Championnats juniors d'Allemagne 2011/12
Junioren (moins de 21 ans) : Bundesliga. Ligues régionales : NRW, Bavière, Bade-Wurtemberg.
Jugend (moins de 18 ans) : DNL (Deutsche Nachwuchs Liga). Bundesliga. Ligues régionales : NRW, Bavière, Bade-Wurtemberg, Nord, Est.
Schüler (moins de 16 ans) : Bundesliga. Ligues régionales : NRW, Bavière, Bade-Wurtemberg, Nord, Est.
Junioren (moins de 21 ans)
Bundesliga nord (24 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 ESC Essen 57 17 2 2 3 136-81 +55 2 RT Bad Nauheim 53 16 2 1 5 133-72 +61 3 REV Bremerhaven 47* 13 3 2 5 99-83 +16 4 Ratingen 29* 6 4 3 11 95-116 -21 5 EHC Troisdorf 27 8 1 1 14 98-123 -25 6 EJ Kassel 19 5 0 4 15 64-109 -45 7 EHC Dortmund 17 3 3 2 16 76-117 -41
* un match en moins
Essen et Bad Nauheim sont qualifiés pour la finale nationale. Dortmund est relégué.
Bundesliga sud (28 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 EHC Fribourg 67 21 1 2 4 168-73 +95 2 EV Regensburg 62 19 2 1 6 150-63 +87 3 ESV Kaufbeuren 53 13 6 2 7 120-102 +18 4 EC Peiting 48 15 0 3 10 135-124 +11 5 Augsbourg EV 36 11 1 1 15 90-96 -6 6 SC Bietigheim 33 10 1 1 16 95-115 -20 7 EV Ravensburg 30 9 1 1 17 94-135 -41 8 EV Landsberg 7 1 1 2 24 43-187 -144
Fribourg-en-Brisgau et Regensburg sont qualifiés pour la finale nationale. Landsberg est relégué.
Finale nationale (6 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 EV Regensburg 14 4 1 0 1 27-16 +11 2 EHC Fribourg 12 4 0 0 2 31-13 +18 3 Moskitos Essen 9 2 1 1 2 22-20 +2 4 RT Bad Nauheim 1 0 0 1 5 8-39 -31
Regensburg est champion d'Allemagne juniors... et se retire de cette catégorie pour se consacrer sur la classe d'âge inférieure qui a obtenu la montée en DNL.
Meilleurs marqueurs de la poule finale
B A Pts 1 Nikolas Linsenmaier Freiburg 3 10 13 2 Marcel Krzyzyk Essen 2 10 12 3 Jonas Falb Freiburg 5 6 11 Mike Soccio Freiburg 5 6 11 5 Janis Berzins (LET) Essen 4 6 10 6 Julian Bogner Regensburg 3 7 10 7 Felix Söllner Regensburg 6 2 8 8 Luis Seibert Regensburg 4 4 8 Norman Stehle Freiburg 4 4 8
Barrage sud (17 et 25 mars 2012)
Schwenningen - Klostersee 1-4 (0-3,1-1,0-0) Klostersee - Schwenningen 4-1
Klostersee est promu en Bundesliga sud. Battu deux ans de suite en barrages, Schwenningen est repêché deux mois plus tard grâce au retrait de Regensburg.
Fédérations régionales
NRW-liga
Netphen est forfait général.
Classement (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Grefrather EG 28 12 4 0 137-39 +98 2 Neusser EV 22 10 2 4 112-67 +45 3 Herforder EV 21 10 1 5 106-84 +22 4 Königsborner JEC 20 9 2 5 89-83 +6 5 Herner EV 16 7 2 7 107-82 +25 6 ERV Dinslaken 16 7 2 7 74-74 0 7 GSC Moers 10 5 0 11 63-83 -20 8 TuS Wiehl 7 3 1 12 56-116 -60 9 EHC Neuwied 4 2 0 14 62-177 -115
Grefrath renonce à monter en Bundesliga.
Pas de championnat par manque de participants.
Est
Pas de championnat par manque de participants.
03/11/2011 Schwenningen - Mannheim 5-3 17/12/2011 Mannheim - Schwenningen 2-1 a.p. 22/01/2012 Schwenningen - Mannheim 6-3 10/03/2012 Mannheim - Schwenningen 1-7
Schwenningen accède à un barrage de promotion en Bundesliga.
Bayernliga (24 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EHC Klostersee 35 16 3 5 122-62 +60 2 ESV Buchloe 30 14 2 8 115-98 +17 3 EHC Bayreuth 29 13 3 8 111-98 +13 4 TEV Miesbach 29 13 3 8 110-84 +26 5 VER Selb 24 11 2 11 146-119 +27 6 TSV Peißenberg 21 10 1 13 111-112 -1 7 ERV Schweinfurt 0 0 0 24 41-183 -142
Klostersee accède à un barrage de promotion en Bundesliga. Schweinfurt est relégué en Landesliga.
