Championnats juniors d'Allemagne 2013/14
Junioren (moins de 21 ans) : Bundesliga. Ligues régionales : NRW, Bavière.
Jugend (moins de 18 ans) : DNL (Deutsche Nachwuchs Liga). Bundesliga. Ligues régionales : NRW, Bavière, Bade-Wurtemberg, Nord, Est.
Schüler (moins de 16 ans) : Bundesliga. Ligues régionales : NRW, Bavière, Bade-Wurtemberg, Nord, Est.
Junioren (moins de 21 ans)
Bundesliga nord (16 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 ESC Essen 37 12 0 1 3 65-38 +27 2 RT Bad Nauheim 32 10 1 0 5 65-35 +30 3 Hanovre Indians 3 1 0 0 15 24-81 -57
Essen est qualifié pour la finale national et se qualifie l'an prochain pour la DNL Nord B.
Meilleurs marqueurs de la poule nord
B A Pts 1 Maximilan Spöttel Bad Nauheim 11 15 26 2 Goran Pantic Bad Nauheim 10 16 26 3 Gian-Carlo Schöche Essen 12 11 23 4 Daniel Schindler Bad Nauheim 9 10 19 5 Tim Rasper Essen 4 13 17 6 Dennis Schott Essen 5 11 16
Bundesliga sud (28 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 EC Peiting 74 23 1 3 1 128-129 -1 2 EHC Klostersee 48 13 1 7 7 114-70 +44 3 EV Ravensburg 46 10 6 4 8 102-131 -2 4 TSV Peißenberg 45 13 2 2 11 209-70 +139 5 Augsbourg EV 37 10 3 1 14 118-79 +39 6 EHC Fribourg 32 7 5 1 15 124-97 +27 7 Schwenninger ERC 29 7 3 2 16 96-90 +6 8 EV Landsberg 25 6 2 3 17 70-95 -25
Peiting, Klostersee et Ravensburg sont qualifiés pour la finale nationale. Peiting se qualifie en plus l'an prochain pour la DNL Nord B. Landsberg est relégué.
Meilleurs marqueurs de la poule sud
B A Pts 1 Peter Disl Peiting 21 33 54 2 Anton Radu Peiting 25 27 52 3 Dominik Zimmermann Augsbourg 30 15 45 4 Simon Klingler Ravensburg 23 21 44 5 Steffen Kirsch Ravensburg 17 26 43 6 Valentin Hörndel Peißenberg 25 17 42
Finale nationale (6 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 EC Peiting 14 4 1 0 1 36-19 +17 2 EV Ravensburg 13 3 2 0 1 34-21 +13 3 EHC Klostersee 9 2 0 3 1 24-22 +2 4 Moskitos Essen 0 0 0 0 6 10-42 -32
Peiting est champion d'Allemagne juniors.
Meilleurs marqueurs de la poule finale
B A Pts 1 Steffen Kirsch Ravensburg 10 10 20 2 Simon Klingler Ravensburg 6 10 16 3 Thomas Fischer Peiting 5 7 12 4 Anton Radu Peiting 5 4 9 5 Florian Höfler Peiting 4 5 9 6 Tobias Wedl Ravensburg 2 6 8
Fédérations régionales
NRW-liga
Classement (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Neusser EV 21 10 1 3 112-58 +54 2 GSC Moers 20 10 0 4 88-35 +53 3 EHC Troisdorf 19 9 1 4 107-61 +46 4 Grefrather EG 18 9 0 5 131-61 +70 5 Herner EV 18 8 2 4 110-56 +54 6 ERV Dinslaken 10 5 0 9 85-74 +11 7 EV Duisburg 6 3 0 11 53-85 -32 8 EHC Dortmund 0 0 0 14 9-265 -256
Pas de championnat par manque de participants.
Est
Pas de championnat par manque de participants.
Pas de championnat par manque de participants.
Bayernliga (28 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 1.EV Weiden 41 20 1 3 135-46 +89 2 TEV Miesbach 36 17 2 5 141-74 +67 3 EHC Bayreuth 28 14 0 10 106-86 +20 4 ESV Buchloe 22 10 2 12 77-98 -21 5 VER Selb 20 10 0 14 97-132 -35 6 EV Pfronten 17 8 1 15 87-98 -11 7 EV Moosburg 4 2 0 22 35-144 -109
Weiden est promu en Bundesliga. Moosburg est relégué en Landesliga.
