Championnat d'Autriche 2021/22

 

ICE HL : présentation ; résultats, classement et play-offs.

en photo, Clemens Unterweger (Klagenfurt)

Alps Hockey League : classements, play-offs.

 

 

ICE-HL

Présentation de la saison

1re journée (vendredi 17 septembre 2021)

Fehérvár - Villach 5-1 (2-0,2-1,1-0)
Innsbruck - Ljubljana 4-3 (1-2,1-0,2-1)
Bratislava - Pustertal 2-3 (1-0,1-2,0-1)
Linz - Salzbourg 0-4 (0-2,0-1,0-1)
Graz - Dornbirn 2-3 a.p. (0-1,0-1,2-0,0-1)
Klagenfurt - Vienne 5-0 (1-0,3-0,1-0)
Bolzano - Znojmo 5-4 (3-1,1-2,1-1)

2e journée (dimanche 19 septembre 2021)

Bratislava - Dornbirn 5-2 (2-0,1-1,2-1) [samedi 18 septembre]
Fehérvár - Pustertal 5-2 (1-0,0-1,4-1) [samedi 18 septembre]
Klagenfurt - Innsbruck 6-2 (1-2,2-0,3-0) [samedi 18 septembre]
Salzbourg - Bolzano 0-3 (0-1,0-0,0-2)
Villach - Linz 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Znojmo - Vienne 5-4 (1-3,3-1,1-0)
Ljubljana - Graz 5-2 (1-0,0-0,4-2)

Fischer, Wall et Dodero sont blessés tandis que Shawn Lalonde refuse de signer la clause de renonciation de responsabilité du club par rapport au Covid-19. La défense des Vienna Capitals est donc déjà affaiblie par ces absences, et voilà que David Kickert doit quitter la glace blessé après quinze minutes, remplacé par le vétéran Bernhard Starkbaum.

3e journée (vendredi 24 septembre 2021)

Znojmo - Klagenfurt 6-0 (2-0,2-0,2-0)
Salzbourg - Dornbirn 5-6 (1-2,1-3,3-1)
Graz - Bratislava 5-6 a.p. (2-3,2-1,1-1,0-1)
Vienne - Fehérvár 3-4 (2-0,1-1,0-3)
Villach - Pustertal 2-3 (1-2,0-1,1-0)
Linz - Innsbruck 1-2 a.p. (0-0,1-0,0-1,0-1)
Bolzano - Ljubljana 2-6 (0-1,1-2,1-3)

L'international danois Nicolai Meyer remplace la recrue viennoise Jordan Caron qui a soudain décidé de prendre sa retraite juste avant le début de saison. Il est en réussite avec deux buts... mais n'empêche pas la troisième défaite de l'équipe de la capitale autrichienne.

4e journée (dimanche 26 septembre 2021)

Vienne - Innsbruck 3-0 (0-0,0-0,3-0) [samedi 25 septembre]
Salzbourg - Bratislava 5-2 (2-0,2-1,1-1)
Graz - Pustertal 5-2 (2-0,2-2,1-0)
Fehérvár - Villach 3-2 (2-1,1-0,0-1)
Dornbirn - Klagenfurt 2-1 t.a.b. (1-0,0-1,0-0,0-0,1-0)
Ljubljana - Linz 6-3 (1-1,3-1,2-1)
Bolzano - Znojmo 3-1 (2-0,0-0,1-1)

5e journée (vendredi 1er octobre 2021)

Znojmo - Graz 9-3 (0-1,2-2,7-0)
Dornbirn - Fehérvár 3-6 (1-0,1-4,1-2)
Klagenfurt - Vienne 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Linz - Bolzano 3-4 a.p. (1-1,1-0,1-2,0-1)
Ljubljana - Innsbruck 3-4 a.p. (1-0,1-2,1-1,0-1)
Pustertal - Salzbourg 3-4 a.p. (2-0,0-0,1-3,0-1)
Bratislava - Villach 0-5 (0-0,0-4,0-1) [mardi 2 novembre]

6e journée (dimanche 3 octobre 2021)

Salzbourg - Fehérvár 3-0 (0-0,2-0,1-0) [samedi 2 octobre]
Graz - Linz 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Vienne - Ljubljana 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Villach - Znojmo 6-1 (4-1,0-0,2-0)
Innsbruck - Klagenfurt 3-6 (0-2,1-3,2-1)
Pustertal - Dornbirn 2-1 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0,1-0)
Bolzano exempt

7e journée (vendredi 8 octobre 2021)

Znojmo - Bratislava 5-3 (3-0,1-3,1-0)
Fehérvár - Graz 3-1 (0-0,0-0,3-1)
Salzbourg - Villach 4-3 (2-1,2-1,0-1)
Dornbirn - Vienne 3-0 (1-0,0-0,2-0)
Bolzano - Innsbruck 2-5 (0-1,0-2,2-2)
Klagenfurt - Linz 5-6 a.p. (2-1,1-2,2-2,0-1)
Ljubljana - Pustertal 5-3 (0-1,3-0,2-2)

Enfin une victoire pour Linz ! les Black Wings profitent peut-être de la fatigue du KAC qui sort d'un voyage en Ukraine en CHL. Mais que ce fut difficile... Linz a dilapidé une avance de deux buts en à peine douze secondes et ne s'est imposé qu'en prolongation. Ces 6 buts rassurent quand même une équipe qui n'en avait marqué que 7 en 7 rencontres...

8e journée (dimanche 10 octobre 2021)

Innsbruck - Vienne 3-2 (1-1,2-0,0-1) [samedi 9 octobre]
Bratislava - Linz 3-1 (2-0,1-1,0-0)
Graz - Znojmo 1-2 (1-1,0-0,0-1)
Fehérvár - Dornbirn 1-3 (0-1,0-0,1-2)
Villach - Bolzano 6-5 a.p. (2-0,1-2,2-3,1-0)
Ljubljana - Salzbourg 1-0 (0-0,0-0,1-0)
Pustertal - Klagenfurt 1-4 (0-1,1-1,0-2) 

9e journée (vendredi 15 octobre 2021)

Znojmo - Villach 2-5 (1-1,1-2,0-2)
Innsbruck - Fehérvár 1-4 (0-1,1-2,0-1)
Linz - Ljubljana 4-3 a.p. (0-0,1-1,2-2,1-0)
Klagenfurt - Bratislava 2-3 t.a.b. (2-2,0-0,0-0,0-0,0-1)
Vienne - Pustertal 4-3 a.p. (1-0,1-3,1-0,1-0)
Bolzano - Dornbirn 2-5 (0-1,2-3,0-1)
Graz - Salzbourg 4-5 t.a.b. (0-2,0-1,4-1,0-0,0-1)

