Championnats de jeunes au Belarus 2022/23

 

Toutes classes d'âge (moins de 14 ans à moins de 18 ans)

Les équipes de cinq différentes classes d'âge jouent tous le même championnat, en poules de niveau de dix, avec deux promotions et deux relégations à trois reprises en cours de saison. Les formations de joueurs plus jeunes se retrouvent ainsi avec des adversaires plus âgés qui sont de même niveau. En fin de saison, des play-offs sont organisés dans chaque catégorie d'âge : équipes nées en 2005 (moins de 18 ans), en 2006 (moins de 17 ans), en 2007 (moins de 16 ans), en 2008 (moins de 15 ans) ou en 2009 (moins de 14 ans).

Classements après la phase 4

Groupe A (10 matches)

                        Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Yunost Minsk          16   7  1  0  2   29-19  +10
 2 Metallurg Zhlobin     15   4  3  1  2   47-36  +11
 3 SH Ruslan Salei Minsk 12   4  2  0  4   30-30   0
 4 Dinamo Minsk 2006      8   2  1  2  5   29-38  -9
 5 Neman Grodno           8   3  0  2  5   19-24  -5
 6 Pinsk                  8   3  0  2  5   26-33  -7

Groupe B (10 matches)

                        Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 7 Dinamo Minsk          18   8  1  0  1   56-27  +29
 8 Lida                  15   7  0  1  2   39-25  +14
 9 Khimik Novopolotsk     9   3  1  1  5   25-43  -18
10 Pinsk 2006             8   4  0  0  6   31-35  -4
11 Yunost Minsk 2007      8   1  2  2  5   21-33  -12
12 Vitebsk                7   2  1  1  6   36-45  -9

Groupe V (10 matches)

                        Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
13 HK Gomel              20   9  1  0  0   62-30  +32
14 Dinamo Minsk 2007     14   6  1  0  3   23-22  +1
15 Bobruisk              12   3  2  2  3   52-50  +2
16 Shaktior Soligorsk    11   5  0  1  4   42-42   0
17 Neman Grodno 2007      7   3  0  1  6   33-42  -9
18 Pirani Minsk 2006      0   0  0  0 10   31-57  -26

Groupe G (10 matches)

                        Pts   V VP  DP  D   BP-BC  Diff
19 Ruslan Salei 2007     17   6  1  1  1   55-34  +21
20 Lida 2006             15   4  3  1  2   29-25  +4
21 Bobruisk 2007         10   4  0  2  4   30-33  -3
22 Olimpik Molodechno    10   2  2  2  4   34-51  -17
23 Mogilev 2007           8   3  1  0  6   44-38  +6
24 Brest                  8   3  0  2  5   30-41  -11

Groupe D (10 matches)

                        Pts   V VP  DP  D   BP-BC  Diff
25 Pinsk 2007            16   8  0  0  2   46-22  +24
26 Novopolotsk 2007      15   6  1  1  2   48-28  +20
27 Lokomotiv Orsha 2007  14   7  0  0  3   36-23  +13
28 Neman Grodno 2007      7   2  1  1  6   32-45  -13
29 Dinamo Minsk 2008      6   2  1  0  7   32-41  -9
30 Sobol Beryoza 2007     5   2  0  1  7   22-57  -35

Groupe E (10 matches)

                        Pts   V VP  DP  D   BP-BC  Diff
31 Svetlogorets-08 (RUS) 17   7  1  1  1   61-33  +28
32 Ruslan Salei 2008     15   5  2  1  2   64-33  +31
33 Yunost Minsk 2008     14   4  3  0  3   42-34  +8
34 Zhlobin 2007           9   3  0  3  4   31-47  -16
35 Molodechno 2007        9   3  1  1  5   36-44  -8
36 Mogilev 2007           3   1  0  1  8   28-71  -43

Groupe ZH (10 matches)

                        Pts   V VP  DP  D   BP-BC  Diff
37 Lida 2008             16   6  2  0  2   37-27  +10
38 Sobol Beryoza 2007    12   5  1  0  4   40-32  +8
39 HK Gomel 2007         12   6  0  0  4   28-30  -2
40 Dinamo-2 Minsk 2008   11   4  1  1  4   32-28  +4
41 Vitebsk 2007           8   3  0  2  5   38-49  -11
42 Torpedo Minsk 2006     5   2  0  1  7   32-41  -9

