Championnat d'Allemagne 1973/74
I. Bundesliga : résultats et classement commenté.
II. Bundesliga : classement.
Oberliga : zone nord, zone sud et finale.
1re journée (vendredi 21 septembre 1973)
Augsbourg - Füssen 1-7 Cologne - Düsseldorf 2-3 Berliner SC - Bad Tölz 5-1 Bad Nauheim - Riessersee 4-7* Landshut - Krefeld 7-3
* commué en 5-0 par forfait
2e journée (dimanche 23 septembre 1973)
Krefeld - Augsbourg 8-5 Riessersee - Landshut 2-5 Füssen - Cologne 4-1 Düsseldorf - Berliner SC 6-9 Bad Tölz - Bad Nauheim 2-2
Düsseldorf affiche de hautes ambitions avec ses recrues canadiennes, mais dès son premier match à domicile, son nouvel entraîneur Chuck Holdaway, qui connaît peu de variations stratégiques et veut toujours jouer et forechecker très haut, prend une leçon tactique de son collègue berlinois Xaver Unsinn (6-9).
3e journée (vendredi 28 septembre 1973)
Bad Tölz - Krefeld 3-2 Cologne - Riessersee 1-6 Berliner SC - Füssen 5-4 Augsbourg - Düsseldorf 2-5 Landshut - Bad Nauheim 6-6
4e journée (dimanche 30 septembre 1973)
Bad Nauheim - Cologne 7-2 Krefeld - Berliner SC 3-4 Füssen - Bad Tölz 3-1 Riessersee - Augsbourg 6-3 Düsseldorf - Landshut 4-7
5e journée (vendredi 5 octobre 1973)
Düsseldorf - Krefeld 15-3 Berliner SC - Cologne 5-0 Augsbourg - Bad Nauheim 3-3 Füssen - Riessersee 1-3 Bad Tölz - Landshut 1-3
6e journée (dimanche 7 octobre 1973)
Riessersee - Düsseldorf 4-6 Cologne - Bad Tölz 6-2 Landshut - Augsbourg 4-2 Krefeld - Füssen 2-1 Bad Nauheim - Berliner SC 3-3
7e journée (vendredi 12 octobre 1973)
Füssen - Düsseldorf 6-5 Landshut - Berliner SC 5-5 Bad Tölz - Riessersee 5-0 Krefeld - Bad Nauheim 5-9 Augsbourg - Cologne 4-3
8e journée (dimanche 14 octobre 1973)
Düsseldorf - Bad Tölz 11-0 Berliner SC - Augsbourg 2-2 Cologne - Landshut 4-7 Riessersee - Krefeld 8-3 Bad Nauheim - Füssen 5-5
9e journée (vendredi 19 octobre 1973)
Augsbourg - Bad Tölz 4-0 Landshut - Füssen 2-9 Berliner SC - Riessersee 3-4 Bad Nauheim - Düsseldorf 6-1 Cologne - Krefeld 7-6
10e journée (dimanche 21 octobre 1973)
Riessersee - Bad Nauheim 6-3 Füssen - Augsbourg 4-4 Krefeld - Landshut 4-6 Düsseldorf - Cologne 6-3 Bad Tölz - Berliner SC 1-2
11e journée (vendredi 26 octobre 1973)
Bad Nauheim - Landshut 2-5 Düsseldorf - Augsbourg 4-3 Riessersee - Cologne 0-2 Füssen - Berliner SC 2-2 Krefeld - Bad Tölz 6-3
12e journée (dimanche 28 octobre 1973)
Augsbourg - Riessersee 3-9 Landshut - Düsseldorf 2-3 Cologne - Bad Nauheim 4-6 Bad Tölz - Füssen 5-1 [mardi 30 octobre] Berliner SC - Krefeld 3-3 [mardi 30 octobre]
13e journée (vendredi 9 novembre 1973)
Krefeld - Cologne 4-4 Riessersee - Berliner SC 4-4 Düsseldorf - Bad Nauheim 2-3 Bad Tölz - Augsbourg 6-2 Füssen - Landshut 5-3