10e journée (dimanche 17 octobre 2021)

Linz - Pustertal 4-3 (1-1,0-2,3-0) [samedi 16 octobre]
Bolzano - Fehérvár 4-3 (0-0,3-1,1-2) [samedi 16 octobre]
Salzbourg - Klagenfurt 2-3 t.a.b. (0-0,0-1,2-1,0-0,0-1)
Vienne - Bratislava 5-1 (1-1,2-0,2-0)
Dornbirn - Innsbruck 4-5 a.p. (0-2,3-2,1-0,0-1)
Villach - Graz 8-3 (1-0,4-2,3-1)
Ljubljana - Znojmo 6-4 (1-0,4-1,1-3)

11e journée (vendredi 22 octobre 2021)

Fehérvár - Linz 6-1 (3-0,1-0,2-1)
Dornbirn - Znojmo 1-5 (1-4,0-1,0-0)
Klagenfurt - Bolzano 4-2 (1-0,1-2,2-0)
Salzbourg - Vienne 1-0 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-0,1-0)
Ljubljana - Villach 6-0 (2-0,3-0,1-0)
Pustertal - Innsbruck 3-4 (0-2,2-2,1-0)
Bratislava - Graz 1-5 (0-1,0-2,1-2)

12e journée (dimanche 24 octobre 2021)

Innsbruck - Znojmo 2-1 (1-0,1-0,0-1) [samedi 23 octobre]
Vienne - Pustertal 3-0 (2-0,0-0,1-0)
Fehérvár - Klagenfurt 2-3 a.p. (1-1,1-1,0-0,0-1)
Linz - Villach 3-4 a.p. (2-1,1-0,0-2,0-1)
Graz - Salzbourg 3-2 t.a.b. (2-0,0-1,0-1,0-0,1-0)
Dornbirn - Ljubljana 3-4 (1-1,0-2,2-1)
Bolzano - Bratislava 3-5 (0-1,3-2,0-2)

13e journée (mardi 26 octobre 2021)

Innsbruck - Dornbirn 6-3 (0-1,1-1,5-1)
Graz - Ljubljana 3-6 (0-3,2-2,1-1)
Linz - Vienne 4-5 t.a.b. (1-2,3-1,0-1,0-0,0-1)
Znojmo - Salzbourg 3-1 (1-1,0-0,2-0)
Bratislava - Klagenfurt 6-2 (1-0,2-2,3-0)
Villach - Fehérvár 2-3 a.p. (1-1,1-0,0-1,0-1)
Pustertal - Bolzano 1-2 (0-1,1-0,0-1)

14e journée (vendredi 29 octobre 2021)

Klagenfurt - Innsbruck 1-4 (1-1,0-1,0-2)
Vienne - Znojmo 3-2 (0-1,3-1,0-0)
Salzbourg - Pustertal 2-1 a.p. (0-1,0-0,1-0,1-0)
Ljubljana - Linz 3-0 (0-0,0-0,3-0)
Bolzano - Fehérvár 3-2 (0-1,0-0,3-1)
Villach - Graz 9-7 (1-1,5-3,3-3)
Dornbirn - Bratislava : match arrêté

Trois jours après avoir marqué un hat-trick contre le KAC, Boris Sadecky (24 ans, Bratislava Capitals) s'effondre lors du match à Dornbirn et est transporté en soins intensifs à l'hôpital local. Il décède quelques jours plus tard et le club slovaque se retire du championnat après le suicide de son manager Dušan Pašek junior.

15e journée (dimanche 31 octobre 2021)

Dornbirn - Fehérvár 5-8 (1-3,3-5,1-0) [samedi 30 octobre]
Salzbourg - Villach 5-2 (2-1,0-1,3-0)
Vienne - Graz 4-2 (1-1,1-1,2-0)
Innsbruck - Linz 5-2 (1-0,3-2,1-0)
Bolzano - Klagenfurt 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Znojmo - Ljubljana 4-3 a.p. (2-1,0-2,1-0,1-0) [jeudi 4 novembre]
Pustertal exempt

La sixième victoire consécutive de l'étonnant Innsbruck inflige aussi une nouvelle série de cinq défaites à Linz, qui vire son entraîneur Dan Ceman.

16e journée (vendredi 5 novembre 2021)

Znojmo - Salzbourg 2-5 (1-3,0-1,1-1)
Graz - Bolzano 4-0 (2-0,0-0,2-0)
Klagenfurt - Dornbirn 4-3 a.p. (3-1,0-1,0-1,1-0)
Villach - Innsbruck 2-3 a.p. (0-0,1-1,1-1,0-1)
Fehérvár - Pustertal 5-4 a.p. (1-1,2-1,1-2,1-0)
Linz - Vienne 2-3 t.a.b. (0-1,2-1,0-0,0-0,0-1)
Ljubljana exempt

17e journée (dimanche 7 novembre 2021)

Linz - Pustertal 1-0 (0-0,1-0,0-0) [samedi 6 novembre]
Graz - Dornbirn 4-3 (1-1,1-0,2-2) [samedi 6 novembre]
Bolzano - Villach 3-2 t.a.b. (0-1,1-0,1-1,0-0,1-0)
Innsbruck - Vienne 2-3 (0-0,0-2,2-1)
Klagenfurt - Salzbourg 2-3 a.p. (2-0,0-2,0-0,0-1)
Ljubljana - Fehérvár 1-2 (0-0,0-2,1-0)
Znojmo exempt

Deux changements d'entraîneur ont lieu pendant la trêve internationale. Glen Hanlon arrive à Znojmo, le précédent entraîneur Jiri Beroun recule au poste d'adjoint. Raimo Helminen remplace Luciano Basile chez le débutant italien Val Pusteria.

