Championnat du Bélarus 2020/21

 

Coupe du Bélarus

La coupe du Bélarus, nommée Coupe Ruslan Saleï (en hommage à l'ancien capitaine de l'équipe nationale mort en 2011 dans l'accident d'avion de Yaroslavl), est organisée en pré-saison.

Les équipes sont divisées en deux groupes : les vainqueurs de chaque groupe affronteront en demi-finales le représentant biélorusse de KHL (Dynamo Minsk) et le champion en titre (Yunost Minsk).

Groupe A

1re journée (jeudi 6 août 2020)

Gomel - Vitebsk 4-0 (3-0,0-0,1-0)
Zhlobin - Baranovichi 4-3 a.p. (1-1,2-1,0-1,1-0)
Soligorsk - Novopolotsk 2-3 (1-0,0-1,1-2)
Brest exempt

2e journée (samedi 8 août 2020)

Vitebsk - Soligorsk 1-7 (1-1,0-3,0-3)
Brest - Zhlobin 1-3 (1-1,0-1,0-1)
Baranovichi - Gomel 0-6 (0-3,0-2,0-1)
Novopolotsk exempt

3e journée (mardi 18 août 2020)

Baranovichi - Vitebsk 1-2 a.p. (0-1,0-0,1-0,0-1)
Novopolotsk - Brest 2-3 (0-0,1-3,1-0)
Gomel - Zhlobin 5-4 (1-0,1-2,3-2)
Soligorsk exempt

4e journée (jeudi 20 août 2020)

Vitebsk - Brest 4-2 (1-0,2-2,1-0)
Novopolotsk - Gomel 3-2 t.a.b. (1-1,0-1,1-0,0-0,1-0)
Zhlobin - Soligorsk 4-6 (2-2,1-2,1-2)
Baranovichi exempt

5e journée (samedi 22 août 2020)

Brest - Baranovichi 3-1 (2-0,1-1,0-0)
Zhlobin - Novopolotsk 0-2 (0-2,0-0,0-0)
Soligorsk - Gomel 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Vitebsk exempt

6e journée (lundi 24 août 2020)

Soligorsk - Baranovichi 8-0 (4-0,2-0,2-0)
Novopolotsk - Vitebsk 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Gomel - Brest 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Zhlobin exempt

7e journée (mercredi 26 août 2020)

Vitebsk - Zhlobin 2-3 a.p. (0-0,2-1,0-1,0-1)
Baranovichi - Novopolotsk 1-5 (0-1,0-4,1-0)
Brest - Soligorsk 0-3 (0-1,0-2,0-0)
Gomel exempt

Classement (6 matches)

                        Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 HK Gomel               16   5  0  0  1  0  0   20-7   +13
2 Khimik-SKA Novopolotsk 14   4  0  1  0  0  1   18-8   +10
3 Shakhtior Soligorsk    12   4  0  0  0  0  2   26-10  +16
4 Metallurg Zhlobin       7   1  2  0  0  0  3   18-19  -1
5 HK Vitebsk              6   1  1  0  0  1  3    9-20  -11
6 HK Brest                6   2  0  0  0  0  4    9-14  -5
7 HK Baranovichi          2   0  0  0  0  2  4    6-28  -22

 

Groupe B

1re journée (jeudi 6 août 2020)

Molodechno - Bélarus U18 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Mogilev - Lida 5-3 (0-2,1-0,4-1)
Orsha - Pinsk 1-3 (1-0,0-3,0-0)
Grodno exempt

2e journée (samedi 8 août 2020)

Lida - Molodechno 1-4 (0-2,0-1,1-1)
Bélarus U18 - Grodno 1-4 (0-1,1-3,0-0)
Pinsk - Mogilev 1-3 (0-1,0-0,1-2)
Orsha exempt

3e journée (mardi 18 août 2020)

Pinsk - Lida 2-3 (1-0,0-2,1-1)
Mogilev - Orsha 1-3 (0-0,1-2,0-1)
Grodno - Molodechno 2-3 (1-0,1-3,0-0)
Bélarus U18 exempt

4e journée (jeudi 20 août 2020)

