Championnats de jeunes au Belarus 2020/21

 

Moins de 18 ans

Groupe A (32 matches)

                      Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Yunost Minsk         80  25  2  1  4  174-60  +114
2 Dinamo Minsk         80  26  0  2  4  172-89  +83
3 Shaktior Soligorsk   68  20  3  2  7  139-87  +52
4 Dinamo Beryoza       57  16  4  1 11  107-63  +44
5 Raubichi             37  11  1  2 18   85-127 -42
6 Neman Grodno         35   9  3  2 18   91-121 -30
7 HK Gomel             33  10  0  3 19  106-149 -43
8 HK Mogilev           29   8  2  1 21  112-187 -75
9 Khimik Novopolotsk   13   4  0  1 27   70-173 -103

La génération 2003/04 du Yunost Minsk est championne du Bélarus des moins de dix-huit ans. Mogilev et Novopolotsk sont relégués dans le groupe B la saison prochaine.

 

Groupe B

Poule finale (18 matches)

                      Pts   V VP  DP  D   BP-BC  Diff
1 Brest                36* 11  1  1  3   75-55  +20
2 Zhlobin              34  11  0  1  6   89-58  +31
3 Lida                 31   9  2  0  7   67-48  +19
4 SDYUSHOR Salei Minsk 14*  4  1  0 11   65-89  -24
5 Bobruisk             14   4  0  2 12   65-111 -46

* deux matches en moins

Beryoza et Mogilev sont promus dans le groupe A la saison prochaine.

Poule de classement (10 matches)

                      Pts   V VP  DP  D   BP-BC  Diff
6 Vitebsk              27   9  0  0  1   48-25  +23
7 Molodechno           16   4  2  0  4   43-37  +6
8 Moskovsky FOC Minsk  13   4  0  1  5   40-37  +3
9 Grodno-2              4   1  0  1  8   20-52  -32

 

 

 

Moins de 16 ans

Groupe A (28 matches)

                    Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Raubichi          77  23  4  0  1  182-56  +126
 2 Zhlobin           61  18  3  1  6  138-83  +55
 3 Dinamo Minsk      59  19  0  2  7  133-70  +63
 4 Yunost Minsk      54  16  2  2  8  119-82  +37
 5 Vitebsk           27   7  2  2 17   97-152 -55
 6 Novopolotsk       25   7  1  2 18   71-140 -69
 7 Soligorsk         20   4  2  4 18   69-140 -71
 8 Gomel             13   3  1  2 22   87-173 -86

La génération 2005 de Raubichi est championne du Bélarus des moins de seize ans. Soligorsk et Gomel sont relégués en groupe B (pour la catégorie d'âge supérieure l'an prochain).

 

Groupe B (30 matches)

                        Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 9 Dinamo Beryoza        71  22  2  1  5  170-52  +118
10 HK Lida               59  18  2  1  9   83-70  +13
11 HK Mogilev            56  17  1  3  9  119-100 +19
12 Olimpik Molodechno    48  12  5  2 11  101-94  +7
13 SDYUSHOR Salei Minsk  27   8  0  3 19   94-150 -56
14 Lokomotiv Orsha        9   3  0  0 27   67-168 -101

Beryoza et Lida sont promus en groupe A (pour la catégorie d'âge supérieure l'an prochain).

 

 

 

Moins de 15 ans

Groupe A (28 matches)

                    Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Yunost Minsk      42  19  4  5   97-37  +60
 2 Dinamo Minsk      40  19  2  7  131-64  +67
 3 Grodno            39  18  3  7  117-95  +22
 4 Dinamo Beryoza    36  16  4  8  113-69  +44
 5 Sokil Kyiv (UKR)  26  12  2 14  111-115 -4
 6 Zhlobin           15   6  3 19   94-159 -65
 7 Novopolotsk       13   6  1 21   64-113 -49
 8 Soligorsk         13   5  3 20   67-142 -75

La génération 2006 du Yunost Minsk est championne du Bélarus des moins de quinze ans. Novopolotsk et Soligorsk sont relégués en groupe B (pour la catégorie d'âge supérieure l'an prochain).

 

Groupe B (28 matches)

                    Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 9 SDYUSHOR Salei    52  26  0  2  206-60  +146
10 Piranni Minsk     35  16  3  9  137-104 +33
11 Gomel             34  15  4  9  118-99  +19
12 Brest             26  11  4 13  120-119 +1
13 Vitebsk           23  11  1 16  165-214 -49
14 DYUSSH Gorki      21   9  3 16  103-122 -19
15 Mogilev           20   7  6 15  106-165 -59
16 Bobruisk Arena    13   5  3 20   61-133 -72

L'école de hockey Ruslan Salei de Minsk et les Pirani de Minsk sont promus en groupe A (pour la catégorie d'âge supérieure l'an prochain).

