Championnats du monde féminins 2018
Mondial élite
Pas de championnat du monde en cette année olympique. En revanche, les divisions inférieures ont bien lieu ; elles doivent notamment décider de la dixième équipe qui rejoindra l'élite élargie.
Division IA (8, 9, 11, 13 et 14 avril 2018 à Vaujany, France)
Slovaquie - Autriche 3-2 (0-1,2-0,1-1) France - Danemark 3-2 (1-1,0-1,2-0) Hongrie - Norvège 5-4 (1-0,2-3,2-1) Danemark - Slovaquie 6-3 (2-1,2-2,2-0) Autriche - Hongrie 6-4 (0-2,5-1,1-1) Norvège - France 2-1 (1-0,1-0,0-1) Norvège - Danemark 0-1 (0-0,0-0,0-1) Slovaquie - Hongrie 1-8 (0-3,0-2,1-3) Autriche - France 2-3 (2-1,0-1,0-1) Danemark - Autriche 5-6 (3-3,1-2,1-1) Norvège - Slovaquie 5-6 (3-3,1-2,1-1) Hongrie - France 1-2 (1-1,0-1,0-0) Autriche - Norvège 3-0 (0-0,2-0,1-0) Danemark - Hongrie 0-3 (0-1,0-2,0-0) France - Slovaquie 7-1 (3-0,4-1,0-0)
Classement (5 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 France 12 4 0 0 1 16-8 +8 2 Autriche 9 3 0 0 2 19-15 +4 3 Hongrie 9 3 0 0 2 21-13 +8 4 Danemark 6 2 0 0 3 14-15 -1 5 Norvège 6 2 0 0 3 7-10 -3 6 Slovaquie 3 1 0 0 4 8-24 -16
Le France monte pour la première fois dans l'élite mondiale, à la faveur de l'élargissement à dix équipes.
Meilleures marqueuses
B A Pts 1 Fanni Gasparics 6 4 10 2 Josefine Jakobsen 2 8 10 3 Silke Glud 6 3 9 4 Denise Altmann 4 5 9 5 Nicoline Jensen 3 6 9 6 Alexandra Huszak 6 2 8
Meilleure gardienne : Ena Nystrøm
Meilleure arrière : Gwendoline Gendarme
Meilleure attaquante : Fanni Gasparics
Division IB (8, 9, 11, 12 et 14 avril 2018 à Asiago, Italie)
Corée du Sud - Kazakhstan 2-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,1-0) Pologne - Chine 0-4 (0-0,0-2,0-2) Italie - Lettonie 5-1 (1-0,3-0,1-1) Lettonie - Pologne 2-1 (0-0,1-0,1-1) Chine - Corée du Sud 2-1 (0-0,2-1,0-0) Kazakhstan - Italie 1-4 (0-0,1-2,0-2) Lettonie - Chine 2-1 (0-0,0-1,2-0) Kazakhstan - Pologne 4-3 (2-2,1-1,0-0) Corée du Sud - Italie 3-2 (1-1,0-0,2-1) Chine - Kazakhstan 0-3 (0-0,0-0,0-3) Lettonie - Corée du Sud 1-5 (0-1,0-2,1-2) Italie - Pologne 2-1 (1-1,0-0,1-0) Pologne - Corée du Sud 2-9 (0-3,1-3,1-3) Kazakhstan - Lettonie 0-1 (0-0,0-1,0-0) Chine - Italie 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Classement (5 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Italie 12 4 0 0 1 14-6 +8 2 Corée du Sud 11 3 1 0 1 20-8 +12 3 Lettonie 9 3 0 0 2 7-12 -5 4 Kazakhstan 7 2 0 1 2 9-10 -1 5 Chine 6 2 0 0 3 7-7 0 6 Pologne 0 0 0 0 5 7-21 -14
L'Italie est promue en division IA.
Meilleures marqueuses
B A Pts 1 Eleonora Dalpra 3 6 9 2 Park Jong-Ah 4 3 7 3 Park Yoon-Jung 5 0 5 4 Anna de la Forest 3 2 5 5 Lee Jing-Yu 2 2 4 Karolina Pozniewska 2 2 4 Carola Saletta 2 2 4 Yue Hou 2 2 4 Liga Miljone 2 2 4
Meilleure gardienne : Giulia Mazzocchi
Meilleure arrière : Nadia Mattivi
Meilleure attaquante : Park Jong-Ah
Division IIA (31 mars, 1er, 3, 4 et 6 avril 2018 à Maribor, Slovénie)
Grande-Bretagne - Australie 5-1 (0-0,0-1,5-0) Corée du Nord - Pays-Bas 2-5 (1-2,0-0,1-3) Mexique - Slovénie 0-6 (0-2,0-2,0-2) Grande-Bretagne - Corée du Nord 3-1 (1-0,1-1,1-0) Australie - Mexique 4-1 (3-0,1-1,0-0) Pays-Bas - Slovénie 2-1 (1-0,1-0,0-1) Pays-Bas - Australie 6-0 (2-0,1-0,3-0) Grande-Bretagne - Mexique 5-0 (1-0,2-0,2-0) Corée du Nord - Slovénie 5-4 (2-0,1-2,2-2) Mexique - Pays-Bas 0-7 (0-1,0-3,0-3) Australie - Corée du Nord 1-3 (0-0,1-0,0-3) Slovénie - Grande-Bretagne 1-4 (0-1,0-2,1-1) Corée du Nord - Mexique 3-2 (1-1,1-0,1-1) Pays-Bas - Grande-Bretagne 4-0 (0-0,3-0,1-0) Slovénie - Australie 2-4 (0-4,2-0,0-0)
Classement (5 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Pays-Bas 15 5 0 0 0 24-3 +21 2 Grande-Bretagne 12 4 0 0 1 17-7 +10 3 Corée du Nord 9 3 0 0 2 14-15 -1 4 Australie 6 2 0 0 3 10-17 -7 5 Slovénie 3 1 0 0 4 14-15 -1 6 Mexique 0 0 0 0 5 3-25 -22
Les Pays-Bas sont promus en division IB.
