Championnats juniors d'Allemagne 2015/16
Jugend (moins de 19 ans) : DNL (Deutsche Nachwuchs Liga). DNL2. Ligues régionales : NRW, Bavière, Bade-Wurtemberg, Nord, Est.
Schüler (moins de 16 ans) : Bundesliga. Ligues régionales : NRW, Bavière, Bade-Wurtemberg, Nord, Est.
Trois joueurs de 20 ans - nés en 1996 - sont autorisés par équipe.
DNL
Classement (44 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Mannheim 120 40 0 0 0 0 4 221-74 +147 2 Cologne EC 112 34 2 2 1 1 4 208-89 +119 3 Eisbären Berlin 79 23 2 0 2 4 13 155-122 +33 4 EC Bad Tölz 74 21 3 1 1 2 16 155-120 +35 5 ESV Kaufbeuren 72 21 1 1 2 3 16 137-145 -8 6 EV Regensburg 72 20 3 2 1 1 17 124-116 +8 7 Düsseldorfer EG 67 18 3 2 3 0 18 139-125 +14 8 Krefelder EV 51 14 0 2 1 4 23 142-167 -25 9 SB Rosenheim 46 12 1 3 1 1 26 111-168 -57 10 EV Landshut 46 11 3 3 1 0 26 107-154 -47 11 Augsbourg EV 30 8 1 0 2 2 31 95-199 -104 12 Hambourg SV 23 6 1 0 1 2 34 82-197 -115
Meilleurs marqueurs de la saison régulière
B A Pts 1 Valentin Kopp Mannheim 31 55 86 2 Charlie Jahnke Berlin 25 52 77 3 Julian Napravnik Mannheim 29 43 72 4 Tim Bernhardt Mannheim 20 39 59 5 Julian Lautenschlager Düsseldorf 30 27 57 6 Lukas Kälble Mannheim 19 35 54 7 Lucas Dumont Cologne 26 27 53 8 Marvin Ratmann Cologne 28 23 51 9 Samuel Soramies Mannheim 17 34 51 10 Péter Bálazs-Szabolcs (ROU) Krefeld 11 40 51
Barrages (9, 12 et 13 mars 2016)
Landshut - Eisbären Berlin 3-4 t.a.b. (1-0,1-0,1-3,0-0,0-1) Eisbären Berlin - Landshut 3-0 (1-0,1-0,1-0) Rosenheim - Bad Tölz 0-3 (0-1,0-0,0-2) Bad Tölz - Rosenheim 1-3 (0-0,1-3,0-0) Bad Tölz - Rosenheim 5-0 (0-0,2-0,3-0) Krefeld - Kaufbeuren 3-2 a.p. (0-1,1-0,1-1,1-0) [le 8 mars] Kaufbeuren - Krefeld 5-1 (2-0,3-0,0-1) Kaufbeuren - Krefeld 2-4 (0-1,1-1,1-2) Düsseldorf - Regensburg 2-3 (1-1,0-2,1-0) Regensburg - Düsseldorf 1-5 (0-2,1-1,0-2) Regensburg - Düsseldorf 2-6 (0-1,1-4,1-1)
Tournoi final DNL (du 20 au 24 mars 2016 à Berlin)
Groupe A
Mannheim - Krefeld 7-3 (1-1,4-1,2-1) Krefeld - Bad Tölz 1-6 (1-1,0-3,0-2) Bad Tölz - Mannheim 4-1 (2-1,2-0,0-0)
Classement : 1 Bad Tölz 6, 2 Mannheim 3, 3 Krefeld 0.
Groupe B
Cologne - Berlin 2-1 t.a.b. (0-0,0-0,1-1,0-0,1-0) Berlin - Düsseldorf 5-2 (0-0,2-1,3-1) Düsseldorf - Cologne 1-5 (0-2,1-2,0-1)
Classement : 1 Cologne 5, 2 Berlin 4, 3 Düsseldorf 0.
Demi-finales
Bad Tölz - Berlin 1-2 a.p. (0-1,0-0,1-0,0-1) Cologne - Mannheim 1-3 (0-1,0-1,1-1)
Berlin réussit son meilleur match de la saison et se qualifie pour la finale sur un but en prolongation de Leon Gawanke, au grand désarroi de Bad Tölz qui avait battu le favori Mannheim.
