Championnat d'Autriche 2006/07
Bundesliga : présentation, résultats, classement et play-offs.
Nationalliga : résultats, classement et play-offs.
Oberliga : classement et play-offs.
Fédérations régionales : Tyrol, Carinthie, Styrie, Salzbourg, Basse-Autriche, Vienne.
Bundesliga
1re journée (vendredi 22 septembre 2006)
Salzbourg - Villach 5-3 (3-1,2-2,0-0) [jeudi 21 septembre] Vienne - Klagenfurt 4-2 (1-1,3-1,0-0) Linz - Graz 3-2 (0-1,0-0,3-1) Jesenice - Innsbruck 4-5 (1-1,2-3,1-1)
2e journée (dimanche 24 septembre 2006)
Jesenice - Klagenfurt 6-3 (1-1,2-1,3-1) Villach - Vienne 5-3 (2-0,0-0,3-3) Graz - Salzbourg 2-4 (0-1,0-2,2-1) Innsbruck - Linz 5-3 (1-1,1-2,3-0)
3e journée (vendredi 29 septembre 2006)
Linz - Vienne 1-3 (1-1,0-1,0-1) [jeudi 28 septembre] Salzbourg - Klagenfurt 7-1 (2-1,2-0,3-0) Jesenice - Graz 5-6 t.a.b. (1-1,2-1,2-3,0-0,0-1) Innsbruck - Villach 4-3 (1-0,2-1,1-2)
4e journée (dimanche 1er octobre 2006)
Graz - Klagenfurt 7-4 (2-2,3-0,2-2) Vienne - Innsbruck 4-1 (1-1,1-0,2-0) Linz - Villach 1-3 (0-1,1-2,0-0) Salzbourg - Jesenice 8-4 (3-1,4-2,1-1)
5e journée (vendredi 6 octobre 2006)
Klagenfurt - Innsbruck 3-4 (1-0,1-0,1-4) [jeudi 5 octobre] Linz - Salzbourg 3-4 t.a.b. (2-2,0-0,1-1,0-0,0-1) Villach - Jesenice 6-5 (3-3,2-2,1-0) Vienne - Graz 5-4 (1-1,0-0,4-3)
6e journée (dimanche 8 octobre 2006)
Klagenfurt - Linz 4-1 (0-0,1-0,3-1) Villach - Graz 5-3 (1-0,2-0,2-3) Jesenice - Vienne 2-5 (2-3,0-2,0-0) Innsbruck - Salzbourg 6-5 a.p. (1-1,1-2,3-2,1-0)
7e journée (mardi 10 octobre 2006)
Klagenfurt - Villach 1-4 (1-0,0-2,0-2) Salzbourg - Vienne 2-0 (0-0,2-0,0-0) Graz - Innsbruck 5-4 a.p. (2-1,1-2,1-1,1-0) Jesenice - Linz 2-3 (0-1,2-0,0-2)
8e journée (vendredi 13 octobre 2006)
Villach - Salzbourg 3-0 (0-0,0-0,3-0) [mardi 3 octobre] Linz - Klagenfurt 1-2 (1-1,0-1,0-0) [jeudi 12 octobre] Innsbruck - Vienne 3-2 (1-0,1-1,1-1) Graz - Jesenice 3-4 t.a.b. (1-0,1-3,1-0,0-0,0-1)
9e journée (dimanche 15 octobre 2006)
Graz - Vienne 3-4 t.a.b. (1-2,1-1,1-0,0-0,0-1) Innsbruck - Klagenfurt 3-1 (0-0,2-1,1-0) Villach - Linz 2-1 (1-0,0-0,1-1) Jesenice - Salzbourg 4-3 t.a.b. (2-2,1-0,0-1,0-0,1-0) [mercredi 18 octobre]
10e journée (vendredi 20 octobre 2006)
Vienne - Villach 4-3 a.p. (1-0,1-2,1-1,1-0) [jeudi 19 octobre] Linz - Jesenice 3-5 (2-3,0-0,1-2) Salzbourg - Innsbruck 4-1 (0-0,1-1,3-0) Klagenfurt - Graz 5-4 t.a.b. (1-1,1-2,2-1,0-0,1-0)
11e journée (dimanche 22 octobre 2006)
Graz - Villach 5-6 a.p. (2-3,1-1,2-1,0-1) Vienne - Jesenice 7-3 (3-1,3-1,1-1) Klagenfurt - Salzbourg 5-4 t.a.b. (2-0,2-2,0-2,0-0,1-0) Linz - Innsbruck 3-4 (0-2,2-2,1-0)
12e journée (mardi 24 octobre 2006)
Innsbruck - Jesenice 0-3 (0-0,0-1,0-2) Graz - Linz 4-6 (0-1,4-2,0-3) Vienne - Salzbourg 4-3 t.a.b. (1-1,1-1,1-1,0-0,1-0) Villach - Klagenfurt 8-1 (3-1,2-0,3-0)
13e journée (vendredi 27 octobre 2006)
Salzbourg - Linz 5-3 (2-1,0-2,3-0) [jeudi 26 octobre] Klagenfurt - Vienne 5-4 a.p. (1-2,2-0,1-2,1-0) Jesenice - Villach 3-2 t.a.b. (1-1,1-0,0-1,0-0,1-0) Innsbruck - Graz 4-3 (2-0,1-2,1-1)
14e journée (dimanche 29 octobre 2006)
Villach - Innsbruck 3-2 (1-1,1-1,1-0) Vienne - Linz 1-4 (0-2,1-2,0-0) Salzbourg - Graz 8-3 (2-0,3-3,3-0) Klagenfurt - Jesenice 1-3 (0-0,0-1,1-2)
15e journée (mardi 31 octobre 2006)
Innsbruck - Graz 5-3 (3-0,2-0,0-3) Vienne - Villach 5-4 t.a.b. (2-0,2-2,0-2,0-0,1-0) Jesenice - Klagenfurt 6-3 (3-1,2-1,1-1) Salzbourg - Linz 4-2 (1-0,3-2,0-0)
16e journée (vendredi 3 novembre 2006)
Villach - Klagenfurt 4-1 (2-0,0-1,2-0) [jeudi 2 novembre] Graz - Salzbourg 4-2 (1-1,1-1,2-0) Jesenice - Innsbruck 3-1 (1-0,0-1,2-0) Linz - Vienne 8-3 (4-1,3-1,1-1)
17e journée (dimanche 5 novembre 2006)
Innsbruck - Villach 1-6 (1-2,0-2,0-2) Graz - Jesenice 2-1 (1-1,0-0,1-0) Klagenfurt - Linz 2-4 (1-1,1-1,0-2) Salzbourg - Vienne 4-3 t.a.b. (2-1,0-2,1-0,0-0,1-0)
18e journée (mardi 7 novembre 2006)
Jesenice - Salzbourg 1-4 (0-2,0-2,1-0) Villach - Graz 4-3 t.a.b. (2-0,0-3,1-0,0-0,1-0) Linz - Innsbruck 9-2 (2-1,4-0,3-1) Vienne - Klagenfurt 4-5 a.p. (0-2,2-1,2-1,0-1)
19e journée (vendredi 10 novembre 2006)
Graz - Linz 2-3 a.p. (1-1,1-1,0-0,0-1) [jeudi 9 novembre] Innsbruck - Vienne 3-2 (0-1,1-0,2-1) Jesenice - Villach 7-3 (3-1,1-1,3-1) Salzbourg - Klagenfurt 2-1 (2-0,0-1,0-0)
20e journée (dimanche 12 novembre 2006)
Villach - Salzbourg 3-4 t.a.b. (0-0,1-0,2-3,0-0,0-1) Linz - Jesenice 0-3 (0-0,0-1,0-2) Vienne - Graz 7-8 (3-3,1-2,3-3) Klagenfurt - Innsbruck 1-4 (0-2,0-0,1-1)
21e journée (vendredi 17 novembre 2006)
Klagenfurt - Graz 7-3 (1-1,3-2,3-0) [jeudi 16 novembre] Jesenice - Vienne 2-4 (0-1,1-0,1-3) Villach - Linz 1-6 (0-2,1-3,0-1) Innsbruck - Salzbourg 1-5 (0-1,0-4,1-0) [mardi 5 décembre]
22e journée (dimanche 19 novembre 2006)
Graz - Klagenfurt 0-3 (0-2,0-0,0-1) Vienne - Jesenice 7-0 (2-0,3-0,2-0) Linz - Villach 0-3 (0-0,0-2,0-1) Salzbourg - Innsbruck 5-2 (2-0,2-2,1-0) [mardi 28 novembre]
23e journée (mardi 21 novembre 2006)
Graz - Innsbruck 2-5 (1-0,0-1,1-4) Villach - Vienne 10-1 (4-0,2-0,4-1) Klagenfurt - Jesenice 2-0 (1-0,0-0,1-0) Linz - Salzbourg 5-0 (2-0,2-0,1-0) [mercredi 22 novembre]
24e journée (vendredi 24 novembre 2006)
Klagenfurt - Villach 3-4 a.p. (1-2,1-1,1-0,0-1) [jeudi 23 novembre] Salzbourg - Graz 4-1 (2-0,1-0,1-1) Innsbruck - Jesenice 0-3 (0-1,0-0,0-2) Vienne - Linz 3-2 (2-2,1-0,0-0)
25e journée (dimanche 26 novembre 2006)
Villach - Innsbruck 7-3 (1-2,5-1,1-0) Jesenice - Graz 8-2 (4-0,3-0,1-2) Linz - Klagenfurt 7-2 (2-0,4-0,1-2) Vienne - Salzbourg 4-5 (0-1,1-2,3-2)
26e journée (vendredi 1er décembre 2006)
Innsbruck - Linz 2-1 t.a.b. (1-0,0-0,0-1,1-0,0-0) [jeudi 30 novembre] Salzbourg - Jesenice 4-1 (3-0,1-0,0-1) Graz - Villach 3-2 t.a.b. (0-1,1-1,1-0,0-0,1-0) Klagenfurt - Vienne 6-4 (1-1,3-2,2-1)
27e journée (dimanche 3 décembre 2006)
Vienne - Innsbruck 3-4 (0-3,1-0,2-1) Linz - Graz 4-2 (2-0,1-0,1-2) Villach - Jesenice 5-3 (0-1,3-1,2-1) Klagenfurt - Salzbourg 4-3 (0-2,0-1,4-0)
28e journée (vendredi 8 décembre 2006)
Salzbourg - Villach 3-1 (3-0,0-0,0-1) Jesenice - Linz 6-7 t.a.b. (1-1,2-3,3-2,0-0,0-1) Graz - Vienne 1-4 (0-2,1-2,0-0) Innsbruck - Klagenfurt 3-5 (0-2,2-2,1-1)
Classement à mi-saison : 1 Salzbourg 44, 2 Villach 41, 3 Innsbruck 33, 4 Vienne 31, 5 Linz 29, 6 Jesenice 28, 7 Klagenfurt 25, 8 Graz 20.
