Championnats de jeunes d'Autriche 2007/08
Jugend (moins de 20 ans)
Première phase
Poule haute (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Villacher SV 12 5 2 1 47-19 +28 2 Klagenfurter AC 11 5 1 2 46-26 +20 3 RB Salzbourg 10 5 0 3 26-25 +1 4 HC Innsbruck 5 2 1 5 18-35 -17 5 EHC Linz 2 1 0 7 13-45 -32
Poule basse (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 ECT Vienne 12 6 0 2 60-30 +30 2 VEU Feldkirch 10 5 0 3 42-36 +6 3 Dornbirn/Lustenau 9 4 1 3 53-38 +15 4 LLZ Styrie 6 3 0 5 26-34 -8 5 Zell-am-See/Huben 3 1 1 6 28-71 -43
Deuxième phase
Poule haute (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Klagenfurter AC 14 7 0 1 49-24 +25 2 RB Salzbourg 10 5 0 3 42-27 +15 3 Villacher SV 10 5 0 3 38-27 +11 4 VEU Feldkirch 4 2 0 6 27-46 -19 5 ECT Vienne 2 1 0 7 18-50 -32
Poule basse (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Dornbirn/Lustenau 14 7 0 1 60-23 +37 2 LLZ Styrie 11 5 1 2 34-24 +10 3 HC Innsbruck 9 4 1 3 44-23 +21 4 EHC Linz 6 2 2 4 31-43 -12 5 Zell-am-See/Huben 0 0 0 8 16-72 -56
Quarts de finale (19/20, 26/27 janvier et 2 février 2008)
Klagenfurt - Innsbruck 6-1 (2-1,2-0,2-0) Innsbruck - Klagenfurt 6-5 t.a.b. (1-2,1-2,3-1,0-0,1-0) Klagenfurt - Innsbruck 3-2 (1-1,1-0,1-1) Salzbourg - LLZ Styrie 9-2 (2-1,3-0,4-1) LLZ Styrie - Salzbourg 1-6 (0-1,0-3,1-2) Villach - Dornbirn/Lustenau 8-2 (5-1,3-1,0-0) Dornbirn/Lustenau - Villach 1-8 (1-1,0-3,0-4) Feldkirch - Vienne 5-0 (5-0,0-0,0-0) Vienne - Feldkirch 2-3 t.a.b. (0-2,2-0,0-0,0-0,0-1)
Demi-finales (16/17 et 23/24 février 2008)
Klagenfurt - Feldkirch 14-2 (2-0,3-0,9-2) Feldkirch - Klagenfurt 1-5 (0-2,1-2,0-1) Salzbourg - Villach 4-7 (1-0,2-3,1-4) Villach - Salzbourg 7-3 (2-1,4-1,1-1)
Finale (8 et 15 mars 2008)
Klagenfurt - Villach 5-7 (0-4,3-0,2-3) Villach - Klagenfurt 10-4 (3-2,1-1,6-1)
Villach est champion d'Autriche des moins de vingt ans.
Match pour la troisième place (9 et 16 mars 2008)
Feldkirch - Salzbourg 0-9 (0-4,0-3,0-2) Salzbourg - Feldkirch 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Poule pour la cinquième place (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 5 LLZ Styrie 16 8 0 2 63-26 +37 6 HC Innsbruck 12 5 2 3 41-31 +10 7 ETC Vienne 11 5 1 4 41-35 +6 8 Dornbirn/Lust. 10 5 0 5 41-52 -11 9 EHC Linz 8 4 0 6 35-35 0 10 EK Zell am See 3 1 1 8 33-75 -42
Meilleurs marqueurs de la saison (toutes poules confondues)
B A Pts 1 Markus Pirmann Klagenfurt 32 25 57 2 Thomas Hundertpfund Klagenfurt 20 37 57 3 Maximilian Steinacher Innsbruck 21 31 52 4 Christian Haidinger Linz 24 23 47 Fabio Hofer Dornbirn 24 23 47 6 Silvio Jakobitsch Klagenfurt 22 25 47 7 Pavel Soukharev Innsbruck 19 25 44 8 Marcel Wolf Dornbirn 16 26 42 9 Benjamin Petrik Villach 18 23 41 10 Markus Prock Innsbruck 11 29 40
Schüler (moins de 17 ans)
Première phase
Poule haute (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 RB Salzbourg 16 8 0 0 71-12 +59 2 Villacher SV 8 3 2 3 36-40 -4 3 Klagenfurter AC 6 2 2 4 33-42 -9 4 VEU Feldkirch 6 3 0 5 30-49 -19 5 LLZ Styrie 4 2 0 6 22-49 -27
Poule basse (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 HC Innsbruck 19 9 1 0 87-13 +74 2 EK Zell-am-See 14 7 0 3 69-42 +27 3 EHC Lustenau 10 3 4 3 32-45 -13 4 EHC Linz 9 4 1 5 36-65 -29 5 ECT Vienne 7 3 1 6 26-46 -20 6 RB Salzbourg II 1 0 1 9 22-61 -39
Deuxième phase