Landesliga (28 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EV Moosburg 51 25 1 2 190-87 +103 2 EV Pfronten 38 17 4 7 132-100 +32 3 1.EV Weiden 36 17 2 9 164-100 +64 4 EHC Waldkraiburg 27 12 3 13 131-129 +2 5 Fürstenfeldbruck 26 11 4 13 104-118 -14 6 Deggendorfer SC 24 11 2 15 113-122 -9 7 EHC Munich 13 3 7 18 94-174 -80 8 EHC Straubing 9 4 1 23 77-175 -98
Moosburg est promu en Bayernliga. Straubing est relégué en Bezirksliga.
Bezirksliga
Groupe 1 (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Dorfen/Gebensbach 28 14 0 2 86-42 +44 2 EHC Bad Aibling 23 11 1 4 102-44 +58 3 Pfaffenhofen 13 6 1 9 80-57 +23 4 ERSC Ottobrunn 12 5 2 9 48-84 -36 5 ESC Holzkirchen 4 2 0 14 37-126 -89
Groupe 2 (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EA Schongau 20 10 0 2 84-26 +58 2 Wand. Germering 20 10 0 2 81-33 +48 3 Oberstdorf/Sonth. 15 7 1 4 61-44 +17 4 ESV Königsbrunn 12 6 0 6 39-45 -6 5 Bad Wörishofen 10 5 0 7 55-55 0 6 EV Mittenwald 5 2 1 9 29-60 -31 7 ERC Lechbruck 2 1 0 11 16-102 -86
Poule finale (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Wand. Germering 10 4 2 0 33-19 +14 2 EHC Bad Aibling 8 4 0 2 29-26 +3 3 Dorfen/Gebensbach 3 1 1 4 19-23 -4 4 EA Schongau 3 1 1 4 18-31 -13
Les Wanderers de Germering sont promus en Landesliga.
DNL
Classement (36 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Mannheim/Heilbr. 97 31 2 0 0 0 3 192-64 +128 2 Eisbären Berlin 68 21 1 1 1 0 12 137-98 +39 3 EC Bad Tölz 61 19 2 0 0 0 15 146-133 +13 4 Krefelder EV 54 16 1 0 2 2 15 148-142 +6 5 ESV Kaufbeuren 49 15 1 0 0 2 18 123-147 -24 6 Düsseldorfer EG 46 13 1 1 3 0 18 106-120 -14 7 EV Landshut 46 11 1 4 1 2 17 101-122 -21 8 SB Rosenheim 45 13 0 1 1 3 18 128-141 -13 9 EV Füssen 37 12 0 0 0 1 23 117-192 -75 10 Cologne EC 37 11 1 1 0 0 23 90-129 -39
Kaufbeuren se sépare du directeur du hockey mineur Alfred Weindl au milieu de la saison, et c'est la légende du club Dieter Hegen qui est chargée de sauver l'équipe de la relégation. Mission plus que réussie puisque l'ESVK remonte même en cinquième position et devient le promu le mieux classé de l'histoire de la DNL.
Cologne est relégué en Bundesliga à l'issue d'une lutte pour le maintien qui n'aura jamais été aussi féroce.
Joueur de l'année (Eishockey News) : Leon Draisaitl (Mannheim).
