Championnats du Monde 2003
Qualifications pour le Mondial A
Championnat du monde (du 26 avril au 11 mai 2003 à Helsinki, Tampere et Turku, Finlande)
Présentation de la compétition
Les trois premiers de chaque groupe sont qualifiés pour des poules intermédiaires de six tandis que le dernier dispute une poule de relégation.
Poules de qualification (du 26 au 30 avril)
Groupe A
Allemagne - Japon 5-4 (4-2,0-0,1-2) Ukraine - Slovaquie 3-9 (0-2,2-4,1-3) Slovaquie - Japon 10-1 (3-1,5-0,2-0) Allemagne - Ukraine 3-1 (0-1,2-0,1-0) Slovaquie - Allemagne 3-1 (0-1,2-0,1-0) Japon - Ukraine 1-5 (0-2,0-2,1-1)
Classement : 1 Slovaquie 6, 2 Allemagne 4, 3 Ukraine 2, 4 Japon 0.
Groupe B
États-Unis - Danemark 2-5 (1-3,0-1,1-1) Suisse - Russie 2-5 (1-2,1-2,0-1) États-Unis - Suisse 0-1 (0-1,0-0,0-0) Russie - Danemark 6-1 (1-0,5-1,0-0) Danemark - Suisse 2-6 (0-2,1-2,1-2) Russie - États-Unis 3-2 (0-1,2-0,1-1)
Classement : 1 Russie 6, 2 Suisse 4, 3 Danemark 2, 4 États-Unis 0.
Groupe C
Canada - Belarus 3-0 (2-0,0-0,1-0) Lettonie - Suède 1-3 (1-2,0-1,0-0) Canada - Lettonie 6-1 (2-1,1-0,3-0) Suède - Belarus 2-1 (1-1,0-0,1-0) Belarus - Lettonie 0-4 (0-1,0-3,0-0) Suède - Canada 1-3 (0-1,0-1,1-1)
Classement : 1 Canada 6, 2 Suède 4, 3 Lettonie 2, 4 Belarus 0.
Groupe D
République Tchèque - Slovénie 5-2 (3-0,2-1,0-1) Finlande - Autriche 5-1 (1-0,3-1,1-0) Finlande - Slovénie 12-0 (4-0,4-0,4-0) République Tchèque - Autriche 8-1 (1-0,5-0,2-1) Slovénie - Autriche 2-6 (0-1,1-2,1-3) Finlande - République Tchèque 1-2 (1-0,0-1,0-1)
Classement : 1 République Tchèque 6, 2 Finlande 4, 3 Autriche 2, 4 Slovénie 0.
Deuxième tour (du 2 au 6 mai)
Groupe E
Rappel : Finlande - Autriche 5-1 Ukraine - Slovaquie 3-9 République Tchèque - Autriche 8-1 Allemagne - Ukraine 3-1 Slovaquie - Allemagne 3-1 Finlande - République Tchèque 1-2 Finlande - Slovaquie 1-5 (1-1,0-0,0-4) République Tchèque - Ukraine 5-2 (0-0,4-1,1-1) Allemagne - Autriche 5-1 (2-0,2-1,1-0) Finlande - Ukraine 9-0 (3-0,4-0,2-0) Slovaquie - Autriche 7-1 (2-0,3-1,2-0) République Tchèque - Allemagne 4-0 (1-0,1-0,2-0) Slovaquie - République Tchèque 3-3 (0-1,2-2,0-1) Ukraine - Autriche 2-5 (0-0,0-3,2-2) Finlande - Allemagne 2-2 (2-1,0-1,0-0)
Classement : 1 Slovaquie 9 (+18), 2 République Tchèque 9 (+15), 3 Finlande 5 (+8), 4 Allemagne 5 (0), 5 Autriche 2, 6 Ukraine 0.
Groupe F
Rappel : Suisse - Russie 2-5 Lettonie - Suède 1-3 Canada - Lettonie 6-1 Russie - Danemark 6-1 Danemark - Suisse 2-6 Suède - Canada 1-3 Canada - Danemark 2-2 (1-2,1-0,0-0) Russie - Suède 2-4 (1-1,0-1,1-2) Suisse - Lettonie 4-2 (1-1,1-1,2-0) Suède - Danemark 7-1 (2-1,1-0,4-0) Lettonie - Russie 2-1 (0-0,0-0,2-1) Canada - Suisse 2-0 (0-0,1-0,1-0) Russie - Canada 2-5 (1-1,0-2,1-2) Danemark - Lettonie 2-4 (0-0,2-2,0-2) Suisse - Suède 2-5 (2-1,0-1,0-3)
Classement : 1 Canada 9, 2 Suède 8, 3 Russie 4, 4 Suisse 4, 5 Lettonie 4, 6 Danemark 1.
