,1-0,0-1,0-0,0-1) Herning exempt
39e journée (mardi 31 janvier 2012)
Esbjerg - Rødovre 4-3 a.p. (1-2,1-1,1-0,1-0) Odense - Frederikshavn 3-2 (1-1,1-0,1-1) SønderjyskE - Herning 1-3 (0-2,1-0,0-1) Aalborg - Hvidovre 5-3 (0-1,2-0,3-2) Herlev exempt
40e journée (jeudi 2 février 2012)
Rødovre - Aalborg 0-3 (0-0,0-3,0-0) Hvidovre - Herlev 2-7 (0-3,2-0,0-4) Herning - Odense 0-4 (0-1,0-2,0-1) Frederikshavn - Esbjerg 2-1 t.a.b. (0-1,1-0,0-0,0-0,1-0) SønderjyskE exempt
41e journée (lundi 6 février 2012)
Esbjerg - Herning 2-5 (0-2,0-2,2-1) Odense - SønderjyskE 2-1 (0-0,1-0,1-1) Herlev - Rødovre 4-5 t.a.b. (1-1,2-2,1-1,0-0,0-1) Aalborg - Frederikshavn 4-0 (1-0,0-0,3-0) Hvidovre exempt
42e journée (mardi 14 février 2012)
Rødovre - Hvidovre 5-4 (2-3,1-1,2-0) Herning - Aalborg 6-1 (0-1,3-0,3-0) Frederikshavn - Herlev 4-1 (1-0,2-1,1-0) SønderjyskE - Esbjerg 5-2 (2-0,2-2,1-0) Odense exempt
43e journée (jeudi 16 février 2012)
Herlev - Herning 1-2 (0-1,1-0,0-1) Hvidovre - Frederikshavn 1-2 (0-0,0-1,1-1) Esbjerg - Odense 2-4 (0-0,2-0,0-4) Aalborg - SønderjyskE 4-0 (2-0,1-0,1-0) Rødovre exempt
44e journée (samedi 18 février 2012)
SønderjyskE - Herlev 5-2 (1-0,0-1,4-1) Frederikshavn - Rødovre 3-5 (3-1,0-2,0-2) Herning - Hvidovre 5-1 (1-0,2-1,2-0) Odense - Aalborg 4-7 (0-1,2-2,2-4) Esbjerg exempt
45e journée (lundi 20 février 2012)
Herlev - Odense 1-2 (0-1,1-1,0-0) Herning - Rødovre 4-1 (1-0,3-0,0-1) Aalborg - Esbjerg 7-5 (3-1,1-3,3-1) Hvidovre - SønderjyskE 1-8 (0-2,1-5,0-1) Frederikshavn exempt
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 IK SønderjyskE 92 28 3 2 7 147-73 +74 2 Odense IK 78 23 4 1 12 127-109 +18 3 Herning IK 74 23 2 1 14 134-95 +29 4 Rødovre SIK 67 18 6 1 15 119-109 +10 5 AaB Aalborg 61 17 3 4 16 122-116 +6 6 Herlev IK 49 11 6 4 19 103-121 -18 7 Frederikshavn IK 46 11 3 7 19 97-128 -31 8 EfB Esbjerg 45 12 3 3 22 108-140 -32 9 Copenhague Hockey 25 4 2 9 25 92-158 -66
Hvidovre collabore avec le KSF et Gladsaxe (deux autres clubs situés dans la région de la capitale Copenhague) et se rebaptise "Copenhagen hockey", mais termine dernier et est éliminé des play-offs.