18e journée (mardi 16 novembre 2021)

Innsbruck - Bratislava 1-5 (1-0,0-2,0-3) [mardi 21 septembre]
Salzbourg - Bolzano 1-4 (1-1,0-0,0-3) [mardi 2 novembre]
Znojmo - Ljubljana 3-5 (0-0,2-0,1-5)
Fehérvár - Linz 2-3 (0-1,2-0,0-2)
Pustertal - Graz 3-2 (0-0,2-2,1-0)
Dornbirn - Villach 2-6 (0-1,1-4,1-1) [mardi 23 novembre]
Vienne - Klagenfurt 0-2 (0-1,0-1,0-0) [mardi 18 janvier 2022]

19e journée (vendredi 19 novembre 2021)

Znojmo - Dornbirn 2-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,1-0)
Graz - Vienne 3-0 (1-0,0-0,2-0)
Ljubljana - Salzbourg 2-7 (0-4,1-2,1-1)
Linz - Klagenfurt 2-3 t.a.b. (0-1,1-1,1-0,0-0,0-1)
Pustertal - Bolzano 6-2 (2-1,1-1,3-0)
Innsbruck - Fehérvár 0-4 (0-1,0-3,0-0) [mercredi 12 janvier 2022]
Villach exempt

20e journée (dimanche 21 novembre 2021)

Vienne - Dornbirn 4-0 (0-0,2-0,2-0) [samedi 20 novembre]
Pustertal - Fehérvár 4-3 t.a.b. (1-2,2-0,0-1,0-0,1-0) [samedi 20 novembre]
Salzbourg - Graz 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Klagenfurt - Znojmo 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Bolzano - Linz 3-1 (0-0,2-0,1-1)
Innsbruck - Villach 3-6 (1-1,2-1,0-4) [mercredi 9 février 2022]
Ljubljana exempt

Il était cité ouvertement comme candidat depuis longtemps mais les négociations semblaient patiner pendant la trêve internationale : Raimo Summanen est finalement annoncé comme nouvel entraîneur de Linz le mardi 23.

21e journée (vendredi 26 novembre 2021)

Graz - Pustertal 2-0 (0-0,0-0,2-0)
Dornbirn - Klagenfurt 2-3 a.p. (0-2,2-0,0-0,0-1)
Linz - Ljubljana 5-1 (1-1,3-0,1-0)
Fehérvár - Salzbourg 3-4 t.a.b. (3-0,0-2,0-1,0-0,0-1)
Villach - Vienne 7-1 (2-1,1-0,4-0)
Znojmo - Innsbruck 2-6 (0-3,1-1,1-2) [jeudi 23 décembre]
Bolzano exempt

22e journée (dimanche 28 novembre 2021)

Vienne - Linz 5-4 (2-0,1-3,2-1)
Salzbourg - Ljubljana 2-3 t.a.b. (0-1,0-1,2-0,0-0,0-1)
Klagenfurt - Fehérvár 3-1 (0-0,1-0,2-1)
Znojmo - Bolzano 10-2 (6-1,3-1,1-0)
Pustertal - Villach 2-3 a.p. (0-0,1-1,1-1,0-1)
Dornbirn - Graz 2-6 (0-2,0-2,2-2) [jeudi 16 décembre]
Innsbruck exempt

La claque reçue en Tchéquie provoque le renvoi de Doug Mason de son poste de coach de Bolzano.

23e journée (vendredi 3 décembre 2021)

Linz - Graz 1-2 (1-0,0-2,0-0)
Villach - Dornbirn 5-1 (3-0,0-0,2-1)
Fehérvár - Znojmo 5-1 (1-0,2-1,2-0)
Salzbourg - Pustertal 3-4 t.a.b. (0-2,2-0,1-1,0-0,0-1)
Innsbruck - Klagenfurt 0-4 (0-0,0-2,0-2)
Bolzano - Vienne 1-2 (1-1,0-1,0-0)
Ljubljana exempt

24e journée (dimanche 5 décembre 2021)

Pustertal - Vienne 0-3 (0-0,0-1,0-2) [samedi 4 décembre]
Ljubljana - Dornbirn 1-3 (0-1,0-0,1-2) [samedi 4 décembre]
Bolzano - Graz 3-2 (1-0,1-2,1-0)
Salzbourg - Innsbruck 6-3 (2-0,2-3,2-0)
Linz - Fehérvár 0-4 (0-1,0-0,0-3)
Znojmo - Klagenfurt 3-2 t.a.b. (1-1,1-1,0-0,0-0,1-0)
Villach exempt

25e journée (mardi 7 décembre 2021)

Bratislava - Salzbourg 0-1 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-1) [mardi 19 octobre]
Vienne - Fehérvár 5-2 (0-0,3-0,2-2)
Klagenfurt - Ljubljana 2-3 (0-2,1-0,1-1)
Dornbirn - Bolzano 3-5 (0-2,2-1,1-2)
Graz - Villach 4-3 (2-1,1-1,1-1)
Innsbruck - Znojmo 6-3 (0-0,2-0,4-3)
Pustertal - Linz 7-3 (2-1,0-1,5-1)

26e journée (vendredi 10 décembre 2021)

Dornbirn - Pustertal 0-4 (0-1,0-1,0-2)
Fehérvár - Graz 2-6 (1-2,1-1,0-3)
Salzbourg - Znojmo 5-3 (2-1,2-1,1-1)
Villach - Klagenfurt 0-4 (0-1,0-2,0-1)
Ljubljana - Innsbruck 2-3 (0-0,1-3,1-0)
Bolzano - Vienne 7-4 (1-1,4-1,2-2)
Linz exempt

27e journée (dimanche 12 décembre 2021)

Dornbirn - Vienne 2-3 (1-2,0-1,1-0) [samedi 11 décembre]
Villach - Innsbruck 3-2 t.a.b. (2-1,0-0,0-1,0-0,1-0) [samedi 11 décembre]
Klagenfurt - Pustertal 1-3 (0-0,1-2,0-1)
Znojmo - Linz 4-1 (1-1,1-0,2-0)
Fehérvár - Ljubljana 4-2 (1-1,2-0,1-1)
Bolzano - Salzbourg 1-3 (0-1,1-1,0-1)
Graz exempt

Greg Ireland, nommé nouvel entraîneur de Bolzano après l'intérim de Fabio Armani, débute par une défaite.

28e journée (vendredi 17 décembre 2021)

Dornbirn - Znojmo 1-6 (0-2,1-1,0-3)
Klagenfurt - Ljubljana 3-1 (0-1,1-0,2-0)
Innsbruck - Graz 2-3 (0-1,0-1,2-1)
Vienne - Villach 1-2 (0-1,0-1,1-0)
Linz - Bolzano 1-5 (1-2,0-1,0-2)
Pustertal - Fehérvár 7-3 (1-1,1-1,5-1)
Salzbourg exempt

29e journée (dimanche 19 décembre 2021)

Salzbourg - Fehérvár 8-2 (0-0,5-1,3-1) [samedi 18 décembre]
Pustertal - Znojmo 2-4 (0-1,1-1,1-2) [samedi 18 décembre]
Vienne - Bolzano 5-3 (1-1,3-1,1-1)
Linz - Dornbirn 4-5 a.p. (2-2,1-0,1-2,0-1)
Klagenfurt - Graz 1-4 (0-1,1-0,0-3)
Villach - Ljubljana 3-4 (1-3,1-1,1-0)
Innsbruck exempt

30e journée (mardi 21 décembre 2021)