Lida - Bélarus U18 4-1 (2-1,2-0,0-0)
Grodno - Orsha 4-5 t.a.b. (2-1,1-0,1-3,0-0,0-1)
Molodechno - Mogilev 5-3 (0-1,2-1,3-1)
Pinsk exempt

5e journée (samedi 22 août 2020)

Bélarus U18 - Pinsk 7-0 (1-0,3-0,3-0)
Lida - Orsha 0-5 (0-3,0-2,0-0)
Mogilev - Grodno 0-5 (0-1,0-1,0-3)
Molodechno exempt

6e journée (lundi 24 août 2020)

Grodno - Lida 7-0 (3-0,3-0,1-0)
Orsha - Bélarus U18 4-1 (2-0,1-0,1-1)
Molodechno - Pinsk 6-5 t.a.b. (1-2,2-0,2-3,0-0,1-0)
Mogilev exempt

7e journée (mercredi 26 août 2020)

Orsha - Molodechno 1-4 (1-0,0-4,0-0)
Bélarus U18 - Mogilev 8-3 (4-0,2-1,2-2)
Pinsk - Grodno 1-4 (0-1,0-3,1-0)
Lida exempt

Classement (6 matches)

                        Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Dynamo Molodechno      17   5  0  1  0  0  0   24-12  +12
2 Neman Grodno           13   4  0  0  1  0  1   26-10  +16
3 Lokomotiv Orsha        11   3  0  1  0  0  2   19-13  +6
4 Bélarus 18 ans          6   2  0  0  0  0  4   18-17  +1
5 HK Mogilev              6   2  0  0  0  0  4   15-25  -10
6 HK Lida                 6   2  0  0  0  0  4   11-24  -13
7 Pinskie yastrebi        4   1  0  0  1  0  4   12-24  -12

 

Demi-finales (samedi 29 août 2020 à Gomel)

HK Gomel - Dynamo Minsk 0-4 (0-1,0-0,0-4)
Dynamo Molodechno - Yunost Minsk 2-3 t.a.b. (2-0,0-1,0-1,0-0,0-1)

 

Match pour la troisième place (dimanche 30 août 2020 à Gomel)

Molodechno - Gomel 5-1 (2-1,1-0,2-0)

 

Finale (dimanche 30 août 2020 à Gomel)

Yunost Minsk - Dynamo Minsk 0-3 (0-2,0-1,0-0)

Le club de KHL du Dynamo Minsk remporte la Coupe du Bélarus en se montrant cette fois le plus fort, avec deux blanchissages pour son gardien tchèque Dominik Furch.

 

Meilleurs marqueurs de la coupe

                                         B  A  Pts
1 Aleksandr Zhidkikh        Soligorsk    2  8  10
  Andrei Feklistov          Soligorsk    2  8  10
3 Nikita Pyshkaylo          Molodechno   2  7   9
4 Sergei Malyavko           Grodno       4  4   8
  Aleksandr Skorenov        Gomel        4  4   8
6 Miroslav Mikhalyov        Belarus U18  3  5   8
7 Aleksandr Syomochkin      Gomel        4  3   7
  Kirill Nikulin            Molodechno   4  3   7
9 Nikita Remezov            Soligorsk    3  4   7

 

 

Ekstraliga

Division A

1re journée (lundi 7 septembre 2020)

Yunost Minsk - Soligorsk 3-0 (1-0,1-0,1-0) [dimanche 6 septembre]
Orsha - Mogilev 6-1 (1-1,4-0,1-0)
Gomel - Zhlobin 1-4 (0-0,0-3,1-1)
Grodno - Molodechno 2-3 t.a.b. (0-0,2-0,0-2,0-0,0-1)

2e journée (jeudi 10 septembre 2020)

Yunost Minsk - Molodechno 3-2 (0-0,0-1,3-1)
Orsha - Gomel 2-5 (1-0,0-3,1-2)
Soligorsk - Grodno 4-1 (0-0,0-1,4-0)
Mogilev - Zhlobin 3-2 (0-1,2-0,1-1)

3e journée (samedi 12 septembre 2020)

Yunost Minsk - Grodno 5-0 (2-0,1-0,2-0)
Orsha - Zhlobin 3-4 a.p. (1-2,1-1,1-0,0-1)
Mogilev - Gomel 1-4 (0-1,1-2,0-1)
Soligorsk - Molodechno 3-1 (1-1,1-0,1-0)

