Championnat d'Allemagne 1937/38

 

Prusse orientale

27/12/1937 VfK Königsberg - Preussen Insterburg 2-0 (0-0,0-0,2-0)
27/12/1937 Rastenburger SV - Preussen Insterburg 10-0
??/01/1938 Rastenburger SV - VfK Königsberg 2-1 (1-1,1-0,0-0)

Rastenburg est qualifié pour le championnat national.

 

 

Brandebourg

Berlin-Liga

Groupe A (4 matches)

                        Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Berliner SC            8   4  0  0   38-7   +31
2 FC Preussen Berlin     4   2  0  2    7-3   +4
3 Rheinmetall-Borsig     2*  1  0  2    5-20  -15
4 Steglitzer TK          2*  1  0  2    7-23  -16
5 SC Charlottenburg      2   1  0  3    5-9   -4

* un match non joué

Groupe B (4 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 SC Brandenburg         8   4  0  0   14-1   +13
2 Zehlendorfer Wespen    2*  1  0  1   13-3   +10
3 Grunewald TC           2*  1  0  1    3-3    0
4 RSC Westen             2   1  0  3    5-25  -20
5 SV Astoria Berlin      0*  0  0  2    1-4   -3

* deux matches non joués

Les champions de groupe - Berliner SC et SC Brandenburg - sont qualifiés pour le championnat national. Les deux premiers de chaque groupe accèdent au tour final du championnat de Berlin.

Tour final (3 matches)

                        Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Berliner SC            6   3  0  0   13-3   +10
2 Zehlendorfer Wespen    4   2  0  1    5-1   +4
3 FC Preussen Berlin     0*  0  0  2    1-5   -4
4 SC Brandenburg         0*  0  0  2    3-13  -10

* un match non joué

Le Berliner Schlittschuh-Club est champion de Berlin.

 

1. Klasse (3 matches)

                        Pts  V  N  D   BP-BC Diff
1 Reichsbahn SV          5   2  1  0   12-4   +8
2 RSC Lindenhof          4   1  2  0    8-2   +6
3 Allianz                3   1  1  1    6-6    0
4 Friesen Neukölln       0   0  0  3    1-15  -14

 

 

Silésie

Tour préliminaire de Haute-Silésie (2 janvier 1938 à Oppeln [Opole])

EV Oppeln - EV Hindenburg [Zabrze] 2-3

Finale de Haute-Silésie (6 janvier 1938 à Beuthen [Bytom])

Beuthener SSV 09 - EV Hindenburg 1-2

Tournoi final (15 et 16 janvier 1938 à Waldenburg [Walbrzych]) entre Weißwasser, Hindenburg et le Breslauer EV : annule´ par le mauvais temps.

Finale

TSV Weißwasser - EV Hindenburg 2-1

Les conditions climatiques n'ont pas permis d'envoyer un participant à temps au championnat national.

 

 

Saxe

Premier tour

EHC Crimmitschau - TV Frankenhausen 1-0
VfB Annaberg élimine Oberwiesenthaler SV par forfait
STHC Blau-Weiß Dresde - Guts Muts Dresde 5-1
Chemnitzer ETV - LTC Chemnitz 2-1
Leipziger SC - RC Sport Leipzig 7-4
Altenberger SV élimine FC 31 Schönheide par forfait

Deuxième tour

EHC Crimmitschau - Leipziger SC 4-1
VfB Annaberg - Altenberger SV 4-3
STHC Blau-Weiß Dresde - Chemnitzer ETV 8-0

Finale (19 février 1938 à Altenberg)

                     Pts   V  N  D  BP-BC  Diff
1 Blau-Weiß Dresden    3   1  1  0  13-4   +9
2 EHC Crimmitschau     3   1  1  0   5-2   +3
3 VfB Annaberg         0   0  0  2   2-14  -12

Le Blau-Weiß de Dresde se qualifie pour le championnat national.

 

 

Nord (4 matches)

                         Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Altonaer SV             8   4  0  0   33-4   +29
2 Harvestehuder THC       6   3  0  1    9-16  -7
3 Hambourg SV 81          4   2  0  2   16-7   +9
4 Der Club an der Alster  0*  0  0  3    1-11  -10
5 SC Charlottenburg       0*  0  0  3    6-27  -21

* un match en moins

Altona se qualifie pour le championnat national.