Finale
Berlin - Mannheim 3-5 (0-1,2-1,1-3)
Une formule en tournoi a été mise en place, critiquée par de nombreux acteurs qui la trouvent injuste car le titre peut se perdre sur un seul match (les habituels play-offs seront de nouveau organisés l'an prochain). Pour autant, quelle soit la formule, le vainqueur est toujours le même : Mannheim est champion pour la 13e fois, même s'il n'arrive plus à garder ses jeunes. Julian Napravnik - en partance pour une université américaine - fait basculer le match sur une action individuelle en guise de geste d'adieu : il récupère un palet à sa ligne bleue, perce les rangs adverses et marque le but vainqueur à 13 secondes de la fin (avant un dernier but en cage vide).
MVP du tournoi : Leon Gawanke (Berlin).
Meilleurs marqueurs du tournoi final
B A Pts 1 Julian Napravnik Mannheim 5 1 6 2 Valentin Kopp Mannheim 1 5 6 3 Constantin Ontl Bad Tölz 4 1 5 4 Maurice Keil Mannheim 3 2 5 5 Lois Spitzner Berlin 2 3 5 6 Michael Hoelzl Bad Tölz 0 5 5
Nord (36 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Iserlohn 93 29 2 0 1 1 3 228-67 +161 2 ES Weißwasser 81 25 1 1 1 1 7 191-76 +115 3 ESC Essen 78 25 1 0 0 1 9 179-89 +90 4 ESV 03 Chemnitz 64 18 2 2 0 2 12 161-107 +54 5 ESC Dresde 61 19 0 1 0 2 14 153-108 +45 6 EJ Kassel 61 20 0 0 1 0 15 150-118 +32 7 Francfort 49 15 0 1 1 1 18 111-145 -34 8 Bad Nauheim 34 8 4 0 1 1 22 107-179 -72 9 Preussen Berlin 18 6 0 0 0 0 30 86-217 -131 10 EHC Wolfsburg 1 0 0 0 0 1 35 63-323 -260
Sud (36 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 EV Füssen 88 27 1 1 2 1 4 187-86 +101 2 ERC Schwenningen 78 24 2 0 1 1 8 152-85 +67 3 SC Bietigheim 66 20 1 0 0 4 11 178-117 +61 4 EC Peiting 58 16 3 1 0 2 14 142-110 +32 5 ERC Ingolstadt 51 15 1 2 0 0 18 163-127 +36 6 SC Riessersee 29 8 0 1 3 0 24 99-148 -49 7 Mannheim II 8 2 0 1 0 0 33 56-304 -248
Barrages (5 et 6 mars 2016)
Chemnitz - Dresde 1-2 (0-1,1-0,0-1) [le 4 mars] Dresde - Chemnitz 0-5 (0-1,0-3,0-1) [le 5 mars] Kassel - Essen 2-2 (0-0,2-1,0-1) Essen - Kassel 0-3 (0-1,0-1,0-1) Riessersee - Bietigheim 1-6 (0-5,1-0,0-1) Bietigheim - Riessersee 5-6 (4-3,1-1,0-2) Ingolstadt - Peiting 10-0 (4-0,3-0,3-0) Peiting - Ingolstadt 1-6 (0-0,0-1,1-5)
Quarts de finale (11/12 et 13 mars 2016)
Chemnitz - Weißwasser 0-7 (0-1,0-2,0-4) Weißwasser - Chemnitz 3-1 (1-1,2-0,0-0) Ingolstadt - Füssen 4-2 (0-2,3-0,1-0) Füssen - Ingolstadt 5-4 (2-0,2-3,1-1) Kassel - Iserlohn 2-3 (2-1,0-1,0-1) Iserlohn - Kassel 2-2 (2-1,0-0,0-1) Bietigheim - Schwenningen 2-3 (0-1,1-1,1-1) Schwenningen - Bietigheim 3-2 (1-2,1-0,1-0)
Demi-finales (19 et 20 mars 2016)
Weisswasser - Iserlohn 1-5 (0-2,0-1,1-2) Iserlohn - Weisswasser 7-1 (3-0,1-0,3-1) Ingolstadt - Schwenningen 5-4 (2-0,3-1,0-3) Schwenningen - Ingolstadt 3-4 (0-0,0-3,3-1)
Finale (24 et 26 mars 2016)
Iserlohn - Ingolstadt 8-2 (4-0,0-0,4-2) Ingolstadt - Iserlohn 4-4 (0-1,2-1,2-2)
Iserlohn et Ingolstadt sont promus en DNL.