4e journée (jeudi 17 septembre 2020)

Gomel - Yunost Minsk 4-1 (1-1,1-0,2-0)
Zhlobin - Soligorsk 2-3 a.p. (0-1,1-0,1-1,0-1)
Molodechno - Orsha 4-0 (2-0,0-0,2-0)
Grodno - Mogilev 2-0 (0-0,1-0,1-0)

5e journée (samedi 19 septembre 2020)

Gomel - Soligorsk 3-1 (2-1,1-0,0-0)
Zhlobin - Yunost Minsk 4-2 (1-0,3-1,0-1)
Molodechno - Mogilev 8-1 (1-0,3-0,4-1)
Grodno - Orsha 5-3 (1-1,0-2,4-0)

6e journée (jeudi 24 septembre 2020)

Yunost Minsk - Orsha 5-0 par forfait
Soligorsk - Mogilev 4-2 (1-1,2-1,1-0)
Gomel - Grodno 2-1 (0-1,2-0,0-0)
Zhlobin - Molodechno 3-2 a.p. (1-1,1-0,0-1,1-0)

7e journée (samedi 26 septembre 2020)

Soligorsk - Orsha 5-0 par forfait
Yunost Minsk - Mogilev 5-4 (3-1,1-2,1-1)
Gomel - Molodechno 3-2 (1-0,2-2,0-0)
Zhlobin - Grodno 3-4 (1-0,1-3,1-1)

8e journée (mardi 29 septembre 2020)

Mogilev - Orsha 5-0 par forfait
Zhlobin - Gomel 5-4 a.p. (3-1,1-2,0-1,1-0)
Molodechno - Grodno 5-2 (4-0,0-0,1-2)
Soligorsk - Yunost Minsk 4-3 (1-2,2-1,1-0)

9e journée (jeudi 1er octobre 2020)

Orsha - Yunost Minsk 0-5 par forfait
Grodno - Gomel 4-3 t.a.b. (0-3,1-0,2-0,0-0,1-0)
Mogilev - Soligorsk 1-4 (0-1,0-1,1-2)
Molodechno - Zhlobin 3-2 (1-0,1-1,1-1)

10e journée (samedi 3 octobre 2020)

Orsha - Soligorsk 0-5 par forfait
Mogilev - Yunost Minsk 1-7 (0-3,1-2,0-2)
Grodno - Zhlobin 0-5 (0-3,0-0,0-2)
Molodechno - Gomel 1-4 (1-1,0-2,0-1)

11e journée (jeudi 8 octobre 2020)

Orsha - Molodechno 0-5 par forfait
Soligorsk - Zhlobin 4-3 t.a.b. (2-0,1-2,0-1,0-0,1-0)
Mogilev - Grodno 2-4 (0-2,2-1,0-1) [lundi 12 octobre]
Yunost Minsk - Gomel 1-2 (0-1,1-1,0-0) [dimanche 24 janvier 2021]

12e journée (samedi 10 octobre 2020)

Soligorsk - Gomel 2-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,1-0)
Mogilev - Molodechno 5-3 (1-3,1-0,3-0)
Orsha - Grodno 0-2 (0-1,0-1,0-0) [mercredi 25 novembre]
Yunost Minsk - Zhlobin 5-4 (1-1,1-3,3-0) [mercredi 25 novembre]

13e journée (jeudi 15 octobre 2020)

Gomel - Orsha 4-1 (1-0,3-0,0-1)
Zhlobin - Mogilev 5-4 (2-2,2-0,1-2)
Molodechno - Yunost Minsk 2-1 (0-1,2-0,0-0) [samedi 19 décembre]
Grodno - Soligorsk 1-2 (0-0,1-0,0-2) [samedi 19 décembre]

14e journée (samedi 17 octobre 2020)

Molodechno - Soligorsk 2-3 a.p. (1-1,1-1,0-0,0-1) [jeudi 15 octobre]
Gomel - Mogilev 4-1 (0-0,4-0,0-1)
Zhlobin - Orsha 1-4 (0-0,1-3,0-1)
Grodno - Yunost Minsk 3-1 (1-0,0-1,2-0) [jeudi 17 décembre]

