Championnat d'Autriche 2011/12
Bundesliga : présentation ; résultats et classement de la première phase ; résultats et classement de la poule finale, résultats et classement de la poule de qualification ; play-offs.
Nationalliga : classement et play-offs.
Fédérations régionales : Voralberg, Tyrol, Carinthie, Styrie, Salzbourg, Basse-Autriche, Vienne.
Bundesliga
1re journée (vendredi 9 septembre 2011)
Linz - Medvescak 3-2 (2-0,1-1,0-1) Graz - Vienne 2-4 (1-3,0-0,1-1) Villach - Ljubljana 1-2 (0-1,1-1,0-0) Jesenice - Alba Volán 2-4 (1-0,0-3,1-1) Klagenfurt - Salzbourg 6-2 (1-0,4-1,1-1)
2e journée (dimanche 11 septembre 2011)
Vienne - Linz 5-7 (3-2,1-3,1-2) Ljubljana - Graz 2-1 (0-1,0-0,2-0) Alba Volán - Villach 1-2 (1-0,0-2,0-0) Jesenice - Klagenfurt 1-4 (0-2,0-0,1-2) Medvescak - Znojmo 4-3 t.a.b. (1-0,2-2,0-1,0-0,1-0)
3e journée (vendredi 16 septembre 2011)
Znojmo - Linz 7-5 (1-2,3-1,3-2) Medvescak - Graz 2-3 (0-1,1-1,1-1) Vienne - Villach 3-4 (2-0,0-3,1-1) Ljubljana - Jesenice 4-3 (1-0,1-2,2-1) Salzbourg - Alba Volán 5-2 (2-2,2-0,1-0)
4e journée (dimanche 18 septembre 2011)
Znojmo - Vienne 5-6 t.a.b. (0-1,3-2,2-2,0-0,0-1) Linz - Ljubljana 4-2 (2-1,2-1,0-0) Graz - Alba Volán 2-3 (0-2,1-0,1-1) Villach - Klagenfurt 0-3 (0-0,0-0,0-3) Jesenice - Salzbourg 2-3 (2-1,0-1,0-1)
5e journée (vendredi 23 septembre 2011)
Alba Volán - Linz 5-6 t.a.b. (3-1,2-1,0-3,0-0,0-1) Klagenfurt - Graz 8-3 (4-2,3-1,1-0) Salzbourg - Villach 6-4 (2-1,2-2,2-1) Ljubljana - Znojmo 4-1 (2-0,1-0,1-1) Vienne - Medvescak 2-3 t.a.b. (0-0,1-0,1-2,0-0,0-1)
6e journée (dimanche 25 septembre 2011)
Graz - Znojmo 7-1 (2-1,5-0,0-0) Villach - Medvescak 2-4 (0-2,2-2,0-0) Vienne - Jesenice 5-4 t.a.b. (0-0,0-1,4-3,0-0,1-0) Salzbourg - Ljubljana 3-2 t.a.b. (0-0,2-1,0-1,0-0,1-0) Klagenfurt - Alba Volán 2-1 (0-0,0-1,2-0)
7e journée (vendredi 30 septembre 2010)
Znojmo - Alba Volán 3-4 (2-1,1-2,0-1) Medvescak - Ljubljana 2-3 a.p. (2-2,0-0,0-0,0-1) Linz - Klagenfurt 2-1 a.p. (1-0,0-0,0-1,1-0) Graz - Salzbourg 5-3 (2-0,1-1,2-2) Jesenice - Villach 3-1 (1-0,0-1,2-0)
8e journée (dimanche 2 octobre 2011)
Linz - Salzbourg 6-4 (4-2,0-1,2-1) Graz - Jesenice 3-2 (2-0,1-1,0-1) Klagenfurt - Znojmo 5-1 (3-0,2-0,0-1) Alba Volán - Medvescak 3-2 a.p. (1-2,1-0,0-0,1-0) Ljubljana - Vienne 2-1 t.a.b. (1-0,0-0,0-1,0-0,1-0)
9e journée (vendredi 7 octobre 2011)
Villach - Linz 2-5 (0-1,2-0,0-4) Jesenice - Znojmo 0-1 (0-0,0-1,0-0) Salzbourg - Medvescak 6-4 (0-0,2-1,4-3) Klagenfurt - Vienne 4-1 (1-0,2-1,1-0) Alba Volán - Ljubljana 5-2 (0-0,2-1,3-1)
10e journée (dimanche 9 octobre 2011)
Znojmo - Salzbourg 3-1 (2-0,0-1,1-0) Medvescak - Klagenfurt 5-4 (1-2,2-1,2-1) Vienne - Alba Volán 6-5 t.a.b. (2-2,2-2,1-1,0-0,1-0) Jesenice - Linz 3-3 t.a.b. (1-0,1-1,1-2,0-0,0-0) Graz - Villach 5-2 (1-2,2-0,2-0)
11e journée (vendredi 14 octobre 2011)
Linz - Vienne 5-3 (2-0,1-1,2-2) Graz - Ljubljana 0-4 (0-2,0-1,0-1) Villach - Alba Volán 2-4 (1-1,1-2,0-1) Klagenfurt - Jesenice 8-5 (2-1,4-2,2-2) Znojmo - Medvescak 8-2 (3-1,3-1,2-0)
12e journée (dimanche 16 octobre 2011)
Medvescak - Linz 2-3 (0-2,2-1,0-0) Vienne - Graz 3-4 t.a.b. (1-1,1-1,1-1,0-0,0-1) Ljubljana - Villach 5-2 (2-0,2-1,1-1) Alba Volán - Jesenice 2-4 (0-2,0-0,2-2) Salzbourg - Klagenfurt 4-2 (3-1,0-0,1-1)
13e journée (vendredi 21 octobre 2011)
Linz - Znojmo 0-1 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-1) Graz - Medvescak 1-6 (0-0,1-1,0-5) Villach - Vienne 4-2 (2-0,0-2,2-0) Jesenice - Ljubljana 5-4 t.a.b. (1-0,2-3,1-1,0-0,1-0) Alba Volán - Salzbourg 3-2 a.p. (0-0,1-0,1-2,1-0)
14e journée (dimanche 23 octobre 2011)
Znojmo - Villach 2-3 a.p. (0-2,2-0,0-0,0-1) Medvescak - Jesenice 0-1 (0-0,0-0,0-1) Vienne - Salzbourg 2-4 (0-2,2-2,0-0) Ljubljana - Klagenfurt 6-0 (2-0,3-0,1-0) Linz - Graz 4-1 (1-1,2-0,1-0)
15e journée (mardi 25 octobre 2011)
Vienne - Znojmo 9-2 (3-1,3-0,3-1) Ljubljana - Linz 2-3 (0-1,1-1,1-1) Alba Volán - Graz 6-3 (2-1,2-2,2-0) Klagenfurt - Villach 2-1 (1-1,1-0,0-0) Salzbourg - Jesenice 3-2 t.a.b. (0-2,1-0,1-0,0-0,1-0)