Fédérations régionales
NRW-liga
Première phase (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 TuS Wiehl 19 9 1 2 77-23 +54 2 Ratingen 19 9 1 2 79-36 +43 3 Neusser EV 14 7 0 5 48-49 -1 4 Herforder EV 14 7 0 5 45-44 +1 5 Grefrather EG 10 5 0 7 49-50 -1 6 EHC Troisdorf 6 3 0 9 32-67 -35 7 Lippe-Hockey Hamm 2 1 0 11 35-96 -61
Poule finale (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Ratingen 9 4 1 1 32-18 +14 2 TuS Wiehl 8 4 0 2 37-14 +23 3 Neusser EV 6 2 2 2 16-30 -14 4 Herforder EV 1 0 1 5 13-36 -23
Poule de maintien (4 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 5 Lippe-Hockey Hamm 6 3 0 1 20-14 +6 6 Grefrather EG 4 2 0 2 12-15 -3 7 EHC Troisdorf 2 1 0 3 13-16 -3
Pas de montée ni de relégué du fait de la disparition programmée de la fédération régionale.
Les clubs dont les équipes seniors ont rejoint l'Oberliga Nord créée par la nouvelle fédération ont vu leurs équipes de jeunes exclues des championnats par la fédération de Rhénanie du Nord - Westphalie (ce conflit aboutira à la création d'une fédération régionale dissidente destinée à la remplacer). La fédération nationale a donc créé ses propres compétitions de transition pour abriter les clubs exclus, ici sous le nom "DNL II B".
DNL II B (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Duisburg 26 8 1 0 1 89-21 +68 2 Herne 13* 14 0 1 3 46-30 +16 3 Neuwied 0* 0 0 0 8 12-96 -84
* deux matches en moins
Landesliga
Première phase (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Dortmund 24 12 0 2 137-39 +98 2 EC Bergisch Land 22 11 0 3 121-54 +67 3 ESC Darmstadt 21 10 1 3 103-37 +66 4 Dinslaken 18 8 2 4 79-47 +32 5 GSC Moers 11 5 1 8 60-76 -16 6 Königsborner JEC 7 3 1 10 74-116 -42 7 SV Brackwede 5 2 1 11 43-115 -72 8 Soester EG 4 1 2 11 35-168 -133
Poule finale (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Dortmund 9 4 1 1 32-23 +9 2 Bergisch Land 6 3 0 3 29-25 +4 3 Dinslaken 5 2 1 3 21-24 -3 4 Darmstadt 4 1 2 3 24-34 -10
Poule de classement (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 5 GSC Moers 9 4 1 1 46-33 +13 6 SV Brackwede 8 4 0 2 45-37 +8 7 Königsborner JEC 4 2 0 4 30-39 -9 8 Soester EG 3 1 2 4 31-43 -12
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 EC Hanovre 38 12 1 0 1 159-52 +107 2 Hambourg SV 35 11 1 0 2 105-48 +57 3 REV Bremerhaven 27 9 0 0 5 130-88 +42 4 ESC Wedemark 23 7 0 2 5 120-58 +62 5 EC Nordhorn 21 7 0 0 7 80-57 +23 6 Rostocker EC 18 6 0 0 8 88-98 -10 7 Hars./Timmendorf 5 1 1 0 12 50-154 -104 8 Crocodiles Hamb. 1 0 0 1 13 39-216 -177
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 ETC Crimmitschau 41 13 1 0 2 94-36 +58 2 Halle / OSC Berl. 31 10 0 1 5 113-67 +46 3 EHC Erfurt 25 8 0 1 7 112-66 +46 4 Jonsdorf/Niesky 23 7 1 0 8 82-72 +10 5 FASS Berlin 0 0 0 0 16 22-164 -160
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 EKU Mannheim 51 17 0 0 1 190-22 +168 2 Heilbronner EC 39* 13 0 0 4 163-39 +124 3 EHC Freiburg 39* 13 0 0 4 180-36 +134 4 Stuttgarter EC 24 8 0 0 10 96-122 -26 5 Mannheimer ERC 3 18** 6 0 0 10 72-84 -12 6 EHC Zweibrücken 6***2 0 0 13 16-217 -203 7 ESC Hügelsheim 0** 0 0 0 16 21-218 -197
* un match en moins / ** deux matches en moins / *** trois matches en moins