Ljubljana - Graz 7-2 (2-0,3-1,2-1) [mardi 30 novembre]
Innsbruck - Dornbirn 1-5 (1-1,0-3,0-1)
Villach - Linz 3-4 (1-2,2-1,0-1)
Klagenfurt - Salzbourg 4-5 (0-1,3-4,1-0)
Fehérvár - Vienne 3-2 (0-0,2-0,1-2)
Bolzano - Pustertal 2-3 (0-0,2-0,0-3)
Znojmo exempt

31e journée (dimanche 26 décembre 2021)

Klagenfurt - Villach 9-1 (3-0,1-1,5-0)
Innsbruck - Salzbourg 1-4 (1-2,0-1,0-1)
Linz - Graz 0-6 (0-1,0-1,0-4)
Znojmo - Fehérvár 6-3 (3-1,1-0,2-2)
Dornbirn - Bolzano 2-4 (1-1,0-0,1-3)
Pustertal - Ljubljana 3-2 (1-0,0-2,2-0)
Vienne exempt

Pour sortir Klagenfurt de la crise, quoi de mieux qu'un derby de Carinthie ? Alors qu'il n'avait gagné que 7 matchs sur 16 à domicile, le KAC écrase Villach 9-1. Nick Petersen, en mal de réussite ces dernières semaines, marque 5 buts et 1 assist !

32e journée (mardi 28 décembre 2021)

Dornbirn - Pustertal 5-0 (2-0,2-0,1-0)
Graz - Klagenfurt 4-3 a.p. (0-1,2-1,1-1,1-0)
Salzbourg - Linz 4-3 (1-0,1-1,2-2)
Vienne - Znojmo 4-2 (1-1,1-0,2-1)
Villach - Ljubljana 4-2 (0-1,2-0,2-1)
Bolzano - Innsbruck 3-0 (2-0,0-0,1-0)
Fehérvár exempt

33e journée (jeudi 30 décembre 2021)

Znojmo - Graz 3-4 t.a.b. (1-2,1-1,1-0,0-0,0-1)
Salzbourg - Dornbirn 3-1 (0-0,2-1,1-0)
Innsbruck - Pustertal 2-4 (1-1,0-1,1-2)
Fehérvár - Vienne 3-1 (1-1,2-0,0-0)
Villach - Bolzano 4-3 a.p. (0-1,2-2,1-0,1-0)
Ljubljana - Klagenfurt 1-5 (0-3,0-1,1-1)
Linz exempt

34e journée (dimanche 2 janvier 2022)

Graz - Villach 3-6 (0-2,2-2,1-2)
Pustertal - Salzbourg 2-3 a.p. (1-0,0-1,1-1,0-1)
Dornbirn - Innsbruck 2-5 (1-2,1-1,0-2) [mardi 25 janvier]
Znojmo - Fehérvár 5-2 (4-1,1-1,0-0) [lundi 7 février]
Klagenfurt - Linz 4-1 (1-0,2-0,1-1) [mardi 8 février]
Ljubljana - Bolzano : annulé
Vienne exempt

35e journée (mardi 4 janvier 2022)

Innsbruck - Bolzano 1-4 (1-2,0-1,0-1)
Villach - Klagenfurt 4-3 a.p. (1-0,2-1,0-2,1-0)
Pustertal - Dornbirn 5-2 (3-1,1-1,1-0) 
Graz - Fehérvár 4-1 (2-0,1-0,1-1) [vendredi 11 février]
Vienne - Linz 6-3 (1-1,3-2,2-0) [vendredi 11 février]
Salzbourg - Ljubljana 2-3 (1-1,0-0,1-2) [dimanche 13 février]
Znojmo exempt

36e journée (jeudi 6 janvier 2022)

Znojmo - Vienne 5-3 (0-1,2-1,3-1)
Klagenfurt - Graz 4-2 (2-0,1-0,1-2)
Bolzano - Dornbirn 4-3 a.p. (0-0,0-1,3-2,1-0) 
Linz - Salzbourg 1-4 (0-1,1-0,0-3) [mardi 18 janvier]
Innsbruck - Villach 2-4 (0-1,0-2,2-1) [jeudi 10 février]
Ljubljana - Pustertal 2-4 (1-1,0-1,1-2) [jeudi 17 février]
Fehérvár exempt

37e journée (samedi 8 janvier 2022)

Pustertal - Linz 3-1 (0-0,2-1,1-0) [mardi 25 janvier]
Graz - Innsbruck 2-3 (0-0,0-1,2-2) [vendredi 28 janvier]
Villach - Znojmo 6-2 (3-1,0-0,3-1) [mercredi 2 février]
Ljubljana - Fehérvár 1-4 (1-1,0-1,0-2) [jeudi 3 février]
Vienne - Salzbourg 3-2 (0-2,0-0,3-0) [mardi 8 février]
Klagenfurt - Bolzano 5-0 par forfait [vendredi 11 février]
Dornbirn exempt

38e journée (vendredi 14 janvier 2022)

Znojmo - Linz 7-4 (2-2,3-0,2-2)
Graz - Ljubljana 4-1 (2-0,1-0,1-1)
Fehérvár - Innsbruck 3-5 (0-2,0-2,3-1)
Vienne - Bolzano 1-2 a.p. (0-1,1-0,0-0,0-1) 
Villach - Dornbirn 5-0 (1-0,1-0,3-0) [samedi 5 février]
Klagenfurt - Pustertal 4-5 (2-2,2-0,0-3) [dimanche 13 février]
Salzbourg exempt

39e journée (samedi 15 janvier 2022)

Linz - Innsbruck 3-2 (0-1,1-1,2-0)
Ljubljana - Dornbirn 5-3 (1-1,1-1,3-1)
Salzbourg - Graz 2-3 a.p. (2-0,0-2,0-0,0-1) [dimanche 16 janvier]
Klagenfurt - Villach 6-0 (1-0,1-0,4-0) [mardi 25 janvier] 
Pustertal - Znojmo 6-1 (2-0,2-1,2-0) [vendredi 11 février]
Fehérvár - Bolzano 5-0 par forfait [dimanche 13 février]
Vienne exempt

Le controversé manager Gregor Baumgartner se fait virer de Linz. Ce club a définitivement abandonné tout espoir de play-offs, a fortiori après l'opération du genou de Rafael Rotter. Il acceptera finalement de libérer Maxim Lamarche (vers Grenoble) à la fin du week-end, après l'avoir longtemps retenu parce qu'il n'y avait que six défenseurs.

