Championnats de jeunes au Belarus 2016/17
Moins de 18 ans
Classement (44 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Gomel 110 34 3 2 5 241-97 +144 2 Berkut Kiev (UKR) 103 32 3 1 8 189-70 +119 3 Dinamo Minsk 100 30 3 4 7 178-91 +87 4 Mogilev 81 24 3 3 14 181-169 +12 5 Grodno 79 24 3 1 16 164-119 +45 6 Zhlobin 72 22 1 4 17 149-147 +2 7 Soligorsk 65 19 3 2 20 160-154 +6 8 Yunost Minsk 56 17 1 3 23 124-152 -28 9 Brest 43 12 2 3 27 109-189 -80 10 Novopolotsk 41 11 3 2 28 129-156 -27 11 Vitebsk 33 11 0 0 33 121-238 -117 12 SDYUSHOR Minsk 9 3 0 0 41 103-266 -163
La génération 1999/2000 de Gomel est championne du Bélarus des moins de dix-huit ans.
Moins de 16 ans
Groupe 1 (20 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Dinamo Minsk 50 15 2 1 2 127-34 +93 2 Yunost Minsk 49 15 1 2 2 120-39 +81 3 Brest 35 10 1 3 6 83-73 +10 4 Grodno 25 7 2 0 11 88-67 +21 5 Pinsk 21 7 0 0 13 95-100 -5 6 Lida 0 0 0 0 20 31-231 -200
Groupe 2 (20 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Gomel 54 18 0 0 2 156-33 +123 2 Vitebsk 42 14 0 0 6 95-68 +27 3 Bobruisk 37 12 0 1 7 92-86 +6 4 Novopolotsk 32 10 1 0 9 100-93 +7 5 Mogilev 11 3 1 0 16 63-141 -78 6 SDYUSHOR Minsk 4 1 0 1 18 58-143 -85
Les résultats particuliers entre équipes d'un même groupe sont conservés. Il reste à jouer les confrontations avec l'autre groupe.
Poule finale (20 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Dinamo Minsk 50 15 2 1 2 92-43 +49 2 Yunost Minsk 40 12 1 2 5 118-52 +66 3 Gomel 39 13 0 0 7 89-46 +43 4 Vitebsk 23 7 0 2 11 67-96 -29 5 Brest 19 4 3 1 12 61-102 -41 6 Bobruisk 9 3 0 0 17 36-124 -88
La génération 2001 du Dinamo Minsk est championne du Bélarus des moins de seize ans.
Poule de classement (20 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 7 Novopolotsk 50 16 0 2 2 116-68 +48 8 Grodno 39 11 3 0 6 135-58 +77 9 Mogilev 36 11 1 1 7 89-77 +12 10 Pinsk 31 10 0 1 9 120-87 +33 11 SDYUSHOR Minsk 23 6 2 1 11 69-113 -44 12 Lida 1 0 0 1 19 42-168 -126
Moins de 15 ans
Groupe A (28 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Yunost Minsk 47 23 1 4 215-38 +177 2 Dinamo Minsk 44 22 0 6 156-47 +109 3 Soligorsk 42 20 2 6 137-58 +79 4 Zhlobin 36 17 2 9 150-137 +13 5 Pinsk 28 12 4 12 126-134 -8 6 Novopolotsk 16 7 2 19 86-163 -77 7 Grodno 6 2 2 24 79-242 -163 8 Bobruisk 5 2 1 25 55-185 -130
La génération 2002 du Yunost Minsk est championne du Bélarus des moins de quinze ans.
Groupe B (24 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 9 Gomel 51 25 1 4 181-84 +97 10 Mogilev 41 19 3 8 215-132 +83 11 SDYUSHOR Minsk 37 18 1 11 149-98 +51 12 Kobrin 25 12 1 17 146-157 -11 13 Vitebsk 19 8 3 19 103-142 -39 14 Molodechno 7 3 1 26 71-252 -181
Moins de 14 ans
Groupe A (28 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Dinamo Minsk 52 25 2 1 178-53 +125 2 Yunost Minsk 49 23 3 2 221-46 +175 3 Zhlobin 28 13 2 13 111-104 +7 4 Dinamo Beryoza 26 11 4 13 92-78 +14 5 Lida 22 9 4 15 58-101 -43 6 Donbass Donetsk (UKR) 22 9 4 15 73-124 -51 7 Vitebsk 14 7 0 21 81-196 -115 8 Novopolotsk 11 3 5 20 53-165 -112
La génération 2003 du Dynamo Minsk est championne du Bélarus des moins de quatorze ans. Vitebsk et Novopolotsk sont relégués (pour la catégorie d'âge supérieure l'an prochain).