14e journée (dimanche 11 novembre 1973)
Cologne - Füssen 1-7 Berliner SC - Düsseldorf 2-1 Bad Nauheim - Bad Tölz 3-1 Landshut - Riessersee 4-2 Augsbourg - Krefeld 1-2
15e journée (vendredi 16 novembre 1973)
Cologne - Berliner SC 2-7 Landshut - Bad Tölz 4-4 Riessersee - Füssen 1-6 Bad Nauheim - Augsbourg 6-0 Krefeld - Düsseldorf 4-5
16e journée (dimanche 18 novembre 1973)
Bad Tölz - Cologne 4-1 Düsseldorf - Riessersee 2-3 Berliner SC - Bad Nauheim 3-2 Augsbourg - Landshut 8-4 Füssen - Krefeld 9-5
17e journée (vendredi 23 novembre 1973)
Riessersee - Bad Tölz 4-4 [jeudi 22 novembre] Bad Nauheim - Krefeld 6-1 [jeudi 22 novembre] Berliner SC - Landshut 3-3 Düsseldorf - Füssen 3-2 Cologne - Augsbourg 7-2
18e journée (dimanche 15 novembre 1973)
Krefeld - Riessersee 6-9 [samedi 24 novembre] Landshut - Cologne 8-1 Augsbourg - Berliner SC 4-4 Füssen - Bad Nauheim 5-2 Bad Tölz - Düsseldorf 4-4 [lundi 26 novembre]
19e journée (vendredi 7 décembre 1973)
Bad Tölz - Berliner SC 1-0 Krefeld - Landshut 6-3 Düsseldorf - Cologne 9-2 Riessersee - Bad Nauheim 2-3 Füssen - Augsbourg 5-1
20e journée (dimanche 9 décembre 1973)
Landshut - Riessersee 6-4 Augsbourg - Krefeld 10-5 Berliner SC - Düsseldorf 1-1 Bad Nauheim - Bad Tölz 6-4 Cologne - Füssen 6-4 [lundi 10 décembre]
21e journée (vendredi 14 décembre 1973)
Füssen - Berliner SC 3-1 Düsseldorf - Augsbourg 9-0 Krefeld - Bad Tölz 7-2 Riessersee - Cologne 11-1 Bad Nauheim - Landshut 5-3 [mercredi 9 janvier]
22e journée (dimanche 16 décembre 1973)
Augsbourg - Riessersee 7-1 Berliner SC - Krefeld 12-2 Cologne - Bad Nauheim 4-7 Landshut - Düsseldorf 5-1 Bad Tölz - Füssen 2-4 [mardi 18 décembre]
23e journée (vendredi 21 décembre 1973)
Cologne - Berliner SC 1-5 Landshut - Bad Tölz 6-2 Bad Nauheim - Augsbourg 8-6 Krefeld - Düsseldorf 6-9 Riessersee - Füssen 6-2 [dimanche 23 décembre]
24e journée (dimanche 6 janvier 1974)
Füssen - Krefeld 4-5 [samedi 5 janvier] Riessersee - Düsseldorf 2-4 Berliner SC - Bad Nauheim 5-4 Landshut - Augsbourg 1-3 Bad Tölz - Cologne 6-2 [lundi 7 janvier]
25e journée (vendredi 11 janvier 1974)
Berliner SC - Landshut 5-3 [jeudi 10 janvier] Riessersee - Bad Tölz 3-5 Cologne - Augsbourg 8-4 Bad Nauheim - Krefeld 8-1 Düsseldorf - Füssen 5-1
26e journée (dimanche 13 janvier 1974)
Landshut - Cologne 6-2 Bad Tölz - Düsseldorf 5-2 Augsbourg - Berliner SC 3-7 Füssen - Bad Nauheim 5-1 Krefeld - Riessersee 3-7
27e journée (vendredi 18 janvier 1974)
Riessersee - Berliner SC 4-1 Düsseldorf - Bad Nauheim 5-5 Füssen - Landshut 3-8 Bad Tölz - Augsbourg 5-3 Krefeld - Cologne 5-5
28e journée (dimanche 20 janvier 1974)
Berliner SC - Bad Tölz 4-2 Augsbourg - Füssen 3-5 Bad Nauheim - Riessersee 2-5 Landshut - Krefeld 6-3 Cologne - Düsseldorf 2-2
