Championnats du Monde 2002
Qualifications pour le Mondial A
Championnat du monde (du 26 avril au 11 mai 2002 à Göteborg, Jönköping et Karlstad, Suède)
Présentation de la compétition
Les trois premiers de chaque groupe sont qualifiés pour des poules de six tandis que le dernier dispute une poule de relégation.
Poules de qualification
Groupe A (les 26, 28 et 29 avril à Jönköping)
Allemagne - Japon 9-2 (2-0,5-2,2-0) Suisse - République Tchèque 0-5 (0-1,0-3,0-1) Allemagne - Suisse 3-0 (1-0,1-0,1-0) République Tchèque - Japon 5-3 (0-1,3-1,2-1) Japon - Suisse 1-5 (1-1,0-4,0-0) République Tchèque - Allemagne 7-5 (2-1,2-2,3-2)
Classement : 1 République Tchèque 6, 2 Allemagne 4, 3 Suisse 2, 4 Japon 0.
Groupe B (les 27, 29 et 30 avril à Göteborg)
Slovaquie - Pologne 7-0 (2-0,1-0,4-0) Ukraine - Finlande 0-3 (0-1,0-1,0-1) Slovaquie - Ukraine 5-4 (2-1,2-2,1-1) Finlande - Pologne 8-0 (3-0,2-0,3-0) Finlande - Slovaquie 3-1 (2-0,1-0,0-1) Pologne - Ukraine 0-3 (0-1,0-0,0-2) [à Jönköping]
Classement : 1 Finlande 6, 2 Slovaquie 4, 3 Ukraine 2, 4 Pologne 0.
Groupe C (les 26, 28 et 30 avril à Göteborg)
Russie - Slovénie 8-1 (3-0,2-1,3-0) Suède - Autriche 5-3 (3-1,1-0,1-2) Russie - Autriche 6-3 (3-0,3-2,0-1) Suède - Slovénie 8-2 (1-1,4-0,3-1) Slovénie - Autriche 3-5 (2-1,1-0,0-4) (à Jönköping) Suède - Russie 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Classement : 1 Suède 6, 2 Russie 4, 3 Autriche 2, 4 Slovénie 0.
Groupe D (les 27, 29 et 30 avril à Karlstad)
Italie - États-Unis 2-5 (0-2,0-1,2-2) Canada - Lettonie 4-1 (1-1,1-0,2-0) Canada - Italie 5-0 (0-0,3-0,2-0) États-Unis - Lettonie 3-2 (3-0,0-1,0-1) Lettonie - Italie 4-1 (2-0,2-1,0-0) États-Unis - Canada 1-2 (1-0,0-0,0-2)
Classement : 1 Canada 6, 2 États-Unis 4, 3 Lettonie 2, 4 Italie 0.
Deuxième tour (du 2 au 6 mai 2002)
Groupe E (à Karlstad, sauf les matches des Tchèques à Jönköping)
Rappel : Suisse - République Tchèque 0-5 Canada - Lettonie 4-1 Allemagne - Suisse 3-0 États-Unis - Lettonie 3-2 République Tchèque - Allemagne 7-5 États-Unis - Canada 1-2 États-Unis - Suisse 3-0 (2-0,1-0,0-0) République Tchèque - Lettonie 3-1 (2-0,0-0,1-1) Canada - Allemagne 3-1 (1-1,1-0,1-0) Suisse - Canada 2-3 (0-0,1-0,1-3) Allemagne - Lettonie 3-2 (1-1,0-1,2-0) République Tchèque - États-Unis 5-4 (3-1,1-3,1-0) États-Unis - Allemagne 2-2 (1-0,0-1,1-1) Canada - République Tchèque 1-5 (0-2,0-0,1-3) Lettonie - Suisse 4-6 (0-0,1-3,3-3)
Classement : 1 République Tchèque 10, 2 Canada 8, 3 États-Unis 5 (+2), 4 Allemagne 5 (0), 5 Suisse 2, 6 Lettonie 0.
