Championnats du monde 1970

 

À son congrès de Crans-sur-Sierre (Suisse) en juillet 1969, L'IIHF a décidé d'autoriser la présence de joueurs professionnels - jusqu'à neuf - dans les équipes participant aux championnats du monde. Mais Avery Brundage, président du Comité International Olympique et farouche défenseur d'un amateurisme désormais devenu hypocrite (les joueurs soviétiques sont hockeyeurs à plein temps et leurs homologues suédois touchent un peu d'argent sous la table), menace de bannir tout joueur qui rencontrerait une équipe constituée de professionnels. Début janvier, la fédération internationale fait alors marche arrière, sachant que le président de la fédération canadienne Earl Dawson, refuse de renoncer aux pros.

Conséquence, le Canada, qui devait organiser les championnats du monde pour la première fois, à Montréal et à Winnipeg, boycotte la compétition jusqu'à nouvel ordre. Il faut donc trouver un pays-hôte de remplacement, et la Suède se propose pour la seconde fois consécutive. Les États-Unis, pour exprimer leur solidarité avec le Canada, refuse leur repêchage en groupe A, et c'est donc la Pologne qui est appelée en remplacement.

Fait curieux : la presse suédoise tacle aussi bien Brundage, dont les déclarations sur l'amateurisme soviétique sont ridiculisées, que l'IIHF, qui a cédé un peu facilement à la menace selon eux ; par contre, la presse canadienne occulte le rôle du président du CIO et concentre ses critiques sur "Bunny" Ahearne et sa fédération. Explication : si Brundage est ainsi épargné, c'est qu'il est alors en visite à Montréal pour la candidature de cette ville aux Jeux olympiques d'été de 1976...

 

Mondial A (du 14 au 30 mars 1970 à Stockholm, Suède)

14 mars
Tchécoslovaquie - Pologne 6-3 (2-1,3-1,1-1)
URSS - Finlande 2-1 (0-0,0-0,2-1)
Suède - Allemagne de l'est 6-1 (1-0,2-1,3-0)
15 mars
Finlande - Pologne 9-1 (2-1,1-0,6-0)
URSS - Allemagne de l'est 12-1 (3-0,3-1,6-0)
Suède - Tchécoslovaquie 5-4 (2-2,1-1,2-1)
16 mars
Finlande - Allemagne de l'est 1-0 (1-0,0-0,0-0)
17 mars
Tchécoslovaquie - Allemagne de l'est 4-1 (2-0,0-0,2-1)
URSS - Pologne 7-0 (2-0,5-0,0-0)
Suède - Finlande 1-3 (0-2,1-1,0-0)
18 mars
URSS - Tchécoslovaquie 3-1 (1-0,0-1,2-0)
19 mars
Suède - Pologne 11-0 (4-0,2-0,5-0)
20 mars
Tchécoslovaquie - Finlande 9-1 (1-0,5-1,3-0)
Suède - URSS 4-2 (1-1,2-0,1-1)
21 mars
Allemagne de l'est - Pologne 2-2 (1-0,1-1,0-1)
22 mars
URSS - Finlande 16-1 (5-0,8-0,3-1)
Tchécoslovaquie - Pologne 10-2 (5-0,2-2,3-0)
Suède - Allemagne de l'est 6-2 (1-1,3-1,2-0)
24 mars
URSS - Allemagne de l'est 7-1 (4-0,0-1,3-0)
Finlande - Pologne 4-0 (1-0,2-0,1-0)
Suède - Tchécoslovaquie 2-2 (1-0,0-1,1-1)
25 mars
Tchécoslovaquie - Allemagne de l'est 7-3 (3-0,1-1,3-2)
URSS - Pologne 11-0 (3-0,6-0,2-0)
26 mars
Suède - Finlande 4-3 (1-0,0-2,3-1)
27 mars
URSS - Tchécoslovaquie 5-1 (2-0,2-0,1-1)
28 mars
Allemagne de l'est - Finlande 4-3 (1-0,0-3,3-0)
Suède - Pologne 5-1 (4-0,1-0,0-1)
29 mars
Allemagne de l'est - Pologne 5-2 (1-1,0-1,4-0)
30 mars
Finlande - Tchécoslovaquie 5-3 (2-0,2-2,1-1)
Suède - URSS 1-3 (0-0,1-2,0-1)

Classement (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 URSS              18   9  0  1   68-11  +57
2 Suède             15   7  1  2   45-21  +24
3 Tchécoslovaquie   11   5  1  4   47-30  +17
4 Finlande          10   5  0  5   31-40  -9
5 RDA                5   2  1  7   20-50  -30
6 Pologne            1   0  1  9   11-70  -59

La suprématie soviétique n'est pas contestée par les Tchécoslovaques, mais par la Suède, en position de remporter pour la première fois un titre mondial à domicile. Dix mille personnes remplissent le Johanneshovs isstadion pour assister à la "finale", un match correct mais pas d'une très grande intensité. Un but "facile" encaissé par le gardien russe Konovalenko avait pourtant entretenu l'espoir, mais celui-ci s'envole avec deux buts de Petrov et Vikulov à dix-huit secondes d'intervalle. Les Suédois ont les jambes coupées par cette double rafale,.