Bayernliga
Groupe 1 (12 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 EHC Klostersee 26 8 1 0 3 74-123 -49 2 TEV Miesbach 26 7 2 1 2 137-66 +71 3 Deggendorfer SC 24 7 1 1 3 98-88 +10 4 VER Selb 17 5 1 0 6 98-88 +10 5 1.EV Weiden 16 5 0 1 6 91-121 -30 6 EHC 80 Nuremberg 12 4 0 0 8 63-75 -12 7 TSV Erding 5 1 0 2 9 76-98 -22
Groupe 2 (12 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 EC Bad Tölz 31 9 1 2 0 79-27 +52 2 EV Landsberg 28 9 0 1 2 78-29 +49 3 Wand. Germering 22 6 2 0 4 65-47 +18 4 EV Ravensburg 17 4 2 1 7 59-50 +9 5 EHC Straubing 16 5 0 1 6 50-49 +1 6 ESC Dorfen 12 3 1 1 9 58-55 +3 7 ECDC Memmingen 0 0 0 0 12 17-149 -132
Poule finale (20 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Deggendorf 52 18 0 0 2 164-84 +80 2 Miesbach 41 13 0 0 7 94-74 +20 3 Bad Tölz 37 13 0 0 7 95-75 +20 4 Landsberg 21 6 0 0 14 88-97 -9 5 Germering 15 5 0 0 15 72-141 -69 6 Klostersee 14 5 0 0 15 59-101 -42
Deggendorf accède à un barrage de promotion en Bundesliga.
Poule de maintien (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 7 Ravensburg 29 9 0 0 5 58-33 +25 8 Selb 26 9 0 0 5 61-54 +7 9 Nuremberg 23 7 0 0 7 54-44 +10 10 Straubing 23 8 0 0 6 51-36 +15 11 Dorfen 23 8 0 0 6 46-49 -3 12 Weiden 22 8 0 0 6 60-46 +14 13 Memmingen 14 5 0 0 9 41-82 -41 14 Erding 8 2 0 0 12 29-56 -27
Erding est relégué en Landesliga.
Landesliga
Groupe 1 (15 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Bad Wörishofen 28 14 0 1 118-30 +88 2 EV Lindau 23 11 1 3 95-44 +51 3 EV Königsbrunn 20 10 0 5 82-56 +26 4 ESV Türkheim 11 5 1 9 56-88 -32 5 SG Burgau/Senden 4 2 0 13 44-108 -64 6 ERC Sonthofen 4 2 0 13 37-106 -69
Groupe 2 (15 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 ESV Buchloe 28 13 2 0 150-36 +114 2 ERC Lechbruck 21* 10 1 3 73-66 +7 3 EA Schongau 15 7 1 7 63-59 +4 4 TSV Peissenberg 12 6 0 9 66-76 -10 5 EV Pfronten 8 4 0 11 48-94 -46 6 ESC Geretsried 4* 2 0 12 21-90 -69
Groupe 3 (15 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Berchtesg./Waldk. 27 13 1 1 140-28 +112 2 EHC Bad Aibling 26 13 0 2 177-27 +150 3 ERSC Ottobrunn 16 7 2 6 64-63 +1 4 Inzell/Trostberg 12* 5 2 7 56-81 -25 5 EV Mittenwald 4* 2 0 12 42-177 -135 6 ESC Holzkirchen 3 1 1 13 27-130 -103
* un match en moins
Groupe 4 (15 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EHC Munich 27 13 1 1 117-34 +83 2 EV Moosburg 21 10 1 4 102-45 +57 3 Fürstenfeldbruck 20 10 0 5 95-55 +40 4 EHF Passau 10 5 0 10 82-100 -18 5 Freising/Dachau 7 3 1 11 40-149 -109 6 EC Pfaffenhofen 5 2 1 12 41-94 -53
Groupe 5 (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 ESC Haßfurt 28 14 0 2 155-23 +132 2 EHC Bayreuth 26 13 0 3 163-17 +146 3 ERSC Amberg 14 6 2 8 54-74 -20 4 ERV Schweinfurt 11 5 1 10 69-99 -30 5 Würzburg/Höchstadt 1 0 1 15 10-238 -228
Poule finale 1 (4 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Berchtesg./Waldk. 8 4 0 0 27-14 +13 2 ESV Buchloe 3 1 1 2 19-21 -2 3 EV Bad Wörishofen 1 0 1 3 10-21 -11
Poule finale 2 (4 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EHC Munich 8 4 0 0 15-6 +9 2 ESC Hassfurt 2 1 0 3 13-14 -1 3 EHC Bad Aibling 2 1 0 3 12-20 -8
L'association Berchtesgaden/Waldkraiburg et Munich sont promus en Bayernliga.