16e journée (vendredi 28 octobre 2011)
Znojmo - Ljubljana 0-1 (0-0,0-1,0-0) Linz - Alba Volán 4-1 (1-0,2-0,1-1) Graz - Klagenfurt 4-5 (2-1,1-1,1-3) Villach - Salzbourg 3-4 (2-1,0-0,1-3) Medvescak - Vienne 7-2 (3-0,1-1,3-1)
17e journée (dimanche 30 octobre 2011)
Salzbourg - Linz 3-5 (1-2,2-1,0-2) Jesenice - Graz 3-4 a.p. (2-1,1-0,0-2,0-1) Medvescak - Alba Volán 4-2 (0-1,0-0,4-1) Vienne - Ljubljana 4-1 (0-0,2-1,2-0) Znojmo - Klagenfurt 1-2 (0-1,1-1,0-0) [mercredi 28 décembre]
18e journée (mardi 1err novembre 2011)
Salzbourg - Znojmo 5-3 (2-2,2-0,1-1) Klagenfurt - Medvescak 4-6 (1-0,0-3,3-3) Alba Volán - Vienne 1-3 (0-1,1-2,0-0) Linz - Jesenice 3-2 t.a.b. (1-0,1-2,0-0,0-0,1-0) Villach - Graz 4-1 (1-0,1-1,2-0)
19e journée (vendredi 4 novembre 2011)
Linz - Villach 2-5 (1-1,0-2,1-2) Znojmo - Jesenice 6-2 (2-0,2-2,2-0) Medvescak - Salzbourg 5-0 (3-0,1-0,1-0) Vienne - Klagenfurt 5-1 (1-0,2-0,2-0) Ljubljana - Alba Volán 2-5 (1-1,0-2,1-2)
20e journée (dimanche 6 novembre 2011)
Znojmo - Graz 0-3 (0-1,0-1,0-1) Medvescak - Villach 7-1 (1-0,3-0,3-1) Jesenice - Vienne 3-2 (2-1,1-1,0-0) Ljubljana - Salzbourg 3-2 (1-2,0-0,1-0,1-0) Alba Volán - Klagenfurt 5-2 (1-0,2-2,2-0)
21e journée (mercredi 16 novembre 2011)
Villach - Znojmo 5-0 (2-0,3-0,0-0) Jesenice - Medvescak 0-2 (0-0,0-1,0-1) Salzbourg - Vienne 5-1 (2-1,0-0,3-0) Klagenfurt - Ljubljana 2-1 (0-0,1-0,1-1) Graz - Linz 2-3 (1-0,1-1,0-2)
22e journée (vendredi 18 novembre 2011)
Alba Volán - Znojmo 2-3 t.a.b. (0-0,1-1,1-1,0-0,0-1) Ljubljana - Medvescak 1-2 (0-1,1-1,0-0) Klagenfurt - Linz 5-3 (0-2,3-1,2-0) Salzbourg - Graz 5-4 (1-0,2-2,2-2) Villach - Jesenice 4-0 (1-0,2-0,1-0)
23e journée (dimanche 20 novembre 2011)
Linz - Klagenfurt 5-2 (2-1,1-1,2-0) Znojmo - Alba Volán 4-3 (0-1,3-1,1-1) Ljubljana - Jesenice 5-2 (2-0,2-2,1-0) Graz - Medvescak 5-3 (1-1,2-1,2-1) Vienne - Villach 2-1 (1-0,1-1,0-0)
24e journée (mardi 22 novembre 2011)
Alba Volán - Linz 3-4 (0-0,3-1,0-3) Ljubljana - Znojmo 5-2 (2-1,1-0,2-1) Jesenice - Medvescak 0-5 (0-4,0-1,0-0) Graz - Vienne 2-3 t.a.b. (1-1,1-0,0-1,0-0,0-1) Klagenfurt - Salzbourg 0-1 (0-0,0-0,0-1)
25e journée (vendredi 25 novembre 2011)
Salzbourg - Alba Volán 3-2 (0-0,1-1,2-1) Linz - Ljubljana 4-0 (0-0,3-0,1-0) Znojmo - Medvescak 1-5 (0-1,1-2,0-2) Jesenice - Vienne 3-2 t.a.b. (0-1,2-1,0-0,0-0,1-0) Villach - Graz 5-0 (1-0,2-0,2-0)
26e journée (dimanche 27 novembre 2011)
Medvescak - Linz 5-4 t.a.b. (0-3,3-0,1-1,0-0,1-0) Vienne - Znojmo 4-1 (1-0,3-0,0-1) Villach - Jesenice 6-0 (1-0,3-0,2-0) Ljubljana - Salzbourg 5-6 a.p. (2-2,2-3,1-0,0-1) Alba Volán - Klagenfurt 3-1 (2-0,0-0,1-1)
27e journée (vendredi 2 décembre 2011)
Linz - Villach 2-3 a.p. (2-0,0-1,0-1,0-1) Znojmo - Graz 1-2 (2-0,0-0,1-0) Salzbourg - Vienne 1-2 (0-0,0-2,1-0) Klagenfurt - Medvescak 1-5 (1-2,0-2,0-1) Ljubljana - Alba Volán 3-4 (1-1,2-2,0-1)
28e journée (dimanche 4 décembre 2011)
Salzbourg - Znojmo 5-2 (2-0,1-1,2-1) Jesenice - Klagenfurt 4-3 t.a.b. (1-2,1-0,1-1,0-0,1-0) Graz - Alba Volán 2-4 (1-1,1-1,0-2) Villach - Ljubljana 6-1 (3-0,3-0,0-1) Medvescak - Vienne 3-1 (1-0,1-1,1-0)
29e journée (mardi 6 décembre 2011)
Salzbourg - Medvescak 6-2 (3-0,1-1,2-1) Klagenfurt - Ljubljana 3-4 (0-2,2-1,1-1) Vienne - Linz 2-5 (0-1,1-1,1-3) Znojmo - Villach 5-1 (2-0,3-0,0-1) Jesenice - Graz 0-3 (0-2,0-0,0-1)
30e journée (vendredi 9 décembre 2011)
Linz - Jesenice 6-2 (2-1,2-0,2-1) Graz - Salzbourg 2-3 (0-1,0-2,2-0) Villach - Klagenfurt 1-4 (0-1,0-1,1-2) Alba Volán - Vienne 6-2 (2-0,1-1,3-1) Ljubljana - Medvescak 3-5 (2-2,1-1,0-2)
31e journée (dimanche 11 décembre 2011)
Salzbourg - Jesenice 7-3 (4-0,2-1,1-2) Klagenfurt - Graz 4-3 (1-0,1-2,2-1) Alba Volán - Villach 3-5 (0-2,2-2,1-1) Ljubljana - Vienne 4-0 (0-0,1-0,3-0) Znojmo - Linz 4-2 (2-0,0-1,2-1)
32e journée (mardi 20 décembre 2011)
Salzbourg - Linz 2-5 (1-2,1-1,0-2) Klagenfurt - Znojmo 4-3 a.p. (2-1,0-1,1-1,1-0) Jesenice - Alba Volán 4-5 a.p. (2-1,0-1,2-2,0-1) Graz - Ljubljana 4-2 (1-0,1-2,2-0) Villach - Medvescak 2-1 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-0,1-0)
