Championnat d'Allemagne 2014/15
DEL : présentation, résultats, classement, play-offs.
DEL 2 : résultats, classement, play-offs, barrages de relégation.
Oberliga : nord, ouest, est, sud ; play-offs.
Fédérations régionales : Regionalliga ouest (Rhénanie du Nord - Westphalie, Hesse, Rhénanie-Palatinat), nord, est, Bade-Wurtemberg, Bavière.
Les matches amicaux.
1re journée (vendredi 12 septembre 2014)
Mannheim - Ingolstadt 5-2 (2-1,2-1,1-0) Straubing - Cologne 3-2 t.a.b. (1-1,1-1,0-0,0-0,1-0) Schwenningen - Nuremberg 1-3 (1-1,0-1,0-1) Iserlohn - Krefeld 4-2 (1-0,1-2,2-0) Hambourg - Munich 3-6 (1-2,1-1,1-3) Wolfsburg - Düsseldorf 7-0 (3-0,2-0,2-0) Augsbourg - Eisbären Berlin 4-1 (2-0,1-0,1-1)
2e journée (dimanche 14 septembre 2014)
Eisbären Berlin - Straubing 5-1 (2-0,3-0,0-1) Cologne - Wolfsburg 1-4 (1-0,0-3,0-1) Nuremberg - Iserlohn 3-2 t.a.b. (0-1,2-0,0-1,0-0,1-0) Krefeld - Mannheim 5-2 (1-0,2-0,2-2) Ingolstadt - Augsbourg 2-4 (0-1,1-2,1-1) Munich - Schwenningen 7-0 (1-0,3-0,3-0) Düsseldorf - Hambourg 4-1 (2-0,1-0,1-1)
3e journée (vendredi 19 septembre 2014)
Straubing - Ingolstadt 2-4 (1-0,1-2,0-2) Krefeld - Munich 2-5 (0-2,2-0,0-3) Cologne - Nuremberg 5-3 (1-2,3-1,1-0) Wolfsburg - Schwenningen 1-2 t.a.b. (0-1,0-0,1-0,0-0,0-1) Eisbären Berlin - Hambourg 7-3 (0-0,4-3,3-0) Augsbourg - Düsseldorf 7-4 (2-2,1-2,4-0) Mannheim - Iserlohn 4-3 (0-1,2-2,2-0)
L'international Felix Schütz, dont les droits appartiennent toujours à l'Admiral Vladivostok qui ne veut ni l'augmenter ni l'échanger, est contraint de revenir au pays : comme son ancien club Cologne ne veut pas lui accorder de clause de sortie à tout moment vers la KHL, il signe à Munich, déjà leader de la DEL et dont l'effectif était déjà impressionnant en attaque.
4e journée (dimanche 21 septembre 2014)
Mannheim - Wolfsburg 7-3 (1-1,3-1,3-1) Nuremberg - Augsbourg 5-1 (2-0,1-1,2-0) Schwenningen - Straubing 6-1 (0-0,3-1,3-0) Iserlohn - Eisbären Berlin 2-5 (0-2,1-1,1-2) Ingolstadt - Krefeld 6-3 (1-1,5-2,0-0) Munich - Düsseldorf 4-3 (2-0,1-1,1-2) Hambourg - Cologne 1-3 (1-1,0-2,0-0)
5e journée (vendredi 26 septembre 2014)
Schwenningen - Augsbourg 4-2 (1-0,1-1,2-1) Krefeld - Straubing 2-0 (0-0,0-0,2-0) Hambourg - Wolfsburg 3-1 (1-0,1-1,1-0) Munich - Iserlohn 1-2 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-1) Düsseldorf - Ingolstadt 2-3 (0-3,1-0,1-0) Mannheim - Cologne 4-1 (2-0,1-0,1-1) Nuremberg - Eisbären Berlin 1-3 (1-0,0-0,0-3) [mercredi 10 décembre]
Après quatre défaites en championnat et cinq en CHL, Benoît Laporte est viré par Hambourg. Les nombreux absents pour blessures n'auront pas servi d'excuse, car la relation entre Laporte et les joueurs s'était détériorée. Son adjoint Serge Aubin prend sa place, mais comme il n'a pas de licence A pour entraîner, le directeur sportif Stéphane Richer revient sur le banc et est le coach officiel sur la feuille de match. Les Freezers renouent aussitôt avec la victoire grâce à un excellent match de leur recrue-phare Kevin Clark.
6e journée (dimanche 28 septembre 2014)
Cologne - Schwenningen 1-4 (0-0,0-3,1-1) Iserlohn - Düsseldorf 8-0 (4-0,3-0,1-0) Wolfsburg - Krefeld 4-5 t.a.b. (2-1,1-2,1-1,0-0,0-1) Ingolstadt - Munich 4-3 (2-2,1-0,1-1) Straubing - Nuremberg 5-4 (3-1,2-1,0-2) Augsbourg - Hambourg 6-4 (3-1,3-1,0-2) Eisbären Berlin - Mannheim 2-4 (1-1,0-1,1-2)
7e journée (vendredi 3 octobre 2014)
Cologne - Iserlohn 2-4 (0-0,1-2,1-2) [jeudi 2 octobre] Mannheim - Nuremberg 4-0 (1-0,1-0,2-0) Schwenningen - Hambourg 2-3 (2-0,0-1,0-3) Krefeld - Augsbourg 2-1 a.p. (0-1,1-0,0-0,1-0) Ingolstadt - Wolfsburg 2-4 (1-1,1-1,0-2) Munich - Eisbären Berlin 1-3 (0-0,1-2,0-1) Düsseldorf - Straubing 6-3 (3-0,1-3,2-0)
Florian Hardy a jusqu'ici de meilleures statistiques que son concurrent Niklas Treutle, mais le gardien français de Munich relâche un mauvais rebond sur le but décisif du choc contre Berlin (1-3). Mannheim profite de ce résultat pour s'échapper avec cinq points d'avance au classement : les Adler s'envolent et leur recrue quarantenaire Glen Metropolit est élue joueur du mois de septembre.
8e journée (dimanche 5 octobre 2014)
Eisbären Berlin - Düsseldorf 2-1 (0-0,2-1,0-0) Wolfsburg - Munich 1-5 (0-4,0-0,1-1) Hambourg - Krefeld 3-1 (2-0,0-1,1-0) Nuremberg - Ingolstadt 9-1 (2-0,3-0,4-1) Straubing - Mannheim 1-5 (0-2,0-1,1-2) Iserlohn - Schwenningen 4-3 (1-0,0-2,3-1) Augsbourg - Cologne 5-2 (2-1,1-0,2-1)
9e journée (vendredi 10 octobre 2014)
Nuremberg - Wolfsburg 6-3 (2-2,3-0,1-1) Cologne - Krefeld 0-1 (0-0,0-1,0-0) Iserlohn - Hambourg 2-1 t.a.b. (0-1,0-0,1-0,0-0,1-0) Eisbären Berlin - Ingolstadt 2-5 (0-1,2-3,0-1) Düsseldorf - Schwenningen 4-1 (1-0,1-1,2-0) Augsbourg - Straubing 3-1 (1-0,0-0,2-1) Mannheim - Munich 4-0 (2-0,1-0,1-0)
Choc énorme en DEL : au retour du dernier voyage en CHL (où son équipe a été le meilleur représentant allemand), Uwe Krupp, l'entraîneur le plus respecté et qu'on pensait le plus intouchable de la ligue, est licencié par Cologne, à cause de l'avant-dernière position en championnat ! Dans la même charrette sont évacués ses deux adjoints et le directeur sportif Lance Nethery. L'entraîneur suédois Niklas Sundblad, ex-adjoint de Krupp il y a deux ans et entre-temps champion à Ingolstadt, est nommé à sa place et fait ses débuts dans une Kölnarena révoltée contre les décideurs-investisseurs qui ne comprennent rien au sport.
10e journée (dimanche 12 octobre 2014)
Wolfsburg - Eisbären Berlin 4-3 a.p. (0-1,2-1,1-1,1-0) Straubing - Hambourg 2-5 (1-2,0-2,1-1) Krefeld - Nuremberg 5-3 (2-0,1-0,2-3) Ingolstadt - Iserlohn 5-2 (1-1,1-0,3-1) Munich - Augsbourg 4-3 (3-1,0-1,1-1) Düsseldorf - Cologne 5-4 (1-1,1-0,3-3) Schwenningen - Mannheim 5-2 (0-1,2-0,3-1)
11e journée (vendredi 17 octobre 2014)
Nuremberg - Munich 2-3 t.a.b. (1-1,1-0,0-1,0-0,0-1) Straubing - Wolfsburg 0-4 (0-0,0-2,0-2) Schwenningen - Krefeld 3-2 (2-0,1-1,0-1) Cologne - Eisbären Berlin 2-3 a.p. (2-0,0-0,0-2,0-1) Iserlohn - Augsbourg 1-2 (0-1,1-1,0-0) Mannheim - Düsseldorf 3-2 (0-2,1-0,2-0) Hambourg - Ingolstadt 4-3 (2-2,1-1,1-0) [mardi 25 novembre]
Après le centre de troisième ligne Thomas Brandl (déchirure partielle des ligaments croisés), Straubing a perdu en un week-end ses deux meilleurs ailiers, Blaine Down (fracture du visage) et Carsen Germyn (commotion). Les Tigers ont donc engagé le centre d'AHL Jared Gomes, qui ne peut résoudre la détresse offensive. Pire, le gardien Jason Bacashihua encaisse encore deux mauvais buts et épuise la patience de son entraîneur : le jeune Dustin Strahlmeier (22 ans) le remplace comme titulaire.
12e journée (dimanche 19 octobre 2014)
Hambourg - Nuremberg 8-1 (1-0,5-0,2-1) Krefeld - Düsseldorf 3-2 a.p. (1-1,0-0,1-1,1-0) Wolfsburg - Iserlohn 3-2 (1-0,1-0,1-2) Eisbären Berlin - Schwenningen 2-1 (1-1,1-0,0-0) Munich - Straubing 2-1 (0-0,1-0,1-1) Augsbourg - Mannheim 0-3 (0-1,0-1,0-1) Cologne - Ingolstadt 4-5 (1-3,0-0,3-2)
Nouveau dauphin au classement, Augsbourg bute sur le leader Mannheim en se faisant blanchir par le gardien Dennis Endras, qui sera élu joueur du mois d'octobre (0-3). Du coup, Munich reprend la deuxième place après trois titularisations consécutives du gardien français Florian Hardy, qui prend ses marques. Les Munichois devront en revanche se passer de Felix Schütz, qui retourne en Russie.
13e journée (vendredi 24 octobre 2014)
Nuremberg - Düsseldorf 1-4 (0-0,0-1,1-3) Krefeld - Eisbären Berlin 4-3 (3-2,1-0,0-1) Cologne - Munich 2-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,1-0) Iserlohn - Straubing 3-2 (1-0,2-1,0-1) Augsbourg - Wolfsburg 5-4 a.p. (2-1,1-3,1-0,1-0) Ingolstadt - Schwenningen 7-4 (3-0,3-1,1-3) Hambourg - Mannheim 6-3 (1-1,4-0,1-2)
14e journée (dimanche 26 octobre 2014)
Eisbären Berlin - Iserlohn 1-3 (0-1,1-1,0-1) Wolfsburg - Hambourg 2-5 (1-1,0-2,1-2) Straubing - Düsseldorf 1-2 a.p. (0-0,1-1,0-0,0-1) Schwenningen - Cologne 3-6 (2-1,1-2,0-3) Munich - Ingolstadt 4-1 (2-1,0-0,2-0) Augsbourg - Nuremberg 1-4 (0-0,0-3,1-1) Mannheim - Krefeld 5-1 (3-1,1-0,1-0)
Remis dans une dynamique positive par le changement d'entraîneur, Hambourg enchaîne les victoires pour remonter à la troisième place, et la recrue-phare de l'intersaison Kevin Clark, depuis son quadruplé historique, est irrésistible : il devient meilleur marqueur, meilleur buteur et meilleur +/- de DEL.
15e journée (vendredi 31 octobre 2014)
Nuremberg - Mannheim 1-2 (1-0,0-1,0-1) [jeudi 30 octobre] Straubing - Eisbären Berlin 5-3 (1-0,2-1,2-2) Schwenningen - Wolfsburg 1-9 (1-7,0-1,0-1) Iserlohn - Cologne 4-1 (0-0,2-1,2-0) Hambourg - Augsbourg 4-0 (0-0,2-0,2-0) Ingolstadt - Düsseldorf 5-4 (0-1,1-2,4-1) Munich - Krefeld 4-5 t.a.b. (0-0,2-0,2-4,0-0,0-1)
L'ancien joueur de NHL Nick Palmieri, sans club après un essai non concluant au camp des Ottawa Senators, fait ses débuts à Schwenningen. Il se fait expulser pour une charge à la tête dès la onzième minute, alors que son équipe est déjà menée 1-4 par Wolfsburg. Les Wild Wings, qui étaient revenus en "zone play-offs", encaissent ainsi une cinquième défaite consécutive sur le score écrasant de 1-9, avec trois buts de Brent Aubin. Ironie du sort, cet Aubin avait débuté avec Wolfsburg en octobre 2013... par une défaite 8-1 sur cette même glace de Schwenningen ! C'est ce qu'on appelle une revanche éclatante !
16e journée (dimanche 2 novembre 2014)
Mannheim - Straubing 4-0 (1-0,3-0,0-0) Hambourg - Düsseldorf 2-4 (0-0,1-0,1-4) Krefeld - Iserlohn 1-4 (0-1,1-1,0-2) Wolfsburg - Cologne 3-0 (1-0,1-0,1-0) Ingolstadt - Nuremberg 6-0 (1-0,4-0,1-0) Augsbourg - Schwenningen 4-0 (2-0,1-0,1-0) Eisbären Berlin - Munich 2-3 (1-1,0-2,1-0)
"J'ai 47 ans et je sais comment je me sens après un si long voyage en bus. Chris Mason n'a que neuf ans de moins, c'est pourquoi j'ai titularisé le gardien de 25 ans." Larry Mitchell, l'entraîneur d'Augsbourg, justifie ainsi le choix de faire jouer Markus Keller deux jours après le déplacement à Hambourg. Résultat : premier blanchissage de la saison pour le club souabe. Une autre doublure, Youri Ziffzer (Mannheim), garde également ses cages inviolées le même jour. Les Adler abordent donc la trêve internationale avec 4 points d'avance sur Munich (qui compte un match en plus) et 8 sur Wolfsburg (qui a deux matches avancés).
17e journée (vendredi 14 novembre 2014)
Cologne - Mannheim 0-3 (0-1,0-2,0-0) [jeudi 13 novembre] Krefeld - Schwenningen 3-1 (1-1,0-0,2-0) Iserlohn - Nuremberg 1-2 a.p. (0-0,1-1,0-0,0-1) Hambourg - Eisbären Berlin 3-4 t.a.b. (2-1,1-1,0-1,0-0,0-1) Wolfsburg - Straubing 2-1 (2-0,0-0,0-1) Ingolstadt - Augsbourg 6-3 (3-1,0-2,3-0) Düsseldorf - Munich 1-2 a.p. (0-0,1-1,0-0,0-1)
Après un contrôle inopiné de l'agence antidopage allemande, Michael Davies, meilleur marqueur de la DEL à la trêve, avoue au médecin de son club qu'il a pris un complément alimentaire en vente libre en Amérique, sans en référer. Düsseldorf décide de ne plus l'aligner.
18e journée (dimanche 16 novembre 2014)
Mannheim - Ingolstadt 2-4 (0-2,1-0,1-2) Schwenningen - Düsseldorf 2-4 (0-2,1-0,1-2) Eisbären Berlin - Wolfsburg 1-0 (1-0,0-0,0-0) Nuremberg - Krefeld 3-2 (0-0,1-2,2-0) Munich - Hambourg 0-3 (0-1,0-1,0-1) Augsbourg - Iserlohn 1-4 (0-1,0-2,1-1) Straubing - Cologne 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Schwenningen encaisse sa huitième défaite de suite, sous les huées de ses supporters, qui applaudissent au contraire l'équipe adverse Düsseldorf. L'entraîneur italien Stefan Mair est démis de ses fonctions. C'est son adjoint très expérimenté qui prend sa place : Dave Chambers a été entraîneur du Canada champion du monde junior en 1988 et a écrit de multiples livres sur le hockey, mais il n'avait pas prévu de reprendre encore des fonctions d'entraîneur en chef à... 74 ans.
19e journée (vendredi 21 novembre 2014)
Straubing - Düsseldorf 1-4 (0-1,0-1,1-2) Krefeld - Ingolstadt 6-4 (1-1,4-1,1-2) Cologne - Hambourg 5-1 (2-0,1-1,2-0) Wolfsburg - Nuremberg 4-3 t.a.b. (2-1,1-1,0-1,0-0,1-0) Eisbären Berlin - Augsbourg 5-1 (2-1,2-0,1-0) Munich - Iserlohn 8-1 (2-0,2-1,4-0) Mannheim - Schwenningen 4-1 (0-0,3-0,1-1)
La DEG met un second entraîneur venu d'Italie au chômage à la suite : Straubing, dernier avec 9 points, licencie Rob Wilson, arrivé à l'intersaison de Renon. Même si le gardien Jason Bacashihua joue enfin mieux depuis quelque temps, l'équipe n'arrive pas à marquer, et plus aucune excuse ne tient.
20e journée (dimanche 23 novembre 2014)
Hambourg - Wolfsburg 5-4 (1-3,2-0,2-1) Nuremberg - Eisbären Berlin 3-1 (0-1,1-0,2-0) Schwenningen - Straubing 3-2 t.a.b. (1-0,1-0,0-2,0-0,1-0) Ingolstadt - Cologne 2-3 a.p. (1-0,1-1,0-1,0-1) Augsbourg - Munich 2-3 (0-1,1-1,1-1) Düsseldorf - Krefeld 0-1 (0-0,0-1,0-0) Iserlohn - Mannheim 3-4 a.p. (2-1,1-0,0-2,0-1)
Pour la première fois depuis près de sept ans, l'équipe d'Augsbourg n'est plus dirigée sur le banc par Larry Mitchell. Il souffre de problèmes de santé non dévoilés, devenus plus aigus. Le match ressemble aux deux précédents pour les Souabes : ils dominent en vain, et à la fin, c'est le gardien adverse qui est élu homme du match. Il s'agit cette fois de Florian Hardy, et le Français s'en réjouit car c'est sa première titularisation depuis la trêve.
21e journée (vendredi 28 novembre 2014)
Schwenningen - Nuremberg 7-5 (1-2,1-2,5-1) Iserlohn - Ingolstadt 3-5 (2-0,0-2,1-3) Hambourg - Straubing 4-5 (2-1,1-4,1-0) Eisbären Berlin - Krefeld 4-3 t.a.b. (0-1,2-1,1-1,0-0,1-0) Munich - Cologne 4-1 (1-0,2-1,1-0) Augsbourg - Düsseldorf 1-4 (0-1,0-1,1-2) Mannheim - Wolfsburg 3-4 a.p. (1-1,2-1,0-1,0-1)
22e journée (dimanche 30 novembre 2014)
Düsseldorf - Mannheim 2-3 (0-2,2-0,0-1) Wolfsburg - Munich 0-6 (0-1,0-1,0-4) Cologne - Schwenningen 3-1 (2-0,1-1,0-0) Straubing - Iserlohn 3-2 a.p. (1-1,0-0,1-1,1-0) Krefeld - Augsbourg 6-2 (2-0,3-0,1-2) Ingolstadt - Eisbären Berlin 3-2 (1-1,1-0,1-1) Nuremberg - Hambourg 6-1 (1-1,3-0,2-0)
Après la sixième défaite de suite, Larry Mitchell est viré d'Augsbourg, un évènement qui paraissait presque aussi impensable que le renvoi de Krupp, puisqu'il a intégralement construit cette équipe et avait toujours eu la confiance du patron !