Bundesliga
Nord
Groupe A (30 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Iserlohner EC 80 25 2 1 2 192-83 +109 2 Kölner EC 61 19 2 0 9 166-98 +68 3 Krefelder EV 49 13 3 4 10 141-119 +22 4 Eisbären Berlin 39 10 3 3 14 108-128 -20 5 Düsseldorfer EG 31 8 2 3 17 108-117 -9 6 ES Weißwasser 10 2 1 2 25 68-238 -170
Iserlohn, Cologne et Krefeld se qualifient pour la finale nationale.
Meilleurs marqueurs de la poule
B A Pts 1 Nikita Alexandrov Iserlohn 38 37 75 2 Luke Volkmann Iserlohn 41 32 73 3 Jan Schumacher Krefeld 25 45 70 4 Dennis Lobach Cologne 34 34 68 5 Tim Schützle Krefeld 33 28 61 6 Manuel Alberg Cologne 27 26 53 7 Tim Fleischer Iserlohn 18 33 51 8 Ties van Soest Düsseldorf 22 28 50
Groupe B (32 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 ESC Dresde 89 28 2 1 1 233-72 +161 2 Hambourg SV 68 22 0 2 8 152-71 +81 3 EHC Erfurt 66 21 1 1 9 174-73 +101 4 ETC Crimmitschau 63 20 1 1 10 192-112 +80 5 Preussen Berlin 48 14 2 2 14 138-158 -20 6 EHC Wolfsburg 44 14 1 0 17 120-157 -37 7 RT Bad Nauheim 21 7 0 0 25 93-182 -89 8 EJ Kassel 19 6 0 1 25 99-190 -91 9 EC Hanovre 14 4 1 0 27 72-258 -186
Dresde est promu avec les meilleurs pour la saison prochaine.
Sud
Groupe I (8 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Mannheim 24 8 0 0 0 73-6 +67 2 Schwenningen 15 5 0 0 3 20-33 -13 3 Heilbronn 12 4 0 0 4 36-25 +11 4 SC Bietigheim 9 3 0 0 5 26-25 +1 5 Mannheim II 0 0 0 0 8 7-73 -66
Groupe II (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 EC Bad Tölz 30 10 0 0 0 89-19 +70 2 Augsbourg EV 24 8 0 0 2 83-32 +51 3 ESV Kaufbeuren 18 6 0 0 4 50-47 +3 4 SC Riessersee 8 2 1 0 7 37-81 -44 5 EV Füssen 7 1 1 2 6 24-68 -44 6 EC Peiting 3 0 1 1 8 25-61 -36
Groupe III (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 SB Rosenheim 30 10 0 0 0 89-12 +77 2 ERC Ingolstadt 20 6 1 0 3 77-30 +47 3 EV Landshut 18 6 0 0 4 57-27 +30 4 EV Regensburg 16 5 0 1 4 61-35 +26 5 1.EV Weiden 6 2 0 0 8 16-83 -67 6 Deggendorfer SC 0 0 0 0 10 11-124 -113
Poule finale (28 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Mannheim 73 24 0 1 3 192-56 +136 2 EC Bad Tölz 68 21 1 3 3 140-49 +91 3 EV Regensburg 56 18 0 2 8 112-71 +41 4 SB Rosenheim 47 15 1 0 12 104-95 +9 5 Augsbourg EV 30 9 1 1 17 110-136 -26 6 EV Landshut 30 8 2 2 16 100-124 -24 7 ERC Ingolstadt 30 8 3 0 17 78-166 -88 8 ESV Kaufbeuren 2 0 1 0 27 52-191 -139
Mannheim, Bad Tölz et Regensburg se qualifient pour la finale nationale.