Les points sont alors divisés par deux, avec arrondi à l'entier supérieur.
Après Kevin Primeau au KAC, le deuxième entraîneur licencié est Mike Bullard à Graz (voir top/flop de novembre). Mais l'affaire de cette première moitié de saison est le départ de Bill Stewart (voir anecdotes de novembre). Elle continue bien après, car l'entraîneur canadien, pour se justifier vis-à-vis de la presse allemande, explique quatre mois plus tard qu'il a quitté Linz parce que le club engageaient des joueurs et des membres de l'encadrement. Excédé par la teneur de certaines attaques (Stewart l'accuse même de l'avoir menacé d'envoyer des hommes de main russes jusqu'à Hambourg pour lui casser la gueule !), Willi Metzl, le président de Linz, tient à prouver qu'elles sont mensongères et riposte en publiant sur le site internet du club les e-mails envoyés par Bill Stewart au sujet des joueurs à recruter, et même d'une masseuse à engager, ce qui montre que tout avait bien été fait selon ses choix.
29e journée (dimanche 10 décembre 2006)
Jesenice - Linz 2-4 (1-1,0-3,1-0) Salzbourg - Innsbruck 7-1 (2-1,2-0,3-0) Villach - Vienne 4-3 (2-0,0-0,2-3) Graz - Klagenfurt 3-1 (0-1,2-0,1-0)
30e journée (mardi 19 décembre 2006)
Linz - Graz 5-3 (1-1,4-2,0-0) Vienne - Jesenice 1-4 (1-0,0-2,0-2) Innsbruck - Villach 2-1 (1-0,0-0,1-1) Klagenfurt - Salzbourg 2-0 (1-0,1-0,0-0)
31e journée (vendredi 22 décembre 2006)
Jesenice - Innsbruck 6-2 (2-1,1-1,3-0) Linz - Vienne 4-3 (1-0,3-1,0-2) Villach - Klagenfurt 5-1 (2-0,1-0,2-1) Graz - Salzbourg 3-4 (2-1,1-1,0-2)
32e journée (mardi 26 décembre 2006)
Vienne - Graz 7-3 (4-2,0-0,3-1) Innsbruck - Linz 4-7 (2-1,1-3,1-3) Klagenfurt - Jesenice 5-6 a.p. (3-3,1-2,1-0,0-1) Salzbourg - Villach 2-1 t.a.b. (0-1,0-0,1-0,0-0,1-0)
33e journée (vendredi 29 décembre 2006)
Jesenice - Salzbourg 4-3 t.a.b. (1-0,1-1,1-2,0-0,1-0) Linz - Klagenfurt 4-3 (2-0,2-2,0-1) Vienne - Innsbruck 6-3 (3-1,2-1,1-1) Graz - Villach 3-6 (0-1,0-1,3-4)
34e journée (mardi 2 janvier 2007)
Klagenfurt - Vienne 4-8 (2-4,0-3,2-1) Innsbruck - Graz 4-3 (2-0,1-0,1-3) Salzbourg - Linz 6-3 (3-1,0-1,3-1) Villach - Jesenice 6-2 (0-1,3-0,3-1)
35e journée (vendredi 5 janvier 2007)
Jesenice - Graz 4-3 (2-0,2-3,0-0) Linz - Villach 2-1 (1-0,0-1,1-0) Vienne - Salzbourg 2-1 (0-1,2-0,0-0) Innsbruck - Klagenfurt 6-4 (3-1,2-2,1-1)
36e journée (dimanche 7 janvier 2007)
Graz - Innsbruck 6-4 (2-1,1-2,3-1) Vienne - Klagenfurt 5-2 (3-0,1-0,1-2) Linz - Salzbourg 3-2 (1-1,2-1,0-0) Jesenice - Villach 5-2 (4-0,1-1,0-1)
37e journée (vendredi 12 janvier 2007)
Graz - Jesenice 3-1 (0-0,1-0,2-1) Villach - Linz 5-3 (3-1,1-0,1-2) Salzbourg - Vienne 7-5 (4-2,1-1,2-2) Klagenfurt - Innsbruck 5-2 (1-1,1-1,3-0)
38e journée (dimanche 14 janvier 2007)
Linz - Jesenice 6-1 (2-1,3-0,1-0) Innsbruck - Salzbourg 0-7 (0-3,0-2,0-2) Vienne - Villach 2-3 t.a.b. (0-0,2-2,0-0,0-0,0-1) Klagenfurt - Graz 6-3 (2-1,1-2,3-0)
39e journée (vendredi 19 janvier 2007)
Graz - Linz 2-7 (0-5,2-1,0-1) Jesenice - Vienne 4-3 (2-0,0-1,2-2) Villach - Innsbruck 3-4 a.p. (1-1,0-2,2-0,0-1) Salzbourg - Klagenfurt 5-2 (1-0,1-0,3-2)
40e journée (dimanche 21 janvier 2007)
Vienne - Linz 4-1 (3-0,0-1,1-0) Innsbruck - Jesenice 4-3 t.a.b. (1-2,2-1,0-0,0-0,1-0) Klagenfurt - Villach 2-4 (1-0,0-4,1-0) Salzbourg - Graz 7-3 (0-0,6-2,1-1)
41e journée (mardi 23 janvier 2007)
Graz - Vienne 1-4 (0-3,0-0,1-1) Linz - Innsbruck 5-4 t.a.b. (2-3,0-1,2-0,0-0,1-0) Jesenice - Klagenfurt 5-2 (3-0,1-0,1-2) Villach - Salzbourg 2-6 (0-2,0-2,2-2)
42e journée (vendredi 26 janvier 2007)
Salzbourg - Jesenice 3-2 (0-0,1-1,2-1) Klagenfurt - Linz 0-1 (0-1,0-0,0-0) Innsbruck - Vienne 8-2 (1-0,5-1,2-1) Villach - Graz 5-2 (3-1,1-1,1-0)
43e journée (dimanche 28 janvier 2007)
Innsbruck - Jesenice 7-1 (2-0,1-0,4-1) Vienne - Linz 1-2 t.a.b. (0-0,0-0,1-1,0-0,0-1) Villach - Graz 4-3 (1-1,1-1,2-1) Klagenfurt - Salzbourg 5-6 a.p. (4-1,0-4,1-0,0-1)
44e journée (jeudi 1er février 2007)
Jesenice - Klagenfurt 7-5 (3-1,0-2,4-2) Graz - Innsbruck 2-4 (0-1,2-2,0-1) Linz - Villach 6-1 (1-0,2-1,3-0) Salzbourg - Vienne 4-5 (1-1,1-2,2-2)
45e journée (vendredi 16 février 2007)
Innsbruck - Linz 3-1 (1-0,1-0,1-1) Jesenice - Graz 4-2 (1-1,1-1,2-0) Villach - Salzbourg 2-3 a.p. (0-0,1-1,1-1,0-1) Klagenfurt - Vienne 1-4 (0-1,1-1,0-2)
46e journée (dimanche 18 février 2007)
Graz - Klagenfurt 1-9 (1-4,0-4,0-1) Linz - Jesenice 3-6 (0-4,2-1,1-1) Salzbourg - Innsbruck 5-2 (3-1,1-1,1-0) Vienne - Villach 1-2 (1-1,0-1,0-0)
47e journée (mardi 20 février 2007)
Innsbruck - Vienne 4-6 (1-1,1-2,2-3) Jesenice - Salzbourg 6-3 (1-1,4-0,1-2) Graz - Linz 3-5 (1-1,0-3,2-1) Klagenfurt - Villach 2-3 (0-1,1-1,1-1)
48e journée (vendredi 23 février 2007)
Linz - Klagenfurt 4-1 (1-1,2-0,1-0) Salzbourg - Graz 5-4 t.a.b. (2-0,2-1,0-3,0-0,1-0) Vienne - Jesenice 3-4 (3-0,0-3,0-1) Villach - Innsbruck 5-2 (0-2,2-0,3-0)
49e journée (dimanche 25 février 2007)
Innsbruck - Klagenfurt 4-2 (2-0,0-2,2-0) Jesenice - Villach 3-4 (0-1,0-1,3-2) Graz - Vienne 2-6 (0-2,2-3,0-1) Linz - Salzbourg 3-4 t.a.b. (0-1,3-2,0-0,0-0,0-1)
50e journée (mardi 27 février 2007)
Klagenfurt - Innsbruck 5-4 (1-1,2-1,2-2) Villach - Jesenice 4-2 (1-0,0-2,3-0) Vienne - Graz 5-4 (1-2,1-1,3-1) Salzbourg - Linz 7-3 (1-0,3-1,3-2)