Meilleurs marqueurs de la saison régulière
B A Pts 1 Dominik Kahun Mannheim 21 36 57 2 Leon Draisaitl Mannheim 21 35 56 3 Patrick Klöpper Krefeld 22 28 50 4 Marcel Kurth Mannheim 20 29 49 5 Alexander Ackermann Mannheim 23 25 48 6 Artem Klein Krefeld 15 31 46 7 Sven Ziegler Berlin 26 19 45 8 Joseph Lewis Füssen 13 31 44 9 Markus Eisenschmid Kaufbeuren 18 23 41 10 Florin Ketterer Bad Tölz 16 25 41
Quarts de finale (7, 10, 11, 17 et 18 mars 2012)
Mannheim - Rosenheim 7-0 (1-0,2-0,4-0) [mardi 6 mars] Rosenheim - Mannheim 3-4 (1-2,1-0,1-2) Rosenheim - Mannheim 2-4 (1-2,1-1,0-1) Eisbären Berlin - Landshut 1-2 (0-0,1-0,0-2) Landshut - Eisbären Berlin 4-5 a.p. (0-1,3-2,1-1,0-1) Landshut - Eisbären Berlin 2-3 t.a.b. (0-0,1-1,1-1,0-0,0-1) Eisbären Berlin - Landshut 3-2 a.p. (1-1,0-0,1-1,1-0) [vendredi 16 mars] Bad Tölz - Düsseldorf 3-2 (0-1,1-0,2-1) Düsseldorf - Bad Tölz 6-2 (1-1,2-0,3-1) Düsseldorf - Bad Tölz 4-3 t.a.b. (0-0,2-0,1-3,0-0,1-0) Bad Tölz - Düsseldorf 5-2 (1-1,1-0,3-1) Bad Tölz - Düsseldorf 2-6 (1-1,1-3,0-2) Krefeld - Kaufbeuren 12-2 (1-1,7-1,4-0) [mardi 6 mars] Kaufbeuren - Krefeld 1-7 (0-2,1-3,0-2) Kaufbeuren - Krefeld 5-6 a.p. (1-0,2-2,2-3,0-1)
Demi-finales (21 et 24 mars 2012)
Düsseldorf - Mannheim 1-5 (0-3,0-1,1-1) Mannheim - Düsseldorf 6-1 (1-0,3-1,2-0) Krefeld - Eisbären Berlin 3-6 (1-1,0-1,2-4) Eisbären Berlin - Krefeld 10-2 (3-1,3-1,4-0)
Finale (28, 31 mars et 1er avril 2012)
Eisbären Berlin - Mannheim 3-2 a.p. (0-0,1-0,1-2,1-0) Mannheim - Eisbären Berlin 4-3 (0-1,2-1,2-1) Mannheim - Eisbären Berlin 5-1 (1-1,2-0,2-0)
Mannheim est champion d'Allemagne.
Meilleurs marqueurs des play-offs
B A Pts 1 Alexander Ackermann Mannheim 6 9 15 2 Sven Ziegler Berlin 5 9 14 3 Dennis Shevyrin Krefeld 3 10 13 4 Leon Draisaitl Mannheim 6 6 12 5 Adam Domogalla Krefeld 3 9 12 Marcel Kurth Mannheim 3 9 12 Dominik Kahun Mannheim 3 9 12 8 Patrick Klöpper Krefeld 3 8 11 9 Henry Haase Berlin 6 4 10
Groupe nord (28 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 RT Bad Nauheim 64 19 3 1 5 141-76 +65 2 ES Weißwasser 58 17 2 3 6 125-79 +46 3 Lions Francfort 50 14 4 0 10 139-95 +44 4 Preussen Berlin 49 15 0 4 9 114-96 +18 5 Iserlohn 47 15 0 2 11 98-89 +9 6 ETC Crimmitschau 28 7 3 1 17 91-133 -42 7 ESC Dresde 24 7 1 1 19 78-123 -45 8 EC Hanovre 16 4 1 2 21 65-160 -95
Les Indians de Hanovre sont relégués.
Groupe sud (28 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 EV Regensburg 78 26 0 0 2 239-48 +191 2 EHC Klostersee 63 20 1 1 6 137-67 +70 3 SC Riessersee 46 13 3 1 11 108-84 +24 4 EHC Fribourg 41 11 2 4 11 127-127 0 5 EV Landsberg 34 10 1 2 15 85-150 -65 6 TSV Peißenberg 32 9 1 3 15 100-133 -33 7 SC Bietigheim 29 8 2 1 17 82-144 -62 8 TSV Erding 13 3 2 0 23 44-169 -125
Erding est relégué.
Finale nationale (6 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 EV Regensburg 15 5 0 0 1 21-10 +11 2 RT Bad Nauheim 12 3 1 1 1 22-15 +7 3 EHC Klostersee 9 2 1 1 2 25-18 +7 4 ES Weißwasser 0 0 0 0 6 7-32 -25
Regensburg est promu en DNL
Barrage nord (25 et 31 mars 2012)
Kassel - Berlin 11-2 (4-0,7-0,0-2) Berlin - Kassel 1-8 (0-3,0-3,1-2)
Kassel est promu en Bundesliga nord.
Barrage sud (16 et 25 mars 2012)
Augsbourg - Mannheim II 5-5 (2-0,3-4,0-1) Mannheim II - Augsbourg 1-6
Augsbourg est promu en Bundesliga sud.