23e journée (vendredi 5 décembre 2014)
Krefeld - Wolfsburg 0-6 (0-3,0-2,0-1) Iserlohn - Schwenningen 3-1 (1-1,0-0,2-0) Ingolstadt - Düsseldorf 2-1 (1-0,1-1,0-0) Eisbären Berlin - Cologne 2-3 t.a.b. (1-1,1-0,0-1,0-0,0-1) Munich - Nuremberg 4-1 (2-0,1-0,1-1) Augsbourg - Straubing 4-1 (1-0,1-0,2-1) Mannheim - Hambourg 1-4 (0-1,1-1,0-2)
Bonne nouvelle pour Düsseldorf : le gardien Tyler Beskorowany, recruté fin septembre après la blessure du titulaire Bobby Goepfert, a été élu joueur du mois. Très mauvaise nouvelle en revanche : Michael Davies, que la DEG avait laissé rejouer, a été suspendu après un contrôle positif en compétition lors de la vingtième journée ! Le club et l'avocat du joueur - qui indique que celui-ci avait annoncé dès son arrivée le traitement suivi depuis ses 14 ans - se renvoient publiquement la responsabilité.
24e journée (dimanche 7 décembre 2014)
Nuremberg - Cologne 4-3 t.a.b. (0-0,1-3,2-0,0-0,1-0) Wolfsburg - Augsbourg 5-4 a.p. (0-0,1-3,3-1,1-0) Hambourg - Krefeld 5-6 t.a.b. (1-1,2-1,2-3,0-0,0-1) Düsseldorf - Iserlohn 5-3 (3-1,1-2,1-0) Schwenningen - Ingolstadt 0-3 (0-1,0-1,0-1) Straubing - Munich 2-7 (1-3,1-3,0-1) Eisbären Berlin - Mannheim 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Larry Mitchell sera resté moins d'une semaine au chômage. Straubing l'engage jusqu'en 2016, et il assiste en tribune le jour même au match de sa nouvelle équipe pour faire le premier diagnostic. Il voit les Français Sacha Treille et Laurent Meunier tenter de provoquer verbalement leur compatriote Florian Hardy pour le faire sortir de son match. Déjà auteur d'un joli but deux jours plus tôt, Treille marque encore les seuls buts de son équipe : il en compte 9 au total quand son meilleur coéquipier en est à 4. Mais après une défaite 2-7, le problème est ailleurs, et le constat de Mitchell est sans appel : Nous devons bien sûr en premier lieu travailler la défensive. Les joueurs perdent trop vite et trop facilement leur position."
25e journée (mardi 9 décembre 2014)
Nuremberg - Straubing 2-1 (1-0,0-1,1-0) [mardi 14 octobre] Ingolstadt - Wolfsburg 2-4 (0-1,0-1,2-2) [mercredi 22 octobre] Schwenningen - Munich 1-3 (0-0,1-0,0-3) [mardi 28 octobre] Düsseldorf - Eisbären Berlin 5-2 (1-1,1-0,3-1) [mardi 18 novembre] Cologne - Krefeld 4-2 (0-1,1-0,3-1) [mardi 25 novembre] Iserlohn - Hambourg 4-1 (1-0,1-0,2-1) Mannheim - Augsbourg 4-3 t.a.b. (2-1,0-1,1-1,0-0,1-0) [mardi 16 décembre]
26e journée (vendredi 12 décembre 2014)
Krefeld - Straubing 7-3 (3-3,1-0,3-0) [mardi 28 octobre] Schwenningen - Eisbären Berlin 2-4 (1-0,0-3,1-1) Iserlohn - Wolfsburg 6-1 (2-1,3-0,1-0) Hambourg - Ingolstadt 2-1 (0-0,2-0,0-1) Munich - Mannheim 2-5 (0-2,1-0,1-3) Düsseldorf - Nuremberg 6-5 (2-1,2-1,2-3) Augsbourg - Cologne 3-1 (2-1,0-0,1-0)
27e journée (dimanche 14 décembre 2014)
Krefeld - Munich 2-4 (2-2,0-0,0-2) [mardi 18 novembre] Mannheim - Iserlohn 4-2 (1-0,1-2,2-0) Eisbären Berlin - Hambourg 4-3 t.a.b. (0-1,1-2,2-0,0-0,1-0) Wolfsburg - Schwenningen 3-0 (1-0,2-0,0-0) Nuremberg - Augsbourg 4-2 (1-0,0-1,3-1) Straubing - Ingolstadt 2-5 (1-2,1-2,0-1) Cologne - Düsseldorf 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Après un an et demi de résultats décevants en milieu de tableau, Jeff Tomlinson est congédié par les Eisbären Berlin : ceux-ci attendaient juste qu'Uwe Krupp, le successeur désigné, finisse de négocier sa rupture de Cologne.
28e journée (vendredi 19 décembre 2014)
Düsseldorf - Wolfsburg 2-3 t.a.b. (1-1,1-0,0-1,0-0,0-1) [mardi 14 octobre] Hambourg - Munich 2-1 (1-0,1-0,0-1) [jeudi 18 décembre] Schwenningen - Krefeld 7-5 (3-1,3-2,1-2) Cologne - Nuremberg 3-2 (1-0,2-2,0-0) Iserlohn - Augsbourg 5-2 (0-0,4-2,1-0) Ingolstadt - Mannheim 1-2 (1-2,0-0,0-0) Eisbären Berlin - Straubing 2-0 (1-0,0-0,1-0)
On a dépassé tout juste la mi-championnat, et déjà la moitié des entraîneurs ont été virés ! Tray Tuomie (Nuremberg) est la dernière victime. Le directeur sportif Martin Jiranek prend directement sa place, en embauchant Rob Wilson, récemment démis par Straubing, comme adjoint.
29e journée (dimanche 21 décembre 2014)
Hambourg - Schwenningen 3-1 (2-0,1-1,0-0) Nuremberg - Iserlohn 5-1 (2-1,1-0,2-0) Straubing - Mannheim 1-4 (0-2,1-1,0-1) Cologne - Ingolstadt 3-2 (0-1,1-0,2-1) Munich - Düsseldorf 2-3 (1-1,0-0,1-2) Augsbourg - Eisbären Berlin 2-6 (0-2,1-4,1-0) Wolfsburg - Krefeld 5-2 (1-0,3-1,1-1)
30e journée (mardi 23 décembre 2014)
Nuremberg - Wolfsburg 1-4 (0-0,0-0,1-4) Schwenningen - Düsseldorf 1-3 (0-0,1-0,0-3) Iserlohn - Munich 3-2 (1-0,1-1,1-1) Ingolstadt - Straubing 5-1 (1-1,0-0,4-0) Eisbären Berlin - Cologne 6-1 (2-0,3-0,1-1) Augsbourg - Hambourg 3-4 (1-1,0-1,2-2) Mannheim - Krefeld 5-1 (0-0,4-1,1-0)
31e journée (vendredi 26 décembre 2014)
Hambourg - Iserlohn 4-3 (2-0,1-1,1-2) Eisbären Berlin - Wolfsburg 3-1 (0-0,1-1,2-0) Augsbourg - Ingolstadt 3-2 a.p. (0-0,1-1,1-1,1-0) Mannheim - Cologne 2-3 (1-0,0-3,1-0) Munich - Straubing 5-4 a.p. (1-0,3-2,0-2,1-0) Krefeld - Düsseldorf 2-3 (0-1,0-1,2-1) Nuremberg - Schwenningen 6-1 (3-0,1-0,2-1)
Dave Chambers est rentré au Canada pour la semaine de Noël, comme c'était prévu dans son contrat avec Schwenningen... alors qu'il n'était pas encore entraîneur en chef. Son adjoint depuis un mois, le directeur du hockey mineur Wayne Hynes, le remplace sur le banc pour le week-end. En laissant ainsi partir leur coach, les Wild Wings ont clairement abandonné toute idée d'aller en play-offs.
32e journée (dimanche 28 décembre 2014)
Cologne - Munich 2-1 (1-0,1-0,0-1) Straubing - Nuremberg 2-1 t.a.b. (0-0,0-0,1-1,0-0,1-0) Schwenningen - Hambourg 1-2 (0-1,0-1,1-0) Wolfsburg - Mannheim 5-6 a.p. (3-0,1-3,1-2,0-1) Ingolstadt - Krefeld 3-4 (2-1,0-1,1-2) Düsseldorf - Augsbourg 5-4 t.a.b. (0-2,2-2,2-0,0-0,1-0) Iserlohn - Eisbären Berlin 5-3 (1-1,0-0,4-2)
33e journée (mardi 30 décembre 2014)
Straubing - Schwenningen 2-1 (0-0,2-1,0-0) Krefeld - Iserlohn 2-4 (1-2,0-1,1-1) Hambourg - Nuremberg 4-1 (1-0,0-0,3-1) Wolfsburg - Cologne 1-2 (0-0,1-1,0-1) Eisbären Berlin - Ingolstadt 3-2 a.p. (0-2,1-0,1-0,1-0) Munich - Augsbourg 4-2 (1-1,2-0,1-1) Düsseldorf - Mannheim 2-4 (1-1,1-1,0-2)
Daniel Kreutzer, le capitaine de Düsseldorf qui a battu le record de buts en carrière de la DEL (7 de plus et 251 au total), est élu joueur du mois de décembre par Eishockey News.
34e journée (vendredi 2 janvier 2015)
Mannheim - Schwenningen 5-2 (1-0,1-1,3-1) [jeudi 1er janvier] Straubing - Augsbourg 4-2 (2-0,1-1,1-1) Krefeld - Eisbären Berlin 4-1 (2-0,0-1,2-0) Iserlohn - Cologne 7-1 (3-0,3-1,1-0) Ingolstadt - Nuremberg 2-1 (1-0,0-0,1-1) Munich - Wolfsburg 3-0 (0-0,2-0,1-0) Düsseldorf - Hambourg 2-6 (1-2,1-3,0-1)
Absent depuis deux semaines pour une blessure à la jambe, Florian Hardy fait un retour parfait avec un blanchissage et l'élection comme première étoile du match.
35e journée (dimanche 4 janvier 2015)
Eisbären Berlin - Munich 5-0 (1-0,2-0,2-0) Hambourg - Mannheim 2-3 (0-0,1-1,1-2) Cologne - Straubing 3-2 (0-0,0-0,3-2) Nuremberg - Düsseldorf 4-1 (1-0,2-0,1-1) Schwenningen - Iserlohn 3-2 (1-1,1-0,1-1) Augsbourg - Krefeld 2-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,1-0) Wolfsburg - Ingolstadt 3-5 (2-1,1-3,0-1)
36e journée (mardi 6 janvier 2015)
Nuremberg - Mannheim 4-0 (1-0,1-0,2-0) Straubing - Hambourg 6-3 (2-0,2-3,2-0) Ingolstadt - Iserlohn 3-4 t.a.b. (0-0,1-0,2-3,0-0,0-1) Munich - Schwenningen 5-2 (2-0,1-2,2-0) Augsbourg - Wolfsburg 2-3 (2-1,0-1,0-1) Krefeld - Cologne 3-0 (3-0,0-0,0-0) Düsseldorf - Eisbären Berlin 4-3 t.a.b. (0-0,2-1,1-2,0-0,1-0)
37e journée (vendredi 9 janvier 2015)
Iserlohn - Straubing 2-3 (0-2,1-1,1-0) Wolfsburg - Hambourg 3-2 (2-0,1-2,0-0) Eisbären Berlin - Schwenningen 4-0 (2-0,1-0,1-0) Munich - Ingolstadt 4-2 (1-0,1-2,2-0) Augsbourg - Mannheim 3-1 (1-0,0-0,2-1) Krefeld - Nuremberg 3-6 (1-4,1-1,1-1) Düsseldorf - Cologne 3-2 (1-0,2-1,0-1) [samedi 10 janvier dans un stade]
Düsseldorf bat le record européen d'affluence pour un match de championnat en rassemblant 51 125 spectateurs. Mais est-ce vraiment un "Winter Game" puisque le toit du stade a dû rester fermé en raison du vent et qu'il fait chaud ? Kris Sparre, meilleur marqueur de DEL2 arrivé de Dresde juste avant le Nouvel An, inscrit deux buts pour sa nouvelle équipe de Düsseldorf et est le joueur du match.
38e journée (dimanche 11 janvier 2015)
Ingolstadt - Hambourg 3-4 t.a.b. (0-1,2-2,1-0,0-0,0-1) Wolfsburg - Iserlohn 2-3 a.p. (1-1,0-0,1-1,0-1) Schwenningen - Augsbourg 6-1 (1-0,3-1,2-0) Straubing - Krefeld 1-3 (0-1,1-1,0-1) Nuremberg - Munich 5-4 t.a.b. (0-1,3-1,1-2,0-0,1-0) Mannheim - Eisbären Berlin 6-4 (1-1,3-2,2-1) Cologne - Düsseldorf 1-3 (0-1,0-0,1-2) [dimanche 1er février]
39e journée (vendredi 16 janvier 2015)
Straubing - Wolfsburg 3-2 t.a.b. (1-0,0-0,1-2,0-0,1-0) Krefeld - Hambourg 3-2 a.p. (1-0,1-1,0-1,1-0) Cologne - Augsbourg 5-4 a.p. (1-2,2-2,1-0,1-0) Iserlohn - Düsseldorf 8-1 (2-0,4-0,2-1) Ingolstadt - Schwenningen 3-1 (0-0,2-1,1-0) Eisbären Berlin - Nuremberg 3-0 (0-0,1-0,2-0) Mannheim - Munich 4-5 (3-3,0-2,1-0)
Le match au sommet entre les deux meilleures équipes - et les deux meilleures défenses - du championnat vire au cauchemar des gardiens. Florian Hardy est remplacé par Niklas Treutle après 3 buts encaissés en 11 minutes, et Dennis Endras est sorti au profit de Youri Ziffzer juste après la mi-match après 5 buts encaissés.
40e journée (dimanche 18 janvier 2015)
Hambourg - Eisbären Berlin 1-4 (0-0,1-1,0-3) Schwenningen - Mannheim 1-5 (1-1,0-2,0-2) Wolfsburg - Ingolstadt 2-4 (1-2,0-1,1-1) Munich - Krefeld 3-1 (1-1,1-0,1-0) Düsseldorf - Straubing 3-2 t.a.b. (1-1,0-1,1-0,0-0,1-0) Augsbourg - Iserlohn 7-4 (1-2,4-0,2-2) Nuremberg - Cologne 4-2 (0-1,3-1,1-0)
41e journée (vendredi 23 janvier 2015)
Cologne - Mannheim 5-3 (1-0,1-2,3-1) [jeudi 22 janvier] Augsbourg - Ingolstadt 6-7 (2-2,2-2,2-3) Straubing - Eisbären Berlin 3-2 (0-0,2-2,1-0) Schwenningen - Wolfsburg 0-2 (0-2,0-0,0-0) Iserlohn - Nuremberg 3-4 t.a.b. (1-2,1-0,1-1,0-0,0-1) Munich - Hambourg 3-2 a.p. (1-1,1-0,0-1,1-0) Düsseldorf - Krefeld 4-5 (1-1,1-0,2-4)
42e journée (dimanche 25 janvier 2015)
Cologne - Eisbären Berlin 3-4 t.a.b. (1-3,1-0,1-0,0-0,0-1) [mercredi 3 décembre] Mannheim - Augsbourg 3-2 (1-1,2-0,0-1) Wolfsburg - Düsseldorf 1-2 (1-1,0-0,0-1) Hambourg - Iserlohn 9-4 (4-1,2-3,3-0) Nuremberg - Straubing 3-2 t.a.b. (0-1,1-1,1-0,0-0,1-0) Ingolstadt - Munich 3-2 (1-0,1-0,1-2) Krefeld - Schwenningen 6-1 (2-1,1-0,3-0) [mardi 24 février]
43e journée (mardi 27 janvier 2015)
Hambourg - Augsbourg 5-0 (1-0,2-0,2-0) [mardi 21 octobre] Nuremberg - Schwenningen 2-3 (1-0,1-1,0-2) [mardi 18 novembre] Düsseldorf - Munich 7-3 (0-1,4-2,3-0) Iserlohn - Krefeld 9-1 (5-0,2-1,2-0) Cologne - Wolfsburg 1-2 a.p. (0-0,0-0,1-1,0-0,0-1) Ingolstadt - Eisbären Berlin 5-3 (1-3,2-0,2-0) [mercredi 28 janvier] Mannheim - Straubing 3-0 (0-0,1-0,2-0) [mercredi 25 février]
44e journée (vendredi 30 janvier 2015)
Straubing - Schwenningen 4-3 t.a.b. (0-1,2-1,1-1,0-0,1-0) Iserlohn - Mannheim 6-3 (2-1,3-2,1-0) Eisbären Berlin - Krefeld 4-6 (2-2,2-1,0-3) Munich - Wolfsburg 2-1 (0-0,1-1,1-0) Düsseldorf - Ingolstadt 3-1 (3-1,0-0,0-0) Augsbourg - Nuremberg 2-10 (1-2,1-2,0-6) Hambourg - Cologne 3-2 (0-0,2-0,1-2) [mardi 10 février]
Nuremberg remporte sa plus large victoire à l'extérieur dans l'élite, et le meilleur passeur du championnat Steven Reinprecht, auteur de trois buts dans ce match, prolonge son contrat, malgré les rumeurs qui l'envoyaient à Mannheim la saison prochaine.
45e journée (dimanche 1er février 2015)
Düsseldorf - Nuremberg 4-3 t.a.b. (2-0,0-2,1-1,0-0,1-0) [mardi 30 septembre] Cologne - Augsbourg 1-0 (1-0,0-0,0-0) [mercredi 10 décembre] Mannheim - Hambourg 1-2 (0-0,1-2,0-0) Wolfsburg - Eisbären Berlin 4-2 (1-0,2-2,1-0) Straubing - Munich 4-0 (1-0,1-0,2-0) Schwenningen - Iserlohn 1-3 (1-2,0-0,0-1) Krefeld - Ingolstadt 1-3 (0-2,0-1,1-0)
Straubing, qui n'a plus rien à espérer depuis longtemps, marque des points pour son sixième match consécutif et a abandonné la lanterne rouge. L'état d'esprit de Laurent Meunier est cité en exemple car il est meilleur marqueur et essentiel en infériorité numérique, alors même que le club avait laissé entendre qu'il ne serait plus reconduit.