Landesliga (28 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EHC Straubing 46 22 2 4 163-61 +102 2 ERC Ingolstadt 42 20 2 6 159-77 +82 3 EHC Waldkraiburg 36 18 0 10 143-110 +33 4 Dorfen/Geb/Erding 26 11 4 13 104-86 +18 5 EA Schongau 24 10 4 14 115-124 -9 6 Deggendorfer SC 19 9 1 18 109-170 -61 7 Wand. Germering 16 8 0 20 93-174 -81 8 EHC Bad Aibling 15 6 3 19 88-172 -84
Straubing est promu en Bayernliga. Bad Aibling est relégué en Bezirksliga.
Bezirksliga
Groupe 1 (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EV Dingolfing 31 15 1 0 137-40 +97 2 Fürstenfeldbruck 19 9 1 6 69-74 -5 3 ERSC Ottobrunn 13 6 1 9 89-87 +2 4 EC Pfaffenhofen 13 6 1 9 68-86 -18 5 ESC Hassfurt 4 2 0 14 33-109 -76
Groupe 2 (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Burgau/Senden 15 7 1 2 51-26 +25 2 Memmingen/Ulm 14 7 0 3 63-27 +36 3 Oberstdorf/Sonth. 13 5 3 2 48-21 +27 4 ESV Türkheim 7 2 3 5 27-41 -14 5 ERC Lechbruck 7 3 1 6 25-43 -18 6 EV Königsbrunn 4 1 2 7 15-71 -56
Poule finale (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EV Dingolfing 10 5 0 1 35-19 +16 2 Memmingen/Ulm 8 4 0 2 31-24 +7 3 Burgau/Senden 6 3 0 3 28-28 0 4 Fürstenfeldbruck 0 0 0 6 19-42 -23
Dingolfing et l'association Memmingen/Ulm sont promus en Landesliga.
DNL (moins de 19 ans)
Classement (36 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Mannheim 86 28 0 0 0 0 7 149-70 +79 2 Eisbären Berlin 78 24 1 1 1 1 8 117-68 +49 3 Düsseldorfer EG 66 19 1 2 1 2 11 102-102 0 4 EC Bad Tölz 57 17 1 0 2 0 15 121-107 +14 5 Cologne EC 56 17 0 2 3 2 14 99-97 +2 6 EV Landshut 55 17 1 0 0 0 17 103-112 -9 7 EV Regensburg 48 14 0 0 2 0 18 99-100 -1 8 Krefelder EV 46 13 0 0 3 0 18 113-144 -31 9 ESV Kaufbeuren 40 11 1 1 0 1 21 101-126 -25 10 SB Rosenheim 8 1 1 0 1 0 32 89-167 -78
Pas de relégué cette saison du fait de l'élargissement programmé à douze équipes.
Joueur de l'année (Eishockey News) : Marc Michaelis (Mannheim).
Meilleurs marqueurs de la saison régulière
B A Pts 1 Marc Michaels Mannheim 28 37 65 2 Alex Lambacher Mannheim 17 31 48 3 Florian Gaschke Rosenheim 22 22 44 4 Tim Brazda Düsseldorf 19 21 40 5 Tobias Kircher Mannheim 11 29 40 6 Jacob Mayenschein Landshut 9 31 40 7 Tobias Brazda Düsseldorf 9 29 38 8 Daniel Pfaffengut Kaufbeuren 20 17 37 9 Lukas Koziol Berlin 17 20 37 10 Eugen Alanov Düsseldorf 10 25 35
Quarts de finale (12, 15, 16 et 22 mars 2014)
Mannheim - Krefeld 2-1 a.p. (0-1,0-0,1-0,1-0) [mardi 11 mars] Krefeld - Mannheim 2-8 (1-1,1-2,0-5) Krefeld - Mannheim 3-5 (0-4,3-0,0-1) Bad Tölz - Cologne 3-2 a.p. (2-1,0-1,0-0,1-0) Cologne - Bad Tölz 4-2 (0-1,3-1,1-0) Cologne - Bad Tölz 3-1 (0-1,2-0,1-0) Bad Tölz - Cologne 2-5 (1-0,1-3,0-2) Eisbären Berlin - Regensburg 3-2 (0-0,1-2,2-0) Regensburg - Eisbären Berlin 2-3 t.a.b. (0-0,2-0,0-2,0-0,0-1) Regensburg - Eisbären Berlin 2-5 (1-1,0-4,1-0) Düsseldorf - Landshut 3-2 (1-0,1-1,1-1) [mardi 11 mars] Landshut - Düsseldorf 3-0 (1-0,1-0,1-0) Landshut - Düsseldorf 4-5 a.p. (1-1,2-2,1-1,0-1) Düsseldorf - Landshut 4-2 (2-1,1-1,1-0)
Demi-finales (26 et 29 mars 2014)
Cologne - Mannheim 2-5 (0-3,2-1,0-1) Mannheim - Cologne 1-0 (0-0,1-0,0-0) Düsseldorf - Eisbären Berlin 0-3 (0-2,0-1,0-0) Eisbären Berlin - Düsseldorf 3-2 (2-2,1-0,0-0)
Finale (2, 5 et 6 avril 2014)
Eisbären Berlin - Mannheim 2-1 t.a.b. (0-0,1-0,0-1,0-0,1-0) Mannheim - Eisbären Berlin 4-1 (1-1,2-0,1-0) Mannheim - Eisbären Berlin 4-1 (0-0,1-0,3-1)
Mannheim reste champion d'Allemagne : c'est le premier titre pour le nouvel entraîneur Frank Fischöder, mais déjà le troisième pour le capitaine Marc Michaelis.