Poule haute (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 RB Salzbourg 20 10 0 0 109-12 +97 2 Klagenfurter AC 12 5 2 3 55-51 +4 3 HC Innsbruck 10 4 2 4 33-59 -26 4 Villacher SV 9 4 1 5 55-38 +17 5 Zell-am-See/Huben 5 2 1 7 41-94 -53 6 VEU Feldkirch 4 2 0 8 33-72 -39
Poule basse (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 ECT Vienne 15 7 1 0 41-16 +25 2 LLZ Styrie 13 6 1 1 62-13 +49 3 EHC Lustenau 8 4 0 4 35-35 0 4 RB Salzbourg II 2 1 0 7 16-44 -28 5 EHC Linz 2 1 0 7 13-59 -46
Quarts de finale (13, 20 et 26 janvier 2008)
Salzbourg - LLZ Styrie 4-0 (1-0,1-0,2-0) LLZ Styrie - Salzbourg 0-9 (0-4,0-2,0-3) Klagenfurt - Vienne 7-3 (1-1,3-1,3-1) [le 12 janvier] Vienne - Klagenfurt 3-5 (1-2,2-1,0-2) [le 19 janvier] Innsbruck - Feldkirch 4-6 (1-1,2-1,1-4) Feldkirch - Innsbruck 1-4 (0-3,1-0,0-1) Innsbruck - Feldkirch 7-2 (2-0,2-1,3-1) Villach - Zell-am-See/Huben 5-6 t.a.b. (1-1,3-2,1-2,0-0,0-1) Zell-am-See/Huben - Villach 4-5 t.a.b. (2-2,2-2,0-0,0-0,0-1) Villach - Zell-am-See/Huben 3-0 (2-0,0-0,1-0)
Demi-finales (3, 17 et 23 février 2008)
Salzbourg - Villach 10-1 (1-0,3-0,6-1) Villach - Salzbourg 4-5 t.a.b. (1-2,1-1,2-1,0-0,0-1) Klagenfurt - Innsbruck 6-3 (1-0,3-1,2-2) Innsbruck - Klagenfurt 8-4 (1-0,2-2,5-2) [le 16 février] Klagenfurt - Innsbruck 5-2 (2-0,2-0,1-2)
Finale (2 et 9 mars 2008)
Salzbourg - Klagenfurt 6-4 (3-1,2-1,1-2) Klagenfurt - Salzbourg 0-9 (0-5,0-1,0-3)
Salzbourg est champion d'Autriche des moins de dix-sept ans avec dans ses rangs trois attaquants hongrois : Balázs Somogyi (deux doublés en finale), Péter Hetényi (expulsé au troisième tiers de la finale aller pour une charge à la tête) et Adam Fekti, qui compte un an de moins mais a déjà marqué 38 points cette saison.
Match pour la troisième place (1er et 9 mars 2008)
Innsbruck - Villach 2-3 (1-1,1-1,0-1) Villach - Innsbruck 14-2 (3-1,4-0,7-1)
Poule pour la cinquième place (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 5 ECT Vienne 10 4 2 0 35-18 +17 6 LLZ Styrie 9 4 1 1 33-24 +9 7 Zell-am-See/Huben 3 1 1 4 30-41 -11 8 VEU Feldkirch 2 1 0 5 22-37 -15
Meilleurs marqueurs de la saison (toutes poules confondues)
B A Pts 1 Bastian Eisank Innsbruck 22 36 58 2 Mario Seidl Salzbourg 21 36 57 3 Dominik Piffer Innsbruck 29 23 52 4 Nikolaus Hartl Zell/See 31 20 51 5 Kevin Essmann Villach 27 23 50 6 Simon Inkert Lustenau 23 26 49 7 Lukas Fritz Salzbourg 20 26 46 8 Patrick Platzer Villach 10 36 46 9 Marco Brucker Salzbourg 16 28 44 10 Henrik Hochfilzer Zell/See 19 24 43
Knaben (moins de 14 ans)
Poule ouest (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 HC Innsbruck 36 18 0 2 202-46 +156 2 VEU Feldkirch 30 15 0 5 147-71 +76 3 EHC Lustenau 21 10 1 9 144-121 +23 4 Zell-am-See 12 6 0 14 75-140 -65 5 EC Dornbirn 11 4 3 13 111-184 -73 6 RB Salzbourg 10 4 2 14 44-161 -117
Poule sud-est (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Klagenfurter AC 35 17 1 2 120-43 +77 2 EHC Linz 25 12 1 7 121-106 +15 3 LLZ Styrie 20 8 4 8 84-88 -4 4 Vienna Capitals 14 6 2 12 70-88 -18 5 WEV Vienne 13 6 1 13 89-114 -25 6 Villacher SV 13 6 1 13 64-109 -45
Poule finale (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 HC Innsbruck 17 8 1 1 70-27 +43 2 Klagenfurter AC 15 7 1 2 67-32 +35 3 LLZ Styrie 10 5 0 5 50-66 -16 4 EHC Linz 8 3 2 5 51-53 -2 5 EHC Lustenau 6 3 0 7 45-90 -45 6 VEU Feldkirch 4 2 0 8 37-52 -15
Innsbruck est champion d'Autriche des moins de quatorze ans.