 

 

 

Moins de 14 ans

Groupe A (28 matches)

                    Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Dinamo Minsk      48  23  2  3  179-59  +120
 2 Dinamo Beryoza    37  17  3  8  143-76  +67
 3 Yunost Minsk      34  16  2 10  110-58  +52
 4 Grodno            32  15  2 11  119-80  +39
 5 SDYUSHOR Minsk    28  13  2 13  159-127 +32
 6 Novopolotsk       27  12  3 13  110-97  +13
 7 Piranni Minsk     15   7  1 20   92-141 -49
 8 Mogilev            3   1  1 26   41-315 -274

La génération 2007 du Dinamo Minsk est championne du Bélarus des moins de quatorze ans. Les Piranni Minsket Mogilev sont relégués (pour la catégorie d'âge supérieure l'an prochain).

 

Groupe B

Poule finale (18 matches)

                    Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Orsha             28  12  4  2   93-43  +50
 2 Lida              26  11  4  3   80-54  +26
 3 SDYUSHOR Minsk 2  14   6  2 10   65-69  -4
 4 Zhlobin           12*  5  2 10   58-75  -17
 5 Bobruisk           8*  3  2 12   42-97  -55

* un match en moins

Le Lokomotiv Orsha et le HK Lida sont promus (pour la catégorie d'âge supérieure l'an prochain).

 

 

 

Moins de 13 ans

Groupe Ouest (20 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Lida              33  16  1  3  116-37  +79
2 Dinamo Beryoza    29  13  3  4  111-46  +65
3 Grodno            28  14  0  6   99-49  +50
4 Brest             26  12  2  6  103-48  +55
5 Baranovichi       12   6  0 14   67-119 -52
6 Olimp Luninets    10   5  0 15   55-135 -80
7 Pinsk              2   1  0 19   29-146 -117

Groupe Centre (22 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Dinamo Minsk      39  19  1  2  187-28  +159
2 Yunost Minsk      38  18  2  2  154-36  +118
3 Dinamo Minsk 2    33  15  3  4  133-48  +85
4 SDYUSHOR Salei 3  32  15  2  5  103-55  +48
5 Yunost Minsk 2    21   9  3 10   56-77  -21
6 SDYUSHOR Salei    13   6  1 15   51-116 -65
7 Piranni Minsk      9   4  1 17   55-164 -109
8 SDYUSHOR Salei 2   8   4  0 18   38-172 -134

Groupe Est (20 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Orsha             34  16  2  2  134-26  +108
2 Zhlobin           33  15  3  2  143-46  +97
3 Mogilev           33  15  3  2   86-53  +33
4 Soligorsk         18   8  2 10   69-71  -2
5 Vitebsk           13   5  3 12   65-106 -41
6 Gomel             10*  3  4 11   51-101 -50
7 DYUSSH Gorki       8*  4  0 14   36-118 -82
8 Novopolotsk        7   3  1 16   34-97  -63

* deux matches en moins

 

Barrages (du 7 au 11 avril 2021)

                   Pts  V  N  D   BP-BC Diff
1 Zhlobin           8   4  0  0   23-8   +15
2 Dinamo Beryoza    4   2  0  2   17-13  +4
3 Grodno            4   2  0  2   17-13  +4
4 Yunost Minsk 2    4   2  0  2    9-15  -6
5 Mogilev           0   0  0  4    7-24  -17

 

Tournoi final (du 18 au 21 avril 2021 à Minsk)

Groupe A (3 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC Diff
1 Dinamo Minsk 2     6   3  0  0   22-3   +19
2 Lokomotiv Orsha    3   1  1  1    8-11  -3
3 Dinamo Beryoza     3   1  1  1   11-16  -5
4 SDYUSHOR Minsk 3   0   0  0  3    4-15  -11

Groupe B (3 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC Diff
1 Yunost Minsk       6   3  0  0   13-4   +9
2 Dynamo Minsk 2     4   2  0  1    9-5   +4
3 Metallurg Zhlobin  2   1  0  2    7-12  -5
4 HK Lida            0   0  0  3    3-11  -10

Match pour la septième place

SDYUSHOR Salei Minsk 3 - HK Lida 5-1

Match pour la cinquième place

Dinamo Beryoza - Metallurg Zhlobin 5-6 a.p.

Match pour la troisième place

Lokomotiv Orsha - Dynamo-2 Minsk 2-1 t.a.b.

Finale

Dynamo Minsk - Yunost Minsk 6-0

La génération 2008 du Dynamo Minsk est championne du Bélarus des moins de treize ans.

 

 

La saison précédente (2019/20)

 

Retour aux archives