 

 

Bavière

Gauklasse

Groupe A : 1 SC Riessersee, 2 EC Bad Tölz, 3 TEV Miesbach, 4 EC Oberstdorf, 5 Munich SC (relégué).

Groupe B

19/11/1937 Nuremberg HTC - HG Nuremberg 2-9 (0-3,1-3,1-3)
25/12/1937 Munich EV - Nuremberg HTC 3-0
28/12/1937 EV Füssen - HG Nuremberg 2-1 (1-0,0-1,1-0)
??/??/193? HG Nuremberg - Munich EV 3-3
??/??/193? EV Füssen - Munich EV 10-0

Classement : 1 EV Füssen, 2 Nuremberg HG, 3 Munich EV, 4 Nuremberg HTC (relégué).

La finale entre Riessersee et Füssen n'est pas jouée. Les deux clubs sont qualifiés pour le championnat national.

 

 

Championnat national

Groupe A (du 17 au 19 janvier 1938 à Munich)

Düsseldorf - Brandenburg 5-0
Riessersee - Altona 6-1
Düsseldorf - Altona 7-0
Riessersee - Brandenburg 3-0
Brandenburg - Altona 2-0
Riessersee - Düsseldorf 1-1

Classement (3 matches)

                     Pts   V  N  D  BP-BC  Diff
1 Düsseldorfer EG      5   2  1  0  13-1   +12
2 SC Riessersee        5   2  1  0  10-2   +8
3 Brandenburg Berlin   2   1  0  2   2-8   -6
4 Altonaer SV          0   0  0  3   1-15  -14

 

Groupe B (du 17 au 19 janvier 1938 à Nuremberg)

Berliner SC - Dresde 9-0
Füssen - Rastenburg 3-1
Berliner SC - Rastenburg 3-2
Füssen - Dresde 4-1
Rastenburg - Dresde 2-0
Füssen - Berliner SC 5-5

Classement (3 matches)

                     Pts   V  N  D  BP-BC  Diff
1 Berliner SC          5   2  1  0  17-7   +10
2 EV Füssen            5   2  1  0  12-7   +5
3 SV Rastenburg        2   1  0  2   5-6   -1
4 Blau-Weiß Dresde     0   0  0  3   1-15  -14

Les 3000 spectateurs sont mécontents que Berlin et Füssen - déjà qualifiés - s'économisent pour le tour final. Elles se sont présentées sans leurs internationaux (Jaenecke, Trauttmann, Ball, Kaufmann pour le BSC, Leinweber et Kuhn pour les Bavarois) et semblent enchaîner les buts comme s'il s'agissait d'une exhibition. Les sifflets dans les tribunes sont si forts que le match finit par être arrêté avant la fin.

 

 

Tournoi final (du 23 au 23 janvier 1938 à Garmisch-Partenkirchen)

Berliner SC - Füssen 2-0
Riessersee - Düsseldorf 0-1
Berliner SC - Düsseldorf 2-0
Riessersee - Füssen 2-0
Düsseldorf - Füssen 3-0
Riessersee - Berliner SC 2-0

Classement (3 matches)

                     Pts   V  N  D  BP-BC  Diff
1 SC Riessersee        4   2  0  1   4-1   +3
2 Düsseldorfer EG      4   2  0  1   4-2   +2
  Berliner SC          4   2  0  1   4-2   +2
4 EV Füssen            0   0  0  3   0-7   -7

Barrage pour la deuxième place (26 mars 1938 à Essen)

Düsseldorfer EG - Berliner SC 3-0 (1-0,1-0,1-0)

Le SC Riessersee de Garmisch-Partenkirchen est champion d'Allemagne. La DEG prend la deuxième place dans un barrage organisé à Essen, où la douzième patinoire artificielle du pays (1800 mē) a ouvert en janvier 1938.

SC Riessersee : Wilhelm Egginger / Philipp Schenk - Karl Braumüller (Reitmayer) / Hans Lang - Georg Strobl - Wiedermann ; Hugo Speth - Karl Wild - Eugen Reinhold ; Josef Gassner, Adolf Kapfer, Karl Kögel, Reinhard Pfundtner, Hans Schmid.

Düsseldorfer EG : Hans Seyppel (Max Rohde) / Rudolf Tobien - Hausmann (CAN) / Walter Schmidinger - Roman Kessler - Kurt Orbanowski ; Blomberg (CAN) - Horst Orbanowski - Lowka Davidow.

 

 

La saison précédente (1936/37)

La saison suivante (1938/39)

 

Retour aux archives