Fédérations régionales
NRW-liga
Classement (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 ESC Essen 29 14 1 1 120-52 +68 2 Ratingen 27 13 1 2 138-42 +96 3 EJ Kassel 24 12 0 4 118-46 +72 4 EHC Troisdorf 16 8 0 8 104-81 +23 5 Neusser EV 15 7 1 8 87-79 +8 6 Grefrather EG 13 6 1 9 63-108 -45 7 Dinslaken 10 4 2 10 51-74 -23 8 Königsborner JEC 6 2 2 12 79-167 -88 9 EV Duisburg 4 2 0 14 36-147 -111
Poule finale (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EJ Kassel 9 3 3 0 32-16 +16 2 ESC Essen 7 3 1 2 31-21 +10 3 Ratingen 5 2 1 3 36-37 -1 4 EHC Troisdorf 3 1 1 4 28-53 -25
Kassel accède à un barrage de promotion.
Poule de maintien (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 5 Neuss 15 7 1 0 54-25 +29 6 Dinslaken 12 6 0 2 43-26 +17 7 Königsborn 7 3 1 4 52-53 -1 8 Grefrath 6 3 0 5 35-44 -9 9 EV Duisburg 0 0 0 8 14-50 -36
Duisburg est relégué.
Landesliga
Classement (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 GSC Moers 19 9 1 0 84-14 +70 2 TuS Wiehl 14 6 2 2 42-32 +10 3 Herner EV 9 4 1 5 41-42 -1 4 Herforder EV 8 3 2 5 41-49 -8 5 EC Bergisch Land 5 2 1 7 35-59 -24 6 Lippe-Hockey Hamm 5 2 1 7 21-68 -47
Poule finale (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 GSC Moers 10 5 0 1 58-19 +39 2 TuS Wiehl 9 4 1 1 32-15 +17 3 Herne 5 2 1 3 41-30 +11 4 Herford 0 0 0 6 10-77 -67
Moers et Wiehl sont promus en NRW-liga.
Match pour la cinquième place (2 et 17 mars 2012)
Bergisch Land - Hamm 1-7 6-6
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 EHC Berlin 39 13 0 0 1 112-27 +85 2 Hambourg SV 39 13 0 0 1 127-26 +101 3 Croco. Hambourg 27 9 0 0 5 71-52 +19 4 ESC Braunlage 25 8 0 1 5 123-82 +41 5 EHC Wolfsburg 14 4 1 0 9 77-82 -5 6 SC Langenhagen 10 3 0 1 10 30-81 -51 7 EHC Timmendorf 9 3 0 0 11 29-103 -74 8 FASS Berlin 5 1 1 0 12 26-142 -116
Berlin accède à un barrage de promotion.
Pas de championnat dans cette catégorie : deux équipes berlinoises jouent au nord.
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Mannheimer ERC 2 51 17 0 0 1 223-38 +185 2 Schwenninger ERC 45 15 0 0 3 201-27 +174 3 EV Ravensburg 37 11 2 0 5 170-48 +122 4 Heilbronn 26 8 0 2 8 124-65 +59 5 Stuttgart 18 6 0 0 12 118-93 +25 6 EKU Mannheim 9 3 0 0 15 57-221 -164 7 EC Pforzheim 0 0 0 0 18 8-409 -401
La réserve de Mannheim - associée à Eppelheim - accède à un barrage de promotion en Bundesliga.
Bayernliga (28 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Augsbourg EV 46 22 2 4 166-74 +92 2 EC Peiting 44 20 4 4 179-105 +74 3 EHC 80 Nuremberg 28 12 4 12 106-110 -4 4 EC Bad Tölz II 27 13 1 14 109-120 -11 5 Deggendorfer SC 25 11 3 14 126-158 -32 6 TEV Miesbach 20 9 2 17 108-150 -42 7 ECDC Memmingen 18 8 2 18 121-149 -28 8 EHC Waldkraiburg 16 7 2 19 102-151 -49
Augsbourg accède à un barrage de promotion en Bundesliga. Waldkraiburg est relégué en Landesliga.
Landesliga (24 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 ERC Ingolstadt 40 19 2 3 162-63 +99 2 EV Weiden 40 19 2 3 181-47 +134 3 EA Schongau 30 15 0 9 143-95 +48 4 ESC Dorfen 21 10 1 13 106-100 +6 5 EHC Bad Aibling 16 7 2 15 84-166 -82 6 Selb/Bayreuth 16 8 0 16 83-182 -99 7 ERV Schweinfurt 5 2 1 21 54-160 -106
Ingolstadt est promu en Bayernliga. Schweinfurt est relégué en Bezirksliga.