46e journée (vendredi 13 février 2015)
Nuremberg - Krefeld 6-3 (2-1,2-2,2-0) Schwenningen - Cologne 1-6 (1-0,0-2,0-4) Iserlohn - Munich 2-3 a.p. (0-1,1-1,1-0,0-1) Hambourg - Düsseldorf 2-3 (0-0,0-0,2-3) Wolfsburg - Straubing 4-2 (2-0,1-1,1-1) Ingolstadt - Mannheim 2-3 (2-2,0-0,0-1) Eisbären Berlin - Augsbourg 6-4 (2-4,2-0,2-0)
47e journée (dimanche 15 février 2015)
Eisbären Berlin - Nuremberg 3-2 t.a.b. (0-0,1-0,1-2,0-0,1-0) Ingolstadt - Cologne 5-3 (0-1,5-1,0-1) Munich - Mannheim 1-3 (1-1,0-1,0-1) Straubing - Iserlohn 4-1 (2-0,1-1,1-0) Augsbourg - Schwenningen 5-2 (3-1,0-1,2-0) Krefeld - Hambourg 3-2 a.p. (1-0,1-0,0-2,1-0) Düsseldorf - Wolfsburg 3-1 (1-0,1-1,1-0)
48e journée (mardi 17 février 2015)
Hambourg - Straubing 3-2 (1-2,2-0,0-0) Mannheim - Eisbären Berlin 3-2 (1-1,0-1,2-0) Düsseldorf - Iserlohn 3-6 (1-0,1-3,1-3) Munich - Nuremberg 4-2 (1-1,1-0,2-1) Wolfsburg - Augsbourg 4-3 (1-1,1-1,2-1) Krefeld - Cologne 3-5 (0-0,1-3,2-2) Schwenningen - Ingolstadt 2-1 (1-1,1-0,0-0)
La profondeur de banc sauvera-t-elle Cologne ? Deux buts de la quatrième ligne composée de joueurs arrivés en cours de saison (Sebastian Uvira - Nickolas Latta - Maxime Sauvé) permettent au KEC de gagner à Krefeld et de prendre trois points d'avance sur son concurrent direct...
49e journée (vendredi 20 février 2015)
Schwenningen - Eisbären Berlin 4-3 a.p. (0-1,1-2,2-0,1-0) Straubing - Krefeld 1-3 (0-0,1-1,0-2) Nuremberg - Ingolstadt 6-1 (2-1,2-0,2-0) Cologne - Hambourg 1-4 (0-1,1-1,0-2) Iserlohn - Wolfsburg 2-4 (0-2,0-0,2-2) Augsbourg - Munich 2-3 (1-1,0-1,1-1) Mannheim - Düsseldorf 3-4 a.p. (0-0,2-1,1-2,0-1)
50e journée (dimanche 22 février 2015)
Cologne - Iserlohn 3-4 t.a.b. (1-0,2-1,0-2,0-0,0-1) Hambourg - Schwenningen 2-0 (0-0,0-0,2-0) Wolfsburg - Nuremberg 1-2 (0-1,0-1,1-0) Ingolstadt - Straubing 6-1 (3-1,2-0,1-0) Munich - Eisbären Berlin 6-3 (1-1,3-0,2-2) Düsseldorf - Augsbourg 3-1 (1-1,0-0,2-0) Krefeld - Mannheim 5-2 (1-0,1-2,3-0)
... mais cinq jours plus tard, les positions se sont déjà inversées et Krefeld est de nouveau sur une voie royale.
51e journée (vendredi 27 février 2015)
Nuremberg - Hambourg 5-0 (0-0,3-0,2-0) Schwenningen - Munich 4-0 (2-0,0-0,2-0) Cologne - Straubing 1-0 (0-0,1-0,0-0) Iserlohn - Ingolstadt 3-4 t.a.b. (2-1,1-1,0-0,0-0,0-1) Wolfsburg - Mannheim 2-0 (0-0,2-0,0-0) Eisbären Berlin - Düsseldorf 5-2 (1-1,2-1,2-0) Augsbourg - Krefeld 2-3 (0-2,1-1,1-0)
52e journée (dimanche 1er mars 2015)
Krefeld - Wolfsburg 1-2 (0-0,1-1,0-1) Ingolstadt - Hambourg 9-0 (2-0,6-0,1-0) Eisbären Berlin - Iserlohn 2-3 (1-1,0-1,1-1) Munich - Cologne 4-2 (0-0,1-0,3-2) Düsseldorf - Schwenningen 4-0 (1-0,0-0,3-0) Mannheim - Nuremberg 3-1 (2-0,1-0,0-1) Straubing - Augsbourg 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Florian Hardy n'a plus joué en championnat depuis un mois et demi mais redevient titulaire le dernier week-end parce que Niklas Treutle est blessé à la jambe. Pas un cadeau : le Français reçoit seulement 33 tirs en deux rencontres, encaisse 6 buts et voit ses bonnes statistiques passer sous les 91%. On compte pourtant soudainement sur lui pour les play-offs...
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Mannheim 107 33 2 1 0 2 14 173-123 +50 2 Munich 98 28 4 1 2 2 15 166-127 +39 3 Ingolstadt 94 29 0 1 2 3 17 182-152 +30 4 Hambourg 90 27 0 1 4 3 17 161-154 +7 5 Düsseldorf 87 24 2 4 1 2 19 157-151 +6 6 Iserlohn 86 23 2 3 3 4 17 179-150 +29 7 Wolfsburg 84 22 4 2 3 3 18 152-136 +16 8 Nuremberg 80 21 1 5 5 0 20 170-145 +25 9 Eisbären Berlin 78 20 2 5 2 2 21 162-143 +19 10 Krefeld 76 20 4 3 1 1 23 156-168 -12 11 Cologne 71 19 3 1 4 2 23 124-149 -25 12 Augsbourg 53 14 3 0 2 3 30 139-185 -46 13 Straubing 45 10 1 4 3 2 32 103-168 -65 14 Schwenningen 43 12 1 2 1 0 36 106-179 -73
V : Victoires (3 points), VP/VT : Victoires en prolongation ou aux tirs au but (2 points), DP/DT : Défaites en prolongation ou aux tirs au but (1 point), D : Défaites (0 point).
Meilleurs marqueurs de la saison régulière
MJ B A Pts +/- Pén 1 Steven Reinprecht (CAN) Nuremberg 52 21 46 67 +24 20' 2 Kevin Clark (CAN) Krefeld 52 32 34 66 +29 78' 3 Patrick Reimer Nuremberg 52 29 33 62 +25 44' 4 Daniel Pietta Krefeld 52 17 42 59 +21 38' 5 Brandon Buck (CAN) Ingolstadt 51 28 31 59 +20 6' 6 Nicholas Petesen (CAN) Iserlohn 51 22 31 53 +11 60' 7 Ken André Olimb (NOR) Düsseldorf 51 13 39 52 +1 18' 8 Garrett Roe (USA) Munich 51 13 38 51 +21 56' 9 Ryan MacMurchy (CAN) Ingolstadt 42 21 29 50 +24 68' 10 Marco Rosa (CAN) Wolfsburg 52 9 37 46 +1 18' 11 Petr Pohl (ALL/TCH) Berlin 52 21 24 45 -4 14' 12 Daniel Sparre (ALL/CAN) Munich 51 19 26 45 +4 36' 13 Yasin Ehliz Nuremberg 48 11 34 45 +22 32' 14 Mike York (USA) Iserlohn 46 13 30 43 +2 24' 15 Daniel Kreutzer Düsseldorf 52 14 28 42 +5 50'
Meilleurs gardiens
MJ Min Moy. % 1 Felix Brückmann Wolfsburg 23 1388 2,07 92,8% 2 Jochen Reimer Nuremberg 19 1009 2,51 92,5% 3 Mathias Lange (ALL/AUT) Iserlohn 48 2783 2,59 92,5% 4 Sébastien Caron (CAN) Hambourg 33 1906 2,49 92,4% 5 Niklas Treutle Munich 30 1744 2,06 92,3% 6 Tyler Beskorowany (CAN) Düsseldorf 42 2441 2,53 92,3% 7 Andreas Jenike Nuremberg 36 2055 2,66 92,2% 8 Danny aus den Birken Cologne 51 2950 2,58 92,1%
Trophée Robert Müller du fair-play : Nuremberg.
Spectateurs
Berlin 13019 (+280) Mannheim 11321 (+38) Cologne 11161 (-551) Hambourg 8907 (+401) Düsseldorf 7847 (+2164) Krefeld 5020 (-494) Nuremberg 4905 (-222) Augsbourg 4778 (-458) Iserlohn 4290 (+377) Munich 4276 (+621) Straubing 4230 (-499) Ingolstadt 3855 (+214) Schwenningen 3842 (-688) Wolfsburg 2421 (-109)
Trophées de la saison régulière
Joueur de l'année : Kevin Clark (Hambourg).
Meilleurs gardiens : 1 Tyler Beskorowany (Düsseldorf), 2 Dennis Endras (Mannheim), 3 Mathias Lange (Iserlohn).
Meilleurs défenseurs : 1 Frank Hördler (Berlin), 2 Richie Regehr (Berlin), 3 Sinan Akdag (Mannheim).
Meilleurs attaquants : 1 Kevin Clark (Hambourg), 2 Steven Reinprecht (Nuremberg), 3 Patrick Reimer (Nuremberg).
Meilleur rookie : Dylan Wruck (Iserlohn).
Meilleur entraîneur : Geoff Ward (Mannheim).
Meilleur manager : Karsten Mende (Iserlohn).
Pré-play-offs (4, 6 et 8 mars 2015)
Nuremberg - Eisbären Berlin 6-2 (3-0,2-1,1-1) Eisbären Berlin - Nuremberg 6-3 (3-1,2-0,1-2) Nuremberg - Eisbären Berlin 3-2 a.p. (0-0,2-0,0-2,1-0) Wolfsburg - Krefeld 4-3 a.p. (1-2,1-1,1-0,1-0) Krefeld - Wolfsburg 2-0 (0-0,2-0,0-0) Wolfsburg - Krefeld 3-2 (0-1,2-1,1-0)
Comme le O2 World est occupé par du motocross, les Eisbären doivent jouer dans leur vieux Wellblechpalast, qui compte 4666 places... pour 4824 abonnés ! Le public berlinois n'aura pas d'occasion de les revoir, car ils sont éliminés pour la seconde fois de suite dès ce tour préliminaire après des années de domination sans partage. Encore une fois, la prolongation leur est fatale : les Eisbären paraissent plus énergiques, mais à la 73e minute, c'est Jason Jaspers qui marque le but vainqueur en supériorité numérique. Dans l'autre série, le capitaine Tyler Haskins retrouve la forme au meilleur moment et patine formidablement avec son assistant Sebastian Furchner : il qualifie ainsi Wolfsburg à cinq minutes de la fin.
Quarts de finale (11, 13, 15, 17, 20, 22 et 24 mars 2015)
Mannheim - Nuremberg 2-1 (0-0,2-1,0-0) Nuremberg - Mannheim 3-2 (1-2,0-0,2-0) Mannheim - Nuremberg 6-1 (2-1,2-0,2-0) Nuremberg - Mannheim 0-3 (0-0,0-2,0-1) Mannheim - Nuremberg 4-3 a.p. (0-2,3-1,0-0,1-0) Munich - Wolfsburg 0-4 (0-0,0-3,0-1) Wolfsburg - Munich 3-2 (1-1,1-1,1-0) Munich - Wolfsburg 0-2 (0-1,0-0,0-1) Wolfsburg - Munich 4-3 (2-1,1-1,1-1) Ingolstadt - Iserlohn 4-3 (2-1,2-1,0-1) Iserlohn - Ingolstadt 6-3 (2-1,0-2,4-0) Ingolstadt - Iserlohn 3-1 (0-0,0-1,3-0) Iserlohn - Ingolstadt 5-0 (0-0,3-0,2-0) Ingolstadt - Iserlohn 4-3 a.p. (1-1,1-1,1-1,1-0) Iserlohn - Ingolstadt 6-2 (1-0,4-1,1-1) Ingolstadt - Iserlohn 6-1 (2-1,1-0,3-0) Hambourg - Düsseldorf 4-0 (3-0,0-0,1-0) Düsseldorf - Hambourg 6-3 (0-1,4-1,2-1) Hambourg - Düsseldorf 3-2 (1-0,1-2,1-0) Düsseldorf - Hambourg 2-1 (0-0,2-1,0-0) Hambourg - Düsseldorf 4-2 (1-0,0-1,3-1) Düsseldorf - Hambourg 4-3 (1-0,2-1,1-2) Hambourg - Düsseldorf 1-2 (0-0,1-1,0-1)
Le favori Mannheim n'a aucun absent et le trop-plein de son effectif ne pose problème : Frank Mauer, laissé en tribune pour les deux premières rencontre, revient encore. La profondeur de banc de Munich a par contre été mise à rude épreuve par les absences. Le créatif Mads Christensen s'est blessé juste avant les play-offs. Le meilleur marqueur Garrett Roe, seul joueur à se montrer combatif au premier match, s'y blesse à la jambe et manque énormément par la suite. La bonne saison de Munich vire au désastre en moins d'une semaine.
Les deux autres séries se prolongent jusqu'au bout car chaque équipe gagne chez elle. "On dit qu'au match 7 il n'y a plus d'avantage de la glace" : les supporters de Düsseldorf affichent ce slogan sur une banderole au match 6, et leur équipe leur donne raison en se qualifiant sur une attaque magnifique conclue par Travis Turnbull dès le début de la dernière période. Par contre, le slogan ne fonctionne pas du tout à Ingolstadt : le champion, dominé à l'extérieur et un peu chanceux chez lui, a réservé, comme lors de la dernière finale, sa meilleure prestation pour le match 7.
Demi-finales (27, 29, 31 mars, 2, 4, 6 et 8 avril 2015)
Mannheim - Wolfsburg 5-4 a.p. (0-1,2-3,2-0,1-0) Wolfsburg - Mannheim 3-5 (3-2,0-1,0-2) Mannheim - Wolfsburg 4-0 (1-0,1-0,2-0) Wolfsburg - Mannheim 3-5 (0-0,3-0,0-5) Ingolstadt - Düsseldorf 1-2 a.p. (0-1,0-0,1-0,0-1) Düsseldorf - Ingolstadt 2-5 (0-0,2-4,0-1) Ingolstadt - Düsseldorf 3-2 a.p. (0-1,2-0,0-1,1-0) Düsseldorf - Ingolstadt 2-5 (0-1,1-2,1-2) Ingolstadt - Düsseldorf 6-2 (1-0,3-1,2-1)
Patrick Hager a commis une erreur fatale en prolongation du premier match mais se rattrape en inscrivant le but vainqueur dans le temps supplémentaire du match 3 puis en réussissant un doublé au match 5. Hager et Gawlik, qui ont déjà signé ailleurs pour la saison prochaine, sont aussi les joueurs-clés d'Ingolstadt en infériorité numérique.
Mannheim parvient à remonter 3 buts de retard par trois fois au cours de la série ! Un tel scénario a de quoi taper sur les nerfs de Wolfsburg, dont l'entraîneur Pavel Gross s'emporte dans une fin de troisième match tendue. En conférence de presse, il répond aux journalistes qu'ils n'ont qu'à en demander la cause au "fucking Oberligist", visant par là le manager des Adler, Teal Fowler, dont la carrière de joueur plafonnait en troisième division pendant que Gross jouait en DEL.
Finale (10, 12, 14, 17, 19, 22 et 24 avril 2015)
Mannheim - Ingolstadt 2-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,1-0) Ingolstadt - Mannheim 5-2 (0-0,1-0,4-2) Mannheim - Ingolstadt 1-6 (1-1,0-4,0-1) Ingolstadt - Mannheim 2-6 (1-2,1-2,0-2) Mannheim - Ingolstadt 3-1 (2-0,0-1,1-0) Ingolstadt - Mannheim 1-3 (0-0,1-1,0-2)
Vainqueur uniquement sur une "saucisse du revers" (expression du buteur Ronny Arendt lui-même) en prolongation du premier match, Mannheim n'en est pas moins dominé sur les trois premières rencontres. La réaction des Adler n'en est que plus impressionnante. Mannheim est champion d'Allemagne.
Meilleur joueur des play-offs : Jochen Hecht (Mannheim).
Meilleurs marqueurs des play-offs
B A Pts 1 Brandon Buck (CAN) Ingolstadt 10 10 20 2 Petr Taticek (TCH) Ingolstadt 4 12 16 3 Thomas Greilinger Ingolstadt 4 11 15 4 Jochen Hecht Mannheim 3 12 15 5 Frank Mauer Mannheim 7 7 14 6 Kai Hospelt Mannheim 5 9 14 7 Derek Hahn (CAN) Ingolstadt 1 11 12 8 John Laliberte (USA) Ingolstadt 6 5 11 9 Mike York (USA) Iserlohn 3 8 11
1re journée (vendredi 12 septembre 2014)
Kassel - Weißwasser 4-5 (1-1,1-2,2-2) Kaufbeuren - Dresde 4-2 (3-0,1-1,0-1) Landshut - Bietigheim 4-6 (2-2,1-2,1-2) Rosenheim - Crimmitschau 4-1 (1-0,2-0,1-1) Francfort - Riessersee 2-4 (0-2,2-1,0-1) Heilbronn - Ravensburg 2-5 (1-0,1-2,0-3) Bremerhaven - Bad Nauheim 4-3 t.a.b. (0-2,2-0,1-1,0-0,1-0)
Landshut commence ce championnat sans son gardien Tyler Weiman blessé à la main. Sa doublure Marco Eisenhut passe une soirée difficile, mais Pasi Häkkinen est déjà en tribunes avec un contrat d'un mois. Le Finlandais, qui n'avait pas retrouvé de club, espère ainsi se faire connaître.
2e journée (dimanche 14 septembre 2014)
Weißwasser - Kaufbeuren 3-4 (0-0,2-2,1-2) Bietigheim - Kassel 5-3 (1-0,3-3,1-0) Crimmitschau - Francfort 5-1 (2-1,3-0,0-0) Dresde - Bremerhaven 1-6 (1-2,0-1,0-3) Ravensburg - Landshut 4-1 (2-0,0-1,2-0) Riessersee - Heilbronn 1-2 (1-1,0-0,0-1) Bad Nauheim - Rosenheim 3-4 (0-0,2-1,1-3)
3e journée (vendredi 19 septembre 2014)
Bad Nauheim - Kassel 3-5 (2-2,1-1,0-2) Dresde - Bietigheim 1-3 (0-0,0-0,1-3) Landshut - Kaufbeuren 1-2 (0-1,1-0,0-1) Riessersee - Bremerhaven 2-3 (0-1,2-1,0-1) Ravensburg - Rosenheim 3-2 a.p. (0-1,1-1,1-0,1-0) Heilbronn - Francfort 5-6 a.p. (2-2,3-2,0-1,0-1) Crimmitschau - Weißwasser 2-3 (1-1,0-0,1-2)
Après seulement deux défaites, le gardien international danois Simon Nielsen a déjà été jugé inapte par Kassel ! Mika Järvinen, petit Finlandais rentré d'une saison en KHL où il a fini par perdre sa place de titulaire, signe un contrat de 4 semaines et conduit tout de suite le promu à sa première victoire.