Groupe B
Sous-groupe 1 (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Soligorsk 20 9 2 1 74-39 +35 2 Kobrin 11 4 3 5 53-65 -12 3 Grodno 10 4 2 6 51-54 -3 4 Olimp Luninets 7 3 1 8 46-66 -20
Sous-groupe 2 (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Mogilev 24 11 2 3 83-56 +27 2 Ldinka Kiev (UKR) 17 8 1 7 65-62 +3 3 Gomel 17 7 3 6 69-91 -22 4 Bobruisk 16 7 2 7 73-59 +14 5 SDYUSHOR Minsk 6 2 2 12 47-69 -22
Poule finale (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 9 Mogilev 22 10 2 4 93-59 +34 10 Soligorsk 21 9 3 4 101-67 +34 11 Kobrin 19 8 3 5 73-71 +2 12 Gomel 10 3 4 9 68-108 -40 13 Ldinka Kiev (UKR) 8 3 2 11 55-85 -30
Mogilev et Soligorsk sont promus (pour la catégorie d'âge supérieure l'an prochain).
Poule de classement (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 14 Grodno 22 11 0 5 79-41 +38 15 Bobruisk 18 8 2 6 61-62 -1 16 Olimp Luninets 15 7 1 8 56-65 -9 17 SDYUSHOR Minsk 9 3 3 10 40-68 -28
Moins de 13 ans
Groupe A (28 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Dinamo Minsk 48 23 2 3 164-66 +98 2 Raubichi 42 20 2 6 147-95 +52 3 Donetsk (UKR) 39 17 5 6 118-76 +42 4 Yunost Minsk 32 15 2 11 118-94 +24 5 Zhlobin 22 10 2 16 109-124 -15 6 Grodno 21 9 3 16 77-108 -31 7 Lida 12 4 4 20 50-111 -61 8 Ldinka Kiev (UKR) 8 4 0 24 73-182 -109
La génération 2004 du Dinamo Minsk est championne du Bélarus des moins de douze ans. Lida et le Ldinka Kiev sont relégués (pour la catégorie d'âge supérieure l'an prochain).
Groupe B
Sous-groupe 1 (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Vilnius (LIT) 30 15 0 1 176-44 +132 2 Brest 19 9 1 6 89-61 +28 3 Novopolotsk 16 8 0 8 101-68 +33 4 Vitebsk 15 7 1 8 96-64 +32 5 Bobruisk 0 0 0 16 19-244 -225
Sous-groupe 2 (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Gomel 18 9 0 3 90-56 +34 2 Ivatsevichi 17 8 1 3 68-62 +6 3 Mogilev 11 5 1 6 51-53 -2 4 SDYUSHOR Minsk 2 1 0 11 47-85 -38
Poule finale (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 9 Gomel 24 12 0 4 107-76 +31 10 Ivatsevichi 24 11 2 3 98-70 +28 11 Vilnius (LIT) 19 9 1 6 86-59 +27 12 Brest 9 4 1 11 59-98 -39 13 Novopolotsk 4 2 0 14 70-117 -47
Gomel et Ivatsevichi sont promus (pour la catégorie d'âge supérieure l'an prochain).
Poule de classement (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 14 Mogilev 27 13 1 2 99-38 +61 15 Vitebsk 20 10 0 6 108-40 +68 16 SDYUSHOR Minsk 17 8 1 7 89-53 +36 17 Bobruisk 0 0 0 16 16-181 -165
Moins de 12 ans
Groupe A
Sous-groupe 1 (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Zhlobin 25 12 1 3 67-36 +31 2 Vitebsk 20 9 2 5 61-41 +20 3 Yunost Minsk 18 8 2 6 56-55 +1 4 Mogilev 10 5 0 11 41-62 -21 5 Grodno 7 3 1 12 31-62 -31
Sous-groupe 2 (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Dinamo Minsk 24 11 2 3 48-26 +22 2 Raubichi 21 10 1 5 43-27 +16 3 Soligorsk 16 8 0 8 56-47 +9 4 Dinamo Beryoza 10 5 0 11 31-49 -18 5 Gomel 9 4 1 11 33-62 -29
Poule finale (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Dinamo Minsk 29 13 3 4 58-38 +20 2 Vitebsk 27 12 3 5 68-53 +15 3 Zhlobin 24 10 4 6 66-57 +9 4 Yunost Minsk 18 8 2 10 64-69 -5 5 Raubichi 15 6 3 11 43-45 -2 6 Soligorsk 7 3 1 16 57-94 -37
La génération 2005 du Dinamo Minsk est championne du Bélarus des moins de douze ans.
