Championnats du monde 2016

 

Championnat du monde (du 6 au 22 mai 2016 à Moscou et Saint-Pétersbourg, Russie)

Présentation des championnats du monde

Groupe A (à Moscou)

6 mai
Suède - Lettonie 2-1 a.p. (1-0,0-0,0-1,1-0)
Tchéquie - Russie 3-0 (1-0,1-0,1-0)
7 mai
Suisse - Kazakhstan 2-3 t.a.b. (1-0,0-1,1-1,0-0,0-1)
Norvège - Danemark 0-3 (0-0,0-2,0-1)
Lettonie - Tchéquie 3-4 t.a.b. (0-2,1-0,2-1,0-0,0-1)
8 mai
Kazakhstan - Russie 4-6 (3-3,0-1,1-2)
Norvège - Suisse 4-3 a.p. (1-1,2-0,0-2,1-0)
Suède - Danemark 5-2 (0-1,4-0,1-1)
9 mai
Lettonie - Russie 0-4 (0-0,0-2,0-2)
Suède - Tchéquie 2-4 (2-0,0-3,0-1)
10 mai
Suisse - Danemark 3-2 a.p. (0-2,0-0,2-0,1-0)
Kazakhstan - Norvège 2-4 (1-1,1-2,0-1)
11 mai
Suisse - Lettonie 5-4 (0-0,3-3,2-1)
Suède - Kazakhstan 7-3 (3-1,3-0,1-2)
12 mai
Tchéquie - Norvège 7-0 (3-0,4-0,0-0)
Russie - Danemark 10-1 (3-0,4-1,3-0)
13 mai
Tchéquie - Kazakhstan 3-1 (1-0,0-0,2-1)
Danemark - Lettonie 3-2 t.a.b. (1-1,1-1,0-0,0-0,1-0)
14 mai
Norvège - Suède 2-3 (0-0,0-1,2-2)
Russie - Suisse 5-1 (1-0,1-0,3-1)
Kazakhstan - Lettonie 1-2 (1-0,0-1,0-1)
15 mai
Danemark - Tchéquie 2-1 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0,1-0)
Suisse - Suède 2-3 t.a.b. (1-0,0-1,1-1,0-0,0-1)
16 mai
Russie - Norvège 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Danemark - Kazakhstan 4-1 (3-0,1-1,0-0)
17 mai
Tchéquie - Suisse 5-4 (1-1,1-0,3-3)
Lettonie - Norvège 1-3 (1-1,0-2,0-0)
Russie - Suède 4-1 (2-0,2-0,0-1)

Classement (7 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 République Tchèque  18   5  1  1  0   27-12  +15
2 Russie              18   6  0  0  1   32-10  +22
3 Suède               13   3  2  0  2   23-18  +5
4 Danemark            11   2  2  1  2   17-22  -5
5 Norvège              8   2  1  0  4   13-22  -9
6 Suisse               8   1  1  3  2   20-26  -6
7 Lettonie             6   1  0  3  3   13-22  -9
8 Kazakhstan           2   0  1  0  6   15-28  -13

Les quatre premiers en quart de finale. Le Kazakhstan redescend en division I.

 

Groupe B (à Saint-Pétersbourg)

