Championnat du Danemark 1977/78
Division 1
1re journée
Vojens - KSF Copenhague 9-4 (1-2,2-2,6-0) Herning - Rungsted 6-1 (0-0,3-1,3-0) Rødovre - Aalborg 7-2 (1-0,3-1,3-1) Gladsaxe - Esbjerg 4-2 (3-0,0-2,1-0)
2e journée
KSF Copenhague - Rungsted 4-2 (0-2,3-0,1-0) Aalborg - Vojens 1-8 (1-3,0-2,1-3) Gladsaxe - Rødovre 2-5 (0-1,1-0,1-4) Esbjerg - Herning 5-5 (1-2,1-1,3-2)
3e journée
Vojens - Gladsaxe 6-1 (0-1,3-0,3-0) Herning - Rødovre 3-5 (3-3,0-1,0-1) KSF Copenhague - Esbjerg 5-2 (1-0,0-1,4-1) Rungsted - Aalborg 7-5 (4-2,1-2,2-1)
4e journée
Herning - Vojens 3-7 (0-0,0-3,3-4) Gladsaxe - Rungsted 1-4 (0-1,1-1,0-2) Rødovre - KSF Copenhague 3-3 (1-2,0-0,2-1) Esbjerg - Aalborg 4-4 (1-2,2-1,1-1)
5e journée
Esbjerg - Rødovre 3-5 (0-1,1-2,2-2) Aalborg - Gladsaxe 3-1 (1-1,0-0,2-0) Rungsted - Vojens 6-3 (1-1,3-2,2-0) KSF Copenhague - Herning 7-1 (2-0,2-0,3-1)
6e journée
KSF Copenhague - Gladsaxe 5-3 (1-1,2-0,2-2) Vojens - Esbjerg 5-1 (1-0,2-0,2-1) Herning - Aalborg 1-0 (0-0,0-0,1-0) Rungsted - Rødovre 3-5 (1-1,1-2,1-2)
7e journée
Rødovre - Herning 11-4 (4-2,7-0,0-2) Gladsaxe - Vojens 2-1 (1-0,1-0,0-1) Esbjerg - KSF Copenhague 1-7 (1-3,0-1,0-3) Aalborg - Rungsted 3-4 (1-3,2-1,0-0)
8e journée
Aalborg - KSF Copenhague 6-2 (3-0,1-1,2-1) Esbjerg - Rungsted 4-5 (1-2,1-2,2-1) Rødovre - Vojens 3-3 (2-1,0-0,1-2) Gladsaxe - Herning 4-6 (1-4,2-0,1-2)
9e journée
Aalborg - Rødovre 5-2 (1-2,1-0,3-0) Esbjerg - Gladsaxe 2-2 (1-2,1-0,0-0) Rungsted - Herning 5-2 (0-1,3-1,2-0) KSF Copenhague - Vojens 2-0 (0-0,1-0,1-0)
10e journée
Vojens - Aalborg 6-1 (2-0,3-1,1-0) Herning - Esbjerg 2-5 (1-3,0-1,1-1) Rødovre - Gladsaxe 4-1 (1-0,2-1,1-0) Rungsted - KSF Copenhague 3-5 (1-2,0-1,2-2)
11e journée
KSF Copenhague - Rødovre 6-4 (4-0,2-2,2-0) Herning - Vojens 3-6 (1-2,1-2,1-2) Aalborg - Esbjerg 0-0 (0-0,0-0,0-0) Rungsted - Gladsaxe 2-2 (1-1,0-1,1-0)
12e journée
Vojens - Rungsted 0-5 (0-1,0-1,0-3) Herning - KSF Copenhague 3-9 (1-0,0-3,2-6) Rødovre - Esbjerg 5-3 (1-0,3-2,1-0) Gladsaxe - Aalborg 4-3 (2-0,2-2,0-1)
13e journée
Aalborg - Herning 9-3 (2-2,4-1,3-0) Gladsaxe - KSF Copenhague 1-7 (1-4,0-1,0-2) Rødovre - Rungsted 2-2 (0-1,1-0,1-1) Esbjerg - Vojens 2-2 (0-0,0-1,2-1)
14e journée
Vojens - Rødovre 1-6 (0-2,0-2,1-2) Herning - Gladsaxe 7-2 (2-0,3-2,2-0) Rungsted - Aalborg 3-7 (0-1,1-4,2-2) KSF Copenhague - Esbjerg 7-3 (2-1,2-0,3-2)
15e journée
Herning - Rødovre 3-3 (1-0,2-2,0-1) Vojens - Gladsaxe 8-2 (2-1,2-0,4-1) Rungsted - Esbjerg 6-2 (0-1,1-1,5-0) KSF Copenhague - Aalborg 6-2 (3-0,0-1,3-1)
16e journée
KSF Copenhague - Rungsted 10-3 (2-1,3-0,5-2) Aalborg - Vojens 3-4 (2-1,1-2,0-1) Gladsaxe - Rødovre 1-12 (1-2,0-5,0-5) Esbjerg - Herning 8-2 (3-0,1-1,4-1)
17e journée
Vojens - KSF Copenhague 3-6 (0-1,2-2,1-3) Herning - Rungsted 4-3 (1-3,0-0,3-0) Rødovre - Aalborg 6-2 (0-0,3-1,3-1) Gladsaxe - Esbjerg 4-1 (1-0,1-0,2-1)
18e journée
Vojens - Herning 5-5 (2-1,1-2,2-2) Gladsaxe - Rungsted 4-3 (0-0,2-0,2-3) Rødovre - KSF Copenhague 5-0 (2-0,1-0,2-0) Esbjerg - Aalborg 3-3 (0-1,2-2,1-0)
19e journée