Groupe F (à Göteborg)
Rappel : Suède - Autriche 5-3 Ukraine - Finlande 0-3 Russie - Autriche 6-3 Slovaquie - Ukraine 5-4 Finlande - Slovaquie 3-1 Suède - Russie 2-0 Finlande - Autriche 3-1 (1-0,0-0,2-1) Suède - Slovaquie 1-2 (1-0,0-0,0-2) Russie - Ukraine 3-3 (0-2,2-1,1-0) Slovaquie - Autriche 6-3 (3-0,0-2,3-1) Suède - Ukraine 7-0 (2-0,2-0,3-0) Finlande - Russie 1-0 (1-0,0-0,0-0) Suède - Finlande 4-2 (1-1,0-1,3-0) Autriche - Ukraine 2-3 (1-0,1-1,0-2) Russie - Slovaquie 4-6 (0-3,3-2,1-1)
Classement : 1 Suède 8, 2 Finlande 8, 3 Slovaquie 8, 4 Russie 3 (-2), 5 Ukraine 3 (-10), 6 Autriche 0.
Départagés à la différence de buts particulière : Suède +1, Finlande 0, Slovaquie -1.
Quarts de finale (7 mai 2002)
Finlande - États-Unis 3-1 (0-0,2-0,1-1) Suède - Allemagne 6-2 (1-2,2-0,3-0) République Tchèque - Russie 1-3 (0-1,1-1,0-1) Canada - Slovaquie 2-3 (1-0,1-1,0-2)
Demi-finales (9 mai 2002)
Russie - Finlande 2-2 (1-1,1-1,0-0,0-0) / 2-0 aux tirs au but Suède - Slovaquie 2-2 (1-0,1-1,0-1,0-0) / 0-2 aux tirs au but
Match pour la troisième place (10 mai 2002)
Suède - Finlande 5-3 (0-2,3-1,2-0)
Finale (11 mai 2002)
Slovaquie - Russie 4-3 (2-0,1-1,1-2)
La Slovaquie remporte son premier titre de championne du monde.
Poule de relégation (2, 3 et 5 mai 2002)
Slovénie - Japon 4-3 (3-0,1-3,0-0) Pologne - Italie 5-1 (1-0,3-0,1-1) Pologne - Slovénie 2-4 (0-0,0-1,2-3) Japon - Italie 2-6 (1-0,1-4,0-2) Italie - Slovénie 0-4 (0-2,0-2,0-0) Japon - Pologne 2-5 (0-1,1-3,1-1)
Classement : 1 Slovénie 6, 2 Pologne 4, 3 Italie 2, 4 Japon 0.
La Pologne et l'Italie sont reléguées en division I (le Japon étant toujours protégé).
Meilleur joueur : Miroslav Šatan (Slovaquie).
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Miroslav Šatan SVK 5 8 13 2 Kristian Huselius SUE 5 6 11 3 Peter Bondra SVK 7 2 9 4 Jaromír Jágr TCH 4 4 8 5 Richard Lintner SVK 4 4 8 6 Timo Pärssinen FIN 3 5 8 7 Jan Benda ALL 1 7 8 8 Marcel Rodman SLO 6 1 7 9 Ulf Dahlén SUE 5 2 7 10 Niklas Hagman FIN 5 2 7
Meilleur gardien : Maksim Sokolov (Russie).
Meilleur défenseur : Daniel Tjärnqvist (Suède).
Meilleur attaquant : Niklas Hagman (Finlande).
Équipe-type : Maksim Sokolov (RUS) ; Richard Lintner (SVK) - Thomas Rhödin (SUE) ; Miroslav Šatan (SVK) - Niklas Hagman (FIN) - Peter Bondra (SVK).