6 mai
États-Unis - Canada 1-5 (1-2,0-1,0-2)
Finlande - Bélarus 6-2 (0-0,4-1,2-1)
7 mai
Slovaquie - Hongrie 4-1 (2-1,1-0,1-0)
France - Allemagne 3-2 t.a.b. (1-0,1-2,0-0,0-0,1-0)
Bélarus - États-Unis 3-6 (0-2,2-3,1-1)
8 mai
Hongrie - Canada 1-7 (1-2,0-4,0-1)
Finlande - Allemagne 5-1 (2-0,2-1,1-0)
France - Slovaquie 1-5 (1-2,0-2,0-1)
9 mai
Bélarus - Canada 0-8 (0-1,0-4,0-3)
Finlande - États-Unis 3-2 (2-1,0-0,1-1)
10 mai
Slovaquie - Allemagne 1-5 (1-0,0-3,0-2)
Hongrie - France 2-6 (1-3,0-1,1-2)
11 mai
Slovaquie - Bélarus 2-4 (0-0,2-0,0-4)
Finlande - Hongrie 3-0 (0-0,1-0,2-0)
12 mai
États-Unis - France 4-0 (0-0,3-0,1-0)
Canada - Allemagne 5-2 (1-0,1-2,3-0)
13 mai
États-Unis - Hongrie 5-1 (0-0,3-0,2-1)
Allemagne - Bélarus 5-2 (3-0,1-1,1-1)
14 mai
France - Finlande 1-3 (0-0,0-3,1-0)
Hongrie - Bélarus 5-2 (2-1,2-1,1-0)
Canada - Slovaquie 5-0 (2-0,2-0,1-0)
15 mai
Allemagne - États-Unis 3-2 (2-1,0-1,1-0)
Slovaquie - Finlande 0-5 (0-0,0-2,0-3)
16 mai
Canada - France 4-0 (1-0,1-0,2-0)
Allemagne - Hongrie 4-2 (0-1,1-0,3-1)
17 mai
États-Unis - Slovaquie 2-3 a.p. (0-1,1-0,1-1,0-1)
Bélarus - France 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Canada - Finlande 0-4 (0-0,0-3,0-1)

Classement (7 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Finlande            21   7  0  0  0   29-6   +23
2 Canada              18   6  0  0  1   34-8   +26
3 Allemagne           13   4  0  1  2   22-20  +2
4 États-Unis          10   3  0  1  3   22-18  +4
5 Slovaquie            8   2  1  0  4   15-23  -8
6 Bélarus              6   2  0  0  5   16-32  -16
7 France               5   1  1  0  5   11-23  -12
8 Hongrie              3   1  0  0  6   12-31  -19

Les quatre premiers en quart de finale. La Hongrie redescend en division I.

 

 

Quarts de finale (19 mai 2016)

Tchéquie - États-Unis 1-2 t.a.b. (1-0,0-1,0-0,0-0,0-1)
Finlande - Danemark 5-1 (1-0,2-1,2-0)
Russie - Allemagne 4-1 (0-1,3-0,1-0)
Canada - Suède 6-0 (1-0,3-0,2-0)

 

Demi-finales (21 mai 2016)

Finlande - Russie 3-1 (0-1,3-0,0-0)
Canada - États-Unis 4-3 (2-0,1-3,1-0)

 

Match pour la troisième place (22 mai 2016)

Russie - États-Unis 7-2 (2-0,3-1,2-1)

 

Finale (22 mai 2016)

Finlande - Canada 0-2 (0-1,0-0,0-1)

Le Canada est champion du monde.

 

 

Bilan des championnats du monde

Meilleur joueur (vote des journalistes) : Patrik Laine (Finlande).

Meilleurs marqueurs

                               B   A  Pts
 1 Vadim Shipachyov     RUS    6  12   18
 2 Artemi Panarin       RUS    6   9   15
 3 Evgeni Dadonov       RUS    6   7   13
 4 Patrik Laine         FIN    7   5   12
 5 Mikael Granlund      FIN    4   8   12
 6 Derick Brassard      CAN    5   6   11
 7 Pavel Datsyuk        RUS    1  10   11
 8 Matt Duchene         CAN    5   5   10
 9 Mark Stone           CAN    4   6   10
   Mikko Koivu          CAN    4   6   10

Meilleur gardien : Mikko Koskinen (Finlande).

Meilleur défenseur : Mike Matheson (Canada).

Meilleur attaquant : Patrik Laine (Finlande).

Équipe-type des journalistes : Mikko Koskinen (FIN) ; Mike Matheson (CAN) - Nikita Zaïtsev (RUS) ; Mikael Granlund (FIN) - Vadim Shipachyov (RUS) - Patrik Laine (FIN).

Classement du fair-play : Finlande.