Bezirksliga
Groupe 1 (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EV Dingolfing 22 11 0 5 87-59 +28 2 EHC Straubing 22 10 2 4 92-49 +43 3 EHF Passau 17 8 1 7 65-67 -2 4 Mittert./Amberg 15 7 1 8 85-69 +16 5 Pegnitz/Höchstadt 4 2 0 14 37-122 -85
Groupe 2 (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 ESC Geretsried 27 13 1 0 155-25 +130 2 Pfaffenhofen 23 11 1 2 106-43 +63 3 Wand. Germering 16 7 2 5 63-54 +9 4 ERSC Ottobrunn 16 7 2 5 82-69 +13 5 Inzell/Berchtesg. 12 6 0 8 73-72 +1 6 ESV Königsbrunn 11 5 1 8 69-79 -10 7 Fürstenfeldbruck 7 3 1 10 27-105 -78 8 Freising/Dachau 0 0 0 14 22-150 -128
Groupe 3 (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Bad Wörishofen 18 9 0 1 114-33 +81 2 Burgau / Ulm 16 8 0 2 85-22 +63 3 EV Pfronten 12 6 0 4 51-36 +15 4 ESV Buchloe 8 4 0 6 44-45 -1 5 ESV Türkheim 5 2 1 7 26-61 -35 6 ESC Kempten 1 0 1 9 22-145 -123
Poule finale (4 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 ESC Geretsried 6 3 0 1 22-19 +3 2 ESC Dorfen 4 2 0 2 24-24 0 3 EV Bad Wôrishofen 2 1 0 3 21-24 -3
Geretsried est promu en Landesliga.
Bundesliga
Nord
Groupe A (30 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Eisbären Berlin 72 21 3 3 3 183-84 +99 2 Krefelder EV 69 22 1 1 6 137-80 +57 3 Düsseldorfer EG 54 14 5 2 9 120-94 +26 4 ES Weißwasser 31 9 1 2 18 108-145 -37 5 Iserlohner EC 31 9 1 2 18 108-146 -38 6 Kölner EC 13 2 2 3 23 57-164 -107
Berlin, Krefeld et Düsseldorf se qualifient pour la finale nationale.
Meilleurs marqueurs de la poule
B A Pts 1 Leon Niederberger Düsseldorf 28 24 52 2 Peter Balazs Krefeld 27 21 48 3 Samuel Dove-McFalls Berlin 22 23 45 4 Robin Schütz Iserlohn 18 25 43 5 Tim Dohmen Düsseldorf 18 23 41 6 Daniel Volynec Berlin 14 27 41 7 Artom Alexandrov Iserlohn 21 19 40 8 Sven Michael Rutsatz Krefeld 19 21 40
Groupe B (28 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 EJ Kassel 66 21 1 1 5 166-58 +108 2 Lions Francfort 64 20 0 4 4 162-83 +79 3 Hambourg SV 57 17 2 2 7 110-89 +21 4 ETC Crimmitschau 45 14 1 1 12 94-94 0 5 RT Bad Nauheim 42* 11 4 1 11 126-109 +17 6 ESC Dresde 24 6 2 2 18 69-149 -80 7 EC Hanovre 20 3 5 1 19 76-124 -48 8 Preussen Berlin 15* 3 1 4 19 68-165 -97
* un match en moins
Les Preussen Berlin sont relégués.
Promotion/relégation (23 et 25 mars 2012)
Cologne - Kassel 4-1 Kassel - Cologne 0-0
Cologne se maintient dans le groupe A.
Sud
Qualification A (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Mannheimer ERC 30 10 0 0 0 73-12 +61 2 EV Füssen 20 6 1 0 3 45-28 +17 3 Schwenningen 18 5 1 1 3 35-23 +12 4 ESV Kaufbeuren 10 3 0 1 6 24-52 -28 5 Augsbourg EV 9 3 0 0 7 27-62 -35 6 SC Bietigheim 3 1 0 0 9 24-51 -27
Qualification B (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 EC Bad Tölz 26 8 1 0 1 49-13 +36 2 EV Regensburg 23 7 0 2 1 43-26 +17 3 SB Rosenheim 21 6 1 1 2 44-33 +11 4 Deggendorfer SC 14 4 1 0 5 48-39 +9 5 EV Landshut 6 2 0 0 8 41-44 -3 6 SC Riessersee 0 0 0 0 10 9-79 -70
Poule finale (20 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Mannheimer ERC 52 17 0 1 2 132-35 +97 2 EC Bad Tölz 44 14 1 0 5 91-49 +42 3 EV Regensburg 35 10 2 1 7 67-63 +4 4 SB Rosenheim 20 6 1 0 13 55-97 -42 5 Schwenningen 16 5 0 1 14 51-89 -38 6 EV Füssen 13 4 0 1 15 51-115 -64
Mannheim, Bad Tölz et Regensburg se qualifient pour la finale nationale.