15e journée (mardi 20 octobre 2020)

Yunost Minsk - Soligorsk 4-2 (1-0,2-0,1-2)
Orsha - Mogilev 1-3 (1-2,0-1,0-0)
Gomel - Zhlobin 5-4 (2-0,1-3,2-1)
Grodno - Molodechno 1-4 (0-0,0-3,1-1)

16e journée (jeudi 22 octobre 2020)

Yunost Minsk - Molodechno 6-3 (0-2,1-0,5-1)
Soligorsk - Grodno 4-2 (1-0,0-1,3-1)
Orsha - Gomel 2-3 (1-1,0-1,1-1)
Mogilev - Zhlobin 1-6 (0-3,0-3,1-0)

17e journée (samedi 24 octobre 2020)

Yunost Minsk - Grodno 5-1 (0-0,2-0,3-1)
Soligorsk - Molodechno 2-3 t.a.b. (0-1,1-0,1-1,0-0,0-1)
Orsha - Zhlobin 1-2 t.a.b. (0-1,1-0,0-0,0-0,0-1)
Mogilev - Gomel 0-2 (0-0,0-1,0-1)

18e journée (jeudi 29 octobre 2020)

Gomel - Yunost Minsk 1-5 (0-1,0-2,1-2)
Zhlobin - Soligorsk 0-6 (0-2,0-2,0-2)
Molodechno - Orsha 4-3 (2-0,0-1,2-2)
Grodno - Mogilev 6-2 (2-0,1-2,3-0)

19e journée (samedi 31 octobre 2020)

Zhlobin - Yunost Minsk 0-5 par forfait
Gomel - Soligorsk 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Molodechno - Mogilev 1-5 (0-1,0-2,1-2)
Grodno - Orsha 4-1 (1-1,3-0,0-0)

20e journée (mardi 10 novembre 2020)

Soligorsk - Orsha 6-5 (2-2,1-2,3-1) [vendredi 6 novembre]
Zhlobin - Molodechno 0-5 par forfait
Yunost Minsk - Mogilev 3-1 (0-0,0-1,3-0)
Gomel - Grodno 3-2 (1-0,0-1,2-1)

21e journée (jeudi 12 novembre 2020)

Soligorsk - Mogilev 4-1 (1-1,2-0,1-0) [dimanche 8 novembre]
Zhlobin - Grodno 0-5 par forfait
Yunost Minsk - Orsha 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Gomel - Molodechno 3-2 a.p. (0-0,0-0,2-2,1-0)

22e journée (samedi 14 novembre 2020)

Zhlobin - Gomel 0-5 par forfait
Molodechno - Grodno 1-4 (0-0,1-3,0-1)
Mogilev - Orsha 1-4 (0-0,1-2,0-2)
Soligorsk - Yunost Minsk 1-4 (0-1,0-1,1-2) [mercredi 6 janvier 2021]

23e journée (jeudi 19 novembre 2020)

Grodno - Zhlobin 0-4 (0-1,0-1,0-2) [dimanche 4 octobre]
Mogilev - Yunost Minsk 1-2 (0-1,1-1,0-0) [jeudi 8 octobre]
Molodechno - Gomel 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Orsha - Soligorsk 2-3 (0-0,1-3,1-0) [vendredi 20 novembre]

24e journée (samedi 21 novembre 2020)

Orsha - Yunost Minsk 2-6 (0-2,0-3,2-1) [lundi 2 novembre]
Molodechno - Zhlobin 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Grodno - Gomel 1-3 (0-1,1-0,0-2)
Mogilev - Soligorsk 1-7 (0-2,1-3,0-2) [dimanche 22 novembre]

25e journée (vendredi 27 novembre 2020)

Orsha - Grodno 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Soligorsk - Gomel 5-1 (4-0,1-1,0-0)
Yunost Minsk - Zhlobin 5-1 (2-0,0-0,3-1)
Mogilev - Molodechno 1-6 (0-0,1-5,0-1)

26e journée (dimanche 29 novembre 2020)

