Matches internationaux 2001/02

 

Euro Hockey Tour

1) Tournoi de Zlín (les 6, 8 et 9 septembre 2001)

Finlande - Suède 4-2 (0-1,0-0,4-1) [à Helsinki]
République Tchèque - Russie 4-5 t.a.b. (1-2,1-1,2-2,0-0,0-1)
Russie - Finlande 1-2 (0-1,1-1,0-0)
République Tchèque - Suède 1-3 (1-1,0-1,0-1)
Suède - Russie 3-4 t.a.b. (0-0,1-1,2-2,0-0,0-1)
République Tchèque - Finlande 0-3 (0-2,0-0,0-1)

Classement : 1 Finlande 9, 2 Russie 6, 3 Suède 4, 4 République Tchèque 1.

 

2) Sweden Hockey Games (du 6 au 11 novembre 2001 à Stockholm)

Finlande - République Tchèque 2-7 (1-4,0-2,1-1) [à Helsinki]
Suède - Canada 7-4 (3-0,4-2,0-2)
Russie - Canada 3-2 t.a.b. (2-0,0-1,0-1,0-0,1-0)
Finlande - Russie 4-2 (2-1,1-0,1-1)
Suède - République Tchèque 1-2 t.a.b. (1-0,0-1,0-0,0-1)
République Tchèque - Canada 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Canada - Finlande 3-4 (0-2,3-0,0-2)
Suède - Russie 2-1 t.a.b. (0-0,1-0,0-1,0-0,1-0)
République Tchèque - Russie 2-3 (0-1,1-1,1-1)
Suède - Finlande 5-2 (1-0,2-2,2-0)

Classement : 1 Suède 9, 2 République Tchèque 8, 3 Finlande 6, 4 Russie 6, 5 Canada 1.

 

3) Coupe Baltica (du 18 au 21 décembre 2001 à Moscou)

Russie - Finlande 3-2 t.a.b. (1-1,1-1,0-0,0-0,1-0)
République Tchèque - Suède 4-3* (0-1,2-1,1-1,0-0)
Finlande - République Tchèque 2-4 (0-0,1-2,1-2)
Russie - Suède 3-1 (0-1,1-0,2-0)
Suède - Finlande 4-3 t.a.b. (2-0,1-2,0-1,0-0,1-0)
Russie - République Tchèque 0-4 (0-3,0-1,0-0)

* L'arbitre ayant oublié de faire disputer la séance de tirs au but prévue par le règlement du tournoi, le vainqueur a été désigné par... tirage au sort !

Classement : 1 République Tchèque 8, 2 Russie 5, 3 Suède 3, 4 Finlande 2.

Meilleur joueur et meilleur marqueur : Petr Cajanek (République Tchèque), 1 but et 3 assists.

Meilleur gardien : Jirí Trvaj (République Tchèque).

Meilleur défenseur : Ronnie Sundin (Suède).

Meilleur attaquant : Pavel Torgaïev (Russie).

 

4) Tournoi Karjala (les 18, 20 et 21 avril 2002 à Helsinki)

Suède - République Tchèque 4-2 (1-2,2-0,1-0) [à Stockholm]
Finlande - Russie 2-1 t.a.b. (0-0,1-0,0-1,0-0,1-0)
Finlande - République Tchèque 6-3 (2-0,1-0,3-3)
Russie - Suède 3-2 t.a.b. (0-2,1-0,1-0,0-0,1-0)
République Tchèque - Russie 1-4 (0-2,1-1,0-1)
Finlande - Suède 2-1 (0-0,0-0,2-1)

Classement : 1 Finlande 8, 2 Russie 6, 3 Suède 4, 4 République Tchèque 0.

La République Tchèque s'est déplacée avec son sélectionneur Josef Augusta mais sans la plupart de ses meilleurs joueurs, qui sont partis rencontrer l'Allemagne à Nuremberg sous la direction de l'entraîneur-adjoint Martinec.

 

 

Classement de l'Euro Hockey Tour : 1 Finlande 22, 2 Russie 19, 3 Suède 17, 4 République Tchèque 14.

