Championnat d'Allemagne féminin 1992/93
Bundesliga
Groupe nord (14 matches)
Pts BP-BC Diff 1 Mannheimer ERC 26 112-32 +80 2 EC Bergkamen 23 129-35 +94 3 Neusser EV 21 96-35 +61 4 HEC Bonn 14 51-65 -14 5 OSC Berlin 12 46-81 -35 6 Herner EV 7 30-61 -31 7 SV Brackwede 7 27-103 -76 8 Francfort ESC 2 23-101 -78
Groupe sud (16 matches)
Pts BP-BC Diff 1 EV Füssen 31 129-20 +109 2 TuS Geretsried 29 140-29 +111 3 DEC Königsbrunn 23 89-48 +41 4 ESG Esslingen 19 69-50 +19 5 EV Landshut 14 45-67 -22 6 SC Memmingen 12 48-54 -6 7 EC Stuttgart 9 41-128 -87 8 EV Pfronten 4 22-108 -86 9 ESV Kaufbeuren 3 32-111 -79
Tour final (à Salzgitter)
Groupe A
Neuss - Geretsried 7-4 Bergkamen - Neuss 3-3 Geretsried - Bergkamen 7-4
Classement : 1 Neuss 3, 2 Geretsried 2, 3 Bergkamen 1.
Imitant son homologue canadienne Manon Rhéaume, devenue une célébrité médiatique pour avoir disputé quelques bouts de matches en ligues mineures et participé à un camp avec Tampa Bay en NHL, la gardienne de l'équipe d'Allemagne, Aurelia von der Straß, a obtenu une dérogation pour évoluer également avec les hommes en Bezirksliga - le plus bas niveau masculin. Elle a été suivie par quatre de ses coéquipières, joueuses de champ, dont l'attaquante internationale Silvia Schneegans. Malgré cette expérience, les filles de Bergkamen ne parviennent pas à atteindre le carré final.
Groupe B
Mannheim - Bonn 7-2 Füssen - Mannheim 2-5 Bonn - Füssen 2-6
Classement : 1 Mannheim 4, 2 Füssen 2, 3 Bonn 0.
Demi-finales
Neuss - Füssen 4-2 Mannheim - Geretsried 3-2
Match pour la cinquième place
EC Bergkamen - HEC Bonn 9-0
Match pour la troisième place
Füssen - Geretsried 3-4
Finale
Mannheim - Neuss 1-3
La domination sans partage de Mannheim prend fin face à Neuss, une équipe menée par Elvira Leuwer, une des pionnières du hockey féminin allemand, sportive complète qui s'est également signalée en football féminin où elle a joué une finale de Coupe d'Allemagne.
Barrages de promotion/relégation
Groupe 1 (6 matches)
Pts BP-BC Diff 1 EHC Eisbären Düsseldorf 8 15-11 +4 2 ES Weißwasser 6 13-13 0 3 OSC Berlin Schöneberg 6 14-14 0 4 Francfort ESC 4 16-20 -4
Düsseldorf et Weißwasser sont promues en Bundesliga.
Groupe 2 (6 matches)
Pts BP-BC Diff 1 Herner EV 12 18-6 +12 2 SV Brackwede 8 26-11 +15 3 Grefrather EV 3 10-24 -14 4 GSC Moers 1 5-18 -13
Herne et Brackwede se maintiennent en Bundesliga.
Classement de la promotion/relégation nord : 1 Herne, 2 Düsseldorf, 3 Brackwede, 4 Weißwasser, 5 Berlin, 6 Grefrath, 7 Francfort, 8 Moers.
Pts BP-BC Diff 1 ESV Kaufbeuren 16 69-9 +60 2 EV Pfronten 12 32-23 +9 3 ERC Sonthofen 6 20-50 -30 4 EV Landsberg 4 21-30 -9 5 Schwenninger ERC 2 15-45 -30
Kaufbeuren et Pfronten se maintiennent en Bundesliga.
Ligues régionales
Basse-Saxe
Première phase
Groupe A (10 matches)
Pts BP-BC Diff 1 ES Weißwasser 18 92-11 +81 2 DEC Eishasen Berlin 18 80-11 +69 3 Eintracht Braunschweig 12 34-38 -4 4 DEC Huskies Salzgitter 6 23-98 -75 5 ESC Wolfsburg 4 21-60 -39 6 DEC Hambourg 2 10-42 -32
Weißwasser accède au tour de promotion/relégation en Bundesliga nord.