40e journée (vendredi 21 janvier 2022)

Dornbirn - Linz 2-3 t.a.b. (1-0,1-0,0-2,0-0,0-1)
Innsbruck - Salzbourg 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Bolzano - Pustertal 2-3 a.p. (0-0,2-0,0-2,0-1)
Ljubljana - Vienne 5-4 t.a.b. (1-0,2-1,1-3,0-0,1-0) 
Graz - Fehérvár 3-1 (1-0,2-0,0-1) [jeudi 10 février]
Znojmo - Villach 3-4 (2-1,1-3,0-0) [dimanche 13 février]
Klagenfurt exempt

41e journée (dimanche 23 janvier 2022)

Bolzano - Linz 4-1 (1-0,2-0,1-1) [samedi 22 janvier]
Pustertal - Innsbruck 3-2 (1-0,1-0,1-2)
Salzbourg - Klagenfurt 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Dornbirn - Graz 2-1 (0-1,2-0,0-0)
Vienne - Villach 0-5 par forfait
Fehérvár - Znojmo 7-1 (3-1,3-0,1-0) [mercredi 26 janvier]
Ljubljana exempt

Vienne s'auto-déclare "inapte à jouer" la veille du match en raison de deux cas suspects de Covid-19 (qui s'avèreront confirmés) qui s'ajoutent aux quatre cas déjà déclarés. Vienne perd 0-5 par forfait pour cette décision unilatérale. La "commission spéciale Covid" de la ligue se montrera aussi inflexible avec les matches en retard de Bolzano des 11 et 13 février car elle ne "constate plus de foyer infectieux actif" et compte 18 joueurs qui auraient pu être alignés (même si en pratique certains d'eux étaient prêtés à des clubs partenaires). Les deux clubs contesteront en vain ces décisions

42e journée (vendredi 28 janvier 2022)

Vienne - Graz 1-0 (1-0,0-0,0-0) [dimanche 9 janvier]
Pustertal - Ljubljana 0-3 (0-0,0-1,0-2)
Villach - Salzbourg 2-4 (1-2,0-2,1-0)
Linz - Znojmo 0-3 (0-0,0-1,0-2)
Fehérvár - Bolzano 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Klagenfurt - Dornbirn 1-2 (1-1,0-0,0-1)
Innsbruck exempt

43e journée (dimanche 30 janvier 2022)

Graz - Innsbruck 3-2 (2-1,0-1,1-0) [samedi 29 janvier]
Linz - Villach 5-7 (3-2,2-2,0-3)
Fehérvár - Klagenfurt 2-1 t.a.b. (0-0,0-0,1-1,0-0,1-0)
Znojmo - Bolzano 5-2 (0-0,1-0,4-2)
Dornbirn - Salzbourg 3-2 t.a.b. (0-1,0-0,2-1,0-0,1-0)
Ljubljana - Vienne 5-2 (1-2,2-0,2-0) [jeudi 24 février]
Pustertal exempt

44e journée (mardi 1er février 2022)

Bolzano - Graz 5-2 (2-0,1-1,2-1)
Ljubljana - Villach 2-4 (0-2,0-0,2-2)
Salzbourg - Znojmo 3-1 (1-1,0-0,2-0)
Dornbirn - Linz 0-3 (0-2,0-0,0-1)
Innsbruck - Pustertal 6-3 (2-0,3-2,1-1)
Vienne - Klagenfurt 2-3 t.a.b. (1-0,0-1,1-1,0-0,0-1)
Fehérvár exempt

45e journée (vendredi 4 février 2022)

Pustertal - Klagenfurt 4-2 (0-0,2-2,2-0)
Vienne - Innsbruck 5-3 (1-1,2-1,2-1)
Graz - Linz 4-1 (3-1,1-0,0-0)
Fehérvár - Ljubljana 5-2 (1-2,2-0,2-0)
Znojmo - Dornbirn 7-4 (0-2,3-0,4-2)
Bolzano - Salzbourg 0-3 (0-1,0-2,0-0) [mercredi 16 février]
Villach exempt

46e journée (dimanche 6 février 2022)

Znojmo - Innsbruck 3-2 (1-1,1-1,1-0) [samedi 5 février]
Pustertal - Graz 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Villach - Fehérvár 5-3 (1-3,2-0,2-0)
Linz - Klagenfurt 2-5 (1-1,1-1,0-3)
Salzbourg - Vienne 3-2 a.p. (2-0,0-0,0-2,1-0)
Bolzano - Ljubljana : annulé
Dornbirn exempt

47e journée (mardi 15 février 2022)

Ljubljana - Klagenfurt 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Graz - Vienne 0-2 (0-0,0-0,0-2)
Linz - Znojmo 1-3 (1-1,0-1,0-1)
Innsbruck - Bolzano 4-3 t.a.b. (1-2,1-0,1-1,0-0,1-0)
Villach - Pustertal 2-6 (1-4,0-1,1-1) [mercredi 16 février]
Dornbirn - Salzbourg : annulé
Fehérvár exempt

48e journée (vendredi 18 février 2022)

Innsbruck - Ljubljana 5-1 (1-0,2-0,2-1) [mercredi 19 janvier]
Klagenfurt - Fehérvár 0-7 (0-1,0-2,0-4)
Salzbourg - Linz 7-1 (1-1,4-0,2-0)
Znojmo - Pustertal 3-4 t.a.b. (1-2,1-1,1-0,0-0,0-1)
Vienne - Dornbirn 5-0 par forfait
Bolzano - Villach : annulé
Graz exempt

49e journée (dimanche 20 février 2022)

Linz - Dornbirn 5-0 par forfait
Bolzano - Klagenfurt 3-2 (2-0,0-0,1-2)
Ljubljana - Znojmo 0-8 (0-4,0-2,0-2)
Innsbruck - Graz 2-1 (2-0,0-1,0-0)
Fehérvár - Salzbourg 3-2 (1-1,1-1,1-0)
Villach - Vienne : annulé
Pustertal exempt

50e journée (mardi 22 février 2022)

Pustertal - Villach 4-6 (2-1,1-2,1-3)
Fehérvár - Innsbruck 4-2 (2-0,2-0,0-2)
Graz - Bolzano 4-1 (1-0,1-0,2-1)
Dornbirn - Ljubljana 2-4 (0-2,1-2,1-0)
Klagenfurt - Znojmo 0-1 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-0,0-1)
Vienne - Salzbourg 3-5 (0-1,2-3,1-1)
Linz exempt

Luca Auer (17 ans) a déjà été remarqué en inscrivant 47 points en 33 matches d'Alps Hockey League avec la réserve de Salzbourg. Sous le regard de recruteurs tchèques employés par des franchises de NHL, l'international junior autrichien marque son premier but en élite.