Meilleurs marqueurs de la poule finale
B A Pts 1 Alex Lambacher Mannheim 18 19 37 2 Christoph Körner Bad Tölz 17 16 33 3 Lukas Kaziol Füssen 18 12 30 4 Tobias Kirchner Mannheim 16 13 29 5 Justin Lindsay Mannheim 15 13 28 6 Tobias Flach Rosenheim 9 19 28 7 Maximilian Kammerer Bad Tölz 11 16 27 8 Maurice Keil Mannheim 12 14 26
Poule de maintien (20 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 7 Deggendorfer SC 47 15 1 0 4 141-83 +58 8 EV Landshut 45 12 3 3 2 131-62 +69 9 ESV Kaufbeuren 25 6 2 3 9 83-101 -18 10 SC Bietigheim 24 6 2 2 10 72-92 -20 11 Augsbourg EV 20 6 1 0 13 74-117 -43 12 SC Riessersee 19 6 0 1 13 59-105 -46
Riessersee est relégué.
Tournoi final (du 23 au 25 mars 2012 à Bad Tölz)
Mannheim - Regensburg 4-1 (2-0,0-0,2-1) Bad Tölz - Düsseldorf 7-2 (1-0,4-2,2-0) Krefeld - Berlin 4-6 (3-1,0-1,1-4) Düsseldorf - Mannheim 1-6 (1-1,0-3,0-2) Berlin - Bad Tölz 2-8 (2-2,0-4,0-2) Regensburg - Krefeld 4-3 t.a.b. (2-0,1-1,0-2,1-0) Düsseldorf - Berlin 1-5 (0-2,1-2,0-1) Mannheim - Krefeld 3-1 (1-1,1-0,1-0) Regensburg - Bad Tölz 4-5 (2-3,1-1,1-1) Krefeld - Düsseldorf 2-1 (1-0,1-1,0-0) Berlin - Regensburg 3-4 (1-1,0-1,2-2) Bad Tölz - Mannheim 3-4 (1-2,1-0,1-2) Regensburg - Düsseldorf 5-3 (1-1,2-0,2-2) Mannheim - Berlin 1-5 (0-2,1-2,0-1) Bad Tölz - Krefeld 3-4 (2-4,0-0,1-0)
Classement (5 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Mannheimer ERC 12 4 0 0 1 18-11 +7 2 EC Bad Tölz 9 3 0 0 2 26-16 +10 3 Eisbären Berlin 9 3 0 0 2 21-18 +3 4 EV Regensburg 8 2 1 0 2 18-18 0 5 Krefelder EV 7 2 0 1 2 14-17 -3 6 Düsseldorfer EG 0 0 0 0 5 8-25 -17
Mannheim conserve son titre de champion d'Allemagne des moins de seize ans. Après l'attaque de feu de l'an passé, le MERC s'appuie cette fois sur une défense solide devant son gardien Florian Proske.
Meilleurs marqueurs du tournoi final
B A Pts 1 Daniel Merl Bad Tölz 8 4 12 2 Christoph Körner Bad Tölz 5 6 11 3 Andreas Eder Bad Tölz 2 8 10 4 Tobias Eder Bad Tölz 3 6 9 Peter Balazs Krefeld 3 6 9 6 Lucas Leuschner Krefeld 6 1 7 7 Samuel Dove-McFalls Berlin 3 4 7 8 Daniel Volynec Berlin 2 5 7 Marcel Pfander Krefeld 2 5 7
Barrage nord, premier tour
Wiehl - Langenhagen 3-1 12-2
Barrage nord, deuxième tour (24 et 25 mars 2012)
Chemnitz - Wiehl 1-3 Wiehl - Chemnitz 3-2
Wiehl est promu en Bundesliga nord.
Barrage sud (17 et 24 mars 2012)
Fribourg-en-Brisgau - Miesbach 4-6 Miesbach - Fribourg-en-Brisgau 3-4
Miesbach est promu en Bundesliga sud.
Fédérations régionales
NRW-liga
Première phase (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Iserlohner EC 1b 26 12 2 2 125-35 +90 2 TuS Wiehl 22 10 2 4 74-43 +31 3 ESC Essen 22 10 2 4 69-36 +33 4 EHC Troisdorf 19 8 3 5 103-60 +43 5 Neusser EV 16 7 2 7 89-87 +2 6 Ratingen 97 14 7 0 9 58-65 -7 7 EV Duisburg 12 5 2 9 45-77 -32 8 Grefrather EG 11 5 1 10 58-95 -37 9 EHC Dortmund 2 1 0 15 33-156 -123
Poule finale (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Iserlohn 1b 10 5 0 1 22-16 +6 2 Wiehl 7 3 1 2 24-15 +9 3 Essen 4 2 0 4 18-24 -6 4 Troisdorf 3 1 1 4 22-31 -9
La réserve d'Iserlohn n'ayant pas le droit de monter, Wiehl est qualifié pour le barrage de promotion.