33e journée (jeudi 22 décembre 2011)
Salzbourg - Villach 1-4 (0-1,1-2,0-1) Vienne - Klagenfurt 2-4 (0-2,0-1,2-1) Alba Volán - Medvescak 2-3 (0-2,1-0,1-1) Linz - Graz 4-1 (1-0,0-0,3-1) Znojmo - Jesenice 2-1 t.a.b. (0-0,0-0,1-1,0-0,1-0)
34e journée (lundi 26 décembre 2011)
Klagenfurt - Linz 2-4 (0-2,0-0,2-2) Alba Volán - Znojmo 4-1 (0-0,1-0,3-1) Jesenice - Ljubljana 5-4 (2-0,0-3,3-1) Medvescak - Graz 0-1 (0-0,0-0,0-1) Villach - Vienne 2-3 (1-1,0-0,1-2)
35e journée (vendredi 30 décembre 2011)
Alba Volán - Salzbourg 1-4 (0-1,1-1,0-2) Ljubljana - Linz 2-1 t.a.b. (0-1,1-0,0-0,0-0,1-0) Medvescak - Znojmo 6-4 (1-0,2-3,3-1) Vienne - Jesenice 4-2 (1-0,1-1,2-1) Graz - Villach 2-0 (0-0,0-0,2-0)
36e journée (dimanche 1er janvier 2012)
Jesenice - Salzbourg 2-1 (1-1,1-0,0-0) Graz - Klagenfurt 5-3 (3-2,1-1,1-0) Villach - Alba Volán 0-4 (0-2,0-1,0-1) Vienne - Ljubljana 4-5 (0-0,3-1,1-4) Linz - Znojmo 3-2 (1-0,1-1,1-1)
37e journée (mardi 3 janvier 2012)
Linz - Medvescak 1-4 (0-3,0-0,1-1) Znojmo - Vienne 2-3 a.p. (1-1,1-0,0-1,0-1) Jesenice - Villach 1-5 (0-2,1-2,0-1) Salzbourg - Ljubljana 7-6 (1-1,4-2,2-3) Klagenfurt - Alba Volán 4-3 a.p. (0-1,1-2,2-0,1-0)
38e journée (vendredi 6 janvier 2012)
Znojmo - Salzbourg 4-2 (2-0,1-0,1-2) Klagenfurt - Jesenice 2-0 (0-0,2-0,0-0) Alba Volán - Graz 6-3 (1-1,2-0,3-2) Ljubljana - Villach 4-1 (1-0,3-0,0-1) Vienne - Medvescak 3-2 a.p. (1-0,0-2,1-0,1-0)
39e journée (dimanche 8 janvier 2012)
Linz - Alba Volán 4-0 (0-0,1-0,3-0) Znojmo - Ljubljana 2-3 t.a.b. (2-1,0-1,0-0,0-0,0-1) Medvescak - Jesenice 2-0 (0-0,0-0,2-0) Vienne - Graz 1-5 (0-2,0-3,1-0) Salzbourg - Klagenfurt 5-2 (2-0,0-2,4-0)
40e journée (mardi 10 janvier 2012)
Villach - Salzbourg 4-3 a.p. (1-0,2-0,0-3,1-0) Klagenfurt - Vienne 5-4 (2-0,2-0,1-4) Medvescak - Alba Volán 3-4 a.p. (1-0,0-2,2-1,0-1) Graz - Linz 3-2 (1-1,1-1,1-0) Jesenice - Znojmo 3-5 (1-1,1-0,1-4)
41e journée (vendredi 13 janvier 2012)
Villach - Linz 2-1 (0-1,2-0,0-0) Graz - Znojmo 2-1 (2-0,0-1,0-0) Vienne - Salzbourg 3-4 a.p. (2-1,1-2,0-0,0-1) Medvescak - Klagenfurt 3-1 (1-0,0-1,2-0) Alba Volán - Ljubljana 6-7 (3-2,0-2,3-3)
42e journée (dimanche 15 janvier 2012)
Linz - Salzbourg 4-3 (1-1,2-0,1-2) Znojmo - Klagenfurt 3-2 t.a.b. (0-0,1-0,1-2,0-0,1-0) Alba Volán - Jesenice 3-1 (1-1,2-0,0-0) Ljubljana - Graz 4-2 (1-1,2-0,1-1) Medvescak - Villach 4-2 (1-1,2-0,1-1)
43e journée (mardi 17 janvier 2012)
Jesenice - Linz 1-5 (1-0,0-2,0-3) Salzbourg - Graz 6-3 (0-0,2-2,4-1) Klagenfurt - Villach 2-3 t.a.b. (1-0,1-2,0-1,0-0,0-1) Vienne - Alba Volán 3-2 (1-1,1-1,1-0) Medvescak - Ljubljana 5-2 (0-0,3-1,2-1)
44e journée (vendredi 20 janvier 2012)
Medvescak - Salzbourg 6-3 (1-1,1-0,4-2) Ljubljana - Klagenfurt 0-4 (0-2,0-2,0-0) Linz - Vienne 4-3 t.a.b. (1-2,1-0,1-1,0-0,1-0) Villach - Znojmo 7-0 (1-0,3-0,3-0) Graz - Jesenice 4-1 (2-0,2-0,0-1)
Classement (40 matches)
Pts V(P,T) D(P,T) BP-BC Diff 1 EHC Linz 62 29(1,4) 11(2,2) 147-104 +43 2 Medvescak Zagreb (CRO) 54 24(0,3) 16(5,1) 135-99 +36 3 RB Salzbourg 51 24(2,2) 16(3,0) 144-129 +15 4 Klagenfurter AC 48 22(2,0) 18(1,3) 124-114 +10 5 Olimpija Ljubljana (SLO) 45 21(2,3) 19(1,2) 122-119 +3 6 A.V. Székesfehérvár (HON) 44 20(4,0) 20(1,3) 132-122 +10 7 Villacher SV 42 21(4,2) 19(0,0) 112-101 +11 8 Vienna Capitals 40 17(2,4) 23(1,5) 120-136 -16 9 Graz 99ers 39 19(1,1) 21(0,1) 112-123 -11 10 Orli Znojmo (TCH) 34 14(1,3) 26(3,3) 100-137 -37 11 HK Acroni Jesenice (SLO) 25 9(0,3) 31(2,5) 82-146 -64
Trois équipes non-autrichiennes en poule finale, voilà qui est inattendu. Les Croates du Medvescak sont en pleine euphorie à la deuxième place en enchaînant les rencontres à domicile dans leur Arena Zagreb de 15 000 places, mais les surprises viennent aussi des Slovènes de Ljubjana, avec des renforts étrangers performants, et des Hongrois d'Alba Volán, avec en revanche une colonne vertébrale de joueurs locaux.