51e journée (vendredi 25 février 2022)

Salzbourg - Innsbruck 5-4 (1-2,3-2,1-0)
Dornbirn - Villach 4-6 (0-1,3-2,1-3)
Linz - Fehérvár 3-6 (1-3,1-1,1-2)
Ljubljana - Bolzano 3-2 (2-0,0-2,1-0)
Pustertal - Vienne 2-5 (0-2,0-0,2-3)
Graz - Znojmo : annulé
Klagenfurt exempt

Linz n'en finit plus de dégraisser et prête pour la fin de saison Brian Lebler, un renfort de choix pour Salzbourg en play-offs. Il met un but dès son premier match sous ses nouvelles couleurs contre Innsbruck

52e journée (dimanche 27 février 2022)

Innsbruck - Linz 4-3 (1-1,0-1,3-1)
Villach - Salzbourg 3-2 (0-0,1-1,2-1)
Fehérvár - Dornbirn 3-4 (0-2,0-0,3-2)
Vienne - Ljubljana 4-0 (2-0,1-0,1-0)
Znojmo - Pustertal 2-3 a.p. (0-0,2-1,0-1,0-1)
Graz - Klagenfurt : annulé
Bolzano exempt

Vienne s'assure l'avantage de la glace pour le quart de finale à la dernière journée en blanchissant son rival direct l'Olimpija

Classement

                             Pts  MJ   Moy     V VP VT  DT DP D     BP-BC   Diff
 1 RB Salzbourg               96  49  1,959   24  6  3  5  1  10   162-109  +53
 2 Villacher SV               87  47  1,851   23  5  1  1  2  14   180-147  +33
 3 A.V. Székesfehérvár (HON)  84  48  1,750   24  2  1  2  1  17   165-133  +32
 4 Vienna Capitals            80  48  1,667   22  1  2  3  2  16   132-122  +10
 5 HC Pustertal (ITA)         78  49  1,592   20  2  4  0  6  17   146-139  +7
 6 Olimpija Ljubljana (SLO)   73  46  1,587   22  0  2  0  3  19   136-140  -4
 7 Orli Znojmo (TCH)          74  48  1,542   21  2  2  2  1  20   168-151  +17
 8 Klagenfurter AC            75  49  1,531   17  3  3  5  4  16   139-117  +22
 9 HC Bolzano (ITA)           69  46  1,500   19  3  1  1  3  17   125-143  -18
10 Graz 99ers                 71  48  1,479   20  2  2  1  2  21   142-137  +5
11 HC Innsbruck               68  49  1,388   19  4  1  1  0  24   142-156  -14
12 Dornbirner EC              45  48  0,938   10  2  2  2  5  25   118-181  -63
13 EHC Black Wings Linz       37  49  0,755    7  2  1  3  4  31   108-185  -77

Salzbourg et Villach se qualifient pour la prochaine Ligue des Champions.

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                           MJ    B   A  Pts  Pén   +/-
 1 Peter Schneider         Salzbourg    45   28  24   52    6'  +19
 2 Radek Prokes            Znojmo       47   25  26   51   12'  +19
 3 Anthony Luciani         Znojmo       48   17  34   51   16'  -3
 4 Scott Kosmachuk         Villach      46   26  24   50   42'  +17
 5 Tim McGauley            Innsbruck    47   19  31   50   55'  -2
 6 John Hughes             Villach      45   18  31   49   16'  +18
 7 Brian Lebler         Linz/Salz.   48   26  21   47   48'  -11
 8 T.J. Brennan            Salzbourg    48   20  27   47   22'  +33
 9 Michael Huntebrinker    Innsbruck    45   13  34   47    8'  +6
10 Johan Harju             Pustertal    49   19  26   45   18'  +3
11 Nicolai Meyer           Vienne       38   18  27   45    8'  +4
12 Anze Kuralt             Fehérvár     47   19  24   43   23'  +16
13 Benjamin Nissner        Salzbourg    48   15  28   43   20'  +34
14 Alex Petan              Fehérvár     44   14  29   43   18'  +3
15 Guillaume Leclerc       Ljubljana    44   16  25   41   18'  -5

Meilleurs gardiens

                                           MJ   Min.     %
1 Christian Engstrand      Graz         21   1263   93,1%
2 Bernhard Starkbaum       Vienne       24   1430   92,8%
3 Jean-Phil. Lamoureux     Salzbourg    17   1023   92,7%
4 Atte Tolvanen            Salzbourg    27   1651   92,4%
5 Tomas Sholl              Pustertal    47   2834   92,3%
6 Sebastian Dahm           Klagenfurt   39   2377   92,1%
7 Niklas Lundström         Graz         17    937   91,4%
8 Rasmus Tirronen          Fehérvár     28   1652   91,3%
9 Justin Fazio             Bolzano      19   1084   91,1%

Meilleur joueur de la saison régulière :

Révélation de la saison :

 

 

Barrages (2, 4 et 6 mars 2022)

Znojmo - Graz 3-2 a.p. (1-1,1-1,0-0,1-0)
Graz - Znojmo 4-5 a.p. (0-2,2-0,2-2,0-0,0-1)

Klagenfurt - Bolzano 3-2 a.p. (0-1,0-0,2-1,1-0)
Bolzano - Klagenfurt 0-7 (0-1,0-1,0-5)

Klagenfurt remporte la revanche de la dernière finale tandis que Znojmo se qualifie au bout du suspense après 88 minutes de jeu.

 

Quarts de finale (9, 11, 13, 15, 18, 20 et 22 mars 2022)

Salzbourg - Znojmo 3-1 (2-0,0-0,1-1)
Znojmo - Salzbourg 2-3 (1-1,0-0,1-2)
Salzbourg - Znojmo 5-3 (2-1,1-1,2-1)
Znojmo - Salzbourg 0-1 (0-1,0-0,0-0)

Villach - Olimpija Ljubljana 4-6 (1-2,1-3,2-1)
Olimpija Ljubljana - Villach 3-4 (1-1,1-2,1-1)
Villach - Olimpija Ljubljana 8-5 (1-1,4-3,3-1)
Olimpija Ljubljana - Villach 2-5 (0-2,2-1,0-2)
Villach - Olimpija Ljubljana 6-8 (3-4,1-2,2-2)
Olimpija Ljubljana - Villach 3-2 a.p. (2-0,0-1,0-1,1-0)
Villach - Olimpija Ljubljana 4-1 (2-1,1-0,1-0)

Fehérvár - Pustertal 8-1 (5-0,1-0,2-1)
Pustertal - Fehérvár 2-6 (2-2,0-1,0-3)
Fehérvár - Pustertal 5-2 (3-1,1-1,1-0)
Pustertal - Fehérvár 4-5 (3-0,0-4,1-1)