La Finlande est l'équipe-surprise du début de tournoi : elle résiste à l'URSS, elle écrase la Pologne, elle se défait du piège est-allemand quand Peltonen déjoue le coriace gardien de Crimmitschau, Pürschel, et surtout elle bat son voisin suédois avec un grand match de son gardien Urpo Ylönen. Elle aurait ainsi pu accrocher la médaille de bronze au final si elle n'avait pas perdu son avant-dernier match, contre l'Allemagne de l'est. La revanche prise sur la Tchécoslovaquie, après la claque encaissée lors de la première confrontation (1-9), n'est donc que pour l'honneur, face à une équipe qui s'était déjà assuré la petite consolation d'une médaille de bronze.

 

Meilleurs marqueurs

                               B  A Pts
1 Aleksandr Maltsev      URS  15  6  21
2 Václav Nedomanský      TCH  10  7  17
3 Anatoli Firsov         URS   6 10  16
4 Jan Suchý              TCH   8  7  15
5 Vladimir Vikulov       URS   9  5  14
6 Stefan Karlsson        SUE   6  5  11
7 Boris Mikhaïlov        URS   7  3  10
  Valeri Kharlamov       URS   7  3  10
9 Tord Lundström         SUE   5  5  10
  Vyacheslav Starshinov  URS   5  5  10
  Lars-Göran Nilsson     SUE   5  5  10

Meilleur gardien : Urpo Ylönen (Finlande).

Meilleur défenseur : Lennart Svedberg (Suède).

Meilleur attaquant : Aleksandr Maltsev (URSS).

Équipe-type élue par les journalistes : Viktor Konovalenko (URSS) ; Lennart Svedberg (SUE) - Jan Suchý (TCH) ; Anatoli Firsov (URSS) - Aleksandr Maltsev (URSS) - Václav Nedomanský (TCH).

Deuxième équipe-type : Leif Holmqvist (SUE) ; Thommy Abrahamsson (SUE) - Lars-Erik Sjöberg (SUE) ; Valeri Kharlamov (URSS) - Viktor Starshinov (URSS) - Lars-Göran Nilsson (SUE).

 

 

 

Mondial B (du 24 février au 5 mars 1970 à Bucarest, Roumanie)

24 février
Allemagne de l'ouest - Yougoslavie 6-3 (1-1,2-1,3-1)
États-Unis - Japon 11-1 (4-1,3-0,4-0)
Suisse - Bulgarie 4-2 (2-1,1-0,1-1)
Roumanie - Norvège 3-4 (0-2,0-2,3-0)

25 février
États-Unis - Bulgarie 19-1 (6-1,7-0,6-0)
Allemagne de l'ouest - Japon 2-1 (1-0,0-0,1-1)
26 février
Norvège - Suisse 4-2 (2-1,1-1,1-0)
Roumanie - Yougoslavie 4-3 (0-0,1-1,3-2)

27 février
Norvège - Bulgarie 8-3 (4-0,2-2,2-1)
États-Unis - Yougoslavie 5-1 (2-0,1-1,2-0)
Allemagne de l'ouest - Suisse 3-1 (0-0,3-0,0-1)
Roumanie - Japon 4-8 (0-2,4-1,0-5)

28 février
Allemagne de l'ouest - États-Unis 2-5 (1-0,1-3,0-2)
Japon - Bulgarie 11-2 (3-1,4-1,4-0)
1er mars
Norvège - Yougoslavie 3-3 (0-2,1-0,2-1)
Roumanie - Suisse 1-7 (0-3,0-1,1-3)

2 mars
Allemagne de l'ouest - Bulgarie 13-1 (5-0,7-0,1-1)
Yougoslavie - Suisse 6-3 (2-0,2-2,2-1)
Japon - Norvège 5-5 (1-2,1-1,3-2)
Roumanie - États-Unis 1-9 (1-4,0-1,0-4)

4 mars
États-Unis - Norvège 9-2 (4-0,2-1,3-1)
Yougoslavie - Bulgarie 6-0 (1-0,5-0,0-0)
Suisse - Japon 2-3 (0-2,2-0,0-1)
Roumanie - Allemagne de l'ouest 2-5