4e journée (dimanche 21 septembre 2014)
Bietigheim - Heilbronn 5-3 (1-0,2-0,2-3) Bremerhaven - Landshut 1-4 (1-1,0-2,0-1) Rosenheim - Dresde 4-1 (2-1,2-0,0-0) Weißwasser - Riessersee 2-6 (1-4,0-1,1-1) Francfort - Bad Nauheim 4-5 (1-0,2-4,1-1) Kassel - Ravensburg 7-2 (0-0,6-0,1-2) Kaufbeuren - Crimmitschau 6-1 (0-0,2-1,4-0)
5e journée (vendredi 26 septembre 2014)
Bad Nauheim - Kaufbeuren 4-2 (0-0,1-0,3-2) Dresde - Heilbronn 5-1 (2-0,1-1,2-0) Francfort - Weißwasser 5-4 (0-0,4-3,1-1) Riessersee - Kassel 2-0 (2-0,0-0,0-0) Rosenheim - Bremerhaven 0-2 (0-2,0-0,0-0) Ravensburg - Bietigheim 6-4 (1-1,1-3,4-0) Crimmitschau - Landshut 4-6 (1-1,2-1,1-4)
L'étonnant leader Kaufbeuren est parti pour une cinquième victoire en menant 2-1 à neuf minutes de la fin à Bad Nauheim... mais deux buts de l'ex-international Vitalij Aab renversent le score. Cette première défaite de l'ESVK s'explique aussi par l'absence des jeunes Manuel Wiederer et Stefan Loibl, qui formaient une forte troisième ligne mais ont été rappelés par le club partenaire de DEL, Straubing, confronté à des blessures. Ils manquent déjà.
6e journée (dimanche 28 septembre 2014)
Bietigheim - Crimmitschau 3-0 (1-0,2-0,0-0) Bremerhaven - Ravensburg 6-4 (2-1,2-0,2-3) Landshut - Francfort 4-3 (3-0,0-2,1-1) Weißwasser - Bad Nauheim 3-2 (1-2,1-0,1-0) Heilbronn - Rosenheim 0-3 (0-1,0-0,0-2) Kassel - Dresde 4-3 t.a.b. (1-1,0-1,2-1,0-0,1-0) Kaufbeuren - Riessersee 1-6 (0-0,1-6,0-0)
7e journée (jeudi 2 octobre 2014)
Bad Nauheim - Dresde 7-4 (1-1,5-2,1-1) Bietigheim - Riessersee 4-2 (1-0,2-1,1-1) Kaufbeuren - Francfort 3-7 (2-3,0-1,1-3) Landshut - Rosenheim 5-4 (1-0,2-2,2-2) Ravensburg - Weißwasser 5-2 (2-0,2-1,1-1) Crimmitschau - Bremerhaven 4-2 (1-0,1-1,2-1) Heilbronn - Kassel 0-5 (0-2,0-2,0-1)
8e journée (samedi 4 octobre 2014)
Weißwasser - Landshut 6-3 (3-0,2-1,1-2) Bad Nauheim - Ravensburg 6-4 (2-1,1-0,3-3) Francfort - Dresde 4-6 (2-1,1-3,1-2) Kassel - Kaufbeuren 4-0 (2-0,2-0,0-0) Rosenheim - Bietigheim 4-3 t.a.b. (0-1,2-0,1-2,0-0,1-0) Riessersee - Crimmitschau 5-1 (2-0,2-0,1-1) Bremerhaven - Heilbronn 3-5 (3-2,0-1,0-2)
Alors que Kassel continue de remonter avec deux blanchissages de suite de Järvinen, l'autre promu Francfort, attendu comme le plus fort, est en plein doute : il compte quatre points de retard sur la dixième place après sa défaite 4-6 devant le mal-classé Dresde. Deux joueurs ont commis de grosses erreurs : l'attaquant hongrois reconverti défenseur Marton Vas et la recrue-phare Bryan Hogan, meilleur gardien de DEL2 la saison précédente. Le directeur sportif Rich Chernomaz ne mâche pas ses mots : "Vas n'a pas été bon, chacun l'a vu et il le sait lui-même. C'est un joueur intelligent, mais lui aussi doit jouer plus simple. Hogan est jusqu'ici un gardien moyen, et la moyenne, c'est trop peu à ce poste."
9e journée (vendredi 10 octobre 2014)
Bietigheim - Bad Nauheim 5-2 (1-0,4-1,0-1) Bremerhaven - Francfort 2-1 a.p. (0-0,0-0,1-1,1-0) Landshut - Kassel 5-2 (2-0,2-1,1-1) Riessersee - Rosenheim 2-4 (0-2,2-0,0-2) Weißwasser - Dresde 2-4 (1-2,0-1,1-1) Ravensburg - Kaufbeuren 3-2 (0-1,2-1,1-0) Heilbronn - Crimmitschau 5-2 (2-1,2-1,1-0)
Stefan Vajs, le gardien de Kaufbeuren, s'était blessé à la cuisse en novembre dernier ,: il se fait cette fois une blessure similaire à l'autre cuisse (!) lors du deuxième tiers-temps à Ravensburg. Les jeunes Maximilian Sigl (20 ans) et Thorsten Knorr (19 ans) devront assurer pendant six semaines au sein d'une équipe qui n'en finit plus de retomber.
10e journée (dimanche 12 octobre 2014)
Dresde - Riessersee 2-1 (1-0,1-1,0-0) Rosenheim - Weißwasser 5-3 (2-0,2-2,1-1) Bremerhaven - Bietigheim 0-5 (0-1,0-2,0-2) Crimmitschau - Ravensburg 2-1 (0-0,1-0,1-1) Bad Nauheim - Landshut 3-2 (1-0,0-1,2-1) Kassel - Francfort 1-2 a.p. (0-0,0-0,1-1,0-1) Kaufbeuren - Heilbronn 2-3 (0-1,1-1,1-1)
Dominik Kahun, meilleur marqueur de Riessersee, est élu joueur du mois de septembre : le grand talent, jugé un peu tendre physiquement, a été prêté par Munich pour faire l'apprentissage du hockey adulte. Mais son entourage ne s'en satisfait guère, et il est rappelé en DEL dès le week-end suivant.
11e journée (vendredi 17 octobre 2014)
Weißwasser - Bremerhaven 5-3 (2-1,2-1,1-1) [mercredi 15 octobre] Rosenheim - Kassel 2-7 (1-3,0-2,1-2) Landshut - Riessersee 3-1 (1-0,0-0,2-1) Bad Nauheim - Heilbronn 4-2 (0-1,2-1,2-0) Bietigheim - Kaufbeuren 7-3 (2-0,2-1,3-2) Crimmitschau - Dresde 6-7 (1-1,2-0,3-6) Ravensburg - Francfort 2-5 (1-1,1-0,0-4)
Lanterne rouge, Crimmitschau espère enfin décoller en menant 6-3 à quatre minutes de la fin... mais perd 6-7 contre Dresde, qui égalise et prend l'avantage dans la dernière minute.
12e journée (dimanche 19 octobre 2014)
Weißwasser - Bietigheim 7-6 t.a.b. (1-3,4-1,1-2,0-0,1-0) Dresde - Ravensburg 3-2 (1-0,1-1,1-1) Francfort - Rosenheim 5-1 (0-0,3-0,2-1) Heilbronn - Landshut 6-4 (2-2,3-0,1-2) Kassel - Crimmitschau 4-3 a.p. (3-0,0-3,0-0,1-0) Riessersee - Bad Nauheim 4-3 a.p. (2-2,1-1,0-0,1-0) Kaufbeuren - Bremerhaven 2-5 (0-2,2-2,0-1) [mardi 28 octobre]
13e journée (vendredi 24 octobre 2014)
Bietigheim - Francfort 3-2 a.p. (1-0,1-1,0-1,1-0) Landshut - Dresde 5-6 t.a.b. (1-1,2-3,2-1,0-0,0-1) Riessersee - Ravensburg 2-0 (0-0,1-0,1-0) Rosenheim - Kaufbeuren 4-1 (0-1,3-0,1-0) Bremerhaven - Kassel 1-3 (0-1,1-1,0-1) Crimmitschau - Bad Nauheim 4-1 (1-0,2-0,1-1) Heilbronn - Weißwasser 2-5 (1-1,1-3,0-1)
14e journée (dimanche 26 octobre 2014)
Weißwasser - Crimmitschau 6-5 (4-1,0-2,2-2) Bad Nauheim - Rosenheim 5-2 (1-0,1-1,3-1) Dresde - Bremerhaven 4-0 (0-0,1-0,3-0) Francfort - Riessersee 3-2 (2-0,0-1,1-1) Kassel - Bietigheim 2-5 (2-0,0-2,0-3) Kaufbeuren - Landshut 3-6 (3-1,0-1,0-4) Ravensburg - Heilbronn 5-2 (2-0,2-1,1-1)
Dresde est maintenant troisième après une série de sept victoires consécutives. Auteur d'un blanchissage, Peter Holmgren s'est installé comme titulaire dans les cages, alors qu'il ne devait être que la doublure de Kevin Nastiuk. Ce dernier n'est même plus sur la feuille de match, car il se retrouve étranger surnuméraire après le recrutement du défenseur finlandais Jani Tuominen.
15e journée (vendredi 31 octobre 2014)
Bad Nauheim - Bietigheim 2-6 (1-1,1-3,0-2) Dresde - Weißwasser 2-6 (0-2,0-2,2-2) Francfort - Heilbronn 5-3 (1-2,1-1,3-0) Kassel - Landshut 2-1 (0-0,0-0,2-1) Kaufbeuren - Ravensburg 3-4 (2-1,0-3,1-0) Bremerhaven - Rosenheim 0-1 (0-0,0-0,0-1) Crimmitschau - Riessersee 2-1 (1-1,0-0,1-0)
Mika Järvinen prolonge son contrat à Kassel jusqu'à la fin de la saison... et se déchire les ligaments de la cheville le soir même dans un mouvement de recul malheureux ! Il sera absent deux mois. Pour autant, Simon Nielsen ne reprend pas la place de titulaire : il sera viré et remplacé par un Canadien (Jeff Frazee)
16e journée (dimanche 2 novembre 2014)
Bietigheim - Bremerhaven 3-4 (2-1,1-2,0-1) Rosenheim - Crimmitschau 4-3 t.a.b. (0-2,2-0,1-1,0-0,1-0) Weißwasser - Francfort 3-6 (1-2,2-2,0-2) Landshut - Bad Nauheim 5-4 (1-2,2-0,2-2) Ravensburg - Kassel 4-1 (1-0,1-1,2-0) Riessersee - Dresde 7-4 (3-1,2-1,2-2) Heilbronn - Kaufbeuren 5-4 (1-0,1-3,3-1)
Le champion Bremerhaven évite la crise juste avant la trêve internationale en restant collé au peloton par une victoire providentielle chez l'intouchable leader Bietigheim-Bissingen, qui comptait 10 points d'avance sur ses poursuivants et était invaincu à domicile.
17e journée (vendredi 14 novembre 2014)
Dresde - Heilbronn 4-1 (1-1,0-0,3-0) Bad Nauheim - Francfort 3-2 a.p. (1-1,0-1,1-0,1-0) Bietigheim - Ravensburg 5-0 (1-0,1-0,3-0) Kaufbeuren - Kassel 2-5 (1-1,1-3,0-1) Landshut - Weißwasser 3-4 (2-2,0-1,1-1) Rosenheim - Riessersee 1-4 (0-1,0-2,1-1) Bremerhaven - Crimmitschau 6-4 (0-2,3-0,3-2)
18e journée (dimanche 16 novembre 2014)
Crimmitschau - Francfort 1-4 (0-2,0-1,1-1) Dresde - Rosenheim 1-3 (0-0,1-0,0-3) Riessersee - Landshut 2-1 (1-0,0-1,1-0) Weißwasser - Kaufbeuren 6-1 (1-1,4-0,1-0) Kassel - Bremerhaven 2-3 t.a.b. (0-0,0-1,2-1,0-0,0-1) Ravensburg - Bad Nauheim 6-1 (1-0,0-0,5-1) Heilbronn - Bietigheim 3-8 (2-2,1-3,0-3)
Après 14 défaites de suite, il n'y a plus rien à sauver à Kaufbeuren, qui vire à la fois l'entraîneur Uli Egen et le directeur sportif Dieter Hegen.
19e journée (vendredi 21 novembre 2014)
Bietigheim - Dresde 5-2 (0-0,1-2,4-0) Kaufbeuren - Bad Nauheim 1-2 a.p. (1-1,0-0,0-0,0-1) Riessersee - Kassel 5-3 (3-1,2-2,0-0) Weißwasser - Rosenheim 2-1 (0-0,2-1,0-0) Ravensburg - Landshut 0-2 (0-1,0-0,0-1) Heilbronn - Crimmitschau 0-3 (0-0,0-3,0-0) Bremerhaven - Francfort 3-5 (1-2,1-1,1-2) [mardi 24 février 2015]
20e journée (dimanche 23 novembre 2014)
Crimmitschau - Bietigheim 1-2 (0-1,0-1,1-0) Dresde - Kaufbeuren 5-0 (2-0,2-0,1-0) Landshut - Francfort 3-2 (0-2,1-0,2-0) Rosenheim - Ravensburg 7-3 (2-2,3-1,2-0) Kassel - Heilbronn 4-1 (3-0,1-0,0-1) Bad Nauheim - Riessersee 2-1 a.p. (0-1,1-0,0-0,1-0) Bremerhaven - Weißwasser 3-2 (2-1,1-0,0-1) [mercredi 28 janvier 2015]
21e journée (vendredi 28 novembre 2014)
Francfort - Ravensburg 3-7 (1-1,0-3,2-3) Kassel - Rosenheim 7-1 (3-0,2-0,2-1) Landshut - Bietigheim 5-6 a.p. (1-1,3-2,1-2,0-1) Riessersee - Kaufbeuren 3-4 (0-1,1-3,2-0) Bad Nauheim - Weißwasser 2-5 (1-1,1-1,0-3) Bremerhaven - Heilbronn 4-3 (0-2,3-0,1-1) Crimmitschau - Dresde 5-2 (0-2,3-0,2-0)
Kari Rauhanen, le nouvel entraîneur finlandais de Kaufbeuren, conduit son équipe à la victoire dès son premier match et met fin à une série de 16 défaites, grâce aussi au retour de convalescence du gardien Vajs.
22e journée (dimanche 30 novembre 2014)
Bietigheim - Riessersee 5-3 (1-0,0-2,4-1) Dresde - Francfort 5-3 (2-0,1-0,2-3) Rosenheim - Landshut 3-4 (1-0,2-2,0-2) Weißwasser - Kassel 4-3 a.p. (2-1,1-1,0-1,1-0) Heilbronn - Bad Nauheim 2-4 (0-2,1-0,1-2) Kaufbeuren - Crimmitschau 2-3 (0-1,2-1,0-1) Ravensburg - Bremerhaven 6-3 (0-3,2-0,4-0)
Weißwasser remporte le duel inattendu pour la deuxième place face au promu Kassel : c'est la neuvième victoire en dix rencontres pour les Füchse. L'euphorie est telle dans le petit club de Lusace que le directeur Matthias Kliemann en plaisante : "Nous discutons avec la ville au sujet de la construction d'un balcon à la mairie pour la célébration du titre..."
23e journée (vendredi 5 décembre 2014)
Bietigheim - Kaufbeuren 6-3 (2-2,2-0,2-1) Riessersee - Weißwasser 4-2 (0-0,1-2,3-0) Dresde - Ravensburg 6-3 (2-2,3-1,1-0) Francfort - Kassel 1-4 (1-1,0-1,0-2) Heilbronn - Rosenheim 2-3 (1-2,0-0,1-1) Bremerhaven - Landshut 3-0 (0-0,1-0,2-0) Crimmitschau - Bad Nauheim 2-3 (0-0,0-3,2-0)
Le HIFK Helsinki a prêté son gardien de 35 ans Antti Ore à Francfort pour remplacer Bryan Hogan, blessé aux adducteurs à Ravensburg une semaine plus tôt.
24e journée (dimanche 7 décembre 2014)
Landshut - Heilbronn 5-2 (0-1,2-0,3-1) Rosenheim - Francfort 0-5 (0-0,0-3,0-2) Weißwasser - Bietigheim 4-7 (2-2,1-4,1-1) Ravensburg - Riessersee 3-4 t.a.b. (1-2,1-0,1-1,0-0,0-1) Bad Nauheim - Dresde 2-5 (1-1,0-1,1-3) Kassel - Crimmitschau 8-2 (1-0,3-0,4-2) Kaufbeuren - Bremerhaven 4-1 (2-1,1-0,1-0)
Au secours ! 911 ! C'est le nombre de spectateurs qui assistent à la onzième défaite de Heilbronn sur les douze dernières rencontres. Le style autoritaire d'Igor Pavlov ne passe plus, et l'entraîneur russe est donc licencié.
25e journée (vendredi 12 décembre 2014)
Bad Nauheim - Bremerhaven 4-3 t.a.b. (1-1,1-1,1-1,0-0,1-0) Dresde - Kassel 3-2 a.p. (1-0,1-1,0-1,1-0) Francfort - Kaufbeuren 5-3 (2-0,1-3,2-0) Riessersee - Heilbronn 2-0 (0-0,0-0,2-0) Rosenheim - Bietigheim 2-3 (1-0,1-3,0-0) Weißwasser - Ravensburg 2-3 t.a.b. (1-1,0-1,1-0,0-0,0-1) Crimmitschau - Landshut 6-2 (1-0,4-1,1-1)
26e journée (dimanche 14 décembre 2014)
Landshut - Dresde 2-5 (1-3,1-1,0-1) Bietigheim - Francfort 3-2 (1-0,1-1,1-1) Bremerhaven - Riessersee 6-3 (0-0,2-1,4-2) Heilbronn - Weißwasser 1-4 (1-1,0-1,0-2) Kassel - Bad Nauheim 6-2 (1-0,3-2,2-0) Kaufbeuren - Rosenheim 4-3 (1-2,3-1,0-0) Ravensburg - Crimmitschau 3-2 (3-0,0-1,0-1)
27e journée (vendredi 19 décembre 2014)
Dresde - Crimmitschau 6-4 (1-2,3-1,2-1) Kassel - Rosenheim 5-2 (4-1,0-0,1-1) Kaufbeuren - Bad Nauheim 3-4 a.p. (2-1,1-1,0-1,0-1) Landshut - Ravensburg 6-4 (4-1,0-2,2-1) Riessersee - Bremerhaven 6-2 (2-1,3-0,1-1) Weißwasser - Francfort 5-7 (2-2,2-3,1-2) Heilbronn - Bietigheim 0-2 (0-1,0-0,0-1)
28e journée (dimanche 21 décembre 2014)
Bietigheim - Kassel 2-3 t.a.b. (0-1,1-0,1-1,0-0,0-1) Bremerhaven - Dresde 6-3 (2-1,3-1,1-1) Crimmitschau - Riessersee 4-6 (1-0,1-3,2-3) Rosenheim - Weißwasser 2-3 t.a.b. (1-1,1-0,0-1,0-0,0-1) Francfort - Heilbronn 12-2 (3-0,6-0,3-2) Ravensburg - Kaufbeuren 1-0 (1-0,0-0,0-0) Bad Nauheim - Landshut 1-0 (0-0,1-0,0-0)
29e journée (mardi 23 décembre 2014)
Dresde - Riessersee 2-1 t.a.b. (0-1,1-0,0-0,0-0,1-0) Francfort - Bad Nauheim 6-3 (3-1,1-0,2-2) Kaufbeuren - Weißwasser 2-6 (1-2,1-3,0-1) Landshut - Kassel 2-4 (1-2,0-1,1-1) Ravensburg - Heilbronn 6-4 (4-2,0-1,2-1) Bremerhaven - Bietigheim 3-2 (1-0,1-1,1-1) Crimmitschau - Rosenheim 4-3 t.a.b. (1-1,2-0,0-2,0-0,1-0)
Dans le trio de tête un mois plus tôt, Rosenheim glisse à la onzième place et passe sous la barre. La méforme de l'ancien joueur de DEL Sergio Somma est notamment pointée du doigt.