Meilleurs marqueurs des play-offs
B A Pts 1 Alex Lambacher Mannheim 3 11 14 2 Vladislav Filin Berlin 5 5 10 3 Jacob Mayenschein Landshut 4 5 9 4 Tobias Kircher Mannheim 3 6 9 5 Reto Schüpping Cologne 5 2 7 6 Marc Michaelis Mannheim 3 4 7 7 Tim Brazda Düsseldorf 3 4 7 8 Patrick Kurz Mannheim 2 5 7
Groupe nord (28 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Hambourg SV 77 25 0 0 2 181-67 +114 2 Iserlohn 74 24 0 0 3 184-49 +135 3 Preussen Berlin 44 13 0 3 11 93-112 -19 4 ES Weißwasser 43 12 0 5 10 94-94 0 5 ESC Dresde 37 10 0 1 14 66-94 -28 6 EJ Kassel 37 10 0 1 14 74-94 -20 7 ETC Crimmitschau 20 5 0 1 20 57-137 -80 8 Löwen Francfort 4 1 0 1 26 49-151 -102
Grâce à cette première place et sans attendre la finale nationale, Hambourg est promu dans la DNL qui sera élargie à douze équipes.
Groupe sud (28 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Augsbourg EV 71 23 1 0 4 163-53 +110 2 SC Bietigheim 69 23 0 0 5 198-60 +138 3 EV Füssen 63 21 0 0 7 153-56 +97 4 SC Riessersee 54 17 0 3 8 137-98 +39 5 ERC Schwenningen 35 11 1 0 16 101-113 -12 6 EHC Fribourg 20 6 1 0 21 71-206 -135 7 EV Landsberg 18 6 0 0 22 100-208 -108 8 EHC Klostersee 6 2 0 0 26 57-186 -129 9 TSV Peißenberg forfait général
Grâce à cette première place et sans attendre la finale nationale, Augsbourg est promu dans la DNL qui sera élargie à douze équipes.
Finale nationale (6 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 SC Bietigheim 12 4 0 1 2 25-21 +4 2 Hambourg SV 12 4 0 3 2 27-22 +5 3 Iserlohner EC 8 2 1 0 3 26-21 +5 4 Augsbourg EV 4 1 0 1 4 16-30 -14
Poule de maintien nord (6 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 EJ Kassel 15 5 0 0 1 45-13 +32 2 ETC Crimmitschau 12 4 0 0 2 24-18 +6 3 EHC Wolfsburg 6 2 0 0 4 21-40 -19 4 Löwen Francfort 3 1 0 0 5 15-34 -19
Kassel se maintient dans une division qui sera rebaptisée "DNL 2".
Poule de maintien sud (4 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Deggendorfer SC 9 3 0 0 1 27-16 +11 2 EV Ravensburg 6 2 0 0 2 11-18 -7 3 EHC Fribourg 3 1 0 0 3 15-19 -4
Deggendorf est promu à la place de Fribourg-en-Brisgau.
