Matches internationaux féminins 2015/16
Le 01/08/2015 à Anyang, Corée du Sud - Kazakhstan 1-2 Le 02/08/2015 à Anyang, Corée du Sud - Kazakhstan 4-1 Le 05/08/2015 à Anyang, Corée du Sud - Kazakhstan 3-1 Le 06/08/2015 à Anyang, Corée du Sud - Kazakhstan 1-2 Le 08/08/2015 à Saint-Gervais, France - Suisse 1-2 (0-1,1-1,0-0) Le 09/08/2015 à Saint-Gervais, France - Suisse 2-5 (1-0,1-2,0-3) Le 25/08/2015 à Sokolov, République Tchèque - Slovaquie 7-1 (4-0,0-13-0) Le 26/08/2015 à Sokolov, République Tchèque - Slovaquie 7-0 (1-0,1-0,5-0) Le 28/08/2015 à Sokolov, République Tchèque - Allemagne 8-1 (1-0,4-0,3-1) Le 28/08/2015 à Mariehamn, Finlande - Suède 2-1 (0-0,1-1,1-0) Le 29/08/2015 à Sokolov, République Tchèque - Allemagne 2-0 (1-0,1-0,0-0) Le 29/08/2015 à Mariehamn, Finlande - Suède 1-0 (0-0,0-0,1-0) Le 30/08/2015 à Mariehamn, Finlande - Suède 6-1 (1-1,3-0,2-0) Le 25/09/2015 à Novogorsk, Russie - Japon 3-1 (1-0,2-0,0-0) Le 26/09/2015 à Novogorsk, Russie - Japon 2-1 (1-0,1-1,0-0) Le 27/09/2015 à Novogorsk, Russie - Japon 4-2 (2-0,1-1,1-1) Le 29/09/2015 à Novogorsk, Russie - Japon 6-3 (1-2,1-1,4-0) Le 01/10/2015 à Füssen, Allemagne - Russie 1-2 (0-1,1-1,0-0) Le 02/10/2015 à Füssen, Allemagne - Russie 1-3 (0-2,0-0,1-1) Le 03/10/2015 à Füssen, Allemagne - Russie 1-5 (0-0,1-2,0-3) Le 17/10/2015 à Bressanone, Italie - Autriche 1-2 t.a.b. (0-0,0-0,1-1,0-1) Le 18/10/2015 à Bressanone, Italie - Autriche 0-2 (0-1,0-1,0-0) Le 01/11/2015 à Härnösand, Suède - Canada 1-3 (1-0,0-3,0-0) Le 05/11/2015 à Skien, Norvège - France 4-2 Le 06/11/2015 à Skien, Norvège - France 2-1 Le 07/11/2015 à Skien, Norvège - France 3-2
Tournoi des 4 nations (les 4, 5, 7 et 8 novembre 2015 à Sundsvall, Suède)
Canada - Finlande 2-0 (0-0,2-0,0-0) Suède - États-Unis 2-6 (2-4,0-2,0-0) États-Unis - Canada 3-0 (0-0,2-0,1-0) [à Kovland] Suède - Finlande 1-3 (0-1,1-0,0-2) [à Njurunda] Suède - Canada 1-3 (0-2,1-1,0-0) Finlande - États-Unis 0-7 (0-5,0-0,0-2)
Classement : 1 États-Unis 9, 2 Canada 6, 3 Finlande 3, 4 Suède 0.
Match pour la troisième place
Finlande - Suède 3-2 a.p. (0-0,2-1,0-1,1-0)
Finale
États-Unis - Canada 3-2 a.p. (0-0,1-2,1-0,1-0)
Les Américaines s'imposent avec un doublé de Brianna Decker puis un but de Hilary Knight après 36 secondes de prolongation.
Meilleures marqueuses
B A Pts 1 Kelli Stack USA 2 6 8 2 Hilary Knight USA 4 2 6 3 Jocelyne Lamoureux USA 4 2 6 Monique Lamoureux USA 2 4 6 5 Brianna Decker USA 3 2 5 6 Riikka Välilä FIN 1 4 5 7 Natalie Spooner CAN 3 1 4 8 Marie-Philip Poulin CAN 1 3 4
Tournoi de Hodonín (République Tchèque, du 3 au 8 novembre 2015)
3 novembre Slovaquie - République Tchèque 0-5 (0-0,0-1,0-4) 4 novembre Russie - Suisse 4-1 (4-0,0-1,0-0) Allemagne - Slovaquie 4-2 (0-1,3-1,1-0) 5 novembre République Tchèque - Russie 3-4 t.a.b. (1-0,2-0,0-3,0-0,0-1) Allemagne - Suisse 3-1 (0-1,1-0,2-0) 6 novembre Suisse - Slovaquie 4-2 (1-1,1-0,2-1) République Tchèque - Allemagne 3-2 (1-0,1-1,1-1) 7 novembre Slovaquie - Russie 0-6 (0-2,0-2,0-2) 8 novembre Suisse - République Tchèque 0-2 (0-2,0-0,0-0) Russie - Allemagne (1-1,2-0,1-0)
Classement : 1 Russie 11, 2 République Tchèque 10, 3 Allemagne 6, 4 Suisse 3, 5 Slovaquie 0.
