Matches internationaux 1988/89

 

Le 02/09/1988 à Lustenau, Autriche - Suisse 2-1 (1-0,1-1,0-0)
Le 02/09/1988 à Garmisch-Partenkirchen, Allemagne de l'ouest - Suède 4-3 (1-1,1-0,2-2)
Le 03/09/1988 à Rapperswil, Suisse - Autriche 3-1 (1-0,0-0,2-1)
Le 04/09/1988 à Dortmund, Allemagne de l'ouest - Suède 1-4 (1-0,0-1,0-3) 
Le 07/09/1988 à Prague, Tchécoslovaquie - Suède 10-1 (3-0,4-0,3-1)
Le 09/09/1988 à Hradec Králové, Tchécoslovaquie - Suède 2-0 (0-0,1-0,1-0)

Le 30/10/1988 à Prague, Tchécoslovaquie - URSS 5-3 (1-2,3-1,1-0) 
Le 31/10/1988 à Pardubice, Tchécoslovaquie - URSS 1-3 (1-1,0-2,0-0)
Le 02/11/1988 à Gottwaldov, Tchécoslovaquie - URSS 4-1 (1-0,1-0,2-1)

 

Coupe Nissan (du 11 au 13 novembre 1988 à Berne, Suisse)

Suisse - Finlande 3-3 (1-1,0-1,2-1,0-0) / 2-1 aux tirs au but
Suisse - Suède 0-3 (0-0,0-2,0-1)
Finlande - Suède 2-2 (1-0,0-1,1-1,0-0) / 2-1 aux tirs au but

Classement : 1 Suède, 2 Suisse, 3 Finlande.

 

Le 13/11/1988 à Oslo, Norvège - Autriche 1-1 (1-1,0-0,0-0)
Le 14/11/1988 à Kongsberg, Norvège - Autriche 5-2 (2-0,1-1,2-1)
Le 02/12/1988 à Lugano, Suisse - URSS 1-4 (0-1,1-2,0-1)
Le 03/12/1988 à Genève, Suisse - URSS 0-7 (0-1,0-4,0-2) 
Le 13/12/1988 à Uppsala, Suède - Allemagne de l'ouest 5-1 (2-0,2-1,1-0)
Le 14/12/1988 à Stockholm, Suède - Allemagne de l'ouest 3-5 (0-1,2-1,1-3)
Le 14/12/1988 à Oulu, Finlande - Tchécoslovaquie 3-6 (0-3,2-2,1-1)
Le 15/12/1988 à Helsinki, Finlande - Tchécoslovaquie 3-6 (2-2,1-2,0-2)
Le 16/12/1988 à Oslo, Norvège - Allemagne de l'ouest 1-5 (1-2,0-1,0-2)
Le 17/12/1988 à Lillehammer, Norvège - Allemagne de l'ouest 4-1 (1-0,2-1,1-0)

 

AGPO 88 (du 16 au 18 décembre 1988 à Utrecht, Pays-Bas)

Yougoslavie - Danemark 4-2 (1-1,2-1,1-0)
Pays-Bas - Roumanie 5-1 (2-0,0-1,3-0)
Yougoslavie - Roumanie 6-4 (2-0,0-1,4-3)
Pays-Bas - Danemark 7-1 (2-0,3-1,2-0)
Danemark - Roumanie 4-2 (1-0,1-1,2-1)
Pays-Bas - Yougoslavie 2-3 (1-1,0-2,1-0)

Classement : 1 Yougoslavie 6, 2 Pays-Bas 4, 3 Danemark 2, 4 Roumanie 0.

 

Tournoi des Izvestia (du 16 au 22 décembre 1988 à Moscou)

16 décembre
URSS - Canada 7-1 (1-0,3-0,3-1)
17 décembre
Finlande - Tchécoslovaquie 4-4 (1-1,0-1,3-2)
Canada - Suède 1-4 (1-0,0-1,0-3)
18 décembre
Tchécoslovaquie - Suède 0-2 (0-1,0-1,0-0)
URSS - Finlande 5-2 (2-0,1-1,2-1)
19 décembre
Canada - Finlande 7-1 (4-0,2-0,1-1)
20 décembre
Tchécoslovaquie - Canada 4-2 (1-1,1-1,2-0)
URSS - Suède 3-0 (1-0,1-0,1-0)
21 décembre
Suède - Finlande 4-3 (2-1,0-0,2-2)
URSS - Tchécoslovaquie 6-1 (0-1,2-0,4-0)

Classement : 1 URSS 8, 2 Suède 6, 3 Tchécoslovaquie 3, 4 Canada 2, 5 Finlande 1.