30e journée (vendredi 26 décembre 2014)
Rosenheim - Bad Nauheim 5-2 (2-1,1-1,2-0) Bietigheim - Crimmitschau 3-5 (1-1,1-2,1-2) Dresde - Weißwasser 2-7 (1-2,0-3,1-2) Heilbronn - Bremerhaven 3-1 (0-0,1-0,2-1) Kassel - Ravensburg 4-0 (1-0,1-0,2-0) Kaufbeuren - Landshut 2-3 (0-0,0-2,2-1) Riessersee - Francfort 2-4 (0-1,2-1,0-2)
Après un week-end désastreux avec le troisième et le quatrième gardien (parce que Philip Lehr est blessé et que Florian Proske est aux Mondiaux juniors), Heilbronn a engagé en urgence pour 10 rencontres l'Américain Alex Scola... et met aussitôt fin à une série de 13 défaites.
31e journée (dimanche 28 décembre 2014)
Bremerhaven - Kassel 6-4 (0-2,3-1,3-1) Landshut - Rosenheim 3-0 (0-0,2-0,1-0) Weißwasser - Crimmitschau 4-3 (1-1,1-1,2-1) Ravensburg - Bietigheim 3-2 a.p. (0-0,2-2,0-0,1-0) Riessersee - Kaufbeuren 7-1 (3-1,3-0,1-0) Francfort - Dresde 4-2 (1-1,2-0,1-1) Bad Nauheim - Heilbronn 5-2 (0-0,4-2,1-0)
Lorsque Crimmitschau égalise à deux minutes de la fin, certains de ses supporters allument un feu de Bengale. L'alarme incendie de la patinoire de Weißwasser se déclenche un peu plus tard. Une voix enregistrée retentit pour demander l'évacuation des lieux. Il faut attendre l'arrivée des pompiers, automatiquement retenus, pour pouvoir arrêter la sirène. Le tiers du public est resté quand le jeu reprend à 61 secondes de la fin... et Weißwasser marque le but vainqueur.
32e journée (mardi 30 décembre 2014)
Rosenheim - Riessersee 3-2 t.a.b. (2-1,0-1,0-0,0-0,1-0) Weißwasser - Landshut 3-4 a.p. (1-0,2-1,0-2,0-1) Kassel - Francfort 2-5 (1-1,1-2,0-2) Ravensburg - Bad Nauheim 4-3 (2-0,2-2,0-1) Bremerhaven - Kaufbeuren 4-3 (3-0,1-2,0-1) Crimmitschau - Heilbronn 8-0 (3-0,1-0,4-0) Dresde - Bietigheim 1-4 (0-0,1-2,0-2)
33e journée (vendredi 2 janvier 2015)
Bad Nauheim - Kassel 2-3 a.p. (2-0,0-0,0-2,0-1) Bietigheim - Weißwasser 6-2 (4-0,1-2,1-0) Francfort - Landshut 6-3 (3-0,1-1,2-2) Riessersee - Ravensburg 6-3 (2-0,3-3,1-0) Rosenheim - Bremerhaven 3-2 a.p. (1-0,0-1,1-1,1-0) Heilbronn - Dresde 3-4 (0-0,1-3,2-1) Crimmitschau - Kaufbeuren 4-2 (1-0,2-1,1-1)
34e journée (dimanche 4 janvier 2015)
Bremerhaven - Bad Nauheim 5-2 (1-2,2-0,2-0) Dresde - Rosenheim 1-5 (0-3,1-2,0-0) Landshut - Crimmitschau 4-1 (0-0,1-1,3-0) Weißwasser - Heilbronn 5-3 (0-0,1-2,4-1) Ravensburg - Francfort 4-0 (0-0,1-0,3-0) Kassel - Riessersee 0-1 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-0,0-1) Kaufbeuren - Bietigheim 5-8 (0-2,2-4,3-2)
35e journée (mardi 6 janvier 2015)
Dresde - Bad Nauheim 2-3 a.p. (0-1,0-0,2-1) [mercredi 19 novembre 2014] Rosenheim - Kaufbeuren 4-1 (1-1,1-0,2-0) Bietigheim - Landshut 6-2 (3-0,2-1,1-1) Francfort - Crimmitschau 5-6 (3-1,1-2,1-3) Kassel - Weißwasser 3-0 (2-0,0-0,1-0) Heilbronn - Riessersee 2-0 (0-0,0-0,2-0) Bremerhaven - Ravensburg 8-1 (1-0,5-0,2-1)
36e journée (vendredi 9 janvier 2015)
Bietigheim - Rosenheim 3-5 (0-2,0-3,3-0) Kaufbeuren - Francfort 1-10 (1-3,0-4,0-3) Riessersee - Bad Nauheim 3-4 a.p. (1-1,2-0,0-2,0-1) Ravensburg - Dresde 8-4 (3-3,2-0,3-1) Crimmitschau - Kassel 5-6 (2-3,2-2,1-1) Heilbronn - Landshut 1-2 (0-0,1-0,0-2) Bremerhaven - Weißwasser 6-3 (4-0,2-2,0-1) [mardi 17 février]
37e journée (dimanche 11 janvier 2015)
Dresde - Kaufbeuren 9-0 (2-0,5-0,2-0) Landshut - Riessersee 4-3 (1-1,1-2,2-0) Rosenheim - Ravensburg 1-2 (1-2,0-0,0-0) Francfort - Bietigheim 3-4 (0-1,1-3,2-0) Kassel - Heilbronn 7-3 (1-2,3-0,3-1) Bad Nauheim - Weißwasser 5-1 (3-0,1-1,1-0) Bremerhaven - Crimmitschau 8-5 (2-2,3-2,3-1) [mercredi 21 janvier]
Juste avant le week-end, Kaufbeuren a viré deux de ses quatre Canadiens (Matt Waddell et Brad Snetsinger) et recruté le gardien finlandais Alexis Ahlqvist pour suppléer son gardien Stefan Vajs à nouveau blessé (commotion cérébrale)... mais le nouveau venu dans cette équipe décimée encaisse 17 buts en cinq périodes avant de se faire remplacer.
38e journée (vendredi 16 janvier 2015)
Bad Nauheim - Crimmitschau 3-1 (1-0,1-0,1-1) Francfort - Rosenheim 4-1 (0-0,1-0,3-1) Riessersee - Bietigheim 0-2 (0-1,0-0,0-1) Kassel - Dresde 1-2 (1-0,0-1,0-1) Landshut - Bremerhaven 2-4 (0-0,2-2,0-2) Ravensburg - Weißwasser 5-4 (1-0,3-2,1-2) Heilbronn - Kaufbeuren 8-2 (1-1,2-1,5-0)
39e journée (dimanche 18 janvier 2015)
Bietigheim - Bad Nauheim 4-1 (2-1,2-0,0-0) Francfort - Bremerhaven 2-1 (0-1,1-0,1-0) Crimmitschau - Ravensburg 2-5 (0-1,1-3,1-1) Dresde - Landshut 5-2 (1-1,3-1,1-0) Rosenheim - Heilbronn 4-0 (1-0,2-0,1-0) Weißwasser - Riessersee 1-2 t.a.b. (1-1,0-0,0-0,0-0,0-1) Kaufbeuren - Kassel 3-7 (1-1,1-4,1-2)
Toni Krinner a quitté son poste d'entraîneur de Riessersee dans la semaine parce qu'il s'estime désavoué : il avait annoncé à Ralph Brine que son contrat de deux mois serait prolongé (après le retour de blessure de Jaro Kracik qu'il remplaçait), or son dirigeant Ralph Bader a refusé de conserver un étranger surnuméraire, pour raisons financières. Cinq jours plus tard, cependant, Krinner est annoncé à Landshut, et le SCR dépose plainte pour empêcher son employé de partir à la concurrence...
40e journée (vendredi 23 janvier 2015)
Francfort - Bremerhaven 2-3 (0-1,2-1,0-1) Rosenheim - Heilbronn 6-2 (1-1,2-1,3-0) Weißwasser - Dresde 3-4 (1-0,1-2,1-2) Bad Nauheim - Kaufbeuren 6-5 a.p. (0-2,5-1,0-2,1-0) Kassel - Bietigheim 3-2 (1-1,2-0,0-1) Landshut - Crimmitschau 2-4 (2-0,0-2,0-2) Ravensburg - Riessersee 8-3 (2-1,2-1,4-1)
41e journée (dimanche 25 janvier 2015)
Riessersee - Landshut 2-5 (0-2,1-2,1-1) Bietigheim - Bremerhaven 4-2 (2-1,1-1,1-0) Crimmitschau - Weißwasser 8-3 (2-1,2-1,4-1) Dresde - Bad Nauheim 2-7 (1-2,1-4,0-1) Francfort - Kassel 0-1 (0-1,0-0,0-0) Heilbronn - Ravensburg 4-3 t.a.b. (2-0,1-0,0-3,0-0,1-0) Kaufbeuren - Rosenheim 1-7 (0-2,0-1,1-4)
Landshut s'impose à Riessersee mais son entraîneur supposé Toni Krinner, interdit de présence sur le banc par la ligue tant que l'affaire n'est pas réglée, n'est qu'en tribune. Les supporters locaux ont le mauvais goût de pendre à un gibet une poupée gonflable à son effigie : le matériel a été caché sous la tribune pendant un match junior la veille pour contourner la fouille à l'entrée. En l'absence de conciliation entre les deux clubs, la justice donne ensuite légalement raison au SCR : Krinner reste employé de Riessersee (qui a déjà recruté un autre entraîneur, Maurizio Mansi) et pas de Landshut, qui l'attend pourtant de pied ferme... Il faudra deux semaines de plus de discussions entre avocats pour trouver enfin un accord financier et libérer le coach.
42e journée (vendredi 30 janvier 2015)
Bad Nauheim - Bietigheim 2-4 (1-0,1-1,0-3) Francfort - Landshut 2-3 a.p. (1-1,0-1,1-0,0-1) Kaufbeuren - Ravensburg 3-4 (2-0,0-2,1-2) Weißwasser - Rosenheim 5-2 (3-0,1-2,1-0) Bremerhaven - Riessersee 5-0 par forfait Crimmitschau - Heilbronn 9-4 (3-1,3-0,3-3) Dresde - Kassel 4-3 (1-1,2-0,1-2)
Le bus de Riessersee reste coincé dans un bouchon autoroutier, causé par des camions couchés en travers, et ne peut pas arriver à Bremerhaven, à l'autre bout du pays. Le règlement prévoit qu'il faut partir à temps pour pouvoir arriver deux heures à l'avance en voyageant à 60 km/h, sinon la force majeure ne s'applique pas et le club visiteur doit rembourser le club local de ses frais... Le SCR est parti à 5h30 au lieu de 3h30, et Bremerhaven présente donc la facture de l'annulation pour la billetterie perdue : plus de 50 000 euros.
43e journée (dimanche 1er février 2015)
Bietigheim - Weißwasser 3-4 a.p. (1-1,2-1,0-1,0-1) Riessersee - Crimmitschau 4-3 t.a.b. (0-1,1-1,2-1,0-0,1-0) Rosenheim - Dresde 3-1 (1-0,0-0,2-1) Landshut - Kaufbeuren 9-2 (1-1,3-0,5-1) Ravensburg - Kassel 5-3 (0-1,3-1,2-1) Heilbronn - Francfort 0-3 (0-1,0-1,0-1) Bad Nauheim - Bremerhaven 1-3 (0-0,0-2,1-1)
44e journée (mardi 3 février 2015)
Bietigheim - Landshut 4-3 (1-2,1-1,2-0) Francfort - Ravensburg 8-2 (2-1,2-1,4-0) Kassel - Bremerhaven 2-3 t.a.b. (0-1,0-0,2-1,0-0,0-1) Kaufbeuren - Weißwasser 0-5 (0-3,0-1,0-1) Riessersee - Dresde 4-3 (1-2,1-1,2-0) Heilbronn - Bad Nauheim 2-4 (1-3,0-0,1-1) Crimmitschau - Rosenheim 2-1 t.a.b. (0-0,1-0,0-1,0-0,1-0)
45e journée (vendredi 6 février 2015)
Kassel - Bad Nauheim 2-5 (0-1,2-2,0-2) Kaufbeuren - Riessersee 4-5 a.p. (2-1,1-2,1-1,0-1) Landshut - Heilbronn 7-2 (3-1,2-1,2-0) Rosenheim - Francfort 5-2 (3-1,1-0,1-1) Weißwasser - Ravensburg 4-3 (1-1,1-1,2-1) Bremerhaven - Dresde 6-5 t.a.b. (2-1,1-4,2-0,0-0,1-0) Crimmitschau - Bietigheim 4-6 (1-2,3-2,0-2)
46e journée (dimanche 8 février 2015)
Bietigheim - Rosenheim 4-5 t.a.b. (2-0,0-4,2-0,0-0,0-1) Landshut - Bremerhaven 6-4 (0-2,2-1,4-1) Riessersee - Weißwasser 3-2 (2-1,0-0,1-1) Ravensburg - Dresde 5-2 (2-1,3-0,0-1) Francfort - Kaufbeuren 7-2 (1-0,3-1,3-1) Heilbronn - Kassel 1-7 (0-3,1-3,0-1) Bad Nauheim - Crimmitschau 6-5 a.p. (2-1,1-2,2-2,1-0)
Riessersee a obtenu un renfort bénéfique des licences espoirs de Munich pendant la trêve internationale : Tim Bender stabilise la défense et Dominik Kahun marque le but décisif contre Weisswasser. Ces trois victoires permettent au SCR de revenir dans les dix premiers : c'est maintenant Dresde qui passe sous la barre.
47e journée (vendredi 13 février 2015)
Weißwasser - Bremerhaven 2-4 (1-1,0-1,1-2) Bad Nauheim - Riessersee 4-3 t.a.b. (1-1,1-0,1-2,0-0,1-0) Bietigheim - Dresde 5-4 a.p. (1-0,1-4,2-0,1-0) Francfort - Crimmitschau 8-2 (5-0,3-1,0-1)* Kassel - Landshut 4-3 t.a.b. (0-2,1-0,2-1,0-0,1-0) Kaufbeuren - Heilbronn 3-2 a.p. (0-1,2-0,0-1,1-0) Ravensburg - Rosenheim 2-3 a.p. (0-1,1-1,1-0,0-1)
* Francfort a aligné de bonne foi un joueur suspendu (Dennis Reimer) puisque la ligue lui avait assuré qu'il pouvait jouer. Le président de la DEL2 annonce d'abord une simple amende, mais le résultat est finalement commué en 0-5 sur tapis vert, heureusement sans influence importante sur le classement.
48e journée (dimanche 15 février 2015)
Crimmitschau - Kaufbeuren 5-2 (2-1,1-0,2-1) Dresde - Francfort 1-5 (0-0,1-3,0-2) Landshut - Ravensburg 3-2 (1-1,2-1,0-0) Riessersee - Bietigheim 4-2 (1-1,3-1,0-0) Rosenheim - Bad Nauheim 4-3 t.a.b. (0-3,1-0,2-0,0-0,1-0) Weißwasser - Kassel 2-4 (0-1,2-2,0-1) Heilbronn - Bremerhaven 1-2 (0-1,1-1,0-0)
49e journée (vendredi 20 février 2015)
Bad Nauheim - Francfort 1-5 (1-1,0-2,0-2) Dresde - Crimmitschau 2-1 (0-1,1-0,1-0) Kassel - Riessersee 6-1 (4-1,0-0,2-0) Kaufbeuren - Bietigheim 3-5 (1-1,1-2,1-2) Rosenheim - Landshut 3-0 (1-0,0-0,2-0) Weißwasser - Heilbronn 2-1 (1-0,1-1,0-0) Ravensburg - Bremerhaven 2-3 (1-0,1-3,0-0)
Premier match à guichets fermés de la saison à Rosenheim : 4750 spectateurs assistent à la victoire dans le derby contre Landshut, en pleine lutte pour la sixième place. C'est aussi le troisième blanchissage du jeune gardien de 20 ans Timo Herden, une vraie révélation, déjà élu joueur du mois de janvier.
50e journée (dimanche 22 février 2015)
Bietigheim - Ravensburg 3-4 (1-3,2-1,0-0) Bremerhaven - Kaufbeuren 3-0 (1-0,1-0,1-0) Crimmitschau - Kassel 5-7 (3-1,2-4,0-2) Landshut - Bad Nauheim 5-2 (2-0,2-1,1-1) Riessersee - Rosenheim 3-2 (2-0,0-0,1-2) Francfort - Weißwasser 5-1 (2-1,2-0,1-0) Heilbronn - Dresde 5-1 (2-0,0-0,3-1)
51e journée (vendredi 27 février 2015)
Bietigheim - Heilbronn 8-2 (1-0,6-1,1-1) Dresde - Landshut 1-2 t.a.b. (1-0,0-1,0-0,0-0,0-1) Kassel - Kaufbeuren 2-5 (0-1,2-3,0-1) Riessersee - Francfort 2-3 a.p. (1-0,1-1,0-1,0-1) Weißwasser - Bad Nauheim 4-2 (2-2,0-0,2-0) Ravensburg - Crimmitschau 9-2 (3-0,4-1,2-1) Bremerhaven - Rosenheim 8-2 (1-0,5-2,2-0)
Weißwasser se plaignait de ne quasiment jamais bénéficier des joueurs de son partenaire Krefeld, un désavantage par rapport à certains concurrents. Pourtant, pour son troisième match seulement avec les Füchse, le "prêt" Dominik Meisinger (21 ans et formé à Füssen) marque 2 buts et 1 assist et fait basculer le "match de la peur" contre Bad Nauheim, la clé vers les (pré-)play-offs.
52e journée (dimanche 1er mars 2015)
Bad Nauheim - Ravensburg 4-3 t.a.b. (0-0,0-1,3-2,0-0,1-0) Crimmitschau - Bremerhaven 1-3 (0-2,1-1,0-0) Francfort - Bietigheim 8-6 (3-1,1-4,4-1) Heilbronn - Riessersee 1-6 (1-3,0-2,0-1) Kaufbeuren - Dresde 2-5 (0-3,2-2,0-0) Landshut - Weißwasser 3-0 (2-0,1-0,0-0) Rosenheim - Kassel 4-6 (0-1,1-2,3-3)
Rosenheim perd la sixième place après un dernier week-end désastreux.