Yunost Minsk - Gomel 4-2 (3-0,1-2,0-0)
Orsha - Molodechno 2-3 (0-1,0-0,2-2)
Soligorsk - Zhlobin 4-3 (2-1,1-0,1-2)
Mogilev - Grodno 1-4 (0-2,1-0,0-2) [dimanche 24 janvier 2021]

27e journée (jeudi 3 décembre 2020)

Gomel - Mogilev 4-0 (1-0,1-0,2-0)
Zhlobin - Orsha 4-2 (2-1,1-1,1-0)
Molodechno - Soligorsk 4-3 (0-2,3-0,1-1)
Grodno - Yunost Minsk 0-1 (0-1,0-0,0-0)

28e journée (samedi 5 décembre 2020)

Gomel - Orsha 5-1 (1-0,4-1,0-0)
Zhlobin - Mogilev 9-0 (2-0,3-0,4-0)
Molodechno - Yunost Minsk 1-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,1-0)
Grodno - Soligorsk 3-2 a.p. (0-1,1-1,1-0,1-0)

29e journée (jeudi 10 décembre 2020)

Yunost Minsk - Mogilev 5-1 (1-0,1-0,3-1)
Soligorsk - Orsha 4-2 (2-0,1-1,1-1)
Gomel - Grodno 4-2 (2-0,1-1,1-1)
Zhlobin - Molodechno 4-3 t.a.b. (1-1,1-0,1-2,0-0,1-0)

30e journée (samedi 12 décembre 2020)

Yunost Minsk - Orsha 3-4 a.p. (1-1,1-1,1-1,0-1)
Soligorsk - Mogilev 4-0 (3-0,0-0,1-0)
Gomel - Molodechno 3-1 (2-1,0-0,1-0)
Zhlobin - Grodno 3-2 a.p. (0-0,1-1,1-1,1-0)

31e journée (mardi 22 décembre 2020)

Gomel - Yunost Minsk 1-3 (1-2,0-1,0-0)
Zhlobin - Soligorsk 4-5 (0-1,3-3,1-1)
Molodechno - Mogilev 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Grodno - Orsha 3-2 t.a.b. (1-0,1-1,0-1,0-0,1-0)

32e journée (jeudi 24 décembre 2020)

Gomel - Soligorsk 2-3 a.p. (0-2,2-0,0-0,0-1)
Zhlobin - Yunost Minsk 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Molodechno - Orsha 4-1 (1-0,2-1,1-0)
Grodno - Mogilev 5-0 (0-0,3-0,2-0)

33e journée (dimanche 27 décembre 2020)

Yunost Minsk - Molodechno 1-3 (1-1,0-0,0-2)
Soligorsk - Grodno 4-3 (1-1,1-0,2-2)
Orsha - Zhlobin 1-3 (0-1,0-2,1-0)
Mogilev - Gomel 3-2 (0-0,1-1,2-1)

34e journée (mardi 29 décembre 2020)

Yunost Minsk - Grodno 6-1 (3-1,2-1,1-0)
Soligorsk - Molodechno 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Orsha - Gomel 1-4 (1-1,0-2,0-1)
Mogilev - Zhlobin 1-3 (0-1,1-1,0-1)

35e journée (samedi 9 janvier 2021)

Yunost Minsk - Soligorsk 5-4 t.a.b. (1-1,2-1,1-2,0-0,1-0)
Orsha - Mogilev 5-3 (3-0,0-3,2-0)
Gomel - Zhlobin 5-6 (2-1,2-2,1-3)
Grodno - Molodechno 0-2 (0-0,0-1,0-1)

36e journée (mardi 12 janvier 2021)

Orsha - Soligorsk 1-2 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-1)
Mogilev - Yunost Minsk 2-7 (0-2,1-3,1-2)
Molodechno - Zhlobin 2-7 (1-0,0-2,1-5)
Grodno - Gomel 1-3 (0-2,1-1,0-0)

37e journée (jeudi 14 janvier 2021)

Orsha - Yunost Minsk 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Mogilev - Soligorsk 1-4 (1-1,0-0,0-3)
Molodechno - Gomel 2-6 (0-1,1-3,1-2)
Grodno - Zhlobin 2-4 (1-1,0-2,1-1)

38e journée (samedi 16 janvier 2021)