Vienne - Klagenfurt 1-2 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-1)
Klagenfurt - Vienne 1-4 (1-1,0-1,0-2)
Vienne - Klagenfurt 5-3 (0-1,2-0,3-2)
Klagenfurt - Vienne 2-3 (2-2,0-0,0-1)
Vienne - Klagenfurt 2-3 a.p. (1-0,1-1,0-1,0-1)
Klagenfurt - Vienne 5-3 (3-2,1-0,1-1)
Vienne - Klagenfurt 3-2 (1-1,0-1,2-0)

Les équipes les mieux classées ont le choix de l'adversaire. Tout le monde veut éviter le champion en titre Klagenfurt, même s'il n'a fini que huitième. Vienne n'a plus le choix et hérite donc du KAC. Tout semble bien se passer quand les Capitals mènent 3 victoires à 1 après le match 4, qui a vu le défenseur local Steven Strong partir à l'hôpital après une charge à la tête infligée par Charlie Dodero. L'arrière américain de Vienne est alors suspendu 4 matches parce que sa victime a vu sa saison terminée, mais que la faute est jugée irréfléchie mais pas intentionelle. Au match 5, les Viennois mènent 2-0 et sont tout proches de la qualification, mais Martin Schuming ramène Klagenfurt à hauteur par un doublé avant que Manuel Geier n'inscrive le but gagnant en prolongation. Deux jours plus tard, les Capitals se déplacent sans son coach Dave Barr - malade du Covid-19 comme plusieurs joueurs - et perd de nouveau. Vienne s'en sort finalement sur un but décisif de Matt Bradley à dix minutes de la fin du match 7.

 

Demi-finales (24, 26, 28, 30 mars, 1er, 3 et 5 avril 2022)

Salzbourg - Vienne 4-1 (3-1,0-0,1-0)
Vienne - Salzbourg 2-3 a.p. (0-0,2-0,0-2,0-1)
Salzbourg - Vienne 4-0 (1-0,3-0,0-0)
Vienne - Salzbourg 1-5 (1-1,0-2,0-2)

Villach - Fehérvár 3-2 a.p. (0-2,2-0,0-0,1-0)
Fehérvár - Villach 6-3 (2-1,3-0,1-2)
Villach - Fehérvár 0-4 (0-1,0-2,0-1)
Fehérvár - Villach 5-4 a.p. (3-1,1-2,0-1,1-0)
Villach - Fehérvár 1-4 (0-0,1-2,0-2)

Matt McIlvane, l'entraîneur de Salzbourg, titularise Atte Tolvanen dans les cages pour cette demi-finale en lieu et place de l'habituel numéro 1 Jean-Philippe Lamoureux (dont la blessure à l'automne avait conduit au recrutement du Finlandais). Tolvanen est impeccable avec 96,4% d'arrêts contre Vienne. Il s'offre ainsi un duel de gardiens finlandais contre Rasmus Tirronen, qui est à 93,1% dans ces play-offs jusqu'ici et qui se qualifie en finale avec une étonnante équipe de Fehérvár.

 

Finale (5, 7, 9, 11, 13, 15 et 17 avril 2022)

Salzbourg - Fehérvár 2-1 a.p. (1-1,0-0,0-0,1-0)
Fehérvár - Salzbourg 3-5 (1-1,1-2,1-2)
Salzbourg - Fehérvár 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Fehérvár - Salzbourg 1-3 (1-1,0-1,0-1)

Après avoir surmonté les absences grâce à ses jeunes joueurs en début de saison, Salzbourg a dominé comme jamais depuis sa prise de pouvoir sur le championnat en décembre, réussissant même à finir les play-offs sans défaite, comme les Vienna Capitals en 2017 (avec la particularité d'avoir été mené de deux buts ŕ 39 secondes de la fin lors du match 2 de la demi-finale justement contre Vienne).

Joueur des play-offs : Atte Tolvanen (Salzbourg)

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                          MJ   B   A  Pts
1 Janos Hari              Fehérvár     13   8  12   20
2 John Hughes             Villach      10   2  15   17
3 Anze Kuralt             Fehérvár     13   2  14   16
4 Anton Karlsson          Villach      12   7   6   13
  Scott Kosmachuk         Villach      12   7   6   13
6 Thomas Raffl            Salzbourg    12   5   8   13
7 T.J. Brennan            Salzbourg    12   7   5   12
8 Scott Kosmachuk         Villach      12   5   7   12
9 Renars Krastenbergs     Villach      11   4   8   12
  Peter Schneider         Salzbourg    12   4   8   12

 

 

 

Alps Hockey League

Le classement est établi à la moyenne de points en raison des nombreux matches annulés par la pandémie du Covid-19. Seule la réserve de Salzbourg a joué toutes ses 32 rencontres.

Classement

                       Pts  MJ   Moy     V VP VT  DT DP D   BP-BC   Diff
 1 Jesenice          74  29  2,552   21  4  1  1  0  2   135-58  +77
 2 Asiago            61  30  2,033   19  1  0  2  0  8   105-62  +43
 3 Renon             59  31  1,903   18  1  1  1  1  10  119-82  +37
 4 Lustenau          54  29  1,862   14  4  1  0  2  8    97-73  +24
 5 Cortina           47  28  1,679   14  2  0  1  0  11   91-71  +20
 6 Fassa             49  30  1,633   16  0  0  0  1  13  112-93  +19
 7 Salzbourg 2       51  32  1,594   14  1  2  2  1  12  113-92  +21
 8 Gherdëina         44  28  1,571   13  1  0  1  2  11   88-92  -4
 9 Zell am See       48  31  1,548   14  1  1  0  2  13  108-108  0
10 Bregenzerwald     37  24  1,542   10  1  1  0  3  9    79-72  +7
11 Vipiteno          38  29  1,310   11  1  1  0  1  15   84-96  -12
12 Merano            35  27  1,296   10  1  1  1  0  14   73-95  -22
13 Feldkirch         40  31  1,290   10  2  1  2  2  14   72-89  -17
14 Kitzbühel         30  28  1,071    7  0  2  0  5  14   80-114 -34
15 Klagenfurt 2      32  31  1,032   10  0  0  1  1  19   69-100 -31
16 Linz 2            27  31  0,871    8  1  0  0  1  21   74-134 -60
17 Vienne 2          18  27  0,667    6  0  0  0  0  21   59-127 -68

 

Master Round (10 matches)

                       Pts(B)  V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 Asiago*           26(3)  7  1  0  0  1  1   45-23  +22
 2 Jesenice-         19(4)  5  0  0  0  0  4   32-30  +2
 3 Renon             18(2)  4  2  0  0  0  4   33-25  +8
 4 Lustenau          18(1)  5  1  0  0  0  4   30-31  -1
 5 Cortina           14(0)  4  0  0  0  2  4   28-29  -1
 6 Fassa-             1(0)  0  0  0  0  1  8   17-47  -30

* Asiago a pris un point de pénalité pour avoir sorti son gardien en prolongation contre Renon

- Le match Jesenice-Fassa, sans influence sur le classement, n'a pas été joué.