Poule de maintien (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 5 Grefrath 14 7 0 1 56-20 +36 6 Ratingen 14 7 0 1 55-27 +28 7 EV Duisburg 8 4 0 4 27-28 -1 8 Neuss 4 2 0 6 40-45 -5 9 EHC Dortmund 0 0 0 8 19-77 -58
Dortmund est relégué en Landesliga.
Landesliga
Classement (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 LH Hamm 27 13 1 0 111-30 +81 2 GSC Moers 21 10 1 3 87-33 +54 3 Dinslaken 16 8 0 6 65-48 +17 4 EC Bergisch Land 13 6 1 7 59-67 -8 5 Herforder EV 12 5 2 7 59-73 -14 6 Francfort 1b 10 4 2 8 55-64 -9 7 Herner EV 7 3 1 10 44-86 -42 8 Bergisch Gladbach 6 3 0 11 52-131 -79
Poule finale (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 LH Hamm 10 5 0 1 29-14 +15 2 GSC Moers 8 4 0 2 22-19 +3 3 Dinslaken 6 3 0 3 25-22 +3 4 EC Bergisch Land 0 0 0 6 7-28 -21
Hamm est promu en NRW-liga.
Poule de maintien (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 5 Herford 10 5 0 1 39-17 +22 6 Francfort 1b 8 4 0 2 28-28 0 7 Herne 4 2 0 4 30-46 -16 8 Bergisch Gladbach 2 1 0 5 27-33 -6
Herne et Bergisch Gladbach sont relégués en Bezirksliga.
Bezirksliga
Classement (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Königsborner JEC 19 9 1 0 151-44 +107 2 Grefrath 1b 15 7 1 2 108-41 +67 3 SV Brackwede 11 5 1 4 65-46 +19 4 ESC Darmstadt 10 4 2 4 29-55 -26 5 EHC Gelsenkirchen 3 1 1 8 24-106 -82 6 ESV Bergkamen 2 1 0 9 31-116 -85
Poule finale (4 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Grefrath 1b 7 3 1 0 37-18 +19 2 Königsborner JEC 3 1 1 2 27-37 -10 3 SV Brackwede 2 0 2 2 23-32 -9
La réserve de Grefrath et Königsborn sont promus en Landesliga.
Poule de classement (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 4 TuS Wiehl 1b 11 5 1 0 36-21 +15 5 ESC Darmstadt 6 1 4 1 21-23 -2 6 EHC Gelsenkirchen 4 1 2 3 35-32 +3 7 ESV Bergkamen 3 0 3 3 22-38 -16
Niedersachsenliga (20 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 REV Bremerhaven 41 11 4 0 5 100-67 +33 2 EHC Wolfsburg 34 9 3 1 7 89-84 +5 3 SC Langenhagen 31 8 2 3 7 78-59 +19 4 Hambourg SV 28 7 2 3 8 77-92 -15 5 ESC Braunlage 25 7 1 2 10 70-82 -12 6 EHC Timmendorf 21 5 1 4 10 84-114 -30
Bremerhaven renonce au barrage de promotion en Bundesliga, auquel Langenhagen participera.
Landesliga (20 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 GEC Nordhorn 48 16 0 0 4 161-55 +106 2 Croco. Hambourg 48 16 0 0 4 193-52 +141 3 TuS Harsefeld 39 13 0 0 7 169-72 +97 4 SV Salzgitter 25 8 0 1 11 125-117 +8 5 Adendorfer EC 20 6 1 0 13 112-105 +7 6 Brême EC 0 0 0 0 20 31-390 -359
Classement (12 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 EHC Berlin 33 11 0 0 1 101-23 +78 2 Jonsdorf/Niesky 24 8 0 0 4 78-45 +33 3 Eisbären Berl. 2 20 6 1 0 5 95-49 +46 4 Chemnitz 19 6 0 1 5 80-50 +30 5 ESV Halle 18 6 0 0 6 66-57 +9 6 Leipzig 12 4 0 0 8 47-72 -25 7 OSC Berlin 0 0 0 0 12 15-186 -171
Poule finale (6 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Chemnitz 15 5 0 0 1 52-16 +36 2 EHC Berlin 6 2 0 0 4 20-19 +1 3 Eisbären Berlin 2 3 1 0 0 5 11-31 -20 4 Jonsdorf/Niesky 3 1 0 0 5 14-31 -17
Chemnitz accède à un barrage de promotion en Bundesliga.