Meilleurs marqueurs de la poule finale
B A Pts 1 Bastian Eckl Mannheim 34 37 71 2 Sebastian Hon Mannheim 28 32 60 3 Ludwig Nirschl Regensburg 24 26 50 4 Luca Tosto Bad Tölz 28 21 49 5 Martin Hlozek Augsbourg 27 21 48 6 Valentino Klos Mannheim 12 34 46 7 Timo Bakos Augsbourg 20 22 42 8 Mack Stewart (USA) Augsbourg 15 27 42
Poule de maintien (24 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 9 EV Füssen 61 20 0 1 3 151-51 +100 10 Schwenningen 57 18 1 1 4 139-65 +74 11 Heilbronner EC 52 16 2 0 6 139-67 +72 12 SC Riessersee 45 15 0 0 9 149-102 +47 13 SC Bietigheim 44 13 1 3 7 85-67 +18 14 Mannheim II 23 7 1 0 16 60-105 -45 15 EC Peiting 23 7 1 0 16 81-106 -25 16 1.EV Weiden 13 4 0 1 19 45-132 -87 17 Deggendorfer SC 6 1 1 1 21 38-192 -154
Tournoi final (du 18 au 20 mars 2016 à Iserlohn)
Iserlohn - Bad Tölz 2-0 (0-0,0-0,2-0) Cologne - Mannheim 3-1 (0-0,1-0,2-1) Krefeld - Regensburg 4-2 (1-0,2-2,1-0) Mannheim - Bad Tölz 7-2 (3-0,2-0,2-2) Cologne - Krefeld 4-2 (1-1,2-1,1-0) Iserlohn - Regensburg 3-2 (1-1,1-1,1-0) Mannheim - Krefeld 2-1 (0-1,0-0,2-0) Bad Tölz - Regensburg 5-1 (0-1,3-0,2-0) Iserlohn - Cologne 8-1 (4-0,3-1,1-0) Regensburg - Mannheim 0-3 (0-2,0-0,0-1) Cologne - Bad Tölz 2-4 (2-2,0-1,0-1) Krefeld - Iserlohn 4-8 (0-3,2-3,2-2) Regensburg - Cologne 2-4 (0-1,1-0,1-3) Bad Tölz - Krefeld 6-3 (3-0,1-2,2-1) Mannheim - Iserlohn 2-3 t.a.b. (1-1,0-0,1-1,0-1)
Classement (5 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Iserlohner EC 14 4 1 0 0 24-9 +15 2 Mannheim 10 3 0 1 1 15-9 +6 3 EC Bad Tölz 9 3 0 0 2 17-15 +2 4 Cologne EC 9 3 0 0 2 14-17 -3 5 Krefelder EV 3 1 0 0 4 14-22 -8 6 EV Regensburg 0 0 0 0 5 7-19 -12
Dans une saison où son équipe première de naturalisés a été très critiquée, Iserlohn obtient paradoxalement de beaux succès dans le hockey mineur. Christian Hommel, qui avait obtenu le seul titre du club chez les Juniors en 2000, récidive maintenant en tant qu'entraîneur des Schüler, à domicile et devant 2300 spectateurs
Meilleurs marqueurs du tournoi final
B A Pts 1 Nikita Alexandrov Iserlohn 7 7 14 2 Filip Varejcka Bad Tölz 7 3 10 3 Luke Volkmann Iserlohn 4 6 10 4 Luca Tosto Bad Tölz 6 3 9 5 Tobias Möller Iserlohn 3 5 8 6 Louis Brune Iserlohn 4 3 7 7 Yannik Valenti Mannheim 6 0 6 8 Tim Fleischer Iserlohn 0 6 6 Bastian Eckl Mannheim 0 6 6
Fédérations régionales
NRW-liga
Première phase (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Ratinger Aliens 26 13 0 1 157-43 +104 2 Neusser EV 17 8 1 5 90-77 +13 3 EC Bergisch Land 17 8 1 5 72-48 +24 4 TuS Wiehl 17 8 1 5 59-52 +7 5 EHC Troisdorf 17 8 1 5 94-72 +22 6 ESC Darmstadt 12 6 0 8 56-63 -7 7 SV Brackwede 6 3 0 11 52-107 -55 8 Lippe-Hockey Hamm 0 0 0 14 36-154 -118
Poule finale (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Ratingen 10 5 0 1 40-22 +18 2 Bergisch Land 8 4 0 2 26-17 +9 3 Neuss 5 2 1 3 31-25 +6 4 Wiehl 1 0 1 5 16-49 -33
Poule de maintien (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 5 Troisdorf 10 5 0 1 35-31 +4 6 Darmstadt 6 3 0 3 33-23 +10 7 Brackwede 5 2 1 3 33-29 +4 8 Hamm 3 1 1 4 26-44 -18
Hamm est relégué en Landesliga.