Fédérations régionales
NRW-liga
Classement (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 ESC Essen 36 18 0 0 196-23 +173 2 TuS Wiehl 28 13 2 3 101-56 +45 3 RT Bad Nauheim 26 13 0 5 99-65 +34 4 Neusser EV 24 12 0 6 102-87 +15 5 LH Hamm 19 9 1 8 66-85 -19 6 Grefrather EG 14 6 2 10 67-130 -63 7 EHC Troisdorf 14 6 2 10 78-77 +1 8 EV Duisburg 11 5 1 12 48-81 -33 9 GSC Moers 7 2 3 13 54-122 -68 10 Dinslaken 1 0 1 17 38-123 -85
Essen n'a pas besoin de jouer les barrages de promotion dans la future DNL 2 puisque les Moskitos s'y sont déjà qualifiés par leur première place dans la catégorie d'âge supérieure (Junioren). Dinslaken est relégué.
Landesliga
Première phase (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Herner EV 24 12 0 2 90-45 +45 2 Herforder EV 21 10 1 3 73-32 +41 3 Königsborner JEC 15 7 1 6 66-50 +16 4 Bergisch Gladbach 14 6 2 6 50-44 +6 5 ESC Darmstadt 14 6 2 6 47-59 -12 6 EC Bergisch Land 13 6 1 7 61-47 +14 7 EHC Dortmund 11 5 1 8 97-89 +8 8 ESC Paderborn 0 0 0 14 28-146 -118
Poule finale (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Herford 12 6 0 0 41-9 +32 2 Herne 8 4 0 2 44-15 +29 3 Königsborn 4 2 0 4 21-43 -22 4 Bergisch Gladbach 0 0 0 6 9-48 -39
Herford est promu en NRW-liga.
Poule de classement (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 5 EC Bergisch Land 9 4 1 1 31-12 +19 6 EHC Dortmund 8 3 2 1 37-19 +18 7 ESC Darmstadt 7 3 1 2 42-20 +22 8 ESC Paderborn 0 0 0 6 11-70 -59
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 EHC Wolfsburg 33 11 0 0 1 123-34 +89 2 EC Hanovre 30 10 0 0 2 118-18 +100 3 SC Langenhagen 27 9 0 0 3 75-31 +44 4 Croco/Timmendorf 14 4 1 0 7 37-56 -19 5 FASS Berlin 10 2 2 0 8 39-93 -54 6 Adendorfer EC 7 2 0 1 9 33-107 -74 7 REV Bremerhaven 5 1 0 2 9 31-117 -86
Wolfsburg accède à un barrage de promotion.
Pas de championnat dans cette catégorie.
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 SC Bietigheim B 30 10 0 0 2 128-31 +97 2 Mannheimer ERC B 28 8 2 0 2 110-22 +88 3 Heilbronner EC 26 8 0 2 2 117-36 +81 4 EV Ravensburg 19 6 0 1 5 118-43 +75 5 EKU Mannheim 17 5 1 0 6 98-67 +31 6 Stuttgarter EC 6 2 0 0 10 56-129 -73 7 CfR Pforzheim 0 0 0 0 12 10-309 -299
Classement des équipes inscrites pour la promotion (12 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 EV Ravensburg 21 7 0 0 5 52-30 +22 2 Heilbronner EC 17 5 0 2 5 39-58 -19 3 Mannheimer ERC B 16 4 2 0 6 43-46 -3
Ravensburg accède à un barrage de promotion en Bundesliga.
Bayernliga (24 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Deggendorfer SC 42 20 2 2 197-70 +127 2 TEV Miesbach 36 17 2 5 120-50 +70 3 EC Bad Tölz II 34 16 2 6 111-62 +49 4 1.EV Weiden 26 12 2 10 113-75 +38 5 EC Peiting 18 8 2 14 72-97 -25 6 ECDC Memmingen 8 3 2 19 57-195 -138 7 TSV Erding 4 1 2 21 26-147 -121
Deggendorf accède à un barrage de promotion en Bundesliga. Erding est relégué en Landesliga.
Landesliga (28 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EHC Waldkraiburg 50 23 4 1 225-76 +149 2 ERC Ingolstadt 47 22 3 3 243-86 +157 3 EHC Straubing 36 16 4 8 155-118 +37 4 Selb/Bayreuth 26 12 2 14 137-164 -27 5 EHC 80 Nuremberg 25 12 1 15 131-158 -27 6 ESC Dorfen 19 8 3 17 108-138 -30 7 ERSC Ottobrunn 15 6 3 19 135-241 -106 8 EV Dingolfing 6 2 2 24 73-226 -153
Waldkraiburg est promu en Bayernliga. Dingolfing est relégué en Bezirksliga.
