Matches internationaux féminins 2016/17
Le 15/07/2016 à Bratislava, Slovaquie - Grande-Bretagne 3-1 (2-1,1-0,0-0) Le 16/07/2016 à Bratislava, Slovaquie - Grande-Bretagne 5-1 (2-0,1-0,2-1)
Tournoi d'Albertville (France, les 14, 15, 17, 18, 20 et 21 août 2016)
Japon - Suisse 3-2 a.p. (0-0,0-1,2-1,1-0) France - Slovaquie 5-1 (2-1,2-0,1-0) Suisse - Slovaquie 12-1 (4-0,5-0,3-1) Japon - France 4-0 (1-0,2-0,1-0) Slovaquie - Japon 2-5 (0-4,1-1,1-0) Suisse - France 5-1 (2-0,1-1,2-0) Suisse - Japon 0-2 (0-0,0-2,0-0) Slovaquie - France 0-5 (0-3,0-1,0-1) Slovaquie - Suisse 1-7 (0-2,1-1,0-4) France - Japon 2-4 (1-0,1-1,0-3) Japon - Slovaquie 7-1 (1-1,3-0,3-0) France - Suisse 4-3 (1-1,2-0,1-2)
Classement : 1 Japon 17, 2 Suisse 10, 3 France 9, 4 Slovaquie 0.
Meilleures marqueuses
B A Pts 1 Lara Stalder SUI 12 8 20 2 Alina Müller SUI 5 9 14 3 Chloé Aurard FRA 4 4 8 Christine Meier SUI 4 4 8 5 Marion Allemoz FRA 3 4 7 6 Haruka Toko JAP 2 5 7 7 Haruna Yoneyama JAP 5 1 6 8 Hanae Kubo JAP 3 3 6
Le 01/09/2016 à Luleå, Suède - Finlande 2-3 (2-1,0-1,0-1) Le 02/09/2016 à Tornio, Finlande - Suède 5-3 (2-1,1-1,2-1) Le 03/09/2016 à Oulu, Finlande - Suède 4-0 (2-0,2-0,0-0) Le 15/10/2016 à Telfs, Autriche - Italie 2-3 t.a.b. (0-1,0-0,2-1,0-0,0-1) Le 16/10/2016 à Telfs, Autriche - Italie 1-2 (1-0,0-1,0-1) Le 30/10/2016 à Vierumäki, Finlande - Canada 1-4 (1-1,0-1,0-2)
Tournoi des 4 nations (les 1er, 2, 4 et 5 novembre 2016 à Vierumäki, Finlande)
Suède - États-Unis 0-6 (0-3,0-2,0-1) Finlande - Canada 0-3 (0-2,0-0,0-1) [à Järvenpää] Canada - Suède 3-1 (1-1,1-0,1-0) Finlande - États-Unis 0-4 (0-0,0-2,0-2) [à Kerava] Finlande - Suède 2-1 (0-0,2-0,0-1) États-Unis - Canada 2-3 (1-1,1-1,0-1)
Classement : 1 Canada 9, 2 États-Unis 6, 3 Finlande 3, 4 Suède 0.
Match pour la troisième place (à Järvenpää)
Finlande - Suède 2-1 (0-0,2-1,0-0)
Finale (à Järvenpää)
Canada - États-Unis 3-5 (1-2,0-0,2-3)
Meilleures marqueuses
B A Pts 1 Brianna Decker USA 2 5 7 2 Marie-Philip Poulin CAN 3 3 6 3 Hilary Knight USA 3 2 5 4 Monique Lamoureux USA 2 3 5 5 Kendall Coyne USA 1 3 4 Rebecca Johnston CAN 1 3 4 7 Haley Skarupa USA 0 4 4 Laura Fortino CAN 0 4 4
Tournoi de Budapest (Hongrie, du 4 au 6 novembre 2016)
France - Danemark 1-0 (0-0,0-0,1-0) Hongrie - Norvège 4-1 (0-0,1-0,3-1) Norvège - Danemark 0-4 (0-0,0-1,0-3) France - Hongrie 4-1 (2-0,1-1,1-0) Norvège - France 1-5 (0-2,0-2,1-1) Hongrie - Danemark 4-3 (0-1,1-1,3-1)
Classement : 1 France 9, 2 Hongrie 6, 3 Danemark 3, 4 Norvège 0.