Meilleur marqueur : Sergei Makarov (URSS), 9 points (3 buts et 6 assists).

Meilleur gardien : Petr Briza (Tchécoslovaquie).

Meilleur défenseur : Thomas Eriksson (Suède).

Meilleur attaquant : Vladimir Krutov (URSS).

 

Le 20/12/1988 à Tychy, Pologne - Autriche 4-2 (1-0,2-0,1-2)
Le 21/12/1988 à Oswiecim, Pologne - Autriche 7-1 (3-0,2-1,2-0)
Le 21/12/1988 à Canazei, Italie - Canada 4-5 (3-1,0-1,1-3)
Le 22/12/1988 à Bolzano, Italie - Canada 2-5 (1-1,0-2,1-2)
Le ??/12/1988 à Berlin-est, Allemagne de l'est - Pologne 4-2

 

Deutschland Cup (27, 29 et 30 décembre 1988 à Stuttgart, Allemagne)

URSS B - Suisse 2-1 (0-0,0-0,2-1)
Allemagne - Pologne 5-1 (2-0,2-0,1-1)
Suisse - Pologne 5-4 (0-2,1-1,4-1)
Allemagne - URSS B 2-5 (2-3,0-2,0-0)
URSS B - Pologne 8-4 (2-0,2-3,4-1)
Allemagne - Suisse 8-7 (3-0,3-4,2-3)

Classement : 1 URSS B 6, 2 Allemagne 4, 3 Suisse 2, 4 Pologne 0.

Catastrophe sur le tournoi avant la deuxième journée. La pompe du circuit de réfrigération est tombée en panne pendant la nuit, il faut rapatrier du matériel depuis Hanovre, décaler la partie de l'après-midi Allemagne-URSS au soir, avancer Suisse-Pologne et la faire jouer dans l'autre patinoire de la ville, et rembourser les 700 mécontents. L'organisation parvient finalement à s'en sortir. La sélection soviétique composée principalement de joueurs du Spartak Moscou remporte le tournoi, tandis que la Suisse sort son gardien à 7-7 contre l'Allemagne dans le dernier match et encaisse un but en cage vide. Son sélectionneur Simon Schenk explique qu'il a tenté le tout pour le tout pour la deuxième place car il joue "pour la dotation financière du tournoi, et non pour les statistiques". Malgré un très bon patinage, les Polonais terminent derniers et prennent la mesure de la tâche qui les attend en groupe A.

 

Tournoi du Mont-Blanc (27, 29 et 30 décembre 1988 à Saint-Gervais et Megève, France)

Norvège - Suisse B 2-1 (1-0,0-1,1-0)
France - Allemagne de l'est 1-5 (0-2,1-3,0-0)
France - Suisse B 2-1 (0-1,0-0,2-0)
Norvège - Allemagne de l'est 7-1 (4-1,1-0,2-0)
Allemagne de l'est - Suisse B 3-1 (1-1,0-0,2-0)
France - Norvège 0-1 (0-0,0-0,0-1)

Classement : 1 Norvège 6, 2 Allemagne de l'est 4, 3 France 2, 4 Suisse B 0.

 

Magyar-Nemzet-Cup (du 27 au 29 janvier 1989 à Budapest, Hongrie)

Yougoslavie - Bulgarie 11-2 (2-0,6-1,3-1)
Hongrie - France 2-5 (0-3,2-1,0-1)
France - Bulgarie 4-4 (2-0,1-3,1-1)
Hongrie - Yougoslavie 4-2 (2-1,2-0,0-1)
Yougoslavie - France 3-2 (0-0,2-1,1-1)
Hongrie - Bulgarie 7-4 (2-2,4-1,1-1)

Classement : 1 Hongrie 4, 2 Yougoslavie 4, 3 France 3, 4 Bulgarie 1.

Meilleur marqueur : László Szajlai (Hongrie).

Meilleur gardien : Ivailo Asenov (Bulgarie).

Meilleur défenseur : Marjan Kozar (Yougoslavie).

Meilleur attaquant : Philippe Bozon (France).