Bezirksliga
Groupe 1 (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Schweinfurt/Haß. 24 12 0 0 115-4 +111 2 EHC Munich 20 10 0 2 104-22 +82 3 Fürstenfeldbruck 12 6 0 6 73-46 +27 4 EC Pfaffenhofen 12 6 0 6 56-50 +6 5 EC 2000 Amberg 8 4 0 8 38-84 -46 6 Würzburg/Höchstadt 6 3 0 9 47-98 -51 7 SE Freising 2 1 0 11 27-156 -129
Groupe 2 (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Wand. Germering 35 17 1 2 152-46 +106 2 EV Moosburg 23 10 3 7 121-82 +39 3 EHC Bad Aibling 20 9 2 9 110-103 +7 4 EA Schongau 19 9 1 10 117-118 -1 5 EHF Passau 14 7 0 13 111-162 -51 6 Inzell/Trostberg 9 4 1 15 74-174 -100
Groupe 3 (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 ERC Lechbruck 30 15 0 5 114-73 +41 2 EV Lindau 25 12 1 7 92-72 +20 3 ESV Buchloe 24 12 0 8 94-77 +17 4 ESV Türkheim 21 10 1 9 78-67 +11 5 EV Königsbrunn 12 5 2 13 88-89 -1 6 Bad Wörishofen 8 4 0 16 50-138 -88
Poule finale (4 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Schweinfurt/Haß. 6 3 0 1 21-5 +16 2 Wand. Germering 6 3 0 1 14-6 +8 3 ERC Lechbruck 0 0 0 4 3-27 -24
L'association Schweinfurt/Haßfurt et les Wanderers de Germering sont promus en Landesliga.
Bundesliga
Nord
Groupe A (30 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Kölner EC 82 26 2 0 2 165-53 +112 2 Eisbären Berlin 74 24 1 0 5 201-72 +129 3 Krefelder EV 47 14 1 3 12 109-92 +17 4 ES Weißwasser 39 12 1 1 16 112-138 -26 5 Iserlohner EC 18 5 1 1 23 69-164 -95 6 Düsseldorfer EG 10 3 0 1 26 85-202 -117
Cologne, Berlin et Krefeld se qualifient pour la finale nationale.
Meilleurs marqueurs de la poule
B A Pts 1 Mick Köhler Cologne 26 40 66 2 Vincent Hessler Berlin 26 34 60 3 Charlie Jahnke Berlin 24 33 57 4 Stephan Tramm Berlin 30 26 56 5 Marvin Ratmann Cologne 26 23 49 6 Dominik Olszewski Weißwasser 19 23 42 7 Nick Lorenz Krefeld 19 20 39 8 Cedric Schiemenz Berlin 13 26 39
Groupe B (28 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Hambourg SV 68 21 2 1 4 166-69 +97 2 EJ Kassel 66 21 1 1 5 186-76 +110 3 EHC Erfurt 48 15 1 1 11 114-104 +10 4 Preussen Berlin 39 11 2 2 13 140-135 +5 5 Löwen Francfort 31 8 3 1 16 92-131 -39 6 RT Bad Nauheim 31 8 2 3 15 93-135 -42 7 ETC Crimmitschau 27 8 1 1 18 94-160 -66 8 ESC Dresde 26 6 2 4 16 64-139 -75
Dresde est relégué.
Promotion/relégation (22 et 23 mars 2014)
Hambourg - Düsseldorf 5-8 (2-1,3-3,0-4) Düsseldorf - Hambourg 6-3 (1-0,0-1,5-2)
Düsseldorf se maintient dans le groupe A.
Sud
Qualification A (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Mannheimer ERC 30 10 0 0 0 123-11 +112 2 EC Peiting 21 7 0 0 3 55-39 +16 3 ESV Kaufbeuren 16 5 0 1 4 46-46 0 4 EV Füssen 12 4 0 0 6 31-42 -11 5 Schwenningen 6 2 0 0 8 19-80 -61 6 SC Bietigheim 5 1 1 0 8 20-76 -56
Qualification B (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 EV Landshut 27 9 0 0 1 102-22 +80 2 EC Bad Tölz 27 9 0 0 1 94-20 +74 3 Augsbourg EV 18 6 0 0 4 81-31 +50 4 EV Regensburg 12 4 0 0 6 51-42 +9 5 Deggendorfer SC 6 2 0 0 8 23-98 -75 6 TEV Miesbach 0 0 0 0 10 10-148 -138
Poule finale (20 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 EC Bad Tölz 50 16 0 2 2 151-72 +79 2 Mannheimer ERC 47 14 2 1 3 139-57 +82 3 EV Landshut 32 9 2 1 8 88-80 +8 4 EC Peiting 29 8 1 3 8 76-98 -22 5 ESV Kaufbeuren 12 3 1 1 15 63-140 -77 6 Augsbourg EV 10 2 2 0 16 53-123 -70
Bad Tölz, Mannheim et Landshut se qualifient pour la finale nationale.