Meilleurs marqueurs de la saison régulière
B A Pts 1 Jordan Smotherman (USA) Esbjerg 31 29 60 2 Simon Ferguson (CAN) Esbjerg 18 33 51 3 Andy Contois (USA) Rødovre 15 34 49 4 Christoffer Kjærgaard Vojens 26 22 48 5 Jannik Karvinen Rødovre 25 19 44 6 Rob Ricci (CAN) Odense 22 22 44 7 Frederik Storm Herlev 20 24 44 8 Kim Lykkeskov Vojens 15 29 44 9 Quinn Hancock (CAN) Vojens 14 30 44 10 Tomas Sinisalo (FIN) Herlev 18 25 43
Gardiens
Min % 1 Lubos Pisar (SVK) Herning 2100 92,7% 2 Ervins Mustukovs (LET) Odense 2194 92,5% 3 Alfie Michaud (CAN) Vojens 1311 92,4% 4 Dennis Jensen Esbjerg 917 91,4% 5 Sebastian Dahm Rødovre 2385 91,3%
Quarts de finale (23, 25, 28 février, 1er, 3, 5, 9 et 11 mars 2012)
SønderjyskE - Herlev 3-0 (1-0,0-0,2-0) [vendredi 24 février] Herlev - SønderjyskE 3-4 a.p. (0-1,0-1,3-1,0-1) [dimanche 26 février] SønderjyskE - Herlev 6-2 (2-1,2-0,2-1) Herlev - SønderjyskE 1-4 (1-0,0-2,0-2) Odense - Frederikshavn 5-1 (0-0,2-0,3-1) Frederikshavn - Odense 1-3 (1-1,0-0,0-2) Odense - Frederikshavn 5-4 a.p. (0-1,1-2,3-1,1-0) Frederikshavn - Odense 3-4 (3-0,0-3,0-1) Herning - Esbjerg 4-1 (1-1,2-0,1-0) Esbjerg - Herning 1-3 (1-2,0-0,1-1) Herning - Esbjerg 3-1 (1-1,1-0,1-0) Esbjerg - Herning 2-1 (0-1,2-0,0-0) Herning - Esbjerg 5-4 (3-0,0-1,2-3) Rødovre - Aalborg 3-0 (1-0,0-0,2-0) Aalborg - Rødovre 6-4 (2-0,4-3,0-1) Rødovre - Aalborg 3-6 (2-3,1-2,0-1) Aalborg - Rødovre 2-3 (0-1,2-2,0-0) Rødovre - Aalborg 0-2 (0-0,0-1,0-1) Aalborg - Rødovre 1-3 (0-1,0-1,1-1) Rødovre - Aalborg 1-3 (0-2,0-1,1-0)
Les équipes les mieux classées peuvent choisir leurs adversaires en quart de finale. SønderjyskE opte ainsi pour Herlev, et Odense choisit Frederikshavn, deux choix qui se révèlent judicieux puisque les séries sont expédiées en quatre manches.
Aalborg crée la seule surprise grâce à la rapide adaptation du gardien slovène Gasper Kroselj, recruté fin janvier en raison de la blessure aux adducteurs qui a mis un terme à la saison du titulaire finlandais Juha Pitkamäki dès le mois de décembre.
Demi-finales (15, 17, 20, 22 et 24 mars 2012)
SønderjyskE - Herning 1-2 (1-1,0-1,0-0) Herning - SønderjyskE 3-2 (0-1,2-1,1-0) SønderjyskE - Herning 2-0 (0-0,0-0,0-2) Herning - SønderjyskE 2-1 (0-0,1-1,1-0) SønderjyskE - Herning 1-2 (0-0,1-2,0-0) Odense - Aalborg 3-1 (1-0,1-0,1-1) [vendredi 16 mars] Aalborg - Odense 2-3 (0-0,0-1,2-2) [dimanche 18 mars] Odense - Aalborg 3-2 (2-1,0-0,1-1) Aalborg - Odense 3-5 (0-1,1-2,2-2)
Le vainqueur de la saison régulière SønderjyskE a toujours le premier choix et choisit Herning, qu'il a battu quatre fois sur cinq en saison régulière mais qui a l'habitude d'élever son niveau de jeu en play-offs. Quel mauvaise décision ! Même avec une équipe rajeunie, Herning semble toujours avoir l'expérience des séries et resserre sa défense homme à homme. Pour la seconde année consécutive, l'équipe de Vojens sombre en demi-finale après avoir largement dominé la saison. Le club du Jutland du sud se sépare de la majorité de ses joueurs et annonce que la masse salariale baissera.
Odense prouve que les confrontations de la saison régulière n'étaient pas un critère déterminant : l'équipe du défenseur et capitaine Michael Eskesen les avait toutes perdues contre Aalborg, mais réussit quand même à balayer son adversaire, le gardien letton Ervins Mustukovs se montrant plus solide que Groselj.
Match pour la troisième place (30 et 31 mars 2012)
Aalborg - SønderjyskE 0-3 (0-0,0-1,0-2) SønderjyskE - Aalborg 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Finale (7, 9, 12, 14, 17, 19 et 21 avril 2012)
Odense - Herning 2-0 (0-0,1-0,1-0) Herning - Odense 2-3 a.p. (1-1,1-1,0-0,0-1) Odense - Herning 1-8 (1-3,0-2,0-3) Herning - Odense 1-2 (0-0,0-1,1-1) Odense - Herning 0-2 (0-1,0-0,0-1) Herning - Odense 3-0 (0-0,2-0,1-0) Odense - Herning 0-4 (0-3,0-0,0-1)
Odense mène 3 victoires à 1 et croit bien devenir champion du Danemark pour la première fois de son histoire, mais son attaquant-vedette Rob Ricci semble fatigué et perd son efficacité. Le gardien tchèque Lubos Pisar réussit trois blanchissages consécutifs et c'est une fois de plus Herning qui est titré, emmené par deux joueurs de 19 ans : Patrick Bjorkstrand marque deux buts au dernier match et Thomas Spelling termine meilleur marqueur des play-offs.