Poule basse (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 7 WEV Vienne 14 7 0 1 54-19 +35 8 Vienna Capitals 13 6 1 1 45-16 +29 9 Villacher SV 9 4 1 3 32-27 +5 10 Zell-am-See 4 2 0 6 21-41 -20 11 RB Salzbourg 0 0 0 8 6-55 -49 12 Dornbirn forfait
Meilleurs marqueurs de la saison (toutes poules confondues)
B A Pts 1 Kevin Schraven Lustenau 77 38 115 2 Fabio Schramm Innsbruck 50 51 101 3 Philipp Kreisel Linz 50 31 81 4 Alexander Cijan Klagenfurt 56 22 78 5 Smail Samardzic Feldkirch 48 26 74 6 David Gritsch Innsbruck 26 47 73 7 Philipp Simperl Innsbruck 34 33 67 8 Daniel Pastl Linz 38 28 66 9 Johannes Bischofberger Dornbirn 55 10 65 10 Timo Kofler Lustenau 30 26 56
MiniKnaben (moins de 12 ans)
Tournoi final (du 14 au 16 mars 2008 à Feldkirch et Lustenau)
Groupe A (à Feldkirch)
Villach - Zell am See 8-2 (6-0,2-2,0-0) Linz - Vienna Capitals 0-4 (0-2,0-2,0-0) Feldkirch - Zell am See 1-4 (1-3,0-1,0-0) Villach - Vienna Capitals 7-1 (2-0,4-1,1-0) Feldkirch - Linz 0-4 (0-3,0-1,0-0) Vienna Capitals - Zell am See 7-3 (6-0,1-3,0-0) Feldkirch - Villach 0-8 (0-2,0-4,0-2) Linz - Zell am See 5-3 (1-0,4-3,0-0) Feldkirch - Vienna Capitals 1-5 (0-5,1-0,0-0) Linz - Villach 3-7 (1-2,2-5,0-0)
Classement : 1 Villach 8, 2 Vienna Capitals 6, 3 Linz 4, 4 Zell am See 2, 5 Feldkirch 0.
Groupe B (à Lustenau)
WEV / Young Tigers Vienne - LLZ Carinthie 4-1 (1-1,3-0,0-0) Innsbruck - Klagenfurt 2-1 (2-1,0-0,0-0) Lustenau - LLZ Carinthie 1-6 (0-3,1-3,0-0) WEV Vienne - Klagenfurt 4-1 (2-0,2-1,0-0) Lustenau - Innsbruck 1-5 (1-2,0-3,0-0) Klagenfurt - LLZ Carinthie 1-0 (0-0,1-0,0-0) Lustenau - WEV Vienne 1-5 (1-2,0-3,0-0) Innsbruck - LLZ Carinthie 8-0 (3-0,5-0,0-0) Lustenau - Klagenfurt 2-6 (1-4,1-2,0-0) Innsbruck - WEV Vienne 1-1 (0-0,1-1,0-0)
Classement : 1 Innsbruck 7 (+13), 2 WEV Vienne 7 (+10), 3 Klagenfurt 4, 4 LLZ Carinthie 2, 5 Lustenau 0.
Matches de classement (à Lustenau)
Linz - LLZ Carinthie 3-0 (1-0,2-0,0-0) Klagenfurt - Zell am See 4-3 (2-2,2-1,0-0)
Demi-finales (à Feldkirch)
Innsbruck - Vienna Capitals 4-3 (2-2,1-1,1-0) Villach - Young Tigers Vienne 4-1 (1-1,3-0,0-0)
Match pour la neuvième place (à Lustenau)
Feldkirch - Lustenau 1-4 (0-2,1-2,0-0)
Match pour la septième place (à Lustenau)
LLZ Carinthie - Zell am See 5-1 (1-0,4-1,0-0)
Match pour la cinquième place (à Feldkirch)
Klagenfurt - Linz 2-3 (1-0,1-2,0-1)
Match pour la troisième place (à Feldkirch)
WEV / Young Tigers Vienne - EAC Vienna Capitals 0-3 (0-1,0-2,0-0)
Finale (à Feldkirch)
Villach - Innsbruck 3-2 (1-2,2-0,0-0)
Le VSV, pourtant mené 0-2, est champion d'Autriche des moins de douze ans grâce à un doublé de Daniel Wachter puis à un but décisif de Patrick Ropatsch.
Meilleurs marqueurs du tournoi final
B A Pts 1 Florian Kucher Villach 6 12 18 2 Daniel Wachter Villach 4 11 15 3 Patrick Ropatsch Villach 4 9 13 4 Stefan Gaffal Linz 7 4 11 Luke Edgerton Villach 7 4 11 6 Alexander Lahoda Zell/See 10 0 10
La saison précédente (2006/07)