 

Le 03/02/1989 à Fribourg, Suisse - Allemagne de l'est 4-2 (1-1,2-0,1-1)
Le 04/02/1989 à Zurich, Suisse - Allemagne de l'est 9-2 (2-0,4-1,3-1) 
Le 05/02/1989 à Stockholm, Suède - URSS 4-5 (3-0,1-2,0-3)
Le 07/02/1989 à Aalborg, Danemark - Norvège 1-5 (1-1,0-4,0-0)
Le 07/02/1989 à Göteborg, Suède - URSS 3-4 (0-2,3-1,0-1)
Le 08/02/1989 à Herning, Danemark - Norvège 1-8 (0-2,1-2,0-4)
Le 08/02/1989 à Lillehammer, Norvège - Canada 4-8
Le 09/02/1989 à Oslo, Norvège - Canada 3-7
Le 13/02/1989 à Bordeaux, France - Canada 3-5 (1-1,0-2,2-2)
Le 14/02/1989 à Paris, France - Canada 1-3 (0-0,0-2,1-1)

 

Tournoi de Khabarovsk (Russie, du 6 au 11 février 1989)

Japon - Corée du nord 10-2
SKA Khabarovsk (RUS) - Corée du nord 10-3
SKA Khabarovsk - Japon 1-3
Corée du nord - Japon 2-10
SKA Khabarovsk - Japon 6-1
SKA Khabarovsk - Corée du nord 7-5

Classement : 1 SKA Khabarovsk 6, 2 Japon 6, 3 Corée du nord 0.

 

Le 15/03/1989 à Lillehammer, Norvège - Suède 2-2 (1-0,1-2,0-0)
Le 15/03/1989 à Megève, France - Japon 5-3 (2-1,0-1,3-1)
Le 16/03/1989 à Oslo, Norvège - Suède 2-3 (0-0,2-1,0-2)
Le 17/03/1989 à Lyon, France - Japon 3-0 (3-0,0-0,0-0)
Le 18/03/1989 à Kapfenberg, Autriche - Italie 2-1 (1-0,1-1,0-0)
Le 19/03/1989 à Graz, Autriche - Italie 4-5 (3-0,1-2,0-3)
Le 21/03/1989 à Graz, Autriche - Japon 8-4 (2-2,2-2,4-0)
Le 21/03/1989 à Töreboda (SUE), France - Suisse 3-1 (1-0,2-1,0-0)
Le 23/03/1989 à Skövde, Suède - Suisse 5-4 (2-1,2-2,1-1)
Le 25/03/1989 à Joensuu, Finlande - URSS 0-6 (0-2,0-3,0-1)
Le 25/03/1989 à Copenhague, Danemark - Japon 0-4 (0-2,0-1,0-1)
Le 26/03/1989 à Helsinki, Finlande - URSS 1-4 (0-3,1-0,0-1)
Le 26/03/1989 à Copenhague, Danemark - Japon 5-7 (1-2,1-2,3-3)
Le 26/03/1989 à Lillehammer, Norvège - Suisse 5-5 (1-2,2-1,2-2)
Le 27/03/1989 à Stockholm, Suède - Tchécoslovaquie 2-2 (2-1,0-0,0-1)
Le 29/03/1989 à Stockholm, Suède - Tchécoslovaquie 2-5 (1-0,0-3,1-2)
Le 01/04/1989 à Munich, Allemagne de l'ouest - URSS 4-5 (0-3,0-1,4-1)
Le 02/04/1989 à Cologne, Allemagne de l'ouest - URSS 2-5 (2-2,0-3,0-0)
Le 05/04/1989 à Gävle, Suède - Finlande 3-2 (1-1,2-0,0-1)
Le 06/04/1989 à Stuttgart, Allemagne de l'ouest - Canada 3-7 (2-1,0-3,1-3)
Le 07/04/1989 à Timrå, Suède - Finlande 5-1 (2-0,2-1,1-0)
Le 07/04/1989 à Francfort, Allemagne de l'ouest - Canada 4-2 (0-1,1-0,3-1)
Le 09/04/1989 à Plzen, Tchécoslovaquie - Canada 8-3 (3-1,2-1,3-1)
Le 11/04/1989 à Södertälje, Suède - Canada 3-6 (1-3,2-2,0-1)
Le 12/04/1989 à Turku, Finlande - Canada 9-3 (0-0,7-2,2-1)

 

Championnats du monde 1989

 

Japan Cup (du 23 au 28 mai 1989 à Tokyo, Japon)

Japon - Tchécoslovaquie 1-7 
URSS - Tchécoslovaquie 3-3 (2-1,1-0,0-2)
Japon - URSS 1-10 (0-5,0-4,1-1)
Japon - Tchécoslovaquie 3-6 
URSS - Tchécoslovaquie 2-2 (0-1,1-1,1-0)
Japon - URSS 6-10 (0-4,4-2,2-4)

Classement : 1 URSS 6 (+13), 2 Tchécoslovaquie 6 (+9), 3 Japon 0.

 

 

La saison précédente (1987/88)

La saison suivante (1989/90)

 

Retour aux archives