 

 

 

Autres tournois

Coupe Tatra (du 30 août au 1er septembre 2001 à Pieštany, Slovaquie)

France - Allemagne 2-1 (1-1,1-0,0-0)
Slovaquie - Slovénie 5-2 (1-0,2-1,2-1)
Allemagne - Slovénie 1-1 (1-0,0-0,0-1)
Slovaquie - France 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Slovénie - France 0-3 (0-0,0-2,0-1)
Slovaquie - Allemagne 4-0 (0-0,3-0,1-0)

Classement : 1 Slovaquie 6, 2 France 4, 3 Allemagne 1 (-5), 4 Slovénie 1 (-6).

 

Deutschland Cup (du 9 au 11 novembre 2001 à Hanovre, Allemagne)

Suisse - Slovaquie 2-1 t.a.b. (0-0,1-0,0-1,0-0,1-0)
Allemagne - Canada B 3-2 (1-0,1-1,1-1)
Allemagne - Slovaquie 0-2 (0-0,0-1,0-1) 
Suisse - Canada B 4-2 (2-1,0-1,2-0)
Slovaquie - Canada B 4-6 (2-2,2-2,0-2)
Allemagne - Suisse 1-2 t.a.b. (1-0,0-1,0-0,0-0)

Classement : 1 Suisse 7, 2 Slovaquie 4, 3 Allemagne 4, 4 Canada 3.

 

Tournoi des Alpes (du 9 au 11 novembre 2001 à Grenoble, France)

France - Lettonie 1-4 (1-3,0-1,0-0)
Autriche - Italie 4-2 (1-1,1-1,2-0)
France - Italie 5-0 (1-0,1-0,3-0)
Lettonie - Autriche 4-2 (2-2,2-0,0-0)
France - Autriche 4-1 (1-1,2-0,1-0)
Italie - Lettonie 0-5 (0-2,0-1,0-2)

Classement : 1 Lettonie 6, 2 France 4, 3 Autriche 2, 4 Italie 0.

 

Tournoi d'Oslo (Norvège, du 9 au 11 novembre 2001)

Danemark - Pologne 3-2 (0-1,2-1,1-0)
Norvège - Slovénie 7-0 (4-0,2-0,1-0)
Pologne - Slovénie 4-2 (0-1,2-0,2-1)
Norvège - Danemark 3-4 (1-2,0-1,2-1)
Danemark - Slovénie 6-2 (2-1,4-1,0-0)
Norvège - Pologne 2-1 (1-0,0-0,1-1)

Classement : 1 Danemark 6, 2 Norvège 4, 3 Pologne 2, 4 Slovénie 0.

 

Tournoi de Székesfehérvár (Hongrie, du 9 au 11 novembre 2001)

Hongrie - Sélection Mestis (FIN) 0-3 (0-2,0-0,0-1)
Havírov (TCH) - Pays-Bas 5-0 par forfait*
Pays-Bas - Sélection Mestis (FIN) 0-8 (0-3,0-3,0-2)
Hongrie - Havírov (TCH) 3-6 (2-1,0-4,1-1)
Sélection Mestis (FIN) - Havírov (TCH) 3-5 (0-1,1-1,2-3)
Pays-Bas - Hongrie 1-10 (0-7,0-3,1-0)

* L'équipe néerlandaise est arrivée avec un jour de retard en raison d'un vol annulé.

Classement : 1 Havírov (TCH) 6, 2 Sélection Mestis (FIN) 4, 3 Hongrie 2, 4 Pays-Bas 0.

 

Tournoi de Ljubljana (Slovénie, du 14 au 16 décembre 2001)

Slovénie - Norvège 4-1 (0-0,2-1,2-0)
France - Ukraine 4-3 (1-1,2-2,1-0)
Slovénie - France 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Ukraine - Norvège 2-5 (0-1,2-1,0-3)
Slovénie - Ukraine 2-2 (0-1,2-0,0-1)
Norvège - France 1-3 (1-1,0-2,0-0)

Classement : 1 Slovénie 5, 2 France 4, 3 Norvège 2, 4 Ukraine 1.