Groupe de qualification A (8 matches)

                       Pts(B)  V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 Salzbourg 2       23(6)  5  0  0  2  0  1   34-18  +16
 2 Bregenzerwald     16(3)  3  0  1  1  1  2   33-29  +4
 3 Vipiteno          15(2)  4  0  0  1  0  3   20-19  +1
 4 Klagenfurt 2      13(0)  2  1  2  0  1  2   29-24  +5
 5 Kitzbühel          4(0)  0  1  1  0  0  6   11-37  -26

Groupe de qualification B (10 matches)

                       Pts(B)  V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 Gherdëina         26(5)  7  0  0  0  0  3   37-19  +18
 2 Zell am See       20(4)  4  1  0  1  1  3   27-24  +3
 3 Linz 2            18(0)  6  0  0  0  0  4   33-31  +2
 4 Feldkirch         16(0)  3  2  1  0  1  3   34-33  +1
 5 Merano            14(1)  3  1  0  0  2  4   26-27  -1
 6 Vienne 2           6(0)  2  0  0  0  0  8   17-40  -23

(B) : points de bonus attribués en fonction du classement en premičre phase

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                            B   A   Pts
 1 Daniel Tedesco         Fassa       24  44   68
 2 Eric Pance                Jesenice    22  45   67
 3 Brad McGowan              Gherdëina   29  36   65
 4 Steven McParland          Fassa       26  37   63
 5 Roberts Lipsbergs         Bregenz     14  41   55
 6 Dylan Stanley             Feldkirch   22  31   53
 7 Jesperi Viikilä           Jesenice    20  31   51
 8 Chris D'Alvise            Lustenau    21  28   49
 9 Waltteri Lehtonen         Bregenz     25  23   48
10 Luca Auer                 Salzbourg   20  28   48

 

 

Playoffs d'Alps Hockey League

Pré-playoffs (8, 10 et 12 mars 2022)

Cortina - Linz II 4-1 (1-0,2-0,1-1)
Linz II - Cortina 0-4 (0-0,0-2,0-2)

Fassa - Vipiteno 4-5 a.p. (1-1,0-0,3-3,0-1)
Vipiteno - Fassa 6-3 (0-1,2-1,4-1)

Salzbourg II - Zell am See 5-6 (2-1,1-3,2-2)
Zell am See - Salzbourg II 4-3 (0-1,3-2,1-0)

Gherdëina - Bregenzerwald 3-2 (2-2,1-0,0-0)
Bregenzerwald - Gherdëina 4-3 a.p. (1-0,1-0,1-3,1-0)
Gherdëina - Bregenzerwald 3-2 (0-1,3-1,0-0)

 

Quarts de finale (15, 17, 19, 22 et 24 mars 2022)

Asiago - Vipiteno 8-2 (0-2,4-0,4-0)
Vipiteno - Asiago 2-6 (0-0,2-3,0-3)
Asiago - Vipiteno 6-4 (2-3,2-0,2-1)

Jesenice - Gherdëina 4-0 (1-0,1-0,2-0)
Gherdëina - Jesenice 2-3 a.p. (0-1,0-1,2-0,0-0,0-1)
Jesenice - Gherdëina 1-5 (0-2,0-0,1-3)
Gherdëina - Jesenice 4-2 (2-1,1-0,1-1)
Jesenice - Gherdëina 2-1 (0-0,1-1,1-0)

Renon - Cortina 2-4 (1-0,0-1,1-3)
Cortina - Renon 4-2 (1-1,2-1,1-0)
Renon - Cortina 1-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,1-0)
Cortina - Renon 0-2 (0-1,0-0,0-1)
Renon - Cortina 5-1 (1-0,1-1,3-0)

Lustenau - Zell am See 2-3 (1-0,0-3,1-0)
Zell am See - Lustenau 3-4 a.p. (0-1,2-0,1-2,0-1)
Lustenau - Zell am See 3-4 a.p. (1-2,1-0,1-1,0-1)
Zell am See - Lustenau 3-4 (0-1,1-2,2-1)
Lustenau - Zell am See 3-1 (1-0,2-0,0-1)

Auteur d'un but gagnant en prolongation après 96 minutes de jeu au match 2, Erik Svetina inscrit encore un doublé au match décisif, dont le but qui qualifie Jesenice à une minute de la fin.

 

Demi-finales (26, 29, 31 mars, 2 et 5 avril 2022)

Asiago - Lustenau 4-1 (3-1,0-0,1-0) / 5-0 sur tapis vert
Lustenau - Asiago 5-3 (1-1,1-1,3-1)
Asiago - Lustenau 4-2 (2-0,1-1,1-1)
Lustenau - Asiago 2-3 a.p. (0-0,2-1,0-1,0-1)

Jesenice - Renon 2-1 (2-0,0-1,0-0)
Renon - Jesenice 3-2 (1-2,2-0,0-0)
Jesenice - Renon 6-0 (1-0,3-0,2-0)
Renon - Jesenice 4-5 a.p. (0-0,1-3,3-1,0-1)

Comme l'an passé, Michele Marchetti est décisif et envoie Asiago en finale, par un but en prolongation.

 

Finale (9, 12, 14, 16 et 19 avril 2022)

Asiago - Jesenice 4-1 (0-0,2-1,2-0)
Jesenice - Asiago 4-3 a.p. (2-1,0-2,1-0,1-0)
Asiago - Jesenice 1-4 (0-0,1-1,0-3)
Jesenice - Asiago 2-4 (1-1,1-1,0-2)
Asiago - Jesenice 2-1 (0-0,1-1,1-0)

Asiago remporte la ligue et dépose sa candidature en ICE HL, où il sera admis.

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                           B   A  Pts
1 Eetu Elo                  Jesenice    6  10   16
2 Steven Iacobellis         Asiago      2  14   16
3 Anthony Salinitri         Asiago     11   3   14
4 Eric Pance                Jesenice    4  10   14
5 Remy Giftopoulos          Lustenau    4   8   12
  Miha Logar                Jesenice    4   8   12

 

 

La saison précédente (2020/21)

 

Retour aux archives