Ces succès des équipes invitées plongent les clubs autrichiens dans la crise. Villach n'a gardé aucune de ses recrues étrangères de l'intersaison : le dernier à partir, l'ex-joueur de NHL Kyle Wanvig, n'a récolté que deux points en Autriche et a raccroché les patins pour devenir pomper. Vienne a utilisé tous ses remplacements autorisés et Pat Kavanagh a même été viré deux fois après avoir été rappelé entre-temps. Les Capitals placent leur dernier espoir dans le retour du géant André Lakos, pourtant parti en mauvais termes huit ans plus tôt, pour remplacer le décevant défenseur offensif Ross Lupaschuk.
Toutes les équipes étrangères ne sont cependant pas aussi bien loties. À Jesenice, le directeur de l'aciérie Slavko Kanalec, très contesté par les supporters vu la débâcle sportive et financière, démissionne de son poste de président. Le maire de la ville, Tomaz Tom Mencinger, vient à la rescousse du club et assure qu'il finira bien la saison, ce dont la ligue avait fini par douter.
1re journée (dimanche 22 janvier 2012)
Medvescak - Linz 0-2 (0-0,0-1,0-1) Alba Volán - Ljubljana 4-2 (3-1,0-1,1-0) Klagenfurt - Salzbourg 6-4 (1-1,2-2,3-1)
2e journée (mardi 24 janvier 2012)
Salzbourg - Alba Volán 1-7 (0-1,0-2,1-4) Klagenfurt - Medvescak 4-5 (3-2,0-2,1-1) Linz - Ljubljana 4-0 (1-0,1-0,2-0)
3e journée (vendredi 27 janvier 2012)
Linz - Salzbourg 4-3 (0-2,2-1,2-0) Ljubljana - Medvescak 6-4 (2-2,2-0,2-2) Alba Volán - Klagenfurt 2-1 (2-1,0-0,0-0)
4e journée (dimanche 29 janvier 2012)
Ljubljana - Salzbourg 5-1 (2-0,1-1,2-0) Klagenfurt - Linz 1-3 (0-0,1-1,0-2) Alba Volán - Medvescak 0-3 (0-2,0-0,0-1)
5e journée (mardi 31 janvier 2012)
Linz - Alba Volán 5-4 (2-1,2-1,1-2) Ljubljana - Klagenfurt 3-1 (0-1,2-0,1-0) Salzbourg - Medvescak 4-3 a.p. (1-1,0-1,2-1,1-0)
6e journée (vendredi 3 février 2012)
Medvescak - Ljubljana 3-1 (0-1,2-0,1-0) Salzbourg - Linz 4-1 (0-0,2-1,2-0) Klagenfurt - Alba Volán 2-1 (1-0,0-0,1-1)
7e journée (dimanche 5 février 2012)
Medvescak - Klagenfurt 3-0 (1-0,1-0,1-0) Ljubljana - Linz 6-3 (2-3,1-0,3-0) Alba Volán - Salzbourg 4-3 t.a.b. (2-1,0-1,1-1,0-0,1-0)
8e journée (vendredi 10 février 2012)
Ljubljana - Alba Volán 3-5 (1-1,1-1,1-3) Linz - Medvescak 5-2 (0-0,4-2,1-0) Salzbourg - Klagenfurt 2-1 (2-0,0-1,0-0)
9e journée (dimanche 12 février 2012)
Medvescak - Salzbourg 5-3 (2-2,1-1,2-0) Alba Volán - Linz 6-3 (1-2,0-1,5-0) Klagenfurt - Ljubljana 7-3 (1-0,3-1,3-2)
10e journée (mardi 14 février 2012)
Linz - Klagenfurt 2-3 (0-0,2-1,0-2) Medvescak - Alba Volán 3-4 (1-2,0-2,2-0) Salzbourg - Ljubljana 7-6 t.a.b. (1-3,3-1,2-2,0-0,1-0)
Pts(B) V(P,T) D(P,T) BP-BC Diff 1 EHC Linz 16(4) 6(0,0) 4(0,0) 32-29 +3 2 Medvescak Zagreb (CRO) 14(3) 5(0,0) 5(1,0) 31-29 +2 3 A.V. Székesfehérvár (HON) 14(0) 7(0,1) 3(0,0) 37-26 +11 4 RB Salzbourg 11(2) 4(1,1) 6(0,1) 32-42 -10 5 Klagenfurter AC 9(1) 4(0,0) 6(0,0) 26-28 -2 6 Olimpija Ljubljana (SLO) 9(0) 4(0,0) 6(0,1) 35-39 -4
(B) : dont points de bonus attribués en fonction du classement en première phase
Salzbourg recrute un joker de luxe en engageant l'ancien gardien de NHL Marty Turco pour le reste de la saison, mais ne retrouve toujours pas sa forme habituelle.
Klagenfurt tente un coup de poker en licenciant son entraîneur Manny Viveiros, à qui il reste pourtant deux ans de contrat, à un match de la fin de la saison régulière. Il est remplacé par l'entraîneur du hockey mineur, Christian Weber. Ce Suisse reste l'adjoint de Viveiros en équipe nationale d'Autriche.
Scandale à la dernière journée : l'Olimpija Ljubljana fait exprès de perdre la séance de tirs au but à Salzbourg pour ne pas risquer de rencontrer cette même équipe en play-offs. Le second gardien Matija Pintaric quitte carrément l'axe de sa cage pour laisser les adversaires transformer leurs pénaltys dans les filets déserts. Il sera suspendu 6 matchs, et l'entraîneur finlandais Hannu Järvenpää écopera de 3 matchs de suspension pour avoir cautionné l'attitude de son portier. La prochaine fois, si une équipe veut perdre volontairement, elle se fera plus discrète...
