Championnats du monde 2009

 

Championnat du monde (du 24 avril au 10 mai 2009 à Berne et Kloten, Suisse)

Présentation des championnats du monde

Les trois premiers de chaque groupe sont qualifiés pour des poules intermédiaires de six tandis que le dernier dispute une poule de relégation.

Poules de qualification

Groupe A (24, 26 et 28 avril à Kloten)

Bélarus - Canada 1-6 (0-2,0-0,1-4)
Slovaquie - Hongrie 4-3 (1-0,2-1,1-2)
Slovaquie - Bélarus 1-2 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0,0-1)
Canada - Hongrie 9-0 (4-0,2-0,3-0)
Hongrie - Bélarus 1-3 (0-1,1-0,0-2)
Canada - Slovaquie 7-3 (3-0,3-1,1-2)

Classement : 1 Canada 9, 2 Bélarus 5, 3 Slovaquie 4, 4 Hongrie 0.

 

Groupe B (24, 26 et 28 avril à Berne)

Allemagne - Russie 0-5 (0-3,0-0,0-2)
Suisse - France 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Suisse - Allemagne 3-2 a.p. (1-1,1-1,0-0,1-0)
Russie - France 7-2 (5-1,1-1,1-0)
Russie - Suisse 4-2 (1-2,1-0,2-0)
France - Allemagne 2-1 (2-1,0-0,0-0)

Classement : 1 Russie 9, 2 Suisse 5, 3 France 3, 4 Allemagne 1.

 

Groupe C (25, 27 et 29 avril à Berne)

États-Unis - Lettonie 4-2 (1-1,2-1,1-0)
Suède - Autriche 7-1 (3-0,0-1,4-0)
États-Unis - Autriche 6-1 (1-0,1-1,4-0)
Lettonie - Suède 3-2 t.a.b. (0-1,2-0,0-1,0-0,1-0)
Autriche - Lettonie 0-2 (0-1,0-0,0-1)
Suède - États-Unis 6-5 a.p. (0-1,2-2,3-2,1-0)

Classement : 1 États-Unis 7, 2 Suède 6, 3 Lettonie 5, 4 Autriche 0.

 

Groupe D (25, 27 et 29 avril à Kloten)

Norvège - Finlande 0-5 (0-3,0-1,0-1)
République Tchèque - Danemark 5-0 (1-0,3-0,1-0)
République Tchèque - Norvège 5-2 (3-0,1-2,1-0)
Finlande - Danemark 5-1 (1-1,2-0,2-0)
Danemark - Norvège 4-5 a.p. (2-2,1-1,1-1,0-1)
Finlande - République Tchèque 4-3 (1-2,2-1,1-0)

Classement : 1 Finlande 9, 2 République Tchèque 6, 3 Norvège, 4 Danemark 1.

 

 

Deuxième tour (du 30 avril au 4 mai)

Groupe E (à Berne)

Rappel : Suisse - France 1-0
         États-Unis - Lettonie 4-2
         Russie - France 7-2
         Lettonie - Suède 3-2 t.a.b.
         Russie - Suisse 4-2
         Suède - États-Unis 6-5 a.p.
Russie - Suède 6-5 a.p. (2-2,1-1,2-2,1-0)
Suisse - Lettonie 1-2 t.a.b. (0-1,0-0,1-0,0-0,0-1)
États-Unis - France 6-2 (2-0,3-2,1-0)
France - Lettonie 1-7 (0-1,0-2,1-4)
Russie - États-Unis 4-1 (3-1,1-0,0-0)
Suisse - Suède 1-4 (0-1,0-1,1-2)
Lettonie - Russie 1-6 (0-1,1-3,0-2)
Suède - France 6-3 (3-0,2-3,1-0)
États-Unis - Suisse 3-4 a.p. (0-1,3-1,0-1,0-1)

Classement : 1 Russie 14, 2 Suède 10, 3 États-Unis 7, 4 Lettonie 7, 5 Suisse 5, 6 France 0.