 

 

 

Division IA (23, 24, 26, 27 et 29 avril 2016 à Katowice, Pologne)

Japon - Slovénie 1-7 (0-1,0-4,1-2)
Italie - Pologne 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Corée du Sud - Autriche 2-3 t.a.b. (1-0,1-0,0-2,0-0,0-1)

Slovénie - Italie 3-1 (1-0,0-1,2-0)
Pologne - Corée du Sud 1-4 (0-0,0-2,1-2)
Autriche - Japon 3-1 (1-1,0-0,2-0)

Corée du Sud - Japon 3-0 (3-0,0-0,0-0)
Autriche - Italie 4-2 (1-0,2-0,1-2)
Slovénie - Pologne 1-4 (1-1,0-3,0-0)

Japon - Italie 1-3 (1-1,0-2,0-0)
Slovénie - Corée du Sud 5-1 (2-1,2-0,1-0)
Pologne - Autriche 1-0 (1-0,0-0,0-0)

Italie - Corée du Sud 2-1 (1-0,0-0,1-1)
Autriche - Slovénie 1-2 (1-1,0-1,0-0)
Pologne - Japon 10-4 (6-1,1-1,3-2)

Classement (5 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Slovénie          12   4  0  0  1   18-8   +10
2 Italie             9   3  0  0  2   11-10  +1
3 Pologne            9   3  0  0  2   17-12  +5
4 Autriche           8   2  1  0  2   11-8   +3
5 Corée du Sud       7   2  0  1  2   11-11   0
6 Japon              0   0  0  0  5    7-26  -19

La Slovénie et l'Italie sont promues dans l'élite mondiale. Le Japon est relégué en division IB.

 

Meilleurs marqueurs

                               B  A  Pts
1 Jan Urbas              SLO   2  4   6
  Ken Ograjensek         SLO   2  4   6
3 Tomasz Malasinski      POL   5  0   5
  Michael Swift          COR   5  0   5
5 Kim Ki-Sung            COR   3  2   5
6 Krzysztof Zapala       POL   0  5   5
7 Grzegorz Pasiut        POL   3  1   4
8 Ales Music             SLO   2  2   4
  Ziga Jeglic            SLO   2  2   4
  Miha Verlic            SLO   2  2   4

Meilleur joueur : Jan Urbas (Slovénie).

Meilleur gardien : Bernhard Starkbaum (Autriche).

Meilleur défenseur : Thomas Larkin (Italie).

Meilleur attaquant : Patryk Wronka (Pologne).

Équipe-type des journalistes : Gasper Kroselj (SLO) ; Pawel Dronia (POL) - Sabahudin Kovacevic (SLO) ; Michael Swift (COR) - Patryk Wronka (POL) - Jan Urbas (KAZ).

Classement du fair-play : Italie.

 

 

 

Division IB (17, 18, 20, 22 et 23 avril 2016 à Zagreb, Croatie)

Estonie - Lituanie 2-7 (1-2,1-4,0-1)
Roumanie - Ukraine 1-6 (1-2,0-1,0-3)
Croatie - Grande-Bretagne 1-4 (1-1,0-2,0-1)

Lituanie - Roumanie 5-1 (2-1,1-0,2-0)
Grande-Bretagne - Estonie 4-3 a.p. (2-1,1-1,0-1,1-0)
Ukraine - Croatie 4-1 (2-1,2-0,0-0)

Ukraine - Estonie 7-1 (2-0,2-1,3-0)
Grande-Bretagne - Lituanie 8-0 (2-0,6-0,0-0)
Roumanie - Croatie 5-12 (1-3,2-4,2-5)

Grande-Bretagne - Roumanie 6-1 (2-0,2-0,2-1)
Lituanie - Ukraine 2-1 (0-0,0-1,2-0)
Croatie - Estonie 5-3 (1-2,3-1,1-0)

Ukraine - Grande-Bretagne 2-1 (0-0,0-1,2-0)
Estonie - Roumanie 3-0 (0-0,3-0,0-0)
Lituanie - Croatie 1-2 t.a.b. (0-1,0-0,1-0,0-0,0-1)

Classement (5 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Ukraine           12   4  0  0  1   20-6   +14
2 Grande-Bretagne   11   3  1  0  1   23-7   +16
3 Lituanie          10   3  0  1  1   15-14  +1
4 Croatie            8   2  1  0  2   21-17  +4
5 Estonie            4   1  0  1  3   12-23  -11
6 Roumanie           0   0  0  0  5    8-32  -24

Les Britanniques voient la promotion leur échapper comme l'an passé au dernier match, et la Lituanie ne profite pas de l'occasion unique en tombant face à l'équipe locale. C'est donc l'Ukraine qui remonte finalement en division IA après avoir cru perdre la maîtrise de son destin la veille. La Roumanie redescend pour sa part en division IIA.

