Championnats de jeunes au Belarus 2019/20

 

Moins de 18 ans

Groupe A (prévue pour 28 matches, arrétée après 24 matches par la pandémie de Covid-19)

                      Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Dinamo Minsk        63  21  0  0  3  135-45  +90
 2 Yunost Minsk        61  20  0  1  3  111-26  +85
 3 Novopolotsk         45  13  3  0  8   90-79  +11
 4 Soligorsk           31   9  2  0 13   77-88  -11
 5 Gomel               24   8  0  0 16   63-92  -29
 6 Grodno              23   7  0  2 15   54-111 -57
 7 Zhlobin             18*  5  0  3 14   50-75  -25
 8 Lida                17*  4  2  1 15   60-124 -64

* deux matches en moins

La génération 2002/03 du Dinamo Minsk est championne du Bélarus des moins de dix-huit ans.

 

Groupe B

Poule finale (prévue pour 20 matches, arrétée après 14 matches par la pandémie de Covid-19)

                      Pts   V VP  DP  D   BP-BC  Diff
1 Beryoza              31   9  1  2  2   62-30  +32
2 Mogilev              30  10  0  0  4   62-34  +28
3 SDYUSHOR Minsk       25+  7  1  2  6   58-44  +14
4 Bobruisk             20   6  0  2  6   39-53  -14
5 Brest                19   4  3  1  6   50-53  -3
6 Vilkas Vilnius (LIT)  7+  1  2  0 13   48-105 -57

+ deux matches en plus

Poule de classement (12 matches)

                      Pts   V VP  DP  D   BP-BC  Diff
 7 Medved Minsk        27   7  3  0  2   52-36  +16
 8 Vitebsk             21   6  0  3  3   66-43  +23
 9 Pinsk               14   4  1  0  7   47-60  -13
10 Grodno-2            10   3  0  1  8   29-55  -26

 

 

 

Moins de 16 ans

Groupe A (24 matches)

                      Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Dinamo Minsk        62* 20  1  0  1  131-43  +88
 2 Yunost Minsk        60* 19  1  1  1  112-44  +68
 3 Zhlobin             36* 11  1  1  9   75-69  +6
 4 Raubichi            28   6  4  2 12   60-77  -17
 5 Dinamo Beryoza      19*  4  2  3 13   66-96  -30
 6 Lida                17*  4  1  3 14   42-79  -37
 7 SDYUSHOR Minsk      12*  3  1  1 17   58-136 -78

* deux matches en moins (les deux dernières jorunées sont annulées par la pandémie de Covid-19)

La génération 2004 du Dinamo Minsk est championne du Bélarus des moins de seize ans.

Groupe B (arrêté)

                      Pts  MJ   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 7 Gomel               41  18  13  1  0  4  120-76  +44
 8 Novopolotsk         40  22  13  0  1  8  114-84  +30
 9 Mogilev             18  14   6  0  0  8   46-54  -8
10 Bobruisk             3  14   1  0  0 13   30-96  -66

 

 

 

Moins de 15 ans

Groupe A (saison arrétée par la pandémie de Covid-19 après 24 matches sur 28)

                    Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Dinamo Minsk      47  23  1  0  169-58  +111
 2 Yunost Minsk      33  13  7  5  122-44  +78
 3 Raubichi          32  13  6  5   89-61  +28
 4 Zhlobin           30  13  4  7  103-67  +36
 5 Vitebsk           15   6  3 15   78-117 -39
 6 Soligorsk         14   5  4 15   59-106 -47
 7 Dinamo Beryoza    14   5  4 15   59-120 -61
 8 Mogilev            7   3  1 20   44-150 -106

La génération 2005 du Dinamo Minsk est championne du Bélarus des moins de quinze ans. Beryoza et Mogilev sont relégués en groupe B (pour la catégorie d'âge supérieure l'an prochain).

 

Groupe B (saison arrétée par la pandémie de Covid-19 après 24 matches sur 28)

                    Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 9 Gomel             40* 20  0  2  153-69  +84
10 Novopolotsk       39  19  1  4  129-74  +55
11 Lida              28* 13  2  7   86-64  +22
12 Baranovichi       24* 11  2  9   98-63  +35
13 SDYUSHOR Minsk    21   9  3 12   69-90  -21
14 Grodno            19   9  1 14   96-113 -17
15 Orsha              7   3  1 20   59-126 -67
16 Molodechno         6*  3  0 19   50-141 -91

* deux matches en moins

Gomel et Novpolotsk sont promus en groupe A (pour la catégorie d'âge supérieure l'an prochain).