Groupe Z (10 matches)

                        Pts   V VP  DP  D   BP-BC  Diff
43 Lokomotiv Orsha 2008  20  10  0  0  0   71-7   +64
44 Soligorsk 2008        11   5  0  1  4   40-30  +10
45 Vitebsk 2008          10   4  0  2  4   33-42  -9
46 Mogilev 2008           8   3  1  0  6   28-51  -23
47 Pirani Minsk 2008      8   3  1  0  6   15-49  -34
48 Brest 2008             6   2  1  0  7   29-37  -8

Groupe I (10 matches)

                        Pts   V VP  DP  D   BP-BC  Diff
49 Ruslan Salei 2009     19   8  1  1  0   56-30  +26
50 Yunost Minsk 2009     14   6  1  0  3   49-17  +32
51 Neman Grodno 2009     13   6  0  1  3   48-41  +7
52 Zhlobin 2009           8   4  0  0  6   47-50  -3
53 Zhodino 2008           7   3  0  1  6   30-37  -7
54 Baranovichi 2008       2   0  1  0  9   28-83  -55

Groupe K (10 matches)

                        Pts   V VP  DP  D   BP-BC  Diff
55 Brest 2008            18   9  0  0  1   46-21  +25
56 Dinamo Minsk 2008     16   8  0  0  2   62-22  +40
57 Lida 2008             12   6  0  0  4   38-41  -3
58 Novopolotsk 2007       8   4  0  0  6   34-41  -7
59 Molodechno 2007        4   2  0  0  8   19-59  -40
60 Tornado Minsk 2008     2   1  0  0  9   14-29  -15

Groupe L (10 matches)

                        Pts   V VP  DP  D   BP-BC  Diff
61 Ruslan Salei 2 2009   18   9  0  0  1   67-16  +51
62 Dinamo Minsk 2 2009   16   8  0  0  2   33-23  +10
63 Soligorsk 2008        12   6  0  0  4   54-39  +15
64 Neman Grodno 2 2009   10   5  0  0  5   43-48  -5
65 Baranovichi 2009       3   1  0  1  8   32-61  -29
66 Luninets 2008          2   0  1  0  9   25-67  -42

Groupe M (8 matches)

                        Pts   V VP  DP  D   BP-BC  Diff
67 Lokomotiv Orsha 2009  16   8  0  0  0   81-39  +42
68 HK Gomel 2008         10   5  0  0  3   46-44  +2
69 Bobruisk 2007          8   4  0  0  4   39-36  +3
70 Novopolotsk 2007       4   2  0  0  6   30-48  -18
71 Mogilev 2008           2   1  0  0  7   30-59  -29

Groupe N (6 matches)

                         Pts  V VP  DP  D   BP-BC  Diff
72 Yunost Minsk 2 2009    8   4  0  0  2   31-18  +13
73 Pirani Minsk 2009      7   3  0  1  2   32-28  +4
74 Vitebsk 2009           6   2  1  0  3   32-36  -4
75 Ivatsevichi 2009       4   2  0  0  4   28-41  -13

Groupe O (6 matches)

                        Pts   V VP  DP  D   BP-BC  Diff
76 HK Gomel 2009         10   5  0  0  1   43-27  +16
77 Pruzhany 2009          6   3  0  0  3   14-23  -9
78 Gorki 2008             4   2  0  0  4   26-24  +2
79 Molodechno 2009        4   2  0  0  4   27-36  -9

 

 

Moins de 18 ans

Quarts de finale (2, 3 et 5 avril 2023)

Yunost Minsk - Khimik Novopolotsk 4-2 1-0
Metallurg Zhlobin - Lida 2-1(t.a.b.) 5-4
SH Ruslan Salei Minsk - Dinamo Minsk 6-7(t.a.b.) 5-7
Neman Grodno - Pinsk 2-7 3-2(t.a.b.) 0-1

Demi-finales (8, 9 et 11 avril 2023)

Yunost Minsk - Dinamo Minsk 2-1 4-1
Metallurg Zhlobin - Pinsk 3-2(t.a.b.) 1-5 2-3

Finale (14, 15 et 17 avril 2023)

Yunost Minsk - Pinsk 4-5 3-2 3-5

La génération 2005 de Pinsk est championne du Bélarus des moins de dix-huit ans.