29e journée (vendredi 25 janvier 1974)
Augsbourg - Düsseldorf 4-6 Landshut - Bad Nauheim 4-0 Cologne - Riessersee 4-10 Bad Tölz - Krefeld 10-4 Berliner SC - Füssen 5-1
30e journée (dimanche 27 janvier 1974)
Riessersee - Augsbourg 7-1 Düsseldorf - Landshut 3-3 Bad Nauheim - Cologne 5-2 Krefeld - Berliner SC 0-8 Füssen - Bad Tölz 2-7
31e journée (vendredi 1er février 1974)
Berliner SC - Riessersee 7-1 Cologne - Krefeld 10-5 Landshut - Füssen 7-0 Bad Nauheim - Düsseldorf 7-3 Augsbourg - Bad Tölz 4-7
32e journée (dimanche 3 février 1974)
Füssen - Cologne 4-1 Düsseldorf - Berliner SC 6-2 Bad Tölz - Bad Nauheim 4-2 Riessersee - Landshut 4-5 Krefeld - Augsbourg 6-5
33e journée (vendredi 8 février 1974)
Düsseldorf - Krefeld 13-4 Berliner SC - Cologne 4-2 Augsbourg - Bad Nauheim 3-6 Füssen - Riessersee 4-4 Bad Tölz - Landshut 4-4
34e journée (dimanche 10 février 1974)
Düsseldorf - Riessersee 6-1 [vendredi 4 janvier] Bad Nauheim - Berliner SC 0-2 Cologne - Bad Tölz 4-2 Augsbourg - Landshut 2-7 Krefeld - Füssen 2-4
35e journée (vendredi 15 février 1974)
Krefeld - Bad Nauheim 4-7 Bad Tölz - Riessersee 7-5 Augsbourg - Cologne 7-5 Füssen - Düsseldorf 9-8 Landshut - Berliner SC 6-2
36e journée (dimanche 17 février 1974)
Berliner SC - Augsbourg 8-1 Cologne - Landshut 6-4 Riessersee - Krefeld 9-3 Bad Nauheim - Füssen 4-2 Düsseldorf - Bad Tölz 3-3
Pts V N D BP-BC Diff 1 Berliner SC 51 24 3 9 150-91 +59 2 EV Landshut 48 23 2 11 172-123 +49 3 VfL Bad Nauheim 46 23 0 13 159-118 +41 4 Düsseldorfer EG 44 20 4 12 181-127 +54 5 EV Füssen 40 19 2 15 143-127 +16 6 SC Riessersee 37 18 1 17 157-137 +20 7 EC Bad Tölz 36 17 2 17 125-128 -3 8 Kölner EC 21 10 1 25 118-188 -70 9 Krefelder EV 19 9 1 26 141-237 -96 10 Augsburger EV 18 8 2 26 120-190 -70
Ce Berliner SC qu'on n'attendait pas forcément remporte son 18e titre de champion (reprenant ses distances sur les 16 titres de Füssen qui se rapprochait dangereusement)... mais seulement le premier de l'après-guerre. Pour l'entraîneur Xaver Unsinn, c'est le dixième titre. Le point fort de Berlin réside dans une défense de fer emmenée par le duo finlandais Hannu Koivunen - Jaakko Marttinen. Convaincu par Unsinn - qui fut son coéquipier à Füssen dans sa jeunesse - de quitter Augsbourg pour le rejoindre, Ernst Köpf forme le duo offensif majeur avec Lorenz Funk, qui était déjà son partenaire de ligne en équipe nationale. Les deux hommes marquent respectivement 27 et 24 buts. Arrivé de son club formateur Füssen à l'intersaison, Michael Wanner - fils du président de la fédération Otto Wanner - est le premier joueur allemand à devenir champion deux ans de suite avec deux clubs différents.