51e journée (vendredi 2 mars 2007)
Jesenice - Innsbruck 4-3 (3-2,0-0,1-1) Linz - Vienne 6-2 (2-0,4-2,0-0) Graz - Villach 3-0 (0-0,1-0,2-0) Salzbourg - Klagenfurt 3-1 (0-1,2-0,1-0)
52e journée (dimanche 4 mars 2007)
Klagenfurt - Jesenice 4-1 (1-0,1-1,2-0) Innsbruck - Graz 4-1 (1-1,1-0,2-0) Villach - Linz 5-1 (4-0,1-1,0-0) Vienne - Salzbourg 5-4 a.p. (0-2,0-1,4-1,1-0)
53e journée (mardi 6 mars 2007)
Linz - Innsbruck 5-2 (3-1,2-0,0-1) Graz - Jesenice 1-2 (1-1,0-1,0-0) Salzbourg - Villach 4-3 (0-0,2-3,2-0) Vienne - Klagenfurt 3-6 (1-0,0-2,2-4)
54e journée (vendredi 9 mars 2007)
Klagenfurt - Graz 4-1 (2-0,2-0,0-1) Jesenice - Linz 5-2 (2-1,1-0,2-1) Innsbruck - Salzbourg 5-4 (1-0,2-3,2-1) Villach - Vienne 6-2 (2-1,2-0,2-1)
55e journée (dimanche 11 mars 2007)
Vienne - Innsbruck 10-7 (3-2,1-2,6-3) Salzbourg - Jesenice 3-2 (2-0,1-1,0-1) Linz - Graz 5-2 (1-1,2-1,2-0) Villach - Klagenfurt 1-2 (0-1,1-1,0-0)
56e journée (mardi 13 mars 2007)
Klagenfurt - Linz 4-1 (1-1,1-0,2-0) Graz - Salzbourg 3-6 (2-0,1-3,0-3) Jesenice - Vienne 1-2 t.a.b. (0-0,1-0,0-0,0-0,0-1) Innsbruck - Villach 7-4 (2-1,3-2,2-1)
Pts V(P) D(P) BP-BC Diff 1 EC Salzbourg 64 40(8) 16(6) 232-157 +75 2 Villacher SV 56 34(4) 22(8) 205-161 +44 3 Black Wings Linz 51 31(4) 25(3) 196-167 +29 4 Vienna Capitals 48 29(6) 27(5) 214-205 +9 5 Acroni Jesenice 48 29(5) 27(4) 194-192 +2 6 HC Innsbruck 43 28(4) 28(2) 188-221 -33 7 Klagenfurter AC 35 22(4) 34(3) 173-208 -35 8 Graz 99ers 19 11(3) 45(7) 163-254 -91
Les équipes décrochent petit à petit de la course aux play-offs. Graz est le premier avec les blessures de son gardien Steve Passmore qui conduisent le club à faire revenir des États-Unis le gardien Walter Bartholomäus. Klagenfurt lâche aussi prise et dégraisse même sa masse salariale avant la fin de saison en se séparant de cadres comme l'Italo-Canadien Tony Iob. Avec le déclin confirmé de son gardien Claus Dalpiaz, Innsbruck est un peu court, à l'image de son banc. Les licenciements en janvier du défenseur ex-AHL David Cornacchia, spécialiste des écarts disciplinaires, puis de l'entraîneur Alan Haworth, qui n'est plus écouté de ses joueurs, ne suffisent pas à remonter la pente, surtout que le centre Carl Mallette se blesse, remplacé par Éric Lecompte.
Il reste donc deux équipes pour une place. Les matches à domicile de Jesenice sont généralement réservés à une diffusion locale, mais cette fois la chaîne de télévision Premiere fait le déplacement pour ce match à quitte ou double. Et les amateurs de hockey autrichien n'y soutiennent pas forcément Vienne, qui a déclenché un coup de tonnerre en annonçant son intention de rompre le gentleman agreement sur le nombre d'étrangers la saison prochaine. Les Capitals avancent tout de même un argument intéressant : ils expliquent que 95% des joueurs sont sous contrat avec Cijan ou Pilloni, et que ces deux agents usent de cette situation de monopole et cette connaissance du marché pour faire monter les prix. Toujours est-il que ce match décisif Jesenice-Vienne tient toutes ses promesses. Cinq mille spectateurs déchaînés croient à la victoire, mais les Capitals égalisent à une minute de la fin par Robert Lukas, juste après une occasion en or de 2-0 manquée par Fox. La séance de tirs au but à rebondissements se prolonge jusqu'au huitième face-à-face : Bob Wren transforme sa tentative, David Rodman manque la sienne face au poke-check de Fankhouser, et l'aventure des Slovènes s'arrête ici. Wren avouera avoir les mains et les genoux qui ont tremblé comme jamais en s'élançant sous les sifflets de cinq mille spectateurs dans ce qu'il qualifiera du match le plus difficile de ses 14 ans de carrière.
Meilleurs marqueurs de la saison régulière
MJ B A Pts +/- 1 Todd Elik Innsbruck 53 21 77 98 -7 2 Aaron Fox Jesenice 56 40 52 92 +24 3 Michael Craig Vienne 56 43 43 86 +5 4 Bob Wren Vienne 49 29 57 86 +6 5 Dany Bousquet Villach 52 37 39 76 +17 6 Thomas Koch Salzbourg 54 30 46 76 +34 7 Oliver Setzinger Vienne 56 26 50 76 -1 8 Robert Shearer Linz 56 26 46 72 +17 9 Matthias Trattnig Salzbourg 55 28 38 66 +34 10 Chad Hinz Klagenfurt 55 26 39 65 -12 11 David Rodman Jesenice 56 29 35 64 +22 12 Daniel Gauthier Villach 50 18 46 64 0 13 Greg Day Graz 47 31 32 63 -7 14 Carl Mallette Innsbruck 47 29 34 63 +3 15 Marcel Rodman Jesenice 43 21 40 61 +23
Spectateurs
Villach 4098 Vienne 3980 Klagenfurt 3431 Linz 2691 Salzbourg 2604 Jesenice 2604 Innsbruck 2579 Graz 2016
Demi-finales (15, 18 et 20 mars 2007)
Salzbourg - Vienne 9-3 (3-1,2-1,4-1) Vienne - Salzbourg 3-5 (0-2,2-1,1-2) Salzbourg - Vienne 6-5 (3-1,2-1,1-3) Villach - Linz 7-4 (3-1,2-2,2-1) Linz - Villach 3-4 t.a.b. (0-2,3-0,0-1,0-0,0-1) Villach - Linz 4-2 (2-0,1-0,1-2)
Salzbourg utilise son troisième changement d'étranger autorisé pour remplacer le défenseur suédois Andreas Pihl, blessé, par l'international suisse Goran Bezina, qui s'impose tout de suite comme un renfort de poids. Dès le premier match, Franck Banham met la bagatelle de cinq buts. En fait, tout l'effectif marche fort, et même si les Viennois se battent bien jusqu'au bout, il n'y a rien à faire.