Quarts de finale (7 mai 2003)
Canada - Allemagne 3-2 a.p. (1-0,1-0,0-2,1-0) Slovaquie - Suisse 3-1 (0-1,2-0,1-0) République Tchèque - Russie 3-0 (1-0,2-0,0-0) Finlande - Suède 5-6 (3-1,2-3,0-2)
Demi-finales (9 mai 2003)
Canada - République Tchèque 8-4 (1-0,2-2,5-2) Slovaquie - Suède 1-4 (0-1,1-1,0-2)
Match pour la troisième place (10 mai 2003)
République Tchèque - Slovaquie 2-4 (1-2,1-1,0-1)
Finale (11 mai 2003)
Canada - Suède 3-2 a.p. (1-2,0-0,1-0,1-0)
Le Canada est champion du monde.
Poule de relégation (2, 3 et 5 mai 2003)
États-Unis - Slovénie 7-2 (3-2,3-0,1-0) Belarus - Japon 3-1 (2-1,0-0,1-0) Japon - Slovénie 3-3 (2-0,0-1,1-2) États-Unis - Belarus 4-2 (2-2,2-0,0-0) Slovénie - Belarus 3-4 (1-2,1-2,1-0) Japon - États-Unis 1-8 (0-1,1-3,0-4)
Classement : 1 États-Unis 6, 2 Belarus 4, 3 Slovénie 1 (-6), 4 Japon 1 (-9).
Le Belarus et la Slovénie sont relégués en division I. Le Japon est protégé pour la dernière fois.
Meilleur joueur : Mats Sundin (Suède).
Meilleurs marqueurs
1 Zigmund Pálffy SVK 7 8 15 2 Jozef Stümpel SVK 4 11 15 3 Lubomír Višnovský SVK 4 8 12 4 Teemu Selänne FIN 8 3 11 5 Saku Koivu FIN 1 10 11 6 Daniel Heatley CAN 7 3 10 7 Mats Sundin SUE 6 4 10 Miroslav Šatan SVK 6 4 10 9 Martin Straka TCH 6 4 10 10 Kimmo Rintanen FIN 5 4 9
Meilleur gardien : Sean Burke (Canada).
Meilleur défenseur : Jay Bouwmeester (Canada).
Meilleur attaquant : Mats Sundin (Suède).
Équipe-type des journalistes : Sean Burke (CAN) ; Jay Bouwmeester (CAN) - Lubomír Višnovský (SVK) ; Peter Forsberg (SUE) - Mats Sundin (SUE) - Dany Heatley (CAN).
Trophée du fair-play : Japon.
Groupe A (15, 16, 18, 20 et 21 avril 2003 à Budapest, Hongrie)
Lituanie - Pologne 2-8 (0-2,1-2,1-4) Roumanie - Kazakhstan 2-8 (0-2,2-5,0-1) Hongrie - Pays-Bas 4-2 (0-2,1-0,3-0) Kazakhstan - Lituanie 13-2 (2-0,6-0,5-2) Pologne - Pays-Bas 6-3 (2-1,0-0,4-2) Hongrie - Roumanie 4-4 (2-2,1-0,1-2) Pologne - Roumanie 6-0 (2-0,3-0,1-0) Lituanie - Pays-Bas 2-2 (1-0,1-1,0-1) Hongrie - Kazakhstan 1-4 (1-3,0-0,0-1) Pays-Bas - Roumanie 7-4 (3-0,2-2,2-2) Kazakhstan - Pologne 3-1 (0-0,2-0,1-1) Hongrie - Lituanie 4-0 (2-0,1-0,1-0) Kazakhstan - Pays-Bas 6-3 (3-2,2-0,1-1) Roumanie - Lituanie 3-1 (2-0,0-1,1-0) Hongrie - Pologne 1-3 (1-1,0-2,0-0)
Classement (5 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Kazakhstan 10 5 0 0 34-9 +25 2 Pologne 8 4 0 1 24-9 +15 3 Hongrie 5 2 1 2 14-13 +1 4 Pays-Bas 3 1 1 3 17-22 -5 5 Roumanie 3 1 1 3 13-26 -13 6 Lituanie 1 0 1 4 7-30 -23
Le Kazakhstan est promu dans l'élite mondiale. La Lituanie est reléguée en division II.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Evgueni Koreshkov KAZ 6 5 11 2 Tommie Hartogs HOL 3 8 11 3 David Livingston HOL 6 4 10 4 Aleksandr Koreshkov KAZ 5 5 10 5 Jacek Plachta POL 3 6 9
Meilleur gardien : Levente Szuper (Hongrie).
