Championnats du monde féminins 2005
Mondial (du 2 au 9 avril 2005 à Linköping et Norrköping, Suède)
Groupe A (3, 4 et 6 avril à Linköping)
Suède - Russie 3-1 (0-0,2-1,1-0) [le 2 avril] Canada - Kazakhstan 13-0 (4-0,6-0,3-0) Russie - Canada 0-12 (0-1,0-4,0-7) Suède - Kazakhstan 5-1 (0-0,0-0,5-1) [à Norrköping] Kazakhstan - Russie 2-2 (1-1,0-1,1-0) Suède - Canada 0-10 (0-3,0-4,0-3)
Classement : 1 Canada 6, 2 Suède 4, 3 Russie 1 (-14), 4 Kazakhstan 1 (-17).
Groupe B (3, 5 et 6 avril à Norrköping)
États-Unis - Chine 8-2 (4-1,2-0,2-1) Finlande - Allemagne 5-1 (3-0,2-0,0-1) Allemagne - États-Unis 0-7 (0-5,0-1,0-1) [à Linköping] Finlande - Chine 5-1 (0-0,4-1,1-0) Chine - Allemagne 3-3 (1-1,0-2,2-0) États-Unis - Finlande 8-1 (2-0,3-0,3-1)
Classement : 1 États-Unis 6, 2 Finlande 4, 3 Chine 1 (-10), 4 Allemagne 1 (-11).
Matches de classement (8 avril à Norrköping)
Chine - Kazakhstan 3-0 (1-0,1-0,1-0) Russie - Allemagne 1-2 (1-1,0-1,0-0)
Demi-finales (8 avril à Linköping)
Canada - Finlande 3-0 (0-0,2-0,1-0) États-Unis - Suède 4-1 (0-1,3-0,1-0)
Finale (9 avril 2005 à Linköping)
Canada - États-Unis 0-0 (0-0,0-0,0-0,0-0) / 1-3 aux tirs au but
Match pour la troisième place (9 avril à Linköping)
Suède - Finlande 5-2 (1-1,0-1,4-0)
Match pour la cinquième place (9 avril à Norrköping)
Allemagne - Chine 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Match pour la septième place (9 avril à Norrköping)
Russie - Kazakhstan 1-2 t.a.b. (1-0,0-1,0-0,0-0,0-1)
La Russie est reléguée en division I... mais sera repêchée pour porter le Mondial à neuf équipes.
Meilleures marqueuses
B A Pts 1 Krissy Wendell USA 4 5 9 2 Jayna Hefford CAN 6 2 8 3 Hayley Wickenheiser CAN 5 3 8 4 Sarah Vaillancourt CAN 3 5 8 5 Caroline Ouellette CAN 2 6 8 6 Kelly Stephens USA 3 4 7 7 Jennifer Botterill CAN 1 6 7 8 Gillian Apps CAN 4 2 6 9 Satu Hoikkala FIN 3 3 6 Angela Ruggiero USA 3 3 6
Meilleure joueuse : Krissy Wendell (États-Unis).
Meilleure gardienne : Chanda Gunn (États-Unis).
Meilleure arrière : Angela Ruggiero (États-Unis).
Meilleure attaquante : Jayna Hefford (Canada).
Équipe-type des journalistes : Natalya Trunova (KAZ) ; Cheryl Pounder (CAN) - Angela Ruggiero (USA) ; Maria Rooth (SUE) - Hayley Wickenheiser (CAN) - Krissy Wendell (USA).
Trophée du fair-play : Allemagne et Russie.
Division I (27, 28, 30 mars, 1er et 2 avril 2005 à Romanshorn, Suisse)
France - République Tchèque 2-2 (0-0,1-1,1-1) Suisse - Danemark 11-0 (5-0,3-0,3-0) Lettonie - Japon 1-5 (1-0,0-1,0-4) République Tchèque - Danemark 4-2 (1-1,2-0,1-1) Japon - France 5-1 (0-1,4-0,1-0) Suisse - Lettonie 5-2 (1-0,2-0,2-2) Danemark - Lettonie 9-4 (5-1,1-2,3-1) Japon - République Tchèque 1-0 (1-0,0-0,0-0) Suisse - France 7-2 (2-2,3-0,2-0) Lettonie - France 4-6 (1-2,2-3,1-1) République Tchèque - Suisse 1-3 (0-2,1-0,0-1) Japon - Danemark 5-3 (3-1,0-1,2-1) République Tchèque - Lettonie 6-1 (2-0,2-0,2-1) France - Danemark 7-1 (2-0,3-1,2-0) Suisse - Japon 3-2 (1-0,1-1,1-1)
Classement (5 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Suisse 10 5 0 0 29-7 +22 2 Japon 8 4 0 1 18-8 +10 3 République Tchèque 5 2 1 2 13-9 +4 4 France 5 2 1 2 18-19 -1 5 Danemark 2 1 0 4 15-31 -16 6 Lettonie 0 0 0 5 12-31 -19
La Suisse remonte dans l'élite mondiale. La Lettonie est reléguée en division II... mais sera repêchée.