Linz a pourtant eu les occasions de gagner son match à domicile, mais a concédé le nul sur un tir anodin de Mickey Elick dévié par le défenseur local Gruber. La prolongation n'ayant rien donné malgré une transversale de Rob Shearer. Les tirs au but ont tourné en faveur de Villach et de son gardien Gert Prohaska dont le point fort se situe justement sur les un-contre-un, au contraire de Patrick Machreich.
Finale (27, 29 mars, 1er, 3 et 5 avril 2007)
Salzbourg - Villach 2-0 (1-0,0-0,1-0) Villach - Salzbourg 4-3 t.a.b. (1-1,1-2,1-0,0-0,1-0) Salzbourg - Villach 6-3 (1-2,4-1,1-0) Villach - Salzbourg 0-3 (0-1,0-0,0-2) Salzbourg - Villach 4-2 (3-0,1-2,0-0)
"Salzbourg s'est fait depuis longtemps un nom en tant que ville de culture, elle en a maintenant aussi un en tant que ville sportive." Ces paroles du capitaine Dieter Kalt sont illustrées par la célébration du titre qui rassemble cinq mille personnes sur la place Mozart. La solide performance du gardien Reinhard Divis a assuré ce premier titre, mais les millions de Red Bull ont provoqué tant de rancune que cette revanche de la finale de l'an dernier prend mauvaise tournure.
Le jeu physique de Villach vire à l'excès au deuxième match, notamment à cause d'une charge de Daniel Gauthier qui propulse contre la bande Gregor Artursson et lui fracture la mâchoire en plusieurs endroits. Déjà suspendus 15 matches il y a deux ans, Gauthier ne prend pas de sanction pour cette action... mais prend quatre matches pour un autre vilain geste, une crosse au visage de Koch lors d'une mise au jeu. Pour équilibrer les sanctions, Trattnig est suspendu trois rencontres pour un coup de coude sur Edgerton.
C'est surtout l'ambiance qui le plus délétère que le jeu. Les supporters, qui s'estiment floués après une pénalité de trop, jettent divers objets pour interrompre le jeu. L'un d'entre eux monte même sur la glace en brandissant deux billets de cent euros en direction de l'arbitre ! Une scène tragi-comique lourde de conséquences. Au match suivant à Villach, les forces de l'ordre sont doublées, la vente d'alcool est interdite, des fouilles au corps sont pratiquées à l'entrée et tout ce qui pourrait faire office de projectile, du stylo au rouge à lèvres, est confisqué. Bref, on importe des mesures de sécurité du football et l'ambiance devient pesante. Le principal forum internet du hockey autrichien doit même être fermé en raison des invectives que se lancent supporters des deux camps. La fracture laisse des traces, et par exemple, Giuseppe Mion, manager de l'équipe nationale, quitte son poste en disant vouloir se consacrer à son club de Villach, où les esprits ont été marqués par les attaques durant cette finale.
Meilleurs marqueurs des play-offs
B A Pts 1 Frank Banham Salzbourg 9 12 21 2 Marco Pewal Salzbourg 2 11 13 3 Goran Bezina Salzbourg 4 8 12 4 Juha Lind Salzbourg 6 5 11 5 Thomas Koch Salzbourg 5 6 11 6 Dany Bousquet Villach 4 4 8
Équipe-type des play-offs : Reinhard Divis (Salzbourg) ; Goran Bezina (Salzbourg) - Mickey Elick (Villach) ; Dan Gauthier (Villach) - Juha Lind (Salzbourg) - Frank Banham (Salzbourg).
1re journée (samedi 23 septembre 2006)
Feldkirch - Kapfenberg 9-2 (2-1,2-1,5-0) Salzbourg II - Bregenzerwald 3-4 a.p. (0-2,3-0,0-1,0-1) Zell am See - WEV Vienne 6-3 (2-2,3-1,1-0) Zeltweg - Lustenau 5-3 (1-1,3-1,1-1)
2e journée (samedi 30 septembre 2006)
Feldkirch - Zeltweg 3-2 a.p. (1-0,1-1,0-1,1-0) Kapfenberg - Salzbourg II 2-3 (1-2,0-1,1-0) WEV Vienne - Dornbirn 1-5 (1-0,0-1,0-4) Lustenau - Zell am See 5-9 (2-4,2-2,1-3)
3e journée (samedi 7 octobre 2006)
Dornbirn - Lustenau 2-6 (0-0,2-4,0-2) Zell am See - Bregenzerwald 4-5 (1-3,2-1,1-1) WEV Vienne - Kapfenberg 7-9 (3-3,2-3,2-3) Salzbourg II - Zeltweg 3-8 (1-1,1-5,1-2)
4e journée (samedi 14 octobre 2006)
Lustenau - WEV Vienne 5-2 (0-0,3-2,2-0) Kapfenberg - Bregenzerwald 5-2 (1-0,3-1,1-1) Zeltweg - Dornbirn 9-3 (1-0,4-2,4-1) Salzbourg II - Feldkirch 4-3 a.p. (3-0,0-1,0-2,1-0)
5e journée (dimanche 15 octobre 2006)
Feldkirch - WEV Vienne 7-2 (2-1,2-0,3-1) Zeltweg - Bregenzerwald 7-4 (1-1,1-1,5-2) Kapfenberg - Dornbirn 4-1 (1-0,1-1,2-0) Salzbourg II - Zell am See 3-8 (0-4,2-2,1-2)
6e journée (samedi 21 octobre 2006)
Lustenau - Kapfenberg 4-1 (1-0,2-1,1-0) Feldkirch - Bregenzerwald 7-2 (3-0,3-0,1-2) Dornbirn - Salzbourg II 6-3 (3-0,1-1,2-2) Zell am See - Zeltweg 7-6 a.p. (2-2,1-2,3-2,1-0)
7e journée (jeudi 26 octobre 2006)
Salzbourg II - WEV Vienne 3-2 (0-1,1-1,2-0) [mercredi 25 octobre] Dornbirn - Feldkirch 4-2 (0-2,3-0,1-0) Kapfenberg - Zell am See 4-1 (1-0,1-0,2-1) Bregenzerwald - Lustenau 1-4 (0-0,1-1,0-3) [mercredi 22 novembre]
8e journée (samedi 28 octobre 2006)
Zell am See - Feldkirch 6-7 t.a.b. (2-0,2-3,2-3,0-1,0-0) Bregenzerwald - Dornbirn 4-7 (1-3,2-0,1-4) Lustenau - Salzbourg II 4-1 (0-1,3-0,1-0) WEV Vienne - Zeltweg 1-7 (0-3,0-1,1-3)
9e journée (mercredi 1er novembre 2006)
Feldkirch - Lustenau 3-2 (1-0,1-2,1-0) Dornbirn - Zell am See 6-3 (2-1,3-2,1-0) WEV Vienne - Bregenzerwald 12-2 (8-0,1-1,3-1) Zeltweg - Kapfenberg 8-4 (3-0,3-4,2-0)
10e journée (samedi 4 novembre 2006)
Salzbourg II - Lustenau 3-7 (2-3,0-3,1-1) Bregenzerwald - Feldkirch 1-4 (0-1,0-1,1-2) Zell am See - Dornbirn 7-6 (2-2,1-2,4-2) Kapfenberg - WEV Vienne 4-1 (2-1,1-0,1-0)
11e journée (samedi 11 novembre 2006)
Dornbirn - Kapfenberg 4-2 (3-1,0-0,1-1) Lustenau - Zeltweg 8-1 (4-0,3-1,1-0) Bregenzerwald - Zell am See 4-8 (1-3,2-3,1-2) WEV Vienne - Salzbourg II 5-4 a.p. (1-3,0-0,3-1,1-0)