 

Meilleurs marqueurs

                              B  A  Pts
1 Robert Rooba          EST   4  4   8
2 Ben O'Connor          GBR   1  7   8
3 Vladyslav Gavryk      UKR   3  4   7
4 Borna Rendulic        CRO   2  5   7
5 Michael Glumac        CRO   4  2   6
6 Russell Cowley        GBR   3  3   6
  Jonathan Phillips     GBR   3  3   6

Meilleur gardien : Eduard Zakharchenko (Ukraine).

Meilleur défenseur : Ben O'Connor (Grande-Bretagne).

Meilleur attaquant : Borna Rendulic (Croatie).

Classement du fair-play : Estonie.

 

 

 

Division IIA (9, 10, 12, 14 et 15 avril 2016 à Jaca, Espagne)

Belgique - Islande 5-4 t.a.b. (2-2,2-1,0-1,0-0,1-0)
Serbie - Pays-Bas 2-3 (0-0,2-3,0-0)
Chine - Espagne 0-2 (0-1,0-0,0-1)

Belgique - Serbie 4-2 (1-2,1-0,2-0)
Islande - Chine 7-4 (3-2,2-2,2-0)
Pays-Bas - Espagne 3-2 a.p. (0-0,0-2,2-0,1-0)

Pays-Bas - Islande 3-0 (2-0,0-0,1-0)
Belgique - Chine 3-2 a.p. (1-0,1-1,0-1,1-0)
Serbie - Espagne 3-4 t.a.b. (1-0,1-1,1-2,0-0,0-1)

Chine - Pays-Bas 0-9 (0-3,0-2,0-4)
Islande - Serbie 3-6 (3-0,0-4,0-2)
Espagne - Belgique 4-1 (3-0,1-1,0-0)

Serbie - Chine 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Pays-Bas - Belgique 6-2 (3-0,1-1,2-1)
Espagne - Islande 5-2 (1-1,2-1,2-0)

Classement (5 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Pays-Bas          14   4  1  0  0   24-6   +18
2 Espagne           12   3  1  1  0   17-9   +8
3 Belgique           7   1  2  0  2   15-18  -3
4 Serbie             7   2  0  1  2   16-14  +2
5 Islande            4   1  0  1  3   16-23  -7
6 Chine              1   0  0  1  4    6-24  -18

Les Pays-Bas remontent en division IB. La Chine redescend en division IIB.

 

Meilleurs marqueurs

                              B  A  Pts
1 Erik Tummers         HOL    1  8   9
2 Kevin Bruijsten      HOL    5  1   6
3 Ben van den Bogaert  BEL    4  2   6
4 Raphael Joly         HOL    2  4   6
5 Alan van Bentem      HOL    1  5   6
6 Julian van Lijden    HOL    5  0   5

Meilleur gardien : Ander Alcaine (Espagne).

Meilleur défenseur : Erik Tummers (Pays-Bas).

Meilleur attaquant : Ben van den Bogaert (Belgique).

Classement du fair-play : Belgique.

 

 

 

Division IIB (9, 10, 12, 14 et 15 avril 2016 à Mexico, Mexique)

Nouvelle-Zélande - Israël 6-3 (3-0,1-2,2-1)
Corée du Nord - Bulgarie 9-3 (4-1,2-1,3-1)
Mexique - Australie 4-5 a.p. (1-0,1-4,2-0,0-1)

Israël - Corée du Nord 8-4 (5-1,2-1,1-2)
Australie - Bulgarie 14-0 (2-0,6-0,6-0)
Nouvelle-Zélande - Mexique 1-2 (0-0,1-0,0-2)

Australie - Israël 11-3 (6-2,3-0,2-1)
Nouvelle-Zélande - Corée du Nord 4-7 (0-0,2-3,2-4)
Mexique - Bulgarie 10-1 (4-0,4-1,2-0)

Bulgarie - Nouvelle-Zélande 1-14 (0-6,1-6,0-2)
Corée du Nord - Australie 1-22 (1-5,0-9,0-8)
Israël - Mexique 3-9 (2-2,0-4,1-3)

Australie - Nouvelle-Zélande 6-2 (2-0,4-0,0-2)
Bulgarie - Israël 3-5 (1-1,2-2,0-2)
Mexique - Corée du Nord 5-3 (0-1,3-0,2-2)

Classement (5 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Australie         14   4  1  0  0   58-10  +48
2 Mexique           13   4  0  1  0   30-13  +17
3 Israël             6   2  0  0  3   22-33  -11
4 Nouvelle-Zélande   6   2  0  0  3   27-19  +8
5 Corée du Nord      6   2  0  0  3   24-42  -18
6 Bulgarie           0   0  0  0  5    8-52  -44

L'Australie remonte en division IIA. La Bulgarie - privée de ses principaux vétérans en conflit avec le président de la fédération - est reléguée en division III.