 

 

Moins de 17 ans

Premier tour (4 et 5 avril 2023)

Lida - Tornado Minsk 11-1 5-2

Demi-finales (10, 11 et 13 avril 2023)

Dinamo Minsk - Lida 4-2 6-3
Pinsk - Pirani Minsk 5-1 3-4 12-1

Finale (16, 17 et 19 avril 2023)

Dinamo Minsk - Pinsk 8-4 11-1

La génération 2006 du Dinamo Minsk est championne du Bélarus des moins de dix-sept ans.

 

 

Moins de 16 ans

Quarts de finale (31 mars, 1er et 3 avril 2023)

Yunost Minsk - Lokomotiv Orsha 6-1 4-5(t.a.b.) 4-2
Dinamo Minsk - Khimik Novopolotsk 4-2 7-2
Neman Grodno - Pinsk 3-2 3-1
SH Ruslan Salei Minsk - Bobruisk 3-2 4-3

Demi-finales (6 et 7 avril 2023)

Yunost Minsk - SH Ruslan Salei Minsk 5-2 4-3(t.a.b.)
Dinamo Minsk - Neman Grodno 11-2 7-3

Finale (12 et 13 avril 2023)

Yunost Minsk - Dinamo Minsk 0-4 0-3

La génération 2007 du Dinamo Minsk est championne du Bélarus des moins de seize ans.

Meilleurs marqueurs

                                  B   A  Pts
1 Yaroslav Bryzgalov    Dinamo    8  10   18
2 Nikita Pavlov         Dinamo    6   6   12
3 Matvey Shevtsov       Dinamo    5   5   10
4 Pavel Solovey         Dinamo    1   6    7
5 Aleksandr Kuspits     Yunost    3   3    6
  Artyom Zhukov (RUS)   Dinamo    3   3    6

 

 

Moins de 15 ans

Quarts de finale (3, 4 et 6 avril 2023)

Neman Grodno - Lokomotiv Orsha 6-3 5-7 6-5
Dinamo Minsk - Sobol Beryoza 11-0 8-0
Svetlogorsk (RUS) - Lida 9-2 7-3
SH Ruslan Salei Minsk - Yunost Minsk 3-5 3-4(t.a.b.)

Demi-finales (9, 10 et 12/15 avril 2023)

Neman Grodno - Yunost Minsk 3-4(t.a.b.) 3-1 5-3
Dinamo Minsk - Svetlogorsk (RUS) 3-4(t.a.b.) 6-0 5-2

Finale (18 et 19 avril 2023)

Neman Grodno - Dinamo Minsk 1-7 0-7

La génération 2008 du Dinamo Minsk est championne du Bélarus des moins de quinze ans.

Meilleurs marqueurs

                                  B   A  Pts
1 Nadar Frolov          Dinamo Minsk   9   7   16
2 Ilya Kulakov          Dinamo Minsk   6  10   16
3 Grigory Bolbat (RUS)  Svetlogorets  10   2   12
4 Pabel Kanaev (RUS)    Svetlogorets   4   8   12
5 Nikita Khodko         Dinamo Minsk   5   4    9
6 Daniil Bukhta-Paim    Dinamo Minsk   4   5    9

 

 

Moins de 14 ans

Quarts de finale (31 mars, 1er et 3 avril 2023)

SH Ruslan Salei Minsk - Shakhtior Soligorsk 7-1 5-4(t.a.b.)
Yunost Minsk - Lida 14-1 11-2
Neman Grodno - Dinamo Minsk 0-8 3-1 0-3
Zhlobin - Brest 3-5 3-7

Demi-finales (6 et 7 avril 2023)

SH Ruslan Salei Minsk - Dinamo Minsk 1-2 2-3
Yunost Minsk - Brest 4-1 8-1

Finale (12, 13 et 15 avril 2023)

Yunost Minsk - Dinamo Minsk 0-4 5-4 1-3

La génération 2009 du Dynamo Minsk est championne du Bélarus des moins de quatorze ans.

