Championnat d'Allemagne féminin 2016/17
24/09/2016 Bergkamen - Mannheim 3-0 (1-0,0-0,2-0) 25/09/2016 Bergkamen - Mannheim 7-1 (2-1,1-0,4-0) 01/10/2016 Ingolstadt - Hanovre 13-0 (6-0,5-0,2-0) 01/10/2016 Bergkamen - OSC Berlin 3-2 a.p. (0-0,1-0,1-2,1-0) 01/10/2016 Mannheim - Memmingen 0-3 (0-1,0-1,0-1) 02/10/2016 Bergkamen - OSC Berlin 6-1 (3-1,1-0,2-0) 02/10/2016 Ingolstadt - Hanovre 8-0 (5-0,0-0,3-0) 02/10/2016 Memmingen - Planegg 2-4 (2-1,0-1,0-2) 15/10/2016 Ingolstadt - Bergkamen 3-2 (2-0,0-1,1-1) 15/10/2016 OSC Berlin - Planegg 2-4 (1-2,1-0,0-2) 15/10/2016 Hanovre - Memmingen 1-5 (0-1,0-2,1-2) 16/10/2016 Hanovre - Memmingen 0-7 (0-3,0-2,0-2) 16/10/2016 OSC Berlin - Planegg 1-7 (0-3,1-3,0-1) 16/10/2016 Ingolstadt - Bergkamen 3-2 (0-1,1-0,2-1) 22/10/2016 Planegg - Memmingen 2-1 (1-1,1-0,0-0) 22/10/2016 OSC Berlin - Mannheim 1-2 (0-0,1-1,0-1) 23/10/2016 OSC Berlin - Mannheim 6-1 (2-0,2-0,2-1) 23/10/2016 Ingolstadt - Planegg 2-4 (0-2,2-1,0-1) 29/10/2016 Planegg - Ingolstadt 1-2 (0-0,0-1,1-1) 29/10/2016 Bergkamen - Memmingen 1-2 (1-0,0-0,0-2) 29/10/2016 Mannheim - Hanovre 1-0 (0-0,1-0,0-0) 30/10/2016 Bergkamen - Memmingen 2-4 (0-1,1-2,1-1) 30/10/2016 Mannheim - Hanovre 4-0 (2-0,2-0,0-0) 12/11/2016 Memmingen - Planegg 4-1 (1-0,0-0,3-1) 12/11/2016 Bergkamen - Hanovre 12-0 (7-0,4-0,1-0) 13/11/2016 Memmingen - Mannheim 6-0 (2-0,1-0,3-0) 13/11/2016 Hanovre - OSC Berlin 2-6 (0-3,1-2,1-1) 19/11/2016 Memmingen - Hanovre 7-0 (2-0,3-0,2-0) 19/11/2016 Ingolstadt - OSC Berlin 4-2 (2-1,1-0,1-1) 19/11/2016 Mannheim - Planegg 1-8 (0-1,0-3,1-4) 20/11/2016 Mannheim - Planegg 2-11 (1-4,0-3,1-4) 20/11/2016 Memmingen - Hanovre 14-0 (2-0,6-0,6-0) 20/11/2016 Ingolstadt - OSC Berlin 2-1 (1-1,0-0,1-0) 26/11/2016 Ingolstadt - Mannheim 5-0 (1-0,1-0,3-0) 27/11/2016 Hanovre - OSC Berlin 1-4 (0-1,0-1,1-2) 27/11/2016 Ingolstadt - Mannheim 11-2 (1-1,4-1,6-0) 03/12/2016 Memmingen - OSC Berlin 4-1 (0-1,2-0,2-0) 03/12/2016 Planegg - Hanovre 15-0 (6-0,6-0,3-0) 03/12/2016 Mannheim - Bergkamen 1-3 (0-1,1-1,0-1) 04/12/2016 Planegg - Hanovre 15-0 (4-0,5-0,6-0) 04/12/2016 Mannheim - Bergkamen 0-5 (0-3,0-1,0-1) 04/12/2016 Memmingen - OSC Berlin 5-0 (1-0,2-0,2-0) 10/12/2016 Memmingen - Mannheim 10-0 (3-0,4-0,3-0) 10/12/2016 Planegg - Bergkamen 3-0 (1-0,0-0,2-0) 10/12/2016 OSC Berlin - Ingolstadt 2-9 (1-2,0-3,1-4) 11/12/2016 Planegg - Bergkamen 2-1 (1-0,1-0,0-1) 11/12/2016 OSC Berlin - Ingolstadt 1-4 (0-2,1-2,0-0) 14/01/2017 Memmingen - Ingolstadt 3-0 (1-0,1-0,1-0) 14/01/2017 Planegg - Mannheim 6-0 (1-0,2-0,3-0) 15/01/2017 Planegg - Mannheim 15-0 (8-0,4-0,3-0) 21/01/2017 Memmingen - Bergkamen 4-2 (0-0,2-2,2-0) 21/01/2017 Planegg - OSC Berlin 8-1 (2-1,3-0,3-0) 21/01/2017 Hanovre - Ingolstadt 0-7 (0-3,0-2,0-2) 22/01/2017 Planegg - OSC Berlin 7-1 (2-0,3-1,2-0) 22/01/2017 