 

 

 

Moins de 14 ans

Groupe A (saison arrétée par la pandémie de Covid-19 après environ 24 matches sur 28)

                    Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Dinamo Minsk      45  22  1  1  141-42  +99
 2 Grodno            35  16  3  5  101-64  +37
 3 Yunost Minsk      34+ 14  6  6   81-52  +29
 4 Dinamo Beryoza    32+ 14  4  8  106-80  +26
 5 Novopolotsk       20   9  2 13   65-73  -8
 6 Vilnius (LIT)     10*  3  4 13   54-125 -71
 7 Soligorsk          9   3  3 18   46-98  -52
 8 SDYUSHOR Minsk     7   2  3 19   38-98  -60

* quatre matches en moins / + deux matches en plus

La génération 2006 du Dinamo Minsk est championne du Bélarus des moins de quatorze ans. Soligorsk et le SDYUSHOR Minsk sont relégués (pour la catégorie d'âge supérieure l'an prochain).

 

Groupe B

Poule finale (saison arrétée par la pandémie de Covid-19 après environ 12 matches sur 16)

                      Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Zhlobin             24+ 12  0  2  103-28  +75
 2 Sokil Kyiv          20* 10  0  0   73-18  +55
 3 Mogilev              7   3  1  8   25-52  -27
 4 Gorky                5   2  1  9   23-80  -57
 5 Piranni Minsk        4   2  0 10   28-74  -46

* deux matches en moins / + deux matches en plus

Zhlobin et le Sokil Kyiv sont promus (pour la catégorie d'âge supérieure l'an prochain).

Poule de classement (saison arrétée par la pandémie de Covid-19 après environ 14 matches sur 20)

                    Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 6 Gomel             19*  9  1  2  123-51  +72
 7 Brest             19   9  1  4   83-77  +6
 8 Bobruisk          17   8  1  5   68-48  +20
 9 Elektrenai (LIT)  12*  5  2  5   49-56  -7
10 Piranni Minsk 2    7   3  1 10   46-78  -32
11 Vitebsk            6   2  2 10   44-103 -59

* deux matches en moins

 

 

 

Moins de 13 ans

Groupe Ouest (24 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Grodno            44  22  0  2  156-40  +116
2 Dinamo Beryoza    39  19  1  4  141-61  +80
3 Lida              31* 14  3  6  102-57  +45
4 Molodechno        21*  9  3 11   64-73  -9
5 Vilnius (LIT)     11** 4  3 13   42-73  -31
6 Kobrin             6** 2  2 16   34-110 -76
7 Baranovichi        2** 1  0 19   24-149 -125

* un match en moins / ** quatre matches en moins

Groupe Centre (24 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Dinamo Minsk      43  21  1  2  131-34  +97
2 Yunost Minsk      37  18  1  5   95-34  +61
3 SK Minsk          34  16  2  6  150-58  +92
4 Piranni Minsk     28  14  0 10  110-53  +57
5 SDYUSHOR Minsk    24  11  2 11   65-70  -5
6 Dinamo Minsk 2    18   7  4 13   55-75  -20
7 SK Minsk 2         5   2  1 21   27-209 -182
8 Yunost Minsk 2     3   1  1 22   42-142 -100

Groupe Est (24 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Novopolotsk       42* 21  0  1  174-25  +149
2 Orsha             35  16  3  5  108-41  +67
3 Mogilev           32  15  2  7   99-72  +27
4 Zhlobin           19*  9  1 12   67-63  +4
5 Bobruisk          15   7  1 16   47-107 -60
6 Vitebsk           12   4  4 16   65-137 -72
7 Gomel              9   4  1 19   60-175 -115

* deux matches en moins

 

Tournoi final (du 30 mars au 3 avril 2020 à Mogilev)

                   Pts  V  N  D   BP-BC Diff
1 Dinamo Beryoza    6   3  0  1   18-10  +8
2 HK Mogilev        5   2  1  1   12-9   +3
3 Lokomotiv Orsha   5   2  1  1   14-9   +5
4 SDYUSHOR Minsk    2   1  0  3   10-17  -7
5 HK Lida           2   0  2  2    6-15  -9

La génération 2007 du Dinamo Beryoza est championne du Bélarus des moins de treize ans.

Meilleurs marqueurs du tournoi final

                                B  A  Pts
1 Kirill Sadovsky     Beryoza   7  4  11
1 Kirill Kraglik      Beryoza   6  1   7
3 Daniil Marenko      Lida      6  0   6
4 Artyom Sidorov      Orsha     3  3   6
  Platon Markin       Mogilev   3  3   6
6 Ivan Kovetsky       Beryoza   2  4   6
7 Roman Laman         SDYUSHOR  5  0   5
8 Arseny Paramzin     Orsha     4  1   4

 

 

La saison précédente (2018/19)

 

Retour aux archives