1re journée (dimanche 22 janvier 2012)
Villach - Znojmo 2-3 (1-2,0-1,1-0) Vienne - Graz 2-3 t.a.b. (2-1,0-0,0-1,0-0,0-1) Jesenice exempt
2e journée (mardi 24 janvier 2012)
Graz - Villach 4-0 (0-0,2-0,2-0) Jesenice - Vienne 1-4 (0-0,0-3,1-1) Znojmo exempt
3e journée (vendredi 27 janvier 2012)
Villach - Vienne 1-0 (0-0,1-0,0-0) Znojmo - Jesenice 4-1 (0-0,1-1,3-0) Graz exempt
4e journée (dimanche 29 janvier 2012)
Jesenice - Villach 2-3 (0-0,1-2,1-1) Graz - Znojmo 3-2 a.p. (0-1,0-0,2-1,1-0) Vienne exempt
5e journée (mardi 31 janvier 2012)
Vienne - Znojmo 4-6 (2-1,1-4,1-1) Graz - Jesenice 1-2 t.a.b. (0-0,1-0,0-1,0-0,0-1) Villach exempt
6e journée (vendredi 3 février 2012)
Znojmo - Graz 4-1 (1-0,2-1,1-0) Villach - Jesenice 3-1 (0-0,3-1,0-0) Vienne exempt
7e journée (dimanche 5 février 2012)
Jesenice - Graz 4-3 (3-1,1-1,0-1) Znojmo - Vienne 2-4 (0-1,0-2,2-1) Villach exempt
8e journée (vendredi 10 février 2012)
Vienne - Villach 3-2 (1-1,2-1,0-0) Jesenice - Znojmo 5-4 (1-0,3-1,1-3) Graz exempt
9e journée (dimanche 12 février 2012)
Znojmo - Villach 3-2 (1-0,0-1,2-1) Graz - Vienne 2-1 (1-1,0-0,1-0) Jesenice exempt
10e journée (mardi 14 février 2012)
Villach - Graz 3-1 (1-1,0-0,2-0) Vienne - Jesenice 11-3 (5-3,0-0,6-0) Znojmo exempt
Pts(B) V(P,T) D(P,T) BP-BC Diff 7 Orli Znojmo (TCH) 11(0) 5(0,0) 3(1,0) 28-22 +6 8 Vienna Capitals 11(2) 4(0,0) 4(0,1) 30-20 +10 9 Villacher SV 11(3) 4(0,0) 4(0,0) 16-18 -2 10 Graz 99ers 10(1) 4(1,1) 4(0,1) 18-18 0 11 Acroni Jesenice (SLO) 6(0) 3(0,1) 5(0,0) 19-33 -14
(B) : dont points de bonus attribués en fonction du classement en première phase
La remise à zéro des compteurs profite à Znojmo qui se qualifie à la surprise générale. L'élimination coûte sa tête à Mike Stewart, l'entraîneur de Villach.
Mais là encore, la dernière journée donne lieu à un scandale autour de la défaite d'une équipe slovène. La lourde défaite de Jesenice - qui qualifie Vienne aux dépens de Villach - fait débat. L'entraîneur Heikki Mälkiä est licencié et le maire Tomaz Tom Mencinger l'accuse dans la presse d'avoir "vendu" le match. Les dirigeants de l'EBEL font traduire les propos de l'édile dans la presse slovène et ouvrent une enquête pour atteinte à l'image de la ligue.
Meilleurs marqueurs de la saison régulière
B A Pts 1 John Hughes (CAN) Ljubljana 21 47 68 2 Ryan Kinasewich (CRO/CAN) Medvescak 25 29 54 3 Michael Ouellette (CAN) Graz 20 34 54 4 Thomas Raffl (AUT) Salzbourg 12 42 54 5 Benoît Gratton (CAN) Vienne 20 33 53 6 István Sofron (HON) Alba Volán 31 21 52 7 Marton Vas (HON) Alba Volán 20 31 51 8 Robbie Earl (USA) Salzbourg 22 28 50 9 Derek Ryan (USA) Alba Volán 25 24 49 10 Krisztián Palkovics (HON) Alba Volán 16 33 49
Quarts de finale (19, 21, 23, 26, 28 février, 1er et 3 mars 2012)
Linz - Vienne 3-4 a.p. (0-2,2-1,1-0,0-1) Vienne - Linz 2-3 a.p. (1-1,0-0,1-1,0-1) Linz - Vienne 3-0 (1-0,1-0,1-0) Vienne - Linz 1-3 (0-0,1-1,0-2) Linz - Vienne 3-6 (1-1,1-3,1-2) Vienne - Linz 4-2 (3-1,0-0,1-1) Linz - Vienne 8-3 (3-0,5-1,0-2) Medvescak Zagreb - Znojmo 3-1 (1-0,1-0,1-1) Znojmo - Medvescak Zagreb 2-5 (0-2,1-2,1-1) Medvescak Zagreb - Znojmo 5-0 (0-0,4-0,1-0) Znojmo - Medvescak Zagreb 4-5 (0-2,0-1,4-2) Alba Volán Székesfehérvár - Olimpija Ljubljana 7-2 (2-0,2-2,3-0) Olimpija Ljubljana - Alba Volán Székesfehérvár 2-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,1-0) Alba Volán Székesfehérvár - Olimpija Ljubljana 8-1 (4-0,1-0,3-1) Olimpija Ljubljana - Alba Volán Székesfehérvár 6-4 (0-1,3-1,3-2) Alba Volán Székesfehérvár - Olimpija Ljubljana 1-2 (0-1,0-0,1-1) Olimpija Ljubljana - Alba Volán Székesfehérvár 4-3 (2-1,1-1,1-1) Salzbourg - Klagenfurt 5-3 (2-1,2-1,1-1) Klagenfurt - Salzbourg 5-4 a.p. (2-1,2-2,0-1,1-0) Salzbourg - Klagenfurt 4-2 (1-0,2-1,1-1) Klagenfurt - Salzbourg 4-2 (1-1,1-0,2-1) Salzbourg - Klagenfurt 1-2 (0-1,1-1,0-0) Klagenfurt - Salzbourg 5-2 (2-1,1-0,2-1)
L'Olimpija Ljubljana sera-t-il puni d'avoir "choisi" son adversaire par des Hongrois vexés du peu de cas que l'on faisait d'eux ? On peut le penser au premier match : le gardien Jean-Philippe Lamoureux se fait expulser, et comme sa doublure Pintaric purge sa suspension, les Slovènes n'ont plus que leur troisième gardien. Mais la commission de discipline se montre plus clémente cette fois et Lamoureux n'est puni que de deux rencontres avec sursis. Mais au cinquième match, Lamoureux sort blessé, heurté par un adversaire poussé par un de ses défenseurs. Le gardien numéro 3 Matic Boh préserve pourtant la qualification malgré tout.
Et pendant ce temps-là, la "bête noire" que l'Olimpija voulait éviter, Salzbourg, se fait sortir dans le remake de la dernière finale. Les duels avec Klagenfurt sont parfois houleux, Mike Siklenka prend 4 matchs de suspension pour une charge à la tête sur Daniel Welser, qui prend 6 matchs pour avoir déclenché une bagarre en représailles.
On a évité un scandale encore plus grand puisque la vidéo révèle que le premier but accordé à Jonathan Ferland (Vienne) au match 6 n'est jamais rentré : il s'agissait simplement d'un tir sur la transversale. L'erreur d'arbitrage est sans influence puisque Linz se qualifie quand même au septième match en faisant exploser d'entrée le gardien germano-autrichien Sebastian Stefaniszin.