Meilleurs marqueurs de la poule finale
B A Pts 1 Christoph Kiefersauer Bad Tölz 28 25 53 2 Hannes Huß Bad Tölz 25 26 51 3 Tobias Eder Bad Tölz 26 18 44 4 Steven Wagner Peiting 22 21 43 5 Timo Walther Mannheim 16 22 38 6 Louis Latta Peiting 16 21 37 7 Constantin Ontl Bad Tölz 15 20 35 8 Calvin Pokorny Mannheim 16 18 34
Poule de maintien (20 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 7 EV Füssen 48 14 2 2 2 86-40 +46 8 EV Regensburg 40 12 2 0 6 91-49 +42 9 SC Bietigheim 37 10 1 5 4 93-67 +26 10 Schwenningen 29 9 1 0 10 76-67 +9 11 Deggendorfer SC 20 5 2 1 12 59-97 -38 12 TEV Miesbach 6 1 1 1 17 49-134 -85
Pas de relégué du fait de l'élargissement à seize équipes.
Tournoi final (du 15 au 17 mars 2013 à Bad Tölz)
Bad Tölz - Berlin 7-4 (1-1,1-2,5-1) Krefeld - Mannheim 2-4 (1-1,0-2,1-1) Cologne - Landshut 5-4 (2-2,3-0,0-2) Berlin - Krefeld 6-0 (0-0,4-0,2-0) Landshut - Bad Tölz 2-5 (1-1,0-3,1-1) Mannheim - Cologne 2-0 (0-0,0-0,2-0) Krefeld - Bad Tölz 5-11 (3-2,1-4,1-5) Berlin - Mannheim 0-3 (0-2,0-1,0-0) Bad Tölz - Cologne 3-7 (0-1,2-2,1-4) Landshut - Krefeld 6-2 (1-2,4-0,1-0) Cologne - Berlin 1-2 (0-1,0-1,1-0) Mannheim - Landshut 4-1 (2-0,1-0,1-1) Cologne - Krefeld 2-1 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,1-0) Landshut - Berlin 5-7 (2-0,1-3,2-4) Mannheim - Bad Tölz 2-4 (0-2,1-2,1-0)
Classement (5 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 EC Bad Tölz 12 4 0 0 1 30-20 +10 2 Mannheimer ERC 12 4 0 0 1 15-7 +8 5 Eisbären Berlin 9 3 0 0 2 19-16 +3 4 Cologne EC 8 2 1 0 2 15-12 +3 5 EV Landshut 3 1 0 0 4 18-23 -5 6 Krefelder EV 1 0 0 1 4 10-29 -19
Bad Tölz est champion d'Allemagne des moins de seize ans.
Meilleurs marqueurs du tournoi final
B A Pts 1 Tobias Eder Bad Tölz 4 10 14 2 Christoph Kiefersauer Bad Tölz 9 4 13 3 Alexander Ehl Landshut 4 8 12 4 Valentin Busch Landshut 6 3 9 5 Michael Grabmeier Bad Tölz 0 8 8 6 Constantin Ontl Bad Tölz 5 2 7 7 Vincent Hessler Berlin 3 4 7 8 Stephane Döring Landshut 2 5 7
Barrage nord (29 et 30 mars 2014)
Wolfsburg - FASS Berlin 14-1 (6-1,5-0,3-0) FASS Berlin - Wolfsburg 2-11 (0-1,2-9,0-1)
Wolfsburg est promu en Bundesliga nord.
Fédérations régionales
NRW-liga
Première phase (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Grefrather EG 26 13 0 3 121-43 +78 2 LH Hamm 24 12 0 4 110-37 +73 3 Neusser EV 24 12 0 4 145-51 +94 4 ESC Essen 22 11 0 5 78-47 +31 5 Iserlohner EC 1b 18 9 0 7 84-68 +16 6 TuS Wiehl 14 7 0 9 67-92 -25 7 Ratingen 97 10 5 0 11 37-102 -65 8 EHC Troisdorf 6 3 0 13 31-107 -76 9 EV Duisburg 0 0 0 16 15-141 -126
Poule finale (4 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Lippe-Hockey-Hamm 6 3 0 1 15-9 +6 2 Grefrath 4 2 0 2 21-10 +11 3 Neuss 2 1 0 3 8-25 -17
Hamm renonce à participer au barrage de promotion.