Meilleures marqueuses
B A Pts 1 Valeria Pavlova RUS 4 4 8 2 Olga Sosina RUS 4 3 7 3 Klára Hymlárová TCH 3 2 5 4 Nina Kamenik ALL 2 3 5 5 Aneta Tejralová TCH 1 4 5 6 Kerstin Spielberger ALL 3 1 4 7 Alena Polenská TCH 2 2 4 Alina Müller SUI 2 2 4
Tournoi d'Amiens (France, du 17 au 19 décembre 2015)
Suisse - République Tchèque 4-5 t.a.b. (2-2,1-0,1-2,0-0,0-1) France - Norvège 0-4 (0-1,0-1,0-2) République Tchèque - Norvège 4-0 (0-0,2-0,2-0) Suisse - France 4-0 (1-0,1-0,2-0) Norvège - Suisse 2-5 (0-1,1-2,1-2) France - République Tchèque 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Classement : 1 Suisse 7, 2 République Tchèque 5, 3 Norvège 3, 4 France 3.
Meilleures marqueuses
B A Pts 1 Lara Stadler SUI 4 2 6 2 Alina Müller SUI 2 4 6 3 Dominique Ruegg SUI 3 2 5 4 Tereza Vanisova TCH 3 1 4 5 Aneta Ledlova TCH 2 2 4
Le 19/12/2015 à Zeltweg, Autriche - Slovaquie 1-4 (0-0,1-0,0-4) Le 20/12/2015 à Zeltweg, Autriche - Slovaquie 3-2 (0-0,2-1,1-1)
Euro Hockey Tour
Premier tournoi (du 17 au 19 décembre 2015 à Leppävirta, Finlande)
Allemagne - Suède 0-1 (0-1,0-0,0-0) Finlande - Russie 4-1 (1-0,3-0,0-1) [à Lapinlahti] Suède - Russie 3-2 t.a.b. (1-1,1-1,0-0,0-0,1-0) Finlande - Allemagne 7-0 (2-0,4-0,1-0) [à Suonenjoki] Russie - Allemagne 3-2 a.p. (0-0,2-2,0-0,1-0) Finlande - Suède 2-0 (1-0,1-0,0-0) [à Varkaus]
Classement : 1 Finlande 9, 2 Suède 5, 3 Russie 3, 4 Allemagne 1.
Deuxième tournoi (du 12 au 14 février 2016 à Oskarshamn, Suède)
Finlande - Russie 3-1 (0-1,1-0,2-0) Suède - Allemagne 2-0 (0-0,0-0,2-0) Russie - Allemagne 2-0 (1-0,0-0,1-0) Suède - Finlande 4-1 (0-0,2-1,2-0) Allemagne - Finlande 1-6 (1-3,0-1,0-2) Suède - Russie 3-2 (0-0,2-0,1-2)
Classement : 1 Suède 9, 2 Finlande 6, 3 Russie 3, 4 Allemagne 0.
Euro Hockey Tour, classement final (6 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Finlande 15 5 0 0 1 23-7 +16 2 Suède 14 4 1 0 1 13-7 +6 3 Russie 6 2 0 0 4 11-15 -4 4 Allemagne 1 0 0 1 5 3-21 -18
Meilleures marqueuses de l'Euro Hockey Tour
B A Pts 1 Michelle Karvinen FIN 5 6 11 2 Minnamari Tuominen FIN 2 5 7 3 Pernilla Winberg SUE 4 2 6 4 Noora Tulus FIN 3 3 6 5 Jenni Hiirkoski FIN 1 5 6 6 Lisa Johansson SUE 4 1 5 7 Anna Shokhina RUS 1 3 4 8 Saila Saari FIN 0 4 4 9 Mira Jalosuo FIN 3 0 3
Tournoi du Nouvel An (du 30 décembre 2015 au 2 janvier 2016 à St. Pölten, Autriche)
Autriche - Canada 2-5 (0-2,1-3,1-0) République Tchèque - Autriche 6-3 (1-0,3-0,2-3) [à Znojmo, TCH] Canada U24 - Hongrie 8-0 (4-0,3-0,1-0) République Tchèque - Hongrie 2-3 t.a.b. (1-0,1-1,0-1,0-0,0-1) Autriche - Hongrie 5-1 (2-1,2-0,1-0) Canada U24 - République Tchèque 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Classement : 1 Canada U24 9, 2 République Tchèque 4, 3 Autriche 3, 4 Hongrie 2.