Poule de classement (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 7 Mogilev 21 9 3 4 55-41 +14 8 Gomel 17 7 3 6 47-57 -10 9 Dinamo Beryoza 13 4 5 7 43-43 0 10 Grodno 13 4 5 7 39-43 -4
Beryoza et Grodno sont relégués (pour la catégorie d'âge supérieure l'an prochain).
Groupe B (24 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 11 Molodechno 40 19 2 3 103-50 +53 12 Baranovichi 39 19 1 4 118-38 +80 13 Lida 36 16 4 4 96-42 +54 14 Novopolotsk 24 12 0 12 117-72 -45 15 SDYUSHOR Minsk 19 7 5 12 82-88 -6 16 Orsha 7 2 3 19 27-98 -71 17 Bobruisk 3 1 1 22 25-180 -155
Molodechno et Baranovichi sont promus (pour la catégorie d'âge supérieure l'an prochain).
Moins de 11 ans
Groupe Ouest
Sous-groupe 1 (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Grodno 24 12 0 4 121-35 +86 2 Dinamo Minsk 23 11 1 4 131-26 +105 3 Dinamo Beryoza 21 10 1 5 68-50 +18 4 Brest 11 5 1 10 27-70 -43 5 Pruzhany 1 0 1 15 23-189 -166
Sous-groupe 2 (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Yunost Minsk 23 11 1 0 61-12 +49 2 Lida 16 8 0 4 36-35 +1 3 Vilnius (LIT) 5 2 1 9 31-60 -29 4 SDYUSHOR Minsk 4 1 2 9 22-43 -21
Poule finale (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Dinamo Minsk 25 12 1 3 58-26 +32 2 Grodno 20 10 0 6 78-49 +29 3 Yunost Minsk 20 10 0 6 60-38 +22 4 Dinamo Beryoza 14 6 2 8 48-65 -17 5 Lida 1 0 1 15 17-83 -66
Les trois premiers sont qualifiés pour la poule finale nationale.
Poule de classement (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 6 Vilnius (LIT) 23 10 3 3 76-46 +30 7 Brest 20 8 4 4 64-42 +22 8 SDYUSHOR Minsk 19 8 3 5 63-34 +29 9 Pruzhany 2 0 2 14 26-107 -81
Groupe Est
Sous-groupe 1 (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Mogilev 31 15 1 0 136-46 +90 2 Novopolotsk 21 9 3 4 90-56 +34 3 Gorki 14 6 2 8 54-70 -16 4 Gomel 14 6 2 8 82-82 0 5 Pirani Minsk 0 0 0 16 18-126 -108
Sous-groupe 2 (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Zhlobin 21 10 1 1 79-26 +53 2 Vitebsk 17 8 1 3 83-34 +49 3 Soligorsk 9 4 1 7 52-61 -9 4 Bobruisk 1 0 1 11 23-116 -93
Poule finale (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Mogilev 24 11 2 3 95-57 +38 2 Novopolotsk 19 8 3 5 68-51 +17 3 Zhlobin 16 7 2 7 51-51 0 4 Vitebsk 15 6 3 7 58-57 +1 5 Gorki 6 2 2 12 37-93 -56
Les trois premiers sont qualifiés pour la poule finale nationale.
Poule de classement (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 6 Gomel 29 13 3 0 103-22 +81 7 Soligorsk 21 9 3 4 81-49 +32 8 Bobruisk 9 3 3 10 43-95 -52 9 Pirani Minsk 5 1 3 12 28-89 -61
Tournoi final national (du 8 au 12 avril 2017 à Minsk)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Dinamo Minsk 10 5 0 0 28-7 +21 2 Grodno 8 4 0 1 19-14 +5 3 Mogilev 6 3 0 2 18-16 +2 4 Yunost Minsk 3 1 1 3 11-13 -2 5 Novopolotsk 3 1 1 3 9-19 -10 6 Zhlobin 0 0 0 5 6-22 -16
La génération 2006 du Dinamo Minsk est championne du Bélarus des moins de onze ans.