Bilan complet de la compétition
Groupe A (14, 15, 17, 18 et 20 avril 2002 à Eindhoven, Pays-Bas)
Présentation de la compétition
Pays-Bas - Kazakhstan 2-4 (0-2,1-1,1-1) Corée du Sud - Belarus 1-12 (0-5,1-3,0-4) Croatie - France 1-6 (1-2,0-1,0-3) Kazakhstan - Corée du Sud 10-0 (3-0,3-0,4-0) Belarus - Croatie 9-0 (3-0,5-0,1-0) Pays-Bas - France 2-4 (0-0,0-1,2-3) Corée du Sud - Croatie 1-3 (1-1,0-1,0-1) France - Kazakhstan 6-0 (2-0,1-0,3-0) Pays-Bas - Belarus 4-15 (0-7,1-5,3-3) France - Corée du Sud 10-0 (4-0,4-0,2-0) Kazakhstan - Belarus 4-6 (2-2,2-2,0-2) Pays-Bas - Croatie 4-2 (0-0,2-1,2-1) Pays-Bas - Corée du Sud 7-5 (1-2,4-2,2-1) Kazakhstan - Croatie 12-0 (2-0,4-0,6-0) Belarus - France 3-1 (0-1,2-0,1-0)
Classement : 1 Belarus 10, 2 France 8, 3 Kazakhstan 6, 4 Pays-Bas 4, 5 Croatie 2, 6 Corée du Sud 0.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Aleksei Kalyuzhny BLR 6 13 19 2 Vladimir Tsyplakov BLR 9 9 18 3 Dave Livingston HOL 7 5 12 4 Dmitri Pankov BLR 4 6 10 5 Viktor Aleksandrov KAZ 2 8 10
Meilleur gardien : Cristobal Huet (France).
Meilleur défenseur : Oleg Khmyl (Belarus).
Meilleur attaquant : Vladimir Tsyplakov (Belarus).
Groupe B (14, 15 avril à Dunaújváros, 17, 19 et 20 avril 2002 à Székesfehérvár, Hongrie)
Roumanie - Norvège 1-8 (0-5,1-1,0-2) Grande-Bretagne - Danemark 3-5 (1-0,2-3,0-2) Hongrie - Chine 6-0 (1-0,3-0,2-0) Danemark - Roumanie 12-2 (3-0,5-2,4-0) Norvège - Chine 12-2 (3-0,5-2,4-0) Hongrie - Grande-Bretagne 4-1 (2-1,0-0,2-0) Chine - Danemark 0-13 (0-5,0-5,0-3) Roumanie - Grande-Bretagne 2-5 (1-1,0-1,1-3) Hongrie - Norvège 3-1 (2-1,1-0,0-0) Chine - Grande-Bretagne 3-8 (0-2,2-3,1-3) Norvège - Danemark 3-4 (0-1,2-1,1-2) Roumanie - Hongrie 1-4 (1-1,0-1,0-2) Norvège - Grande-Bretagne 2-1 (0-0,1-1,1-0) Chine - Roumanie 2-4 (1-3,1-0,0-1) Danemark - Hongrie 6-2 (2-0,3-1,1-1)
Classement : 1 Danemark 10, 2 Hongrie 8, 3 Norvège 6, 4 Grande-Bretagne 4, 5 Roumanie 2, 6 Chine 0.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Gábor Ocskay HON 4 5 9 2 Bo Nordby Andersen DAN 2 7 9 3 Nicolas Monberg DAN 5 3 8 4 Mads True DAN 2 5 7 5 Krisztián Palkovics HON 4 2 6 Thomas Johnsen DAN 4 2 6
Meilleur gardien : Levente Szuper (Hongrie).
Meilleur défenseur : Jesper Damgaard (Danemark).
Meilleur attaquant : Krisztián Palkovics (Hongrie).
Équipe-type : Levente Szuper (HON) ; Daniel Nielsen (DAN) - Anders Myrvold (NOR) ; Morten Green (DAN) - Gábor Ocskay (HON) - Nicolas Monberg (DAN).