Zhlobin - Gomel 1-0 (0-0,0-0,1-0)
Molodechno - Grodno 3-4 a.p. (0-1,2-0,1-2,0-1)
Soligorsk - Yunost Minsk 2-0 (2-0,0-0,0-0)
Mogilev - Orsha 0-5 (0-3,0-1,0-1)

39e journée (mercredi 20 janvier 2021)

Yunost Minsk - Zhlobin 1-2 (0-0,1-1,0-1)
Soligorsk - Gomel 1-2 (0-0,1-0,0-2)
Orsha - Grodno 4-1 (1-0,1-1,2-0)
Mogilev - Molodechno 2-3 (1-2,1-1,0-0)

40e journée (vendredi 22 janvier 2021)

Yunost Minsk - Gomel 4-0 (2-0,1-0,1-0)
Soligorsk - Zhlobin 4-1 (1-1,2-0,1-0)
Orsha - Molodechno 2-1 (2-0,0-0,0-1)
Mogilev - Grodno 3-4 t.a.b. (0-2,1-1,2-0,0-0,0-1)

41e journée (jeudi 28 janvier 2021)

Gomel - Mogilev 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Zhlobin - Orsha 4-1 (0-1,3-0,1-0)
Molodechno - Soligorsk 4-3 t.a.b. (0-0,1-1,2-2,0-0,1-0)
Grodno - Yunost Minsk 0-1 (0-1,0-0,0-0)

42e journée (samedi 30 janvier 2021)

Gomel - Orsha 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Zhlobin - Mogilev 1-2 (0-0,1-0,0-2)
Molodechno - Yunost Minsk 0-1 (0-0,0-0,0-1)
Grodno - Soligorsk 2-1 (0-0,2-0,0-1)

43e journée (mardi 2 février 2021)

Soligorsk - Orsha 4-0 (3-0,1-0,0-0)
Gomel - Grodno 1-3 (0-2,1-0,0-1)
Molodechno - Zhlobin 1-2 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0,0-1)
Mogilev - Yunost Minsk 0-1 (0-1,0-0,0-0)

44e journée (jeudi 4 février 2021)

Yunost Minsk - Orsha 1-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,1-0)
Grodno - Soligorsk 3-4 (1-2,0-1,2-1)
Zhlobin - Gomel 4-2 (1-1,2-0,1-1)
Molodechno - Mogilev 5-2 (1-1,2-0,2-1)

45e journée (samedi 6 février 2021)

Yunost Minsk - Grodno 3-2 (1-0,1-1,1-1)
Molodechno - Orsha 3-2 t.a.b. (0-0,1-1,1-1,0-0,1-0)
Soligorsk - Zhlobin 1-4 (0-1,0-1,1-2)
Gomel - Mogilev 3-2 a.p. (1-1,1-1,0-0,1-0)

46e journée (mardi 16 février 2021)

Orsha - Gomel 2-1 (0-1,1-0,1-0)
Grodno - Molodechno 3-2 (1-1,1-1,1-0)
Zhlobin - Yunost Minsk 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Soligorsk - Mogilev 5-2 (1-1,3-0,1-1)

47e journée (jeudi 18 février 2021)

Grodno - Orsha 3-4 a.p. (1-0,1-1,1-2,0-1)
Yunost Minsk - Molodechno 2-3 (2-1,0-2,0-0)
Soligorsk - Gomel 3-2 (3-1,0-1,0-0)
Mogilev - Zhlobin 3-5 (1-0,1-3,1-2)

48e journée (samedi 20 février 2021)

Orsha - Zhlobin 3-2 (0-0,1-1,2-1)
Molodechno - Soligorsk 1-5 (1-1,0-1,0-3)
Gomel - Yunost Minsk 1-3 (0-0,1-1,0-2)
Mogilev - Grodno 0-5 (0-2,0-1,0-2)

49e journée (lundi 22 février 2021)

Zhlobin - Grodno 3-1 (1-0,2-0,0-1)
Gomel - Molodechno 1-3 (1-1,0-1,0-1)
Orsha - Mogilev 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Yunost Minsk - Soligorsk 4-1 (1-0,2-0,1-1) [mardi 23 février]

Classement (49 matches)