Meilleures marqueuses
B A Pts 1 Hanae Kubo JAP 5 3 8 2 Stefanie Marty SUI 4 3 7 3 Christine Meier SUI 4 3 7 4 Sandra Cattaneo SUI 3 4 7 5 Kathrin Lehmann SUI 3 4 7 6 Françoise Bidaud FRA 5 1 6 7 Daniela Diaz SUI 3 3 6 8 Inese Geca-Miljone LET 4 1 5 Beata Szelongova TCH 4 1 5 10 Draha Fialova TCH 3 2 5
Trophée du fair-play : Danemark.
Division II (14, 15, 17, 18 et 20 mars 2005 à Asiago, Italie)
Slovaquie - Corée du nord 2-1 (0-0,1-0,1-1) Autriche - Norvège 0-3 (0-0,0-2,0-1) Pays-Bas - Italie 0-5 (0-4,0-0,0-1) Norvège - Slovaquie 2-3 (1-0,0-3,1-0) Corée du nord - Pays-Bas 6-0 (1-0,3-0,2-0) Italie - Autriche 6-1 (1-0,1-0,4-1) Norvège - Pays-Bas 7-1 (3-1,2-0,2-0) Autriche - Slovaquie 1-8 (0-0,0-5,1-3) Corée du nord - Italie 1-6 (0-2,1-2,0-2) Slovaquie - Pays-Bas 3-2 (2-0,0-0,1-2) Corée du nord - Autriche 4-3 (1-0,1-2,2-1) Italie - Norvège 2-5 (0-3,1-1,1-1) Norvège - Corée du nord 4-0 (0-0,3-0,1-0) Pays-Bas - Autriche 3-5 (1-2,1-2,1-1) Italie - Slovaquie 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Classement (5 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Norvège 8 4 0 1 21-6 +15 2 Italie 8 4 0 1 21-7 +14 3 Slovaquie 8 4 0 1 16-8 +8 4 Corée du nord 4 2 0 3 12-15 -3 5 Autriche 2 1 0 4 10-24 -14 6 Pays-Bas 0 0 0 5 6-26 -20
La Norvège est promue en division I. Les Pays-Bas sont relégués en division III... mais seront repêchés.
Meilleures marqueuses
B A Pts 1 Lene Bialik Oien NOR 8 3 11 2 Maria Michaela Leitner ITA 7 3 10 3 Denise Altmann AUT 5 4 9 4 Federica Zandegiacomo ITA 5 2 7 5 Hege Ask NOR 3 4 7
Trophée du fair-play : Slovaquie.
Division III (3, 4, 6, 7 et 9 mars 2005 au Cap, Afrique du sud)
Hongrie - Grande-Bretagne 0-5 (0-2,0-0,0-3) Belgique - Slovénie 0-6 (0-3,0-1,0-2) Afrique du sud - Australie 1-11 (1-4,0-3,0-4) Grande-Bretagne - Belgique 11-0 (5-0,3-0,3-0) Australie - Hongrie 0-3 (0-0,0-3,0-0) Slovénie - Afrique du sud 19-2 (6-0,6-1,7-1) Australie - Belgique 1-1 (0-0,1-0,0-1) Grande-Bretagne - Slovénie 1-4 (0-0,1-1,0-3) Afrique du sud - Hongrie 1-9 (0-2,1-4,0-3) Slovénie - Australie 7-1 (2-1,4-0,1-0) Hongrie - Belgique 0-3 (0-0,0-0,0-3) Grande-Bretagne - Afrique du sud 19-0 (5-0,4-0,10-0) Slovénie - Hongrie 5-4 (2-4,2-0,1-0) Australie - Grande-Bretagne 2-6 (2-1,0-3,0-2) Belgique - Afrique du sud 3-2 (0-0,2-1,1-1)
Classement (5 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Slovénie 10 5 0 0 41-8 +33 2 Grande-Bretagne 8 4 0 1 42-6 +36 3 Belgique 5 2 1 2 7-20 -13 4 Hongrie 4 2 0 3 16-14 +2 5 Australie 3 1 1 3 15-18 -3 6 Afrique du sud 0 0 0 5 6-61 -55
La Slovénie est promue en division II. L'Afrique du sud est reléguée en division IV... mais sera repêchée.
Meilleures marqueuses
B A Pts 1 Jasmina Rosar SLO 12 18 30 2 Pia Pren SLO 10 9 19 3 Danila Tominc SLO 9 4 13 4 Teresa Lewis GBR 6 6 12 5 Nicola Bicknell GBR 5 6 11
Trophée du fair-play : Belgique.
Division III (1er, 2 et 4 avril 2005 à Dunedin, Nouvelle-Zélande)
Nouvelle-Zélande - Roumanie 3-0 (2-0,1-0,0-0) Corée du sud - Islande 8-2 (3-0,4-0,1-2) Roumanie - Islande 2-0 (0-0,2-0,0-0) Corée du sud - Nouvelle-Zélande 5-2 (2-0,2-1,1-1) Roumanie - Corée du sud 1-2 (0-0,1-1,0-1) Islande - Nouvelle-Zélande 4-4 (1-3,0-0,3-1)
Classement (3 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Corée du sud 6 3 0 0 15-5 +10 2 Nouvelle-Zélande 3 1 1 1 9-9 0 3 Roumanie 2 1 0 2 3-5 -2 4 Islande 1 0 1 2 6-14 -8
La Corée du sud est promue en division III.
Meilleure marqueuse : Young Hawngbo (Corée du sud), 10 points (8 buts et 2 assists).
L'édition précédente (2004)
L'édition suivante (2007)