Halloween Cup (du 5 au 7 novembre 2016 à Füssen, Allemagne)
Suisse - République Tchèque 5-4 t.a.b. (2-1,1-2,1-1,0-0,1-0) Allemagne - Russie 3-7 (2-2,1-4,0-1) Russie - République Tchèque 3-1 (1-1,0-0,2-0) Allemagne - Suisse 0-2 (0-0,0-1,0-1) Russie - Suisse 4-3 (2-0,1-2,1-1) Allemagne - République Tchèque 1-2 (0-1,1-0,0-1) [à Memmingen]
Classement : 1 Russie 9, 2 Suisse 5, 3 République Tchèque 4, 4 Allemagne 0.
Meilleures marqueuses
B A Pts 1 Anna Shokhina RUS 3 4 7 2 Alina Müller SUI 5 1 6 3 Elena Dergachyova RUS 2 4 6 4 Olga Sosina RUS 2 2 6 5 Ludmila Belyakova RUS 2 1 3 Simona Studentova TCH 2 1 3 Fanuza Kadirova RUS 2 1 3
Le 06/11/2016 à Sankt Pöten, Autriche - Slovaquie 3-4 (0-1,0-0,3-3) Le 13/12/2016 à Ostrava-Poruba, République Tchèque - Japon 1-4
Tournoi d'Ostrava (République Tchèque, les 14/15, 16 et 17 décembre 2016)
République Tchèque - Japon 0-2 (0-0,0-1,0-1) Suisse - Autriche 5-0 (3-0,1-0,1-0) Suisse - Japon 0-2 (0-1,0-0,0-1) Autriche - République Tchèque 4-5 t.a.b. (1-1,1-0,2-3,0-0,0-1) République Tchèque - Suisse 4-2 (1-0,2-0,1-2) Japon - Autriche 2-0 (2-0,0-0,0-0)
Classement : 1 Japon 9, 2 République Tchèque 5, 3 Suisse 3, 4 Autriche 1.
Meilleures marqueuses
B A Pts 1 Alina Müller SUI 5 1 6 2 Klára Hymlárová TCH 3 2 5 3 Rahel Enzler SUI 0 5 5 4 Alena Polenská TCH 2 1 3 5 Simona Studentová TCH 0 3 3
Euro Hockey Tour (du 16 au 18 décembre 2016 à Linköping, Suède)
Finlande - Russie 6-2 (2-0,2-1,2-1) Suède - Allemagne 3-2 t.a.b. (0-0,2-1,0-1,0-0,1-0) Russie - Allemagne 7-0 (1-0,4-0,2-0) Suède - Finlande 0-4 (0-3,0-1,0-0) Allemagne - Finlande 0-4 (0-1,0-2,0-1) Suède - Russie 3-1 (0-0,1-1,2-0)
Classement : 1 Finlande 9, 2 Suède 5, 3 Russie 3, 4 Allemagne 1.
Meilleures marqueuses
B A Pts 1 Michelle Karvinen FIN 5 3 8 2 Riikka Välilä FIN 0 6 6 3 Olga Sosina RUS 1 4 5 4 Susanna Tapani FIN 3 1 4 5 Jenni Hiirkoski FIN 2 2 4 6 Fanuza Kadirova RUS 3 0 3 Lisa Johansson SUE 3 0 3
Le 30/12/2016 à Budapest, Hongrie - Slovaquie 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Nations Cup (du 4 au 7 janvier 2017 à Füssen, Allemagne, et Telfs, Autriche)
Groupe A (à Füssen)
République Tchèque - Canada B 2-6 (1-1,1-2,0-3) Suède - Allemagne 1-5 (1-1,0-3,0-1) Canada B - Suède 2-1 (0-0,2-0,0-1) Allemagne - République Tchèque 2-1 a.p. (1-0,0-1,0-0,1-0) Suède - République Tchèque 2-1 (1-1,0-0,1-0) Canada B - Allemagne 5-0 (1-0,2-0,2-0)
Classement : 1 Canada B 9, 2 Allemagne 5, 3 Suède 3, 4 République Tchèque 1.