Esbjerg - Rødovre 3-10 (1-2,1-2,1-4) Aalborg - Gladsaxe 8-7 (2-1,5-4,1-2) Rungsted - Vojens 7-3 (1-0,2-2,4-1) KSF Copenhague - Herning 5-3 (2-0,2-1,1-2)
20e journée
KSF Copenhague - Gladsaxe 2-1 (1-1,0-0,1-0) Vojens - Esbjerg 7-1 (4-0,2-1,1-0) Rungsted - Rødovre 2-6 (0-1,2-1,0-4) Herning - Aalborg 5-7 (1-3,3-1,1-3) [reporté après la 23e journée]
21e journée
Aalborg - KSF Copenhague 4-4 (0-2,3-0,1-2) Esbjerg - Rungsted 5-2 (3-0,2-1,0-1) Rødovre - Vojens 9-3 (5-1,2-0,2-2) Gladsaxe - Herning 2-3 (2-1,0-1,0-1)
22e journée
Aalborg - Rødovre 2-6 (1-2,0-1,1-3) Esbjerg - Gladsaxe 4-3 (2-1,0-2,2-0) Rungsted - Herning 8-6 (4-0,2-4,2-2) KSF Copenhague - Vojens 2-2 (1-1,1-0,0-1)
23e journée
Vojens - Aalborg 4-1 (0-0,2-1,2-0) Herning - Esbjerg 3-5 (1-2,0-1,2-2) Rødovre - Gladsaxe 8-0 (1-0,3-0,4-0) Rungsted - KSF Copenhague 4-5 (0-3,3-1,1-1)
24e journée
Rødovre - Herning 10-3 (1-1,6-1,3-1) Gladsaxe - Vojens 3-8 (0-3,2-2,1-3) Esbjerg - KSF Copenhague 3-4 (1-1,1-1,1-2) Aalborg - Rungsted 3-5 (1-4,1-0,1-1)
25e journée
KSF Copenhague - Rødovre 2-13 (1-4,0-2,1-7) Vojens - Herning 9-3 (5-1,2-0,2-2) Aalborg - Esbjerg 9-5 (0-2,5-1,4-2) Rungsted - Gladsaxe 3-2 (2-0,0-2,1-0)
26e journée
Vojens - Rungsted 5-8 (2-2,1-4,2-2) Herning - KSF Copenhague 7-3 (2-0,2-1,3-2) Rødovre - Esbjerg 7-2 (2-0,4-1,1-1) Gladsaxe - Aalborg 5-8 (1-2,2-2,2-4)
27e journée
Aalborg - Herning 9-7 (3-1,3-2,3-4) Gladsaxe - KSF Copenhague 2-4 (2-3,0-0,0-1) Rødovre - Rungsted 5-3 (0-0,3-2,2-1) Esbjerg - Vojens 5-5 (3-2,1-3,1-0)
28e journée
Vojens - Rødovre 7-3 (2-1,1-2,4-0) Herning - Gladsaxe 10-3 (1-1,4-1,5-1) Rungsted - Esbjerg 6-3 (3-1,1-0,2-2) KSF Copenhague - Aalborg 2-8 (0-5,0-2,2-1)
Classement (28 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Rødovre SIK 48 22 4 2 174-70 +104 2 KSF Copenhague 41 19 3 6 128-101 +27 3 Vojens IK 31 13 5 10 126-102 +24 4 Rungsted IK 30 14 2 12 115-112 +3 5 AAB Aalborg 26 11 4 13 118-121 -3 6 Herning IK 19 8 3 17 113-156 -43 7 Esbjerg IK 17 5 7 16 87-127 -40 8 Gladsaxe SF 12 5 2 21 69-139 -70
Rødovre est champion du Danemark. Gladsaxe est relégué en division 2 après quinze saisons en D1.
Joueur de l'année : Nis Petersen (KSF Copenhague).
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Frits Nielsen Aalborg 40 27 67 2 Heikki Kojola (FIN) Rungsted 21 31 52 3 Bent Hansen Rødovre 33 16 49 4 Steen Thomsen Rødovre 27 16 43 5 Bent Madsen Vojens 24 17 41 6 Jesper Hviid KSF 34 6 40 7 Frank Møller Vojens 20 20 40 8 Egon Kahl Vojens 26 12 38 9 Michael Olsson Rødovre 21 13 34 10 Jan Andreasen Rødovre 15 19 34
Trophée du fair-play : Rødovre.
Spectateurs
Rødovre 1362 Rungsted 1271 Herning 1122 Vojens 1065 Aalborg 1010 Esbjerg 910 KSF 636 Gladsaxe 625
Division 2
Classement (28 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Frederikshavn 48 22 4 2 174-70 +104 2 IK Aalborg 41 19 3 6 128-101 +27 3 Hallerup IK 31 13 5 10 126-102 +24 4 Hvidovre IK 30 14 2 12 115-112 +3 5 Herlev IK 26 11 4 13 118-121 -3 6 Skovbakken Århus 19 8 3 17 113-156 -43 7 Tårnby SIK 17 5 7 16 87-127 -40 8 IF Brøndby 1975 12 5 2 21 69-139 -70
Frederikshavn est promu en division 1.
La saison précédente (1976/77)