Memmingen - Bergkamen 3-1 (1-0,1-0,1-1) 22/01/2017 Hanovre - Ingolstadt 0-11 (0-2,0-4,0-5) 28/01/2017 Hanovre - Bergkamen 2-5 (1-2,0-1,1-2) 28/01/2017 Planegg - Memmingen 3-2 (2-0,1-1,0-1) 29/01/2017 Planegg - Ingolstadt 6-4 (1-0,2-3,3-1) 29/01/2017 Hanovre - Bergkamen 0-7 (0-3,0-4,0-0) 29/01/2017 Mannheim - Memmingen 0-11 (0-4,0-3,0-4) 05/02/2017 OSC Berlin - Bergkamen 4-5 (2-2,1-3,1-0) 06/02/2017 OSC Berlin - Bergkamen 5-0 par forfait 18/02/2017 Hanovre - Planegg 0-11 (0-4,0-2,0-5) 18/02/2017 OSC Berlin - Memmingen 4-1 (3-0,1-1,0-0) 18/02/2017 Mannheim - Ingolstadt 0-7 (0-0,0-3,0-4) 19/02/2017 Mannheim - Ingolstadt 0-8 (0-2,0-4,0-2) 19/02/2017 Hanovre - Planegg 0-5 par forfait 19/02/2017 OSC Berlin - Memmingen 2-10 (1-2,1-5,0-3) 25/02/2017 Bergkamen - Ingolstadt 2-3 (0-1,0-1,2-1) 25/02/2017 Hanovre - Mannheim 6-2 (2-1,2-0,2-1) 26/02/2017 Bergkamen - Ingolstadt 0-1 (0-0,0-0,0-1) 26/02/2017 Hanovre - Mannheim 1-6 (0-1,0-1,1-4) 04/03/2017 Ingolstadt - Memmingen 2-3 (0-1,2-2,0-0) 04/03/2017 Bergkamen - Hanovre 5-2 (0-0,1-0,4-2) 04/03/2017 Mannheim - OSC Berlin 0-5 (0-0,0-4,0-1) 05/03/2017 Mannheim - OSC Berlin 2-3 (1-1,1-1,0-1) 05/03/2017 Ingolstadt - Planegg 5-4 (1-2,1-1,3-1) 11/03/2017 Ingolstadt - Memmingen 4-1 (1-0,2-0,1-1) 11/03/2017 Bergkamen - Planegg 0-2 (0-0,0-1,0-1) 11/03/2017 OSC Berlin - Hanovre 10-1 (5-1,4-0,1-0) 12/03/2017 Bergkamen - Planegg 2-3 (2-0,0-3,0-0) 12/03/2017 Memmingen - Ingolstadt 3-4 t.a.b. (1-0,1-3,1-0,0-0,0-1) 12/03/2017 OSC Berlin - Hanovre 14-4 (3-0,5-1,6-3)
Classement (24 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 ESC Planegg-Würmtal 63 21 0 0 3 147-33 +114 2 ERC Ingolstadt 59 19 1 0 4 122-39 +83 3 ECDC Memmingen 55 18 0 1 5 115-34 +81 4 EC Bergkamen Bären 32 10 1 0 13 76-51 +25 5 OSC Berlin 28 9 0 1 14 79-92 -13 6 EKU Mad Dogs Mannheim 12 4 0 0 20 25-141 -116 7 Hannover Lady Scorpions 3 1 0 0 23 20-194 -174
Planegg-Würmtal est champion d'Allemagne.
Meilleures marqueuses du championnat
B A Pts 1 Julia Zorn Planegg 27 29 56 2 Tracy McCann (USA) Ingolstadt 26 24 50 3 Katarina Zgraja (CAN) Ingolstadt 17 26 43 4 Sophie Kratzer Planegg 17 25 42 5 Jennifer More (CAN) Memmingen 21 19 40 6 Nicola Eisenschmid Memmingen 11 20 31 7 Elisa Matschke Ingolstadt 15 15 30 8 Daria Gleißner Memmingen 12 18 30 9 Manuela Anwander Memmingen 14 15 29 10 Lucie Geelhaar Ingolstadt 10 18 28 11 Alena Hahn Bergkamen 18 9 27 12 Brittany Berisoff (CAN) Planegg 14 13 27
Coupe d'Allemagne (18 et 19 mars 2017 à Memmingen)
La compétition regroupe les quatre premiers du championnat.
Demi-finales
Planegg - Bergkamen 5-0 (3-0,0-0,2-0) Ingolstadt - Memmingen 1-2 (0-1,1-1,0-0)
Match pour la troisième place
Ingolstadt - Bergkamen 2-3 (0-0,2-1,0-2)
Finale
Planegg - Memmingen 2-6 (1-1,0-5,1-0)
Memmingen conserve la coupe d'Allemagne.