12e journée (samedi 18 novembre 2006)
Kapfenberg - Lustenau 4-6 (1-3,1-1,2-2) Zeltweg - Feldkirch 3-5 (2-3,1-0,0-2) Bregenzerwald - WEV Vienne 0-2 (0-2,0-0,0-0) Salzbourg II - Dornbirn 2-3 t.a.b. (0-0,0-2,2-0,0-1,0-0)
13e journée (dimanche 19 novembre 2006)
Zell am See - Lustenau 6-7 (3-4,1-1,2-2) Kapfenberg - Feldkirch 4-3 (2-1,1-2,1-0) Dornbirn - WEV Vienne 7-2 (2-0,2-1,3-1) Zeltweg - Salzbourg II 5-3 (2-1,1-1,2-1)
14e journée (samedi 25 novembre 2006)
Dornbirn - Zeltweg 5-3 (2-1,0-2,3-0) WEV Vienne - Feldkirch 3-5 (1-0,1-3,1-2) Zell am See - Kapfenberg 9-2 (1-1,5-1,3-0) Bregenzerwald - Salzbourg II 1-4 (1-3,0-0,0-1)
15e journée (mardi 28 novembre 2006)
Lustenau - Bregenzerwald 10-2 (4-0,3-0,3-2) Feldkirch - Dornbirn 3-6 (1-2,2-2,0-2) Zeltweg - WEV Vienne 4-1 (0-1,2-0,2-0) Zell am See - Salzbourg II 4-1 (4-0,0-1,0-0)
16e journée (samedi 2 décembre 2006)
Dornbirn - Bregenzerwald 7-5 (3-3,2-1,2-1) Feldkirch - Zell am See 2-3 t.a.b. (2-0,0-0,0-2,0-1,0-0) Kapfenberg - Zeltweg 2-13 (0-8,1-3,1-2) WEV Vienne - Lustenau 3-4 (1-2,1-1,1-1) [dimanche 3 décembre]
17e journée (mardi 5 décembre 2006)
Lustenau - Feldkirch 3-4 (2-1,1-1,0-2) Salzbourg II - Kapfenberg 2-3 (1-1,1-0,0-2) WEV Vienne - Zell am See 2-5 (0-0,0-2,2-3) Bregenzerwald - Zeltweg 3-2 t.a.b. (0-1,1-1,1-0,1-0,0-0) [mercredi 13 décembre]
18e journée (samedi 9 décembre 2006)
Lustenau - Dornbirn 1-8 (0-2,1-3,0-3) Feldkirch - Salzbourg II 3-4 (1-1,0-0,2-3) Zeltweg - Zell am See 4-7 (1-3,2-1,1-3) Bregenzerwald - Kapfenberg 6-5 a.p. (2-2,2-2,1-1,1-0) [samedi 16 décembre]
19e journée (mardi 19 décembre 2006)
Lustenau - Feldkirch 3-2 a.p. (0-1,1-0,1-1,1-0) Zell am See - WEV Vienne 9-8 a.p. (3-1,1-4,4-3,1-0) Kapfenberg - Salzbourg II 4-1 (1-0,2-1,1-0) Dornbirn - Bregenzerwald 5-3 (0-2,2-1,3-0) [mercredi 20 décembre]
20e journée (samedi 23 décembre 2006)
Salzbourg II - Bregenzerwald 5-2 (1-0,0-0,4-2) Feldkirch - Zell am See 2-4 (1-1,1-2,0-1) Kapfenberg - Lustenau 3-4 a.p. (2-0,0-2,1-1,0-1) Zeltweg - Dornbirn 4-3 a.p. (0-1,1-1,2-1,1-0)
21e journée (mardi 26 décembre 2006)
WEV Vienne - Feldkirch 3-5 (0-2,1-2,2-1) [samedi 16 décembre] Lustenau - Salzbourg II 8-3 (1-1,2-1,5-1) Zell am See - Kapfenberg 8-0 (0-0,5-0,3-0) Bregenzerwald - Zeltweg 2-5 (1-1,0-4,1-0)
22e journée (samedi 30 décembre 2006)
Bregenzerwald - Lustenau 1-8 (0-1,0-3,1-4) Zell am See - Salzbourg II 5-1 (3-0,2-0,0-1) WEV Vienne - Dornbirn 5-4 (3-1,0-2,2-1) Zeltweg - Kapfenberg 4-2 (2-1,2-0,0-1)
23e journée (vendredi 5 janvier 2007)
Dornbirn - Feldkirch 1-4 (0-2,1-1,0-1) Zell am See - Lustenau 4-3 (2-2,0-1,2-0) Kapfenberg - WEV Vienne 4-3 (0-2,3-0,1-1) Salzbourg II - Zeltweg 0-4 (0-2,0-0,0-2)
24e journée (dimanche 7 janvier 2007)
WEV Vienne - Zeltweg 6-5 t.a.b. (2-1,1-1,2-3,1-0,0-0) [samedi 6 janvier] Dornbirn - Salzbourg II 4-3 a.p. (3-1,0-1,0-1,1-0) Bregenzerwald - Zell am See 5-6 a.p. (2-2,3-1,0-2,0-1) Feldkirch - Kapfenberg 9-3 (2-2,2-1,5-0)
25e journée (mardi 9 janvier 2007)
Lustenau - Dornbirn 4-1 (0-0,3-1,1-0) Feldkirch - Bregenzerwald 7-3 (2-1,3-1,2-1) Zeltweg - Zell am See 6-5 t.a.b. (3-2,2-2,0-1,1-0,0-0) Salzbourg II - WEV Vienne 10-6 (5-3,3-2,2-1) [mercredi 10 janvier]
26e journée (samedi 13 janvier 2007)
WEV Vienne - Lustenau 2-12 (0-3,1-4,1-5) Kapfenberg - Bregenzerwald 7-1 (3-1,1-0,3-0) Zeltweg - Feldkirch 5-4 t.a.b. (2-1,1-0,1-3,1-0,0-0) Zell am See - Dornbirn 3-4 t.a.b. (0-1,2-1,1-1,0-1,0-0) [mardi 16 janvier]
27e journée (samedi 20 janvier 2007)
Feldkirch - Salzbourg II 1-4 (0-2,0-1,1-1) Dornbirn - Kapfenberg 7-4 (3-1,3-0,1-3) Lustenau - Zeltweg 3-4 (1-2,1-1,1-1) Bregenzerwald - WEV Vienne 7-0 (1-0,4-0,2-0)
28e journée (dimanche 21 janvier 2007)
Zell am See - Bregenzerwald 9-5 (3-1,2-1,4-3) Dornbirn - Zeltweg 4-0 (1-0,1-0,2-0) Lustenau - Kapfenberg 4-2 (1-1,1-1,2-0) Feldkirch - WEV Vienne 5-1 (1-0,3-0,1-1)
29e journée (samedi 27 janvier 2007)
Zeltweg - Lustenau 5-3 (3-1,1-0,1-2) Kapfenberg - Dornbirn 2-5 (1-1,1-0,0-4) WEV Vienne - Bregenzerwald 6-2 (2-0,2-0,2-2) Salzbourg II - Feldkirch 3-5 (2-2,0-1,1-2)
30e journée (mardi 30 janvier 2007)
Lustenau - Bregenzerwald 10-1 (1-0,7-0,2-1) Feldkirch - Dornbirn 4-0 (2-0,2-0,0-0) Kapfenberg - Zell am See 3-2 a.p. (2-0,0-2,0-0,1-0) WEV Vienne - Salzbourg II 0-2 (0-0,0-1,0-1)
31e journée (samedi 3 février 2007)
Dornbirn - WEV Vienne 9-2 (1-2,5-0,3-0) Feldkirch - Zeltweg 3-2 (0-0,3-1,0-1) Bregenzerwald - Kapfenberg 3-4 (1-4,2-0,0-0) Salzbourg II - Zell am See 5-2 (2-1,1-0,2-1)
32e journée (dimanche 4 février 2007)
Lustenau - WEV Vienne 8-0 (4-0,1-0,3-0) Zell am See - Zeltweg 1-4 (0-1,1-0,0-3) Salzbourg II - Kapfenberg 5-2 (1-0,3-2,1-0) Bregenzerwald - Dornbirn 5-4 (2-1,1-1,2-2)
33e journée (samedi 10 février 2007)
Salzbourg II - Lustenau 4-5 t.a.b. (1-2,2-2,1-0,0-1,0-0) Zeltweg - Bregenzerwald 5-2 (0-0,1-1,4-1) Kapfenberg - Feldkirch 1-2 (0-0,0-2,1-0) Dornbirn - Zell am See 3-5 (0-1,1-3,2-1)
34e journée (mardi 13 février 2007)
Zell am See - Feldkirch 4-3 (1-0,1-2,2-1) Zeltweg - WEV Vienne 10-5 (1-1,6-2,3-2) Dornbirn - Lustenau 1-3 (0-0,0-0,1-3) [mercredi 14 février] Bregenzerwald - Salzbourg II 5-3 (2-2,0-1,3-0) [mercredi 14 février]
35e journée (samedi 17 février 2007)
Salzbourg II - Dornbirn 7-6 t.a.b. (2-3,3-2,1-1,1-0,0-0) Kapfenberg - Zeltweg 7-5 (1-1,2-1,4-3) WEV Vienne - Zell am See 2-6 (0-2,1-2,1-2) Feldkirch - Lustenau 5-3 (1-0,2-2,2-1) [dimanche 18 février]
36e journée (mercredi 21 février 2007)