 

 

Moins de 13 ans

Groupe A (à Mogilev)

                        Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Dinamo Minsk           10   5  0  0  0   69-3   +66
2 Neman Grodno            8   4  0  0  1   39-16  +23
3 HK Mogilev              5   2  0  1  2   34-19  +15
4 Khimik Novopolotsk      4   2  0  0  3   16-32  -16
5 HK Brest                4   1  1  0  3   31-39  -8
6 Medved Minsk            8   0  0  0  5    3-83  -80

Groupe B (à Zhlobin)

                        Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Yunost Minsk            8   4  0  0  1   28-5   +23
2 Metallurg Zhlobin       8   4  0  0  1   36-12  +24
3 SH Ruslan Salei Minsk   8   4  0  0  1   24-17  +7
4 Shaktior Soligorsk      4   1  1  0  3   12-21  -9
5 HK Gomel                2   1  0  0  4   19-29  -10
6 Lida                    1   0  0  1  4    6-41  -35

Demi-finales (mercredi 5 avril 2023 à Mogilev)

Dinamo Minsk - Metallurg Zhlobin 7-0
Yunost Minsk - Neman Grodno 6-1 (3-1,1-0,2-0)

Match pour la troisième place (jeudi 6 avril 2023 à Mogilev)

Metallurg Zhlobin - Neman Grodno 5-4 t.a.b.

Finale (jeudi 6 avril 2023 à Mogilev)

Dinamo Minsk - Yunost Minsk 2-1 (0-0,2-0,0-1)

La génération 2010 du Dynamo Minsk est championne du Bélarus des moins de treize ans.

 

 

Moins de 12 ans

Groupe A (à Baranovichi)

                        Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Khimik Novopolotsk     10   5  0  0  0   21-5   +16
2 HK Baranovichi          8   4  0  0  1   26-15  +11
3 Yunost Minsk            6   3  0  0  2   29-18  +11
4 Pirani Minsk            4   2  0  0  3   23-29  -6
5 HK Mogilev              2   1  0  0  4   20-23  -3
6 HK Brest                0   0  0  0  5    6-35  -29

Groupe B (à Pinsk)

                        Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Dinamo Minsk           10   5  0  0  0   55-4   +51
2 SH Ruslan Salei Minsk   8   4  0  0  1   41-8   +33
3 Metallurg Zhlobin       6   3  0  0  2   30-28  +2
4 Neman Grodno            4   2  0  0  3   18-14  +4
5 HK Gomel                2   1  0  0  4   11-48  -37
6 Pinskie yastreby        0   0  0  0  5   10-63  -53

Demi-finales (mercredi 5 avril 2023 à Baranovichi)

Khimik Novopolotsk - SH Ruslan Salei Minsk 2-3
Dinamo Minsk - HK Baranovichi 8-1

Match pour la troisième place (jeudi 6 avril 2023 à Baranovichi)

HK Baranovichi - Khimik Novopolotsk 3-1

Finale (jeudi 6 avril 2023 à Baranovichi)

Dinamo Minsk - SH Ruslan Salei Minsk 2-6

La génération 2011 de l'école de hockey Ruslan Salei de Minsk est championne du Bélarus des moins de douze ans.

 

 

Moins de 12 ans

Groupe A (5 matches)

                        Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Yunost Minsk           10   5  0  0  0   44-5   +39
2 Pirani Minsk            8   4  0  0  1   38-5   +33
3 HK Gomel                4   2  0  0  3   17-34  -17
4 Neman Grodno            4   2  0  0  3   12-23  -11
5 HK Brest                2   1  0  0  4    7-34  -27
6 Metallurg Zhlobin       2   1  0  0  4    9-26  -17

Groupe B (5 matches)

                        Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Dinamo Minsk           10   5  0  0  0   48-4   +44
2 SH Ruslan Salei Minsk   8   4  0  0  1   55-11  +44
3 HK Mogilev              6   2  1  0  2   12-24  -12
4 Shaktior Soligorsk      5   2  0  1  2   12-34  -22
5 Khimik Novopolotsk      2   1  0  0  4    8-37  -29
6 Sobol Beryoza           0   0  0  0  5    6-31  -25

Demi-finales (mercredi 5 avril 2023 à Minsk)

Yunost Minsk - SH Ruslan Salei Minsk 1-2
Dinamo Minsk - Pirani Minsk 5-1

Match pour la troisième place (jeudi 6 avril 2023 à Minsk)

Yunost Minsk - Pirani Minsk 0-1

Finale (jeudi 6 avril 2023 à Minsk)

Dinamo Minsk - SH Ruslan Salei Minsk 2-5

La génération 2012 de l'école de hockey Ruslan Salei de Minsk est championne du Bélarus des moins de douze ans.

 

 

La saison précédente (2021/22)

 

Retour aux archives