Poule de classement (4 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 4 Iserlohn 1b 7 3 1 0 18-7 +11 5 Moskitos Essen 2* 1 0 3 7-13 -6 6 Wiehl 1* 0 1 3 8-23 -15
* le match Essen-Wiehl est donné perdu 0-5 par forfait aux deux équipes
Poule de maintien (4 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 7 Ratingen 8 4 0 0 22-5 +17 8 EHC Troisdorf 4 2 0 2 12-15 -3 9 EV Duisburg 0 0 0 4 8-22 -14
Duisburg est relégué en Landesliga.
Landesliga
Classement (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 SV Brackwede 18 9 0 1 68-24 +44 2 ESC Darmstadt 17 8 1 1 54-22 +32 3 EC Bergisch Land 8 3 2 5 45-49 -4 4 Dinslaken 7 3 1 6 41-50 -9 5 Königsborner JEC 6 3 0 7 31-67 -36 6 GSC Moers 4 2 0 8 27-54 -27
Poule finale (4 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 ESC Darmstadt 6 3 0 1 22-6 +16 2 SV Brackwede 6 3 0 1 13-13 0 3 EC Bergisch Land 0 0 0 4 11-27 -16
Darmstadt est promu en NRW-liga.
Poule de maintien (4 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 4 Dinslaken 8 4 0 0 24-13 +11 5 GSC Moers 4 2 0 2 11-15 -4 6 Königsborn Unna 0 0 0 4 17-24 -7
Königsborn est relégué en Bezirksliga.
Bezirksliga
Classement (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EHC Dortmund 28 14 0 0 312-18 +294 2 EHC Neuwied 22 11 0 3 113-62 +51 3 Neuss 1b 22 11 0 3 136-58 +78 4 Herner EV 16 8 0 6 111-100 +11 5 EHC Gelsenkirchen 10 5 0 9 78-170 -92 6 Soester EG 8 4 0 10 62-139 -77 7 ESV Bergkamen 6 3 0 11 44-132 -88 8 Bergisch Gladbach 0 0 0 14 18-195 -177
Poule finale (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EHC Dortmund 12 6 0 0 88-14 +74 2 Neuss 1b 8 4 0 2 29-32 -3 3 EHC Neuwied 4 2 0 4 14-53 -39 4 Herne 0 0 0 6 23-55 -32
Dortmund est promu en Landesliga.
Poule de classement (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 5 Soester EG 11 5 1 0 46-16 +30 6 Bergisch Gladbach 6 2 2 2 16-15 +1 7 ESV Bergkamen 6 3 0 3 20-26 -6 8 EHC Gelsenkirchen 1 0 1 5 9-34 -25
Niedersachsenliga (16 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 EHC Wolfsburg 46 14 2 0 0 163-40 +123 2 SC Langenhagen 30 9 0 3 4 114-67 +47 3 EC Hanovre 27 9 0 0 7 121-66 +55 4 Hambourg SV 17 4 2 1 9 69-75 -6 5 Croco. Hambourg 0 0 0 0 16 10-229 -219
Wolfsburg accède à un barrage de promotion en Bundesliga. Les Crocodiles sont relégués.
Landesliga (20 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Rostocker EC 54 18 1 1 5 231-49 +182 2 GEC Nordhorn 51 17 1 1 5 188-43 +145 3 Weser Stars Brême 31 11 0 0 19 87-109 -22 4 EHC Timmendorf 25 9 0 0 16 88-127 -39 5 TuS Harsefeld 19 5 0 0 16 67-142 -75 6 SV Salzgitter 0 0 0 0 8 17-208 -191
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 FASS Berlin 47 14 2 1 3 117-73 +44 2 ESV 03 Chemnitz 41 13 1 0 6 158-91 +67 3 ESV Halle 37 11 2 0 7 109-81 +28 4 EHC Jonsdorf 28 8 1 2 9 119-132 -13 5 EHC Erfurt B 21 5 1 4 10 70-114 -44 6 OSC Berlin 6 2 0 0 18 52-134 -82
Le FASS Berlin accède à un barrage de promotion en Bundesliga.