Groupe B (à Telfs)
Russie - Suisse 8-3 (3-0,3-1,2-2) Finlande - Autriche 7-2 (2-0,2-1,3-1) Finlande - Russie 3-2 (0-0,2-2,1-0) Autriche - Suisse 2-8 (0-1,1-4,1-3) Suisse - Finlande 2-3 (0-1,1-1,1-1) Russie - Autriche 5-2 (3-0,0-1,2-1)
Classement : 1 Finlande 9, 2 Russie 6, 3 Suisse 3, 4 Autriche 0.
Match pour la septième place (à Telfs)
République Tchèque - Autriche 6-0 (2-0,0-0,4-0)
Match pour la cinquième place (à Füssen)
Suède - Suisse 1-5 (0-1,1-1,0-3)
Match pour la troisième place (à Telfs)
Allemagne - Russie 2-5 (0-2,2-0,0-3)
Finale (à Füssen)
Canada B - Finlande 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Les Finlandaises remporte le tournoi grâce à un blanchissage de Noora Räty et à un but de l'inévitable Michelle Karvinen.
Meilleures marqueuses
B A Pts 1 Lara Stalder SUI 5 5 10 2 Ekaterina Smolentseva RUS 5 3 8 3 Alina Müller SUI 7 0 7 4 Linda Valimäki FIN 4 3 7 5 Olga Sosina RUS 5 1 6 6 Alevtina Shtareva RUS 2 4 6 7 Christine Meier SUI 1 5 6 8 Victoria Bach CAN 3 2 5 Elena Dergachyova RUS 3 2 5 Anna Shokhina RUS 3 2 5 Katerina Bukolska TCH 3 2 5
Le 07/02/2017 à Tomakomai (JAP), Corée du Sud - Autriche 0-3 (0-0,0-2,0-1) Le 08/02/2017 à Vierumäki, Finlande - Suède 3-1 (1-0,0-1,2-0) Le 09/02/2017 à Jyväskylä, Finlande - Suède 3-2 a.p. (1-0,0-1,1-1,1-0) Le 10/02/2017 à Kouvola, Finlande - Suède 7-2 (1-1,4-0,2-1) Le 11/02/2017 à Vierumäki (FIN), Suède - Russie 4-0 (2-0,1-0,1-0) Le 12/02/2017 à Vierumäki, Finlande - Russie 7-1 (1-0,3-0,3-1) Le 26/03/2017 à Ann Arbor (USA), République Tchèque - Suède 2-3 (0-0,1-0,1-3) Le 27/03/2017 à Grand Rapids (USA), Finlande - République Tchèque 6-1 (1-1,1-0,4-0) Le 28/03/2017 à Ann Arbor (USA), Suisse - Russie Le 28/03/2017 à Ann Arbor (USA), Suède - Allemagne 3-2 t.a.b. (1-0,1-1,0-1,0-0,1-0) Le 02/04/2017 à Graz, Autriche - Kazakhstan 5-1 (1-0,2-0,2-1) Le 05/04/2017 à Budapest, Hongrie - Slovaquie 4-1 (1-0,1-1,2-0) Le 08/04/2017 à Graz, Japon - France 2-1 (1-1,0-0,1-0) Le 09/04/2017 à Graz, Autriche - France 7-6 a.p. (1-1,0-3,5-2,1-0) Le 12/04/2017 à Graz, Autriche - Japon 3-5 (0-0,2-1,1-4) Le 13/04/2017 à Graz (AUT), Danemark - Norvège 3-2 (0-2,1-0,2-0)
La saison précédente (2015/16)