 

Groupe F (à Kloten)

Rappel : Bélarus - Canada 1-6
         Norvège - Finlande 0-5
         Slovaquie - Bélarus 1-2 t.a.b.
         République Tchèque - Norvège 5-2
         Canada - Slovaquie 7-3
         Finlande - République Tchèque 4-3
Bélarus - Norvège 3-2 a.p. (0-1,1-1,1-0,1-0)
Canada - République Tchèque 5-1 (3-0,0-0,2-1)
Finlande - Slovaquie 2-1 a.p. (1-0,0-1,0-0,1-0)
République Tchèque  - Slovaquie 8-0 (4-0,4-0,0-0)
Finlande - Bélarus 1-2 t.a.b. (0-1,1-0,0-0,0-0,0-1)
Norvège - Canada 1-5 (1-3,0-2,0-0)
Bélarus - République Tchèque 0-3 (0-0,0-2,0-1)
Slovaquie - Norvège 3-2 a.p. (2-0,0-1,0-1,1-0)
Canada - Finlande 3-4 t.a.b. (1-2,1-1,1-0,0-0,0-1)

Classement : 1 Canada 13, 2 Finlande 11, 3 République Tchèque 9, 4 Bélarus 6, 5 Slovaquie 4, 6 Norvège 2.

 

 

Quarts de finale (6 et 7 mai 2009 à Berne)

Russie - Bélarus 4-3 (0-0,3-3,1-0)
Finlande - États-Unis 2-3 (0-0,2-3,0-0)
Canada - Lettonie 4-2 (0-0,3-1,1-1)
Suède - République Tchèque 3-1 (0-0,2-0,1-1)

 

Demi-finales (8 mai 2009 à Berne)

Russie - États-Unis 3-2 (0-0,2-2,1-0)
Canada - Suède 3-1 (1-0,2-0,0-1)

 

Match pour la troisième place (10 mai 2009 à Berne)

Suède - États-Unis 4-2 (0-0,2-1,2-1)

 

Finale (10 mai 2009 à Berne)

Russie - Canada 2-1 (1-1,1-0,0-0)

La Russie est championne du monde.

 

 

Poule de relégation (1er, 3 et 4 mai 2009)

Allemagne - Danemark 1-3 (1-1,0-0,0-2)
Autriche - Hongrie 6-0 (1-0,3-0,2-0)
Allemagne - Autriche 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Hongrie - Danemark 1-5 (1-0,0-2,0-3)
Hongrie - Allemagne 1-2 (1-1,0-1,0-0)
Danemark - Autriche 5-2 (1-2,1-0,3-0)

Classement : 1 Danemark 9, 2 Autriche 6, 3 Allemagne 3, 4 Autriche 0.

L'Autriche et la Hongrie sont reléguées en division I. L'Allemagne est protégée de la descente car elle organise la compétition l'an prochain.

 

 

Bilan des championnats du monde

Meilleur joueur : Ilya Kovalchuk (Russie).

Meilleurs marqueurs

                             B   A  Pts
 1 Martin St-Louis     CAN   4  11   15
 2 Ilya Kovalchuk      RUS   5   9   14
 3 Mattias Weinhandl   SUE   5   7   12
 4 Steven Stamkos      CAN   7   4   11
 5 Shea Weber          CAN   4   7   11
 6 Niko Kapanen        FIN   7   3   10
 7 Dany Heatley        CAN   6   4   10
   Jason Spezza        CAN   6   4   10
 9 Petr Cajanek        TCH   5   5   10
10 Linus Omark         SUE   2   8   10

Meilleur gardien : Andrei Mezin (Bélarus).

Meilleur défenseur : Shea Weber (Canada)

Meilleur attaquant : Ilya Kovalchuk (Russie).

Équipe-type des journalistes : Andrei Mezin (BLR) ; Kenny Jönsson (SUE) - Shea Weber (CAN) ; Ilya Kovalchuk (RUS) - Steven Stamkos (CAN) - Martin St-Louis (CAN).

Trophée du fair-play : Bélarus.

 

 

 

Division I

Groupe A (11, 12, 14, 15 et 17 avril 2009 à Vilnius, Lituanie)

Croatie - Japon 1-7 (1-1,0-4,0-2)
Australie - Slovénie 0-6 (0-3,0-3,0-0)
Lituanie - Kazakhstan 1-5 (0-2,0-1,1-2)

Japon - Australie 7-1 (3-0,3-1,1-0)
Kazakhstan - Croatie 6-1 (3-0,3-1,0-0)
Slovénie - Lituanie 8-2 (0-0,4-0,4-2)

Kazakhstan - Japon 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Slovénie - Croatie 4-2 (1-0,1-2,2-0)
Australie - Lituanie 3-9 (0-5,1-2,2-2)