Demi-finales (6, 8, 11, 13 et 15 mars 2012)
Linz - Olimpija Ljubljana 4-2 (0-0,1-1,3-1) Olimpija Ljubljana - Linz 3-4 a.p. (1-2,1-1,1-1,0-1) Linz - Olimpija Ljubljana 6-1 (3-1,3-0,0-0) Olimpija Ljubljana - Linz 2-1 (0-1,2-0,0-0) Linz - Olimpija Ljubljana 5-2 (2-0,2-1,1-1) Medvescak Zagreb - Klagenfurt 0-4 (0-1,0-2,0-1) Klagenfurt - Medvescak Zagreb 4-1 (1-0,2-0,1-1) Medvescak Zagreb - Klagenfurt 3-2 (2-0,0-0,1-2) Klagenfurt - Medvescak Zagreb 4-1 (1-0,2-0,1-1) Medvescak Zagreb - Klagenfurt 2-5 (0-0,1-3,1-2)
Les mauvais coups forment toujours la litanie des play-offs autrichiens. Dès le premier match à Zagreb, Joel Prpic charge par derrière Zyuzin au sol (4 matchs de suspension plus 2 avec sursis), et Frank Banham met son coude au visage de Geier (7 matchs de suspension). Compte tenu de la profondeur de banc limitée du Medvescak, la perte de ces deux joueurs-clés ruine leurs chances dans la série. Même si les sanctions imposées sont logiques, le président de la ligue Karl Safron se couvre de ridicule en mettant en cause son impartialité : en état d'ivresse, il se joint à la fête des joueurs de Klagenfurt dans leur vestiaire ! Des pancartes mettant en cause sa crédibilité fleurissent bien évidemment dans les tribunes de Zagreb.
L'Olimpija étant toujours privé de son gardien titulaire Lamoureux. Son substitut Matija Pintaric revient de sa suspension "anti-sportive" et réussit une bonne performance au match 4 avec une solide part dans la victoire, mais est moins à l'aise à l'extérieur et ne peut pas empêcher la qualification logique de Linz.
Finale (22, 25, 27, 29 mars et 1er avril 2012)
Linz - Klagenfurt 2-3 (0-0,2-1,0-2) Klagenfurt - Linz 2-3 (1-2,0-0,1-1) Linz - Klagenfurt 6-2 (1-0,2-2,3-0) Klagenfurt - Linz 1-4 (1-1,0-2,0-1) Linz - Klagenfurt 3-1 (0-0,2-1,1-0)
Linz est champion d'Autriche.
Meilleurs marqueurs des play-offs
B A Pts 1 Rob Hisey (CAN) Linz 7 15 22 2 Mike Ouellette (CAN) Linz 5 13 18 3 Justin Keller (CAN) Linz 9 5 14 4 Danny Irmen (USA) Linz 7 6 13 5 Curtis Murphy (CAN) Linz 2 11 13 6 Gregor Baumgartner (AUT) Linz 9 3 12 7 John Hughes (CAN) Olimpija 4 8 12 8 Raphael Herburger (AUT) Klagenfurt 3 9 12
Pts V(P,T) D(P,T) BP-BC Diff 1 ATSE Graz 82 28(0,3) 4(0,1) 154-61 +93 2 EC Dornbirn 73 25(3,1) 7(0,2) 156-68 +88 3 HC Innsbruck 73 24(0,1) 8(0,2) 175-61 +114 4 VEU Feldkirch 70 23(1,1) 9(2,1) 127-82 +45 5 Dunaújváros (HON) 68 23(1,1) 9(0,1) 153-85 +68 6 EHC Lustenau 50 17(0,2) 15(1,0) 113-97 +16 7 EK Zell am See 40 13(0,1) 19(2,0) 105-113 -8 8 Kapfenberg Bulls 37 12(1,0) 20(0,2) 92-124 -32 9 Vienne II 35 11(0,3) 21(3,2) 85-128 -43 10 Bregenzerwald 24 7(1,0) 25(1,3) 85-130 -45 11 Klagenfurt II 17 6(1,1) 26(0,1) 64-182 -118 12 Linz II 7 3(1,1) 29(0,0) 54-232 -178
Quarts de finale (18, 22, 25, 28 février et 3 mars 2012)
ATSE Graz - Kapfenberg 2-5 (0-2,1-0,1-3) Kapfenberg - ATSE Graz 2-3 a.p. (1-1,1-0,0-1,0-1) ATSE Graz - Kapfenberg 5-1 (1-0,3-1,1-0) Kapfenberg - ATSE Graz 2-4 (0-3,0-1,2-0) Dornbirn - Zell am See 6-2 (0-1,2-0,4-1) Zell am See - Dornbirn 4-1 (0-0,1-1,3-0) Dornbirn - Zell am See 2-1 (0-0,1-1,1-0) Zell am See - Dornbirn 2-4 (1-2,1-1,0-1) Innsbruck - Lustenau 4-3 a.p. (1-1,1-2,1-0,1-0) Lustenau - Innsbruck 3-7 (1-2,2-2,0-3) Innsbruck - Lustenau 8-5 (5-0,0-3,3-2) Feldkirch - Dab Dunaújváros 3-1 (2-0,0-0,1-1) Dab Dunaújváros - Feldkirch 2-1 (1-1,0-0,1-0) Feldkirch - Dab Dunaújváros 5-3 (1-0,1-1,3-2) Dab Dunaújváros - Feldkirch 4-2 (2-1,1-0,1-1) Feldkirch - Dab Dunaújváros 3-1 (0-1,3-0,0-0)
Demi-finales (6, 10, 13 et 17 mars 2012)
ATSE Graz - Feldkirch 3-1 (0-0,1-0,2-1) Feldkirch - ATSE Graz 2-5 (0-2,1-1,1-2) ATSE Graz - Feldkirch 2-3 (0-1,1-2,1-0) Feldkirch - ATSE Graz 2-3 a.p. (0-0,1-2,1-0,0-1) Dornbirn - Innsbruck 6-3 (4-2,1-1,1-0) Innsbruck - Dornbirn 5-3 (1-1,2-1,2-1) Dornbirn - Innsbruck 0-7 (0-1,0-3,0-3) Innsbruck - Dornbirn 5-1 (1-1,4-0,0-0)
Finale (24, 27 et 31 mars 2012)
ATSE Graz - Innsbruck 3-4 a.p. (0-1,3-2,0-0,0-1) Innsbruck - ATSE Graz 10-2 (5-1,3-0,2-1) ATSE Graz - Innsbruck 2-5 (0-0,1-3,1-2)
Fédérations régionales
VEHL
Classement (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 EC Dornbirn II 35 12 0 0 2 116-38 +78 2 EHC Montafon 28 9 0 0 5 103-54 +49 3 VEU Feldkirch II 27 10 0 0 4 68-59 +9 4 SC Hohenems 25 8 0 0 6 92-62 +30 5 EHC Feldkirch 20 6 0 0 8 68-66 +2 6 EHC Lustenau II 18 6 0 0 8 84-71 +13 7 HC Rankweil 15 5 0 0 9 79-84 -5 8 Bregenzerwald II 0 0 0 0 14 18-194 -176
Quarts de finale
Dornbirn II - Bregenzerwald II 12-0 15-0 Montafon - Rankweil 4-5 1-6 Feldkirch II - Lustenau II 3-7 3-6 Hohenems - EHC Bischhof Feldkirch 2-1 8-2
Demi-finales
Lustenau II - Rankweil 8-4 0-5(forfait) Dornbirn II - Hohenems 4-6 0-5(forfait)
Les deux réserves n'ont pas assez de joueurs pour se rendre au match retour en raison du programme chargé des équipes premières.