Meilleurs marqueurs du tournoi final
B A Pts 1 Ilya Lakhnov Dinamo 8 3 11 2 Bogdan Belkin Dinamo 6 4 10 3 Daniel Pavlovsky Dinamo 4 6 10 4 Oleg Khomchenko Mogilev 7 2 9 5 Artem Kapustin Grodno 7 1 8 6 Vyacheslav Azarov Yunost 6 1 7 7 Savely Yakimovich Grodno 5 2 7 8 Yaroslav Bryzgalov Mogilev 4 3 7
Moins de 10 ans
Groupe Ouest (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Grodno 22 11 0 1 204-41 +163 2 Dinamo Minsk 22 11 0 1 221-65 +156 3 SDYUSHOR Minsk 17 8 1 3 139-92 +47 4 Beryoza/Ivatsev. 12 6 0 6 132-113 +19 5 Kobrin 12 6 0 6 113-180 -67 6 Molodechno 11 5 1 6 98-116 -18 7 Pirani Minsk 7 3 1 8 91-115 -24 8 Lida 5 2 1 9 94-160 -66 9 Baranovichi 0 0 0 12 30-240 -210
Groupe Est (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Novopolotsk 20 10 0 2 160-75 +85 2 Mogilev 20 10 0 2 175-95 +80 3 Yunost Minsk 18 9 0 3 188-79 +109 4 Zhlobin 18 9 0 3 154-92 +62 5 Orsha 9 4 1 7 75-120 -45 6 Dinamo Minsk 2 8 4 0 8 110-111 -1 7 Vitebsk 6 3 0 9 116-136 -20 8 Gomel 5 2 1 9 59-242 -183 9 Bobruisk 4 2 0 10 68-155 -87
Les quatre premiers de chaque groupe sont qualifiés pour les demi-finales A et B.
Demi-finale A (3 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Grodno 6 3 0 0 37-11 +26 2 Novopolotsk 4 2 0 0 31-16 +15 3 Zhlobin 2 1 0 2 24-33 -9 4 Beryoza/Ivatsevi. 0 0 0 3 16-48 -32
Demi-finale B (3 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Dinamo Minsk 6 3 0 0 39-21 +18 2 Yunost Minsk 4 2 0 1 39-24 +15 3 Mogilev 2 1 0 2 25-44 -19 4 SDYUSHOR Minsk 0 0 0 3 20-34 -14
Demi-finale C (3 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Vitebsk 6 3 0 0 41-19 +22 2 Dinamo Minsk 2 4 2 0 1 35-32 +3 3 Lida 2 1 0 2 25-33 -8 4 Kobrin 0 0 0 3 26-43 -17
Demi-finale D (3 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Molodechno 6 3 0 0 34-16 +18 2 Orsha 4 2 0 1 15-14 +1 3 Pirani Minsk 2 1 0 2 22-29 -7 4 Gomel 0 0 0 3 13-25 -12
Poule finale (3 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Dinamo Minsk 6 3 0 0 32-20 +12 2 Grodno 4 2 0 1 27-21 +6 3 Yunost Minsk 1 0 1 2 22-28 -6 4 Novopolotsk 1 0 1 2 21-33 -12
La génération 2007 du Dinamo Minsk est championne du Bélarus des moins de dix ans.
Poule pour la cinquième place (3 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 5 Zhlobin 6 3 0 0 26-27 -1 6 SDYUSHOR Minsk 4 2 0 1 29-18 +11 7 Mogilev 2 1 0 2 33-31 +2 8 Ivatsevichi/Ber. 0 0 0 3 23-35 -12
Poule pour la neuvième place (3 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 9 Vitebsk 4 2 0 1 25-24 +1 10 Molodechno 4 2 0 1 30-25 +5 11 Dinamo Minsk 2 2 1 0 2 27-26 +1 12 Orsha 2 1 0 2 19-26 -7
Poule pour la treizième place (3 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 13 Pirani Minsk 6 3 0 0 30-12 +18 14 Kobrin 3 1 1 1 34-34 0 15 Lida 3 1 1 1 27-31 -4 16 Gomel 0 0 0 3 22-36 -14
Poule pour la dix-septième place (4 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 17 Bobruisk 8 4 0 0 62-31 +31 18 Baranovichi 0 0 0 4 31-62 -31
La saison précédente (2015/16)