Groupe B (8 matches)
Pts BP-BC Diff 1 REV Wilhelmshaven 12 45-11 +34 2 Wolfsburger EG 12 26-14 +12 3 ESG Salzgitter 9 26-15 +11 4 EC Hanovre 7 31-16 +15 5 EHC Osterode 0 6-78 -72
Phase de classement
Groupe 1 (6 matches)
Pts BP-BC Diff 1 DEC Eishasen Berlin 12 72-6 +66 2 REV Bremerhaven 8 25-24 +1 3 DEC Hamburg 4 11-31 -20 4 REV Wilhelmshaven 0 1-48 -47
Groupe 2 (6 matches)
Pts BP-BC Diff 1 Eintracht Braunschweig 12 48-3 +45 2 EC in Hannover 8 27-15 +12 3 ESG Salzgitter 4 8-15 -7 4 EHC Eishexen Osterode 0 4-54 -50
Finale
Eishasen Berlin - Eintracht Braunschweig 14-3 (en deux manches)
Rhénanie du nord - Westphalie
Première phase
Groupe 1 (6 matches)
Pts BP-BC Diff 1 EV Grefrath 12 64-4 +60 2 SC Solingen 88 6 22-26 -4 3 DEV Duisburg 6 14-35 -21 4 EF Netphen 0 9-44 -35
Groupe 2 (8 matches)
Pts BP-BC Diff 1 EHC Düsseldorf 16 74-7 +67 2 GSC Moers 11 42-19 +23 3 Neusser EC Ib 6 17-34 -17 4 EDM Cologne 5 32-46 -14 5 DT Essen 2 21-80 -59
Match pour la troisième place
Moers - Solingen 2-1 1-1
Finale
Düsseldorf - Grefrath 8-2 6-2
Düsseldorf, Grefrath et Moers accèdent au tour de promotion/relégation en Bundesliga nord.
Phase de classement
Groupe 1 (4 matches)
Pts BP-BC Diff 1 SC Solingen 88 8 12-4 +8 2 EDM Cologne 4 8-9 -1 3 EF Netphen 0 4-11 -7
Groupe 2 (4 matches)
Pts BP-BC Diff 1 Neusser EC Ib 7 25-5 +20 2 DT Essen 4 7-20 -13 3 DEV Duisburg 1 7-14 -7
Finale
Solingen - Neuss 6-2 2-4
Bade-Wurtemberg / Hesse (8 matches)
Pts BP-BC Diff 1 Schwenninger ERC 14 50-13 +37 2 VERC Lauterbach 10 27-31 -4 3 EC Kassel 8 29-46 -17 4 TSG 1846 Darmstadt 5 21-21 0 5 EV Ravensburg 3 15-31 -16
Schwenningen est qualifié pour le tour de promotion/relégation en Bundesliga sud.
Classement du Bade-Wurtemberg (sur les rencontres particulières) : 1 Schwenningen 4, 2 Ravensburg 0.
Classement de Hesse (sur les rencontres particulières) : 1 Darmstadt 4 (+4), 2 Lauterbach 4 (+1), 3 Kassel 4 (-5).
Bavière (10 matches)
Pts BP-BC Diff 1 EV Landsberg 20 79-9 +70 2 ERC Sonthofen 13 46-37 +9 3 ESC Planegg-Würmtal 11 29-23 +6 4 EV Regensburg 9 29-27 +2 5 Augsbourg EV 5 23-48 -25 6 ESV Buchloe 2 23-85 -62
Landsberg et Sonthofen accèdent à la poule de promotion en Bundesliga sud.
Coupe d'Allemagne du Sud
Groupe 1 (4 matches)
Pts BP-BC Diff 1 DEC Königsbrunn 8 44-4 +40 2 ESG Esslingen 4 33-13 +20 3 EV Regensburg 0 2-62 -60
Groupe 2 (4 matches)
Pts BP-BC Diff 1 EC Stuttgart 7 17-8 +9 2 SC Memmingen 4 15-15 0 3 ESC Planegg-Würmtal 1 8-17 -9
Finale
Königsbrunn - Stuttgart 10-2 (sur 2 matches)
Match pour la troisième place
Esslingen - Memmingen 11-6 (sur 2 matches)
La saison précédente (1991/92)