Japon - Slovénie 1-2 (0-1,1-1,0-0)
Kazakhstan - Australie 13-2 (5-0,2-0,6-2)
Lituanie - Croatie 7-2 (2-1,1-0,4-1)

Croatie - Australie 5-1 (1-0,2-1,2-0)
Slovénie - Kazakhstan 1-2 (0-1,0-1,1-0)
Japon - Lituanie 5-1 (1-0,3-1,1-0) 

Classement (5 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Kazakhstan        15   5  0  0  0   29-6   +23
2 Slovénie          12   4  0  0  1   21-7   +14
3 Japon              9   3  0  0  2   21-8   +13
4 Lituanie           6   2  0  0  3   20-23  -3
5 Croatie            3   1  0  0  4   11-25  -14
6 Australie          0   0  0  0  5    7-40  -33

Le Kazakhstan monte dans l'élite mondiale : les absences pourtant nombreuses ont moins handicapantes pour lui que pour la Slovénie, privée de sa star Anze Kopitar qui n'a pas reçu le feu vert des Los Angeles Kings. L'Australie est reléguée en division II.

C'est la première fois qu'une compétition internationale est organisée dans la capitale lituanienne Vilnius, et la bonne affluence est encourageante pour un sport jusqu'ici essentiellement confiné dans la ville de province d'Elektrenai.

 

Meilleurs marqueurs

                               B  A Pts
1 Takeshi Saito          JAP   5  4   9
2 Vadim Krasnoslobotsev  KAZ   3  6   9
3 Mitja Sivic            SLO   5  3   8
4 Tomaz Razingar         SLO   4  4   8
5 Evgeni Rymarev         KAZ   5  2   7

Meilleur gardien : Andrej Hocevar (Slovénie).

Meilleur défenseur : Aaron Keller (Japon).

Meilleur attaquant : Vadim Krasnoslobotsev (Kazakhstan).

Trophée du fair-play : Kazakhstan.

 

 

Groupe B (11, 13, 14, 16 et 17 avril 2009 à Torun, Pologne)

Grande-Bretagne - Ukraine 2-4 (0-0,1-1,1-3)
Roumanie - Italie 0-11 (0-5,0-4,0-2)
Pays-Bas - Pologne 1-3 (0-1,1-1,0-1)

Italie - Grande-Bretagne 5-2 (3-0,2-1,0-1)
Ukraine - Pays-Bas 5-1 (1-0,3-0,1-1)
Pologne - Roumanie 7-0 (2-0,4-0,1-0)

Italie - Pays-Bas 4-0 (3-0,0-0,1-0)
Roumanie - Grande-Bretagne 0-8 (0-0,0-3,0-5)
Ukraine - Pologne 2-1 t.a.b. (1-1,0-0,0-0,0-0,1-0)

Grande-Bretagne - Pays-Bas 3-2 (3-0,0-1,0-1)
Ukraine - Roumanie 7-0 (2-0,3-0,2-0)
Pologne - Italie 2-4 (1-0,0-2,1-2)

Pays-Bas - Roumanie 5-1 (1-0,2-0,2-1)
Italie - Ukraine 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Pologne - Grande-Bretagne 1-2 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-1)

Classement (5 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Italie            15   5  0  0  0   26-4   +22
2 Ukraine           11   3  1  0  1   18-6   +12
3 Grande-Bretagne    8   2  1  0  2   17-12  +5
4 Pologne            8   2  0  2  1   14-9   +5
5 Pays-Bas           3   1  0  0  4    9-16  -7
6 Roumanie           0   0  0  0  5    1-38  -37

L'Italie remonte dans l'élite mondiale. La Roumanie est reléguée en division II.

Andryi Mikhnov, récemment interdit de jouer par la KHL après un examen médical ayant révélé des problèmes cardiaques (ces examens ont été pratiqués dans toute la ligue russe après le décès de Cherepanov), a dû quitter le Lada Togliatti, mais joue le championnat du monde avec l'Ukraine et est même élu meilleur attaquant...

 

Meilleurs marqueurs

                             B  A  Pts
1 Roland Ramoser       ITA   5  3   8
2 Trevor Johnson       ITA   3  5   8
3 Jamie Schaafsma      HOL   5  2   7
4 Greg Chambers        GBR   1  6   7
5 Nicola Fontanive     ITA   3  3   6

Meilleur gardien : Thomas Tragust (Italie).

Meilleur défenseur : Trevor Johnson (Italie).

Meilleur attaquant : Andryi Mikhnov (Ukraine).