5 mars
Yougoslavie - Japon 8-2 (6-1,2-0,0-1)
États-Unis - Suisse 12-3 (2-1,6-1,4-1)
Allemagne de l'ouest - Norvège 3-0 (0-0,3-0,0-0)
Roumanie - Bulgarie 6-2 (2-0,2-0,2-2)

Classement (7 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 États-Unis        14   7  0  0   70-11  +59
2 RFA               12   6  0  1   34-13  +21
3 Norvège            8   3  2  2   26-28  -2
4 Yougoslavie        7   3  1  3   30-23  +7
5 Japon              7   3  1  3   31-34  -3
6 Suisse             4   2  0  5   22-31  -9
7 Roumanie           4   2  0  5   21-38  -17
8 Bulgarie           0   0  0  7   11-67  -56

Les États-Unis sont promus dans le groupe A. La Roumanie et la Bulgarie sont reléguées en groupe C.

 

Meilleurs marqueurs

                             B  A Pts
1 Len Lilyholm         USA   8 12  20
2 Gary Gambucci        USA  11  7  18
3 Hideaki Kurokawa     JAP  11  2  13
4 Craig Patrick        USA   8  5  13
5 Larry Stordahl       USA   6  6  12
6 Takao Hikigi         JAP   5  7  12
7 Keith Christiansen   USA   4  8  12
8 George Konik         USA   4  7  11
9 Yoshio Hoshino       JAP   7  3  10

Meilleur gardien : Anton Kehle (RFA).

Meilleur défenseur : George Konik (États-Unis).

Meilleur attaquant : Takao Hikigi (Japon).

Équipe-type élue par les journalistes : Anton Kehle (RFA) ; Don Ross (USA) - George Konik (USA) ; Hideaki Kurokawa (JAP) - Ernst Köpf (RFA) - Gary Gambucci (USA).

 

 

 

Mondial C (du 13 au 22 février 1970 à Galati, Roumanie)

13 février
Italie - Danemark 3-1 (0-0,0-0,3-1)
Autriche - France 7-2 (1-0,2-2,4-0)
Hongrie - Pays-Bas 7-1 (1-1,3-0,3-0)

14 février
France - Pays-Bas 9-2 (6-0,2-0,1-2)
Italie - Belgique 8-2 (1-2,5-0,2-0)
15 février
Danemark - Autriche 3-4 (3-2,0-2,0-0)

16 février
Belgique - Pays-Bas 1-7 (1-1,0-4,0-2)
Italie - France 4-1 (0-1,2-0,2-0)
Autriche - Hongrie 3-2 (3-1,0-0,0-1)

18 février
Autriche - Belgique 11-0 (3-0,3-0,5-0)
Pays-Bas - Danemark 3-3 (0-0,1-2,2-1)
Hongrie - Italie 6-3 (3-1,1-0,2-2)

19 février
Danemark - Belgique 11-4 (4-1,2-1,5-2)
France - Hongrie 4-2 (2-0,0-1,2-1)
Italie - Pays-Bas 6-1 (3-0,2-1,1-0)

21 février
Pays-Bas - Autriche 2-9 (1-3,0-4,1-2)
Hongrie - Belgique 15-2 (5-1,3-0,7-1)
France - Danemark 2-0 (0-0,1-0,1-0)

22 février
France - Belgique 11-0 (4-0,2-0,5-0)
Hongrie - Danemark 6-2 (4-2,1-0,1-0)
Autriche - Italie 3-3 (2-3,0-0,1-0)

Classement (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Autriche          11   5  1  0   37-12  +25
2 Italie             9   4  1  1   27-14  +13
3 France             8   4  0  2   29-15  +14
4 Hongrie            8   4  0  2   38-15  +23
5 Danemark           3   1  1  4   20-22  -2
6 Pays-Bas           3   1  1  4   16-35  -19
7 Belgique           0   0  0  6    9-63  -54

L'Autriche et l'Italie sont promues dans le groupe B.

 

Meilleurs marqueurs

                             B  A Pts
1 Zoltan Horváth       HON   5  5  10
2 Klaus Kirchbaumer    AUT   4  6  10
3 Ivan Guryca          FRA   5  4   9
4 Josef Schwitzer      AUT   5  4   9
5 András Mészöly       HON   4  5   9
6 Peter Bikar          HON   6  2   8
  Franco Gallo         ITA   6  2   8

 

 

Les précédents championnats du monde (1969)

Les championnats du monde suivants (1971)

 

Retour aux archives