Championnat d'Allemagne féminin 2018/19
Classement (28 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 ECDC Memmingen 74 23 2 1 2 169-41 +128 2 ESC Planegg-Würmtal 64 19 2 3 4 146-64 +82 3 ERC Ingolstadt 55 14 6 1 7 133-83 +50 4 EC Bergkamen Bären 52 15 2 3 8 95-60 +35 5 Eisbären Berlin 41 12 1 3 12 99-100 -1 6 EKU Mad Dogs Mannheim 27 8 1 1 18 84-114 -30 7 Düsseldorfer EG 19 4 2 3 19 83-146 -63 8 Hannover Indians 4 1 0 1 26 47-248 -201
Meilleures marqueuses de saison régulière
MJ B A Pts 1 Taylor Day (CAN) Memmingen 28 54 40 94 2 Marie Delarbre Memmingen 27 25 54 79 3 Theresa Knutson (USA) Mannheim 28 48 18 66 4 Sonja Weidenfelder (CAN) Memmingen 26 28 36 64 5 Valerie Offermann Düsseldorf 23 40 15 55 6 Emma Terres (USA) Ingolstadt 28 34 21 55 7 Alyssa Wohlfeiler (USA) Bergkamen 27 29 26 55 8 Nicola Eisenschmid Ingolstadt 26 21 34 55 9 Andrea Lanzl Ingolstadt 28 13 34 47 10 Kiersten Falck (USA) Ingolstadt 25 21 23 44 11 Bailey Wright (USA) Berlin 28 22 21 43 12 Nina Kamenik Berlin 28 16 27 43 13 Kerstin Spielberger Planegg 22 20 18 38 14 Luisa Kaiser Planegg 28 13 25 38 15 Christina Ieradi (CAN) Planegg 28 19 17 36
Demi-finales (23 et 24 février 2019)
Memmingen - Bergkamen 4-2 (2-1,1-1,1-0) Memmingen - Bergkamen 4-1 (2-0,0-0,2-1) Planegg - Ingolstadt 9-0 (4-0,4-0,1-0) Planegg - Ingolstadt 4-3 a.p. (0-0,2-1,1-2,1-0)
Finale (9, 16 et 17 mars 2019)
Planegg - Memmingen 1-4 (0-1,0-2,1-1) Memmingen - Planegg 2-3 (2-0,0-2,0-1) Memmingen - Planegg 3-0 (2-0,1-0,0-0)
Memmingen est champion d'Allemagne avec un doublé de Taylor Day et un blanchissage d'Emma Schweiger au match décisif.
Meilleures marqueuses des play-offs
B A Pts 1 Taylor Day (CAN) Memmingen 5 4 9 2 Sonja Weidenfelder (CAN) Memmingen 4 5 9 3 Marie Delarbre Memmingen 4 4 8 4 Julia Zorn Planegg 5 2 7 5 Franziska Feldmeier Planegg 1 5 6 6 Monika Pink Planegg 0 5 5 7 Christina Ieradi (CAN) Planegg 2 2 4 Celina Haider Planegg 2 2 4
Barrage de maintien, premier tour (23 et 24 février 2019)
Berlin - Hanovre 4-3 a.p. (1-1,0-0,2-2,1-0) Berlin - Hanovre 11-1 (6-0,3-1,2-0) Mannheim - Düsseldorf 5-0 (0-0,1-0,4-0) Mannheim - Düsseldorf 7-3 (2-1,2-2,3-0)
Finale (9 et 10 mars 2019)
Düsseldorf - Hanovre 4-1 (2-0,0-0,2-1) Düsseldorf - Hanovre 5-1 (1-0,2-0,2-1)
Les Indians de Hanovre sont reléguées.