                         Pts    V VP VT  DT DP D     BP-BC   Diff
1 Yunost Minsk           108   34  1  1  0  2  11   145-76   +69
2 Shakhtior Soligorsk    103   29  5  1  3  1  10   152-101  +51
3 HK Gomel                89   27  2  0  1  3  16   127-103  +24
4 Dynamo Molodechno       82   22  1  4  2  4  16   125-117  +8
5 Metallurg Zhlobin       76   20  4  3  1  1  20   144-118  +26
6 Neman Grodno            61   16  2  3  1  2  25   110-127  -17
7 Lokomotiv-Orsha         46   12  2  0  3  3  29    91-128  -37
8 HK Mogilev              23    7  0  0  1  1  40    73-197  -124

 

Meilleur joueur de la saison régulière : Andrei Feklistov (Shakhtior Soligorsk).

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                           MJ    B   A  Pts
 1 Andrei Feklistov (RUS)      Soligorsk   44   23  29   52
 2 Aleksandr Zhidkikh          Soligorsk   47   13  31   44
 3 Herman Nesterov (RUS/BLR)   HK Gomel    42   15  24   39
 4 Igor Revenko                HK Gomel    39   11  28   39
 5 Aleksandr Skorenov          HK Gomel    44   20  18   38
   Nikita Remezov              N. Grodno   46   20  18   38
 7 Dmitri Ambrozheichik        Molodechno  47   15  23   38
 8 Mikhail Stefanovich         Yunost M.   46   22  13   35
 9 Krystian Dziubinski (POL)   N. Grodno   46   16  18   34
10 Andrei Antonov (RUS/BLR)    Yunost M.   43    5  28   33

 

Division B (42 matches)

                         Pts   V VP VT  DT DP D    BP-BC  Diff
1 Khimik Novopolotsk      99  29  2  2  3  1  5   132-54  +78
2 HK Brest                87  27  1  2  0  0  12  143-84  +59
3 HK Lida                 75  22  2  0  4  1  13  103-113 -10
4 HK Vitebsk              52  15  2  1  0  1  23  102-145 -43
5 Pinskie Yastreby        46  11  1  3  1  4  22   99-122 -23
6 Bélarus U18             44   8  3  4  2  4  21   99-145 -46
7 Aviator Baranovichi     38   9  2  1  3  2  25   96-141 -45

Les quatre premiers se qualifient pour le tour préliminaire des play-offs avec les quatre derniers de Division A.

 

Play-offs

Tour préliminaire (26 et 28 février 2021)

Vitebsk - Zhlobin 1-3 (0-1,0-1,1-1)
Zhlobin - Vitebsk 5-2 (1-0,3-0,1-2)

Lida - Grodno 2-4 (1-0,0-0,1-4)
Grodno - Lida 4-0 (1-0,2-0,1-0)

Brest - Orsha 4-2 (0-0,1-2,3-0)
Orsha - Brest 5-0 (0-0,4-0,1-0,0-0) / 0-1 aux tirs au but

Novopolotsk - Mogilev 4-2 (0-2,3-0,1-0)
Mogilev - Novopolotsk 1-1 (1-0,0-0,0-1)

 

Quarts de finale (3, 4, 7, 8, 10, 12 et 14 mars 2021)

Yunost Minsk - Brest 4-0 (2-0,0-0,2-0)
Yunost Minsk - Brest 2-1 a.p. (0-1,1-0,0-0,1-0)
Brest - Yunost Minsk 0-6 (0-2,0-3,0-1)
Brest - Yunost Minsk 1-5 (1-4,0-0,0-1)

Soligorsk - Novopolotsk 4-2 (0-1,2-0,2-1)
Soligorsk - Novopolotsk 5-2 (0-0,1-2,4-0)
Novopolotsk - Soligorsk 1-2 (0-1,0-1,1-0)
Novopolotsk - Soligorsk 0-1 (0-1,0-0,0-0)

Gomel - Grodno 4-2 (1-1,2-0,1-1)
Gomel - Grodno 1-5 (0-1,1-3,0-1)
Grodno - Gomel 1-3 (1-1,0-2,0-0)
Grodno - Gomel 3-1 (0-0,1-1,2-0)
Gomel - Grodno 1-2 a.p. (0-1,0-0,1-0,0-1)
Grodno - Gomel 3-4 (1-1,2-2,0-1)
Gomel - Grodno 2-0 (0-0,1-0,1-0)