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 SC Bietigheim-Bissingen 114 34 3 0 4 2 9 227-151 +76 2 REV Bremerhaven 99 29 1 4 1 1 16 182-147 +35 3 Kassel Huskies 97 27 2 3 3 3 14 197-140 +57 4 Löwen Francfort 94 28 3 0 0 4 17 211-153 +58 5 EV Ravensburg 88 26 2 1 3 1 19 186-174 +12 6 EV Landshut 84 25 2 1 2 1 21 174-162 +12 7 SC Riessersee 81 21 2 4 3 3 19 158-143 +15 8 SB Rosenheim 81 21 2 5 3 1 20 157-150 +7 9 Lausitz Weißwasser 77 22 2 2 2 1 23 181-184 -3 10 Dresdner Eislöwen 77 22 1 2 3 2 22 171-187 -16 11 EC Bad Nauheim 74 16 8 3 2 2 21 167-179 -12 12 ETC Crimmitschau 62 18 0 2 2 2 28 180-195 -15 13 Heilbronner EC 34 10 0 1 0 2 39 119-224 -105 14 ESV Kaufbeuren 30 8 1 0 0 4 39 123-244 -121
Trophées de la saison régulière
Joueur de l'année : Mika Järvinen (Kassel).
Meilleurs gardiens : 1 Mika Järvinen (Kassel), 2 Antti Ore (Francfort), 3 Sinisa Martinovic (Bietigheim).
Meilleurs défenseurs : 1 Maury Edwards (Ravensburg), 2 Matt Tomassoni (Kassel), 3 Dan Ringwald (Bad Nauheim).
Meilleurs attaquants : 1 David Wrigley (Bietigheim), 2 Mike Collins (Kassel), 3 Patrick Jarrett (Landshut).
Meilleur rookie : Timo Herden (Rosenheim).
Meilleur entraîneur : Kevin Gaudet (Bietigheim-Bissingen).
Meilleur manager : Joe Gibbs (Kassel).
Pré-play-offs (6, 8 et 10 mars 2015)
Rosenheim - Weißwasser 2-4 (0-3,2-0,0-1) Weißwasser - Rosenheim 2-3 a.p. (1-0,1-1,0-1,0-1) Rosenheim - Weißwasser 4-1 (0-0,1-0,3-1) Riessersee - Dresde 0-2 (0-0,0-1,0-1) Dresde - Riessersee 2-5 (2-0,0-4,0-1) Riessersee - Dresde 1-4 (0-2,0-1,1-1)
Rosenheim retourne la série sur un but chanceux en prolongation, inscrit en infériorité numérique : Simon Fischhaber récupère un palet dégagé dans la bande et tire dans un angle impossible... et la rondelle déviée se loge dans la lucarne !
Quarts de finale (13, 15, 17, 20, 22, 25 et 27 mars 2015)
Bietigheim-Bissingen - Dresde 2-1 a.p. (0-0,0-0,1-1,1-0) Dresde - Bietigheim-Bissingen 1-2 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-1) Bietigheim-Bissingen - Dresde 5-0 (4-0,1-0,0-0) Dresde - Bietigheim-Bissingen 3-4 a.p. (1-0,2-0,0-3,0-1) Bremerhaven - Rosenheim 3-2 a.p. (1-0,1-2,0-0,1-0) Rosenheim - Bremerhaven 2-3 a.p. (0-0,2-2,0-0,0-1) Bremerhaven - Rosenheim 3-2 a.p. (0-2,1-0,1-0,1-0) Rosenheim - Bremerhaven 3-4 (2-1,1-1,0-2) Kassel - Landshut 2-3 a.p. (1-1,1-0,0-1,0-1) Landshut - Kassel 4-1 (1-0,0-1,3-0) Kassel - Landshut 6-3 (1-1,2-2,3-0) Landshut - Kassel 3-2 a.p. (1-1,1-0,0-1,1-0) Kassel - Landshut 2-3 a.p. (0-1,2-0,0-1,0-0,0-0,0-1) Francfort - Ravensburg 4-2 (1-1,1-1,2-0) Ravensburg - Francfort 2-7 (0-2,0-2,2-3) Francfort - Ravensburg 4-1 (0-1,2-0,2-0) Ravensburg - Francfort 2-5 (2-2,0-1,0-2)
Les quarts de finale tournent court, car les nombreuses prolongations se terminent toujours en faveur des futurs vainqueurs. Kassel est la seule tête de série éliminée : à 101'27", Tyler Weiman arrête le penalty de Mike Collins, et 41 secondes plus tard, Ty Morris marque le but décisif.
Demi-finales (2, 4, 6, 8, 10, 12 et 14 avril 2015)
Bietigheim-Bissingen - Landshut 5-2 (2-1,1-1,2-0) Landshut - Bietigheim-Bissingen 0-6 (0-3,0-2,0-1) Bietigheim-Bissingen - Landshut 7-2 (4-2,2-0,1-0) Landshut - Bietigheim-Bissingen 3-6 (3-3,0-1,0-2) Bremerhaven - Francfort 4-0 (0-0,2-0,2-0) Francfort - Bremerhaven 4-1 (1-1,0-0,3-0) Bremerhaven - Francfort 2-4 (0-0,0-2,2-2) Francfort - Bremerhaven 4-6 (0-1,0-2,4-3) Bremerhaven - Francfort 5-4 a.p. (2-3,1-0,1-1,1-0) Francfort - Bremerhaven 3-4 (0-1,2-3,1-0)
Le cinquième match fait basculer la série Bremerhaven-Francfort : Andrew McPherson gagne une ultime mise au jeu face à Lanny Gare, et le capitaine des Fischtown Penguins, Marian Dejdar, égalise donc à... deux secondes de la fin. En prolongation, Nils Liesegang charge le gardien Ben Meisner en plein élan et le heurte avec son genou. Il reste inconscient une trentaine de secondes, victime d'une commotion cérébrale. Pawel Dronia marque le but vainqueur en double supériorité numérique. Revenu dans les cages au pied levé alors qu'il s'était vu préférer Meisner comme titulaire pendaant ces play-offs, le gardien Jonas Langmann a une nouvelle chance et est élu joueur du match deux jours plus tard.
Finale (17, 19, 21, 24, 26, 28 et 30 avril 2015)
Bietigheim-Bissingen - Bremerhaven 4-3 (3-0,0-2,1-1) Bremerhaven - Bietigheim-Bissingen 4-3 (2-2,1-1,1-0) Bietigheim-Bissingen - Bremerhaven 4-3 (2-1,2-0,0-2) Bremerhaven - Bietigheim-Bissingen 3-4 a.p. (3-2,0-1,0-0,0-1) Bietigheim-Bissingen - Bremerhaven 1-6 (1-2,0-2,0-2) Bremerhaven - Bietigheim-Bissingen 3-4 a.p. (1-1,1-1,1-1,0-1)
Bietigheim-Bissingen remporte la DEL2 sur un but en prolongation de Dominic Auger, son troisième but décisif dans cette série finale.
Meilleur joueur des play-offs : David Wrigley (Bietigheim-Bissingen).
Barrages de maintien, premier tour (13, 15, 17, 20, 22, 25 et 27 mars 2015)
Bad Nauheim - Kaufbeuren 4-3 a.p. (1-1,1-2,1-0,1-0) Kaufbeuren - Bad Nauheim 6-3 (3-1,0-2,3-0) Bad Nauheim - Kaufbeuren 5-2 (1-1,2-0,2-1) Kaufbeuren - Bad Nauheim 7-4 (2-2,1-2,4-0) Bad Nauheim - Kaufbeuren 1-0 (1-0,0-0,0-0) Crimmitschau - Heilbronn 6-5 a.p. (1-1,3-1,1-3,0-0,1-0) Heilbronn - Crimmitschau 6-2 (2-0,2-2,2-0) Crimmitschau - Heilbronn 6-4 (1-1,4-1,1-2) Heilbronn - Crimmitschau 0-6 (0-1,0-3,0-2) Crimmitschau - Heilbronn 3-2 (1-0,0-1,2-1)
Barrage de relégation (2, 4, 6, 8, 10 et 12 avril 2015)
Heilbronn - Kaufbeuren 4-1 (1-0,1-0,2-1) Kaufbeuren - Heilbronn 6-4 (4-2,0-2,2-0) Heilbronn - Kaufbeuren 4-0 (2-0,0-0,2-0) Kaufbeuren - Heilbronn 5-4 a.p. (1-1,2-1,1-2,0-0,0-0,1-0) Heilbronn - Kaufbeuren 0-4 (0-1,0-1,0-2) Kaufbeuren - Heilbronn 2-0 (2-0,0-0,0-0)
Inexistant lors de ses deux premiers déplacements, Kaufbeuren reprend l'avantage psychologique quand Tim Richter met fin à un éprouvant marathon après plus de 107 minutes de jeu. Le gardien Stefan Vajs termine alors par deux blanchissages. Heilbronn ne s'est jamais remis mentalement du match à rallonge et est relégué en Oberliga.
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Hanovre Indians 77 22 4 3 3 159-87 +72 2 Hanovre Scorpions 73 23 2 0 7 163-75 +88 3 Braunlage Harz 64 19 2 3 8 167-100 +67 4 Rostock Piranhas 58 17 2 3 10 194-127 +67 5 Hambourg SV 47 13 2 4 13 124-122 +2 6 Croco. Hambourg 44 11 5 1 15 137-160 -23 7 EHC Timmendorf 29 9 0 2 21 115-155 -40 8 GEC Nordhorn 23 7 1 0 24 99-207 -108 9 Wedemark Scorpions 17 5 0 2 25 89-214 -125
Les sept premiers sont qualifiés pour les play-offs, les deux autres doivent normalement jouer un barrage. Mais comme Nordhorn a ouvert une procédure de faillite depuis deux semaines, il est automatiquement éliminé et les Wedemark Scorpions héritent de la huitième place.
Joueur de l'année (Eishockey News) : 1 Andrew Bailey (A, Braunlage), 2 Michal Bezouska (A, Crocodiles), 3 Andreas Morczinietz (A, Scorpions).
Quarts de finale Nord (20, 22, 24, 27 février, 1er, 3 et 6 mars 2015)
Hanovre Indians - Wedemark Scorpions 8-2 (3-1,0-1,5-0) Wedemark Scorpions - Hanovre Indians 3-4 a.p. (1-1,0-1,2-1,0-1) Hanovre Indians - Wedemark Scorpions 6-0 (3-0,2-0,1-0) Wedemark Scorpions - Hanovre Indians 0-5 (0-1,0-2,0-2) Hanovre Scorpions - Timmendorfer Strand 4-1 (0-1,3-0,1-0) Timmendorfer Strand - Hanovre Scorpions 2-3 (0-3,0-0,2-0) Hanovre Scorpions - Timmendorfer Strand 5-2 (1-0,1-0,3-2) Timmendorfer Strand - Hanovre Scorpions 0-5 (0-1,0-2,0-2) Braunlage Harz - Crocodiles Hambourg 5-2 (1-0,3-2,1-0) Crocodiles Hambourg - Braunlage Harz 4-1 (0-0,1-1,3-0) Braunlage Harz - Crocodiles Hambourg 5-2 (0-0,4-1,1-1) Crocodiles Hambourg - Braunlage Harz 7-2 (1-1,2-1,4-0) Braunlage Harz - Crocodiles Hambourg 7-1 (3-0,2-0,2-1) Crocodiles Hambourg - Braunlage Harz 5-9 (3-6,1-1,1-2) Rostock Piranhas - Hambourg SV 4-8 (1-4,1-2,2-2) Hambourg SV - Rostock Piranhas 2-4 (1-2,0-1,1-1) Rostock Piranhas - Hambourg SV 5-4 (0-3,3-0,2-1) Hambourg SV - Rostock Piranhas 1-3 (0-1,1-1,0-1) Rostock Piranhas - Hambourg SV 6-0 (3-0,2-0,1-0)
Demi-finales Nord (8, 10 et 13 mars 2015)
Hanovre Indians - Rostock 5-2 (2-1,1-0,2-1) Rostock - Hanovre Indians 5-11 (3-4,2-4,0-3) Hanovre Indians - Rostock 6-0 (0-0,3-0,3-0) Hanovre Scorpions - Braunlage 5-1 (1-0,2-1,2-0) Braunlage - Hanovre Scorpions 3-4 (0-1,2-1,1-2) Hanovre Scorpions - Braunlage 6-4 (1-0,1-3,4-1)
Finale (20, 22 et 24 mars 2015)
Hanovre Indians - Hanovre Scorpions 4-2 (0-0,4-0,0-2) Hanovre Scorpions - Hanovre Indians 4-0 (1-0,0-0,3-0) Hanovre Indians - Hanovre Scorpions 1-2 (0-0,1-2,0-0)
Les deux clubs de Hanovre sont qualifiés pour les play-offs nationaux.
Ouest (28 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 EV Duisburg 77 25 1 0 2 230-44 +186 2 EHC Neuwied 59 19 1 0 8 166-101 +65 3 Herner EV 57 17 2 2 7 160-72 +88 4 Moskitos Essen 57 18 1 1 8 147-59 +88 5 Ratingen 34 11 0 1 16 99-156 -57 6 Hammer Eisbären 25 7 1 2 18 82-152 -70 7 Neusser EV 18 4 2 2 20 69-171 -102 8 Francfort 1b 9 3 0 0 25 60-258 -198
Neuwied n'avait remporté qu'une victoire lors de son précédent passage dans la division il y a deux ans. Le promu est cette fois-ci revenu plus fort puisqu'il prend place dans le haut du tableau. Sa faiblesse étant défensive, il recrute même pour la poule finale Björn Linda (ex-Francfort), considéré comme le meilleur gardien de la division.
Joueur de l'année (Eishockey News) : 1 Josh Myers (A, Neuwied), 2 Aaron MacLeod (A, Essen), 3 Jan Barta (A, Essen).
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Leipziger EC 48 16 0 0 4 106-47 +59 2 ESC Halle 42 13 1 1 5 81-55 +26 3 EHC Erfurt 30 8 3 0 9 89-79 +10 4 ELV Tornado Niesky 28 7 2 3 8 68-72 -4 5 EHV Schönheide 23 7 1 0 12 70-78 -8 6 FASS Berlin 9 2 0 3 15 42-125 -83
Jonsdorf déclare forfait juste avant le début de la saison et il ne reste que six équipes. Niesky se qualifie pour la poule finale grâce à sa force à domicile : les équipes adverses souffrent sur sa patinoire en plein air, la seule à ce niveau de compétition.
Joueur de l'année (Eishockey News) : 1 Adam Sergerie (A, Erfurt), 2 Hannes Albrecht (A, Leipzig), 3 Matt Abercrombie (A, Halle).
Poule finale (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 EV Duisburg 37 12 0 1 1 79-26 +53 2 Leipzig 34 11 0 1 2 67-33 +34 3 Halle 25 8 0 1 5 45-35 +10 4 Essen 23 7 1 0 6 44-39 +5 5 Neuwied 22 6 2 0 6 48-48 0 6 Herne 14 4 1 0 9 41-52 -11 7 Erfurt 7 2 0 1 11 31-68 -37 8 Niesky 6 2 0 0 12 27-81 -54
Duisburg et Leipzig sont qualifiés pour les play-offs nationaux.
Poule de classement (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 9 Schönheide 29 9 1 0 0 66-21 +45 10 Hamm 20 6 1 0 3 44-35 +9 11 Ratingen 15 4 1 1 4 44-42 +2 12 FASS Berlin 15 4 1 1 4 49-50 -1 13 Francfort 1b 8 2 1 0 7 36-60 -24 14 Neuss 3 0 0 3 7 26-57 -31
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Fribourg-en-Brisgau 99 27 7 4 6 201-103 +98 2 VER Selb 93 27 5 2 10 187-118 +69 3 EV Regensburg 90 27 4 1 12 204-146 +58 4 EHC Bayreuth 89 26 4 3 11 194-128 +66 5 EC Bad Tölz 69 20 3 3 18 159-161 -2 6 EC Peiting 68 18 3 8 15 146-154 -8 7 EHC Klostersee 65 20 1 3 20 144-128 +16 8 Deggendorfer SC 62 18 2 4 20 120-154 -34 9 ERC Sonthofen 52 15 2 3 24 135-187 -52 10 TSV Erding 38 9 4 3 28 147-196 -49 11 EV Füssen 36 8 4 4 28 125-195 -70 12 1.EV Weiden 31 8 2 3 31 109-201 -92
Joueur de l'année (Eishockey News) : 1 David Stieler (A, Regensburg), 2 Louke Oakley (A, Ravensburg), 3 Jared Mudryk (A, Selb).
Play-offs Sud (6, 8, 10, 13, 15, 17 et 20 mars 2015)
Fribourg-en-Brisgau - Deggendorf 4-0 (1-0,1-0,2-0) Deggendorf - Fribourg-en-Brisgau 1-2 a.p. (0-1,0-0,1-0,0-1) Fribourg-en-Brisgau - Deggendorf 6-2 (3-1,1-1,2-0) Deggendorf - Fribourg-en-Brisgau 0-5 (0-1,0-2,0-2) Selb - Klostersee 1-3 (0-1,1-2,0-0) Klostersee - Selb 2-6 (1-1,1-2,0-3) Selb - Klostersee 3-0 (1-0,1-0,1-0) Klostersee - Selb 2-4 (2-0,0-2,0-2) Selb - Klostersee 4-0 (1-0,2-0,1-0) Regensburg - Peiting 4-2 (0-2,1-0,3-0) [jeudi 5 mars] Peiting - Regensburg 4-3 a.p. (1-0,2-1,0-2,1-0) Regensburg - Peiting 9-0 (3-0,2-0,4-0) Peiting - Regensburg 4-3 a.p. (0-0,2-1,1-2,1-0) Regensburg - Peiting 3-2 (1-0,2-2,0-0) Peiting - Regensburg 2-3 (0-0,1-3,1-0) Bayreuth - Bad Tölz 8-4 (4-1,4-0,0-3) Bad Tölz - Bayreuth 4-5 (1-2,3-0,0-3) Bayreuth - Bad Tölz 6-2 (4-1,1-1,1-0) Bad Tölz - Bayreuth 1-3 (0-2,1-0,0-1)
Les quatre vainqueurs se qualifient pour les play-offs d'Oberliga.
Barrages de maintien, premier tour (6, 8, 10, 13 et 15 mars 2015)
Sonthofen - Weiden 7-1 3-5 5-2 1-2 5-2 Erding - Füssen 8-2 8-3 7-9 2-3 8-4
Barrages de maintien, deuxième tour (20, 22 et 24 mars 2015)
Füssen - Weiden 1-3 1-2 4-6
Füssen est relégué en Bayernliga, mais sera repêché. En effet, Erding se retire de l'Oberliga sur décision du club omnisports, du fait de la dette de la section hockey.
Les quatre équipes du Sud s'affrontent entre elles en quart de finale, pendant que les deux premiers du Nord rencontrent en barrages croisés les deux premiers de la phase finale Ouest/Est.
Quarts de finale (27, 29, 31 mars, 2 et 4 avril 2015)
Duisburg - Hanovre Indians 5-0 (1-0,3-0,1-0) Hanovre Indians - Duisburg 1-12 (1-5,0-5,0-2) Duisburg - Hanovre Indians 11-1 (3-0,3-0,5-1) Hanovre Scorpions - Leipzig 1-5 (0-3,0-1,1-1) Leipzig - Hanovre Scorpions 4-1 (2-0,1-1,1-0) Hanovre Scorpions - Leipzig 5-4 a.p. (2-1,1-2,1-1,1-0) Leipzig - Hanovre Scorpions 5-2 (0-0,1-2,4-0) Fribourg-en-Brisgau - Bayreuth 4-1 (1-0,3-0,0-1) Bayreuth - Fribourg-en-Brisgau 3-6 (0-3,2-0,1-3) Fribourg-en-Brisgau - Bayreuth 4-1 (2-0,2-1,0-0) Selb - Regensburg 4-2 (1-2,1-0,2-0) Regensburg - Selb 5-4 a.p. (1-2,2-1,1-1,1-0) Selb - Regensburg 4-3 a.p. (1-1,2-0,0-2,1-0) Regensburg - Selb 5-2 (0-0,1-2,4-0) Selb - Regensburg 1-5 (1-1,0-2,0-2)
Après avoir tant donné pour remporter leurs derbys, les clubs de Hanovre ont oublié qu'ils n'ont pas affronté d'adversité valable et se font balayer.