Les clubs dont les équipes seniors ont rejoint l'Oberliga Nord créée par la nouvelle fédération ont vu leurs équipes de jeunes exclues des championnats par la fédération de Rhénanie du Nord - Westphalie (ce conflit aboutira à la création d'une fédération régionale dissidente destinée à la remplacer). La fédération nationale crée donc ses propres compétitions pour les clubs exclus, ici sous le nom "Schüler Nord C".
Schüler Nord C (16 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Duisburg 38 11 2 1 2 111-41 +70 2 Iserlohn 1b 34 11 0 1 4 126-46 +80 3 Essen 34 10 1 2 3 101-60 +41 4 Francfort 11 3 1 0 12 76-147 -71 5 Herne 3 1 0 0 15 41-161 -120
Herne sera relégué en Landesliga ; les autres joueront la future Regionalliga West.
Landesliga (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Bergisch Gladbach 22 11 0 1 103-20 +83 2 Dinslaken 13 6 1 5 61-70 -9 3 EHC Dortmund 13 6 1 5 65-56 +9 4 Königsborn Unna 0 0 0 12 28-111 -83
Demi-finales
Dortmund - Dinslaken 7-2 7-0 Bergisch Gladbach - Königsborn 8-2 13-1
Finale (13 et 17 mars 2016)
Dortmund - Bergisch Gladbach 2-4 2-8
Bergisch Gladbach est promu en NRW-liga.
Niedersachsenliga (12 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 REV Bremerhaven 33 11 0 0 1 169-19 +150 2 ESC Wedemark 33 11 0 0 1 116-26 +90 3 Adendorfer EC 24 8 0 0 4 66-52 +14 4 Croco. Hambourg 13 4 0 1 7 37-74 -37 5 Hambourg SV 12 4 0 0 8 39-88 -49 6 TuS Harsefeld 10 2 2 0 8 25-86 -61 7 Weser Stars Brême 1 0 0 1 11 9-116 -107
Bremerhaven renonce à la promotion en Bundesliga.