Molodechno - Zhlobin 2-3 a.p. (1-0,1-0,0-2,0-1)
Molodechno - Zhlobin 1-2 (1-0,0-1,0-1)
Zhlobin - Molodechno 2-4 (0-3,2-0,0-1)
Zhlobin - Molodechno 3-4 a.p. (0-1,2-1,1-1,0-1)
Molodechno - Zhlobin 3-5 (0-3,2-1,1-1)
Zhlobin - Molodechno 2-1 (1-1,0-0,1-0)

 

Demi-finales

17, 19, 21, 23, 25, 27 et 29 mars 2021

Soligorsk - Gomel 3-4 (2-0,1-1,0-3)
Soligorsk - Gomel 4-2 (4-0,0-2,0-0)
Gomel - Soligorsk 4-3 (0-1,1-2,3-0)
Gomel - Soligorsk 2-0 (0-0,0-0,2-0)
Soligorsk - Gomel 3-4 a.p. (1-1,1-1,1-1,0-0,0-1)

18, 20, 22, 24, 26, 28 et 30 mars 2021

Yunost Minsk - Zhlobin 4-3 a.p. (1-1,2-1,0-1,1-0)
Yunost Minsk - Zhlobin 2-3 a.p. (1-1,1-0,0-1,0-1)
Zhlobin - Yunost Minsk 0-4 (0-2,0-1,0-1)
Zhlobin - Yunost Minsk 2-6 (1-4,1-1,0-1)
Yunost Minsk - Zhlobin 2-3 (2-1,0-1,0-1)
Zhlobin - Yunost Minsk 5-1 (2-1,1-0,2-0)
Yunost Minsk - Zhlobin 4-1 (1-0,1-1,2-0)

Gomel, porté par son premier trio offensif Skorenov-Nesterov-Revenko, accède à sa première finale depuis douze ans. L'entraîneur Sergei Stas a fait un travail remarquable avec cette jeune équipe. et a alterné toute la saison entre deux gardiens formés au club de 22 et 20 ans, l'international junior Andrei Grishchenko et le moins connu Maksim Lubsky qui supplante son aîné durant ces play-offs.

 

Finale (2, 3, 6, 7, 9, 11 et 13 avril 2021)

Yunost Minsk - Gomel 3-0 (2-0,0-0,1-0)
Yunost Minsk - Gomel 5-1 (4-0,0-1,1-0)
Gomel - Yunost Minsk 0-5 (0-1,0-3,0-1)
Gomel - Yunost Minsk 3-4 a.p. (1-2,0-0,2-1,0-0,0-1)

Le Yunost Minsk est champion du Bélarus sur un but de Sergei Drozd après 92'51" de jeu. Maksim Parfeevets prend sa retraite à 29 ans après ce quatrième titre.

 

Meilleur joueur des play-offs : Herman Nesterov (HK Gomel).

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                         B   A  Pts
1 Denis Mingaleev (RUS)     Yunost M.    6  10   16
  Herman Nesterov (RUS/BLR) HK Gomel     6  10   16
3 Andrei Antonov (RUS/BLR)  Yunost M.    4  10   14
4 Maksim Rasseikin (RUS)    Yunost M.   10   3   13
5 Aleksei Mikhnov (RUS)     Zhlobin      8   5   13
6 Aleksandr Skorenov        HK Gomel     6   7   13
7 Mikhail Stefanovich       Yunost M.    4   8   12
8 Aleksandr Eronov          Zhlobin      0  12   12
9 Maksim Parfeevets         Yunost M.    5   6   11

 

 

Meilleur gardien : Sergei Bolshakov (Yunost Minsk).

Meilleur défenseur : Andrei Antonov (Yunost Minsk).

Meilleur attaquant : Herman Nesterov (Yunost Minsk).

Meilleur jeune : Vitaly Pinchuk (Metallurg Zhlobin).

 

 

La saison précédente (2019/20)

La saison suivante (2021/22)

 

Retour aux archives