Demi-finales (6, 8, 10 et 12 avril 2015)
Duisburg - Regensburg 3-1 (1-1,0-0,2-0) Regensburg - Duisburg 2-6 (0-3,0-3,2-0) Duisburg - Regensburg 1-3 (1-0,0-1,0-2) Regensburg - Duisburg 1-6 (1-3,0-0,0-3) Fribourg-en-Brisgau - Leipzig 11-1 (6-1,3-0,2-0) Leipzig - Fribourg-en-Brisgau 1-4 (1-0,0-2,0-2) Fribourg-en-Brisgau - Leipzig 8-3 (0-0,7-1,1-2)
Finale (17, 19, 21, 24 et 26 avril 2015)
Fribourg-en-Brisgau - Duisburg 5-1 (0-0,4-1,1-0) Duisburg - Fribourg-en-Brisgau 3-2 (2-0,0-0,1-2) Fribourg-en-Brisgau - Duisburg 2-0 (1-0,1-0,0-0) Duisburg - Fribourg-en-Brisgau 5-3 (1-0,1-2,3-1) Fribourg-en-Brisgau - Duisburg 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Fribourg-en-Brisgau est promu en DEL2.
Fédérations régionales
Regionalliga West (16 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 EHC Neuwied 42 13 1 1 1 100-30 +70 2 EJ Kassel 1b 41 13 1 0 2 105-50 +55 3 Francfort 1b 30 10 0 0 6 96-42 +54 4 Cologne EC 1b 28 9 0 1 6 84-59 +25 5 EC Lauterbach 26 8 0 2 6 108-79 +29 6 Dinslaken 23 7 1 0 8 67-74 -7 7 Soester EG 14 4 1 0 11 45-89 -44 8 TuS Wiehl 9 3 0 0 13 53-102 -49 9 Ratingen 1b 3 1 0 0 15 33-166 -133
Les quatre premiers sont qualifiés pour la poule de promotion en Oberliga.
Poule de classement (8 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 EC Lauterbach 19 6 0 1 1 83-36 +47 2 Dinslaken 18 6 0 0 2 51-26 +25 3 Soester EG 17 5 1 0 2 53-38 +15 4 TuS Wiehl 3 1 0 0 7 22-56 -34 5 Ratingen 1b 3 1 0 0 7 25-78 -53
Ces clubs jouent une coupe avec les trois premiers de NRW-Liga.
Quarts de finale
Königsborn 1b - Lauterbach 4-12 4-12 Bergisch Land - Dinslaken 5-7 5-4(t.a.b.) Dortmund - Soest 5-2 6-0 Ratingen 1b - Wiehl 3-6 6-5
Demi-finales
Dinslaken - Dortmund 1-3 1-3 Lauterbach - Wiehl 21-3 9-2
Finale (23 et 30 mars 2014)
Lauterbach - Dortmund 4-2 6-7(t.a.b.)
NRW-Liga (16 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Dortmund 49 15 2 0 1 137-29 +108 2 EC Bergisch Land 46 15 0 1 2 149-60 +89 3 Königsborn 1b 35 11 1 0 5 117-104 +13 4 EHC Troisdorf 30 10 0 0 6 98-78 +20 5 Herforder EV 29 9 1 0 6 93-78 +15 6 Preussen Krefeld 25 8 0 1 7 96-99 -3 7 GSC Moers 19 5 1 2 8 68-91 -23 8 Neuss 1b 17* 4 1 2 8 74-124 -50 9 Herne 1b 12* 3 1 0 11 57-113 -56 10 Hamm 1b 7 2 0 1 13 52-165 -113
* un match accordé 0-0 sur tapis vert (un point chacun)
Bergisch Gladbach et Paderborn se sont retirés avant le début du championnat.
Quarts de finale
Neuss - Moers 8-7(t.a.b.) 4-5(t.a.b.) / Moers qualifié après une nouvelle séance de tirs au but Herford - Hamm 1b 11-3 7-4 Herne 1b - Preussen Krefeld 6-5
Demi-finales
Troisdorf - Moers 4-3 4-0 Herne - Herford 4-10 3-5
Finale
Herford - Troisdorf 4-3(t.a.b.) 6-4
Bezirksliga NRW (16 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Kristall Lippst. 40 12 2 0 2 144-53 +91 2 TSVE Bielefeld 35 11 0 2 3 122-61 +61 3 EHC Netphen 29 9 1 0 6 88-63 +25 4 SV Brackwede 16 5 0 1 10 66-83 -17 5 ESV Bergkamen 0 0 0 0 16 45-205 -160
Demi-finales
Netphen - Brackwede 10-5 9-2 Bielefeld - Bergkamen 25-3 16-9
Finale
Bielefeld - Netphen 10-6 0-7
Hessenliga (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 EJ Kassel 1b 40 13 0 1 0 134-30 +104 2 Eintracht Francfort 33 11 0 0 3 94-40 +54 3 ESC Darmstadt 29 9 1 0 4 102-46 +56 4 TSV Mainz 27 9 0 0 5 125-53 +72 5 Ice Dev. Bad Nauheim 14 4 1 0 9 50-112 -62 6 EG Diez-Limburg 12 4 0 0 10 45-127 -72 7 EC Wallernhausen 10 3 0 1 10 53-98 -45 8 Eisteufel Francfort 0 0 0 0 14 37-134 -97
Bezirksliga Hessen (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Eintracht Francf. 1b 29 9 1 0 0 78-30 +48 2 EC Lauterbach 1b 21 7 0 0 5 56-20 +36 3 ERC Pohlheim 13 4 0 1 5 42-50 -8 4 Eisfüchse Viernheim 10 3 1 0 6 34-57 -23 5 Darmstadt 1b 7 2 0 1 7 24-48 -24 6 EV Wiesbaden 6 2 0 0 8 29-58 -29
Rheinland-Pfalz-Liga (9 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 EV Bitburg 25 7 2 0 0 94-20 +74 2 IHC Beaufort (LUX) 16 5 0 1 3 44-35 +9 3 EHC Neuwied 1b 13 4 0 1 4 40-36 +4 4 EHC Zweibrücken 1b 0 0 0 0 9 15-102 -87
Demi-finales
Zweibrücken 1b - Eifel-Mosel Bären Bitburg 2-12 2-12 Beaufort - Neuwied 1b 2-3 3-4
Finale
Neuwied 1b - Eifel-Mosel Bären Bitburg 5-8 2-7
Bitburg refuse toujours de monter en Regionalliga ouest afin de continuer à bénéficier de ses joueurs américains issus de la base de l'US Air Force.
Regionalliga Nord (18 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 TAG Salzgitter 46 15 0 1 2 171-48 +123 2 Weserstars Brême 46 14 2 0 2 160-42 +118 3 Adendorfer EC 44 14 1 0 3 138-38 +100 4 EHC Wolfsburg 1b 33 9 3 0 5 114-84 +30 5 Bremerhaven 1b 27 7 2 2 7 96-77 +19 6 UNS Langenhagen 26 8 0 2 8 73-95 -22 7 Altonaer SV 19 6 0 1 11 74-113 -39 8 Croco Hambourg 1b 17 5 0 2 11 57-165 -108 9 TuS Harsefeld 8 2 1 1 14 46-148 -102 10 Hambourg SV 1b 1 0 0 1 17 37-166 -129
Quarts de finale (6 et 7/8 mars 2015)
Crocodiles Hambourg - TAG Salzgitter 0-13 1-22 Weserstars Brême - Altona 12-1 8-2 UNS Langenhagen - Adendorf 0-11 1-3 Wolfsburg 1b - Bremerhaven 1b 3-5 2-11
Demi-finales (13/14 et 15 mars 2015)
TAG Salzgitter - Bremerhaven 1b 2-4 5-5 Weserstars Brême - Adendorf 3-4 9-7
Finale
Weserstars Brême - Bremerhaven 1b 6-3 6-5(t.a.b.)
Barrage de maintien
Harsefeld - Hambourg SV 1b 6-8 3-4
Harsefeld est relégué.
Landesliga Nord A (12 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Rostocker EC 1b 30 10 0 0 2 86-38 +48 2 Timmendorf 1b 24 8 0 0 4 71-37 +34 3 EC Celler Oilers 18 6 0 0 6 48-51 -3 4 Salzgitter 1b 0 0 0 0 12 41-120 -79
Finale (8 et 13 mars 2015)
Rostock 1b - Timmendorf 1b 1-4 0-9
Timmendorf 1b, Rostock 1b et Celle sont promus en Regionalliga.
Landesliga Nord B (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 TuS Harsefeld 1b 35 11 1 0 2 151-41 +110 2 Hambourg SV 1c 34 11 0 1 2 119-36 +83 3 Molot EC Hambourg 31 10 0 1 3 118-62 +56 4 Weser S. Brême 1c 29 9 1 0 4 103-53 +50 5 Altonaer SV 1b 21 7 0 0 7 91-60 +31 6 Croco Hambourg 1b 8 2 1 0 11 36-190 -154 7 Old Boyz Adendorf 7 2 0 1 11 49-115 -66 8 Harsefelder EC 3 1 0 0 13 42-152 -110
Ostsee-Liga (Landesliga Poméranie, 8 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Beinhart Klink 22 7 0 1 0 62-21 +41 2 Malchower Wölfe 18 6 0 0 2 59-33 +26 3 Kodiaks Rostock 14 4 1 0 3 57-43 +14 4 Neubrandenburg 3 1 0 0 7 26-46 -20 5 OSC Berlin 3 1 0 0 7 20-80 -60
Regionalliga Ost (20 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 ECC Preussen Berlin 55 18 0 1 1 168-39 +129 2 ESV Chemnitz 54 17 1 1 1 181-61 +120 3 ESC Dresde 1b 38 11 2 1 6 102-62 +40 4 SV Rudelswalde 36 11 0 3 6 117-79 +38 5 Rot-Weiß Bad Muskau 33 11 0 0 9 103-90 +13 6 FASS Berlin 1b 29 9 1 0 10 111-90 +21 7 ESC Berlin 2007 27 8 1 1 10 98-93 +5 8 EHC Berlin Blues 26 8 1 0 11 90-79 +11 9 EHV Dresde Devils 21 7 0 0 13 73-136 -63 10 Erfurt 1b 11 3 1 0 16 45-127 -82 11 Leipzig 1b 0 0 0 0 20 30-262 -232
Les Preussen Berlin sont promus en Oberliga. Les réserves d'Erfurt et de Leipzig sont reléguées en Landesliga.
Landesliga Berlin (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 ESC Berlin 07 1b 37 12 0 1 1 152-58 +94 2 Preussen Berlin 1b 36 12 0 0 2 105-39 +66 3 ERSC Berliner Bären 28 8 2 0 4 118-76 +42 4 FASS Berlin 1c 24 8 0 0 6 99-81 +18 5 BSG Eternit Berlin 16 5 0 1 8 77-78 -1 6 OSC Berlin 16 5 0 1 8 76-83 -7 7 SC Charlottenburg 11 3 1 0 10 56-115 -59 8 ASC Spandau 0 0 0 0 14 28-181 -153 9 EC Bärlin exclu
Demi-finales
ESC Berlin 1b - FASS Berlin 1c 5-4 Preussen Berlin 1b - ERSC Berliner Bären 7-4
Match pour la troisième place
ERSC Berliner Bären - FASS Berlin 1c 8-6
Finale
ESC Berlin 1b - Preussen Berlin 1b 2-3
Thüringenliga (6 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Halle 1b 18 6 0 0 0 59-14 +45 2 Waltershausen 10 3 0 1 2 61-26 +35 3 SCM Kojoten Erfurt 8 2 1 0 3 41-30 +11 4 Halle 1c 0 0 0 0 6 5-96 -91
Promotion/relégation
Halle 1c - Ilmenau 3-5 2-10 0-7
Landesliga Thuringe (6 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Kickelhahn Ilmenau 15 5 0 0 1 41-13 +28 2 Hurricane Erfurt 12 4 0 0 2 25-24 +1 3 ESC Erfurt 9 3 0 0 3 33-27 +6 4 Waltershausen 1b 0 0 0 0 6 7-42 -35
Regionalliga Südwest (18 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 EHC Heilbronn 52 17 0 1 0 138-47 +89 2 EHC Zweibrücken 44 14 1 0 3 128-73 +55 3 Bietigheim 1b 38 12 1 0 5 87-63 +24 4 ESC Hügelsheim 27 8 1 1 8 91-84 +7 5 EC Eppelheim 24 8 0 0 10 52-72 -20 6 Stuttgart Rebels 24 7 1 1 9 68-77 -9 7 Heilbronner EC 1b 20 6 0 1 11 72-106 -34 8 EV Ravensburg 1b 15 5 0 0 13 49-73 -24 9 Schwenningen 1b 14 4 1 0 13 55-89 -34 10 EHC Fribourg 1b 12 4 0 0 14 65-121 -56
Quarts de finale
EHC Eisbären Heilbronn - Ravensburg 1b 6-5 4-2 Zweibrücken - Heilbronner EC 1b 15-3 3-0 Bietigheim 1b - Stuttgart 5-4 10-2 Hügelsheim - Eppelheim 4-2 4-1
Demi-finales
EHC Eisbären Heilbronn - Hügelsheim 8-1 7-6 Zweibrücken - Bietigheim 1b 2-5 2-6
Finale
Eisbären Heilbronn - Bietigheim 1b 5-4(a.p.) 6-5(a.p.)
Les Eisbären Heilbronn, club sans hockey mineur, ne trouvent pas d'accord pour avoir assez d'heures de glace pour le calendrier plus dense de l'Oberliga sud. Ils renoncent donc à la promotion.
Barrage de relégation, premier tour
Eppelheim - Fribourg 1b 4-9 7-8(t.a.b.) Stuttgart - Schwenningen 1b 7-4 3-4 7-3 Heilbronn 1b - Ravensburg 1b 0-4 1-4
Barrage de relégation, tour final
Schwenningen 1b - Heilbronn 1b 4-1 4-3
La réserve de Heilbronn redescend en Landesliga.
Landesliga Baden-Württemberg (16 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 EKU Mannheim 38 12 1 0 3 121-32 +89 2 1.CfR Pforzheim 38 11 2 1 2 128-70 +58 3 TSG Reutlingen 36 11 1 1 3 107-52 +55 4 ESG Esslingen 30 9 0 3 4 115-47 +68 5 EC Balingen 26 8 1 0 7 80-60 +20 6 MERC Mannheim 1b 24 7 1 1 7 101-73 +28 7 Stuttgart 1b 17 5 1 0 10 55-84 -29 8 FSV Schwenningen 7 2 0 1 13 71-109 -38 9 EKU Mannheim 1b 0 0 0 0 16 22-273 -251
L'EKU Mannheim est promu en Regionalliga.
Bayernliga
Classement (24 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 EHC Waldkraiburg 63 19 3 0 2 110-49 +61 2 Höchstadter EC 55 16 3 1 4 91-63 +28 3 TEV Miesbach 53 15 3 2 4 105-59 +46 4 EV Lindau 46 14 0 4 6 101-62 +39 5 ECDC Memmingen 43 13 1 2 8 95-64 +31 6 ESV Buchloe 40 12 2 0 10 98-73 +25 7 TSV Peißenberg 37 11 1 2 10 84-77 +7 8 ESC Dorfen 32 7 4 3 10 89-78 +11 9 HC Landsberg 30 7 4 1 12 82-100 -18 10 EC Pfaffenhofen 29 8 1 3 12 75-92 -17 11 EV Moosburg 17 4 2 1 17 65-123 -58 12 Wand. Germering 15 3 1 4 16 60-114 -54 13 EHC Nuremberg 1b 8 0 2 4 18 41-142 -101
Poule finale A (8 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Waldkraiburg 20 6 1 0 1 33-23 +10 2 Memmingen 12 4 0 0 4 25-27 -2 3 Höchstadt 11 2 2 1 3 34-31 +3 4 Lindau 10 2 1 2 3 25-27 -2 5 Miesbach 7 2 0 1 5 23-32 -9
Poule de maintien B (6 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Landsberg 14 4 1 0 1 24-13 +11 2 Buchloe 9 3 0 0 3 22-17 +5 3 Pfaffenhofen 9 3 0 0 3 20-17 +3 4 Nuremberg II 4 1 0 1 4 12-31 -19
Poule de maintien C (6 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Peißenberg 15 5 0 0 1 26-15 +11 2 Dorfen 9 3 0 0 3 28-20 +8 3 Germering 6 2 0 0 4 17-21 -4 4 Moosburg 6 2 0 0 4 12-27 -15
Barrage entre les deuxièmes (8 et 13 février 2015)
Buchloe - Dorfen 0-5 3-7
Landsberg, Peißenberg et Dorfen rejoignent les clubs de la poule A en quarts de finale. Les autres jouent les barrages de relégation.
Quarts de finale (20, 22, 27 février et 1er mars 2015)
Waldkraiburg - Dorfen 3-5 4-2 4-1 4-3(t.a.b.) Memmingen - Landsberg 6-0 1-2 7-2 3-1 Höchstadt - Peißenberg 4-0 4-3(t.a.b.) 5-3 Lindau - Miesbach 5-2 4-3(t.a.b.) 3-2(t.a.b.)
Demi-finales (8, 13 et 15 mars 2015)
Waldkraiburg - Lindau 5-1 3-4(t.a.b.) 2-3 Höchstadt - Memmingen 4-1 5-0
Finale (20, 22, 27, 29 mars et 2 avril 2015)
Höchstadt - Lindau 5-1 (0-0,3-1,2-0) Lindau - Höchstadt 7-2 (2-0,4-2,1-0) Höchstadt - Lindau 0-4 (0-1,0-1,0-2) Lindau - Höchstadt 2-3 t.a.b. (0-0,2-2,0-0,0-0,0-1) Höchstadt - Lindau 3-4 (0-0,3-3,0-1)
Lindau renonce à la promotion en Oberliga.
Joueur de l'année (Eishockey News) : 1 Daniel Jun (Höchstadt), 2 Max Kaltenhauser (Waldkraiburg), 3 Florian Brenninger (Dorfen).
Playdown, premier tour (8, 13 et 15 février 2015)
Pfaffenhofen - Moosburg 2-3 2-1(t.a.b.) 5-1 Germering - Nuremberg II 6-0 4-3
Playdown, deuxième tour (20 et 22 février 2015)
Moosburg - Nuremberg II 3-4(t.a.b.) 1-3
Moosburg doit repasser par un barrage de relégation.
Barrage de relégation (6, 8 et 13 mars 2015)
Geretsried - Moosburg 7-0 2-1
Geretsried est promu en Bayernliga aux dépens de Moosburg.