Finale (11 et 19 février 2012)
Hohenems - Rankweil 5-8 1-4
Ländle Liga
Classement (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Feldkirch Chiefs 19 9 1 2 65-27 +38 2 EHC Vaduz (LIE) 16 8 0 4 34-20 +14 3 EHC Göfis 13 6 1 5 34-28 +6 4 HC SAT-1 Satteins 8* 4 0 7 39-41 -2 5 HC Röfix Röthis 2* 1 0 10 22-78 -56
* un match non joué
Demi-finales
Feldkirch Chiefs - HC SAT-1 Satteins 2-4 7-0 5-4 EHC Vaduz-Schellenberg - Crazy Birds Feldkirch 1-0(t.a.b.) 1-6 5-0
Finale (20, 24 et 28 mars 2012)
EHC Vaduz-Schellenberg - Feldkirch Chiefs 4-5(t.a.b.) 4-2 4-5
Les Feldkirch Chiefs remportent leur troisième titre consécutif sur un but de leur entraîneur-joueur Heiko Peifer dans les dernières secondes.
Eliteliga
Classement (28 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 EHC Wattens 61 19 2 0 7 162-100 +62 2 VSV Villach II 54 16 2 2 8 119-108 +11 3 EC Kitzbühel 49 14 2 3 9 132-109 +23 4 EC Zirl 42 13 1 1 13 123-134 -11 5 HC Innsbruck II 40 11 2 3 12 120-115 +5 6 EHC Kundl 38 10 3 2 13 130-140 -10 7 Spar Oilers Salz. 27 7 2 2 17 109-144 -35 8 HC Kufstein 25 7 1 2 18 107-152 -45
Quarts de finale
Wattens - Kufstein 4-2 2-3 4-5 Villach II - Spar Oilers 3-4 6-1 4-2 Kitzbühel - Kundl 1-3 3-6 Zirl - Innsbruck II 3-0 1-6 3-2(a.p.)
Demi-finales (10/12, 14 et 17 février 2012)
Zirl - Kufstein 8-4 4-7 3-4 Villach II - Kundl 6-7 0-3
Finale (24, 28 février et 2 mars 2012)
Kundl - Kufstein 2-4 (0-1,1-2,1-1) Kufstein - Kundl 10-8 (4-2,1-3,5-3) Kundl - Kufstein 2-5 (2-1,0-1,0-3)
Landesliga
Classement (18 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 SV Silz 1930 30 13 2 0 3 118-58 +60 2 SV Ehrwald 29 13 1 1 3 116-51 +65 3 AHC Freienfeld 28 11 2 2 3 114-54 +60 4 EHC Weerberg 25 11 1 1 5 87-61 +26 5 EC Kitzbühel II 23 11 0 1 6 104-75 +29 6 EC Zirl II 20 8 1 2 7 74-68 +6 7 EHC Wattens II 19 9 0 1 8 95-64 +31 8 HC Kufstein II 10 3 2 0 13 59-143 -84 9 EHC Mils 4 2 0 0 16 45-149 -104 10 IEC Imst 1 0 0 1 17 34-123 -89
Demi-finales (14, 17 et 22 février 2012)
Silz - Weerberg 8-0 5-1 Ehrwald - Freienfeld 6-1 2-5 5-4(a.p.)
Finale (25, 28 février et 3 mars 2012)
Silz - Ehrwald 2-4 6-4 4-1
Landesliga 2 (6 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 EC Gôtzens 8 4 0 0 2 31-13 +18 2 Haller Eislöwen 8 4 0 0 2 21-16 +5 3 ESV Vomp 6 3 0 0 3 16-14 +2 4 EHC Weerberg II 2 1 0 0 5 5-30 -25
CHL (18 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Tarco Klagenfurt 54 18 0 0 0 148-42 +106 2 USC Velden 41 12 2 1 3 97-67 +30 3 UECR Huben 29 9 1 0 8 75-100 -25 4 SV Spittal 24 7 1 1 9 76-72 +4 5 EC Feld am See 19 6 0 1 11 102-103 -1 6 EHC Althofen 16 5 0 1 12 62-92 -30 7 UEC Lienz 6 2 0 0 16 47-131 -84
Demi-finales (24/25 et 28/29 février 2012)
EC Tarco Wölfe Klagenfurt - Spittal 11-4 11-3 Velden - Huben 5-3 3-1
Finale (6, 8 et 10 mars 2012)
Tarco Wölfe Klagenfurt - Velden 10-2 (5-0,1-2,4-0) Velden - Tarco Wölfe Klagenfurt 4-7 (1-3,2-1,1-3) Tarco Wölfe Klagenfurt - Velden 8-4 (2-2,3-0,3-2)
Les Tarco Wölfe remportent la CHL.
Kärntner Liga
Ouest (8 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 UECR Huben II 17 5 1 0 2 33-20 +13 2 Ultras Spittal 13 4 0 1 3 35-27 +8 3 UEC Leisach 13 4 0 1 3 25-24 +1 4 EC Prägraten 11 3 1 0 4 25-33 -8 5 EC Virgen 6 1 1 1 5 19-33 -14
Demi-finales
Spittal - Leisach 4-2 4-3 Huben II - Prägraten 7-5 4-2
Finale
Huben II - Spittal 4-5 4-6
Centre (12 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 EC Gummern 32 10 1 0 1 79-36 +43 2 Carinthian Team 28 9 0 1 2 88-37 +51 3 ESC Steindorf 24 7 1 1 3 64-38 +26 4 EC Paternion 15 5 0 0 7 56-51 +5 5 DSG Ledenitzen 12 3 1 1 7 38-68 -30 6 EC Arnoldstein 10 2 1 2 7 38-67 -29 7 EC Kellerberg 5 1 1 0 10 22-88 -66
Demi-finales
Carinthian Team - Steindorf 8-4 6-3 Gummern - Paternion 7-1 4-1
Finale
Gummern - Carinthian Team 4-7 4-2 8-3
Est (12 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 HC Köttern 27 9 0 0 3 59-31 +28 2 WSG Wietersdorf 24 7 1 1 3 65-46 +19 3 HC Pubersdorf 23 7 1 0 4 59-51 +8 4 EC St. Salvator 22 6 1 2 3 68-45 +23 5 St. Veit / Glan 17 5 0 2 5 57-70 -13 6 EC St. Marein 9 3 0 0 9 42-74 -32 7 ESV Ferlach 4 0 2 0 10 43-76 -33
Finale de Kärntner Liga (10, 12, 15 et 17 février 2012)
Spittal - Köttern 6-0 Spittal - Gummern 3-4 Gummern - Kottern 11-0 Gummern - Spittal 9-3
Les deux derniers matches de la poule ne sont pas joués : Gummern, assuré de la première place, est promu en CHL.