Lustenau - Zell am See 8-5 (4-1,3-2,1-2) WEV Vienne - Kapfenberg 5-4 t.a.b. (0-2,0-1,4-1,0-0,1-0) Bregenzerwald - Feldkirch 1-6 (0-2,1-2,0-2) Zeltweg - Salzbourg II 8-3 (2-2,3-1,3-0)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 EV Zeltweg 36 18 3 4 7 163-115 +48 2 VEU Feldkirch 35 18 3 3 8 137-92 +45 3 EHC Lustenau 35 21 2 1 8 168-98 +70 4 EK Zell am See 35 17 4 4 7 171-129 +42 5 EC Dornbirn 28 17 2 3 10 141-115 +26 6 RB Salzbourg II 23 8 4 3 17 105-135 -30 7 KSV Kapfenberg 22 10 3 1 18 109-147 -42 8 WEV Vienne 12 5 2 2 23 103-179 -76 9 Bregenzerwald 11 4 3 1 24 94-181 -87
Les points ont été divisés par deux après le premier aller-retour
Quarts de finale (24, 28 février, 3, 7 et 10 mars 2007)
Zeltweg - WEV Vienne 8-1 (5-0,3-0,0-1) WEV Vienne - Zeltweg 3-9 (2-3,1-3,0-3) Zeltweg - WEV Vienne 10-6 (2-2,5-1,3-3) Feldkirch - Kapfenberg 3-0 (1-0,1-0,1-0) Kapfenberg - Feldkirch 4-3 (0-2,1-0,3-1) [mardi 27 février] Feldkirch - Kapfenberg 3-2 a.p. (1-0,0-0,1-2,1-0) Kapfenberg - Feldkirch 4-5 (0-1,3-1,1-3) [mardi 6 mars] Lustenau - Salzbourg II 5-1 (1-0,3-0,1-1) Salzbourg II - Lustenau 5-6 a.p. (2-1,1-1,2-3,0-1) Lustenau - Salzbourg II 4-1 (0-0,3-1,1-0) Zell am See - Dornbirn 0-2 (0-0,0-0,0-2) Dornbirn - Zell am See 8-5 (3-2,4-1,1-2) Zell am See - Dornbirn 7-4 (2-2,2-1,3-1) Dornbirn - Zell am See 1-8 (0-2,1-4,0-2) Zell am See - Dornbirn 6-3 (0-0,3-0,3-3)
Demi-finales (13, 17, 20 et 24 mars 2007)
Zeltweg - Zell am See 1-0 (0-0,1-0,0-0) Zell am See - Zeltweg 3-4 a.p. (3-0,0-2,0-1,0-1) Zeltweg - Zell am See 0-5 par forfait Zell am See - Zeltweg 6-8 (1-0,1-3,4-5) Feldkirch - Lustenau 7-2 (2-1,2-0,3-1) Lustenau - Feldkirch 5-4 a.p. (1-2,1-1,2-1,1-0) Feldkirch - Lustenau 4-1 (0-0,1-1,3-0) Lustenau - Feldkirch 4-6 (2-0,0-4,2-2)
Finale (27, 31 mars, 1er, 4, 8, 11 et 15 avril 2007)
Zeltweg - Feldkirch 6-2 (1-0,3-1,2-1) Feldkirch - Zeltweg 8-2 (2-0,2-2,4-0) Zeltweg - Feldkirch 3-1 (1-0,1-0,1-1) Feldkirch - Zeltweg 7-1 (0-0,5-1,2-0) Zeltweg - Feldkirch 4-6 (3-2,0-3,1-1)
Classement (20 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 UEC Mödling 29 17 1 2 0 180-48 +132 2 HC 48er Vienne 23 12 2 2 4 146-73 +73 3 EV Leoben 19 12 1 1 6 114-78 +36 4 Vienna Capitals 2 13 8 0 1 11 71-88 -17 5 ATUS Weiz 9 4 1 0 15 102-146 -44 6 ATSV Steyr 3 1 1 0 18 50-230 -180
Demi-finales (20, 24 et 26 février 2007)
Mödling - Vienna Capitals II 8-2 (2-1,3-0,3-1) [le 21 février] Vienna Capitals II - Mödling 4-5 (2-2,2-2,0-1) [le 25 février] 48er Vienne - Leoben 7-2 (2-0,2-0,3-2) Leoben - 48er Vienne 6-2 (1-1,2-0,3-1) 48er Vienne - Leoben 5-0 (2-0,1-0,2-0)
Finale (3 et 8 mars 2007)
Mödling - 48er Vienne 1-0 (1-0,0-0,0-0) 48er Vienne - Mödling 2-5 (0-2,1-1,1-2)
Fédérations régionales
Eliteliga
Classement (28 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 EC Kitzbühel 37 24 1 1 3 177-94 +83 2 EHC Wattens 31 18 2 2 6 165-116 +49 3 HC Kufstein 28 14 2 0 12 119-98 +21 4 Innsbruck 20 ans 26 15 1 1 11 135-116 +19 5 EC Zirl 20 10 2 2 14 126-141 -15 6 HC Oberland 20 11 1 2 14 134-140 -6 7 EC Ehrwald 9 4 1 1 22 80-175 -95 8 EHC Kundl 8 4 0 2 20 115-171 -56
Les points ont été divisés par deux après le premier aller-retour.
Kundl est relégué en Landesliga.
Demi-finales (20 et 24 février 2007)
Wattens - Kufstein 8-4 Kufstein - Wattens 6-8 (1-3,3-0,2-6) [le 23 février] Kitzbühel - Innsbruck juniors 3-2 Innsbruck juniors - Kitzbühel 3-4
Finale (3 et 6 mars 2007)
Kitzbühel - Wattens 4-2 (0-0,2-2,2-0) Wattens - Kitzbühel 6-8 (2-1,1-3,3-4)
Landesliga
Classement (12 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 EHC St. Johann 20 10 0 0 2 85-32 +53 2 HC Kufstein II 19 9 0 1 2 60-35 +25 3 EHC Wattens II 18 9 0 0 3 75-39 +36 4 EHC Weerberg 12 6 0 0 6 52-49 +3 5 EV Vomp 10 4 1 0 7 48-53 -5 6 EHC Fügen 4 1 1 0 10 31-98 -67 7 EHC Nuarach Bulls 3 1 0 1 20 23-68 -45
Demi-finales (15 et 18 février 2007)
Kufstein II - Wattens II 3-6 (1-3,1-1,1-2) Wattens II - Kufstein II 6-2 [le 16 février] St. Johann - Weerberg 5-3 (2-2,2-1,1-0) Weerberg - St. Johann 8-9 a.p. (3-2,0-4,5-2,0-1)
Finale (22, 24 et 27 février 2007)
St. Johann - Wattens II 0-1 (0-1,0-0,0-0) Wattens II - St. Johann 3-6 (0-4,2-2,1-0) St. Johann - Wattens II 0-4 (0-1,0-2,0-1)
Elite-Liga
Classement (18 matches)
Pts(B) V N D BP-BC Diff 1 VSV Villach II 19(1) 13 0 5 115-75 +40 2 HK MK Bled (SLO) 18(0) 14 0 4 114-63 +51 3 ESC Steindorf 18(1) 12 0 6 99-71 +28 4 EC SV Spittal 16(2) 11 0 7 77-74 +3 5 Klagenfurt jrs 11(3) 6 0 12 73-103 -30 6 EHC Althofen 6(0) 5 0 13 66-113 -47 7 VST Völkermarkt 3(1) 2 0 16 66-111 -45
Völkermarkt est relégué en Kärntner-Liga.
Demi-finales (17 et 20 mars 2007)
Villach II - Spittal 7-3 (2-1,3-1,2-1) Spittal - Villach II 7-9 (2-5,5-2,0-2) Bled - Steindorf 7-1 (2-1,2-0,3-0) Steindorf - Bled 1-5 (1-1,0-2,0-2)
Finale (28, 29 et 31 mars 2007)
Villach II - Bled 5-7 (1-1,4-2,0-4) Bled - Villach II 2-3 (0-0,2-3,0-0) Villach II - Bled 6-2 (4-0,1-2,1-0)
Kärntner Liga
Classement (16 matches)
Pts(B) V N D BP-BC Diff 1 Tarco Klagenfurt 26(0)** 13 0 1 108-45 +63 2 UEC Lienz 25(1) 12 0 4 88-54 +34 3 UECR Huben 20(4) 8 0 8 76-72 +4 4 EC Gummern 19(5)* 7 0 8 96-85 +11 5 EC Feld am See 16(0)* 8 0 7 75-62 +13 6 UEC Leisach 13(1) 6 0 10 45-63 -18 7 USC Velden 13(1)* 6 0 9 51-74 -23 8 HCP Pubersdorf 11(1)** 5 0 9 71-84 -13 9 HC Köttern 4(0)*** 2 0 11 33-104 -71
* un match non joué / ** deux matches non joués / *** trois matches non joués
La douceur de l'hiver a empêché beaucoup de championnats de se terminer en Carinthie.