Meilleurs marqueurs des play-offs
B A Pts 1 Thomas Spelling Herning 10 10 20 2 Rob Ricci (CAN) Odense 10 9 19 3 Jason Walters (CAN) Herning 7 12 19 4 Lasse Lassen Herning 9 5 14 5 Morten Andreasen Odense 6 7 13 6 Olof Mårs (SUE) Odense 2 11 13 7 Mitch Ganzak (USA) Herning 0 13 13 8 Quinn Hancock (CAN) Vojens 3 9 12
Trophées officiels
Joueur danois de l'année : Frederik Storm (Herlev).
Meilleur espoir (Årets Rookie) : Oliver Björkstrand (Herning).
Équipe-type de la saison : Lubos Pisar (Herning) ; Rasmus Nielsen (Herning) - Tyler Gotto (Odense) ; Frederik Storm (Herlev) - Jordan Smotherman (Esbjerg) - Rob Ricci (Odense).
Entraîneur de l'année : Todd Björkstrand (Herning).
Les équipes rencontrent deux fois celles des autres zones et six fois (ou quatre fois dans l'est) celles de la même zone.
Classement (36 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Herning 2 83 25 3 2 6 162-76 +86 2 IC Gentofte 76 20 8 0 8 149-102 +47 3 Esbjerg 2 74 23 1 3 9 177-97 +80 4 Rungsted 65 19 2 4 11 133-104 +29 5 Aalborg 2 58 18 1 2 15 121-133 -12 6 Rødovre 2 58 15 5 3 13 145-120 +25 7 Frederikshavn 2 53 17 1 0 18 129-142 -13 8 Vojens 2 51 16 1 1 18 125-135 -10 9 Amager 45 13 2 2 19 125-157 -32 10 IK Aarhus 43 12 2 3 19 138-167 -29 11 Gladsaxe 37 10 2 3 21 108-158 -50 12 Odense 2 36 9 2 5 20 116-156 -40 13 Herlev 2 23 7 0 2 27 86-167 -81
Herning II - Vojens II 3-5 4-0 8-1 6-4 Gentofte - Frederikshavn II 3-4 4-2 4-5(a.p.) 3-0 4-3 Esbjerg II - Rødovre II 1-6 1-5 2-3(a.p.) 1-4 Rungsted - Aalborg II 3-1 4-0 4-0
Demi-finales (29 février, 2, 6, 9 et 10 mars 2012)
Herning II - Rødovre II 2-5 3-1 3-0 10-3 Gentofte - Rungsted 6-3 2-3 3-4 4-2 6-2
Match pour la troisième place (13, 15 et 23 mars 2012)
Rungsted - Rødovre II 7-5 3-5 1-4
Finale (14, 17, 18, 20 et 25 mars 2012)
Herning II - Gentofte 1-3 5-4(t.a.b.) 1-3 4-3 2-5
Gentofte remporte la division I pour la troisième fois en quatre ans.
Quarts de finale (8 et 10 septembre 2011)
Hvidovre - Aalborg 4-3 (1-1,1-1,2-1) Aalborg - Hvidovre 5-1 (1-1,2-0,2-0) Herning - Odense 3-4 (1-2,1-1,1-1) Odense - Herning 2-8 (1-1,1-3,0-4) Frederikshavn - SønderjyskE 1-1 (1-1,0-0,0-0) SønderjyskE - Frederikshavn 7-2 (2-1,2-1,3-0) Rødovre - Esbjerg 1-2 (0-0,1-2,0-0) [le 9 septembre] Esbjerg - Rødovre 6-1 (1-0,2-1,3-0) [le 11 septembre]
Demi-finales (13 et 21 janvier 2012)
Herning - Esbjerg 2-5 (0-1,1-2,1-2) Esbjerg - Herning 1-5 a.p. (0-0,1-2,0-2,0-1) Aalborg - SønderjyskE 2-1 (0-1,1-0,1-0) [dimanche 22 janvier] SønderjyskE - Aalborg 2-3 (0-0,1-1,1-2) [samedi 28 janvier]
Finale (4 février 2012 à Herning)
Herning - Aalborg 3-1 (2-1,0-0,1-0)
Herning remporte la Coupe du Danemark grâce à deux buts d'Oliver Björkstrand, le premier en venant jusque dans le slot et le second en allant presser tout seul le défenseur adverse en fond de zone. À 16 ans seulement, il est élu meilleur joueur de la finale.
La saison précédente (2010/11)