 

Meilleurs marqueurs

                             B  A Pts
1 Wehebe Darge        AUS   11 13  24
2 Cameron Todd        AUS    8 13  21
3 Llima Webster       AUS    5 11  16
4 Mitch Humphries     AUS    8  5  13
5 Hector Majul        MEX    7  6  13

Meilleur gardien : Anthony Kimlin (Australie).

Meilleur défenseur : Paul Baranzelli (Australie).

Meilleur attaquant : Hector Majul (Mexique).

Classement du fair-play : Corée du Nord.

 

 

 

Division III (31 mars, 1er, 3, 4 et 6 avril 2016 à Istanbul, Turquie)

Luxembourg - Afrique du Sud 2-3 (1-1,0-1,1-1)
Bosnie-Herzégovine - Hong Kong 5-4 (1-2,3-1,1-1)
Turquie - Géorgie 5-4 (0-1,3-1,2-2) / commué en 5-0 sur tapis vert

Afrique du Sud - Hong Kong 9-1 (0-0,4-1,5-0)
Géorgie - Bosnie-Herzégovine 8-0 (4-0,2-0,2-0) / commué en 0-5 sur tapis vert 
Turquie - Luxembourg 10-2 (3-0,4-2,3-0)

Luxembourg - Hong Kong 7-1 (3-0,3-1,1-0)
Turquie - Bosnie-Herzégovine 8-2 (4-0,3-2,1-0)
Afrique du Sud - Géorgie 5-6 (4-2,0-1,1-3) / commué en 5-0 sur tapis vert 

Hong Kong - Turquie 1-5 (1-2,0-2,0-1)
Géorgie - Luxembourg 5-0 (1-0,3-0,1-0) / commué en 0-5 sur tapis vert 
Bosnie-Herzégovine - Afrique du Sud 0-10 (0-2,0-7,0-1)

Afrique du Sud - Turquie 2-7 (1-3,0-2,1-2)
Hong Kong - Géorgie 3-14 (0-4,2-6,1-4) / commué en 5-0 sur tapis vert 
Luxembourg - Bosnie-Herzégovine 13-0 (4-0,3-0,6-0)

Classement (5 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Turquie             15   5  0  0  0   35-11  +24
2 Afrique du Sud       9   3  0  0  2   29-16  +13
3 Luxembourg           6   2  0  0  3   24-19  +5
4 Bosnie-Herzégovine   3   1  0  0  4    7-43  -36
5 Hong Kong            0   0  0  0  5   10-40  -30
6 Géorgie             12   4  0  0  1   37-13  +24 (déclassée)

La Turquie est promue en division IIB grâce à sa victoire de justesse - par un but contre son camp à trois minutes de la fin - face à une Géorgie sérieusement renforcée par plusieurs nouveaux joueurs d'origine russe. Mais justement, la Géorgie sera ensuite déclassée en raison de l'inéligibilité de certains joueurs : elle reste néanmoins classée et pas disqualifiée pour la suite comme l'avait été l'Arménie, ce qui implique qu'on l'a reconnue de bonne foi.

 

Meilleurs marqueurs

                             B  A Pts
1 Boris Kochkin       GEO   10  9  19
2 Emrah Ozmen         TUR   10  6  16
3 Artyom Kozyulin     GEO    9  4  13
4 Serdar Semiz        TUR    5  8  13
5 Colm Cannon         LUX    4  9  13

Meilleur gardien : Erol Kharaman (Turquie).

Meilleur défenseur : André Marais (Afrique du Sud).

Meilleur attaquant : Boris Kochkin (Géorgie).

Classement du fair-play : Hong Kong.

 

 

Les précédents championnats du monde (2015)

Les championnats du monde suivants (2017)

 

Retour aux archives