 

Tournoi du Mont-Blanc (du 26 au 30 décembre 2001)

Sélection Mestis (FIN) - Spartak Moscou (RUS) 6-9 (1-5,2-2,3-2)
France - Slovénie 2-3 t.a.b. (1-1,1-1,0-0,0-1)
Spartak Moscou (RUS) - Slovénie 7-4 (3-3,2-0,2-1)
France - Sélection Mestis (FIN) 4-1 (0-1,2-0,2-0)
Slovénie - Sélection Mestis (FIN) 3-5 (2-2,1-1,0-2)
France - Spartak Moscou (RUS) 6-3 (1-0,2-2,3-1)

Classement : 1 France 5, 2 Spartak Moscou (RUS) 4, 3 Sélection Mestis (FIN) 2, 4 Slovénie 2.

 

Coupe Intrum Justitia (du 15 au 17 février 2002 à Odense, Danemark)

Italie - Pologne 3-4 a.p. (0-0,2-1,1-2,0-1)
Danemark - Slovénie 0-2 (0-1,0-1,0-0)
Slovénie - Italie 0-1 (0-0,0-0,0-1)
Danemark - Pologne 6-4
Danemark - Italie 6-1 (2-0,2-1,2-0)
Pologne - Slovénie 0-2 (0-0,0-1,0-1)

Classement : 1 Slovénie 4, 2 Danemark 4, 3 Pologne 2, 4 Italie 2.

 

 

 