Meilleur défenseur : Tommie Hartogs (Pays-Bas).
Meilleur attaquant : Fedor Polishchuk (Kazakhstan).
Trophée du fair-play : Pologne.
Groupe B (14, 15, 17, 18 et 20 avril 2003 à Zagreb, Croatie)
Estonie - Italie 3-1 (0-1,1-0,2-0) Grande-Bretagne - France 2-2 (1-0,1-1,0-1) Croatie - Norvège 1-6 (0-0,1-5,0-1) Italie - Grande-Bretagne 4-2 (1-0,2-2,1-0) Norvège - Estonie 3-0 (1-0,0-0,2-0) Croatie - France 1-8 (0-3,0-5,0-1) France - Norvège 4-2 (2-0,0-0,2-2) Estonie - Grande-Bretagne 4-3 (1-1,2-0,1-2) Croatie - Italie 0-9 (0-4,0-1,0-4) France - Estonie 6-0 (2-0,2-0,2-0) Norvège - Italie 5-2 (2-0,2-2,1-0) Croatie - Grande-Bretagne 1-7 (1-1,0-3,0-3) Norvège - Grande-Bretagne 3-2 (2-2,0-0,1-0) Italie - France 0-1 (0-0,0-1,0-0) Croatie - Estonie 7-5 (3-0,1-2,3-3)
Classement (5 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 France 9 4 1 0 21-5 +16 2 Norvège 8 4 0 1 19-9 +10 3 Estonie 4 2 0 3 12-20 -8 4 Italie 4 2 0 3 16-11 +5 5 Grande-Bretagne 3 1 1 3 16-14 +2 6 Croatie 2 1 0 4 10-35 -25
La France est promue dans l'élite mondiale. La Croatie est reléguée en division II.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Espen Knutsen NOR 4 5 9 2 Steve Thornton GBR 1 8 9 3 David Longstaff GBR 3 5 8 4 Jonathan Zwikel FRA 2 4 6 5 Oliver Ciganovic CRO 1 5 6
Meilleur joueur : Steve Thornton (Grande-Bretagne).
Meilleur gardien : Fabrice Lhenry (France).
Meilleur défenseur : Rob Wilson (Grande-Bretagne).
Meilleur attaquant : Espen Knutsen (Norvège).
Trophée du fair-play : Italie.
Bilan du Mondial de division 1, groupe B
Par décision du parlement du 4 février 2003, la Yougoslavie est renommée Serbie-Monténégro.
Groupe A (5, 6, 8, 9 et 11 avril 2003 à Séoul, Corée du Sud)
Afrique du Sud - Espagne 2-9 (0-4,2-2,0-3) Australie - Serbie-Monténégro 3-8 (2-2,1-5,0-1) Corée du Sud - Mexique 19-1 (7-0,4-0,8-1) Corée du Sud - Australie 11-3 (3-2,5-0,3-1) Serbie-Monténégro - Afrique du Sud 10-2 (4-0,2-0,4-2) Espagne - Mexique 12-3 (6-1,4-0,2-2) Corée du Sud - Afrique du Sud 7-3 (3-1,3-2,1-0) Serbie-Monténégro - Espagne 7-1 (2-1,3-0,2-0) Mexique - Australie 0-11 (0-1,0-8,0-2) Corée du Sud - Espagne 8-1 (2-1,4-0,2-0) Australie - Afrique du Sud 5-3 (0-2,4-1,1-0) Serbie-Monténégro - Mexique 19-0 (4-0,8-0,7-0) Corée du Sud - Serbie-Monténégro 5-2 (1-1,3-0,1-1) Espagne - Australie 4-3 (2-0,0-1,2-2) Afrique du Sud - Mexique 9-1 (4-0,5-0,0-1)
Classement (5 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Corée du Sud 10 5 0 0 50-10 +40 2 Serbie-Monténégro 8 4 0 1 46-11 +35 3 Espagne 6 3 0 2 27-23 +4 4 Australie 4 2 0 3 25-26 -1 5 Afrique du Sud 2 1 0 4 19-32 -13 6 Mexique 0 0 0 5 5-70 -65
La Corée du Sud est promue en division I. Le Mexique est relégué en division III.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Ivan Prokic YOU 5 16 21 2 Dong-Hwan Song COR 11 9 20 3 Csaba Prokec YOU 7 8 15 4 Jong-Moon Jang COR 3 12 15 5 Aleksandar Kosic YOU 9 5 14
Meilleur gardien : Tihomir Zecevic (Serbie-Monténégro).