Équipe-type des journalistes : Thomas Tragust (ITA) ; Adam Borzecki (POL) - Trevor Johnson (ITA) ; Roland Ramoser (ITA) - Oleg Shafarenko (UKR) - Mikolaj Lopuski (POL).

Trophée du fair-play : Grande-Bretagne.

 

 

 

Division II

Groupe A (7, 8, 10, 11 et 13 avril 2009 à Novi Sad, Serbie)

Chine - Islande 3-2 a.p. (1-1,0-0,1-1,1-0)
Corée du nord - Israël 1-2 (1-1,0-1,0-0)
Serbie - Estonie 5-4 t.a.b. (1-0,1-4,2-0,0-0,1-0)

Islande - Corée du nord 3-2 (1-2,1-0,1-0)
Estonie - Israël 16-2 (6-1,7-1,3-0)
Chine - Serbie 3-5 (2-1,1-3,0-1)

Chine - Corée du nord 7-5 (2-1,4-1,1-3)
Estonie - Islande 16-1 (4-1,5-0,7-0)
Serbie - Israël 12-1 (4-0,5-0,3-1)

Corée du nord - Estonie 1-16 (1-5,0-5,0-6)
Israël - Chine 1-5 (1-0,0-3,0-2)
Islande - Serbie 1-6 (0-3,1-1,0-2)

Estonie - Chine 16-3 (2-0,9-1,5-2)
Israël - Islande 3-4 (0-2,1-1,2-1)
Serbie - Corée du nord 12-2 (8-0,2-2,2-0)

Classement (5 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Serbie            14   4  1  0  0   40-11  +29
2 Estonie           13   4  0  1  0   68-12  +56
3 Chine              8   2  1  0  2   21-29  -8
4 Islande            7   2  0  1  2   11-30  -19
5 Israël             3   1  0  0  4    9-38  -29
6 Corée du nord      0   0  0  0  5   11-40  -29

La Serbie, qui a naturalisé trois Canadiens évoluant dans son championnat juste avant le tournoi (le défenseur Daniel Jacob et les attaquants Marc-André Fournier et Fred Perowne), est promue en division I. La Corée du nord est reléguée en division III.

L'Estonie est clairement l'équipe la plus talentueuse, mais elle perd toute chance dès le premier jour, avec le voyage en bus et la différence de température qui pèsent encore sur les organismes. Alors qu'elle mène 4-1 à la dernière minute du deuxième tiers-temps, elle encaisse un but d'anthologie de Marko Kovacevic : l'attaquant de l'université McGill de Montréal récupère le palet à sa ligne bleue, prend de la vitesse en zone neutre, transperce trois défenseurs et marque du revers en plongeant. La motivation des Serbes, portés par les mille spectateurs, renverse alors la rencontre en bousculant les Baltes physiquement. Milan Lukovic remporte le duel des gardiens face à un Aleksejs Terentievs qui n'a plus joué depuis deux mois, et la Serbie gagne sa promotion aux tirs au but sur un penalty de Fournier qui n'aurait jamais franchi la ligne selon les Estoniens.

 

Meilleurs marqueurs

                           B  A Pts
1 Aleksandr Petrov   EST   9 10  19
2 Aleksei Sibirtsev  EST   5 12  17
3 Maksim Ivanov      EST   5 10  15
4 Marko Kovacevic    SRB   8  6  14
5 Vassili Titarenko  EST   9  4  13

Meilleur gardien : Milan Lukovic (Serbie).

Meilleur défenseur : Dmitri Suur (Estonie).

Meilleur attaquant : Aleksandr Petrov (Estonie).

Trophée du fair-play : Serbie et Estonie.

 

 

Groupe B (6, 7, 9, 10 et 12 avril 2009 à Sofia, Bulgarie)

Espagne - Corée du sud 4-6 (0-2,1-1,3-3)
Afrique du sud - Mexique 2-4 (0-2,1-0,1-2)
Belgique - Bulgarie 6-3 (3-2,3-1,0-0)

Corée du sud - Mexique 8-2 (1-0,2-0,5-2)
Belgique - Espagne 3-1 (1-0,2-0,0-1)
Bulgarie - Afrique du sud 12-3 (2-0,4-3,6-0)

Belgique - Afrique du sud 11-1 (5-0,2-1,4-0)
Espagne - Mexique 4-1 (2-0,1-0,1-1)
Corée du sud - Bulgarie 14-2 (3-1,4-0,7-1)