Meilleures marqueuses de la coupe
B A Pts 1 Jennifer More (CAN) Memmingen 3 0 3 2 Manuela Anwander Memmingen 1 2 3 3 Vena Kanters Bergkamen 0 3 3 4 Julia Zorn Planegg 2 0 2 Franziska Feldmeier Planegg 2 0 2 Emily Nix Ingolstadt 2 0 2 Shannon Stewart (CAN) Memmingen 2 0 2
Ligues régionales
Pts V N D BP-BC Diff 1 Düsseldorfer EG 16 8 0 2 55-10 +45 2 EC Bergkamen 1b 16 8 0 2 66-25 +41 3 Cologne Brownies 16 8 0 2 56-20 +36 4 ESC Essen 6 3 0 7 31-62 -31 5 Grefrather EC 6 3 0 7 10-41 -31 6 ETC Crimmitschau 0 0 0 10 23-83 -60
Demi-finales (25 février et 1er mars 2017)
Düsseldorf - Essen 8-0 (2-0,1-0,5-0) Essen - Düsseldorf 1-4 (1-2,0-2,0-0) Bergkamen 1b - Cologne 3-4 (0-2,1-1,2-1) [le 1er mars] Cologne - Bergkamen 1b 4-6 t.a.b. (0-1,4-2,0-2,0-1) [le 5 mars]
Finale (8 et 11 mars 2017)
Bergkamen 1b - Düsseldorf 2-3 (1-1,0-2,1-0) Düsseldorf - Bergkamen 1b 5-0 (1-0,2-0,2-0)
Düsseldorf remporte la 2e ligue et monte en Bundesliga deux ans seulement après la création de l'équipe féminine.
Barrages de maintien (18 février et 5 mars 2017)
Grefrath - Crimmitschau 5-2 (0-1,4-0,1-1) Crimmitschau - Grefrath 9-4 (4-2,1-1,4-1)
Pas de relégué en fin de compte, le championnat étant élargi.
Nord-Est (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Adendorfer EC 30 10 0 0 0 124-14 +110 2 Crocodiles Hambourg 24 8 0 0 2 62-26 +36 3 HSV / Timmendorf 18 6 0 0 4 36-37 -1 4 REV Bremerhaven 9 3 0 0 7 29-47 -18 5 EC Hanovre Indians 8 2 1 0 7 25-81 -56 6 Altonaer SV 1 0 0 1 9 20-91 -71
Adendorf est promu en 2. Liga Nord.
Landesliga (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Cologne 1b 14 7 0 1 45-16 +29 2 EC Bergisch-Land 11 5 1 2 32-18 +14 3 Grizzlys Liège (BEL) 8 4 0 4 26-30 -4 4 DEC Düsseldorf 4 1 2 5 12-19 -7 5 TSVE Bielefeld 3 1 1 6 12-44 -32
Poule finale (4 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Cologne 1b 8 4 0 0 20-5 +15 2 EC Bergisch-Land 4 2 0 2 16-13 +3 3 Grizzlys Liège (BEL) 0 0 0 4 4-22 -18
La réserve de Cologne n'ayant pas le droit de monter au même niveau que l'équipe première, c'est Bergisch Land qui monte en 2. Liga nord.
Poule de classement (2 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 4 DEC Düsseldorf 4 2 0 0 4-1 +3 5 TSVE Bielefeld 0 0 0 2 1-4 -3
Bezirksliga (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Eisflitzer Netphen 26* 13 2 1 132-38 +94 2 Löwen Francfort 26 12 2 2 122-29 +93 3 Königsborner JEC 22 10 2 4 68-48 +20 4 ERV Dinslaken 16* 8 2 6 49-40 +9 5 DSC Krefeld 14 7 0 9 73-97 -24 6 Düsseldorf 1b 13 6 1 9 53-84 -31 7 DEC Düsseldorf 1b 9 3 3 10 27-79 -52 8 EJ Kassel 7* 4 1 11 37-99 -62 9 Cologne 1c 5 2 1 13 31-88 -57
* dont deux points de pénalité
Netphen et Francfort sont promus en Landesliga.
Landesliga (15 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 ESG Esslingen 45 15 0 0 0 136-11 +125 2 EKU Mannheim 1b 30 10 0 0 5 77-50 +27 3 EV Ravensburg 24 8 0 0 7 53-55 -2 4 ESV Hügelsheim 20 6 1 0 8 61-56 +5 5 Schwenninger ERC 15 5 0 0 10 72-104 -32 6 SC Bietigheim 1 0 0 1 14 23-146 -123
Esslingen renonce à la promotion en Bundesliga.
Landesliga (12 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 ESC Geretsried 32 10 1 0 1 63-20 +43 2 ESV Kaufbeuren 24 6 2 2 2 60-36 +24 3 ERC Sonthofen 99 24 8 0 0 4 56-48 +8 4 EV Königsbrunn 21 6 1 1 4 55-39 +16 5 VfR Munich 14 4 1 0 7 43-41 +2 6 ESC Höchstadt 7 2 0 1 9 28-58 -30 7 EC Bad Tölz 4 1 0 1 10 42-105 -63
Geretsried renonce à la promotion en Bundesliga.
La saison précédente (2015/16)