Meilleur défenseur : Jong-Moon Jang (Corée du Sud).
Meilleur attaquant : Ivan Prokic (Serbie-Monténégro).
Trophée du fair-play : Mexique.
Groupe B (24, 25, 27, 29 et 30 mars 2003 à Sofia, Bulgarie)
Corée du Nord - Chine 1-3 (0-1,0-1,1-1) Islande - Israël 1-4 (0-1,0-1,1-2) Bulgarie - Belgique 1-2 (0-1,0-0,1-1) Belgique - Islande 10-2 (4-1,5-1,1-0) Israël - Corée du Nord 2-2 (0-0,1-1,1-1) Chine - Bulgarie 5-2 (0-1,2-0,3-2) Chine - Islande 4-0 (2-0,0-0,2-0) Belgique - Israël 9-0 (6-0,2-0,1-0) Corée du Nord - Bulgarie 2-5 (0-3,2-0,0-2) Israël - Chine 4-6 (0-2,3-0,1-4) Belgique - Corée du Nord 2-4 (2-1,0-1,0-2) Bulgarie - Islande 6-0 (2-0,0-0,4-0) Islande - Corée du Nord 1-7 (0-4,1-1,0-2) Chine - Belgique 1-6 (0-2,1-1,0-3) Israël - Bulgarie 1-1 (1-0,0-1,0-0)
Classement (5 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Belgique 8 4 0 1 29-8 +21 2 Chine 8 4 0 1 19-13 +6 3 Bulgarie 5 2 1 2 15-10 +5 4 Corée du Nord 5 2 1 2 16-13 +3 5 Israël 4 1 2 2 11-19 -8 6 Islande 0 0 0 5 4-31 -27
La Belgique est promue en division I. L'Islande est reléguée en division III.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Mike Pellegrims BEL 4 9 13 2 Jan Jurceka BEL 4 4 8 3 Jong-Son Kim CdN 4 4 8 4 Thae-Hwi Ri CdN 4 3 7 5 Tim Vos BEL 1 6 7
Meilleur gardien : Ivaďlo Assenov (Bulgarie).
Meilleur défenseur : Mike Pellegrims (Belgique).
Meilleur attaquant : Yugiang Pan (Chine).
Trophée du fair-play : Corée du Nord.
Division III
L'Arménie devait faire son entrée sur la scène du hockey sur glace international, mais a eu des problèmes de visa (papiers mal remplis, utilisation de passeports russes, soupçons de demande de statut de réfugiés une fois arrivés) qui ont rendu impossible son voyage en Nouvelle-Zélande.
Du 3 au 6 avril 2003 à Auckland, Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande - Turquie 7-1 (2-0,2-1,3-0) Nouvelle-Zélande - Luxembourg 7-2 (3-1,3-0,1-1) Turquie - Luxembourg 3-5 (1-1,0-0,2-4)
Classement : 1 Nouvelle-Zélande 4, 2 Luxembourg 2, 3 Turquie 0.
La Nouvelle-Zélande et le Luxembourg sont promus en division II.
Meilleur marqueur : Eugene Nesterov (Nouvelle-Zélande), 9 points (6 buts, 3 assists).
Meilleur gardien : Michel Welter (Luxembourg).
Meilleur défenseur : Tasdemir Gokturk (Turquie).
Meilleur attaquant : Eugene Nesterov (Nouvelle-Zélande).
Les précédents championnats du monde (2002)
Les championnats du monde suivants (2004)