Matches amicaux

Le 01/09/2001 à Odense, Danemark - Pays-Bas 23-1 (5-0,7-0,11-1)
Le 02/09/2001 à Esbjerg, Danemark - Pays-Bas 11-1 (4-0,5-0,2-1)
Le 04/09/2001 à Oswiecim, Pologne - République Tchèque 2-2 (1-1,0-1,1-0)
Le 07/11/2001 à Landshut, Allemagne - Slovaquie 3-4 (2-2,1-0,0-2)
Le 07/11/2001 à Zürich, Suisse - Canada 4-2 (1-2,2-0,1-0)
Le 25/11/2001 à Nottingham, Grande-Bretagne - Roumanie 6-1 (3-0,3-0,0-1) 
Le 12/12/2001 à Tilburg, Pays-Bas - Belgique 9-0 (5-0,1-0,3-0)
Le 13/12/2001 à Pontebba, Italie - Pologne 3-2 (0-0,2-0,1-2)
Le 14/12/2001 à Pontebba, Italie - Pologne 1-4 (0-0,0-2,1-2)
Le 16/12/2001 à Helsinki, Finlande - République Tchèque 0-4 (0-2,0-0,0-2)
Le 18/01/2002 à Székesfehérvár, Hongrie - Croatie 8-4
Le 19/01/2002 à Dunaújváros, Hongrie - Croatie 4-4 (1-1,1-2,2-1)
Le 02/02/2002 à Salt Lake City (USA), France - Autriche 2-5 (0-2,1-1,1-2)
Le 03/02/2002 à Boise (USA), Slovaquie - Suisse 4-1 (0-1,1-0,3-0) 
Le 04/02/2002 à Salt Lake City (USA), Lettonie - France 5-1 (1-0,0-0,4-1)
Le 04/02/2002 à Salt Lake City (USA), Allemagne - Ukraine 3-1 (0-0,1-1,2-0)
Le 04/02/2002 à Salt Lake City (USA), Autriche - Bélarus 4-3 (1-1,2-1,1-1)
Le 05/02/2002 à Logan (USA), Slovaquie - Suisse 3-4 (2-2,0-1,1-1)
Le 06/02/2002 à Salt Lake City (USA), Allemagne - France 3-3 (1-0,0-2,2-1) 
Le 06/02/2002 à Salt Lake City (USA), Autriche - Ukraine 2-1 (1-0,0-0,1-1) 
Le 06/02/2002 à Provo (USA), Lettonie - Bélarus 4-4 (0-1,1-3,3-0)
Le 09/02/2002 à Eindhoven, Pays-Bas - Croatie 5-1 (1-0,2-1,2-0)
Le 10/02/2002 à Eindhoven, Pays-Bas - Croatie 4-4 (3-0,0-2,1-2)
Le 23/03/2002 à Eindhoven, Pays-Bas - Belgique 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Le 03/04/2002 à Martin, Slovaquie - Suède 2-4 (0-1,0-1,2-2)
Le 04/04/2002 à Mlada Boleslav, République Tchèque - Suisse 2-3 (1-1,0-0,1-2) 
Le 04/04/2002 à Nitra, Slovaquie - Suède 1-3 (0-0,1-1,0-2)
Le 05/04/2002 à Tabor, République Tchèque - Suisse 4-3 (1-1,2-2,1-0)
Le 05/04/2002 à Lappeenranta, Finlande - Russie 3-2 (1-1,0-1,2-0)
Le 07/04/2002 à Rauma, Finlande - Russie 2-2 (1-0,1-0,0-2)
Le 07/04/2002 à Minsk, Bélarus - Norvège 2-2 (1-0,0-0,1-2)
Le 07/04/2002 à Mulhouse, France - Danemark 5-1 (0-0,1-0,4-1) 
Le 08/04/2002 à Minsk, Bélarus - Norvège 3-1 (0-1,1-0,2-0)
Le 08/04/2002 à Mulhouse, France - Danemark 5-2 (2-2,2-0,1-0) 
Le 09/04/2002 à Olomouc, République Tchèque - Slovaquie 5-1 (2-0,3-1,0-0)
Le 10/04/2002 à Martin, Slovaquie - République Tchèque 0-2 (0-1,0-1,0-0)
Le 10/04/2002 à Minsk, Bélarus - Lettonie 1-4 (1-1,0-1,0-2)
Le 10/04/2002 à Fribourg, Allemagne - France 3-1 (1-0,0-1,2-0)
Le 10/04/2002 à Dunaújváros, Croatie - Chine 2-1
Le 10/04/2002 à Turin, Italie - Danemark 6-7 (2-3,4-3,0-1)
Le 11/04/2002 à Minsk, Bélarus - Lettonie 2-2 (0-1,0-1,2-0)
Le 11/04/2002 à Schwenningen, Allemagne - France 5-2 (1-0,1-2,3-0)
Le 12/04/2002 à Genève, Suisse - Finlande 2-1 (1-1,1-0,0-0)
Le 12/04/2002 à Eindhoven, Pays-Bas - Corée du Sud 6-4 (4-1,1-2,1-1)
Le 13/04/2002 à Moscou, Russie - Ukraine 5-4 (0-1,2-2,3-1)
Le 13/04/2002 à Rosenheim, Allemagne - Autriche 4-1 (2-0,0-1,2-0)
Le 13/04/2002 à Kloten, Suisse - Finlande 0-4 (0-3,0-0,0-1)
Le 14/04/2002 à Moscou, Russie - Ukraine 5-2 (3-0,1-2,1-0)
Le 14/04/2002 à Nowy Targ, Pologne - Italie 5-1 (0-1,4-0,1-0)
Le 15/04/2002 à Tychy, Pologne - Italie 4-4 (2-3,1-1,1-0)
Le 16/04/2002 à Riga, Lettonie - Allemagne 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Le 16/04/2002 à Brno, République Tchèque - Slovaquie 4-4 (0-0,1-2,3-2)
Le 16/04/2002 à Stockholm, Suède - Finlande 3-2 (1-1,1-1,1-0)
Le 17/04/2002 à Riga, Lettonie - Allemagne 2-2 (0-0,1-2,1-0) 
Le 18/04/2002 à Cavalese, Italie - Slovénie 4-2 (1-0,2-1,1-1)
Le 19/04/2002 à Bienne, Suisse - Slovaquie 1-6 (0-2,0-2,1-2)
Le 20/04/2002 à Ljubljana, Slovénie - Italie 5-1 (4-0,1-1,0-0)
Le 20/04/2002 à Vienne, Autriche - Pologne 3-3
Le 20/04/2002 à Nuremberg, Allemagne - République Tchèque 2-4 (1-2,0-1,1-1)
Le 20/04/2002 à Kreuzlingen, Suisse - Slovaquie 3-3 (1-1,1-1,1-1)
Le 23/04/2002 à Pardubice, République Tchèque - Autriche 6-0 (2-0,2-0,2-0)
Le 23/04/2002 à Cologne, Allemagne - Etats-Unis 5-3 (3-1,0-0,2-2)
Le 24/04/2002 à Jönköping, Suède - Canada 3-4 (1-2,0-1,2-1)

 

 

La saison précédente (2000/01)

La saison suivante (2002/03)

 

Retour aux archives