Mexique - Belgique 1-9 (0-2,1-5,0-2)
Afrique du sud - Corée du sud 0-15 (0-7,0-4,0-4)
Bulgarie - Espagne 3-7 (1-1,1-2,1-4)

Espagne - Afrique du sud 12-2 (4-1,3-0,5-1)
Corée du sud - Belgique 5-2 (2-1,1-0,2-1)
Mexique - Bulgarie 3-10 (1-1,0-3,2-6)

Classement (5 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Corée du sud      15   5  0  0  0   48-10  +38
2 Belgique          12   4  0  0  1   31-11  +20
3 Espagne            9   3  0  0  2   28-15  +13
4 Bulgarie           6   2  0  0  3   30-33  -3
5 Mexique            3   1  0  0  4   11-33  -22
6 Afrique du sud     0   0  0  0  5    8-54  -46

La Corée du sud remonte en division I. L'Afrique du sud redescend en division III.

 

Meilleurs marqueurs

                             B  A Pts
1 Aleksei Yotov        BUL   4 13  17
2 Stanislav Muhachov   BUL   9  5  14
3 Tae-An Kwon          COR   7  7  14
4 Geun-Ho Kim          COR   5  8  13
5 Dong-Hwan Song       COR   7  4  11

Meilleur joueur : Aleksei Yotov (Bulgarie).

Meilleur gardien : Ho-Seung Son (Corée du sud).

Meilleur défenseur : Eduardo Paz (Espagne).

Meilleur attaquant : Tae-An Kwon (Corée du sud).

Trophée du fair-play : Corée du sud.

 

 

 

Division III (10, 11, 13, 15 et 16 avril 2009 à Dunedin, Nouvelle-Zélande)

La Mongolie n'arrive pas à entrer en Nouvelle-Zélande pour des problèmes de visas.

Mongolie - Turquie 0-5 par forfait
Irlande - Grèce 3-7 (0-2,1-2,2-3)
Luxembourg - Nouvelle-Zélande 2-6 (1-1,1-2,0-3)

Grèce - Mongolie 5-0 par forfait
Irlande - Luxembourg 3-8 (2-2,0-5,1-1)
Nouvelle-Zélande - Turquie 8-2 (2-1,4-1,2-0)

Irlande - Mongolie 5-0 par forfait
Luxembourg - Turquie 4-7 (0-1,1-4,3-2)
Nouvelle-Zélande - Grèce 4-3 a.p. (0-2,2-0,1-1,1-0)

Grèce - Luxembourg 2-7 (0-3,0-2,2-2)
Turquie - Irlande 7-1 (3-0,2-0,2-1)
Mongolie - Nouvelle-Zélande 0-5 par forfait

Turquie - Grèce 7-1 (1-1,0-0,6-0)
Luxembourg - Mongolie 5-0 par forfait
Nouvelle-Zélande - Irlande 9-0 (1-0,3-0,5-0)

Classement (5 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Nouvelle-Zélande  14   4  1  0  0   32-7   +25
2 Turquie           12   4  0  0  1   28-14  +14
3 Luxembourg         9   3  0  0  2   26-18  +8
4 Grèce              7   2  0  1  2   18-21  -3
5 Irlande            3   1  0  0  4   12-31  -19
6 Mongolie           0   0  0  0  5    0-25  -25

La Nouvelle-Zélande et la Turquie sont promues en division II.

La Grèce, qui avait surpris les Néo-Zélandais et semblait capable de monter, craque au dernier match après avoir perdu en deuxième période un de ses leaders offensifs, Igor Apostolidis, sur une charge genou contre genou de Cetinkaya qui est expulsé sur l'action.

 

Meilleurs marqueurs

                             B  A Pts
1 Robert Beran        LUX    4  8  12
2 Brett Speirs        NZL    5  5  10
3 Benny Welter        LUX    6  3   9
4 Braden Lee          NZL    3  5   8
5 Emrah Ozmen         TUR    5  2   7
  Serkan Yapicilar    TUR    5  2   7

Meilleur gardien : Ntalimpor Ploutsis (Grèce).

Meilleur défenseur : Gokturk Tasdemir (Turquie).

Meilleur attaquant : Brett Speirs (Nouvelle-Zélande).

Trophée du fair-play : Luxembourg et Nouvelle-Zélande.

 

 

Les précédents championnats du monde (2008)

Les championnats du monde suivants (2010)

 

Retour aux archives