Ligues régionales
Pts V N D BP-BC Diff 1 Croco. Hambourg 16 7 2 1 44-32 +12 2 Grefrather EC 11 5 1 4 26-18 +8 3 EC Bergisch-Land 10 5 0 5 27-33 -6 4 KEC Cologne 8 4 0 6 32-29 +3 5 Malines (BEL) 8 3 2 5 26-29 -3 6 EC Bergkamen 1b 7 3 1 6 23-37 -14 7 Adendorfer EC forfait général
Les Crocodiles sont championnes malgré la protestation tardive de Grefrath parce qu'elles alignent une Espagnole (l'internationale Patricia Garcia qui suit un doctorat de chimie à Hambourg depuis deux ans) : elles sont surtout emmenées par les soeurs Nix, deux internationales allemandes formées au club et revenues à la maison. Mais au lieu de monter, les Hambourgeoises redescendront en 1. Liga Nord-Ost après de nombreux départs. Adendorf, qui n'a pu finir la saison par manque de joueuses après des départs et des blessures, est relégué.
Coupe (6 et 7 avril 2019 à Malines, Belgique)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Malines (BEL) 7 2 3 0 7-3 +4 2 KEC Cologne 7 2 3 0 8-4 +4 3 Grefrather EC 7 3 1 1 10-5 +5 4 EC Bergisch-Land 6 2 2 1 7-6 +1 5 EC Bergkamen 1b 3 1 1 3 3-6 -3 6 Crocodiles Hamburg 0 0 0 5 2-13 -11
Hambourg a joué sans sa joueuse vedette Emily Nix.
Match pour la troisième place
Grefrath - Bergisch Land 1-0 (1-0,0-0)
Finale
Cold Play Sharks Malines - Cologne 1a 2-1 (2-1,0-0)
Nord-Est (9 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Hanovre Indians 1b 24 8 0 0 1 68-19 +49 2 Hambourg SV 15 5 0 0 4 39-40 -1 3 Altonaer SV 12 4 0 0 5 37-47 -10 4 REV Bremerhaven 3 1 0 0 8 23-61 -38
La réserve des Indians de Hanovre est promue en 2. Liga Nord.
Landesliga (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EC Ratingen 24 12 0 0 128-20 +108 2 Cologne 1b 18 9 0 3 101-15 +86 3 Devils EC Düsseldorf 10 5 0 7 30-50 -20 4 TSVE Bielefeld 8 4 0 8 44-54 -10 5 Löwen Francfort 0 0 0 12 3-167 -164
Ratingen est promu en 2. Liga Nord. Francfort est relégué.
Bezirksliga (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 ERV Dinslaken 18 9 0 1 65-22 +43 2 DSC Krefeld 13 6 1 3 67-52 +15 3 Königsborner JEC 10 4 2 4 48-41 +7 4 EJ Kassel 9 4 1 5 46-73 -27 5 Cologne 1c 5 2 1 7 38-55 -17 6 TuS Wiehl 5 2 1 7 37-58 -21
Dinslaken est promu en Landesliga.
Landesliga (16 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 SC Bietigheim 45 15 0 0 1 164-36 +126 2 EKU Mannheim 1b 33 11 0 0 5 119-47 +72 3 ESC Hügelsheim 30 10 0 0 6 159-69 +90 4 EV Ravensburg 9 3 0 0 13 35-129 -94 5 Schwenninger ERC 3 1 0 0 15 18-212 -194
Bietigheim-Bissingen renonce à la promotion en Bundesliga.
Landesliga (12 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 EV Königsbrunn 33 11 0 0 1 94-8 +86 2 ESV Kaufbeuren 29 9 1 0 2 50-19 +31 3 ERC Sonthofen 99 18 6 0 0 6 46-32 +14 4 ESC Geretsried 18 6 0 0 6 32-43 -11 5 DEC Dingolfing 13 4 0 1 8 29-58 -29 6 EC Bad Tölz 12 4 0 0 8 28-69 -41 7 ESC Munich 3 1 0 0 11 23-73 -50
Königsbrunn renonce à la promotion en Bundesliga.
La saison précédente (2017/18)