Demi-finales (13, 15 et 17 février 2007)
Tarco Klagenfurt - Gummern 8-6 (0-2,3-1,5-3) Gummern - Tarco Klagenfurt 4-12 (2-3,1-5,1-4) Lienz - Huben 5-4 (2-1,2-0,1-3) Huben - Lienz 4-3 (0-1,1-1,3-1) Lienz - Huben 4-2 (1-0,1-0,2-2)
Finale (21 et 23 février 2007)
Tarco Klagenfurt - Lienz 12-4 (5-1,4-0,3-3) Lienz - Tarco Klagenfurt 7-8 a.p. (2-3,2-1,3-3,0-1)
Le Tarco Klagenfurt remonte en Elite-Liga.
Unterliga
Groupe ouest (10 matches)
Pts(B) V N D BP-BC Diff 1 DSG Ledenitzen 16(2) 7 0 3 55-31 +24 2 EC Arnoldstein 14(0)* 7 0 2 47-25 +22 3 ELV Zauchen 11(1) 5 0 5 33-34 -1 4 EC Obergailtal 10(0)* 5 0 4 26-33 -7 5 EC Virgen 7(1) 3 0 7 32-44 -12 6 EC Irschen 6(2) 2 0 8 33-59 -26
* un match non joué
Groupe est (10 matches)
Pts(B) V N D BP-BC Diff 1 ESC Steindorf II 16(0)* 8 0 0 38-14 +24 2 EHC Micheldorf 12(0)* 6 0 2 36-36 0 3 EC St. Marein 11(3) 4 0 6 37-38 -1 4 EC St. Salvator 9(1) 4 0 6 43-46 -3 5 ESV Ferlach 7(1)* 3 0 5 33-37 -4 6 ASKÖ Grades 5(1) 2 0 8 28-44 -16
* deux matches non joués
Barrage de promotion (18 et 22 février 2007)
Steindorf II - Ledenitzen-Faaker-See 5-3 (2-0,1-2,2-1) Ledenitzen-Faaker-See - Steindorf II 2-7 (0-3,1-2,1-2)
La réserve de Steindorf décline la promotion en Kärntner-Liga.
1. Klasse
Groupe ouest (10 matches)
Pts(B) V N D BP-BC Diff 1 Young & Clever 20(0) 10 0 0 62-31 +31 2 EC Kellerberg 12(0) 6 0 4 55-40 +15 3 EC Paternion 12(2) 5 0 5 51-34 +17 4 EC Prägraten 9(1) 4 0 6 36-46 -10 5 EC Döbriach 7(1) 3 0 7 36-57 -21 6 Nussdorf/Debant 4(0) 2 0 8 36-68 -32
Finale (7 et 11 mars 2007)
Young & Clever Team - Kellerberg 7-4 (1-2,1-1,5-1) Kellerberg - Young & Clever Team 1-5 (0-1,0-2,1-2)
Le "Young & Clever Team", club fondé il y a trois ans à Villach par l'international Herbert Hohenberger, est promu en Unterliga.
Groupe est (8 matches)
Pts(B) V N D BP-BC Diff 1 VST Adler II 12(0)* 6 0 1 57-19 +38 2 ASKÖ Oberglan 8(0)* 4 0 3 34-26 +8 3 Bad Eisenkappel 8(0)* 4 0 3 31-29 +2 4 FAC Friesach 8(0) 4 0 4 21-26 -5 5 TSV Grafenstein 0(0)* 0 0 7 19-62 -43
* un match non joué
Finale (27 et 29 janvier 2006)
ASKÖ Oberglan - VST Völkermarkt II 4-11 (1-5,2-1,1-5) VST Völkermarkt II - ASKÖ Oberglan 13-2 (2-1,7-1,4-0)
La réserve de Völkermarkt est promue en Unterliga.
2. Klasse
Groupe ouest A (10 matches)
Pts(B) V N D BP-BC Diff 1 SV Egg 17(1) 8 0 2 44-25 +19 2 KSC Kirchbach 14(0)* 7 0 2 31-27 +4 3 SC Hermagor 13(5) 4 0 6 23-23 0 4 UEC Laisach II 11(1)** 5 0 2 26-12 +14 5 EC Oberdrauburg 6(0)* 3 0 6 17-26 -9 6 EC Obergailtal II 1(1)* 0 0 9 9-37 -28
* un match non joué / ** trois matches non joués
Groupe ouest B (10 matches)
Pts(B) V N D BP-BC Diff 1 EC Nockberge 18(0) 9 0 1 73-23 +50 2 Pitcher's Villach 15(1) 7 0 3 46-36 +10 3 Feld am See II 14(0) 7 0 3 63-36 +27 4 ASKÖ Goriach 8(0) 4 0 6 40-44 -4 5 EC Arnoldstein II 6(0) 3 0 7 40-61 -21 6 EC Gummern II 0(0) 0 0 10 24-86 -62
Barrage de promotion (5 et 8 février 2007)
Egg - Nockberge 2-3 t.a.b. (0-0,1-2,1-0,0-0,0-1) Nockberge - Egg 4-1 (0-1,0-0,4-0)
Nockberge est promu en première classe.
Groupe est (12 matches)
Pts(B) V N D BP-BC Diff 1 IC Eisraupen 20(0) 10 0 2 58-22 +36 2 St. Veit/Glan 19(1) 9 0 3 87-39 +48 3 ASKÖ Ingolsthal 12(0)** 6 0 4 47-42 +5 4 EC Seitenberg 12(0)* 6 0 5 36-46 -10 5 St. Salvator II 8(0)* 4 0 7 38-46 -8 6 HC Pubersdorf II 7(1)** 3 0 7 28-45 -17 7 WSG Wietersdorf 2(0) 1 0 11 5-59 -54
* un match non joué / ** deux matches non joués
Eisraupen et St. Veit an der Glan sont promus en première classe.
Elite-Liga
Classement (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EC Bruck 11* 7 0 4 61-49 +12 2 EV Zeltweg II 11 8 1 3 81-59 +22 3 KSV Sporthotel 5** 3 0 6 58-72 -14 4 EC Graz II 2*** 1 1 6 28-48 -20
* un match en moins / ** trois matches en moins / *** quatre matches en moins
Les points ont été divisés par deux après le premier aller-retour.
Après cette saison, les "Sporthotel blues" (équipe vétérans de Kapfenberg), par manque de joueurs, se retirent de ce championnat "élite" bien réduit.
Landesliga
Nord
Classement (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EC Frohnleiten 32 16 0 0 117-17 +100 2 Trofaiach 25 12 0 4 86-43 +43 3 Vipers Bruck 21 10 0 6 70-44 +26 4 EC Peggau 18 9 0 7 58-46 +12 5 Hot Shots 16 8 0 8 84-51 +33 6 EC Scorpions 17 8 0 8 65-73 -8 7 EC Ice Sharks 12 5 0 11 47-65 -18 8 Blue Wings Kapf. 7 3 0 13 32-94 -62 9 EC Steelers 3 1 0 15 35-161 -126
Demi-finales (10/12 et 12/15 février 2007)
Torpedo Trofaiach - Vipers Bruck 3-4 2-3 Frohnleiten - EC Eisbären Peggau 3-2 4-0
Finale (24 février et 3 mars 2007)
Vipers Bruck - Frohnleiten 0-6 1-2
Frohnleiten et les Vipers de Bruck se qualifient pour le tournoi final de Landesliga
Match pour la troisième place (24 février et 1er mars 2007)
Peggau - Trofaiach 1-2 1-2
Poule pour la cinquième place (4 matches)
Pts(B) V N D BP-BC Diff 1 Ice Sharks Bruck 7(1) 3 0 1 28-11 +17 2 EC Steelers 6(0) 3 0 1 16-16 0 3 HS Voglsteign 5(3) 1 0 3 21-21 0 4 Blue Wings Kapf. 4(0) 2 0 2 15-23 -8 5 EC Scorpions 4(2) 1 0 3 16-25 -9
Nord-est
Classement (12 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 IPR Langenwang 30 10 0 0 2 61-23 +38 2 Old Dutch Kapf. 30 10 0 0 2 64-25 +39 3 Veitsch 26 8 1 0 3 61-27 +34 4 Krieglach 22 7 0 1 4 42-40 +2 5 Warriors Kapf. 12 4 0 0 8 37-48 -11 6 EHV Wartberg 6 2 0 0 10 19-54 -35 7 Neuberg 0 0 0 0 12 12-79 -67
Demi-finales (10 et 16 février 2007)
Langenwang - Krieglach 10-0 7-1 Old Dutch - Veitsch 5-4 1-2 / 0-2 aux tirs au but
Finale (24 février 2007)
Langenwang - Veitsch 6-7
Veitsch et Langenwang se qualifient pour le tournoi final de Landesliga
Match pour la troisième place (24 février 2007)
Krieglach - Old Dutch 1-7
Poule pour la cinquième place (9, 16 et 23 février 2007)
Warriors - Highlander Neuberg 8-4 Neuberg - Wartberg/Mitterdorf 5-3 Warriors - Wartberg/Mitterdorf
Classement : 5 Warriors, 6 Neuberg, 7 Wartberg/Mitterdorf.