Meilleures marqueuses
B A Pts 1 Julie Zwarthoed 5 6 11 2 Pia Pren 2 9 11 3 Sara Confidenti 6 4 10 4 Savine Wielenga 4 6 10 5 Kim Hyang-Mi 5 4 9
Meilleure gardienne : Pia Dukaric
Meilleure arrière : Kayleigh Hamers
Meilleure attaquante : Pia Pren
Division IIB (17, 18, 20, 21 et 23 mars 2018 à Valdemoro, Espagne)
Nouvelle-Zélande - Roumanie 6-3 (0-2,6-1,0-0) Taïwan - Turquie 6-2 (2-0,2-1,2-1) Islande - Espagne 1-2 (1-0,0-1,0-1) Roumanie - Taïwan 4-9 (2-5,1-3,1-1) Nouvelle-Zélande - Islande 3-4 t.a.b. (0-2,1-0,2-1,0-0,0-1) Espagne - Turquie 4-1 (2-1,1-0,1-0) Islande - Turquie 6-2 (1-1,0-1,5-0) Nouvelle-Zélande - Taïwan 2-5 (0-3,1-1,1-1) Espagne - Roumanie 12-0 (4-0,5-0,3-0) Turquie - Nouvelle-Zélande 4-11 (3-3,0-5,1-3) Roumanie - Islande 1-12 (0-5,1-2,0-5) Taïwan - Espagne 1-6 (0-2,0-3,1-1) Islande - Taïwan 2-4 (0-1,1-1,1-2) Espagne - Nouvelle-Zélande 5-2 (2-0,3-0,0-2) Turquie - Roumanie 8-4 (2-2,1-2,5-0)
Classement (5 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Espagne 15 5 0 0 0 29-5 +24 2 Taïwan 12 4 0 0 1 25-16 +9 3 Islande 8 2 1 0 2 25-12 +13 4 Nouvelle-Zélande 7 2 0 1 2 24-21 +3 5 Turquie 3 1 0 0 4 17-31 -14 6 Roumanie 0 0 0 0 5 12-47 -35
L'Espagne est promue en division IIA.
Meilleures marqueuses
B A Pts 1 Caitlin Heale 7 8 15 2 Anjali Mulari 4 11 15 3 Hui-Chen Yeh 11 3 14 4 Silvia Bjorgvinsdottir 9 3 12 5 Vega Muñoz 3 8 11 Ting-Yu Hsu 3 8 11
Meilleure gardienne : Alba Gonzalo
Meilleure arrière : Elena Alvarez
Meilleure attaquante : Silvia Bjorgvinsdottir
Qualification en Division IIB (du 4 au 9 décembre 2017 à Sofia, Bulgarie)
4 décembre Croatie - Afrique du Sud 4-0 (1-0,3-0,0-0) Bulgarie - Belgique 0-9 (0-3,0-4,0-2) 5 décembre Hongkong - Croatie 0-10 (0-1,0-5,0-4) 6 décembre Belgique - Hongkong 14-1 (3-0,5-1,6-0) Afrique du Sud - Bulgarie 4-0 (0-0,2-0,2-0) 7 décembre Croatie - Belgique 1-0 (1-0,0-0,0-0) 8 décembre Afrique du Sud - Hongkong 8-1 (2-0,4-1,2-0) Bulgarie - Croatie 2-12 (0-5,2-3,0-4) 9 décembre Hongkong - Bulgarie 2-1 (0-1,0-0,2-0) Belgique - Afrique du Sud 3-0 (1-0,2-0,0-0)
Classement (4 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Croatie 12 4 0 0 0 27-2 +25 2 Belgique 9 3 0 0 1 26-2 +24 3 Afrique du Sud 6 2 0 0 2 12-8 +4 4 Hongkong 3 1 0 0 3 4-33 -29 5 Bulgarie 0 0 0 0 4 3-27 -24
La Croatie est promue en division IIB.
Meilleures marqueuses
B A Pts 1 Ela Filipec 6 10 16 2 Sonja Frère 4 4 8 3 Vesna Gurka 3 5 8
L'édition précédente (2017)
L'édition suivante (2019)