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Heilbronner EC 45 15 0 0 1 174-36 +138 2 Mannheim II 40 13 0 1 2 187-39 +148 3 EV Ravensburg 38 12 1 0 3 123-53 +70 4 EHC Fribourg 30 10 0 0 6 116-89 +27 5 Strasbourg (FRA) 21 7 0 0 9 90-93 -3 6 Bietigheim II 18 6 0 0 10 53-85 -32 7 EC Eppelheim 15 5 0 0 11 64-121 -57 8 EC Stuttgart 9 3 1 0 13 38-139 -101 9 EKU Mannheim 0 0 1 0 15 20-210 -190
Heilbronn est promu en Bundesliga.
Bayernliga (22 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 SB Rosenheim 44 22 0 0 230-14 +216 2 ERC Ingolstadt 38 19 0 3 194-40 +154 3 1.EV Weiden 30 14 2 6 108-70 +38 4 SC Riessersee 28 12 4 6 88-51 +37 5 EHC Straubing 25 10 5 7 91-65 +26 6 TSV Erding 25 12 1 9 85-79 +6 7 EV Landsberg 18 8 2 12 82-115 -33 8 EHC Klostersee 17 7 3 12 75-137 -62 9 EHC Nuremberg 14 7 0 15 70-129 -59 10 ECDC Memmingen 13 5 3 14 52-138 -86 11 EV Lindau 12 6 0 16 54-130 -76 12 EC Bad Tölz II 0 0 0 22 31-192 -161
Rosenheim, Ingolstadt et Weiden sont promus en Bundesliga. La réserve de Bad Tölz est reléguée en Landesliga.
Landesliga (24 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Waldkraiburg 47 23 1 0 396-60 +336 2 EHF Passau 42 21 0 3 228-88 +140 3 ESV Türkheim 39 18 3 3 148-89 +59 4 EHC Bayreuth 33 16 1 7 153-79 +74 5 Wand. Germering 31 14 3 7 101-78 +23 6 VER Selb 23 11 1 12 101-112 -11 7 ESV Königsbrunn 22 10 2 12 89-151 -62 8 ESC Dorfen 19 8 3 13 92-136 -44 9 Schweinfurt/Haß. 18 8 2 14 134-188 -54 10 EA Schongau 16 6 4 14 54-134 -80 11 Fürstenfeldbruck 13 5 3 16 50-120 -70 12 EV Moosburg 7 3 1 20 53-223 -170 13 EHC Munich 2 1 0 23 46-187 -141
Waldkraiburg et Passau sont promus en Bayernliga. Moosburg et Munich sont relégués en Bezirksliga.
Bezirksliga
Groupe 1 (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EC 2000 Amberg 30 15 0 1 183-32 +151 2 Würzburg/Höchst. 21 10 1 5 171-54 +117 3 EC Pfaffenhofen 21 10 1 5 139-60 +79 4 EV Pegnitz 6 3 0 13 60-173 -113 5 ERC Regen 2 1 0 15 25-259 -234
Groupe 2 (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EC Bad Aibling 28 14 0 0 111-17 +94 2 EV Dingolfing 22 11 0 3 122-43 +79 3 ERSC Ottobrunn 17 8 1 5 87-60 +27 4 Inzell/Trostberg 17 8 1 5 82-50 +32 5 EV Berchtesgaden 13 5 3 6 57-62 -5 6 ESC Geretsried 9 4 1 9 43-47 -4 7 ESC Holzkirchen 6 2 2 10 34-65 -31 8 ASV Dachau 0 0 0 14 11-203 -192
Groupe 3 (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Bad Wörishofen 26 13 0 1 137-16 +121 2 ERC Lechbruck 19 9 1 4 120-53 +67 3 Burgau / Senden 19 8 3 3 104-50 +54 4 TSV Peißenberg 17 8 1 5 113-56 +57 5 ESV Buchloe 16 8 0 6 73-70 +3 6 Sonthofen/Oberst. 11 5 1 8 69-63 +6 7 VfE Ulm/Neu-Ulm 2 1 0 13 14-169 -155 8 Pfronten/Kempten 2 1 0 13 24-177 -153
Poule finale (4 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EHC Bad Aibling 8 4 0 0 23-7 +16 2 Bad Wörishofen 4 2 0 2 16-14 +2 3 EC 2000 Amberg 0 0 0 4 5-23 -18
Bad Aibling et Bad Wörishofen sont promus en Landesliga.
La saison précédente (2012/13)