Landesliga
Groupe nord-est (26 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 EV Pegnitz 66 21 1 1 3 156-62 +94 2 ESC Vilshofen 65 19 2 4 1 159-66 +93 3 Bad Kissingen 61 19 1 2 4 150-75 +75 4 EHF Passau 60 19 1 1 5 166-76 +90 5 ERV Schweinfurt 57 18 1 1 6 121-66 +55 6 ERSC Amberg 52 16 2 0 8 142-99 +43 7 EV Dingolfing 41 13 0 2 11 160-103 +57 8 SE Freising 29 7 4 0 15 106-117 -11 9 VER Selb 1b 26 8 1 0 17 100-132 -32 10 ESC Haßfurt 26 7 1 3 15 115-149 -34 11 TSV Trostberg 26 7 2 1 16 81-152 -71 12 Frillensee-Inzell 16 5 0 1 20 88-146 -58 13 EV Regensburg 1b 14 3 2 1 20 71-188 -117 14 ERC Regen 7 2 0 1 23 64-248 -184
Groupe sud-ouest (26 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 ESC Geretsried 64 20 1 2 3 129-61 +68 2 EA Schongau 59 16 5 1 4 138-69 +69 3 Bad Wörishofen 50 15 2 1 8 118-98 +20 4 EHC Bad Aibling 46 13 2 3 8 129-113 +16 5 SC Reichersbeuern 46 13 2 3 8 105-109 -4 6 EC Oberstdorf 43 12 3 1 10 114-110 +4 7 SC Forst 42 13 1 1 11 103-96 +7 8 EV Pfronten 40 12 1 2 11 115-105 +10 9 EHC Königsbrunn 35 8 5 1 12 94-97 -3 10 Fürstenfeldbrück 30 7 3 3 13 98-97 +1 11 ESC Kempten 30 9 0 3 14 102-108 -6 12 ESV Burgau 25 8 0 1 17 113-151 -38 13 EC Bad Tölz 1b 23 7 0 2 17 108-150 -42 14 SC Riessersee 1b 13 4 0 1 21 91-193 -102
Demi-finales (20 et 22 février 2015)
Schongau - Pegnitz 4-3 0-3 Vilshofen - Geretsried 1-2 6-8
Finale (27 février et 1er mars 2015)
Geretsried - Pegnitz 2-4 1-4
Pegnitz est promu en Bayernliga alors que Geretsried accède à un barrage de promotion.
Bezirksliga
Groupe nord (12 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 ESV Bayreuth 1b 30 9 1 1 1 80-20 +60 2 Straubing 1b 28 9 0 1 2 75-77 +48 3 EHC Mitterteich 24 7 1 1 3 52-30 +22 4 Ingolstadt 1b 20 5 2 1 4 71-39 +32 5 ESV Würzburg 9 3 0 0 9 43-78 -35 6 Schweinfurt 1b 9 3 0 0 9 23-101 -78 7 1.EV Weiden 1b 6 2 0 0 10 39-88 -49
Groupe ouest (20 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 VfE Ulm/Neu-Ulm 58 19 0 1 0 165-48 +117 2 ERC Lechbruck 47 15 1 0 4 106-55 +51 3 HC Maustadt 44 13 2 1 4 146-68 +78 4 VfL Denklingen 42 13 1 1 5 105-74 +31 5 TV Lindenberg 35 10 2 1 7 87-75 +12 6 ESV Buchloe 1b 26 6 3 2 9 87-103 -16 7 EG Augsbourg 24 8 0 0 12 74-96 -22 8 SV Apfeldorf 22 6 1 2 11 80-113 -33 9 Bad Wörisho. 1b 17 4 2 1 13 71-154 -83 10 ESV Türkheim 11 3 0 2 16 53-120 -67 11 1.EC Senden 7 1 1 2 16 64-129 -65
Groupe est (20 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 ESV Waldkirchen 52 17 0 1 2 123-50 +73 2 Waldkraiburg 1b 45 12 4 1 3 98-62 +36 3 EV Aich 44 14 1 0 5 123-57 +66 4 Munich EK 42 13 1 1 5 111-68 +43 5 TSV Erding 1b 37 11 1 2 6 92-66 +26 6 ESV Gebensbach 30 8 2 2 8 97-98 -1 7 Pfaffenhofen 1b 29 9 1 0 10 82-86 -4 8 EV Berchtesgaden 19 6 0 1 13 72-94 -22 9 ASV Dachau 14 4 0 2 14 62-105 -43 10 Dingolfing 1b 11 3 1 0 16 72-142 -70 11 Freising 1b 7 2 0 1 17 52-156 -104
Groupe sud (16 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Bad Bayersoien 44 13 2 1 0 102-42 +60 2 TSV Schliersee 38 12 1 0 3 90-42 +48 3 EA Schongau 1b 27 7 3 0 6 58-63 -5 4 ESC Holzkirchen 26 8 0 2 6 53-55 -2 5 ESC Geretsried 1b 22 7 0 1 8 85-77 +8 6 EV Mittenwald 22 7 0 1 8 67-72 -5 7 ERSC Ottobrunn 19 5 1 2 8 63-70 -7 8 W. Germering 1b 12 3 1 1 11 50-81 -31 9 Fürstenfeldb. 1b 6 2 0 0 14 41-107 -66
Demi-finales (27 février et 1er mars 2015)
Bayreuth 1b - Waldkirchen 4-4 6-5 Bad Bayersoien - Ulm/Neu-Ulm 3-3 3-7
Finale (6 et 8 mars 2015)
Bayreuth 1b - Ulm/Neu-Ulm 2-14 0-5
08/08/2014 Bad Tölz - Heilbronn 0-5 (0-2,0-3,0-0) 10/08/2014 Heilbronn - Bad Tölz 3-1 (1-1,2-0,0-0) 10/08/2014 Wolfsburg - Iserlohn 2-3 t.a.b. (0-1,2-1,0-0,0-1) 10/08/2014 Duisburg - Düsseldorf 2-6 (1-2,1-2,0-2) 13/08/2014 Landshut - Ingolstadt 0-5 (0-0,0-3,0-2) 15/08/2014 Landshut - Bad Tölz 6-1 (2-0,4-1,0-0) 15/08/2014 Kaufbeuren - Riessersee 1-2 (1-0,0-1,0-1) 15/08/2014 Heilbronn - Francfort 4-3 (2-0,0-2,2-1) 15/08/2014 Krefeld - Duisburg 2-1 (1-0,1-0,0-1) 15/08/2014 Iserlohn - Cologne 4-1 (0-0,2-0,2-1) 15/08/2014 Eisbären Berlin - Wolfsburg 2-4 (1-1,1-0,0-3) 16/08/2014 Riessersee - Bad Tölz 5-1 (1-0,1-1,3-0) 16/08/2014 Bietigheim-Bissingen - Kassel 5-4 t.a.b. (3-0,1-3,1-1,1-0) 17/08/2014 Bietigheim-Bissingen - Francfort 5-6 t.a.b. (0-3,2-1,3-1,0-1) 17/08/2014 Dresde - Eisbären Berlin 0-4 (0-0,0-2,0-2) 17/08/2014 Schwenningen - Nuremberg 1-4 (1-2,0-1,0-1) 17/08/2014 Bremerhaven - Hambourg 3-5 (1-2,0-1,2-2) 17/08/2014 Heilbronn - Mannheim 2-10 (0-3,1-7,1-0) 17/08/2014 Wolfsburg - Krefeld 1-3 (0-3,1-0,0-0) 17/08/2014 Duisburg - Iserlohn 1-7 (0-1,1-4,0-2) 20/08/2014 Kaufbeuren - Straubing 2-3 (0-1,1-0,1-2) 24/08/2014 Iserlohn - Francfort 5-1 (4-0,1-1,0-0) 24/08/2014 Heilbronn - Bremerhaven 1-4 (1-1,0-3,0-0) 24/08/2014 Bayreuth - Kassel 5-8 (2-2,3-2,0-4) 28/08/2014 Ingolstadt - Mannheim 0-5 (0-3,0-2,0-0) 29/08/2014 Crimmitschau - Dresde 4-1 (1-1,1-0,2-0) 29/08/2014 Bad Nauheim - Francfort 4-3 (0-2,1-0,3-1) 29/08/2014 Eisbären Berlin - Weißwasser 3-0 (1-0,0-0,2-0) 29/08/2014 Heilbronn - Fribourg-en-Brisgau 4-3 t.a.b. (0-1,2-1,1-1,1-0) 29/08/2014 Cologne - Wolfsburg 3-4 a.p. (1-0,0-1,2-2,0-1) 29/08/2014 Peiting - Kaufbeuren 2-1 t.a.b. (0-1,1-0,0-0,1-0) 29/08/2014 Iserlohn - Düsseldorf 4-3 a.p. (1-0,1-2,1-1,1-0) 29/08/2014 Regensburg - Landshut 3-5 (1-2,0-1,2-2) 29/08/2014 Duisburg - Krefeld 1-3 (1-0,0-3,0-0) 29/08/2014 Erfurt - Bayreuth 1-7 (0-1,0-4,1-2) 29/08/2014 Straubing - Schwenningen 4-1 (1-0,1-0,2-1) 30/08/2014 Bremerhaven - Hambourg 1-5 (0-1,0-2,1-2) 30/08/2014 Mannheim - Francfort 5-3 (2-0,1-2,2-1) 30/08/2014 Dresde - Weißwasser 4-2 (1-1,2-0,1-1) 30/08/2014 Bad Tölz - Riessersee 4-2 (0-0,3-1,1-1) 30/08/2014 Eisbären Berlin - Crimmitschau 8-0 (0-0,5-0,3-0) 31/08/2014 Bad Tölz - Landshut 1-6 (0-2,1-3,0-1) 31/08/2014 Duisburg - Bad Nauheim 3-5 (1-1,1-2,1-2) 31/08/2014 Ravensburg - Augsbourg 3-5 (0-2,0-2,3-1) 31/08/2014 Crimmitschau - Bayreuth 6-5 (4-2,2-2,0-1) 31/08/2014 Fribourg-en-Brisgau - Heilbronn 4-2 (3-0,0-2,1-0) 31/08/2014 Kaufbeuren - Füssen 2-1 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,1-0) 31/08/2014 Schwenningen - Straubing 2-5 (1-1,0-0,1-4) 31/08/2014 Krefeld - Wolfsburg 2-3 (1-1,1-1,0-1) 31/08/2014 Cologne - Iserlohn 5-2 (1-1,4-1,0-0) 31/08/2014 Erfurt - Regensburg 4-10 (3-4,0-2,1-4) 05/09/2014 Selb - Weißwasser 0-5 (0-1,0-1,0-3) 05/09/2014 Bayreuth - Dresde 2-3 (1-1,1-1,0-1) 05/09/2014 Iserlohn - Wolfsburg 2-4 (0-0,1-1,1-3) 05/09/2014 Kaufbeuren - Peiting 5-0 (2-0,2-0,1-0) 05/09/2014 FASS Berlin - Weiden 5-3 (4-1,0-1,1-1) 05/09/2014 Neuwied - Troisdorf 20-0 (2-0,8-0,10-0) 05/09/2014 Klostersee - Miesbach 5-2 (1-2,4-0,0-0) 05/09/2014 Regensburg - Deggendorf 5-1 (1-0,3-1,1-0) 05/09/2014 Bad Nauheim - Düsseldorf 2-5 (0-2,1-2,1-1) 05/09/2014 Hanovre Indians - Erfurt 6-1 (4-0,0-1,2-0) 05/09/2014 Francfort - Bietigheim-Bissingen 4-3 (1-2,2-1,1-0) 06/09/2014 Fribourg-en-Brisgau - Schwenningen 1-5 (1-1,0-1,0-3) 06/09/2014 Riessersee - Kaufbeuren 6-4 (2-0,1-2,3-2) 06/09/2014 Leipzig - Weiden 4-1 (1-0,0-1,3-0) 06/09/2014 Dortmund - Herne 0-9 (0-1,0-5,0-3) 07/09/2014 Augsbourg - Schwenningen 5-1 (1-0,3-0,1-1) 07/09/2014 Straubing - Nuremberg 1-2 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-0,0-1) 07/09/2014 Düsseldorf - Iserlohn 2-4 (1-1,1-3,0-0) 07/09/2014 Hanovre Scorpions - Nordhorn 8-1 (3-1,3-0,2-0) 07/09/2014 Erfurt - Hanovre Indians 7-0 (2-0,1-0,4-0) 07/09/2014 Francfort - Bad Nauheim 4-1 (2-0,0-0,2-1) 07/09/2014 Bayreuth - Crimmitschau 2-6 (1-2,0-3,1-1) 07/09/2014 Deggendorf - Erding 2-1 (0-1,2-0,0-0) 07/09/2014 Dorfen - Klostersee 1-8 (0-3,1-4,0-1) 07/09/2014 Peiting - Sonthofen 3-2 (1-1,1-0,1-1) 07/09/2014 Ratingen - Dortmund 7-9 (2-4,3-4,2-1) 07/09/2014 Heilbronn - Kassel 1-3 (1-1,0-1,0-1) 07/09/2014 Selb - Dresde 2-7 (0-4,2-1,0-2) 12/09/2014 Peißenberg - Bad Tölz 1-2 (0-0,0-2,1-0) 12/09/2014 Schönheide - Bayreuth 3-4 t.a.b. (0-1,2-2,1-0,0-1) 12/09/2014 Duisburg - Hanovre Indians 7-2 (4-0,1-1,2-1) 12/09/2014 Deggendorf - Waldkraiburg 3-3 (2-0,0-1,1-2) 12/09/2014 Essen - Hanovre Scorpions 5-2 (1-0,3-1,1-1) 12/09/2014 Memmingen - Sonthofen 5-5 (1-1,2-0,2-4) 12/09/2014 Klostersee - Dorfen 6-0 (3-0,1-0,2-0) 12/09/2014 Ratingen - Dinslaken 5-6 (2-3,2-2,1-1) 12/09/2014 Erding - Miesbach 8-3 (0-1,6-1,2-1) 12/09/2014 Weiden - Leipzig 8-1 (3-0,3-0,2-1) 12/09/2014 Hamm - Nordhorn 2-4 (0-0,1-1,1-3) 12/09/2014 Erfurt - Selb 4-6 (1-2,3-2,0-2) 13/09/2014 Landsberg - Füssen 3-10 (0-3,1-6,2-1) 13/09/2014 Herne - Dortmund 6-2 (2-0,3-0,1-2) 13/09/2014 Neuss - Zweibrücken 5-4 (3-3,1-1,1-0) 14/09/2014 Hanovre Scorpions - Duisburg 1-7 (0-3,0-3,1-1) 14/09/2014 Hanovre Indians - Essen 1-2 (1-1,0-0,0-1) 14/09/2014 Bad Tölz - Peißenberg 5-1 (4-1,1-0,0-0) 14/09/2014 Bayreuth - Schönheide 4-3 a.p. (0-1,0-0,3-2,1-0) 14/09/2014 Sonthofen - Memmingen 4-4 (2-0,0-4,2-0) 14/09/2014 Miesbach - Klostersee 1-2 (0-1,0-1,1-0) 14/09/2014 Weiden - Waldkraiburg 6-3 (1-0,2-3,3-0) 14/09/2014 Dortmund - Ratingen 7-2 (2-1,3-0,2-1) 14/09/2014 Füssen - Buchloe 5-1 (4-1,1-0,0-0) 14/09/2014 Dinslaken - Neuss 4-2 (1-1,2-1,1-0) 14/09/2014 Dorfen - Erding 6-8 (1-3,0-1,5-4) 14/09/2014 Selb - Erfurt 7-5 (2-3,3-2,2-0) 19/09/2014 Fribourg-en-Brisgau - Hügelsheim 14-0 (6-0,1-0,7-0) 19/09/2014 Hanovre Scorpions - Essen 1-6 (1-4,0-1,0-1) 19/09/2014 Germering - Klostersee 2-11 (1-3,1-5,0-3) 19/09/2014 Chemnitz - Schönheide 1-14 (0-5,0-4,1-5) 19/09/2014 Bayreuth - Höchstadt 4-0 (2-0,1-0,1-0) 19/09/2014 Erding - Deggendorf 4-0 (1-0,0-0,3-0) 19/09/2014 Peiting - Memmingen 3-4 (1-3,1-0,1-1) 19/09/2014 Sonthofen - Buchloe 7-3 (5-0,2-1,0-2) 19/09/2014 Pfronten - Füssen 1-5 (1-0,0-2,0-3) 19/09/2014 Miesbach - Selb 2-6 (0-1,2-1,0-4) 19/09/2014 Erfurt - Weiden 1-8 (1-1,0-3,0-4) 19/09/2014 Ratingen - Neuss 4-4 (2-2,2-0,0-2) 19/09/2014 Nordhorn - Neuwied 1-6 (1-3,0-3,0-0) 19/09/2014 Dortmund - Hambourg SV 3-5 (2-4,1-0,0-1) 20/09/2014 Memmingen - Selb 2-3 (1-0,1-1,0-2) 20/09/2014 Leipzig - Rostock 10-3 (4-1,3-1,3-1) 21/09/2014 Duisburg - Hanovre Scorpions 6-0 (1-0,2-0,3-0) 21/09/2014 Essen - Hanovre Indians 3-2 (1-1,1-0,1-1) 21/09/2014 Schönheide - Chemnitz 10-1 (5-0,3-0,2-1) 21/09/2014 Füssen - Regensburg 2-6 (1-1,1-5,0-0) 21/09/2014 Sonthofen - Peiting 3-2 (1-1,1-0,1-1) 21/09/2014 Rostock - Leipzig 2-8 (1-4,1-1,0-3) 21/09/2014 Nordhorn - Halle 2-9 (1-1,1-5,0-3) 21/09/2014 Hamm - Dortmund 5-3 (0-2,3-0,2-1) 21/09/2014 Erding - Dorfen 9-1 (1-0,4-1,4-0) 21/09/2014 Weiden - Erfurt 9-5 (3-1,3-1,3-3) 26/09/2014 Essen - Nordhorn 14-2 (4-0,4-2,6-0) 26/09/2014 Schönheide - Pegnitz 5-3 (1-0,2-1,2-2) 26/09/2014 Schweinfurt - Francfort 1-2 (0-1,0-0,1-1) 26/09/2014 FASS Berlin - Timmendorf 7-4 (2-1,1-1,4-2) 27/09/2014 Timmendorf - FASS Berlin 4-2 (2-1,0-1,2-0) 28/09/2014 Herne - Hambourg SV 3-0 (1-0,0-0,2-0) 28/09/2014 Nordhorn - Essen 0-9 (0-3,0-3,0-3)
Les Eisbären de Berlin, Nuremberg, Düsseldorf, Mannheim, Rosenheim, Ingolstadt, Augsbourg, Straubing, Landshut, Heilbronn, Weißwasser, Munich, Fribourg-en-Brisgau, Schwenningen, Bietigheim-Bissingen, Riessersee, Wolfsburg, Dresde, Krefeld, Cologne, Ravensburg, Bad Nauheim, Crimmitschau, Hambourg, Bremerhaven, Klostersee, Erding, Kaufbeuren, Sonthofen, Deggendorf, Regensburg, Duisburg, Essen, Jonsdorf, Peiting, Neuwied, Niesky, Nordhorn, Herne, Halle, Neuss, Moers et Soest ont également disputé des matches et tournois amicaux internationaux.
La saison précédente (2013/14)