Unterliga
Ouest (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 SV Spittal II 29 9 1 0 0 84-14 +70 3 EC Oberdrauburg 21 7 0 0 3 45-36 +9 3 EC ASKÖ Irschen 18 6 0 0 4 49-39 +10 4 ASKÖ Göriach 16 5 0 1 4 55-40 +15 5 SC Hermagor 6 2 0 0 8 42-55 -13 6 EC Obergailtal 0 0 0 0 10 7-98 -91
Demi-finales (27 et 29 janvier 2012)
Oberdrauburg - Irschen 10-6 0-4 Spittal II - Goriach 5-1 6-3
Finale (3 et 5 février 2012)
Oberdrauburg - Spittal II 2-3 1-13
Spittal II est promu en Kärntner Liga.
Centre (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 EC Nockberge 24 8 0 0 2 56-20 +36 2 ESC Steindorf II 23 7 1 0 2 56-32 +24 3 Pitcher's Villach 20 6 1 0 3 56-41 +15 4 ELV Zauchen 13 4 0 1 5 36-40 -4 5 EC Döbriach 10 3 0 1 6 37-54 -17 6 EC Seitenberg 0 0 0 0 10 19-73 -54
Est (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 UEC Althofen 24 8 0 0 2 63-32 +31 2 FAC Friesach 18 6 0 0 4 35-25 +10 3 IC Eisraupen 13 4 0 1 5 39-40 -1 4 Grades / Metnitz 12 4 0 0 6 29-35 -6 5 EHC Micheldorf 12* 4 0 0 5 35-52 -17 6 TSV Grafenstein 8* 2 1 0 6 29-46 -17
* un match non joué
Finale (27 et 29 janvier 2012)
Althofen - Friesach 3-2 3-2
Althofen est promu en Kärntner Liga.
Elite-Liga
Classement (18 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 EC Bulls Weiz 41 14 1 0 4 119-56 +63 2 EV Zeltweg 38 13 1 0 5 90-55 +35 3 Kapfenberg II 35 11 0 2 7 103-70 +33 4 EHV Eisenstadt 35 12 1 0 6 103-93 +10 5 Oilers Stockerau 23 8 1 0 10 87-100 -13 6 Rattlesnakes Graz 13 4 0 1 14 49-117 -68 7 EC Frohnleiten 4 1 0 1 17 65-125 -60
Demi-finales
Weiz - Eisenstadt 5-6 4-3 6-3 Zeltweg - Kapfenberg II 4-1 4-1
Finale (3 et 10 mars 2012)
Weiz - Zeltweg 4-1 (0-0,1-0,3-1) Zeltweg - Weiz 4-6 (2-2,1-1,1-3)
Landesliga (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Rattle. Graz II 44 14 2 4 109-45 +64 2 ATSE Graz II 41 13 2 5 104-72 +32 3 EC Gratwein 41 13 2 5 95-47 +48 4 TSV Hartberg 41 13 2 5 79-40 +39 5 EC Peggau 38 12 2 6 95-39 +56 6 Eisbären Weiz 32 10 2 8 73-110 -37 7 EC Weiz Bulls II 30 10 0 10 96-68 +28 8 Yellow Sub. Graz 23 7 2 11 71-84 -13 9 EC Weiz 20 6 2 12 80-109 -29 10 Mamm. Seiersberg 5 1 2 17 33-160 -127 11 UEC Passail 5 1 2 17 32-93 -61
Quarts de finale
Rattlesnakes II - Submarines 7-1 5-0 ATSE Graz II - Weiz Bulls II 4-3 5-2 EC Weiz - Gratwein 2-7 0-5 Hartberg - Peggau 2-1 0-2 3-2
Demi-finales
Rattlesnakes Graz II - TSV Hartberg 8-0 5-1 ATSE Graz II - Ruffnecks Gratwein 1-2 3-2 4-2
Finale
Rattlesnakes Graz II - ATSE Graz II 4-3 6-1
La réserve des Rattlesnakes de Graz remporte la Landesliga.
Landesliga 1 (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Devils Salzbourg 28 14 0 0 117-35 +82 2 Oilers Salzburg 20 10 0 4 129-85 +44 3 EK Zell am See II 16***8 0 3 94-54 +40 4 SV Schüttdorf 14* 7 0 6 86-77 +9 5 EHC Nuarach 12 6 0 8 48-69 -21 6 EHC Salzburg-sud 8** 4 0 8 36-83 -47 7 HC Salzburg-Morzg 4** 2 0 10 35-85 -50 8 EC Niedernsill 2 1 0 13 32-89 -57
* un match non joué / ** deux matchs non joués / * trois matchs non joués
Landesliga 2 (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Salzburg Devils 2 18** 9 0 1 86-26 +60 2 EC Saalfelden 17* 8 1 2 70-28 +42 3 EC Hallein 17* 8 1 2 109-27 +82 4 Senators Salzbourg 12* 6 0 5 49-49 0 5 Salzburg Hornets 7 3 1 8 44-75 -31 6 Morzger Scorpions 3***1 1 7 15-77 -62 7 Loko. Untersberg 0** 0 0 10 16-107 -91
* un match non joué / ** deux matchs non joués / * trois matchs non joués
Landesliga Niederösterreich
Classement (12 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 UEHV St. Pölten 23 11 0 1 1 96-42 +54 2 Stockerau II 20 10 1 0 2 67-33 +34 3 EHC Tulln 18 9 0 0 3 77-28 +49 4 ESV Zwettl 9 4 0 1 8 42-68 -26 5 UEC Mödling 8 4 0 0 8 48-65 -17 6 EV Union Krems 6 3 0 0 9 39-53 -14 7 EHC Waidhofen 2 1 1 0 11 24-104 -80
Demi-finales
Tulln Hummels - Stock City Oilers II 4-3 5-6 9-2 ESV Zwettl Hurricanes - Sankt Pölten 5-3 3-5 5-4
Match pour la troisième place
UEHV Sankt Pölten - Stock City Oilers II 10-3 4-6 3-5
Finale
Zwettl Hurricanes - Tulln Hummels 1-10 6-7
Wiener Liga
Classement (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EC KSV Flowers 20 10 0 2 115-48 +67 2 Wiener Eislöwen 18 9 0 3 74-59 +15 3 EHC Wiener Wölfe 17 8 1 3 104-56 +48 4 ASKÖ Favoriten 17 8 1 3 95-54 +41 5 Union EC Spring 5 2 1 9 45-96 -51 6 UEC Mödling 4 2 0 10 48-95 -47 7 SKV-Feuerwehr 3 1 1 10 48-121 -73
Quarts de finale (11/12 et 17/18/19 février 2012)
Wiener Wölfe - Mödling 11-0 9-0 ASKÖ Favoriten - Union 5-2 10-4 Wiener EV - Feuerwehr 12-1 14-3
Demi-finales (25/26 février et 4 mars 2012)
KSV Flowers - ASKÖ Favoriten 2-8 3-4 Wiener Eislöwen-Verein - Wiener Wölfe 5-6(a.p.) 4-5
Finale (11 et 18 mars 2012)
Wiener Wölfe - WAT X ASKÖ Favoriten 2-4 3-6
La saison précédente (2010/11)