Le promu Cologne est décrit quant à lui comme le candidat n°1 à la relégation. Il est dernier avec 9 points à mi-championnat lorsque son entraîneur tchèque Jiri Hanzl est licencié. L'homme de la montée, le Slovaque Ondrej Bendik, est rappelé à la rescousse. Le déclic arrive pour le KEC à cinq journées de la fin, lorsque mené 4-5 à domicile par Krefeld, il s'impose finalement 10-5. Le maintien se joue donc entre Krefeld et Augsbourg, affaibli par le départ de ses grandes stars après la mort du président paternaliste Curt Frenzel : là encore, le KEV se fait remonter sur la fin, de 5-0 au premier tiers à 6-5, mais il conserve un avantage suffisant. En déplacement chez le champion Berlin à la dernière journée, Augsbourg ne peut plus espérer de miracle et s'incline 8-1. Un défenseur de 18 ans s'est cependant révélé dans ses rangs : Udo Kießling, auteur de 16 buts.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Erich Kühnhackl Landshut 50 26 76 2 Rainer Philipp B. Nauheim 31 16 47 3 Petr Hejma Düsseldorf 32 14 46 4 Lothar Kremershof Krefeld 21 21 42 5 Alois Schloder Landshut 29 11 40 6 Rudi Hejtmanek Düsseldorf 24 16 40 7 Martin Wild Riessersee 23 16 39 8 Josef Adlmaier Bad Tölz 28 9 37 9 Detlef Langemann Cologne 21 16 37 10 Gustav Hanig Füssen 15 22 37
Spectateurs
Düsseldorf 8000 (-1225) Berlin 5289 (+769) Bad Nauheim 4689 (+389) Landshut 4583 (+533) Cologne 3433 (promu) Augsbourg 3278 (-1147) Krefeld 2878 (-22) Riessersee 2844 (+209) Bad Tölz 1700 (+35) Füssen 1572 (-378)
Classement (36 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 ESV Kaufbeuren 57 27 3 6 216-83 +133 2 Mannheimer ERC 50 24 2 10 215-126 +89 3 EC Deilinghofen 49 21 7 8 185-104 +81 4 EV Rosenheim 48 22 4 10 181-146 +35 5 Duisburger SC 42 19 4 13 171-138 +33 6 SG Nuremberg 27 11 5 20 149-182 -33 7 EV Pfronten 26 11 4 21 113-181 -68 8 TEV Miesbach 24 9 6 21 130-217 -87 9 EV Landsberg 20 8 4 24 111-212 -101 10 EV Ravensburg 17 7 3 26 127-209 -82
Kaufbeuren est promu en Bundesliga I. Ravensburg est relégué en Oberliga.
Zone nord (22 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EC Hanovre 38 19 0 3 186-69 +117 2 Eintr. Francfort 36 17 2 3 133-53 +80 3 Grefrather EC 33 15 3 4 159-68 +91 4 ERC Freiburg 33 16 1 5 136-91 +45 5 Herner EV 25 12 1 9 133-88 +45 6 Hambourg SV 25 12 1 9 152-139 +13 7 ERV Essen 24 11 2 9 103-90 +13 8 Westf. Dortmund 17 7 3 12 98-115 -17 9 EHC Berlin 12 5 2 15 69-120 -51 10 EC Soest 10 5 0 17 70-183 -113 11 VERC Lauterbach 6 3 0 19 69-163 -94 12 ERC Ludwigshafen 5 2 1 19 53-182 -129
Hanovre et l'Eintracht Francfort sont qualifiés pour la finale nationale.
Lauterbach et Ludwigshafen sont relégués dans la future Regionalliga.
Pts V N D BP-BC Diff 1 EC Peiting 40 18 4 2 167-85 +82 2 TSV Straubing 35 17 1 6 125-73 +52 3 EV Regensburg 34 16 2 6 145-84 +61 4 TSV Peißenberg 34 16 2 6 152-85 +67 5 EHC 70 Munich 34 16 2 6 118-78 +40 6 SG Moosburg 24 10 4 10 84-101 -17 7 VER Selb 22 9 4 11 105-104 +1 8 EHC Klostersee 22 8 6 10 95-99 -4 9 EHC Stuttgart 19 7 5 12 89-118 -29 10 Fürstenfeldbruck 18 8 2 14 89-120 -31 11 DEC Frillensee 13 6 1 17 85-146 -61 12 EC Holzkirchen 10 5 0 19 95-177 -82 13 Münchner EV 7 3 1 20 97-166 -69
Peiting et Straubing sont qualifiés pour la finale nationale.
Frillensee et Holzkirchen décideront se retirer en Regionalliga de leur propre chef, ce qui conduira au maintien du relégué, le Munich EV.
Finale d'Oberliga (15, 17, 22, 24, 29 et 31 mars 1974)
Straubing - Peiting 1-6 Francfort - Hanovre 4-5 Peiting - Straubing 6-3 Hanovre - Francfort 6-3 Francfort - Straubing 2-6 Hanovre - Peiting 10-8 Hanovre - Straubing 6-5 Francfort - Peiting 3-6
Peiting - Hanovre 11-1 Straubing - Francfort 7-2 Straubing - Hanovre 7-0 Peiting - Francfort 8-2
Classement (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EC Peiting 8 4 0 2 45-20 +25 2 EC Hanovre 6 3 0 3 28-38 -10 3 TSV Straubing 6 3 0 3 29-22 +7 4 Eintracht Francf. 0 0 0 6 16-38 -22
Peiting est promu en Bundesliga II.
La saison précédente (1972/73)