Poule de classement (6 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 5 ESV Halle 9 3 0 0 1 33-6 +27 6 Leipzig 9 3 0 0 1 24-10 +14 7 OSC Berlin 0 0 0 0 4 2-43 -41
Pts J V VP DP D BP-BC Diff 1 EHC Fribourg 54 19 18 0 0 1 312-34 +278 2 EV Ravensburg 44 17 14 1 0 2 205-38 +167 3 Heilbronner EC 39 20 13 0 0 7 238-71 +167 4 Mannheim II 37 17 12 0 1 4 195-35 +160 5 Schwenningen II 36 18 12 0 0 6 156-84 +72 6 EKU Mannheim 25 19 8 0 1 10 190-120 +70 7 SC Bietigheim II 23 18 7 1 0 10 151-78 +73 8 EC Eppelheim 18 15 6 0 0 9 96-115 -19 9 EC Stuttgart 15 19 5 0 0 14 102-195 -93 10 EC Pforzheim 3 17 1 0 0 16 23-368 -345 11 1.CfR Pforzheim 0 16 0 0 0 16 16-542 -526
Fribourg-en-Brisgau accède à un barrage de promotion en Bundesliga.
Bayernliga (22 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 TEV Miesbach 39 19 1 2 162-47 +115 2 EC Peiting 38 19 0 3 174-59 +115 3 ECDC Memmingen 36 17 2 3 118-53 +65 4 1.EV Weiden 28 14 0 8 150-101 +49 5 EHC Nuremberg 23 10 3 9 99-91 +8 6 ERC Ingolstadt 22 10 2 10 101-94 +7 7 EV Landsberg 22 9 4 9 100-105 -5 8 Waldkraiburg 19 8 3 11 116-92 +24 9 EHC Klostersee 14 6 2 14 93-115 -22 10 EHC Straubing 12 5 2 15 71-126 -55 11 TSV Peißenberg 6 2 2 18 78-214 -136 12 EA Schongau 5 2 1 19 45-210 -165
Miesbach accède à un barrage de promotion en Bundesliga. Peißenberg et Schongau sont relégués en Landesliga.
Landesliga (22 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EC Bad Tölz II 43 21 1 0 156-28 +128 2 Wan. Geremering 34 15 4 3 129-71 +58 3 Selb / Bayreuth 33 15 3 4 124-75 +49 4 ERC Lechbruck 31 13 5 4 134-100 +34 5 ESC Geretsried 28 12 4 6 111-103 +8 6 ERSC Ottobrunn 19 8 3 11 107-111 -4 7 TSV Erding 17 8 1 13 61-84 -23 8 EC Bad Aibling 16 7 2 13 80-113 -33 9 Bad Wörishofen 15 6 3 13 72-116 -44 10 EHC Munich 14 6 2 14 61-89 -28 11 ESC Dorfen 13 6 1 15 73-110 -37 12 ERV Schweinfurt 1 0 1 21 64-172 -108
La réserve de Bad Tölz et Germering sont promus en Bayernliga. Schweinfurt est relégué en Bezirksliga.
Bezirksliga
Groupe 1 (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Pegnitz/Höchstadt 12 6 0 2 64-32 +32 2 ESC Hassfurt 8 4 0 4 53-67 -14 3 EC 2000 Amberg 4 2 0 6 39-57 -18
Groupe 2 (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EV Moosburg 26 13 0 1 121-26 +95 2 EC Pfaffenhofen 25 12 1 1 121-26 +95 3 Inzell/Berchtesg. 16 8 0 6 120-60 +60 4 EV Dingolfing 16 8 0 6 111-59 +52 5 EHF Passau 12 6 0 8 51-72 -21 6 TSV Trostberg 11 5 1 8 51-80 -29 7 Dachau/Freising 6 3 0 11 33-138 -105 8 ESC Holzkirchen 0 0 0 14 23-170 -147
Groupe 3 (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EV Lindau 26 12 2 0 120-33 +87 2 ESV Türkheim 23 11 1 2 87-28 +59 3 ESV Königsbrunn 20 9 2 3 62-42 +20 4 EV Pfronten 17 8 1 5 84-52 +32 5 Fürstenfeldbruck 11 5 1 8 62-75 -13 6 EV Mittenwald 6 2 2 10 42-102 -60 7 Burgau / Ulm 6 3 0 11 41-120 -79 8 ESV Buchloe 3 1 1 12 29-75 -46
Poule finale (4 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EV Moosburg 6 2 2 0 31-10 +21 2 EV Lindau 6 2 2 0 31-10 +21 3 Pegnitz/Höchstadt 0 0 0 4 4-46 -42
À égalité parfaite avec Lindau sur cette phase finale (deux résultats nuls), Moosburg est classé premier parce qu'il a obtenu la meilleure différence de buts en première phase, et est ainsi promu en Landesliga.
La saison précédente (2010/11)