Meilleures marqueuses
B A Pts 1 Denise Altmann AUT 4 1 5 2 Mélodie Daoust CAN 3 2 4 3 Victoria Bach CAN 2 2 4 Eva Beiter AUT 2 2 4 5 Alena Polenská TCH 1 3 4 6 Katerina Bukolská TCH 3 0 3
Nations Cup (du 4 au 7 janvier 2016 à Füssen, Allemagne)
Groupe A
Allemagne - Finlande 1-5 (1-1,0-3,0-1) Finlande - Suisse 5-0 (3-0,1-0,1-0) Suisse - Allemagne 0-1 (0-1,0-0,0-0)
Classement : 1 Finlande 6, 2 Allemagne 3, 3 Suisse 0.
Groupe B
Suède - Canada U24 1-2 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-0,0-1) Canada U24 - Russie 4-2 (0-0,3-1,1-1) Russie - Suède 2-1 (0-0,1-0,1-1)
Classement : 1 Canada U24 5, 2 Russie 3, 3 Suède 1.
Match pour la cinquième place
Suisse - Suède 1-4 (0-1,1-1,0-2)
Match pour la troisième place
Allemagne - Russie 1-2 (0-1,1-1,0-0)
Finale
Canada U24 - Finlande 4-3 a.p. (0-0,3-2,0-1,1-0)
L'équipe "de développement" du Canada remporte le tournoi sur un but de l'arrière Brigette Lacquette après 48 secondes de prolongation.
Meilleures marqueuses
B A Pts 1 Jamie Lee Rattray CAN 5 2 7 2 Jenni Hiirkoski FIN 3 1 4 3 Mélodie Daoust CAN 2 2 4 4 Sari Karna FIN 3 0 3 5 Olga Sosina RUS 2 1 3
Le 09/01/2016 à Brno, République Tchèque - Slovaquie 6-1 (3-0,3-1,0-0) Le 04/02/2016 à Katowice, Pologne - Hongrie 1-3 (1-2,0-1,0-0) Le 05/02/2016 à Katowice, Pologne - Hongrie 0-3 (0-2,0-1,0-0) Le 11/02/2016 à Sheffield, Grande-Bretagne - Pays-Bas 3-0 (2-0,0-0,1-0) Le 12/02/2016 à Sheffield, Grande-Bretagne - Pays-Bas 1-4 (0-1,0-1,1-2)
Négy Nemzet Torna (du 12 au 14 février 2016 à Budapest, Hongrie)
Autriche - Danemark 2-5 (1-1,0-1,1-3) Hongrie - Slovaquie 3-0 (1-0,1-0,1-0) Slovaquie - Danemark 1-2 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0,0-1) Hongrie - Autriche 3-4 t.a.b. (0-3,0-0,3-0,0-0,0-1) Autriche - Slovaquie 2-3 (0-1,1-1,1-1) Hongrie - Danemark 6-5 t.a.b. (1-2,1-2,3-1,0-0,1-0)
Classement : 1 Hongrie 6, 2 Danemark 6, 3 Slovaquie 4, 4 Autriche 2.
Meilleures marqueuses
B A Pts 1 Josefine Persson DAN 4 4 8 2 Julie Gregersen DAN 4 2 6 3 Alexandra Huszák HON 4 1 5 4 Denise Altmann AUT 3 2 5 5 Andrea Kiss HON 0 5 5
Mountain Cup (du 12 au 14 février 2016 à Schaffhausen, Suisse)
France - Norvège 1-4 (0-2,0-1,1-1) Suisse - République Tchèque 3-2 a.p. (1-0,1-1,0-1,1-0) République Tchèque - France 5-2 (2-0,1-1,2-1) Norvège - Suisse 2-6 (1-0,1-4,0-2) Norvège - République Tchèque 4-0 (3-0,0-0,1-0) Suisse - France 4-0 (0-0,3-0,1-0)
Classement : 1 Suisse 8, 2 Norvège 6, 3 République Tchèque 4, 4 France 0.
Meilleures marqueuses
B A Pts 1 Line Bialik Oien NOR 3 3 6 2 Alina Müller SUI 2 3 5 3 Nina Waidacher SUI 4 0 4 4 Martine Henriksen NOR 3 1 4 5 Isabel Waidacher SUI 1 3 4
Le 18/03/2016 à Turnov, République Tchèque - France 4-1 (1-0,2-0,1-1) Le 19/03/2016 à Turnov, République Tchèque - France 4-0 (1-0,3-0,0-0) Le 20/03/2016 à Füssen, Allemagne - Autriche 5-4 t.a.b. (1-1,1-3,2-0,1-0) Le 21/03/2016 à Richmond (CAN), Finlande - Suisse 8-1 (1-0,4-0,3-1) Le 26/03/2016 à Kamloops (CAN), Suisse - Russie 2-4 (1-2,0-0,1-2) Le 26/03/2016 à Kamloops, Canada - Suède 9-0 (4-0,3-0,2-0) Le 26/03/2016 à Budapest, Hongrie - Pologne 6-1 (1-0,4-0,1-1) Le 27/03/2016 à Budapest, Hongrie - Pologne 8-3 (3-1,4-0,1-2)
La saison précédente (2014/15)