Championnats de jeunes au Belarus 2007/08
Moins de 18 ans
Classement (32 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Yunost Minsk 47* 22 2 6 204-108 +96 2 Khimik Novopolotsk 46 22 2 8 163-87 +76 3 Tigrai Kaunas (LIT) 46* 22 2 7 134-64 +70 4 Gomel 44 21 2 9 159-96 +63 5 Grodno 43 21 1 10 176-103 +73 6 Dynamo Minsk 18 7 4 21 102-143 -41 7 Keramin Minsk 18** 8 2 20 85-140 -55 8 Mogilev 15 6 3 23 86-207 -121 9 E. Elektrenai (LIT) 5** 2 1 27 77-238 -161
* un match en moins / ** deux matches en moins
La génération 1990-1991 du Yunost de Minsk est championne du Bélarus des moins de dix-huit ans.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Aleksandr Kobus Yunost 38 37 75 2 Pavel Stepanov Yunost 28 27 55 3 Pavel Khvoshchinsky Yunost 28 26 54
Moins de 16 ans
Classement (36 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Yunost Minsk 60 29 2 5 223-113 +110 2 Novopolotsk 57 27 3 6 203-93 +110 3 Brest 50 25 0 11 194-113 +81 4 Keramin Minsk 48 23 2 11 181-94 +87 5 Vitebsk 45 22 1 13 164-111 +53 6 LB Riga (LET) 39 17 5 14 126-106 +20 7 Gomel 25 11 3 22 128-141 +38 8 Mogilev 14 7 0 29 91-218 -120 9 Grodno 13 5 3 28 78-247 -169 10 Sokol Kiev (UKR) 9 4 1 31 71-223 -152
La génération 1992 du Yunost de Minsk est championne des moins de seize ans.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Stanislav Lopachuk Yunost 40 44 84 2 Aleksei Skabelka Minsk 37 30 67 3 Artur Abmetka Yunost 31 34 65
Moins de 15 ans
Classement (30 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Yunost Minsk 49 23 3 4 168-65 +103 2 Gomel 44 22 0 8 178-72 +106 3 Novopolotsk 28 12 4 14 124-130 -6 4 Keramin Minsk 26 11 4 15 113-118 -5 5 Sokol Kiev (UKR) 20 8 4 18 94-188 -94 6 Ldinka Kiev (UKR) 13 6 1 23 85-189 -104
La génération 1993 du Yunost Minsk est championne du Bélarus des moins de quinze ans.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Vladislav Kursky Sokol 40 24 64 1 Denis Danilovich Yunost 32 25 57 3 Roman Anikin Gomel 48 40 88
Moins de 14 ans
Classement (28 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Yunost Minsk 53 26 1 1 284-67 +217 2 Gomel 42* 19 4 3 188-78 +110 3 Grodno 41 19 3 6 185-90 +95 4 Novopolotsk 30 14 2 12 153-123 +30 5 Keramin Minsk 59 10 2 16 123-155 -32 6 Mogilev 23 9 3 16 143-157 -14 7 Brest 34 4 2 22 105-265 -160 8 Elektrenai (LIT) 5* 0 1 25 75-321 -246
* deux matches en moins
La génération 1994 du Yunost Minsk est championne du Bélarus des moins de quatorze ans.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Artur Gavrus Grodno 67 46 113 2 Vitali Valkov Gomel 48 32 80 3 Valeri Kubrakov Yunost 36 44 80
Moins de 13 ans
Classement (36 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Grodno 56 27 2 7 222-118 +104 2 Gomel 55* 26 3 5 246-113 +133 3 Yunost Minsk 54 26 2 8 300-116 +184 4 Novopolotsk 44 22 0 14 219-125 +94 5 Mogilev 43* 19 5 10 174-87 +87 6 Keramin Minsk 35 15 5 16 175-164 +11 7 Ldinka Kiev (UKR) 27* 11 5 18 128-191 -63 8 Brest 19 8 3 25 133-248 -115 9 Vitebsk 15 7 1 28 96-207 -111 10 Vilkai Vilnius (LIT) 0** 0 0 30 75-399 -324
* deux matches en moins / ** six matches en moins
La génération 1995 de Grodno est championne du Bélarus des moins de treize ans.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Maksim Valkov Yunost 79 47 126 2 Konstantin Bazilev Gomel 47 42 89 3 Igor Leonenko Khimik 68 19 87
Moins de 12 ans
Classement (36 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Keramin Minsk 69 33 3 0 249-42 +207 2 Mogilev 57 28 1 7 228-95 +133 3 Yunost Minsk 50 23 4 9 181-100 +81 4 Sokol Kiev (UKR) 47 22 3 11 169-122 +47 5 Gomel 35* 17 1 16 156-159 -3 6 Novopolotsk 33 14 5 17 141-153 -12 7 Grodno 31* 14 3 17 112-124 -12 8 Brest 23 11 1 24 111-201 -90 9 Elektrenai (LIT) 8 4 0 32 101-273 -162 10 Dynamo Minsk 3 1 1 34 87-266 -179
* deux matches en moins
La génération 1996 du SDYUSHOR Minsk est championne du Bélarus des moins de douze ans.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Ivan Kotashenko Mogilev 49 32 81 2 Kirill Bondarenko Sokol 54 24 78 3 Artiom Chernikov Keramin 38 33 71
Moins de 11 ans
Classement (28 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Vitebsk 50 24 2 2 214-67 +147 2 Gomel 46 22 2 4 129-42 +87 3 Yunost Minsk 41 19 3 6 164-85 +79 4 Mogilev 22 10 2 16 92-133 -41 5 Keramin Minsk 20 9 2 17 70-156 -86 6 Brest 19 8 3 17 73-122 -49 7 Grodno 17 6 5 17 65-115 -50 8 Sokol Kiev (UKR) 9 4 1 23 80-167 -87
La génération 1997 de Vitebsk est championne du Bélarus des moins de onze ans.
Moins de 10 ans
Classement (36 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Gomel 63* 31 1 3 517-56 +462 2 Mogilev 58 28 2 6 290-121 +169 3 Keramin Minsk 48 22 4 10 175-126 +49 4 Yunost Minsk 46 21 4 11 198-132 +66 5 Novopolotsk 44 19 6 11 192-160 +32 6 Brest 42 19 4 13 195-168 +27 7 Sokol Kiev (UKR) 23* 10 3 22 128-187 -59 8 Grodno 18 9 0 27 117-281 -164 9 Vitebsk 16 7 2 27 101-202 -101 10 Dynamo Minsk 0 0 0 36 41-522 -481
* un match en moins
La génération 1998 de Gomel est champion des moins de dix ans.
La saison précédente (2006/07)