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 EHC Berlin Blues 38 12 1 0 3 141-53 +88 2 Jonsdorf/Niesky 37 12 0 1 3 100-41 +59 3 Halle / OSC Berl. 31 10 0 1 5 104-98 +6 4 FASS Berlin 12 3 1 1 11 58-102 -44 5 Leipzig/Chemnitz 2 0 1 0 15 45-154 -109
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Finn Grundhöfer Blues 44 25 69 2 Kevin Möhn Blues 36 28 64
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Bietigheim II 50 16 0 2 2 138-54 +84 2 EHC Fribourg 43 13 2 0 5 166-69 +97 3 Heilbronn II 38 11 2 1 6 174-72 +102 4 EKU Mannheim 31 9 1 2 8 119-90 +29 5 EC Stuttgart 18 5 1 1 13 97-128 -31 6 Eisbären Balingen 0 0 0 0 20 15-296 -281
Bayernliga
Groupe 1 (12 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 TSV Erding 34 11 0 1 0 63-29 +34 2 EV Lindau 30 10 0 0 2 89-36 +53 3 EV Landsberg 19 5 2 0 5 58-47 +11 4 Wand. Germering 17 5 1 0 6 53-46 +7 5 EV Bad Wörishofen 12 3 1 1 7 41-75 -34 6 TEV Miesbach 10 3 0 1 9 36-40 -4 7 EHC Klostersee 4 1 0 1 11 37-104 -67
Groupe 2 (12 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 VER Selb 33 11 0 0 1 110-36 +74 2 EHC Nuremberg 27 9 0 0 3 108-28 +80 3 EHC Bayreuth 22 7 0 1 4 62-53 +9 4 EC Bad Tölz II 21 7 0 0 5 104-54 +50 5 EHC Straubing 15 5 0 0 7 66-52 +14 6 EC Bad Aibling 8 2 1 0 9 53-81 -28 7 EHF Passau 0 0 0 0 12 8-207 -199
Poule finale (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Nuremberg 39 13 0 0 1 99-39 +60 2 Lindau 32 10 1 0 3 96-30 +66 3 Selb 29 9 0 2 3 104-60 +44 4 Germering 18 5 1 1 7 49-85 -36 5 Erding 17 5 1 0 8 51-65 -14 6 Bad Tölz II 17 5 1 0 8 62-79 -17 7 Bayreuth 9 3 0 0 11 34-95 -61 8 Landsberg 7 2 0 1 11 48-90 -42
Nuremberg est promu en Bundesliga.
Poule de maintien (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 9 Miesbach 24 7 1 1 1 45-19 +26 10 Bad Wörishofen 22 7 0 1 2 51-33 +18 11 Klostersee 19 5 2 0 3 64-25 +39 12 Straubing 15 4 1 1 4 47-43 +4 13 Bad Aibling 10 3 0 1 6 33-50 -17 14 Passau 0 0 0 0 10 23-93 -70
Passau est relégué en Landesliga.
Landesliga
Groupe 1 (15 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EV Ravensburg 30 15 0 0 214-15 +199 2 ERC Sonthofen 18 9 0 6 111-91 +20 3 VfE Ulm/Neu-Ulm 6* 3 0 11 28-133 -105 4 ESC Kempten 4* 2 0 12 23-137 -114
* un match en moins
Groupe 2 (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EHC Munich 30 15 0 1 112-29 +83 2 ESV Königsbrunn 24 12 0 4 89-38 +51 3 ECDC Memmingen 11 5 1 10 47-84 -37 4 ESV Buchloe 11 5 1 10 42-79 -37 5 ESV Türkheim 4 2 0 14 30-90 -60
Groupe 3 (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 TSV Peissenberg 29 14 1 1 83-24 +59 2 EV Pfronten 26 13 0 3 83-32 +51 3 EA Schongau 14 6 2 8 53-63 -10 4 Fürstenfeldbruck 8 4 0 12 43-87 -44 5 ERC Lechbruck 3 1 1 14 24-80 -56
Groupe 4 (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Dingolfing/Dorfen 22 10 2 0 127-24 +103 2 Würzburg/Höchst. 19 9 1 2 138-36 +102 3 EC Pfaffenhofen 15 7 1 4 55-39 +16 4 ESC Hassfurt 14 6 2 4 72-33 +39 5 Freising/Dachau 9 4 1 7 36-90 -54 6 ERSC Amberg 3 1 1 10 20-97 -77 7 ERC Regen 2 1 0 11 23-152 -129
Groupe 5 (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Waldk./Berchtesg. 28 14 0 2 158-31 +127 2 EV Moosburg 21 10 1 5 79-43 +36 3 ERSC Ottobrunn 18 8 2 6 92-46 +46 4 ESC Geretsried 13 6 1 9 67-91 -24 5 Inzell/Trostberg 0 0 0 16 13-198 -185
Poule finale I (4 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EV Ravensburg 6 3 0 1 25-10 +15 2 Dingolfing/Dorfen 4 1 2 1 12-20 -8 3 TSV Peissenberg 2 0 2 2 8-15 -7
Poule finale II (4 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EHC Munich 8 4 0 0 27-2 +25 2 Waldk./Berchtesg. 4 2 0 2 11-15 -4 3 Höchstadt/Würzburg 0 0 0 4 3-24 -21
Ravensburg et Munich sont promus en Bundesliga.
La saison précédente (2014/15)