Division II
Groupe A (31 mars, 1er, 3, 4 et 6 avril 2002 au Cap, Afrique du Sud)
Belgique - Australie 9-4 (3-1,3-1,3-2) Afrique du Sud - Israël 2-4 (0-0,0-2,2-2) Turquie - Estonie 0-24 (0-7,0-5,0-12) Israël - Belgique 1-3 (0-1,0-1,1-1) Estonie - Afrique du Sud 15-0 (5-0,3-0,7-0) Australie - Turquie 11-0 (4-0,5-0,2-0) Estonie - Belgique 4-3 (3-1,1-2,0-0) Israël - Australie 6-5 (2-1,3-3,1-1) Turquie - Afrique du Sud 0-7 (0-4,0-0,0-3) Australie - Estonie 4-20 (2-7,1-9,1-4) Afrique du Sud - Belgique 0-10 (0-5,0-2,0-3) Israël - Turquie 3-1 (1-0,1-1,1-0) Belgique - Turquie 12-2 (6-1,5-0,1-1) Australie - Afrique du Sud 8-4 (3-1,3-2,2-1) Estonie - Israël 11-0 (2-0,5-0,4-0)
Classement : 1 Estonie 10, 2 Belgique 8, 3 Israël 6, 4 Australie 4, 5 Afrique du Sud 2, 6 Turquie 0.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Olle Sildre EST 10 7 17 2 Andrei Makrov EST 9 8 17 3 Greg Oddy AUS 12 3 15 4 Jan Jurceka BEL 7 4 11 5 Denis Konosev EST 5 6 11 Oleg Puzanov EST 5 6 11
Meilleur gardien : Evgueni Gussin (Israël).
Meilleur défenseur : Mike Pellegrims (Belgique).
Meilleur attaquant : Andrei Makrov (Estonie).
Groupe B (25, 26, 28, 30 et 31 mars 2002 à Novi Sad, Yougoslavie)
Bulgarie - Espagne 3-5 (1-1,2-3,0-1) Luxembourg - Lituanie 0-20 (0-7,0-6,0-7) Yougoslavie - Islande 8-1 (0-0,6-1,2-0) Lituanie - Bulgarie 13-3 (6-2,2-1,5-0) Espagne - Islande 11-1 (2-0,4-0,5-1) Yougoslavie - Luxembourg 13-0 (6-0,4-0,3-0) Luxembourg - Bulgarie 2-17 (1-0,0-10,1-7) Lituanie - Islande 20-0 (8-0,6-0,6-0) Espagne - Yougoslavie 0-7 (0-2,0-3,0-2) Espagne - Luxembourg 10-0 (1-0,6-0,3-0) Bulgarie - Islande 5-4 (0-1,2-3,3-0) Yougoslavie - Lituanie 1-7 (0-2,1-2,0-3) Islande - Luxembourg 8-0 (1-0,3-0,4-0) Lituanie - Espagne 11-2 (5-1,4-1,2-0) Yougoslavie - Bulgarie 5-2 (1-1,3-0,1-1)
Classement : 1 Lituanie 10, 2 Yougoslavie 8, 3 Espagne 6, 4 Bulgarie 4, 5 Islande 2, 6 Luxembourg 0.
Meilleur joueur : Egidijus Bauba (Lituanie).
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Egidijus Bauba LIT 11 9 20 2 Ivan Prokic YOU 10 9 19 3 Dmitrijus Bernatavicius LIT 5 13 18 4 Iñaki Salegui ESP 11 4 15 5 Sarunas Kuliesius LIT 8 7 15 Darius Pliskauskas LIT 8 7 15
Meilleur gardien : Arunas Aleinikovas (Lituanie).
Meilleur défenseur : Igor Trifunovic (Yougoslavie).
Meilleur attaquant : Egidijus Bauba (Lituanie).
Équipe-type : Igor Zecevic (YOU) ; Goran Ristic (YOU) - Igor Trifunovic (YOU) ; Dmitrius Bernatavicius (LIT) - Egidijus Bauba (LIT) - Csaba Prokec (YOU).
Qualification en division II
Les 11, 12 et 13 avril 2002 à Mexico, Mexique
Corée du Nord - Nouvelle-Zélande 11-3 (3-0,6-2,2-1) Mexique - Corée du Nord 1-7 (1-2,0-4,0-1) Mexique - Nouvelle-Zélande 6-6 (3-1,3-3,0-2)
Classement : 1 Corée du Nord 4, 2 Mexique 1 (-6), 3 Nouvelle-Zélande 1 (-8).
La Corée du Nord et le Mexique sont promus en division II.
Les précédents championnats du monde (2001)
Les championnats du monde suivants (2003)