Est
Première phase, groupe A (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 HC Hartberg 14 7 0 1 73-17 +56 2 Yellow Submarines 12 6 0 2 49-24 +25 3 Eisbären Weiz 10 5 0 3 46-25 +21 4 EC Birkfeld 3 1 1 6 10-51 -41 5 EC Weiz vétérans 1 0 1 7 11-72 -61
Première phase, groupe B (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Mammuts Köflach 16 7 2 1 59-35 +24 2 EC Anger 13 6 1 3 42-36 +6 3 Rattlesnakes Graz 12 6 0 4 53-38 +15 4 EC Gratwein 11 5 1 4 31-37 -6 5 EC Weiz Redbacks 6 2 2 6 43-59 -16 6 UEC Passail 2 1 0 9 26-49 -23
Deuxième phase, groupe A (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 HC Hartberg 20 10 0 0 89-20 +69 2 Yellow Submarines 13 6 1 3 48-28 +20 3 EC Anger 9 4 1 5 37-55 -18 4 EC Köflach 8 3 2 5 32-45 -13 5 Eisbären Weiz 7 3 1 6 32-36 -4 6 EC Birkfeld 3 1 1 8 13-67 -54
Deuxième phase, groupe B (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EC Rattle. Graz 14 7 0 1 56-23 +33 2 EC Gratwein 14 7 0 1 52-28 +24 3 UEC Passail 7 3 1 4 32-36 -4 4 EC Weiz vétérans 4 1 2 5 27-46 -19 5 EC Weiz Redbacks 1 0 1 7 21-55 -34
Demi-finales (21 et 24 février 2007)
Köflach - Hartberg 2-5 2-5 Submarines Graz - Anger 8-5 4-2
Finale (25 février et 3 mars 2007)
Yellow Submarines - Hartberg 3-8 1-7
Hartberg et les Yellow Submarines de Graz se qualifient pour le tournoi final de Landesliga
Match pour la troisième place (25 février et 4 mars 2007)
Köflach - Anger 4-7 3-3
Matches de classement
Rattlesnakes Graz - Birkfeld 9-3 13-1 Gratwein - Eisbären Weiz 1-4 4-6
Match pour la cinquième place (25 février, 3 et 11 mars 2007)
Rattlesnakes Graz - Eisbären Weiz 4-2 2-3
Match pour la septième place (25 février, 3 et 9 mars 2007)
Birkfeld - Gratwein 2-5 3-6
Poule pour la neuvième place
Pts V N D BP-BC Diff 1 UEC Passail 8 4 0 0 30-8 +22 2 Weiz Redbacks 4 2 0 2 14-22 -8 3 EC Weiz vétérans 0 0 0 4 12-26 -14
Tournoi final (10 et 11 mars 2007 à Kapfenberg)
Yellow Submarines - Veitsch 8-0 Hartberg - Langenwang 3-2 Frohnleiten - Vipers Bruck 5-0 Yellow Submarines - Hartberg 9-3 Veitsch - Vipers Bruck 2-2 Frohnleiten - Langenwang 10-0 Hartberg - Vipers Bruck 5-2 Veitsch - Frohnleiten 1-4 Yellow Submarines - Langenwang 10-0 Veitsch - Hartberg 1-5 Yellow Submarines - Frohnleiten 1-3 Langenwang - Vipers Bruck 1-0 Hartberg - Frohnleiten 2-0 Veitsch - Langenwang 3-2 Yellow Submarines - Vipers Bruck 8-2
Classement : 1 Submarines 8, 2 Frohnleiten 8, 3 Hartberg 8, 4 Veitsch 3, 5 Langenwang 2, 6 Bruck 1.
Les Yellow Submarines de Graz remportent la Landesliga
Landesliga (15 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Spar Salzbourg 25 12 1 2 104-43 +61 2 Canadiens Kaprun 24 12 0 3 124-71 +53 3 EC Morzger 22 11 0 4 98-56 +32 4 EC Niedernsill 9 4 1 10 44-86 -42 5 SV Schüttdorf 6 3 0 12 63-113 -50 6 EC Saalfelden 4 2 0 13 57-121 -64
Eishockeyliga Ost (12 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 EC Wels* 24 12 0 0 0 91-21 +70 2 ECU Amstetten 18 9 0 0 3 78-34 +44 3 UEHV Gmunden* 18 9 0 0 3 78-46 +32 4 Stockerauer EV 10 5 0 0 7 84-79 +5 5 UEC Mödling II 6 3 0 0 9 46-134 -88 6 Union Kremser EV 6 2 1 0 9 58-75 -17 7 EHV Eisenstadt 3 1 0 1 10 44-90 -46
* équipes de Haute-Autriche invitées
Demi-finales (7, 9/10 et 16 février 2007)
Stockerau - Wels 2-6 1-6 Gmunden - Amstetten 3-5 6-3 0-1
Finale (21 et 23 février 2007)
Amstetten - Wels 2-4 1-6
Match pour la troisième place (21 et 24 février 2007)
Stockerau - Gmunden 4-5 5-10
Poule pour la cinquième place (4 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 5 UEC Mödling II 6* 3 0 0 0 25-15 +10 6 Union Krems 6 2 0 0 2 20-21 -1 7 EHV Eisenstadt 0* 0 0 0 3 12-21 -9
* un match en moins
Wiener Liga
Classement (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 WAT Favoriten 27 13 1 2 128-47 +81 2 Wiener Wölfe 18 8 2 6 69-71 -2 3 Union EC 13 6 1 9 77-95 -18 4 SKV-Feuerwehr 13 6 1 9 62-81 -19 5 EC Flowers 9 4 1 11 63-105 -42
Demi-finales (25 et 28 mars 2007)
WAT Favoriten - Fire Fighters 4-1 (3-0,1-1,0-0) Fire Fighters - WAT Favoriten 5-11 (1-3,2-4,2-4) Wiener Wölfe - Union EC 4-2 (2-1,0-0,2-1) Union EC - Wiener Wölfe 1-3 (0-1,0-2,1-0)
Finale (15 et 19 avril 2007)
WAT Favoriten - Wiener Wölfe 6-3 (2-0,3-0,1-3) Wiener Wölfe - WAT Favoriten 2-5
Matches amicaux
31/08/2006 Zell am See - Zeltweg 3-7 (0-4,2-1,1-2) 01/09/2006 Klagenfurt - Jesenice 5-4 (2-2,2-2,1-0) 02/09/2006 Innsbruck - Dornbirn 6-5 (1-1,1-2,4-2) 02/09/2006 Vienna Capitals - WEV Vienne 4-1 (0-0,3-1,1-0) 03/09/2006 Jesenice - Klagenfurt 0-4 (0-1,0-1,0-2) 05/09/2006 Zeltweg - Kapfenberg 5-3 (1-1,3-1,1-1)
Blitzturnier (les 9 et 10 septembre à Lustenau)
Bregenzerwald - Feldkirch 2-3 Dornbirn - Zell am See 3-2 Lustenau - Bregenzerwald 6-0 Feldkirch - Dornbirn 5-2 Lustenau - Zell am See 3-2 t.a.b. Bregenzerwald - Dornbirn 2-4 Feldkirch - Zell am See 3-0 Lustenau - Dornbirn 0-1 Bregenzerwald - Zell am See 0-2 Lustenau - Feldkirch 6-2
Classement : 1 Lustenau 6, 2 Feldkirch 6, 3 Dornbirn 6, 4 Zell am See 3, 5 Bregenzerwald 0.
09/09/2006 Linz - Jesenice 3-2 (2-0,0-0,1-2) 09/09/2006 Kapfenberg - WEV Vienne 5-4 (2-1,1-0,2-3) 10/09/2006 Salzbourg - Villach 5-2 (1-0,2-1,2-1) 10/09/2006 Zeltweg - Leoben 6-4 (2-1,2-2,2-1) 12/09/2006 Jesenice - Linz 2-4 (1-0,1-1,0-3) 12/09/2006 WEV Vienne - Kapfenberg 2-5 (0-2,1-2,1-1) 16/09/2006 Jesenice - Salzbourg 2-5 (1-1,1-2,0-2) 17/09/2006 Vienna Capitals - Jesenice 4-1 (2-0,2-1,0-0) 17/09/2006 Zell am See - Klagenfurt 2-7 (0-2,1-1,1-4)
Graz, Innsbruck, Klagenfurt, Feldkirch, les Vienna Capitals, Salzbourg, Villach, Linz, le WE-V, Dornbirn, Bregenzerwald et Wattens ont également disputé des matches amicaux internationaux.
La saison précédente (2005/06)